Круиз в одиночку на MSC Meraviglia по Средиземному морю с 24.01.19

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
Irvan
Сообщения: 1693
Зарегистрирован: 27 янв 2018, 07:50
Откуда: Москва
Возраст: 64

Круиз в одиночку на MSC Meraviglia по Средиземному морю с 24.01.19

Сообщение Irvan »

Вернулась из круиза, краткие впечатления.

По портам. Из-за погодных условий заменили Марсель на Тулон. К такой замене не успела подготовиться. В Тулон не поехала. С удовольствием прогулялась по приятному городку Ла-Сейн-сюр-Мер. Так довольна, что Валетту не заменили. Очень красивый город. Всю Валетту не успела посмотреть, так что в Мдину тоже не успела съездить. Очень понравилась Генуя. Почти все, что хотела, посмотрела. По Чиви еще раз прогулялась, охватив некоторые места, где в прошлый раз не была. В Палермо исследовала Кальсу. По Барселоне гуляла, куда глаза вели. Все знакомо, просто отдыхала душой.

С погодой повезло. В основном была теплая солнечная погода. В осенней куртке комфортно было, а где-то даже и жарко. По Палермо в толстовке гуляла. Небольшой дождь в Валетте застал, просто переждала под навесом кафешки. В Чиви очень сильный ветер был, особенно на набережной. В этот день открытые палубы корабля исследовала - сдувало.

Корабль сам понравился, сервис и питание тоже. Шоу в театре оставили положительное впечатление. Но не все. На некоторых представлениях отдельные номера только понравились. Очень неудачно у меня стыковалось время ужина в ресторане Wave с временем начала представлений. У меня 2-я смена в 19.30, а представления начинаются в 19.00, 20.30 и 22.00. Т.е. по времени проходила только на последнее представление, но для меня это очень поздно. Поэтому записывалась на 19.00, в 19.30 уходила. Один раз на 20.30 успела после ужина. Обидно очень, что самое 1-ое представление, которое я очень хотела посмотреть - Paz (я на него на 22.00 записалась), не смогла посмотреть, т.к. в это время в каюте решала проблему с не выключающимися лампочками. Записывалась в приложении "MSC for me" в телевизоре. Там же можно свой счет отслеживать. Экранами по кораблю не пользовалась.

Про каюту. Мне достался шикарный большой номер для пассажиров с ограниченными возможностями с огромным треугольным в плане балконом 11091. Правда каюта очень музыкальная досталась. С гудящей постоянно вытяжкой около входной двери, после которой шипящий кондиционер меня уже не волновал. А еще была очень занятная балконная дверь, которая стучала и скрежетала, когда корабль качало больше обычного. А качка была в первую ночь после Барселоны и в морской день к вечеру усилилась. Так что первая ночь бессонная выдалась. На простое скрипение уже не обращала внимание. На Диадеме просто поскрипывало иногда во время качки. Спросила у наших форумчан, у которых каюта с балконом была через одну от меня, может так и должно быть. Но они сказали, что скрип был, но дверь не стучала у них и не скрежетала.

Персонал очень старательный и приветливый. Стюардом своим и официанткой Марселой из Бразилии очень довольна осталась.

Что не понравилось. Нет, как на Диадеме, променада, не огороженного щитами, по которому можно пройтись по всему кораблю. Только 16 палуба до носовой части доходит. На сам нос не попадешь. Веб-камеры не с носа и кормы, как на Диадеме, а с левого и правого борта. Отправление методом проб и попыток смотрела с носовой части 18 палубы. Там есть уголок, вмещающий не более 5 человек и не загороженный щитами. С этого места, как и на Диадеме, отличный обзор корабля. И еще. Отправление под Бочелли можно только услышать здесь - в центральной части корабля у открытого бассейна. Причем не он один поет, а дуэтом. На корме 16-й палубы играет музыка из бара. Бочелли так и не дождалась. С балкона тоже не слышно песни.

