В путешествие со своей гречкой, или маленькие советы по экономии в поездках

Сайты, приложения, техника
Аватара пользователя
Партизанка
Сообщения: 3288
Зарегистрирован: 24 май 2016, 14:36

В путешествие со своей гречкой, или маленькие советы по экономии в поездках

Сообщение Партизанка »

По многочисленным просьбам открываю эту тему. Потихоньку буду рассказывать здесь о способах экономии в путешествиях. Буду очень признательна, если форумчане тоже поделятся своими секретами экономии.

Вы уже наверняка знаете, что да, я беру с собой гречку на Карибы, хожу пешком от аэропорта, не питаюсь в дорогих ресторанах и не пользуюсь услугами такси. Поэтому тема будет жесткой ;)

Сразу предупреждаю, комментаторы с вбросами типа "да нафига вообще ехать на Карибы, если ты не можешь себе этого позволить" - пожалуйста, идите в опу. Вслед за ними пусть идут и те, кто захочет меня пожалеть и тому подобное. Но если уж вас прям разрывает от желания меня утешить ("бедная девочка не доедает на отдыхе икры и лобстеров"), то напишите мне в личку, я вам кину номер своей банковской карты, а дальше по классику "лучше помогите материально!"

Тема создана для тех, кто путешествует в рамках среднестатистической российской зарплаты и пенсии и тех, кто просто хочет немного сэкономить семейный бюджет.

Друзья, публикуем только законные советы, не мошенничество, не способы надувательства! Разобью тему на несколько разделов и буду потихоньку наполнять. Присоединяйтесь!

Давайте экономить вместе!
Забронируйте жилье на airbnb.com по моей ссылке и получите бонус 2100 рублей на первую поездку: https://www.airbnb.ru/c/4f6645?currency=RUB
Бонусы от банка Тинькофф при оформлении карты или другого продукта банка по ссылке: https://www.tinkoff.ru/sl/8K2c44awlbr
Последний раз редактировалось Партизанка 08 ноя 2019, 14:28, всего редактировалось 3 раза.
Лёгкий ветер в волосах, а за спиной - рюкзак!

Аватара пользователя
Партизанка
Сообщения: 3288
Зарегистрирован: 24 май 2016, 14:36

Re: В путешествие с гречкой или маленькие советы по экономии семейного бюджета в поездках

Сообщение Партизанка »

Еда самая волнующая всех тема

Мои эксперименты с едой с собой начались не по моей воле. Мама, отправляя меня на работу в Штаты, любя положила мне с собой пачку гречки, пачку макарон, 2 банки тушенки, 2 банки сардин и бутылку водки (в подарок хорошим людям, которые возможно мне встретятся на пути). А вдруг в Америке всего этого нет??? Брать я все это не хотела, но под гнетом материнской любви пришлось. В итоге, когда меня кинул работодатель, и 2 недели я провела в поисках работы и без денег, именно этот набор продуктов помог мне продержаться до первой зарплаты. Бутылку водки я продала за 30 баксов американским подросткам, и на них докупила в ближайшем супермаркете овощей, сосисок и хлеба. С тех пор если я чувствую, что с едой может быть подвох, я обязательно что-нибудь с собой беру.

Да, я беру с собой в поездки свою еду. Но не всегда. Только в этих случаях:

1. Если жить предстоит в апартаментах.
2. Если заведомо известно, что еда стоит дорого.
3. Если заведомо не известно ничего.

Во всех трех случаях просто сам Бог велел прихватить с собой что-нибудь из дома. Но есть нюансы.
Если речь об апартаментах, нужно заранее убедиться, что там есть посуда для приготовления пищи. Иногда бывает так, что вроде кухня есть, а всего остального (кастрюля, сковородка) - нет. Предполагается видимо, что турист приедет со своей :) поэтом лучше сразу утрясти этот момент с хозяевами апартов.
Если полноценной кухни нет, обязательно должна быть микроволновка или хотя бы чайник. Это актуально и для отелей. Особенно в Америке и прочих небюджетных странах. В супермаркетах куча вполне съедобной замороженной пищи, для ее разогрева без микроволновки никак.
Чайник нужен для заваривания напитков и приготовления полуфабрикатов.
С кипятильниками и микрочайниками у меня опыта нет. Я вообще предпочитаю минимум девайсов тащить с собой. Максимум, чем я пользуюсь, это вакуумные пакеты и насос, чтобы уменьшать объем одежды.

