España Verde - Север Испании в начале лета 2024

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6328
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW
Возраст: 57

España Verde - Север Испании в начале лета 2024

Сообщение Svita66 »

В Германии май всегда богат на праздники, многие берут в это время отпуск, чтобы сэкономить отпускные дни.

Так как деточка с нами теперь ездить отказывается и к каникулам мы больше не привязаны, я решила тоже воспользоваться этой возможностью и стала обдумывать варианты поездки. Но как-то ни на чем конкретном не могла остановиться.

А время, когда можно было вырваться с работы в небольшой отпуск неумолимо приближалось.

В итоге решила свалить на мужа бремя непростого выбора из трех вариантов.
Из моего списка - Вердонское ущелье, Мадрид и Биская он без колебаний выбрал последнее.

Идея посетить Страну Басков засела у меня в голове очень много лет назад . Но мало ли, что там в этой голове накопилось за долгие годы кроме Бискаи.
Очередь из идей, планов и планчиков бесконечна и хаотична. Что-то врывается неожиданно и тут же реализуется, а что-то, вот как Страна Басков долго ждёт своего часа.
И вот он этот час настал.

Помониторив билеты, я пришла к выводу, что дешевле всего лететь в Сантандер. Это не то чтобы Страна Басков, но до Бильбао всего какая-то сотня километров. Да и регион этот интересен весь, неважно откуда начинать его исследовать.

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6328
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW
Возраст: 57

Re: España Verde - Север Испании в начале лета 2024.

Сообщение Svita66 »

Вылет из бельгийского аэропорта Шарлеруа в 12:15 тридцатого мая, дорога до аэропорта 270 км.
В шесть утра мы выехали из дома и, не считая тумана в дороге
Изображение
и небольшой пробки в районе Льежа, без приключений, с хорошим запасом времени добрались до аэропортовской парковки..

И уперлись в закрытые ворота, у которых одиноко скучал ещё один автомобиль.
Ииии?! Время у нас, конечно, ещё было, а вот ясности, что делать дальше, не было. Но понервничать мы толком не успели, через несколько минут подъехал бусик, его водитель что-то прокричал на французском, показал жестами следовать за ним и привез нас, как гусят, за собой на большую автомобильную стоянку. Потом усадил всех в свой бусик и ещё через несколько минут высадил возле аэропорта.

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6328
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW
Возраст: 57

Re: España Verde - Север Испании в начале лета 2024.

Сообщение Svita66 »

Летели мы бюджетными Ryanair, из дополнительных поборов я заказала только одно место нормальной ручной клади, ни за багаж, ни за раннюю регистрацию, ни за выбор мест платить не стала.

Я вообще рассматриваю эти лоукостеры, как летающие автобусы для недолгих полётов.

Регистрация на рейс за 24 часа до вылета, я сделала ее в первые же минуты сидя на работе, наверное поэтому нам достались места один за другим первые от прохода. В принципе удобно.
Самолет был неполный, некоторые сидели по двое в ряду, но именно на наших рядах был комплект.

Изображение

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5778
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград
Возраст: 56

Re: España Verde - Север Испании в начале лета 2024.

Сообщение Olga& »

Вита твой отчёт - ответ на мои раздумья. Хочу на нг на север Испании - Бильбао, Леон, Вальядолид и т.д. Никак не решусь, а тут ты со своим отчётом :good:. Ура!
Села конспектировать :irinka:

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6328
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW
Возраст: 57

Re: España Verde - Север Испании в начале лета 2024.

Сообщение Svita66 »

Olga& писал(а): Бильбао, Леон, Вальядолид
Оля, ну у меня из всего перечисленного будет только Бильбао :), но рада буду, если чем-то смогу помочь.

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6328
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW
Возраст: 57

Re: España Verde - Север Испании в начале лета 2024.

Сообщение Svita66 »

С нами летела большая группа русскоязычных из Германии, это был какой-то треш, они шумели, суетились, громко переговаривались через весь салон, просили пассажиров пересаживаться, чтобы сесть вместе, в общем, к концу полета изрядно раздражали окружающих.

