Дождливым летом по Балтийскому морю: круиз Costa Luminosa в июле 2016

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
Бегущая-по-волнам
Сообщения: 2504
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 17:13
Откуда: Красноярск

Дождливым летом по Балтийскому морю: круиз Costa Luminosa в июле 2016

Сообщение Бегущая-по-волнам »

Маршрут: Санкт-Петербург - Таллин - Стокгольм - Хельсинки - Санкт-Петербург.
Этого круиза в нашей жизни ничего не предвещало...
Но были заканчивающиеся полугодовые шенгенские визы и купленные по акции очень недорогие билеты в Москву, что из нашей глубинки уже, если не половина стоимости всего путешествия, то приличная ее часть...
Нам было практически все равно куда рвануть, душа требовала путешествия! Мы просматривали любые варианты на континенте Евразия ;) и вдруг наткнулись на предложение Сruclub - внутренняя гарантированная каюта на COSTA LUMINOSA с 06 по 12 июля на двоих за 1318 EUR.
Почему бы и нет? - было решено на семейном совете...
Семья наша создалась не так давно, поэтому багаж посещенных стран у каждого свой, что оказывается очень удобным. Муж бывал в Эстонии, а я - в Швеции-Финляндии в рамках автобусного тура (как выяснилось, практически ничего там не заметив). Решив, что будем друг другу экскурсоводами, почти не готовились к круизу. Практика показала, что какая бы ни была проведена подготовка, экспромт - наше все.

После финального платежа COSTA устроила сюрприз, очень прилично снизив стоимость круиза. Недолгие переговоры с Сruclub и COSTA завершились триумфом! Доплатив 120 EUR за переоформление каюты мы получили гарантированный балкон, который впоследствии оказался SB Samsara with Ocean View Balcony (забегая вперед, скажу, что никаких плюшек от статуса Samsara нам выделено не было, хотя на словах сотрудники круклуба намекали, что мы можем воспользоваться правом посещать спа. Как это было сделать в реальности, если в документах нет никаких упоминаний об этом, мы так и не поняли, так что прорываться с боем в спа не стали).
В начале июля собрали вещи и полетели в Москву.
Да, наши морские круизы начинаются именно из столицы, поэтому с нее и начнется отчет :)

Есть у нас небольшое хобби, при каждой вылазке в мировые культурные центры любим побаловать себя не только музеями, но и театрами. Поэтому подбор отеля у нас получается довольно своеобразным. Сначала покупаем билеты на интересный спектакль, потом подыскиваем отель поблизости. В этот раз пошли на рок оперу "Иисус Христос — суперзвезда" в театр Моссовета
Изображение
театр Моссовета

И попали, как нам рассказали соседи по зрительному залу, на звездный состав с В. Яременко, В. Анохиным и Е. Гусевой в главных ролях.
Изображение
Екатерина Гусева в роли Марии Магдалины
Спектакль был великолепен! Гусева в роли Марии Магдалины - тоже. Ей очень идет))
Отель Маяк напротив театра не так поражал воображение, но был вполне пригоден для жизни, а самое главное находился в нескольких минутах от метро Маяковская.
Изображение
Площадь Маяковского
На следующий день наши московские друзья устроили пикник в Измайловском парке, где мы и застали последний денек без дождя в путешествии.
Изображение
пикник в Измайловском парке
Поздним вечером нас гостеприимно принял поезд в Санкт-Петербург.
Вот о поезде отдельно)) Стоимость билетов на сапсан поражала воображение. 10 тыс. один билет в одну сторону :shock: Пардон, мы из Красноярска долетели много дешевле)) А что вы хотите, просветили нас, спрос рождает предложение, сезон белых ночей, все спешат в Питер... Цены на ночные поезда были немногим более приемлемы. Но ищущий да обрящет. Выкупили билеты на «МЕГАПОЛИС», проходящий через Тверь, за 2500, 2700 в зависимости от места в купе. Поезд хороший, никаких претензий кроме отсутствия заявленного в рекламе wi-fi.
Утром нас ждал Санкт-Петербург :)
Последний раз редактировалось Бегущая-по-волнам 09 окт 2016, 13:58, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
Yury-Shef
Модератор
Сообщения: 28280
Зарегистрирован: 21 май 2016, 22:55
Откуда: Москва

Re: Дождливым летом по Балтийскому морю на COSTA LUMINOSA

Сообщение Yury-Shef »

Что имеем не храним...
Вот есть возможность у меня каждый день ходить в московские театры,
но чаще смотрю на расписание мюзиклов Нью-йорке, в Лондоне или оперы в Ла Скала или в Вене.
Эх, всё интересное, оказывается, рядом...

