Фото, Picasa, Google-фото и другие..

Сайты, приложения, техника
Аватара пользователя
Zeppelin
Сообщения: 721
Зарегистрирован: 08 июн 2016, 18:02
Откуда: Daugavpils

Редактор фотографий в Google Фото.

Сообщение Zeppelin »

Для тех, кто не обратил внимание на одно из достойных отличий яндекс фоток от Google Фото:
в Google Фото есть свой редактор фотографий. С его помощью можно отредактировать фотографии, уже загруженные в хранилище. Вызывается при просмотре фото на полный экран пиктограммой карандаша:
Изображение
Фото откроется с помощью встроенного редактора, в котором можно:
1 кадрировать или выровнять\повернуть фотографию
2 Осуществить основные настройки (яркость, цвет, насыщенность) с помощью ползунков вручную.
3 Использовать режим цветовых фильтров или автоматической коррекции параметров из п.2
Изображение
Рекомендую начать обработку фотографии с выравнивания и, если необходимо, кадрирования.
1 Кадрирование можно сделать, очерчивая курсором, как произвольное, так и с фиксированным соотношением сторон кадра
2 Выравнивание осуществляется перемещением мышкой треугольного ползунка вверх-вниз. При этом появляется вертикальная и горизонтальная вспомогательные сетки, по которым удобно выровнять изображение.
Изображение
После исправления геометрии переходим на вкладку фильтров. Можно попробовать все из них поочередно. Если результат вас устраивает – нажимаем кнопку «готово». В противном случае, в любой момент вы можете нажать «отменить изменения» и вернетесь на шаг назад.

Фильтры меня как правило не интересуют в отличие от иконки «Авто».
Нажав на нее, получаем результат автоматической коррекции света, цвета и насыщенности.
Что важно, результат этот поддается тонкой ручной коррекции. Для этого, после «автомата» следует нажать на иконку «основные настройки».
Интересно при этом то, что мы увидим какие ползунки и в какой степени двигал гугл для улучшения фотографии. И каждый из них мы можем подкорректировать по своему вкусу.
Более того, нажав на шеврон у каждой из характеристик, мы увидим детальное представление каждого ползунка, что позволит нам произвести еще более «тонкую регулировку»
Изображение
Ну и, не забудьте сохранить ваше откорректированное фото кнопкой «готово»
Имейте ввиду, что откорректированное фото в любой момент можно при желании вернуть в исходный вид.
Для этого лишь зайти снова в режим редактирования и нажать «отменить изменения».

Резюме: в гугл фото встроен неплохой инструмент для коррекции и "улучшения" фото, позволяющий редактировать как в автоматическом, так и в ручном или "полуавтоматическом" режимах. Работает "онлайн", а значит не требует установки на ваше устройство никаких дополнительных программ. Те, кто внимательно наблюдает за работой автомата, может получить представление и даже определенные навыки по принципам "улучшения" изображений в более серьезных редакторах (будут примерно похожие ползунки и там).
Последний раз редактировалось Zeppelin 25 дек 2017, 22:07, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Zeppelin
Сообщения: 721
Зарегистрирован: 08 июн 2016, 18:02
Откуда: Daugavpils

Вставка фото в сообщение из Google Фото

Сообщение Zeppelin »

подскажите почему мои фото не видно? Я их вижу.
Главная или частая ошибка: вы берете ссылки на фото из ленты а не из албома.
Или фото не собраны ВАМИ в альбом, а гуглом!

Вот совсем простой способ в картинках, сделайте по шагам и все получится:

Обязательно создадим новый альбом из нескольких фото для одного сообщения.
1. Для этого, выбираем нужные фото и нажимаем + в верхнем углу
Изображение

Изображение

2. создаем новый альбом ,

Изображение

3. Даем ему любое название, скажем, "Форум 2016", а еще лучше как название отзыва.

Изображение

4. Окажемся во вновь созданном альбоме с отобранными нами фото. Нажимаем сверху справа этом альбоме - Поделиться

Изображение

5. Жмем получить ссылку

Изображение

6. Жмем копировать ссылку

Изображение

И можно про нее забыть.

