Мой самый бестолковый круиз: Quantum of the Seas в сентябре 2017

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
TanaTan
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 25 июл 2016, 08:32
Откуда: Киев

Мой самый бестолковый круиз: Quantum of the Seas в сентябре 2017

Сообщение TanaTan »

"Нет повести печальнее на свете, чем повесть о .... моем отпуске".
Так я думала в 11 часов дня 14 сентября, стоя в круизном терминале Шанхая спустя 22 часа после начала этого самого отпуска, читая информацию на листочке, только что выданном нам сотрудником круизной компании. Там чёрным по белому было написано, что в связи с надвигающимся тайфуном Талим, в наш маршрут внесены изменения.
Изображение
Было:
14/09/2017 Шанхай (Baoshan), Китай
15/09/2017 День в море
16/09/2017 Кумамото, Япония
17/09/2017 День в море
18/09/2017 Шанхай (Baoshan), Китай

Стало:
14/09/2017 Шанхай (Baoshan), Китай
15/09/2017 День в море
16/09/2017 День в море
17/09/2017 День в море
18/09/2017 Шанхай (Baoshan), Китай

В Японию мы не плывем.
Будет просто 3 дня в море и обратно в Шанхай. Вот такой вот бестолковый круиз. Моя мечта - побывать в Японии накрылась Талимом.

В Японию я хотела давно. Но лететь далеко, виза не из простых... конкретных планов не было. Это была такая мечта, которая лежала в дальней папочке.
На форуме прочитала отчет о круизе из Китая в Японию queen_V У какого берега, цикада, вдруг проснёшься ты? Круиз Voyager of the Seas по Японии, сентябрь 2016, загорелась! Особенно понравилось, что есть визовая уступка для круизеров. И вот моя Япония из папки "Мечта" переместилась в папку "Планы" :)

Благодаря Алексу Alex Shusterman: Бронирование морских круизов выбрали круиз на Mariner of the Seas из Шанхая с 17 сентября.
17 SEP Шанхай (Baoshan), Китай
18 SEP День в море
19 SEP Кумамото, Япония
20 SEP Миядзаки, Япония
21 SEP День в море
22 SEP Шанхай (Baoshan), Китай

Всего 2 японских порта, но надо же с чего-то начинать :). В Китае мы тоже еще не были, план нам нравился! В апреле купили невозвратные авиабилеты, а через неделю пришло письмо от Алекса... Наш круиз отменён, можно получить возврат денег или заменить на другой. Предлагался не плохой вариант на Quantum of the Seas с 18 сентября, но мы не успевали на самолет 22/09 (а изменить даты мы не могли), пришлось выбрать этот же корабль но с 14 сентября по короткому маршруту. Япония сократилась до 1 дня в Кумамото... зато мы побываем на самом технологичном и большом корабле! На Mariner of the Seas мы уже были в круизе из Сингапура, зачем повторяться?

Если бы я взяла пару дней на раздумье, то, скорее всего, мы бы отказались от этого круиза и стали бы прорабатывать наземную поездку по Китаю, добавив к Шанхаю еще несколько мест. Надо было реально оценить ситуацию, но в тот момент я не смогла вычеркнуть круиз, вокруг которого все и затевалось.

Началось лето, отпуск, море, подготовку вели не спешно, в основном составляли наземную часть по Шанхаю, информации по Кумамото было не много.

13 сентября мы вылетели в Шанхай.
После почти 11-часового перелёта и первого незабываемого знакомства с шанхайским метро :) ,
Изображение
в 10-30 мы добрались до порта Баошан. Регистрация начиналась в 11-00, на сдать багаж уже было можно. Осталось только узнать- как это сделать, т.к. портовый терминал был еще закрыт. Стоял шатёр, на котором кроме иероглифов была понятная нам надпись "baggage drop off" , но сотрудники на стойках по английски не говорят, на наши круизные документы машут в сторону от одного к другому... Наконец нам помогла одна девушка, которая стала переводить наши вопросы сотрудникам и помогла таки справиться с этой задачей. Чемодан сдали.
Последний раз редактировалось TanaTan 29 сен 2017, 08:32, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
TanaTan
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 25 июл 2016, 08:32
Откуда: Киев