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14943
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: Дождливым летом по Балтийскому морю на COSTA LUMINOSA

Сообщение georgkap »

Бегущая-по-волнам писал(а): Как это было сделать в реальности, если в документах нет никаких упоминаний об этом, мы так и не поняли, так что прорываться с боем в спа не стали).
А зря. Я бы их запытал, что для этого нужно. И не могли бы Вы, синьора, проводить нас....раз намекаете :D

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14943
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: Дождливым летом по Балтийскому морю на COSTA LUMINOSA

Сообщение georgkap »

Бегущая-по-волнам писал(а):Доплатив 120 EUR за переоформление каюты мы получили гарантированный балкон, который впоследствии оказался SB Samsara with Ocean View Balcony
Интересно как у Косты. В других компаниях это называется платный апгрейд и через агента без проблем оформляется, сами дважды делали и один раз ещё передумали делать, но было уже всё на мази. А тут типа плата за переоформление.

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14943
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: Дождливым летом по Балтийскому морю на COSTA LUMINOSA

Сообщение georgkap »

Yury-Shef писал(а):Что имеем не храним...
Вот есть возможность у меня каждый день ходить в московские театры,
А я недавно на встрече 16 августа слушал про Эрмитаж. В котором сам не был....лет так 30.

Аватара пользователя
Бегущая-по-волнам
Сообщения: 2504
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 17:13
Откуда: Красноярск

Re: Дождливым летом по Балтийскому морю на COSTA LUMINOSA

Сообщение Бегущая-по-волнам »

georgkap писал(а):В других компаниях это называется платный апгрейд
Посмотрела переписку с агентом. Так и есть, в ответе Косты дословно звучало "Dear, upgrade to a BC would be at 60 euros per person". То есть действительно апгрейд, простите мне мою невнимательность.
А вот переписка с агентом по поводу спа:
- Вам повысили категорию каюты до SB - Samsara. Ресторан у Вас обычный, а вход в СПА включен.
- В моем переводе и вход в спа нам предлагают купить за дополнительную плату. Или я ошибаюсь? *была бы рада ошибиться)) где это можно проверить?
- Круизная компания в документах действительно пишет, что услуги класса SAMSARA не распространяются на тех кому сделали апгрейд. Но по нашему запросу о ресторане они ответили, что он не включен, а СПА включено.
Вот с этим напутствием мы и поехали)) в спа не пошли, т.к. как бы я доказывала, что "не верблюд", не имею представления... Поэтому пришлось сделать вид, что не сильно то и хотелось ;)

Аватара пользователя
Бегущая-по-волнам
Сообщения: 2504
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 17:13
Откуда: Красноярск

Re: Дождливым летом по Балтийскому морю на COSTA LUMINOSA

Сообщение Бегущая-по-волнам »

georgkap писал(а):А я недавно на встрече 16 августа слушал про Эрмитаж
слушать про Эрмитаж - это сильно! ;)

Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 16075
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург

Re: Дождливым летом по Балтийскому морю на COSTA LUMINOSA

Сообщение LaSer61 »

Бегущая-по-волнам писал(а): в спа не пошли, т.к. как бы я доказывала, что "не верблюд", не имею представления...
Вход в зону СПА происходит по вашим карточкам от каюты. Если они сработают на открытие дверей в СПА, значит доступ разрешен. Но все процедуры типа массажа и пр. все равно платные. То есть пользоваться можно только разными саунами, хамамом, гидропулом и пить чай.
У нас одно общее - все мы разные.

Аватара пользователя
Бегущая-по-волнам
Сообщения: 2504
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 17:13
Откуда: Красноярск

Санкт-Петербург

Сообщение Бегущая-по-волнам »

