Как выбирать морские круизы по норвежским фьордам

Ищем, подбираем, выбираем себе круиз по обстоятельствам
Аватара пользователя
Rosali
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 22 июн 2016, 17:05
Откуда: Ярославль

Как выбирать морские круизы по норвежским фьордам

Сообщение Rosali »

На форуме есть похожая тема по Юго-Восточной Азии, но очень хочется увидеть фьорды, поэтому буду благодарна, если кто то поможет разложить по полочкам:
- откуда лучше стартовать и в каком городе заканчивать круиз: исходя из стоимости билетов (например, из Москвы)), стоимости отелей перед круизом; целесообразность до и после круизной программы.
- какие порты/стоянки желательно и обязательно посмотреть.
- в какое время года там меньше дождей?
- на какие месяцы выпадают обычно недорогие круизные предложения?
- Какие круизные компании чаще делают круизы в этом регионе?

Буду очень благодарна если кто то сможет проконсультировать в данном вопросе.
Norwegian (Epic), Costa (Pacifica), MSC (Armonia, Meraviglia)

Alexgl
Сообщения: 13961
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:33
Откуда: Зеленоград, Москва

Re: Как выбрать круиз по фьордам

Сообщение Alexgl »

Rosali писал(а):откуда лучше стартовать
Обычно или Варнемюнде, или Киль, или Копенгаген. Германия, конечно, дешевле.
Rosali писал(а):какие порты/стоянки желательно и обязательно посмотреть
Я бы вообще не рассматривал круиз без Гейрангера. При этом желательно в связке Хелесильт-Гейрангер, а не наоборот (видел где-то что и так бывает). Хороши Флом и Ставангер.
Сейчас я бы если брал, то с Нордкапом и, желательно, Шпицбергеном. Но это редко.
Rosali писал(а):в какое время года там меньше дождей?
Погода становится непредсказуема. Как повезет. Отмечу, что совсем в не сезон там круизов и нету.
Rosali писал(а):на какие месяцы выпадают обычно недорогие круизные предложения?
Июнь, начало июля неоднократно видел горящие.
Rosali писал(а):- Какие круизные компании чаще делают круизы в этом регионе?
Вроде все. Или почти все.
...
Costa Venezia 06/11/22-20/11/22 Восточ.Средиземноморье
MSC Splendida 01/01/23-08/01/23 Красное море
MSC Magnifica 01/05/23-07/05/23 Запад. Средиземноморье
MSC Fantasia 12/09/23-23/09/23 вокруг Европы
Туи МС-2 18/12/23-25/12/23 Персидский залив

Аватара пользователя
KNL
Сообщения: 4262
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 13:55
Откуда: Моск.обл.

Re: Как выбрать круиз по фьордам

Сообщение KNL »

Мне тоже эта тема интересна. Почитала в темах подготовки к круизу в этом году в июле, в портах, все очень познавательно, большая работа проделана. Но пока каша в голове. А самое главное, дешевых предложений не вижу на следующий год.

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6650
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Как выбрать круиз по фьордам

Сообщение Semka »

KNL,
Дешевые предложения Pullmantur'а на фьорды на июль/август 2016 года появились в октябре 2015 года. Так что все еще впереди!

Аватара пользователя
Rosali
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 22 июн 2016, 17:05
Откуда: Ярославль

Re: Как выбрать круиз по фьордам

Сообщение Rosali »

Я вообще пока не могу найти на след. год предложений по фьордам, знатоки подскажите как там с погодой в сентябре и мае обычно?
Norwegian (Epic), Costa (Pacifica), MSC (Armonia, Meraviglia)

Аватара пользователя
KNL
Сообщения: 4262
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 13:55
Откуда: Моск.обл.

Re: Как выбрать круиз по фьордам

Сообщение KNL »

Они есть, но дорого.
Например
http://www.costacruise.com/eu/cruises_l ... 01707.html

Аватара пользователя
xxxcity
Сообщения: 13148
Зарегистрирован: 29 май 2016, 18:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Как выбрать круиз по фьордам

Сообщение xxxcity »

Вообще, что май что сентябрь самое плохое время для фьордов..на эти месяцы как правило и самые дешевые цены, рискуете увидеть не фьорды а туман на уровне корабля:)...оптимальным временем считается вторая половина июня-первая половина августа.
А вообще вы можете и в пик сезона попасть на плохую погода, а еще погода может стремительно меняться даже во время стоянки...поэтому на мой взгляд лучше всего смотреть в сезон, так как круизы не дешевые , обидно было бы скататься по половине стоянок в холостую.