Re: Мой самый бестолковый круиз. Сентябрь 2017. Quantum of the Seas

Сообщение TanaTan »

Я была готова у тому, что в этом круизе будет много китайцев, но что при посадке и в первый день отдыха мы не увидим ни одного европейца я и подумать не могла :).
Но в этом был и большой плюс! Сотрудники компании при регистрации, видя наши еще больше округлившиеся глаза, быстро "выдернули" нас из толпы и провели без очереди, по приоритетному коридору.

Хочу заметить, что на стойке регистрации нам ни слова не сказали об изменении маршрута. Wi Fi в порту не подключался. Мы переживали по поводу тайфуна, не зная, в какую сторону он движется и как бы мы не попали в шторм... А переживать то было уже не о чем. Но об этом мы узнали через минут 30, когда ждали начала посадки. Нас опять поставили на приоритетный вход :) тут же и выдали документ, а котором говорилось, что заход в Японию отменяется. Хотя было еще сказано, что капитан будет смотреть по погодным условиям, и все еще может поменяться...

В подавленном настроении мы попали на корабль. Были одними из первых. После длительного перелёта хотелось спать, но каюты были еще не готовы и мы поднялись на 14 палубу перекусить и передохнуть. Людей в Windjammer еще почти не было, мы спокойно сели за столик. Через пол часа спустились проверить каюту.

К счастью , наша уже была готова и мы, даже не разбирая чемоданы, улеглись поспать. Через 2,5 часа прозвенел будильник. Надо идти на master drill. Этих пару часов хватило, чтобы восстановить силы. Нашу станцию собрали в театре, показали видеоролик и через 30 мин мы были свободны.

Аватара пользователя
TanaTan
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 25 июл 2016, 08:32
Откуда: Киев

Re: Мой самый бестолковый круиз: Quantum of the Seas в сентябре 2017

Сообщение TanaTan »

Отплывали как раз во время учебной тревоги. После нее мы сразу поднялись на верхнюю палубу посмотреть на город, но к этому времени мы успели уже отплыть достаточно от берега, а погода испортилась, поднялся сильный ветер, тучи, накрапывал дождик… красивой панорамы мы не увидели. Настроение не улучшилось. Вернулись в каюту.

Каюта.
У нас была внутренняя на 7 палубе, в носу. С виртуальным балконом. Для двоих достаточно просторная, большой шкаф, много вешалок и полочек, есть полочки и над кроватью во всю ширину каюты, туалетный столик, кресло. Душевая кабинка с распашной дверью, очень удобно. Каюта нам понравилась, только не понятно, почему «виртуальный балкон» даже в выключенном состоянии чуть-чуть подсвечивается? Все, конечно, решается закрытыми шторами, но смысл не понятен.
Изображение
Изображение
Изображение

Ужин был в 17-30, как раз время собираться. Для первого вечера выбрали Silk. На входе была огромная очередь, мы приготовились к длительному ожиданию, но администратор уже увидел нас и провел в обход . Кстати, так было каждый раз и на завтрак, и на обед, и на ужин во всех ресторанах. Тут явно была дискриминация китайских круизеров :shock:

Метр проводил нас в самый дальний зал, столик возле окна. Он был из Румынии, официант из Черногории, очень тепло пообщались, нам тут же сообщили, что в соседнем ресторане работают 2 украинцев (это же нам говорили все официанты в последующие дни), мы с ними таки увиделись в последний день. Им тоже рассказывали о нас каждый из официантов, который нас обслуживал :) .