Итак, утром приехали в Санкт-Петербург. В билетах был указан вокзал - С.-П.-гл. Какой из них в Петербурге главный нам не сказали даже коренные петербуржцы... оказался московский. Садимся на метро и доезжаем до станции Новочеркасская, возле которой забронирован номер в отеле "Ладога". Только оказались в гостинице, как пошел дождь. Мечтам о Петродворце сбыться в этот день не удалось, как, впрочем, и в последующие... А все он - его величество Дождь. Да, да, именно с большой буквы, т.к. дождь был настолько сильным, что спустя пару дней случилось наводнение и закрыли дамбу, что для части круизёров могло оказаться фатальным.
Нам очень повезло, что в Петербурге у нас тоже есть хорошие знакомые, которые не пожалели времени и бензина на проведение экскурсии по городу. Вначале мы еще выходили из машины рассмотреть достопримечательности поближе и увековечить их на фото.
Изображение
сфинкс Шемякина
Изображение
Музейный комплекс «Вселенная воды»
Изображение
Артиллерийский музей
Но через пару часов, промокнув насквозь, ограничивались уже только видами из окна.
Иногда получалось удачно ...
Изображение
Мост императора Петра Великого
Иногда не очень))
Изображение
веселый прохожий, загораживающий виды))

Наш добровольный экскурсовод хорошо знает свой город и очень им гордится (как и все, встреченные нами, городские жители. Завидев наши фотоаппараты и любознательные лица, буквально каждый хотел внести свою лепту), она заводила нас в самые укромные закуточки своего любимого города.
Изображение
сад усадьбы Державина
Изображение
Петербургский ангел в Измайловском саду
Зрелищ в тот день было много, когда захотелось хлеба, нас подвезли к чебуречной "Брынза" (скопирую свой же отзыв из раздела "где поесть в Санкт-Петербурге").
Чебуречная находится на Невском проспекте 50 А, напротив метро "Гостиный двор". Я раньше относилась к чебурекам с предубеждением, но доверилась знающим людям. Чебуреки огромные, воздушные, так и тают во рту. Большой выбор, есть и мясные, и с сыром, и с грибами, на любой вкус. С интересными названиями: "мужской" со свининой и говядиной, "дамский" с телятиной, "русский" с картошкой и грибами и много других. Стоят от 140 до 190 руб. в зависимости от веса начинки (можно заказать двойную порцию начинки). Супругу понравилось свежесваренное пиво "Брынза". Плотный перекус на троих (так наелись, что он же оказался ужином) - 5 огромных чебуреков, 0,5 литра пива, чайник чая и бокал сока - 1140 руб.
На следующий день в планах было посещение музеев ;)
Последний раз редактировалось Бегущая-по-волнам 09 окт 2016, 13:51, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26994
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Дождливым летом по Балтийскому морю на Costa Luminosa

Сообщение queen_V »

Бегущая-по-волнам писал(а):Иногда не очень))
А по мне как раз очень удачная фотография, с настроением.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
Бегущая-по-волнам
Сообщения: 2504
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 17:13
Откуда: Красноярск

Re: Дождливым летом по Балтийскому морю: круиз на Costa Luminosa, июль 2016

Сообщение Бегущая-по-волнам »

5 июля сего года, поглядев из окна на Санкт-Петербург, мы поняли, что пора запасаться первыми сувенирами - дождевиками и калошами. В такую погоду хорошо сидеть у камина с книжкой и чашечкой кофе. Но быть туристом - ответственное дело, поэтому мы понуро поплелись под дождем в резиновых обновках.
Но, когда вышли из метро в историческом центре города, просто обомлели от красоты и растерялись - куда же идти сначала...
Все же начали с Казанского кафедрального собора
Изображение
Изображение

Потом перешли к Храму Спаса на Крови, расположенного на берегу канала Грибоедова
Изображение
Пишут, что вместимость храма составляет до 1600 человек. В тот день туристов было явно не меньше))
Изображение
Конечно, из-за такой толпы народа в музее было душновато, но мы постарались дистанцироваться от всех неудобств и запомнить каждый фрагмент ...
Изображение
Но как ни хотелось наслаждаться такой красотой бесконечно, а пришлось выходить.
На улице все то же - дождь, шквалистый ветер, сломанные зонты в урнах... И даже Петр Первый с супругой под зонтиками))
Изображение
Куда пойти промокшему и уставшему туристу? Конечно в книжный магазин))
Изображение
здание Зингер
в Книжном доме на Невском проспекте и накормят, и в туалет бесплатно сводят...
Изображение
Вот только какой юмор работники магазина отыскали в романах о Роксолане или Тюдорах? ;)
Изображение
А вечером нам, уставшим и промокшим, из компетентных источников сообщили, что дамбу скорее всего закроют. Мы посчитали это шуткой, ведь завтра в круиз!
Последний раз редактировалось Бегущая-по-волнам 10 сен 2016, 06:48, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
ORISKA
Сообщения: 940
Зарегистрирован: 20 май 2016, 12:58
Откуда: г. Караганда

