Не всё золото, что блестит - круиз от компании Гама с 30.06.2024

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
viktorina
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: 24 июл 2017, 09:26
Откуда: Санкт-Петербург

Не всё золото, что блестит - круиз от компании Гама с 30.06.2024

Сообщение viktorina »

Золото-это химический элемент с символом Au (от латинского aurum) и атомным номером 79, что делает его одним из элементов с более высоким атомным номером, встречающихся в природе. В чистом виде это яркий, слегка оранжево-желтый, плотный, мягкий, ковкий и пластичный металл.
Вот и моя семья решила попробовать золото на зубок и в январе 2024 года приобрела путевку от компании Гама на новый круизный лайнер премиум-класса под звонким название «Аурум» 2024 года постройки. Скидки на круиз были значительные (40%), а перспектива провести 10 дней в каюте с балконом и прочими удобствами привлекала.
Бонусом шла прогулка по Москва-реке от Северного речного вокзала до Южного речного вокзала!
Маршрут интересный:
Москва — Стоянка у Московского Кремля — Москва (ЮРВ) — Щурово (Коломна) — Рязань — Касимов — Муром — Павлово — Нижний Новгород — Кострома — Ярославль — Углич — Дубна — Москва.
Купили каюту на троих (дочка и две внучки) с 25 июня 2024 года. У старшей внучки в это время была сессия и поэтому она осталась "за бортом".

Все оплатили и занялись повседневными делами в ожидании отпуска.

Аватара пользователя
a-63
Сообщения: 21044
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 12:15
Откуда: Самара

Re: Не всё золото, что блестит - круиз от компании Гама с 30.06.2024

Сообщение a-63 »

viktorina писал(а): Купили каюту на троих (дочка и две внучки) с 25 июня 2024 года. У старшей внучки в это время была сессия и поэтому она осталась "за бортом
А Вы сами - дочка, внучка или вместо старшей внучки поехали? ;)

viktorina
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: 24 июл 2017, 09:26
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Не всё золото, что блестит - круиз от компании Гама с 30.06.2024

Сообщение viktorina »

Беда пришла откуда не ждали!

В рассылке от круизной компании получаем следующее сообщение:

ВАЖНОЕ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Уважаемые коллеги и туристы!

В связи с запретом движения на участке Канала им. Москвы от шлюза №7 до шлюза №8 по распоряжению ФГБУ «Канал им. Москвы» от 16.05.24 компания вынуждена изменить график движения теплохода «Золотое кольцо».
А Аурум? Про него нет никакой информации. 12 июня его должны спустить на воду, а с 16.06.2024 судно идет в первый круиз.

Звоним в компанию. Ответ: все в порядке, не волнуйтесь. Круиз с 25.06. 2024 состоится. Шлюзы обещают открыть 24.06.2024.

Приплыли!!!! С 16.06.2024 круиз отменяют. Мы в панике. Все отпускные планы рушатся! У нас в семье принято планировать отпуск по дням, потому что надо учесть планы всех членов семьи, а у пяти человек разных возрастов они тоже разные. Кроме того, уже куплены билеты на поезд до Москвы и обратно с учетом времени круиза и дальнейшей отпускной программы. забронированы отели и намечены встречи с друзьями!

Неделя переговоров с круизной компанией подвела к единственно правильному решению сменить круизное судно и пересесть на Золотое кольцо с 30.06.2024.

12 июня состоялась церемония поднятия флага РФ круизном теплоходе «Аурум»,

Изображение

а 14 отменили круиз!


Золото оказалось не той пробы, а может и вовсе фальшивым!? Не знаю, поэтому говорить не буду.

viktorina
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: 24 июл 2017, 09:26
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Не всё золото, что блестит - круиз от компании Гама с 30.06.2024

Сообщение viktorina »

a-63 писал(а): А Вы сами - дочка, внучка или вместо старшей внучки поехали?
У на со старшенькой другие планы. У меня в проекте поездка по Трансибу на август. А барышня в 21 год предпочитает компанию друзей. а не мамы с сестрами!
Поэтому в путешествие отправились дочка и младшенькие, которым, впрочем. тоже 14 и 17 лет соответственно. Кроме того, наша семья вообще помещается только в трюме, как показывает практика предыдущих круизов. Или, возможно, в сьютах, но мы столько не зарабатываем!

viktorina
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: 24 июл 2017, 09:26
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Не всё золото, что блестит - круиз от компании Гама с 30.06.2024

Сообщение viktorina »

Отчет о круизе будет совместным творчеством.