7. Теперь откройте созданный альбом в режиме инкогнито, нажав на него правой кнопкой мыши и выбрав соответствующий пункт меню

a) так в Chrome
Изображение

b) так в Firefox
Изображение


8. Теперь открываем каждое фото (кликаем, чтоб фото открылось на весь экран), что хотим вставить в сообщение, и по правой кнопке копируем ссылку,

Изображение

8. В сообщении форума нажимаем img и по правой кнопке жмем "вставить" (можно на клавиатуре нажать Ctrl+V)
Теперь в конце ссылки, после знака = (равенства)стираем концовку и пишем s1000 ( или меньшее число по вашему желанию) - это максимальный размер для фото на форуме.

Изображение

Нажимаем предварительный просмотр сообщения, чтобы убедиться в верном результате.

Если понадобиться добавить фото, то выделив их в ленте и нажав + (см. рис.1) выбираем уже не новый альбом, а тот что уже создали:

Изображение

Другими словами, этот путь можно пройти только один раз.
В дальнейшем можете закидывать фото в этот альбом и по ссылкам они будут видны.

Но для удобства я рекомендую для каждого отзыва делать свой альбом, тогда его будет легко восстановить по фото.
Или опубликовать где-то еще и не запутаться в фотографиях.




P.S. Пусть вас не пугает этот длинный пост. Его можно уместить в одно краткое предложение:
Создайте альбом с доступом по ссылке, откройте его в режиме инкогнито (приватном окне) и берите ссылки на фото из этого альбома.

Для наглядности процесса предлагаю посмотреть трехминутное видео: Видео: Как вставить фото из Google Фото в сообщение
Последний раз редактировалось Zeppelin 30 мар 2018, 19:43, всего редактировалось 4 раза.

Аватара пользователя
Zeppelin
Сообщения: 721
Зарегистрирован: 08 июн 2016, 18:02
Откуда: Daugavpils

Способ 2: Используем Google+ вместо Google Фото

Сообщение Zeppelin »

Google+ теперь не дает получить нормальные ссылки для форума, поэтому информацию удалил как устаревшую.
Последний раз редактировалось Zeppelin 25 дек 2017, 20:26, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Netsvet
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:40
Откуда: Белгород

Re: Фото, Picasa, Google-фото и другие..

Сообщение Netsvet »

Zeppelin писал(а):Nikon - дает бесплатно свой ViewNX 2:
И не только. Есть еще Capture NX-D, тоже бесплатный. Хорош тем, что не "портит" NEF файлы при редактировании, а создает дополнительный файл, в котором сохраняются все действия по редактированию.
You will not enter the Paradise
Until you believe.
You will not believe
Until you love one another.

Аватара пользователя
Zeppelin
Сообщения: 721
Зарегистрирован: 08 июн 2016, 18:02
Откуда: Daugavpils

Размеры и качество при работе с ресурсом «Яндекс Фотки»(ЯФ)

Сообщение Zeppelin »

Li писал(а):Потому что форум жмет ваши фото до 800х600, даже меньше (ваша фотка вообще 780). И с потерей качества - проверено.
Действительно, фото, превышающие 860рх по горизонтали, масштабируются (уменьшаются) до указанного размера. На примере, вместо 944рх по горизонтали получаем на выходе картинку 860рх:
Изображение

Теперь посмотрим, на сколько теряет в качестве фото, когда мы указываем иной размер. Для примера - 1024рх.
Загрузил оригинал размером 4895х3259рх на Яндекс Фотки. (доступен по клику на фото)
Беру ссылку на размер 800рх с оригинала (один из стандартных размеров ЯФ, 860 у него нет)
Изображение

Беру ссылку на размер 1024рх с оригинала
Изображение
Во втором случае фото масштабируется (уменьшается) до 860рх при отображении в посте.
Оно больше 800рх, это плюс, хотя и не желаемые 1024рх.
Не теряет заметно в качестве - это второй плюс.
Первый Вывод: при работе с оригиналом, ЯФ корректно изменяют размер фото без серьезной потери качества. Разница в качестве между 800 и 1024 не видна.

2. Загружаю эту же фотографию, указывая ЯФ уменьшить ее до 1024рх.
Изображение
Можем сравнить картинку на выходе с оригинала и с уменьшенным ЯФ

Для наглядности скачиваю ее обратно к себе в уменьшенном виде и делаю 100% кроп фото уменьшенного ЯФ и программой LightRoom (или Faststone Resizer) в режиме максимального качества.
Убедился: на мелких деталях (складки одежды, ленты с орнаментом) заметна потеря качества (замыливание) мелких деталей
ИзображениеИзображение
Второй вывод: ЯФ, при уменьшении фотографии при загрузке, ухудшают ее качество.

