Круиз на Costa Diadema по Средиземному морю с 19.11.18 - мечта сбылась

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
Irvan
Сообщения: 1693
Зарегистрирован: 27 янв 2018, 07:50
Откуда: Москва
Возраст: 64

Круиз на Costa Diadema по Средиземному морю с 19.11.18 - мечта сбылась

Сообщение Irvan »

Уважаемые форумчане, разрешите представиться. Меня зовут Ирина. Ровно неделю назад закончился мой первый круиз. Это была сказка, в которую хочется вернуться!
Активно путешествую по Европе последние семь лет, но мысли о круизах никогда меня не покидали. Они мне представлялись чем-то далеким, несбыточным и не по карману, пока я волею случая не попала на этот ресурс. На Навимбе я поняла, что я смогу исполнить свою многолетнюю мечту. Изучив форум и найдя ответы на основные вопросы, что меня волновали, я через пару недель выбрала круиз и забронировала его на Cruclub. Сразу напишу, что мне очень понравилось удобство бронирования и оплаты частями на Cruclub. Все в ЛК понятно и наглядно. На все интересующие вопросы получала вразумительные ответы. Так что буду еще здесь бронироваться. Почему-то я уверена, что скоро опять пойду в круиз, правда теперь скорее всего в одиночку. Компании на ближайшие полгода не предвидится.
Мой первый круиз рождался 9 месяцев, ровно за столько я его забронировала. Так что родила еще одного ребенка. :lol:

Это маршрут круиза. Начинала его из Барселоны 19.11.2018.

Изображение

Изображение

Фото еще разбираю, так что отчет тоже скорее всего будет долго рождаться. Можно мне здесь задавать все интересующие вопросы по круизу, портам, маршрутам, достопримечательностям... О всем, что знаю, охотно и подробно с вами поделюсь.
Последний раз редактировалось Irvan 05 ноя 2020, 13:36, всего редактировалось 4 раза.

Аватара пользователя
Turtle_SPb
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 30 янв 2018, 18:54
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 35

Re: Круиз на Costa Diadema по Средиземному морю из Барселоны 19.11.18 - мечта сбылась

Сообщение Turtle_SPb »

С возвращением! С нетерпением ждем отчет, т.к. сами через месяц отправимся по этому же маршруту)

собственник
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 29 май 2016, 15:04
Откуда: Самара

Re: Круиз на Costa Diadema по Средиземному морю из Барселоны 19.11.18 - мечта сбылась

Сообщение собственник »

Как впечатления от корабля: интерьеры, обслуживание, питание? Есть ли чай бесплатный в буфете весь день или только по часам? Пользовались ли бассейнами и сауной?

Аватара пользователя
Espera
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 06 авг 2018, 10:36
Откуда: Россия

Re: Круиз на Costa Diadema по Средиземному морю из Барселоны 19.11.18 - мечта сбылась

Сообщение Espera »

Напишите, пожалуйста, поподробнее, что понравилось, а что нет.
Может, есть какие-то лайфхаки?)

Аватара пользователя
Irvan
Сообщения: 1693
Зарегистрирован: 27 янв 2018, 07:50
Откуда: Москва
Возраст: 64

Re: Круиз на Costa Diadema по Средиземному морю из Барселоны 19.11.18 - мечта сбылась

Сообщение Irvan »