Гая
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 15 мар 2017, 10:10
Откуда: Москва

Re: Собираемся в круиз MSC Meraviglia в январе-марте 2019 по Средиземноморью

Сообщение Гая »

Irvan, Спасибо за отзыв!
Спонтанно собрались на этот круиз с 16 февраля с детьми на детские каникулы.
Подскажите не сильно качает на карабле, не холодно?
Не знаете, что входит в пакет из 12 напитков, можно заказывать во всех барах и в ресторане? Воду можно брать только в ресторане, верно?
Смену питания Вы не смогли поменять?

Аватара пользователя
Irvan
Сообщения: 1693
Зарегистрирован: 27 янв 2018, 07:50
Откуда: Москва
Возраст: 64

Re: Собираемся в круиз MSC Meraviglia в январе-марте 2019 по Средиземноморью

Сообщение Irvan »

Гая, это пока еще не отзыв. Пока только первые впечатления, что вспомнилось. :)

На корабле не холодно. Временами даже в кофточке жарковато было.

Насчет качки. Мне показалось, что качало посильнее, чем на Диадеме. Особенно это чувствовалось на самом носу - в театре на 6 палубе. В морской день с представления когда все выходили, интересно было наблюдать картину, как толпа из театра по синусоиде идет. То к одной стенке ее снесет, то к другой. Качало в первую ночь, когда из Барселоны шли, но больше во второй половине дня в морской день. Я даже таблеточку драмины приняла на всякий случай. В остальные дни качка практически не ощущалась.

Насчет напитков не подскажу, у меня пакетов не было. Меня устраивало, что я могла в любой момент подняться в буфет на 15 палубу и налить себе в бутылку воды. А заодно и чайку попить. :D В ресторане на завтрак соки/кофе/чай разносят (в буфете сама наливаешь), на обед в ресторане напитки платно (у меня, повторюсь, не было никаких пакетов). На ужин в ресторане всегда подходит товарищ с планшетом и предлагает за денежку напитки. Я всегда отказывалась. Сначала меня посадили за огромный стол на 14 персон. На третий вечер пересадили за шестиместный, за которым я или одна скучала, или еще одна женщина сидела. Здесь уже два официанта почему-то ставили бесплатную литровую бутылку воды. Уж не знаю - положено это или это милость официантов. За первым столом нам не предлагали бесплатной воды. Менять ресторан я не стала, хотя мне в нем не понравилось. Шум и гам, неуютно. Сначала была такая мысль, но когда меня пересадили к очень приветливой официантке, да еще и бесплатно воду предлагали, отказалась от этой мысли. От добра добра не ищут. А смену менять тоже не стала, потому что первая очень рано - в 17.30 в этом ресторане. Отправление бы из портов не смогла бы посмотреть.

Аватара пользователя
муха
Сообщения: 1668
Зарегистрирован: 17 июн 2016, 16:34
Откуда: Томск

Re: Собираемся в круиз MSC Meraviglia в январе-марте 2019 по Средиземноморью

Сообщение муха »

Irvan писал(а):Менять ресторан я не стала, хотя мне в нем не понравилось. Шум и гам, неуютно. Сначала была такая мысль, но когда меня пересадили к очень приветливой официантке, да еще и бесплатно воду предлагали, отказалась от этой мысли. От добра добра не ищут. А смену менять тоже не стала, потому что первая очень рано - в 17.30 в этом ресторане. Отправление бы из портов не смогла бы посмотреть.
мы подходили насчет замены но нам отказали. Я так поняла из-за тарифа у нас был BElla/ По крайней мере распорядитель (или как его там) сказал да, плиз, покажите карту, о нет невозможно. Ну я с моим английским :oops: не стала уточнять почему. У нас тоже была смена 19.30. Обычно ходили на шоу в 20.30 с опозданием. Но потом перестали ходить в ресторан. Нам не понравилось там почти все: еда так себе, обслуживание плохое (медленно и невнимательно) ну и конечно неудобное время, перекрывающиеся со всеми активностями которые хотелось посмотреть на корабле. И ... ну почему ни в буфете ни в ресторане нет бумажных салфеток?
Больше всего понравились шоу. Буфет норм, без особых изысков, но вполне. Особенно пироженки. Каюта очень хорошая (12 палуба с балконом), стюард тоже. Супер удобная, сама бы так не выбрала как дали по апгрейду. Только одна балконная перегородка болталась во время первой ночи и стучала, но мы так уходились накануне, что это почти не помешало спать. Цирк это что-то с чем-то: ожидала что будет так себе, но что так убого - не думала. Я вообще не собиралась, подруга захотела. Можно сказать выброшенные деньги.
Отлично что в Барселоне корабль уходил и прибывал на терминал А. Мы очень хорошо дошли пешком. Погода способствовала. Вообще много народа идет пешком даже с чемоданами, очень ровненько.