3. Загрузил, уменьшенное уже на ПК до 1024рх, фото и сравниваю.
Изображение
Ухудшения качества по сравнению фото, выдаваемого ЯФ с оригинала, не вижу.
Все так же заметна разница с фото, автоматически уменьшенным ЯФ.

Практический итог исканий:
1. Максимальным размером по горизонтали для сообщения форума является 860рх.
При его превышении фото будет уменьшаться до 860 (заметной потери качества для ХХL размера не наблюдалось)

2. Если фото используете только для сообщений форума – лучше их предварительно уменьшить на ПК, до размера 860рх по горизонтали, прежде чем загружать на ЯФ. Фото будут грузиться быстрее и без потери качества. При этом использовать программы, умеющие корректно уменьшать фото с минимальными потерями качества.

3. Если же вы используете ЯФ для хранения оригиналов фотографий, т.е. загружаете фото в оригинальном размере, значит заметного ухудшения качества фото ни в ЯФ альбомах, ни в постах на форуме вы не заметите.

4. Если указываете ЯФ - уменьшать фото в процессе загрузки, то их качество ухудшится.

Аватара пользователя
Zeppelin
Сообщения: 721
Зарегистрирован: 08 июн 2016, 18:02
Откуда: Daugavpils

Настройка фотоаппарата для подводной съемки на примере Nikon AW130

Сообщение Zeppelin »

Инструкция для фотоаппарата на русском языке находится здесь:
http://download.nikonimglib.com/archive ... (Ru)02.pdf
В ней подробно описаны все возможности аппарата и способы съемки.
Я же, кратко поясню две возможных установки.

Прежде выбираем режим с помощью кнопки «режим съемки:
Изображение

В меню нас интересуют 2 режима:
Изображение

Первый из них «Автовыбор сюжета» более универсален и подходит для любых условий. Он оценивает условия съемки и переключается в режим, который определит, как более подходящий по мнению автоматики. Он должен определять условия подводной съемки, при этом должна появиться соответствующая пиктограмма в левом верхнем углу экрана
Изображение

Более того, умный аппарат должен спросить, определять или нет координаты во время съемки:
Изображение
Это будет дополнительным уведомлением для вас, что камера определила верно погружение под воду и перешла в соответствующий режим съемки.

Достоинство режима: универсальность. Вы можете снимать как подводой так и на суше, а камера сама определяет условия съемки. За корректностью работы автоматики просто следить за пиктограммой в углу экрана. Она должна соответствовать условиям съемки.

Недостаток режима: Не всегда верное определение условий съемки и соответственно неудачные снимки в случае ошибки. Как пример: вы вышли из воды и ее капли остались на объективе. В этом случае автоматика ошибочно решает, что вы снимаете под водой и баланс белого на суше будет ужасным.

Второй режим – это «Сюжетный режим», когда вы вручную выбираете условия съемки. В нашем случае, перед съемкой под водой мы поступаем так:
Изображение

Входим в выбор режимов, выбираем второй пункт сверху и стрелками вверх или вниз перелистываем варианты, пока курсор не встанет на пункт меню «Под водой». Нажимаем центральную кнопку ОК.
Теперь камера будет снимать все время в подводном режиме.

Достоинство: не позволяем автоматике ошибаться. Камера выжимает все, на что способна при съемке под водой.

Недостаток: если забудем переключиться в один из авто режимов на суше – фото будут ужасны =)

Итого:

Первый режим советовал бы людям увлекающимся или рассеянным. Все-таки в большинстве случаев автоматика должна отрабатывать корректно, да и риск испортить последующие снимки снижается.

Второй режим подходит людям внимательным и собранным, которые хотят четко контролировать ситуацию и в состоянии признать свою вину, а не фотоаппарата, в случае неудачных снимков ввиду собственной рассеянности.
Обратите внимание, что для обоих режимов, фокусировку камера осуществляет в центральной области кадра. Посему главный объект съемки должен находится в центре, чтоб получиться резким! Учитывайте эту особенности при построении композиции кадра.

Последнее. Даже в случае промаха при определении условий съемки, у нас остается возможность слегка поправить снимок в редакторе, вытягивая в разумных пределах цвета, контраст и резкость.
Как пример: 1)исходный снимок 2)автоматическая регулировка в программе Picasa кнопкой «Мне повезет!» 3) ручное редактирование в простом «FastStone Image Viewer» о котором уже писал здесь: Re: Как разместить фотографии и другие изображения на форуме
Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
NatalyaAst
Сообщения: 4898
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 04:08
Откуда: Bautzen, Deutschland

Re: Фото, Picasa, Google-фото и другие..