Перед поездкой

На всякий случай нужно брать с собой консервный нож и штопор (кому актуально). + обязательно резервный набор одноразовой посуды. Она везде стоит дороже чем в России. Да и где вы ее с дороги искать будете? А если вообще никакой посуды в апартах или отеле не окажется? А если смущает чистота той посуды, которая все-таки есть?

Ниже дам список еды, которую хорошо брать с собой. Выдерживают даже длинные перелеты и смену климата.
Гречка. Королева стола.
Хлопья типа геркулеса или быстро-каши.
Доширак. В брикетах, чтобы места меньше занимал.
Различные вариации на тему быстрого приготовления - супчики, пюрешки, горячие кружки...
Тушенка и консервы в целом. Тушенку люблю больше всего, потому что ее можно закинуть и в гречку, и в макароны, и в картошку - и полноценный ужин готов. Сардины, сайра и т.п. тоже хороши, из них легко варится походная уха. Овощи (морковку, лучок), кстати, тоже можно взять с собой - их надо предварительно высушить и упаковать в пакетики.
Колбаса сырокопченая
Орехи, сухофрукты, казинаки.
Печеньки, крекеры, конфетки, леденцы, хлебцы.
Энергетические батончики.
Пакетики чая, кофе, какао.

Но прежде чем складывать все то в чемодан, надо убедиться в том, что туда, куда вы это собираетесь везти, нет запрета на ввоз пищевых продуктов.

Сахар, перец, соль можно прихватить с собой из самолета. Если будет мало - все это есть в отрытом доступе в любом Макдаке и Бургер Кинге. Кстати, там можно прихватить и порционные соусы. Главное - не борзеть.
Последний раз редактировалось Партизанка 03 фев 2019, 18:01, всего редактировалось 2 раза.
Лёгкий ветер в волосах, а за спиной - рюкзак!

Аватара пользователя
zet
Сообщения: 11948
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 14:54
Откуда: default city

Re: В путешествие с гречкой или маленькие советы по экономии семейного бюджета в поездках

Сообщение zet »

Партизанка писал(а):Только в этих случаях:

1. Если жить предстоит в апартаментах.
2. Если заведомо известно, что еда стоит дорого.
3. Если заведомо не известно ничего.
Совершенно согласна, именно в этих случая.

Поделюсь своим опытом. В "приличные" страны для экономии беру гречневые хлопья, гречневые хлебцы. В стремные, типа Индии - еще семечки, лапшу в пакетах, микрочайник. Всякие консервы считаю так себе вариантом, т.к. они не нажористые, тяжелые и жидкость (а всегда есть риск, что будешь лететь без багажа). Штопор, к сожалению, тоже подпадает под ограничения.

Через месяц еду на Ямайку, там все дорого, беру хлопья ;)

Аватара пользователя
xxxcity
Сообщения: 13171
Зарегистрирован: 29 май 2016, 18:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: В путешествие с гречкой или маленькие советы по экономии семейного бюджета в поездках

Сообщение xxxcity »

посмотрел пищевой набор:)..все это хорошо когда молодой и здоровый.. :D да и для здорового смерть желудку в сочетании со стрессом.. :D
хотя неизвестно что лучше..свой фастфуд..или местный..

а по опыту во многие страны разрешено ввозить продукты? мне всегда казалось что почти везде карантин
Плыть или не плыть?..вот в чем вопрос..!

Аватара пользователя
zet
Сообщения: 11948
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 14:54
Откуда: default city

Re: В путешествие с гречкой или маленькие советы по экономии семейного бюджета в поездках

Сообщение zet »

А булки с маслом на традиционный континентальный завтрак - это не смерть желудку?

Аватара пользователя
Партизанка
Сообщения: 3288
Зарегистрирован: 24 май 2016, 14:36

Re: В путешествие со своей гречкой, или маленькие советы по экономии в поездках

Сообщение Партизанка »

xxxcity,
так я же сразу предупредила, что легко не будет. Либо легко (ресторан + такси = дорого), либо жесть (гречка + пешком = экономия) :)
А на самом деле, если убрать из моего списка разводимые водой полуфабрикаты, то ничего особо страшного не вижу. Я же не говорю о том, что надо питаться только этими продуктами. Всегда можно сходить в супермаркет, и докупить себе там чего-то. Просто это база, которая точно не позволит несколько дней голодать.