В первый свой круиз готова была даже в одиночку отправиться, но к счастью компанию мне составила подруга. Но она могла только осенью выбраться, поэтому забронировала понравившийся круиз на осень. У меня была действующий двухлетний греческий шенген, подруге надо было делать визу. Подумав, решили не заморачиваться и все делать через Cruclub (круиз, страховку, отель и перелет). Круиз наш стоил с человека 389 евро, каюта внутренняя гарантированная. Предоплата была 25%.
Спланировала до- и послекруизную программу в Барселоне. Я в ней уже жила шесть дней в январе 2015, но с удовольствием еще бы прогулялась теперь уже с подругой, которая не была еще в этом прекрасном городе. Оплатили рядом с Рамблой около базилики Санта-Мария-дель-Пи отель Ingles 1* (двухместный номер) - две ночи до (207 евро) и две ночи после круиза (165 евро) с завтраками.
Перелет а/к S7. С человека за билеты Москва-Барселона-Москва (тариф эконом гибкий) заплатили по 19950 р. (на сайте а/к он стоил 17760 р.). Да, через Cruclub отель и перелет вышли дороже, но подруге было так удобнее.
Теперь началась подготовка к круизу, планирование маршрутов в портах. С Барселоной проще - просто перечитала свои отзывы о Барселоне, освежила в памяти. Выяснила все о способах перемещения из аэропорта в центр и из центра до корабля. С Марселем, Савоной, Чивитавеккья, Палермо и Пальмой было куда как интересней. Я там еще не была, и было очень интересно готовиться. Огромное спасибо ЭллаПа за ее отчет. Он очень помог в подготовке к круизу. Маршруты я уже составила по своим хотелкам. Ближе к дате отправления все было готово и распечатано.
31 октября, за 19 дней до круиза, нам присвоили номер каюты - 8203. Вместо внутренней гарантированной нам дали каюту с балконом премиум! Вот это апгрейд! Спасибо Косте за такой подарок! А уже вечером в этот же день менеджер Cruclub Екатерина Мельникова прислала все документы.

Аватара пользователя
Irvan
Сообщения: 1693
Зарегистрирован: 27 янв 2018, 07:50
Откуда: Москва
Возраст: 64

Re: Круиз на Costa Diadema по Средиземному морю из Барселоны 19.11.18 - мечта сбылась

Сообщение Irvan »

собственник писал(а):Как впечатления от корабля: интерьеры, обслуживание, питание? Есть ли чай бесплатный в буфете весь день или только по часам? Пользовались ли бассейнами и сауной?
Espera писал(а):Напишите, пожалуйста, поподробнее, что понравилось, а что нет.
Может, есть какие-то лайфхаки?)
Впечатления незабываемые. Понравилось все - и интерьеры, и обслуживание, и питание. Персонал очень доброжелательный. Очень понравилась официантка Алла в ресторане Корона Блу. Приветливая, отлично обслуживала, интересно было с ней пообщаться. Нас к ней пять раз сажали. Два раза обслуживала Катя. Тоже понравилось ее обслуживание. Дают меню на русском языке. И вообще нам этот ресторан понравился - тихий, уютный. Много столиков на двоих. Нас всегда за такой сажали. Кто в одиночку - один сидел за столиком на двоих. Планировали на ужин в буфет ходить, но так и остались в ресторане Корона Блу.
Питание вкусное и разнообразное. Хочу отметить только один минус - много народу бывает в буфете, особенно в морской день. Когда меньше, когда больше, но всегда находили столик для двоих.
Чай в буфете на завтрак (с раннего утра до 11 ч.), на полдник (с 16 до 17 ч.). На информационной встрече хостесс Рита говорила, что с 22.00 до 07.00 в буфете чай с медом. Лично не проверила, но думаю, что так оно и есть. После сытного ужина уже ничего ни есть, ни пить не хотелось.
Бассейнами и сауной не пользовались, но народ плавал активно. В джакузи всегда аншлаг был.
Еще немного подпортило настроение (правда не надолго), когда мы на 5-й день круиза обнаружили в телевизоре в счете приписанные две бутылки воды из мини-бара (1,5л и 0,5л), которые мы не пили.

Аватара пользователя
Irvan
Сообщения: 1693
Зарегистрирован: 27 янв 2018, 07:50
Откуда: Москва
Возраст: 64

Re: Круиз на Costa Diadema по Средиземному морю из Барселоны 19.11.18 - мечта сбылась

Сообщение Irvan »

В конце февраля на сайте Costa Cruises прошла онлайн-регистрацию (web check-in) в MyCosta.
За 8 месяцев до круиза зарегистрировала себя и подругу в CostaClub. Присвоили статус Амбра.