Аватара пользователя
Irvan
Сообщения: 1693
Зарегистрирован: 27 янв 2018, 07:50
Откуда: Москва
Возраст: 64

Re: Собираемся в круиз MSC Meraviglia в январе-марте 2019 по Средиземноморью

Сообщение Irvan »

муха писал(а): И ... ну почему ни в буфете ни в ресторане нет бумажных салфеток?
О,да! Тоже обратила внимание! Напрягло малость, неудобно все-таки без них.

Аватара пользователя
муха
Сообщения: 1668
Зарегистрирован: 17 июн 2016, 16:34
Откуда: Томск

Re: Собираемся в круиз MSC Meraviglia в январе-марте 2019 по Средиземноморью

Сообщение муха »

Я в ресторане попросила салфетки, но мой английский видимо сыграл со со мной очередную шутку. Салфеток не дождалась, но получила жуткой остроты гаспаччо. Потом подумалось может вместо paper официант услышал pepper? :lol: Тем более обслуживал нас как-то набегу, поняв, что мы не планируем заказ напитков и не говорим по-английски

Аватара пользователя
Irvan
Сообщения: 1693
Зарегистрирован: 27 янв 2018, 07:50
Откуда: Москва
Возраст: 64

Re: Вернулась из круиза, краткие впечатления: MSC Meraviglia в январе 2019 по Средиземноморью

Сообщение Irvan »

Сообщение мое перенесли из темы. Похоже отчет здесь начну писать, надо только название переделать. Краткими впечатлениями вряд ли здесь обойдусь. :lol:

Аватара пользователя
Бегемотик
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 26 июл 2016, 13:10
Откуда: заМКАДье
Возраст: 57

Re: Вернулась из круиза, краткие впечатления: MSC Meraviglia в январе 2019 по Средиземноморью

Сообщение Бегемотик »

А и не надо краткими :lol: Еще один путеводитель не помешает :roll:
Пишите, ждем с нетерпением!

SenV
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 07 май 2018, 15:31
Откуда: Москва

Re: Вернулась из круиза, краткие впечатления: MSC Meraviglia в январе 2019 по Средиземноморью

Сообщение SenV »

По сравнению с карибским Seaside и NCL питание и обслуживание в ресторане было не очень. В остальном корабль понравился, были конечно недочёты, но за эту цену всё простительно.


Аватара пользователя
Irvan
Сообщения: 1693
Зарегистрирован: 27 янв 2018, 07:50
Откуда: Москва
Возраст: 64

Re: Круиз в одиночку на MSC Meraviglia по Средиземному морю с 24.01.19

Сообщение Irvan »

Ну вот, спасибо Павлу - тема переименована. Начинаю тогда свой отчет.

Аватара пользователя
Irvan
Сообщения: 1693
Зарегистрирован: 27 янв 2018, 07:50
Откуда: Москва
Возраст: 64

Re: Круиз в одиночку на MSC Meraviglia по Средиземному морю с 24.01.19

Сообщение Irvan »

Итак, вернувшись из своего первого круиза, мне, как и многим из вас, очень захотелось повторить те незабываемые впечатления и ощущения, которые испытала во время него. И начала я мониторить каждый день круизы с одиночным размещением. А это очень непросто. Если на двухместное размещение часто попадались разные акции, то на одиночек они не распространялись.

