Белый аист летит - отпуск в Беларуси

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
TataBush
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 27 ноя 2019, 08:50
Откуда: Санкт Петербург

Белый аист летит - отпуск в Беларуси

Сообщение TataBush »

Отпуск в Беларуси

День первый. Солнце.
Это день переезда с остановкой на обед в городе Остров.
Естественно, сразу побежали смотреть на церкви и шикарный мост, который я запомнила по предыдущим путешествиям.
Изображение

Изображение

Изображение


Изображение

Немного о остановках по дороге. Про Татнефть я рассказывала в прошлый раз. Сейчас рассмешила остановка на заправке Сургутнефтегаза.

Изображение

Там или 10 рублей плати за туалет, при чем официально, по чеку, с куар кодом для входа, или просто воду купи или что то ещё. Туристы - Опытные люди, конечно, платил один, а остальные входили за компанию.

Заправки в Белоруссии все в цветах, очень чистые, при этом продают алкоголь в любом количестве.

Изображение

Изображение

Дорога заняла практически весь день, в Минске мы оказались в районе 21 часа, поэтому особо ничего рассмотреть не смогли. Отель для нас знакомый, Беларусь, построен в 1968 году, но сохраняет чистоту трёхзвёздного отеля.

Изображение

На следующий день - обзорная по городу. И вот здесь я поняла, что Минск - крупный центр спорта. Все побережье застроено самыми различными комплексами, плавательными, гимнастический, футбольными, хоккейными и другими подобными. Так что жаль, что сейчас многие международные спортивные организаторы обходят Республику стороной.

Изображение

Изображение

Недавно в городе был сильный потоп, даже река Немига, закованная много лет тому назад в трубу, взунтовалась и пыталась затопить Верхний город. Но руководство города быстро усмирило непослушную, сейчас уже нигде не видно следов урагана.

Но следы урагана прошедшем войны на каждом шагу. Здесь масса обелисков, стелл, просто памятников тем, кто отдал свою жизнь, чтобы мы вот так просто путешествовать.

Оккупанты не жалели Минск, в городе было всего несколько зданий, которые сохранились. Первое - это Дом правительства. Там размещалась вся вражесая администрация.

Второй точкой, сохранившийся на карте, был... пивоваренный завод. Он был основан в 1864 году. Через 30 лет на этой площади заработал паровой пивоваренный завод «Богемия»
Ну не могли немцы практически свое разрушать, тем более, что пиво было качественным, они его даже в Германию отправляли. Сейчас завод носит название Алiварыя.
Аливария - видоизмененное слово Олива - древнегреческий символ обозначающий надежду в лучшее будущее. Мы провели дегустацию тёмных сортов. Резюме: Балтика лучше.

Мы катались по городу, ходили и слушали увлеченного экскурсовод, которая пыталась передать нам свою любовь к городу. И ей это удалось. Закончилась наша прогулка на центральной площади города, где на глубину трех этажей никому не мешая, спрятался огромный торговый центр. Он мне напомнил чем то Манежную площадь Москвы.

Изображение

Когда западные бренд работали в Белоруссии, они заполнили большинство торговых площадей. Но наступил ковид и санкции, ТЦ переживал не лучшие времена. Но появился в нём как то Президент - и все пошло на лад, поскольку было заявлено, что это центральная торговая площадка белорусских товаров. А это и вкусно, с одной стороны, и вполне модно с другой. И универмаг ожил. Мы попробовали в нем горячий шоколад с мороженым фабрики Коммунарка, оказалось, очень приятно в жару. Увы, к этому времени мы не адаптировалась к пересчёт рублей наших в белорусские, поэтому особо ничего не купили. Но, хочу отметить, карту Мир принимают везде, обмен валют свободный как в банкоматах, так и в обменниках. Кстати, в некоторых местах, где нет возможности считать карту, я предлагала российские рубли. Отказа ни разу не получила.
Последний раз редактировалось TataBush 30 июл 2024, 13:16, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 20754
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF

Re: Белый аист летит - отпуск в Беларуси

Сообщение i_crust »