Аватара пользователя
Irvan
Сообщения: 1693
Зарегистрирован: 27 янв 2018, 07:50
Откуда: Москва
Возраст: 64

Re: Круиз на Costa Diadema по Средиземному морю из Барселоны 19.11.18 - мечта сбылась

Сообщение Irvan »

Turtle_SPb писал(а):С возвращением! С нетерпением ждем отчет, т.к. сами через месяц отправимся по этому же маршруту)
Спасибо большое! Постараюсь побыстрее его осилить. :D

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48

Re: Круиз на Costa Diadema по Средиземному морю из Барселоны 19.11.18 - мечта сбылась

Сообщение Semka »

Irvan писал(а):Нас к ней пять раз сажали. Два раза обслуживала Катя. Тоже понравилось ее обслуживание. Дают меню на русском языке. И вообще нам этот ресторан понравился - тихий, уютный. Много столиков на двоих. Нас всегда за такой сажали. Кто в одиночку - один сидел за столиком на двоих.
Я правильно Вас поняла, что на Диадеме свободное посещение ресторана во время ужина (без смен и привязки к определенному столику)?

Аватара пользователя
Irvan
Сообщения: 1693
Зарегистрирован: 27 янв 2018, 07:50
Откуда: Москва
Возраст: 64

Re: Круиз на Costa Diadema по Средиземному морю из Барселоны 19.11.18 - мечта сбылась

Сообщение Irvan »

А/к S7 на этот раз подложила свинью - не работала онлайн-регистрация ни туда, ни обратно. У них, как они объяснили, переход на новую систему бронирования. Перед отлетом из ЛК а/к вообще мое бронирование пропало. По телефону его не могли найти ни по номеру билета, ни по коду бронирования. Нашли нас на рейсе только по фамилии и сказали регистрироваться в аэропорту на стойках регистрации. Так что эта неразбериха и то, что обратно не дали места у окна, подпортило впечатление о S7. Хотя мне она очень всегда нравилась (после Трансаэро) и стараюсь летать именно этой а/к.
Но вот все позади, и мы минута в минуту взлетели и благополучно приземлились в аэропорту Барселоны (терминал 1). На паспортный контроль отстояли огромную очередь (работало всего 4 паспортиста). Когда уже почти подошла очередь, открылись еще несколько кабинок, и очередь пошла веселее.
В Барселоне разница во времени с Москвой -2 часа. Вылетели в 10.05, а в 13.05 уже с багажом пошли на выход из терминала. Отель наш в 10-15 минутах ходьбы от площади Каталонии, так что решили добираться до места на аэробусе.
Но мы не торопились идти к аэробусу, а пошли сначала покупать билет Т-10 (10,2 евро) на 10 поездок по 1 зоне, чтобы потом не заморачиваться с покупкой его. Идти надо все время прямо, выйти из терминала и сразу справа магазинчик Тobacco, в котором и приобрели вожделенный билет, а заодно 100 евро разменяла.
Вернувшись назад в терминал, дошли до развилки около информационной стойки и отправились к месту посадки на аэробус. Кто не разберется на месте, в этой инфостойке помогут, куда идти. Если идти от багажной ленты к выходу, надо около инфостойки повернуть налево, спуститься вниз на эскалаторе и сразу упрешься в конец очереди на аэробус. Очередь идет быстро. Билет продает водитель в автобусе. Цена 5,9 евро. Заполняются сидячие места, и начинают заполнять следующий автобус. В автобусе посередине полки для багажа, очень удобно. Площадь Каталонии конечная. Есть еще две промежуточных остановки. Например, можно выйти на пл. Испании. До пл. Каталонии ехали 32 минуты (и туда, и обратно). От пл Испании до пл. Каталонии он идет 15 минут. А вот кто хочет от пл. Испании ехать в аэропорт, тому придется стоять, т.к. на пл. Каталонии заполняются все сидячие места.