И тут я дождалась акцию от MSC "96 часов", которая начиналась 10 декабря. Она на одиночное размещение тоже распространялась. 10 декабря появились только каюты Фантастика (Беллы не было) по цене 329 евро при двухместном размещении и 488 евро при одноместном. Пока я думала - дороговато все-таки, и они пропали. Зато 11 декабря еще ночью выкинули каюты Белла. Внутренняя стоила 279 евро при двухместном размещении и 398 евро (30916 р.) при одноместном. Вот такую каюту я рано утром забронировала и чуть позже, когда начался рабочий день, оплатила у CruClub. Менеджером мне опять назначили Екатерину Мельникову, чему я была очень рада.

Маршрут круиза был: Барселона - Марсель - Генуя - Чивитавеккья - Палермо - Валетта - день в море - Барселона.

Изображение

Оплатив круиз, я, недолго думая, перешла на сайт MSC, прошла онлайн-регистрацию (с трудом правда) и зарегистрировалась в MSC Voyagers Club.

После этого в этот же день на сайте S7 купила билеты туда-обратно Москва - Барселона - Москва за 15679 р. (тариф эконом гибкий).
На Booking забронировала и сразу оплатила отель Ingles 1* одну ночь до круиза (36 евро) и одну ночь после (31,5 евро). В нем я останавливалась в ноябрьском круизе, и этот отель меня полностью устроил.
Страховку купила у CruClub - 10 евро за 10 ночей.

Готовиться к круизу я начала практически накануне вылета, так как все время у меня отнимало дописывание отчета о первом круизе. Закончила его я днем, так что у меня было в распоряжении аж несколько часов. Карты Валетты и Генуи я давно распечатала, теперь надо было изучить достопримечательности и проработать маршруты. Поэтому круиз у меня получился в некотором роде экспромтом, но успела набросать все-таки что-то. Даже чемодан успела собрать. :lol:
Последний раз редактировалось Irvan 14 фев 2019, 15:32, всего редактировалось 1 раз.

alya_ken
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 20 авг 2016, 08:08
Откуда: Zielona Gora, Харьков

Re: Круиз в одиночку на MSC Meraviglia по Средиземному морю с 24.01.19

Сообщение alya_ken »

Гая писал(а):Irvan, Спасибо за отзыв!
Спонтанно собрались на этот круиз с 16 февраля с детьми на детские каникулы.
Подскажите не сильно качает на карабле, не холодно?
Не знаете, что входит в пакет из 12 напитков, можно заказывать во всех барах и в ресторане? Воду можно брать только в ресторане, верно?
Смену питания Вы не смогли поменять?
У нас были эти купоны. Правда дали нам их не сразу, пришлось выяснять этот вопрос с привлечением агента, спасибо ему. На них можно брать очень много вариантов напитков, практически все, кроме премиум класса. В барах это были коктейли до 9 евро включительно, виски, коньяк и т.п. В пабе мужу понравилось разливное пиво Гиннесс - но оно почему-то на третий день закончилось. В пабе работает русскоговорящая девочка София - просто умничка, все подробно расскажет.Вот с детскими купонами было сложнее - хотели на них брать мороженное и какао- или кофе-коктейли, но оказалось, что то мороженное, которое на променаде на купоны брать нельзя, а можно только на 15 палубе в открытом баре - а там итак холодно и мороженного не хочется. Интересные кофейные напитки тоже почему-то нельзя было брать на купоны. Выход нашли - ребенок пил безалкогольный мохито, а родители на его купоны - капучино. Бесплатную воду давали только в ресторане, сразу просили две бутылки - с газом и без. Внимательно следите за счетом, довольно часто за напитки по купонам насчитывают оплату.