Еще важный момент смотрите время стоянок и захода в фьорды, оптимально во Фьорд ранним утром, обратно вечером около 17, солнце в обоих направлениях очень красиво освещает скалы и ответвления, а во время стоянки находится в зените и на прогулках максимум освещенности.

Для Россиян Я бы порекомендовал старт из Санкт-Петербурга.

плюсы:
1. Посмотрите Питер
2. Недорого добраться
3. Очень интересный маршрут включающий Города Балтики и целую неделю по Основным Фьордам
4. Наличие русских групп и русскоязычных экскурсий, которые отработаны годами, на фьордах это имеет значение, самостоятельный осмотр на мой взгляд будет намного более ограничен, а в некоторых фьордах и невозможен.
5.Как правило хорошие корабли
6. Можно подловить хорошие акции по цене, плюс оплата через местных операторов.
7. Кольцевой маршрут на 2 недели

минусы:
1. Только стандартные программы , как правило оптимальные для первого посещения фьордов, но если нужен круиз по другим не столь избитым маршрутам это уже из Германии.
2. Дороговато, но можно ловить акции.
Последний раз редактировалось xxxcity 10 сен 2016, 07:47, всего редактировалось 2 раза.
Плыть или не плыть?..вот в чем вопрос..!

Аватара пользователя
сане4ка
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: 26 май 2016, 08:58
Откуда: Камчатка

Re: Как выбрать круиз по фьордам

Сообщение сане4ка »

Поддержу XXXCITY.
Наш первый в жизни круиз был во фьорды, двухнедельный, кольцевой из Санкт-Петербурга, в первой половине августа, в каюте с балконом, на новейшем на тот момент корабле Коста Делизиоза. Включал 5 северных столиц и 5 городков в Норвегии (непосредственно фьорды).
Впечатлений масса, погода исключительно хорошая. Ночью от плюс 15, днем до 25 максимум. Без дождей и сильных туманов.
Было дорого. Но зато все очень просто в части логистики, языка, экскурсий и других мелочей. Теперь то знаю, на чем и где можно сэкономить: Хотя бы просто заранее мониторить цены на следующий год. Да и каюта с балконом не есть самое необходимое.

Аватара пользователя
Evgen73
Сообщения: 19160
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:28

Re: Как выбрать круиз по фьордам

Сообщение Evgen73 »

xxxcity писал(а):Вообще, что май что сентябрь самое плохое время для фьордов...
Мы ходили по фьордам с 17 мая 2014 года.
Начитавшись форума , было опасение что ничего не увидим из за туманов , но нам повезло.
Была замечательная погода , солнце светило , дождя за всё время не было ни разу !
Местные жители говорили что такого не было очень много лет , температура доходила до +24.
И ещё один плюс - в мае , когда в горах тает снег , очень полноводные водопады , к концу лета они уже конечно не такие бурные и красивые.
Я считаю что круиз по Норвежским фьордам это один из лучших наших круизов !
Обязательно повторим чуть позже !

Наши друзья ходили в конце июня , шесть дней из семи лил дождь !
Приехали недовольные , сказали - больше по фьордам никогда !!!

Так что с погодой не угадать , вывод один - прежде чем ехать молите Богов о хорошей погоде , или "занесите" в небесную канцелярию ! :lol:

Аватара пользователя
xxxcity
Сообщения: 13148
Зарегистрирован: 29 май 2016, 18:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Как выбрать круиз по фьордам

Сообщение xxxcity »

мы ходили в начале июня...всегда было солнце за исключение дня в Осло ( вообще не критично)...но нам сказали что сильно повезло с погодой:)
да это один из лучших круизов..100% если не самый лучший:)
Плыть или не плыть?..вот в чем вопрос..!