TataBush писал(а): Мы провели дегустацию тёмных сортов. Резюме: Балтика лучше.
Портер 6 vs Портер Аливария?
*** *****

TataBush
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 27 ноя 2019, 08:50
Откуда: Санкт Петербург

Re: Белый аист летит - отпуск в Беларуси

Сообщение TataBush »

i_crust писал(а): Портер 6 vs Портер Аливария?
Именно так. Наш как то более концентрированный что ли. Но у Аливарии есть ещё интересный вариант, пиво "Аливария Юбилейное Молочный стаут". Оно густое, насыщенное, оригинального вкуса. Вот так его описывают : "Темное пиво – «Аліварыя Юбілейнае Milk Stout». База этого сорта – карамельный и жженый солод, благодаря которому во вкусе появляются ноты обжаренных кофейных зерен. В пиво добавили натуральный экстракт кокоса и молочный сахар, чтобы добиться густой кремовой текстуры с пышной пеной. Кроме того, молочный сахар делает стаут мягче, создавая сливочное послевкусие".

Мне понравилось, моей спутницей нет, она не приняла сливочное послевкусие.

Изображение

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20112
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Белый аист летит - отпуск в Беларуси

Сообщение Margo »

TataBush писал(а): завтра закончу
Как это "закончу" ;) мы только собрались...
Мне очень актуально про Минск и Беларусь, пишите подробней, с явками/паролями.

TataBush
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 27 ноя 2019, 08:50
Откуда: Санкт Петербург

Re: Белый аист летит - отпуск в Беларуси

Сообщение TataBush »

Margo писал(а):
TataBush писал(а): завтра закончу
Как это "закончу" ;) мы только собрались...
Мне очень актуально про Минск и Беларусь, пишите подробней, с явками/паролями.
Пишу отрывками, поскольку масса интересного увидела, но проблемы со временем. Вот сейчас вспомнила, что забыла про храм в Минске написать. Черновик ещё не готов, постараюсь сегодня сделать

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20112
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Белый аист летит - отпуск в Беларуси

Сообщение Margo »

TataBush писал(а): масса интересного увидела, но проблемы со временем
Пишите, не торопитесь, отдыхайте с удовольствием.
Отзыв не убежит и мы подождем ;)

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 27833
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Белый аист летит - отпуск в Беларуси

Сообщение Newa »

Margo писал(а): актуально про Минск и Беларусь,
Рита видела этот отзыв, очень подробно. Два замка, по три костёла и православных храма в поездке по Белоруссии: СПб-Витебск-Минск-Мир-Несвиж-Полоцк-СПб (litmenu)
Нам тоже актуально.

TataBush
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 27 ноя 2019, 08:50
Откуда: Санкт Петербург

Re: Белый аист летит - отпуск в Беларуси

Сообщение TataBush »

Newa писал(а):
Margo писал(а): актуально про Минск и Беларусь,
Рита видела этот отзыв, очень подробно. Два замка, по три костёла и православных храма в поездке по Белоруссии: СПб-Витебск-Минск-Мир-Несвиж-Полоцк-СПб (litmenu)
Нам тоже актуально.
Я не умею писать так, как пишет Лена в своем отзыве. У меня, скорее, впечатления, чем исторические справки

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20112
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Белый аист летит - отпуск в Беларуси

Сообщение Margo »

Newa писал(а): Рита видела этот отзыв, очень подробно.
Да, читаю его, у нас всего 3 дня на Минск, распланировала предварительно, но новая информация всегда хорошо.
Я была в Минске и окрестностях после 1 курса универа, на каникулах, такие воспоминания остались, супер👍🏻
Очень хочу все увидеть!

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20112
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Белый аист летит - отпуск в Беларуси

Сообщение Margo »

TataBush писал(а): У меня, скорее, впечатления
Это и интересно. Подробности и историческую инфу можно в интернете почитать.

Рассказ Елены читаю с удовольствием, у каждого свой стиль и формат, этим и интересен автор.