Волнение в море чувствовалось отчетливо. Муж принял на ночь таблетку от морской болезни, я же уверенная в своей «абсолютной неукачиваемости» - нет. В связи со сменой часовых поясов ночью часто просыпались, плюс качка… Мысли о тайфуне, который ходит где-то рядом, сами лезли в голову и не давали спать. В конце концов я с собой договорилась, что на судне есть капитан и я должна ему безусловно доверять верить , все равно повлиять никак не могу. А ему виднее, каким курсом мы плывем и нужна ли нам эта Япония! На этом и успокоилась.

Так прошел наш первый круизный день.
Последний раз редактировалось TanaTan 29 сен 2017, 07:50, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26981
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Мой самый бестолковый круиз: Quantum of the Seas в сентябре 2017

Сообщение queen_V »

Как жаль, что вы не попали в Японию!
Какое совпадение, ведь я как раз на Маринере была в этом сентябре и как раз тоже из Шанхая! И тоже с заходом в Японию. Получается, что мы проскочили между двумя тайфунами. У нас погода была отличная. Жаль, что вам так не повезло.
Но про корабль почитать очень интересно, рассказывайте все подробности.
Еще хотелось бы знать, как вы до порта добирались. Я ж правильно поняла, что на метро? А до какой станции ехали? А то у меня были приключения в процессе. :D В своем отзыве позднее расскажу какие.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
TanaTan
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 25 июл 2016, 08:32
Откуда: Киев

Re: Мой самый бестолковый круиз: Quantum of the Seas в сентябре 2017

Сообщение TanaTan »

Виктория, я как раз начала читать Ваш новый отчет :) рада, что погода не помешала насладиться круизом!

Про корабль много писать не буду, только свои впечатления. Его очень хорошо описал синьор робинзон, да и фотографировали мы не много. И то - на телефон.

Да, в порт мы добирались на метро. Прилетели в 6 утра, все формальности закончили около 8. Ехать в порт так рано на такси не имело смысла, пришлось бы там ждать. Решили испытать метро. Это еще то развлечение! Ехали с 4-мя пересадками! В самое время пик! Одна пересадка была на станции Century Avenu, где сходятся 4 ветки! Но мы сделали это :D всего за каких-то 2,5 часа :D .

Ехали мы до Baoyang Road. Там уже взяли такси. Интересно, что мы видели шаттлы из порта, которые подвозили к метро круизеров с корабля. Они бесплатны. Но обратно автобусы возвращались пустыми... Мы сначала обрадовались, что можно на шаттле подъехать, но сотрудник замахал руками - только высадка. Не понятная система.

После круиза мы смогли воспользоваться шаттлом спокойно.

Аватара пользователя
TanaTan
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 25 июл 2016, 08:32
Откуда: Киев

Re: Мой самый бестолковый круиз: Quantum of the Seas в сентябре 2017

Сообщение TanaTan »

Проснулась я достаточно рано. Самочувствие нормальное. Но как только я приняла вертикальное положение и занялась утренними процедурами, мой организм сообщил, что меня можно таки укачать :) ! Срочно выпила таблетку и вернулась в кровать. Качка хорошо ощущалась . К отрицательным эмоциям от отмены Кумамото добавился страх, что штормить нас будет все 3 дня.
Я все чаще думала, что лучше б мы вообще остались в Шанхае и отказались от круиза уже будучи в порту…

Но волшебная таблетка сработала, минут через 30 я могла спокойно передвигаться и даже думать о еде!

На завтрак не рискнули идти в буфет, пошли проторенной дорожкой в Silk. Очередь на вход была ничуть не меньше, чем вчера на ужин. Я встала в хвост, а муж, вдохновленный вчерашним успехом, начал курсировать возле входа. Это возымело действие, нас провели без очереди мимо китайских сокруизеров. Столик у окна. Супер быстрое обслуживание. Никого не подсаживали.
Ресторан на 4 палубе, волны были впечатляющие, но уже чуть меньше, чем рано утром. Это вселяло оптимизм.

