Север России: Кемь, Соловки, Мурманск, Териберка

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
Borris
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 22 окт 2016, 16:43
Откуда: СПб

Север России: Кемь, Соловки, Мурманск, Териберка

Сообщение Borris »

Сразу напишу, что исторических фактов в моем отчете будет самый минимум, только практическая информация по поездке и эмоции.
Изображение
Почему-то очень давно хотелось на Соловецкие острова, приглядывалась к круизам на них, но неполных два дня это ж очень мало. Поэтому решила, что поеду самостоятельно и на минимум дня на 4. Решила я это в декабре прошлого года, так что к открытию бронирования на самые популярные отели Соловецкого я была готова.

Аватара пользователя
Borris
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 22 окт 2016, 16:43
Откуда: СПб

Re: Север России - Кемь-Соловки-Мурманск-Териберка

Сообщение Borris »

Дата открытия бронирования на отели в 2024 году - 15 января, я бронировала 18.01 и не смогла забронировать тот отель, который хотела (хотела я "Соловецкую Слободу"), пришлось бронировать "Соловки", в результате очень порадовалась что так получилось. В январе была акция - минус 20% + дети до 14 бесплатно, в результате на 3 ночи на 2 взрослых и ребенка 12 лет с завтраками получилось 24 тыс.
Немножко об отеле - вай-фая нет, интернета нет, телевизора нет, холодильника нет, даже стола нет)))) Что есть: кровати, красивая территория, приходящие лисы, хороший ресторан.
От причала минут 20 идти неспешным шагом.
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Borris
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 22 окт 2016, 16:43
Откуда: СПб

Re: Север России - Кемь-Соловки-Мурманск-Териберка

Сообщение Borris »

Вообще есть два пути попасть на Соловецкий.
1. Кораблик из Рабочеостровска по цене 2800 в один конец. Нужно бронировать на сайте туркомплекса "Причал" или частные катера по цене 3500. Ходят с конца мая по середину сентября.
Это наш путь. Ехали из СПб на мурманском двухэтажном поезде до Кеми. Берите заранее - дешевле и можно выбрать места в штабном вагоне. Это единственный вагон, где есть и туалет на втором этаже, и душевая на первом и очень мало людей. Купе для инвалидов тоже в этом вагоне.
2. Самолет из Архангельска - круглогодично. Что-то в районе 7 тыс руб OW.

Аватара пользователя
Borris
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 22 окт 2016, 16:43
Откуда: СПб

Re: Север России - Кемь-Соловки-Мурманск-Териберка

Сообщение Borris »

Кемь.
Как добраться до Рабочеостровска и до корабликов до Соловков - автобус №1. Ходит раз в полчаса с 9 до 19, остановка - 5 минут от жд вокзала Кемь, напротив столовой, цена на июль 2024 - 45 руб.. Там же напротив жд вокзала есть Пятерочка и Магнит, алкоголем мы закупились там - по бутылке вина на вечер. На Соловках дорого и в 21:00 продажа прекращается. Также если штормы, то просто ничего в магазинах может не быть.
Общественного транспорта в Кеми почти нет, яндекс такси тоже нет, есть большой плакат напротив жд вокзала и возможность доехать до Рабочееостровска за 500 руб.
Что мы интересного увидели в Кеми и Рабочеостровске:
Успенский Собор:

Изображение

Интересный краеведческий музей

Изображение

Очень крутой ресторан "Кемска Волость" - щучьи котлетки были просто прекрасны.

Изображение

Что в Кеми не понравилось - жуткое количество бродячих собак и отсутствие транспорта.

Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 21396
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF

Re: Север России - Кемь-Соловки-Мурманск-Териберка

Сообщение i_crust »

Borris писал(а): жуткое количество бродячих собак и отсутствие транспорта
ну то есть всё как и 25-27 лет назад, когда приходилось ездить туда и в Беломорск в командировки ;)
*** *****

Аватара пользователя
Borris
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 22 окт 2016, 16:43
Откуда: СПб

Re: Север России - Кемь-Соловки-Мурманск-Териберка

Сообщение Borris »

Мы как раз останавливались в "Причале" на одну ночь, хотя поезда из СПб приходят очень удобно в 10:39, без проблем можно успеть на кораблик в 13:00. Но хотелось погулять по Кеми и вкусненько рыбки поесть и карельских калиток (люблю повеселиться, особенно, поесть)))
Кораблик из Рабочеостровска - это тихий ужас. Не любят там самостоятельных туристов. Сначала идут туристы из турфирм, которые располагаются на самых комфортных местах, нам, самостоятельным, что достанется)))
Изображение
У нас еще хорошее место, рядом с розеткой.

Аватара пользователя
Borris
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 22 окт 2016, 16:43
Откуда: СПб

Re: Север России - Кемь-Соловки-Мурманск-Териберка

Сообщение Borris »

i_crust писал(а):
Borris писал(а): жуткое количество бродячих собак и отсутствие транспорта
ну то есть всё как и 25-27 лет назад, когда приходилось ездить туда и в Беломорск в командировки ;)
Тогда там хотя бы было какое-то деревообрабатывающее предприятие, а сейчас ничего нет совсем.

Аватара пользователя
Borris
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 22 окт 2016, 16:43
Откуда: СПб

Re: Север России - Кемь-Соловки-Мурманск-Териберка

Сообщение Borris »

Какой-то у меня мрачненькй отчет получается, но на самом деле было шикарно. ;)

Аватара пользователя
Borris
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 22 окт 2016, 16:43
Откуда: СПб

Re: Север России - Кемь-Соловки-Мурманск-Териберка

Сообщение Borris »

Итак, мы прибыли.
Изображение
На Соловках три экскурсионных бюро:
в гостинице Петербургская (там, кстати, есть вай-фай, но я не готова к санузлу на этаже);
https://solovky.ru/ekskursii/obzornye-i ... -ekskursii
независимые гиды;
https://inguide.ru
И паломническое экскурсионное бюро (нам сразу мимо, но интересующимся находится в здании почты).

Аватара пользователя
Borris
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 22 окт 2016, 16:43
Откуда: СПб

Re: Север России - Кемь-Соловки-Мурманск-Териберка

Сообщение Borris »

Были на Соловках 4 дня.
За них у нас получилось:
День 1. Просто погулять и сходить на обзорку по Соловецкому монастырю. Кстати, все в курсе, что на банкноте 500 руб именно он?
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Borris
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 22 окт 2016, 16:43
Откуда: СПб

Re: Север России - Кемь-Соловки-Мурманск-Териберка

Сообщение Borris »

Что меня поразило - в середине июля одновременно цветут сирень, пионы и розы)) Это просто прекрасно))
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Borris
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 22 окт 2016, 16:43
Откуда: СПб

Re: Север России - Кемь-Соловки-Мурманск-Териберка

Сообщение Borris »

День 2. Нам нереально повезло с погодой - ни одного дождичка не было.
На второй день мы решили прокатиться по системе озер и каналов Соловков. 2000 за 3 часа за весла, 8000 за моторную лодку.
Шли 5 км до лодочной станции)))
Изображение
Изображение
Изображение


А вечером у нас была экскурсия "Соловецкие лагеря особого назначения". Трындец, конечно. Через Соловки прошло 1,5 млн человек.