TataBush
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 27 ноя 2019, 08:50
Откуда: Санкт Петербург

Re: Белый аист летит - отпуск в Беларуси

Сообщение TataBush »

Margo писал(а):
Newa писал(а): Рита видела этот отзыв, очень подробно.
Да, читаю его, у нас всего 3 дня на Минск, распланировала предварительно, но новая информация всегда хорошо.
Я была в Минске и окрестностях после 1 курса универа, на каникулах, такие воспоминания остались, супер👍🏻
Очень хочу все увидеть!
Очень интересен новый Минский храм-памятник во имя Всех святых и в память о жертвах, спасению Отечества нашего послуживших. Я чуть попозже о нем расскажу. Абсолютный новодел, но как выполнен! Так что учтите во время прогулок

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 27833
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Белый аист летит - отпуск в Беларуси

Сообщение Newa »

TataBush писал(а): скорее, впечатления,
Отлично. Взять Ваши впечатления и исторические справки от Лены. Все интересно и важно. Спасибо что пишите. Извините, что здесь ссылку дала. Но знаю как важно в подготовке все учесть. :drink:

TataBush
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 27 ноя 2019, 08:50
Откуда: Санкт Петербург

Re: Белый аист летит - отпуск в Беларуси

Сообщение TataBush »

Про Красный костёл на площади Независимости я писать не буду, о нем Лена подробно рассказала.
Во время поездки я постоянно думала, насколько религиозен Президент республики. Мы постоянно видели возрождающиеся храмы и чисто новоделы, но все это православные. Красный костёл в Минске закрыт, и никто не знает ни причин, ни времени, когда он станет доступен для прихожан и любопытствующих. Из католических костелов мы видели только один, в Могилеве. Он поддерживается на пожертвования прихожан, фрески восстанавливаются. У меня, естественно, не было белорусских денег. Я предложила опустить российскую, мне ответили, что можно все, если от души.

Изображение

Костел мне заполнился престольной иконой Богоматери Белые ночи, сами понимаете, почему - что то родное мне почувствовалось. На картинке не та икона, которая в костёл, она очень боится света и размещена в тёмном уголке.

Изображение

Когда то странники нашли икону, от который ночью исходил белый свет. Поэтому и название такое. Белыничскую икону Божьей Матери почитали представители всех конфессий христианства, и она много раз переходила из православных сборов в католические и обратно. Во время Второй мировой войны cвятыня исчезла, и мы знакомы с ней только по спискам. Рядом с костелом стоит памятник папе Иоанну Павлу II, которого очень почитали католики Белоруссии - он говорил с ними на родном для них языке.

Изображение

Он вообще был полиглотом, даже русский знал. Мне кажется, для поляка это не особая проблема, но как здорово, когда тебя понимает и отвечает тем же представитель Бога на земле.
Последний раз редактировалось TataBush 30 июл 2024, 10:27, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Весна3
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 19 апр 2024, 14:27

Re: Белый аист летит - отпуск в Беларуси

Сообщение Весна3 »

TataBush писал(а): У меня, скорее, впечатления, чем исторические справки
Так даже интереснее, лично для меня.
Пишите ещё, не обязательно "с колёс", очень интересно и про впечатления, и про бытовые вещи.
Я в Минске с 2009 года не была, наверняка много нового.

Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 20754
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF

Re: Белый аист летит - отпуск в Беларуси

Сообщение i_crust »

TataBush, да, молочный у них хорош, хоть и не дотягивает до моего любимого "Куркиёки", но тот и стоит в 2 раза дороже и обыщешься вне Карелии. А Портер мне Лидский больше зашёл.
P S. Чего не хватает после возвращения в Калугу, так это разливного Портера Балтики :drink:
*** *****

TataBush
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 27 ноя 2019, 08:50
Откуда: Санкт Петербург

Re: Белый аист летит - отпуск в Беларуси

Сообщение TataBush »

i_crust писал(а): разливного Портера Балтики
Надо было в Выборг на Мотофестиваль приезжать. Там Балтика Портер много завезла

TataBush
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 27 ноя 2019, 08:50
Откуда: Санкт Петербург

Re: Белый аист летит - отпуск в Беларуси

Сообщение TataBush »

i_crust писал(а): TataBush, да, молочный у них хорош, хоть и не дотягивает до моего любимого "Куркиёки", но тот и стоит в 2 раза дороже и обыщешься вне Карелии. А Портер мне Лидский больше зашёл.
P S. Чего не хватает после возвращения в Калугу, так это разливного Портера Балтики :drink:
По поводу пива. Сейчас в Выборге бывший/ныне действующий врач восмоздает Усадьбу, при которой уже есть небольшая пивоварня. Тёмное пиво там просто изумительное.