Не Гуру и не Эксперт
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: 17 июл 2023, 08:14
Откуда: ,Москва

Re: Не всё золото, что блестит - круиз от компании Гама с 30.06.2024

Сообщение Не Гуру и не Эксперт »

Будем ждать с интересом. А какой на сегодня у Вас речной круизный опыт по России? Знание его позволит правильно интерпретировать Ваш рассказ. И возможно появятся дополнительные вопросы. Или просьбы рассказать о том или ином подробнее.

viktorina
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: 24 июл 2017, 09:26
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Не всё золото, что блестит - круиз от компании Гама с 30.06.2024

Сообщение viktorina »

Примерно с 1985 года. И по рекам, и по морям. И с детьми разных возрастов. Начиная с 2013 - ежегодно. Последние 5 лет по Волге и Каме хожу с Гамой. Семья, как я уже писала у нас многодетная, поэтому путешествуем скромно, но интересно.

Не Гуру и не Эксперт
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: 17 июл 2023, 08:14
Откуда: ,Москва

Re: Не всё золото, что блестит - круиз от компании Гама с 30.06.2024

Сообщение Не Гуру и не Эксперт »

Спасибо. Вывода два. Первый Вы опытная путешественница по реке. И это хорошо. Знаете что по чем. Второй, Вы опытная путешественница по реке. И это плохо. Могут быть устойчивые симпатии и антипатии. Помните как в романе Булгакова "Бег" Тихий описывает Паромону генерала Черноту))

viktorina
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: 24 июл 2017, 09:26
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Не всё золото, что блестит - круиз от компании Гама с 30.06.2024

Сообщение viktorina »

О той нервотрепке, которая началась даже вспоминать не хочется. Пришлось перекраивать все планы. Начались проблемы с билетами, о которых я уже писала. Пришлось менять всю логистику поездки. Бедная старшенькая за неделю сдала 3 экзамена. что бы вписаться в новые планы пред круизного отдыха с посещением выставок и других отпускных планов.
Надо отдать должное круизной компании, они с пониманием отнеслись к нашим переживаниям, терпеливо выслушивали мои гневные речи. Хотя, справедливости ради, надо сказать. что не они отвечают за ремонт шлюзов!
В результате девочки получили каюту на верхней палубе и 2 бесплатные экскурсии на выбор в качестве компенсации за отмененный круиз.
И 30.06.2024 отправились в круиз на Золотом кольце по маршруту, где был обозначен только маршрут до Нижнего Новгорода.
Куда и когда вернут мою любимую семью я пока не знаю!
По информации от всем известного круизного директора: " Уточним по ходу круиза!"

"Рейс Москва-Н.Новгород с 30.06 по 05.07.24 пройдет по Оке. Посадка на теплоход на Южном речном вокзале 30.06.24 с 18.00 (сразу обед для гостей в ресторане теплохода), отправление в 19.30)



Рейс Москва-Н.Новгород-Москва с 30.06 по 09.07.24 на момент выхода информации (18.06.24) предполагается выполнять по первоначальному графику, за исключением поздней посадки на ЮРВ. Компания ожидает снятия запрета на движение по закрытому участку в Москве.



Во всех рейсах планируется возможность прохождения теплоходом центра Москвы со стоянкой в центре!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

viktorina
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: 24 июл 2017, 09:26
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Не всё золото, что блестит - круиз от компании Гама с 30.06.2024

Сообщение viktorina »

Не Гуру и не Эксперт писал(а): Могут быть устойчивые симпатии и антипатии.
Ну это вообще никак не связано с круизным опытом, на мой взгляд.
В круиз поехала моя дочь, она тоже имеет большой опыт речных круизов, но чуть более капризная, чем всем директорам круизов бы хотелось! Она точно не будет объективно оценивать сервис на судне, но постарается объективно его описать. У нашей семьи специфический подход к путешествиям и те, кто читал мои прежние отчеты об этом знают. Поэтому основной акцент в нашем рассказе будет именно про маршрут и интересное времяпровождение в локациях, так само судно уже разобрали по деталям прежние путешественники.