По громкой связи капитан объявил, что тайфун, как и предполагалось, идет к острову Кюсю, не давая нам возможности все- таки добраться туда. Мы же направляемся на север, к корейскому острову Чеджу. Мы сможем даже наблюдать его! Но выйти нам не дадут :lol: . Это просто морская прогулка вдоль берегов. К этому моменту качка стала практически незаметной и мы, смирившись в 3-х дневным «заточением» отправились исследовать корабль.
Изображение
Последний раз редактировалось TanaTan 29 сен 2017, 09:05, всего редактировалось 4 раза.

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26981
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Мой самый бестолковый круиз: Quantum of the Seas в сентябре 2017

Сообщение queen_V »

TanaTan писал(а):Про корабль много писать не буду, только свои впечатления.
Вот впечатления как раз и интересны. Понравилась ли еда, обслуживание, какие активности использовали, были ли туда очереди. Все интересно в подробностях. К этому кораблю присматриваюсь тоже.
TanaTan писал(а):Ехали мы до Baoyang Road. Там уже взяли такси.
Ясно. Я тоже до этой станции, а дальше на автобусе. Думала, что вдруг вы до другой станции ехали. А сколько такси обошлось?
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
TanaTan
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 25 июл 2016, 08:32
Откуда: Киев

Re: Мой самый бестолковый круиз: Quantum of the Seas в сентябре 2017

Сообщение TanaTan »

А сколько такси обошлось?
По счетчику вышло 18 юаней. Но объяснить таксисту, что нам надо в порт мы сами не смогли. Слова "port", "cruise", "ship" на него не произвели впечатления. А может и произвели, но он все время что-то говорил по-китайски, явно с вопросительной интонацией. Наши распечатки с фото корабля тоже не помогли! Пришлось мужу выйти и ловить кого-то, кто смог перевести ему куда ехать. Благо, людей с "круизными" чемоданами рядом было много.

Аватара пользователя
TanaTan
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 25 июл 2016, 08:32
Откуда: Киев

Re: Мой самый бестолковый круиз: Quantum of the Seas в сентябре 2017

Сообщение TanaTan »

queen_V писал(а): Понравилась ли еда, обслуживание, какие активности использовали, были ли туда очереди. Все интересно в подробностях. К этому кораблю присматриваюсь тоже.
Если все обобщить - то нам понравилось! Несмотря на грустное начало.

Завтракали, обедали и ужинали мы в бесплатных ресторанах. Их у нас было 4: Silk, American icon gril, Chic и Grand. Как раз на 4 дня. Время ужина 17-30. Впечатления хорошие про все. Еда, лично мне, больше всего понравилась в Grand, как и сама атмосфера ресторана: празднично, как и хочется в круизе. Первый раз, как и Вы :), увидели меню с картинками. Для данного региона - очень удобно. Обслуживание у нас было в прямом смысле слова - впечатляющим :) Как я уже писала, именно из-за специфики национального состава круизеров. С нами носились, как с самыми-самыми VIPами. Каждый из встреченных сотрудников хотел узнать откуда мы и хоть не много поговорить :). Для нас это было очень необычно, т.к. мы уже были в азиатском круизе из Сингапура (Малайзия, Индонезия), но там был более широкий разброс национальностей:китайцы, индусы, малайцы, много австралийцев, англичан и других европейцев. Здесь же на второй день, во время встречи-коктейля с капитаном, мы узнали, что на корабле 6 англичан, 11 австралийцев и Ново-Зеландцев вместе взятых, 30 американцев (мы в их числе, т.к. бронировали через Алекса) и .....барабанная дробь!..... 4646 китайцев!!!

Сначала мне было трудно привыкнуть к их, скажем там, бесцеремонности и громкой эмоциональной речи, но как-то на второй день адаптировалась. Ну вот такие они. Другие. Да, любят везде создавать очередь и толпу, да, любят громко говорить, да, не соблюдают личные границы. Просто не фокусировала на этом внимание, я же в отпуске, мне нужны только положительные эмоции! В Шанхае, уже после круиза, я вообще ничего уже не замечала :) .