Re: Дождливым летом по Балтийскому морю: круиз на Costa Luminosa, июль 2016

Сообщение ORISKA »

Интрига однако! Закрыли дамбу или нет?
Costa Luminosa-2013,2015; Mariner of the Seas-2014; Costa Mediterranea-2015,2018, Costa Fascinosa-2017, MSC Preziosa-2019, Costa Diadema-2020, Costa Toscana-2024

Аватара пользователя
Бегущая-по-волнам
Сообщения: 2504
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 17:13
Откуда: Красноярск

Re: Дождливым летом по Балтийскому морю: круиз на Costa Luminosa, июль 2016

Сообщение Бегущая-по-волнам »

ORISKA писал(а):Интрига однако! Закрыли дамбу или нет?
ORISKA, это происшествие мы обсуждали здесь же на форуме
Круизные лайнеры не могут зайти в порт Петербурга из-за шторма
Наши мнения о закрытии дамбы разошлись. Но то, что несколько судов лишние сутки проболтались в Петербурге, а несколько эти же сутки не могли войти - факт. Наше отплытие задержалось на несколько часов, пропускали других "опоздашек" ;)

Аватара пользователя
Бегущая-по-волнам
Сообщения: 2504
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 17:13
Откуда: Красноярск

Re: Дождливым летом по Балтийскому морю: круиз на Costa Luminosa, июль 2016

Сообщение Бегущая-по-волнам »

А страсти меж тем накалялись... Еще одну автомобильную экскурсию устроили нам добрые петербуржцы. И чуть было сами за свою доброту не пострадали. Но всех спас академик Сахаров, точнее, его памятник. Машина остановилась, муж вышел сфотографировать скульптуру. Вдруг страшный треск, и поперек дороги заваливается тополь. Точь-в-точь в том месте, где бы мы оказались, если бы не фотография :shock:
Но долго ли коротко сказка сказывалась, а надо было ехать на корабль. С утра мы мониторили вопрос стоит ли вообще Люминоза в порту, информации не было никакой, дозвониться в порт не представлялось возможным, видимо, слишком многие пытались разузнать информацию. В отеле даже пообещали сохранить за нами номер по скидочной цене, если нам вдруг некуда будет поселиться.
В обед вызвали какое-то недорогое такси (по номеру 7777000), которое целый час ехало до нужного терминала всего за 500 руб. (за обратную дорогу таксисты запрашивали 1,5 тысячи для сравнения). Водитель очень переживал, что через КПП порта его не пропустят. Но нам совсем не улыбалось идти так далеко с багажом. И такси пропустили, даже не взглянув на документы водителя, зато внимательно просмотрели наши паспорта и бирки на чемоданах.
На границе задали всего один вопрос "Какие древние экспонаты везете?" На что я успела ответить "Что вы, что вы, мы сами - древние экспонаты", потом уже вспомнив, что Задорнов шутить с пограничниками не рекомендовал)) Но в этот раз ничего страшного не случилось...
И пошли мы вдоль корабля, дождем поливаемые, с чемоданами из рук ветром вырываемыми. И думаем - выпустить то выпустили, хоть бы уж впустили.
Документы проверили прямо на входе, спасибо, хоть по трапу разрешили подняться)) не знаем по какой причине - не до нас команде было, видимо, но спокойно пропустили в чемодане литровую бутылку водки.
Изображение
наша каюта
Изображение
Вид с балкона
Изображение
Радость наша не имела границ. Сухо, тепло и с водкой в каюте)) Мы решили, даже если корабль всю неделю в этом порту простоит - ничего страшного)))

Сержпитер
Сообщения: 7296
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:12

Re: Дождливым летом по Балтийскому морю: круиз на Costa Luminosa, июль 2016

Сообщение Сержпитер »

Бегущая-по-волнам, я так сказать для общего развития дам коммент. На будущее и по Питеру и по мск.
Такси - проще пользоваться приложением Uber или яндекс-такси. Удобно и просто. и дешевле чем вызывать по телефону.
второе - на всякий случай в смартфон киньте программу findship - ее бесплатного функционала хватает на поиск любого корабля и его текущего местоположения.