По поводу смены времени ужина - у нас была каюта фантастика, смену по умолчанию нам поставили на 19.30, а мы хотели поменять на 18.30. Впервые столкнулись с такой ситуацией, когда распорядитель совершенно не захотел помочь, даже никуда не заглядывая сразу сказал нет мест. Не предложил прийти завтра или послезавтра, хотя с посадками в каждом порту места наверняка нашлись бы. После наших настойчивых просьб таки дал столик на 18.00, но это был реально худший столик в ресторане Панорама.

Еще у нас была ужасная горничная Надежда. При заселении мы вообще не поняли каюта уже готова к заселению или еще нет. Вроде и убрано, но как-то очень неряшливо. Таких мелочей как ручка или шапочка для душа - не было и так и не появились. В последствии абсолютно все для нее было просто неразрешимой проблемой, начиная с ершика для унитаза, который мы у нее 2 дня просили и появился он только после жалобы на ресепшен, заканчивая банальной туалетной бумагой, которую она забывала докладывать и просоленными перилами на балконе, которые она забывала протирать.

Все эти нюансы привели к тому, что это был первый круиз, в котором мы отказались от чаевых. Это, похоже, у них уже стандартная ситуация - никто не спрашивал почему отказываемся, оформили за 2 минуты. Вообще реальное ощущение, что персонал на корабле "подустал".

По поводу питания: очень много откровенно невкусных блюд, шеф-повар видимо тоже "подустал". Очень вкусные морепродукты, но их реально очень мало и очень редко. Хорошие завтраки и в ресторане и в буфете. Очень вкусный сальмон, один раз даже был в буфете. Еще очень вкусные десерты в буфете встречались. В среднем питание на троечку, по сравнению даже с Оперой двухлетней давности - все гораздо хуже.

Понравились шоу - шикарные костюмы, хорошие голоса, особенно у оперной певицы. Но, опять же, все шоу, кроме одного песенно-танцевальные, никаких акробатов и циркачей нет - один раз был фокусник и все. Ребенок сходил один раз и сказал, что больше не пойдет. Хорошо, что в детском клубе ему разрешили ходить в группу к тинейджерам, во время шоу ходил играть на xbox.

Irenm
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 04 сен 2018, 11:17
Откуда: Москва

Re: Круиз в одиночку на MSC Meraviglia по Средиземному морю с 24.01.19

Сообщение Irenm »

Напишу свои ощущения. Сразу скажу круиз далеко не первый, практически вся костра, большая часть msc и принцесс. Пожалуй самый технически оснащенный корабль. Проекции на потолок очень даже эффектно. Но не оставляло ощущение, что я перемещаюсь в торговом центре. Шоу нормальное, симпатичная танцевальная группа, особенно наша пара из России, четкая балетная подготовка. Цирк просто развод для «лохов». Мы вошли в из число, к дюсолей не имеет никакого отношения. Минеральную воду брали неограниченно во время ужина, хоть 10 бутылок. Коктейли по талонам брали во всех барах, не действует только в баре 18 палубы в части, где молекулярный бар. Ну и ладно, мы там обычную Маргарита заказали. Ужинать ходили не раньше 18—30 ( первая смена, та что в 18 часов) в Панораму. Столик на троих в центре у перил. С начала хотели поменять на вторую смену, без проблем, но потом решили ходить не в 18, а в 18—30. Нам было удобно. Еда вполне нормально, заказывали вино и шампанское. Если бутылку брали, то естественно платно, а по бокалам то за талоны. Вот что мне конкретно не понравилось по сравнению с другими кораблями, так это мало танцполов ( я люблю танцевать)
Но это так уж, придирки. Вообще м резюме
Поеду еще раз и еще. Но только за такие деньги и только с балконом, спасибо еще раз Алексу. Без акций...не стоит этого, мне так кажется

Irenm
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 04 сен 2018, 11:17
Откуда: Москва