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26981
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Мой самый бестолковый круиз: Quantum of the Seas в сентябре 2017

Сообщение queen_V »

TanaTan писал(а):увидели меню с картинками.
Интересно, это специфика круговых маршрутов из Китая что ли? На Маринере было обычное меню. С картинками, конечно, удобно. Но у меня сложилось впечатление, что ассортимент был меньше.
TanaTan писал(а):В Шанхае, уже после круиза, я вообще ничего уже не замечала
В Шанхае, кстати, мне все понравилось. Хотя уж там китайцев больше, чем на корабле. :lol: Мне, кстати, и сами китайцы нравятся. Они очень приветливые и доброжелательные. Но когда они собираются на небольшом пространстве корабля... Это сложно. :D Короче, мне больше нравятся китайцы на корабле в малых концентрациях, когда их процентное соотношение равномерно распределяется среди других национальностей.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
TanaTan
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 25 июл 2016, 08:32
Откуда: Киев

Re: Мой самый бестолковый круиз: Quantum of the Seas в сентябре 2017

Сообщение TanaTan »

Что еще нас удивило - это пустота в барах и на лежаках возле бассейна и на верхних палубах! Я была уверена, что свободный лежак найти будет очень трудно, поэтому отправилась туда сразу после завтрака. Не то чтобы рано, около 10 утра :D .
Изображение

Изображение

Изображение
Возле бассейнов и на открытых палубах найти свободное место не составляло труда. Свободны были не только обычные лежаки, но и различные плетеные диванчики и кабинки!
А где же все 4600?!
Обход корабля показал, что все в буфете, на променаде 4 палубы шла активная торговля "часы-духи-косметика-украшения", заняты все столы для настольного тенниса и все собираются в местах для развлечений. Так что- хочешь покоя - иди загорать!

Вечером бары пусты, может пару-тройку человек заглянет, бармены откровенно скучают. Единственное исключение - Bionic Bar.
Изображение
Только так, в виде развлечения, можно заманить китайцев в бар и заставить их купить коктейль. Ведь без заказа роботы не двигаются :D !
Последний раз редактировалось TanaTan 29 сен 2017, 08:17, всего редактировалось 6 раз.

Аватара пользователя
TanaTan
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 25 июл 2016, 08:32
Откуда: Киев

Re: Мой самый бестолковый круиз: Quantum of the Seas в сентябре 2017

Сообщение TanaTan »

queen_V писал(а): Интересно, это специфика круговых маршрутов из Китая что ли? На Маринере было обычное меню.
На Marinerе у нас был тоже круговой круиз Сингапур-Сингапур, меню без картинок.

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26981
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Мой самый бестолковый круиз: Quantum of the Seas в сентябре 2017

Сообщение queen_V »

TanaTan писал(а):Но где же все эти 4600 гостей?! Нам удалось это выяснить :) - заняты практически все столики в буфете и других кафе
Та же песня у меня была на Вояджере. :D Бассейны пустые, теннисные столы и буфеты заняты постоянно.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
TanaTan
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 25 июл 2016, 08:32
Откуда: Киев

Re: Мой самый бестолковый круиз: Quantum of the Seas в сентябре 2017

Сообщение TanaTan »

Ещё из удивительного. Фитнес. Открывается с 8-00 , а не с 6, как на других кораблях. И опять таки там всегда пусто. 2-3 человека нам удавалось встретить одновременно. Сравнивая с Celebrity eclipse из Майами, когда в 7 утра я не могла найти свободную беговую дорожку или велотренажер... там приходилось ждать! Вот ещё одно место на корабле для уединения.

Аватара пользователя
Нина_М
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:33
Откуда: Пермь

Re: Мой самый бестолковый круиз: Quantum of the Seas в сентябре 2017

Сообщение Нина_М »

TanaTan, не видно фотографий .

Аватара пользователя
TanaTan
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 25 июл 2016, 08:32
Откуда: Киев

Re: Мой самый бестолковый круиз: Quantum of the Seas в сентябре 2017

Сообщение TanaTan »

Нина_М вот же ж :( я весь день пытаюсь освоить загрузку фото... сейчас вставляла из google. Буду разбираться дальше. Хотя, у меня нет высокохудожественных фото, но хотелось бы текст разбавить картинками. Я сама люблю отчёты с фотографиями!