Аватара пользователя
Borris
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 22 окт 2016, 16:43
Откуда: СПб

Re: Север России - Кемь-Соловки-Мурманск-Териберка

Сообщение Borris »

Так, я обещала много практической информации. Где же поесть на Соловках?
Самое бюджетное место - это трапезная Монастыря. Бюджетное - это 200 рублей за полноценную тарелку супа, столько же за кусок рыбы, полноценный обед около 700 руб на человека. В обед в округе причала самостоятельному туристу делать нечего - все занято группами, никуда не попасть.
Нам повезло, у нас был очень хороший ресторан в гостинице, там были совершенно офигительные рыбные пельмешки, персонал утверждал, что делают сами. Специалитет Соловков - жареная селедка - нуууу.... так себе. И сельдь под поморской шубой - тоже так себе))) Я просто не люблю ламинарию.
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Borris
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 22 окт 2016, 16:43
Откуда: СПб

Re: Север России - Кемь-Соловки-Мурманск-Териберка

Сообщение Borris »

День 3. Экскурсия на Заяцкий остров.
Крутейшая экскурсия, рекомендую всем.
Во-первых, на Заяцком острове находятся те самые лабиринты, которые никто не может понять, что значат.
Во-вторых, церковь там основал Петр I (да, крайне деятельный товарищ, мое искреннее восхищение).
В-третьих, именно там находился женский штрафной изолятор СЛОHа.
В четвертых, там тундра, совсем тундра.
В пятых, по пути, мы видели белух))))
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Borris
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 22 окт 2016, 16:43
Откуда: СПб

Re: Север России - Кемь-Соловки-Мурманск-Териберка

Сообщение Borris »

День 4. Савватеевский скит и ботанический сад.
В этой экскурсии я выучила новое выражение "Потрясная дорога". Это от слова "трясти", а не от слова "потрясающе")
На Соловках находится уникальная церковь-маяк, от которой крышесносные виды (маяк действующий). По легенде, именно там высадились Герман и Савватий. А также там находился мужской штрафной изолятор.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Borris
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 22 окт 2016, 16:43
Откуда: СПб

Re: Север России - Кемь-Соловки-Мурманск-Териберка

Сообщение Borris »

По моему мнению, 4 дня на Соловках - это оптимально. Но возможно и побольше - тогда нужно еще съездить на мыс Белужий посмотреть белух и на остров Анзер.

Аватара пользователя
Borris
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 22 окт 2016, 16:43
Откуда: СПб

Re: Север России - Кемь-Соловки-Мурманск-Териберка

Сообщение Borris »

На Соловках мы были с подругой - вернувшись в Кемь, мы разъехались - она уехала обратно в Санкт-Петербург, мы с сыном сели на поезд до Мурманска. А вот здесь нам с погодой не повезло. Приехали в дождь... Это очень сложно - гулять с мокрыми ногами. Нас хватило на два круга в парке, посмотреть на Алешу и все. Зато в Мурманске абсолютно точно все хорошо с транспортом и с интернетом.
Изображение

Аватара пользователя
Borris
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 22 окт 2016, 16:43
Откуда: СПб

Re: Север России - Кемь-Соловки-Мурманск-Териберка

Сообщение Borris »

А кормят в Мурманске просто офигенно. Самые вкусные мидии в моей жизни.
Изображение

Аватара пользователя
Borris
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 22 окт 2016, 16:43
Откуда: СПб

Re: Север России - Кемь-Соловки-Мурманск-Териберка

Сообщение Borris »

У нас была забронирована экскурсия в Териберку, было 6 человек - 5 девочек и мой сын :D Сам поселок Териберка расстроил - очень туристическое и постановочное место, но вот природный парк оставил чудесные воспоминания. Сыну эта экскурсия понравилась больше всех - он так радостно прыгал по сопкам.
Изображение
Изображение

Я боюсь высоты, поэтому мне не хватило сил заглянуть на гнездовье чааек.
Последний раз редактировалось Borris 03 авг 2024, 20:11, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Borris
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 22 окт 2016, 16:43
Откуда: СПб

Re: Север России - Кемь-Соловки-Мурманск-Териберка

Сообщение Borris »

Мы посмотрели на место съемки нового фильма "Челюскин", но я я так и не поняла, посвящено ли это мореплавателю или кораблю на льдине.
Засим все! Жду отзывы и вопросы)
Изображение
На фотке Баренцево море и я))

Ответить