А потом мы оказались за ними в очереди за машиной.
И вот простояв достаточно долго за этой суетливой компанией, мы подошли к стойке и услышали фразу: «Вы будете оформлять страховку на автомобиль?».
Что?!! Какую страховку?! А это тогда что? Вот тут же есть строчка „Versicherung“.
Оказалось, что эта страховка не на авто, а на залог.

При этом на стадии бронирования нигде ничего не было расписано, даже мелким шрифтом.
Муж возмутился отсутствию необходимой информации, мадам за стойкой стала парировать, что страховка это от их партнеров, отдельно и пыталась всучить нам бумажку с их номером телефона.
Кстати, бумажка эта удивительным образом оказалась у нее под рукой, видимо, не мы первые с такой претензией.

Попрепиравшись ещё какое-то время, мы оплатили страховку, пообещав оставить в сети соответствующий отзыв.

Дама что-то там вносила у себя в компьютер, потом подала нам планшет, где муж должен был расписаться под строкой «мною прочитано».
Ага, не тут-то было!
Муж пошел на принцип, если «мною прочитано», то будьте любезны предоставить мне возможность, сначала прочитать.
В ответ услышали, вы подпишите, и я вам сразу вышлю договора на почту.
Нет уж! Утром - деньги, вечером -стулья. Сначала читаем, потом подписываем.

Пришлось даме распечатать для нас договор. Внимательно прочитав несколько страниц, мы не обнаружили там расписанные страховые случаи, только общая фраза, что включена такая-то страховка. А что конкретно эта страховка страхует, догадайся, мол, сама.
На просьбу распечатать нам условия страхования, получили ответ: «так я же вам всё рассказала».

Ещё некоторое время ушло на дискуссию и мы получили заветную бумажку.
Удовлетворив свое «любопытство», муж подписал договор, предварительно убрав из него пункт о дальнейшей рекомендации их фирмы, и мы, наконец, получили ключи от машины.

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6328
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW
Возраст: 57

Re: España Verde - Север Испании в начале лета 2024.

Сообщение Svita66 »

Ещё дома при выборе на чем же нам ездить в Испании, мы колебались между двумя категориями - маленький кроссовер или смарт. Смарт, конечно, хорош для узких испанских улочек, но так как мы планировали ехать в горы, остановились все же на маленьком кроссовере!
Ну вероятно, у фирмы OK Mobility свое видение слова «маленький».
Отправили детям в семейный чат фото нашего «маленького» китайского слоненка, потом долго вместе хихикали.
Китаец наш оказался ещё и гибридом.

Изображение

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6328
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW
Возраст: 57

Re: España Verde - Север Испании в начале лета 2024.

Сообщение Svita66 »

Жили мы в отеле Silken Rio Santander на первой линии пляжа El Sardinero.
Я сначала искала что-нибудь в центре города.
Хотелось апартаменты или квартиру, не люблю больше двух ночей жить в отелях, но подходящего под наши критерии ничего не находилось, либо далеко, либо дорого, либо без парковки.
А потом муж увидел на карте, по которой я лазила в поисках жилья, отель Silken. Мы в таком ночевали в прошлом году на Тенерифе после круиза. Нам тогда всё понравилось, ну решили и в этот раз не мудрствовать лукаво. 4 ночи нам обошлись 462€, что в нынешних реалиях вполне терпимо.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6328
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW
Возраст: 57

Re: España Verde - Север Испании в начале лета 2024.

Сообщение Svita66 »

Отель находится не в центре, но как же это оказалось здорово!
Мало того, что район El Sardinero прекрасен сам по себе, так ещё там нет узких кривых улочек.
Своей парковки у отеля нет, но рядом есть достаточно возможностей поставить машину.
А уж с нашим «маленьким» китайским другом в центре была бы просто жесть, здесь же простор и раздолье.
Вид из окна

Изображение

Аватара пользователя
Stepan Stapanov
Сообщения: 6482
Зарегистрирован: 10 дек 2019, 12:20
Откуда: Prague
Возраст: 62

Re: España Verde - Север Испании в начале лета 2024.