Аватара пользователя
Нина_М
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:33
Откуда: Пермь

Re: Мой самый бестолковый круиз: Quantum of the Seas в сентябре 2017

Сообщение Нина_М »

Пытайтесь , мы подождем , с картинками конечно интересней :) .

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26981
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Мой самый бестолковый круиз: Quantum of the Seas в сентябре 2017

Сообщение queen_V »

Процитирую и здесь.Возможное решение вопроса по ссылкам из этой цитаты:
Zeppelin писал(а): Не надо перезаливать, если вы видите фото.
Их нужно просто "собрать" в новый альбом.
Открыть созданный альбом и жмакнуть на "поделиться"
Выбрать "получить ссылку". ее забыть и спокойно брать ссылки на фото из этого альбома.
По шагам расписал здесь Вставка фото в сообщение из Google Фото (Zeppelin)

Второй, надежный способ - брать ссылки из архива на альбом.
Ссылки короткие, удобные и не зависят от доступа. Тонкость - брать только с превьюшек (миниатюр), а не с полноразмерных фото, изменяя вручную размеры до необходимых.
Подробнее описал здесь Re: Вставка Фото из Google-фото (Picasa) в сообщение (Zeppelin)
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

пароход.инфо
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 02 июл 2016, 13:15

Re: Мой самый бестолковый круиз: Quantum of the Seas в сентябре 2017

Сообщение пароход.инфо »

Автору спасибо, что помните мой Квантум.
И для меня незабываемое было... судоверфь, Саутгемптон, премьера "первого в мире умного корабля", звёздная круизная тусовка, "качающийся Вилли"...
Как всё повернулось с тех пор.
Свежесть впечатлений прошла, с ней ушел в тень и пароход, получивший самый низкий рейтинг во флоте Ройал Кариббеан.
И не просто ушел, а растворился, умер при жизни, отправившись в круизную преисподнюю.

Потрясающая история, как пельмень с перцем.
У нас дома, когда лепили пельмени, один делали "счастливым": начинка - 100% молотый перец.
И вот он кому-то попадается потом.
Так и этот отчет.
Конечно, сразу вспоминаешь Тараса Бульбу. Неужели нашлись такие огни, такие муки, и такая сила, которые заставили человека отправиться в Китай и сесть там на Квантум... чтобы попасть в Японию...
Ой, во рту всё горит от этого пельменя...

Спасибо авторам, которые пишут обо всем с открытой душой. И о таких круизах тоже.
а мы читаем и мотаем на ус.
:)
Все на Пароход!

Аватара пользователя
TanaTan
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 25 июл 2016, 08:32
Откуда: Киев

Re: Мой самый бестолковый круиз: Quantum of the Seas в сентябре 2017

Сообщение TanaTan »

пароход.инфо писал(а):Автору спасибо, что помните мой Квантум.
Конечно, помню! Там такое начало интересное, где еще посмотришь на 2 половинки корабля! Очень люблю Ваши детальные разборы полетов, вспоминали "белые коридоры" на Favolose в нашей Норвегии :) .
Неужели нашлись такие огни, такие муки, и такая сила, которые заставили человека отправиться в Китай и сесть там на Квантум... чтобы попасть в Японию...
У меня один огонь, он же сила - желание все увидеть своими глазами и любовь к приключениям :)
"Бешеной собаке- сто верст не крюк" - это про меня! Жаль, что отпуск не безразмерный, вот и получаются такие бестолковости при желании объять необъятное. Будь у меня в распоряжении хотя бы 3 недели.... ээээх!
Спасибо авторам, которые пишут обо всем с открытой душой. И о таких круизах тоже.
А Вам огромное спасибо за обзоры судов и компаний и за возможность увидеть новые горизонты!

Ответить