Alexgl
Сообщения: 13961
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:33
Откуда: Зеленоград, Москва

Re: Как выбрать круиз по фьордам

Сообщение Alexgl »

Давайте добавим статистики.
Ходили конец августа-начало сентября. Дождь был в Копенгагене 1 день из двух. И во Фломе то моросил, то усиливался, то выглядывало солнце. В Осло, Гейрангере, Ставангере было солнечно.
xxxcity писал(а):3. Очень интересный маршрут включающий Города Балтики и целую неделю по Основным Фьордам
Тут недостаток в том, что этот недельный довесок по городам Балтики легко смотрится и так. А стоят круизы из Питера обычно о-о-о-очень дорого.
Для новичков, которые сами не могут купить авиа- и т.д. смысл, конечно, есть. Или вдруг суперскидки будут. А если есть виза и готовность сорваться, то я бы караулил горящие спецы из Ростока, Копенгагена и т.п.
...
Costa Venezia 06/11/22-20/11/22 Восточ.Средиземноморье
MSC Splendida 01/01/23-08/01/23 Красное море
MSC Magnifica 01/05/23-07/05/23 Запад. Средиземноморье
MSC Fantasia 12/09/23-23/09/23 вокруг Европы
Туи МС-2 18/12/23-25/12/23 Персидский залив

Аватара пользователя
xxxcity
Сообщения: 13148
Зарегистрирован: 29 май 2016, 18:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Как выбрать круиз по фьордам

Сообщение xxxcity »

если считать экономику то недельный довесок + отлельно фьорды значительно дороже чем 2 недели из Петербурга. Вопрос в том что сразу надо определенную сумму иметь...да и насчет того что довесок смотриться легко я бы не сказал..достаточно на карту посмотреть...если Стокгольм Таллинн можно легко присовокупить к Питеру:) то Копенгаген Гамбург Киль всетаки уже отдельный маршрут в другой стороне.

Если хочется Только Фьорды..то дешевле будет что то типа Пульмана или древней Косты по урезанной программе из неочень удобного порта, другие варианты сравнимы по цене с норвежскими сегментами которые стартуют из Питера, там не большая разница если она вообще есть.
Плыть или не плыть?..вот в чем вопрос..!

Alexgl
Сообщения: 13961
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:33
Откуда: Зеленоград, Москва

Re: Как выбрать круиз по фьордам

Сообщение Alexgl »

xxxcity писал(а):если считать экономику то недельный довесок + отдельно фьорды значительно дороже чем 2 недели из Петербурга
Тут немного по другому. Фьорды с нагрузкой действительно получатся дешевле, чем фьорды отдельно, а нагрузка отдельно. Вопрос в том что нагрузка она на то и нагрузка, что без фьордов она нафиг не нужна... По крайней мере, я трудом представляю желающих на сегмент Питер-Киль-Копенгаген-Стокгольм-Киль-Таллин-Питер за 700-800Е.
Инопланетяне покупают, чтоб еще Питер посмотреть, отдельно им сюда тоже страшно и виза непростая. А наши покупают, потому что для большинства самим куда то лететь и пароход в чужом городе искать страшней чем на амбразуру.
Опять же речь про каталожные цены. Когда в прошлом году "нагрузка" стоила обычные 349 за неделю, то вполне можно брать. Особенно при резиновом отпуске.

ЗЫ. древние Косты, которые Нео, удобней чем магики-серены-фортуны
...
Costa Venezia 06/11/22-20/11/22 Восточ.Средиземноморье
MSC Splendida 01/01/23-08/01/23 Красное море
MSC Magnifica 01/05/23-07/05/23 Запад. Средиземноморье
MSC Fantasia 12/09/23-23/09/23 вокруг Европы
Туи МС-2 18/12/23-25/12/23 Персидский залив

Аватара пользователя
xxxcity
Сообщения: 13148
Зарегистрирован: 29 май 2016, 18:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Как выбрать круиз по фьордам

Сообщение xxxcity »

это да.. круиз отдельно "города Балтики" не особо пользуется спросом..на него часто распродажи. Хотя города все интересные. Абсолюьно согласен 350 евро красная цена:) за 900 перебор..
Но я всегда за насыщенные программы!:)) лететь так смотреть все по максимуму))) ( в рамках возможностей)
Плыть или не плыть?..вот в чем вопрос..!