По моему опыту самые строгие ограничения на ввоз по свежим овощам, фруктам, мясу, рыбе и молочке. Это почти во всех странах. Но каждый раз надо уточнять в таможенных правилах. Например, мою любимую тушеночку в Великобританию не пустят - у них тотальный запрет на мясные консервы. Ну и дальше в таком духе. А в Америку можно тушенку, но нельзя колбасу, плюс обязательно нужно все декларировать.
Лёгкий ветер в волосах, а за спиной - рюкзак!

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 13092
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: В путешествие со своей гречкой, или маленькие советы по экономии в поездках

Сообщение Tania+Ania »

Помню, впервые когда ехали самостоятельно на месяц в Хорватию с 3 детьми, я 2 огромных чемодана везла памперсов и еды: ролтон, геркулес, печенье, кофе, сахар - соль, даже фейри и губки для посуды.
На следующий год опять ехали туда же- ничего не везла)

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23741
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: В путешествие со своей гречкой, или маленькие советы по экономии в поездках

Сообщение TatianaIv »

Когда ездили в Австрию на машине, брали с собой мультиварку, чтобы готовый завтрак был с утра, гречку конечно же :D , овсянку, сухофрукты.
Но это конечно не очень корректный пример, ведь на машине хоть мешок картошки с собой вези.
Без машины берем только орехи, сухофрукты, шоколад и каши в одноразовых пакетах, которые можно кипятком развести.
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
Партизанка
Сообщения: 3288
Зарегистрирован: 24 май 2016, 14:36

Re: В путешествие со своей гречкой, или маленькие советы по экономии в поездках

Сообщение Партизанка »

Tania+Ania,
спасибо, я вспомнила про детское питание. Всегда запас надо брать с собой, но в некоторых странах тоже есть ограничения - максимум 2 кг.

А вот про то, что "в следующий раз ничего не взяли" у меня так. Если еду в страну в первый раз - всегда беру с собой базовый набор, что бы ни писали в отзывах другие. Очень редко бывает так, чтобы все не съедалось. А уж если гречка вернулась обратно - это лучший показатель для страны в плане её пригодности для самостоятельных эконом туристов! Такой пример у меня с Грецией ;)
Последний раз редактировалось Партизанка 14 фев 2019, 15:42, всего редактировалось 1 раз.
Лёгкий ветер в волосах, а за спиной - рюкзак!

Аватара пользователя
zet
Сообщения: 11948
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 14:54
Откуда: default city

Re: В путешествие со своей гречкой, или маленькие советы по экономии в поездках

Сообщение zet »

Партизанка писал(а):По моему опыту самые строгие ограничения на ввоз по свежим овощам, фруктам, мясу, рыбе и молочке. Это почти во всех странах.
Ну нет, не так все строго. Я в Россию вожу сыр, колбасу, фрукты, сушеную рыбу и морепродукты, в Израиль - колбасу (максимально некошерную, в подарок).
Кстати, в одном из фотоотчетов на форуме видела пивную вечеринку с кучей воблы, тоже наверное из России привезенной.
Партизанка писал(а):А уж если гречка вернулась обратно - это лучший показатель для страны в плане её природности для самостоятельных эконом туристов! Такой пример у меня с Грецией ;)
Я обратно не везу, оставляю местным или туристам как русский деликатес :) Делала так в Испании, Индии и на Филиппинах. Сразу освобождается место для местных вкусняшек.

Аватара пользователя
Партизанка
Сообщения: 3288
Зарегистрирован: 24 май 2016, 14:36

Re: В путешествие со своей гречкой, или маленькие советы по экономии в поездках

Сообщение Партизанка »

zet писал(а): Ну нет, не так все строго. Я в Россию вожу сыр, колбасу, фрукты, сушеную рыбу и морепродукты, в Израиль - колбасу (максимально некошерную, в подарок).
Кстати, в одном из фотоотчетов на форуме видела пивную вечеринку с кучей воблы, тоже наверное из России привезенной.
Да я тоже много чего привозила, когда ещё понятия не имела ни о каких правилах :lol: а потом прочитала, за что в какой стране могут оштрафовать и сразу как-то прекратила эксперименты на "авось, не заметят". При мне на таможне в Америке одной бабуле впаяли штраф какой-то дикий за то, что она просто хотела внукам из России колбаски московской привезти попробовать :?
Лёгкий ветер в волосах, а за спиной - рюкзак!