Сообщение Stepan Stapanov »

Svita66,

Ура, новый и уже интересный отчёт :good:
It's not happy people, who are thankful,
it's thankful people, who are happy...

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12846
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden

Re: España Verde - Север Испании в начале лета 2024

Сообщение Hessen »

Вита, обожаю твои отзывы.
Вид из окна - супер!

Аватара пользователя
kaza4ka
Сообщения: 584
Зарегистрирован: 25 май 2016, 14:03
Откуда: Новочеркасск
Возраст: 63

Re: España Verde - Север Испании в начале лета 2024

Сообщение kaza4ka »

Svita66 писал(а): Оля, ну у меня из всего перечисленного будет только Бильбао
Неужели из Сантандера не доехали до Сантильяна дель Мар?там же вилла .оформленная Гауди?
MSC-Splendida.Divina. Lirica,Orchestra.Fantazia
Costa-NeoRomantica .NeoRiviera.Serena. Magica. Mediterrania.Fashinosa,Fortuna,Favoloza
Pulman Monarch,Сelebrity Constellation,Prinches Majestik,Selestyal Olimpia

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6328
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW
Возраст: 57

Re: España Verde - Север Испании в начале лета 2024

Сообщение Svita66 »

kaza4ka писал(а): Неужели из Сантандера не доехали до Сантильяна дель Мар?
Доехали, конечно, всё ещё будет.
Просто у Оли в списке его нет :)

А вилла авторства Гауди в Комильяс находится ;)

Аватара пользователя
kaza4ka
Сообщения: 584
Зарегистрирован: 25 май 2016, 14:03
Откуда: Новочеркасск
Возраст: 63

Re: España Verde - Север Испании в начале лета 2024

Сообщение kaza4ka »

Svita66 писал(а): вилла авторства Гауди в Комильяс находится
Точно, ехали к ней через Сантильяну.Надеюсь и Сан Себастьян будет? :)
MSC-Splendida.Divina. Lirica,Orchestra.Fantazia
Costa-NeoRomantica .NeoRiviera.Serena. Magica. Mediterrania.Fashinosa,Fortuna,Favoloza
Pulman Monarch,Сelebrity Constellation,Prinches Majestik,Selestyal Olimpia

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6328
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW
Возраст: 57

Re: España Verde - Север Испании в начале лета 2024

Сообщение Svita66 »

kaza4ka писал(а): Надеюсь и Сан Себастьян будет?
Нет, вот до Сан Себастьяна, к сожалению, не доехали. Не вместился в программу :(
Но будут другие интересные места.

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6328
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW
Возраст: 57

Re: España Verde - Север Испании в начале лета 2024

Сообщение Svita66 »

Заселившись в отель, мы не стали тратить время на отдых, а сразу же отправились обследовать территорию.

В трех километрах от отеля находится маяк de Cabo Mayor, вот к нему-то мы и направились.
Припарковались на Av. del Faro (43.487406, -3.790900), в принципе, там можно подъехать и к самому маяку, но увидев свободные парковочные места, мы решили не искушать судьбу и стать, где есть место. Тем более вокруг такая красота!

Изображение

Изображение

С одной стороны от парковки огромный парк с лазелками TirolinasGo Santander Forestal Park, мы таких огромных ещё не встречали. Для любителей там прям раздолье.

Изображение

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6328
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW
Возраст: 57

Re: España Verde - Север Испании в начале лета 2024

Сообщение Svita66 »

С другой стороны небольшой пляж Playa de Matalenas

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6328
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW
Возраст: 57

Re: España Verde - Север Испании в начале лета 2024

Сообщение Svita66 »

и невероятно ухоженный, ещё совсем юный, парк de Cabo Mayor со смотровой площадкой, откуда можно любоваться на маяк и океан.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6328
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW
Возраст: 57

Re: España Verde - Север Испании в начале лета 2024

Сообщение Svita66 »

Через парк мы прогулялись до маяка и сделали первые фотографии прекрасных видов.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6328
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW
Возраст: 57

Re: España Verde - Север Испании в начале лета 2024

Сообщение Svita66 »

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Ответить