Alexgl
Сообщения: 13961
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:33
Откуда: Зеленоград, Москва

Re: Как выбрать круиз по фьордам

Сообщение Alexgl »

xxxcity писал(а):Но я всегда за насыщенные программы!:))
отсюда идеально 2 недели из Копенгагена с Нордкапом, Шпицбергеном и Лабутенами (зачеркнуто) :D Лофонтенами
...
Costa Venezia 06/11/22-20/11/22 Восточ.Средиземноморье
MSC Splendida 01/01/23-08/01/23 Красное море
MSC Magnifica 01/05/23-07/05/23 Запад. Средиземноморье
MSC Fantasia 12/09/23-23/09/23 вокруг Европы
Туи МС-2 18/12/23-25/12/23 Персидский залив

Аватара пользователя
xxxcity
Сообщения: 13148
Зарегистрирован: 29 май 2016, 18:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Как выбрать круиз по фьордам

Сообщение xxxcity »

на мой взгляд на первый раз лучше брать программу разношерстную...первые впечатления от европейских городов..( так сказать на разогреве) а потом неделя лучших фьордов...Впечатления по нарастающей и с апофеозом! потом мягкий комбэк через европу:))

вариант 2 недели по фьордам для тех кто уже там был и захотел вернуться:))...и опять же если не повезло с погодой во фьордах то хоть Ганзейские города оставят положительные впечатления:)
Плыть или не плыть?..вот в чем вопрос..!

Аватара пользователя
KNL
Сообщения: 4262
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 13:55
Откуда: Моск.обл.

Re: Как выбрать круиз по фьордам

Сообщение KNL »

Уважаемые знатоки, а что можно сказать про такой маршрут?
Копенгаген - Хеллесильт и Гейрангер - Берген - Кристиансанн - Орхус - Берлин (Варнемюнде) - Копенгаген.
Насколько я понимаю, фьорд здесь один - Гейрангер. Все остальное города Норвегии и Дании. Т.е. на этом маршруте дороги троллей и скалы проповедника не будет?

pegast
Сообщения: 8511
Зарегистрирован: 26 май 2016, 19:40
Откуда: Noreg

Re: Как выбрать круиз по фьордам

Сообщение pegast »

Все правильно понимаете.. Для меня также разделение одной стоянки на Гейрангер и Хеллесильт, - тоже минус, так как Хеллесильт отнимет 2-3 часа от стоянки в Гейрагере, и как правило, это техническая стоянка, когда выходят только те, кто купил экскурсию на лайнере..

Alexgl
Сообщения: 13961
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:33
Откуда: Зеленоград, Москва

Re: Как выбрать круиз по фьордам

Сообщение Alexgl »

Берген находится во фьордах. Заход должен быть красивым. И экскурсии оттуда тоже.
Например
Timetable Norway in a nutshell® 1 June – 30 September 2016:
08:43: Train from Bergen to Voss
09:56: Arrival Voss
10:10: Bus from Voss to Gudvangen
11:20: Arrival Gudvangen
11:30: Boat from Gudvangen (classic boat)
14:05: Arrival in Flåm
14:50: Flåm Railway to Myrdal
15:46: Arrival Myrdal
15:52: Train from Myrdal to Bergen
17:58: Arrival in Bergen
...
Costa Venezia 06/11/22-20/11/22 Восточ.Средиземноморье
MSC Splendida 01/01/23-08/01/23 Красное море
MSC Magnifica 01/05/23-07/05/23 Запад. Средиземноморье
MSC Fantasia 12/09/23-23/09/23 вокруг Европы
Туи МС-2 18/12/23-25/12/23 Персидский залив

Аватара пользователя
xxxcity
Сообщения: 13148
Зарегистрирован: 29 май 2016, 18:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Как выбрать круиз по фьордам

Сообщение xxxcity »

KNL, Если это первый круиз во фьорды то не самый лучший выбор, для первого раза в программе обязательно должны сочетаться Гейрангер, Флом, Ставангер..это классика..остальные остановки не так важны..
Плыть или не плыть?..вот в чем вопрос..!

Ответить