Аватара пользователя
a-63
Сообщения: 21044
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 12:15
Откуда: Самара

Re: Не всё золото, что блестит - круиз от компании Гама с 30.06.2024

Сообщение a-63 »

viktorina писал(а): Посадка на теплоход на Южном речном вокзале 30.06.24 с 18.00 (сразу обед для гостей в ресторане теплохода), отправление в 19.30)
Обед после 18:00, а ужин-то во сколько? :?

viktorina
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: 24 июл 2017, 09:26
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Не всё золото, что блестит - круиз от компании Гама с 30.06.2024

Сообщение viktorina »

В 21-30! Но об этом чуть позже.

Аватара пользователя
Smorodina
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 25 июн 2024, 05:20

Re: Не всё золото, что блестит - круиз от компании Гама с 30.06.2024

Сообщение Smorodina »

Фотографии невероятные! Представляю как дух захватывает от такой красоты!

viktorina
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: 24 июл 2017, 09:26
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Не всё золото, что блестит - круиз от компании Гама с 30.06.2024

Сообщение viktorina »

Итак, первые впечатления от судна от первого лица:
День 1. Посадка: первые разочарования и радости

Как известно, круиз наш в силу известных обстоятельств начинался на Южном речном вокзале. Никто раньше там не был, а еще и само здание вокзала почему-то было закрыто, поэтому все мы ждали свой теплоход на улице. Сначала «ЗК» выпустил тех, кто закончил свой круиз в Москве, потом начали запускать нас. Процесс посадки прям даже порадовал: как много значит доброжелательность работников зоны досмотра! Вежливые, я бы даже сказала – ласковые. Никто никого не торопит, тяжелые сумки на столы затаскивать не заставляют, но при этом всё быстро, слаженно, очередь не копится.
На выходе из терминала досмотра наш гостеприимный директор круиза В. Хасиков практически отбирает чемоданы, чтобы матросы доставили их к каютам. И, надо сказать, они не копятся, всё очень оперативно.

Здесь нужно сделать небольшое отступление. Понятно, что вся команда теплохода работала в авральном режиме. Как горничные умудрились за 40 минут все каюты убрать-перестелить, для меня отдельная загадка! И в ресторане тоже было непросто, ибо первая услуга по питанию у нас обед, а на дворе уже шесть вечера. И ужин же тоже положен. Так мы и трапезничали с интервалом в два часа. Отсюда и все шероховатости первого дня. Но я всё равно их опишу.

Итак, мы зашли на борт, получили ключи от каюты и талончик с номером стола в ресторане. Вещи пришлось оставить тут же на стульях, номера-то в уборке. Отправились на прием пищи – тот самый поздний обед. И это было ужасно! Жареные свиные ребра, рыба в омлете, сухие макароны – даже мне есть нечего. Расстроились, пожевали огурчиков с помидорками, попытались попить чаю с эклерами – тоже мимо: в качестве крема – растительные сливки… Полный провал. :shock:
Последний раз редактировалось viktorina 02 июл 2024, 18:06, всего редактировалось 1 раз.

viktorina
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: 24 июл 2017, 09:26
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Не всё золото, что блестит - круиз от компании Гама с 30.06.2024

Сообщение viktorina »

Теперь специальный пост для тех, кто не бережет свое здоровье!

Минздрав вас предупреждает, что курение вредит вашему здоровью! Я сама не курю и всем не советую. Но, увы, моя дочь покуривает.

Продолжаю делиться путевыми заметками заметками дочери:

Эта часть моего повествования именно для курящих в удовольствие, если вы меня понимаете. Ну вот как это видится в речном круизе класса люкс? Тихий летний вечер, корма средней палубы, бокал вина или чашечка ароматного кофе в одной руке, любимая сигаретка – в другой, вы в уютном ротанговом кресле любуетесь на закат.

Представили? Забудьте! Ваша реальность – малюсенький кусочек технической палубы с оглушительным ревом машинного отделения и надписью «Бойся колышек».

Изображение

Есть еще и табличка «Курительная комната»,


Изображение

но «колышки» раздражают меньше.