Изображение

Аватара пользователя
Irvan
Сообщения: 1693
Зарегистрирован: 27 янв 2018, 07:50
Откуда: Москва
Возраст: 64

Re: Круиз на Costa Diadema по Средиземному морю из Барселоны 19.11.18 - мечта сбылась

Сообщение Irvan »

Semka писал(а):
Irvan писал(а):Нас к ней пять раз сажали. Два раза обслуживала Катя. Тоже понравилось ее обслуживание. Дают меню на русском языке. И вообще нам этот ресторан понравился - тихий, уютный. Много столиков на двоих. Нас всегда за такой сажали. Кто в одиночку - один сидел за столиком на двоих.
Я правильно Вас поняла, что на Диадеме свободное посещение ресторана во время ужина (без смен и привязки к определенному столику)?
Свободное посещение со свободной посадкой во время ужина только в ресторане Корона Блу с 19.00 до 21.30. Мы обычно около 20 часов приходили (не успевали раньше проголодаться). На подступах у лифтов смотрят на карту, куда ты прикреплен. Уже у самого ресторана небольшая очередь выстраивается. Говоришь номер каюты, сколько персон и на каком языке тебе меню нужно. Рядом стоящий товарищ берет нужное меню и отводит к свободному столику, т.е. куда хочешь не сядешь.
В ресторанах Адулария и Фиорентино ужины в две смены, столики прикрепляют.

Аватара пользователя
Irvan
Сообщения: 1693
Зарегистрирован: 27 янв 2018, 07:50
Откуда: Москва
Возраст: 64

Re: Круиз на Costa Diadema по Средиземному морю из Барселоны 19.11.18 - мечта сбылась

Сообщение Irvan »

От пл. Каталонии пешочком дошли до своего отеля Ingles 1* (Carrer de la Boqueria, 19) рядом с метро Liceu. Заселение с 13.00, чек-аут - 12.00. Заплатили городской налог (0,72 евро в сутки с человека), быстро заселились. Номер двухместный просторный. Ночью включают централизованно батарею отопления. Кондиционер работает только на холод. Бесплатный Wi-Fi. В санузле душевая кабина или небольшая ванна. Полотенца, фен, мыльно-рыльное в наличии (мыло, шампуни, гели для душа). Пол - плитка (холодный). Есть лифт маленький. В коридоре на 1 этаже компьютер, но очень медленно работает. Можно на ресепшен оставить багаж на хранение (что мы и сделали, когда после круиза еще не был готов номер). В номер сейф с тяжелым ключом (2 евро в сутки). Половина номеров с маленькими окнами, выходящими в колодец (синглы все такие). Утром на ресепшен выдавали талон, по которому нас кормили завтраком (с 8 до 10 ч.) в соседнем симпатичном ресторанчике La Boqueria. Балкон выходил на улицу Бокерия. Ночью шумновато было от пьяных компаний.

ИзображениеИзображениеИзображение

После круиза тоже в этом отеле останавливались. Номер уже дали еще просторнее с огромной террасой с видом на базилику Санта-Мария-дель-Пи, было тихо.

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Последний раз редактировалось Irvan 21 дек 2018, 12:02, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Irvan
Сообщения: 1693
Зарегистрирован: 27 янв 2018, 07:50
Откуда: Москва
Возраст: 64

Re: Круиз на Costa Diadema по Средиземному морю из Барселоны 19.11.18 - мечта сбылась

Сообщение Irvan »

Погода 17-19 ноября выдалась теплая и солнечная (утром примерно +12+13 градусов, днем +15+16). Оставшийся день, весь следующий и до 12 часов в день отплытия гуляли по Барселоне. Правда на второй день с погодой не повезло. Часов с 10 начал моросить дождик, который после 15 часов усилился. Даже под зонтами основательно промокли, в большей степени ноги. Неприветливо встретила нас Барселона. :) Но мы все равно с удовольствием погуляли. Что не успели посмотреть до круиза, увидели после него. Гуляли по многим маршрутам, описанных в моих отзывах еще в 2015 г. Есть некоторые актуальные изменения, например: стоимость билета Т-10 стала 10,2 евро, стоимость билета в кафедральный собор увеличилась до 7 евро. Хотя как в прошлый раз, так и сейчас в кафедральный собор мы прошли бесплатно утром, а не в туристические часы.
https://www.otzyv.ru/read.php?id=183807
https://www.otzyv.ru/read.php?id=183808

Аватара пользователя
Irvan
Сообщения: 1693
Зарегистрирован: 27 янв 2018, 07:50
Откуда: Москва
Возраст: 64

Re: Круиз на Costa Diadema по Средиземному морю из Барселоны 19.11.18 - мечта сбылась

Сообщение Irvan »

Покажу фото Барселоны, сделанные и до, и после круиза.
Парк Цитадели, или парк Сьютаделья (Parc de la Ciutadella).