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: В путешествие со своей гречкой, или маленькие советы по экономии в поездках

Сообщение Ketrik »

Партизанка писал(а): что да, я беру с собой гречку на Карибы,
Прекрасная тема, Я тоже в автопоездки беру с собой гречку. Потому, что после нескольких дней мне так осторчевает (да, вот именно таким словом могу выразить) вся эта заморская пища, и так хочется каши гречневой с молоком (хотя я ее дома и не ем), иногда нужно перекусить быстро, бутерброды не признаю за пищу, на ресторан времени нет. Как готовлю? Все просто: со мной суповой термос. С утра засыпаю гречку, заливаю кипятком, к обеду все готово. Иногда могу и без молока есть, для организма полезно. И даже без соли ем. Вкусно...
Партизанка писал(а): я вспомнила про детское питание.
После голодовки в Провансе, теперь во Францию с полбагажником детских пюрешек (люблю фруктовые, для организма хорошо и как раз перекусить до вечера).

Партизанка,

Ждем советов. Я сторонник 6-ти путешествий в год за разумные деньги, чем один раз в год, но по-богатому.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Bloomington
Сообщения: 2798
Зарегистрирован: 26 июн 2016, 18:46
Откуда: Москва

Re: В путешествие со своей гречкой, или маленькие советы по экономии в поездках

Сообщение Bloomington »

Партизанка писал(а):
zet писал(а): Ну нет, не так все строго. Я в Россию вожу сыр, колбасу, фрукты, сушеную рыбу и морепродукты, в Израиль - колбасу (максимально некошерную, в подарок).
Кстати, в одном из фотоотчетов на форуме видела пивную вечеринку с кучей воблы, тоже наверное из России привезенной.
При мне на таможне в Америке одной бабуле впаяли штраф какой-то дикий за то, что она просто хотела внукам из России колбаски московской привезти попробовать :?
$500 штраф для желающих провести колбасу и подобное в Штаты
А тема, имхо, полезная
С деньгами-то каждый может:)

Аватара пользователя
zet
Сообщения: 11948
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 14:54
Откуда: default city

Re: В путешествие со своей гречкой, или маленькие советы по экономии в поездках

Сообщение zet »

Ну, про Штаты это известная тема. Или про ввоз сигарет в Сингапур. А вот на Ямайку я по заказу колбасу повезу, хоть это и запрещено. Мне сказали: "Распихаешь по карманам, туристов не проверяют, и вообще вы без языка". Надо запомнить, что мы без языка :lol:

Аватара пользователя
Valeriagrig
Модератор
Сообщения: 33258
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:47
Откуда: Санкт-Петербург

Re: В путешествие со своей гречкой, или маленькие советы по экономии в поездках

Сообщение Valeriagrig »

TatianaIv писал(а):не очень корректный пример, ведь на машине хоть мешок картошки с собой вези.
Конечно, тема - не про то, что везти на машине.
Вес ограничен перелётными нормами: 23 кг (или меньше).

Аватара пользователя
Irvan
Сообщения: 1702
Зарегистрирован: 27 янв 2018, 07:50
Откуда: Москва

Re: В путешествие со своей гречкой, или маленькие советы по экономии в поездках

Сообщение Irvan »

Продукты еще пока не приходилось с собой брать в поездки, но воду всегда в чемодан кладу. В разных вариациях - смотря куда еду. Но обычно две бутылки - 1,5 л и 0,5 л.

Аватара пользователя
Партизанка
Сообщения: 3288
Зарегистрирован: 24 май 2016, 14:36

Re: В путешествие со своей гречкой, или маленькие советы по экономии в поездках

Сообщение Партизанка »

1,5 литра - тяжеловато...

Про воду тоже вспомнился лайфхак. Я беру с собой в ручную кладь маленькую пустую бутылку. Во многих аэропортах и во многих общественных местах есть питьевые фонтанчики. Набираем воду - экономим пару сотен рублей ;)
Лёгкий ветер в волосах, а за спиной - рюкзак!

Аватара пользователя
Irvan
Сообщения: 1702
Зарегистрирован: 27 янв 2018, 07:50
Откуда: Москва

Re: В путешествие со своей гречкой, или маленькие советы по экономии в поездках

Сообщение Irvan »

Вот для этого как раз 0,5 л бутылку и вожу. Экономия большая - в питьевых фонтанчиках наполнять. А 1,5 л беру не всегда, а когда в ближайшее время не предвидится пополнение запасов воды. Но это я с багажом езжу. С ручной кладью такое не выйдет. Тогда да - только пустую бутылку брать.


Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 15921
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург

Re: В путешествие со своей гречкой, или маленькие советы по экономии в поездках

Сообщение LaSer61 »

Пустую можно. Мы всегда 300-граммовые бутылочки возим из-под питьевого йогурта.
У нас одно общее - все мы разные.

Ответить