Изображение

В общем, полное ощущение разверзшихся врат ада, поэтому и вылетела я оттуда злющая, как черт! Опущу подробности моей грандиозной ссоры с круизным директором. И не буду озвучивать его совет.
Меня это ничем не спасло, потому что мне не про никотин, а про то самое – кофе, закат, любимая сигаретка… ну вы понимаете!
Так что просто предупрежу всех, кому важен процесс, а не результат – теплоход задумывался как некурящий полностью, поэтому и нормального места для нас, грешников, здесь нет.
Последний раз редактировалось viktorina 02 июл 2024, 18:04, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
a-63
Сообщения: 21044
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 12:15
Откуда: Самара

Re: Не всё золото, что блестит - круиз от компании Гама с 30.06.2024

Сообщение a-63 »

viktorina писал(а): Опущу подробности моей грандиозной ссоры с круизным директором. И не буду озвучивать его совет.
Блин, ну это же самое интересное!

viktorina
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: 24 июл 2017, 09:26
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Не всё золото, что блестит - круиз от компании Гама с 30.06.2024

Сообщение viktorina »

После пережитого в каюту поднималась как-то уже даже без ожиданий. И вот тут наконец оно случилось – всё как на картинке! Чисто, светло, уютно и современно. Да, балкон узкий, для человека корпулентного это может быть проблемой. Но я искренне порадовалась тому, что есть. И устроила идеальное рабоче-отпускное место!

Изображение

Мне очень понравилась продуманность мебели для размещения вещей. Вот полный список: шкаф при входе, в нем есть отделение со штангой (под неё отлично встали два чемодана) и отделение с полочками. Небольшая закрытая полка над столом, выдвижной ящик над холодильником, две прикроватные тумбочки и открытые полки над креслом. Мы, три девочки, разместились на ура.
Последний раз редактировалось viktorina 02 июл 2024, 18:03, всего редактировалось 1 раз.

viktorina
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: 24 июл 2017, 09:26
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Не всё золото, что блестит - круиз от компании Гама с 30.06.2024

Сообщение viktorina »

Нас путешествует трое, поэтому спальные места – большая кровать и кресло. Оно довольно легко раскладывается, забегая вперед, скажу, что мы его каждый день собираем-разбираем, иначе в каюте тесновато. Отличный душ с прекрасным напором воды и легкой регулировкой.
Последний раз редактировалось viktorina 02 июл 2024, 18:05, всего редактировалось 2 раза.

viktorina
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: 24 июл 2017, 09:26
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Не всё золото, что блестит - круиз от компании Гама с 30.06.2024

Сообщение viktorina »

А вот небольшая ремарка про ужин:
А тут и ужин подоспел. К счастью, он был хорош! Расскажу про питание. Как известно, на «Золотом кольце» шведский стол три раза в день. Для меня это несомненный плюс: люблю разнообразие, пробовать всего по чуть-чуть, радует гарантированное изобилие свежих овощей, а главное – не болит голова, чем кормить капризных детей: сами что-то себе найдут.

Изображение

При этом, отмечу, что может смутить. Выглядит вся еда немного неряшливо. На мой взгляд, это неизбежно при выкладывании блюд на поддоны – до ресторанной подачи и изысканной сервировки бесконечно далеко.

Вторая проблема может возникнуть у любителей лаконичной еды – без добавок только рис и макароны, всё остальное с соусами, специями, панировками, сырными «шапочками» и так далее. Диетического кусочка вареной курочки или паровой рыбки не найдете. Но вполне возможно, что это всё можно получить по запросу. Директор ресторана – прекрасная женщина, она в зале на каждом приеме пищи, за всем следит, персонал милейший, отзывчивый, и даже листочек с расчетом КБЖУ всегда на своем месте – для ревнителей здорового питания. Подводя итог – лично для меня такая система питания оказалась идеальной, мне вкусно, я люблю и картошку запеченную, и отбивные под сыром, и селедку под шубой. А без сладкого спокойно обхожусь, поэтому пирожные с растительными сливками просто не замечаю.
После ужина теплоход, прокатив нас по вечерней Москве, сделал остановку у Большого Каменного моста.
Последний раз редактировалось viktorina 02 июл 2024, 18:13, всего редактировалось 1 раз.

viktorina
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: 24 июл 2017, 09:26
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Не всё золото, что блестит - круиз от компании Гама с 30.06.2024

Сообщение viktorina »

Небольшое пояснение. Я выделила текст, который мне присылает дочка в качестве путевых заметок. Не хочу пересказывать ее впечатления

Ответить