Изображение

Это название усадьбы, Кискиля. Туда есть экскурсии из Выборга

Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 20754
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF

Re: Белый аист летит - отпуск в Беларуси

Сообщение i_crust »

TataBush, о, из Выборга я знаю кто мне привезет или пришлет, там любимая бывшая коллега осела, я зимой в гости ездил, пока ещё в Питере жил
*** *****

TataBush
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 27 ноя 2019, 08:50
Откуда: Санкт Петербург

Re: Белый аист летит - отпуск в Беларуси

Сообщение TataBush »

Минский храм-памятник во имя Всех святых и в память о жертвах, спасению Отечества нашего послуживших - грандиозное сооружение, комплекс, состоящий из множества интересных точек для обзора.

Изображение

Решение о строительстве в Минске храма во имя Всех Святых было принято на заседании Синода Белорусской православной церкви 29 апреля 1990 года. 4 июня 1991 года состоялось освящение закладного камня "Храма-памятника в честь Всех Святых и в память безвинно убиенных во Отечестве нашем", которое совершил Патриарх Московский и всея Руси Алексий II во время своего первого Патриаршего визита в Республику Беларусь.

Изображение


25 октября 2008 года Святейший Патриарх Алексий II посетил строящийся комплекс и утвердил иное название храма, почитав, что такое наиболее полно отвечает замыслу мемориала.

2 июля 2010 года, накануне Дня Республики Беларусь , состоялась торжественная церемония захоронения останков трех неизвестных солдат - воинов Отечественной войны 1812 года, Первой мировой войны и Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Белоруссию не обходили все войны...

2 октября 2015 года впервые в Беларуси состоялось торжественное мероприятие "Молитва за Беларусь". В этот день состоялась церемония закладки в крипту храма капсул с землей, привезенной с захоронений Второй мировой войны из семи европейских стран

Крипта (нижняя алтарная часть храма) Всехсвятской церкви в Минске - уникальный объект, аналогов ей нет в мире. Здесь собрана земля с полей всех великих исторических сражений в защиту Отечества, а также с мест захоронений мирных жителей, ставших жертвами военных кампаний и репрессий. Двери крипты храма украшены шестью барельефами "Слезы Беларуси", каждый из которых изображает одно из мест славы и скорби белорусского народа: Грюнвальд, Сморгонь, Соловки, Хатынь, Тростенец и Чернобыль

В 2013 году в крипте заложили капсулу с фрагментами обшивки атомной подводной лодки "Курск", трагически затонувшей в 2000 году

В крипте храма есть капсулы с землей из Афганистана (заложены в 2015 году), с землей и пеплом из лагеря смерти "Тростенец" (2016), с землей с могилы Максима Богдановича в Ялте (2016), с могил сотрудников Госавтоинспекции МВД Беларуси, погибших при исполнении служебного долга (2017), с мест сражений на Курской дуге (2018).

В крипте храма открыты мемориальные доски: "Доска памяти", посвященная погибшим во время трагедии на станции метро Октябрьская в 2011 году (2012), "Об увековечении памяти погибших в Афганистане" (2014), в память о жертвах катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции (2016).

Ныне это один из самых высоких и вместительных православных храмов Беларуси. Церковь украшают уникальные иконостасы, работы палехских мастеров. Все деревянные панели, церковная утварь и убранство выполнены вручную и являются произведениями современного искусства.

14 октября 2012 года в ходе Первосвятительского визита в Минск Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил церемонию открытия памятника Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Алексию II, установленного у ступеней Всехсвятского храма-памятника.

Изображение

Рядом с храмом находится памятник пророку Моисею. Я не очень понимаю, почему выбран именно он рядом с православным храмом. Наверное, чтобы все могли прочитать заветы на скрижалях. Правда, я всегда воспринимала их как договор между Богом и иудейским народом. Заветы во все времена были нужны любому народу.