Аватара пользователя
Бегущая-по-волнам
Сообщения: 2504
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 17:13
Откуда: Красноярск

Re: Дождливым летом по Балтийскому морю: круиз на Costa Luminosa, июль 2016

Сообщение Бегущая-по-волнам »

большое Вам человеческое спасибо, Сержпитер :)
Я все это мужу передам, пусть разбирается))
*Я помню, как Вы за нас переживали в теме "Круизные лайнеры не могут зайти в порт Петербурга из-за шторма"
в день посадки на корабль. Это очень поддерживает морально...


lar_ru
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 22 май 2016, 04:43
Откуда: Новосибирск

Re: Дождливым летом по Балтийскому морю: круиз на Costa Luminosa, июль 2016

Сообщение lar_ru »

Несмотря на дождь очень красивый у вас Петербург !

Аватара пользователя
Бегущая-по-волнам
Сообщения: 2504
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 17:13
Откуда: Красноярск

Re: Дождливым летом по Балтийскому морю: круиз Costa Luminosa в июле 2016

Сообщение Бегущая-по-волнам »

Каюта произвела на нас очень хорошее впечатление. Это моя пятая каюта. До этого были две внутренние (Splendida, Golden Princess), одна с окном (Brilliance of the Seas) и с балконом (Norwegian Epic). Это была лучшая из них. Все удобно, функционально, никаких претензий. Единственное, как-то были проблемы с телевизором - сам включался, сам выбирал каналы и отключаться категорически отказывался)) чем-то мне напомнило эпизод из "Ходячих мертвецов". Отключают телевизор, а экран снова загорается, и они все идут и идут... :shock:
Но в остальном - отлично. Стюард оказался настоящим профессионалом. Незаметно делал свое дело, на глаза не лез, развлекал иногда фигурками из полотенец. А что еще нужно от стюарда?
Изображение
фигурка из полотенец
Сам корабль особо ничем не удивил, но и не разочаровал.
Изображение
Изображение
Изображение

А вот кухня ... Это второй корабль, где кормили красиво, но невкусно )) Первым был, как ни странно Golden Princess по маршруту вокруг Ю. Америки.
На Costa Luminosa мы завтракали в буфете.
Изображение
буфет
Изображение
первый завтрак
В принципе, неплохо, но удивило отсутствие каш, которые обычно присутствуют в нашем рационе ежедневно. И лишь к последнему дню круиза мы отыскали яичницу)) Я увидела ее на тарелках соседей и сделала стойку)) но найти самостоятельно где же кормят яйцами так и не смогла, пришлось кому-то из корабельной команды провести меня практически через все судно к вожделенной яичнице :?
Через пару дней круиза попробовали было позавтракать в ресторане. Но увы, при наличии большого числа свободных мест нас усадили в середину стола к иностранцам. Было тесно и не комфортно. Поэтому минут через пять мы вышли из-за стола и направились снова в буфет.
Пообедать на корабле довелось всего лишь раз во время морского дня. А ужинали почти каждый день в ресторане. И вот в этом самом ресторане блюда мне не понравились ни разу! (есть тут плачущий смайл?)
Поймите меня правильно, я вовсе не гурман. Но с шеф-поваром Люминосы нам не по пути. Супруг придерживался той же точки зрения. На третий день, заваливаясь после плотного ужина на кровать, он глубокомысленно произнес: "Пузо растет безо всякого удовольствия"...
Ну и необходимость покупать в ресторане даже воду - это со стороны компании жлобство какое-то. Понимаю, шла бы речь об излишествах - вине, пиве или даже кофе. Но вода???
В общем, поскольку такой компонент круиза, как "вкусно покушать" для меня один из главных составляющих, видимо, Коста - не наш вариант. Да и супруг сделал свой вердикт "теперь круизить будем только с включенными напитками". Выбор стал резко ограничен))
Из положительного - за общим столом на 10 человек время за ужином проходило весело и незаметно.
Изображение
ужин в ресторане
Обзавелись новыми знакомыми, которые к тому же оказались нашими коллегами. И в дальнейшем весело проводили время по интересам))

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14943
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: Дождливым летом по Балтийскому морю: круиз Costa Luminosa в июле 2016

Сообщение georgkap »

Бегущая-по-волнам писал(а): Коста - не наш вариант. Да и супруг сделал свой вердикт "теперь круизить будем только с включенными напитками
Айда на Селебрити! И кушать вкусно дадут, и напитки включат. Только подороже, но тоже можно словить кайфную цену.

Ответить