Re: Круиз в одиночку на MSC Meraviglia по Средиземному морю с 24.01.19

Сообщение Irenm »

Да еще, чаевые бой руму сначала оставляли, потом перестали, т.к. собирался плохо очень, везде пыль, но лебедей из мокрых полотенец лихо вертел..да и отдать ему должное все время и на все просьбы, замечания улыбался...просто улыбака какая то. И продолжал в том же духе

Irenm
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 04 сен 2018, 11:17
Откуда: Москва

Re: Круиз в одиночку на MSC Meraviglia по Средиземному морю с 24.01.19

Сообщение Irenm »

В Барселоне смысла брать за 9 евро шатл или идти пешком (охота была, все же не рядом) не имеет смысла. Слева от шатла стоит автобус 4 евро туда обратно и подводит ближе в Колумбу, чем паромный

Liubov-Liubov
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 19 май 2018, 16:54
Откуда: Москва

Re: Круиз в одиночку на MSC Meraviglia по Средиземному морю с 24.01.19

Сообщение Liubov-Liubov »

А мы с подругой остались очень довольны всем: каюта с балконом на 11палубе убиралась дважды в день, стюард Алексей с Украины дал нам халаты в бассейн ходить...Буфет на 15 палубе: выпечка вкусная, омлет с начинками, творог, фрукты всякие( бананы, ананасы,,,). В театре представления очень красочные, артисты выкладывались по полной, долгие долгие аплодисменты ...ужин был в ресторане Панорама, ресторан не очень понравился, но всё было вкусно. И каждый день мороженое. На Косте нет мороженого.... Круиз запомнится надолго!

Аватара пользователя
Irvan
Сообщения: 1693
Зарегистрирован: 27 янв 2018, 07:50
Откуда: Москва
Возраст: 64

Re: Круиз в одиночку на MSC Meraviglia по Средиземному морю с 24.01.19

Сообщение Irvan »

alya_ken писал(а):По поводу смены времени ужина - у нас была каюта фантастика, смену по умолчанию нам поставили на 19.30, а мы хотели поменять на 18.30. Впервые столкнулись с такой ситуацией, когда распорядитель совершенно не захотел помочь, даже никуда не заглядывая сразу сказал нет мест. Не предложил прийти завтра или послезавтра, хотя с посадками в каждом порту места наверняка нашлись бы. После наших настойчивых просьб таки дал столик на 18.00, но это был реально худший столик в ресторане Панорама.
alya_ken, Вы к распорядителю какого ресторана подходили - Wave? Изначально вы к этому ресторану были прикреплены? Просто я не поняла - по умолчанию у вас время было 19.30, но такая смена только в ресторане Wave. Хотели поменять на 18.30, но такая смена в ресторане L'Olivo d'Oro & L'Olive Doree. В итоге вам поменяли на ресторан Panorama. Я правильно поняла?

Аватара пользователя
Irvan
Сообщения: 1693
Зарегистрирован: 27 янв 2018, 07:50
Откуда: Москва
Возраст: 64

Re: Круиз в одиночку на MSC Meraviglia по Средиземному морю с 24.01.19

Сообщение Irvan »

Irenm писал(а): Но не оставляло ощущение, что я перемещаюсь в торговом центре.
Тоже такое ощущение было. :lol:

Аватара пользователя
Irvan
Сообщения: 1693
Зарегистрирован: 27 янв 2018, 07:50
Откуда: Москва
Возраст: 64

Re: Круиз в одиночку на MSC Meraviglia по Средиземному морю с 24.01.19

Сообщение Irvan »

Irenm писал(а):В Барселоне смысла брать за 9 евро шатл или идти пешком (охота была, все же не рядом) не имеет смысла. Слева от шатла стоит автобус 4 евро туда обратно и подводит ближе в Колумбу, чем паромный
Да, портовый шаттл удобный, часто ходит и намного дешевле шаттла MSC. Не понимаю, зачем корабельный шаттл вообще нужен, неужели кто-то ездит на нем.

Ответить