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Триумфальная арка.

ИзображениеИзображение

Аватара пользователя
Irvan
Сообщения: 1693
Зарегистрирован: 27 янв 2018, 07:50
Откуда: Москва
Возраст: 64

Re: Круиз на Costa Diadema по Средиземному морю из Барселоны 19.11.18 - мечта сбылась

Сообщение Irvan »

Виды на Барселону со смотровой площадки в садах Мирадор дель Алькальде (Jardins del Mirador de l'Alcalde).

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

На этом фото справа видно серое здание, справа от которого остановка портового шаттла (там видна еще желтая табличка):

Изображение



Аватара пользователя
Irvan
Сообщения: 1693
Зарегистрирован: 27 янв 2018, 07:50
Откуда: Москва
Возраст: 64

Re: Круиз на Costa Diadema по Средиземному морю из Барселоны 19.11.18 - мечта сбылась

Сообщение Irvan »

Утренняя Рамбла.

ИзображениеИзображение

Рынок Бокерия.

Изображение

А вот там наш отель.

Изображение

Встретили демонстрацию пенсионеров. Не поняли, что они требуют, но их было очень много. Организованной колонной они прошествовали вдоль Рамблы, потом пересекли ее в направлении к мэрии.

ИзображениеИзображение

Аватара пользователя
Irvan
Сообщения: 1693
Зарегистрирован: 27 янв 2018, 07:50
Откуда: Москва
Возраст: 64

Re: Круиз на Costa Diadema по Средиземному морю из Барселоны 19.11.18 - мечта сбылась

Сообщение Irvan »

Площадь Каталонии (Plaça de Catalunya).

Изображение

Около универмага El Corte Inglés остановка аэробусов, отправляющихся в аэропорт Эль-Прат. Сюда прибывают аэробусы из аэропорта и отсюда отправляются. В терминал Т1 идут аэробусы А1 (их остановка в начале), в терминал Т2 - аэробусы А2 (их остановка в конце). Небольшая очередь стояла за покупкой билетов в автомате. Наличными оплачивают водителю автобуса. На посадку в автобус очереди не было.

ИзображениеИзображениеИзображение
Последний раз редактировалось Irvan 22 янв 2019, 10:29, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Irvan
Сообщения: 1693
Зарегистрирован: 27 янв 2018, 07:50
Откуда: Москва
Возраст: 64

Re: Круиз на Costa Diadema по Средиземному морю из Барселоны 19.11.18 - мечта сбылась

Сообщение Irvan »

Кафедральный собор Барселоны - Собор Святого Креста и Святой Евлалии (Catedral de la Santa Creu i Santa Eulàlia).

ИзображениеИзображение

Центральная площадь Старого города - площадь Сан-Жауме (Plaça de Sant Jaume). Напротив здания Городского совета Барселоны (мэрии) расположен Дворец правительства Каталонии (Pаlаu dе lа Gеnеrаlitаt). Площадь уже украшена елкой к рождеству. А еще здесь появилось что-то типа исторической реконструкции - огромный стол с блюдами и огромными стульями.

ИзображениеИзображениеИзображение

Дворец правительства соединен галереей в псевдоготическом стиле (ее часто называют "мостом вздохов"), перекинутой над Cаrrеr dеl Bisbе, с домом каноника (Cаsа dе lа Cаnоnyа) – единственным готическим зданием XI в. на римском фундаменте, уцелевшим после многочисленных перестроек.

ИзображениеИзображение

Памятник Колумбу (Mirador de Colón).

Изображение

Дворец Каталонской Музыки (Palau de la Musica Catalana).

ИзображениеИзображение

Дом Висенс (Casa Vicens).

Изображение

Дом Мила (Casa Mila).

Изображение

Красивейший больничный комплекс Луиса Доменек-и-Монтанера - Госпиталь Санта-Креу и Сант-Пау (Hospital de la Santa Creu i Sant Pau).

Изображение

Ответить