Изображение

В верхний храм ведёт довольно крутая лестница. Я специально узнавала: для маломобильных посетителей есть лифт, но он только для них, остальные должны сами подняться по ступенькам.

Изображение

Иконостас прекрасен, не даром в его создании принимали участие художники иконописной мастерской «Палехский Иконостас».

Изображение

Изображение

Купола сверкают на солнце, но, оказалось, это не золото, а смесь металлов дающих такой эффект, но выдерживающих больший срок службы.

Комплекс находится не на туристических тропах, сюда можно добраться на метро, от которого минут 15 ходьбы

TataBush
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 27 ноя 2019, 08:50
Откуда: Санкт Петербург

Re: Белый аист летит - отпуск в Беларуси

Сообщение TataBush »

Я решила перенести рассказ о Суле в отдельный пост, добавив фото.

Дальше из Минска наш путь лежал в этноднревню Сула. При входе мы поняли, что это территория Белорусского языка, о чем говорили первые рекламные плакаты.

Изображение

Нас встретили как шановных сябров с музыкой и песней.

Изображение

Дальше, чтобы понять масштаб проекта, нас посадили на дракар - огромную лодку.

Изображение

Мы ожидали, что она пойдёт на веслах, но, увы, завёлся мотор. Путешествие длилось минут 10, после чего началась интерактивная часть экскурсии. Нам предложили покидать старинные топорики, поводить хоровод вокруг огня, чтобы очистить дух от скверны. На кузне нам показали, как изготавливали наконечники стрел и другие орудия. В нашу честь стрельнули из пушки.

После этого началась историческая часть экскурсии, которая соблюдалась по заветам Президента

Изображение

Даю перевод для непонимающих

"Нам важно помнить: именно на основе белорусского этноса было создано уникальное для своего времени государственное объединение - Великое Княжество Литовское. Это было первое белорусское государство.

Мы бережно относимся к исторической памяти каждой эпохи, события которой сформировали духовную основу нации, закалили волю и характер белорусов".

И ещё одно напутствие

Изображение

"Белорусские храмы и замки, обряды и легенды, литература, бесценные шедевры искусства являются неотъемлемой частью мирового наследия. Мы рассматриваем национальную культуру как стратегический ресурс страны, краеугольный камень нашей независимости, без которого не может быть суверенного и процветающего государства.

Главный принцип культурной политики Беларуси – не просто сохранить, а многократно приумножить духовное богатство народа".

Нам на протяжении всей экскурсии поясняли, откуда пошла есть земля белорусская, какие чужаки мешали жить, кто управлял полями и городами в разные века.

Изображение

С удивлением я узнала, что выходили даже тексты на языке в Арабской транскрипции. Ну, понимаю, на латинице. Чего и кого только здесь не было, какие религии и кем насаждались.

Изображение

Было немного тяжело слушать, поскольку наши хозяева не всегда в полной мере владели русским языком, участники группы просто не понимали, о чем идёт речь и не шли дальше. Но всех объединил, как всегда, самогон.

Изображение

Нам показали самый старый самогонный аппарат в Европе, угостили не первачем, а более эстетичные напитком, Старкой.

Изображение

Он был вкусен. Обед, хоть и назывался, "шляхецкая палявание", не содержал блюд белорусской кухни.

Я не могла не заглянуть в музей семьи Ленских, некогда владевших этой усадьбой.

Изображение

Он был взорван в 1939 году "как символ угнетения трудящихся"

Вот они, угнетатели

Изображение

Сейчас местные жители потихоньку возвращают/продают то, что ранее находилось в доме. Это и посуда, и даже фисгармония. Спасибо Тадеушу и Ромуальде, пожилой паре, которая хранит историю этих мест. Они принимали наш русский, отвечали по польски, но мы прекрасно поняли друг друга.

Сейчас дом восстановлен, в нем, кроме музея, есть гостиница

Изображение

Места очень красивые, здесь стоит побывать

Изображение

Изображение

Так закончился наш минский день. Впереди - Могилев.

Ответить