Сообщение NatalyaAst »

NatalyaAst писал(а):Я Вам завтра еще вопросы задам. Вроде бы разобралась, получается что-то, но, чувствую, как-то коряво у меня все организовано.
Долго мое завтра длилось...На самом деле у меня в компьютере и в голове полный кавардак с фотографиями. Я пытаюсь писать отзыв, идет туго, и одна из проблем - как загружать фотографии, не тратя кучу времени. Я сначала вроде бы разобралась, загружала, но понимала, что делаю очень много телодвижений.

Фотографии у меня где только не раскиданы. Автоматом загружаются в Dropbox, Яндекс-диск. И там и там бесплатного места почти не осталось. Стоит программа PMB, FastStone Image Viewer. Везде разная каталогизация, вернее ее попытки. Фотографии загружаю с Яндекс-фотки для форума. В соц.сети не гружу.

Можно ликбез даже не для чайника, а для заварника, по пунктам? Начиная с того, что вот я подключаю телефон к компьютеру для переноса фоток...Дальше что делать, куда грузить? Где обрабатывать? Есть программы для каталогизации, корректировки, хранения, вставки на форум.... Я запуталась.

Пожалуйста, помогите правильно организовать работу!!!

Аватара пользователя
Zeppelin
Сообщения: 721
Зарегистрирован: 08 июн 2016, 18:02
Откуда: Daugavpils

Re: Фото, Picasa, Google-фото и другие..

Сообщение Zeppelin »

NatalyaAst писал(а):Долго мое завтра длилось...
Вот и я не сразу заметил вашу просьбу. На выходных попытаюсь "раскрыть" тему подробнее, как делаю сам.
А вы пока попытайтесь задать мне здесь побольше вопросов по-порядку, для каждого этапа вашей работы.
С какими трудностями и в какой момент сталкиваетесь.
Мне кажется, вы уже все умеете сами, просто порядок навести и выработать единую для себя схему процесса от съемки до публикации.

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6314
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск
Возраст: 59

Re: Фото, Picasa, Google-фото и другие..

Сообщение АлАр »

NatalyaAst писал(а):Фотографии загружаю с Яндекс-фотки для форума. В соц.сети не гружу.
Сейчас поэкспериментировал с яндекс-диском.
С него фотки грузятся в принципе несложно, только надо грузить непосредственно с сайта (у меня есть на компе синхронизированная папка, с которой я работаю в проводинке Windows/
Кстати у Яндекс-диска есть встроенный инструмент загрузки в соцсети.

Аватара пользователя
Zeppelin
Сообщения: 721
Зарегистрирован: 08 июн 2016, 18:02
Откуда: Daugavpils

Организация фото на ПК. Способы загрузки фото с ПК и телефона в Google Фото.

Сообщение Zeppelin »

NatalyaAst писал(а):вот я подключаю телефон к компьютеру для переноса фоток...Дальше что делать, куда грузить? Где обрабатывать? Есть программы для каталогизации, корректировки, хранения, вставки на форум....
Хорошо, опишу полностью свой процесс от начала до конца. Беда только в том, что пишу я "медленнее, чем растут сталактиты".
А вы уже задавайте вопросы, если что-то не объяснил или просто непонятно

Фотографирование.
Это мы все умеем понемногу чего-нибудь и как-нибудь, так что и описывать тут нечего.
Скажу лишь, что большинство снимков я делаю фотоаппаратом и незначительную часть, на свои мобильные устройства.

Дальше, фото нужно где-то хранить.
Так сложилось путем проб и опыта, что фото храню в двух местах: на своем ПК(персональный компьютер) и в Google фото.
Таким образом, я обеспечиваю их сохранность (трудно представить, чтоб оба хранилища пропали одновременно) и доступность (на любом ПК подключенном к Сети в любом месте я могу попасть в свои фотографии). А значит, могу отослать ссылку на них семье, друзьям или добавить в сообщение на форуме. Одно НО: как с мобильных устройств вставить фото на форум из галереи или альбомов способа не знаю.

Фото с мобильных устройств автоматически загружаются в Google фото с помощью приложения «Фото». Это те из немногих фото, что не живут у меня в компьютере. Раньше я и их скачивал в соответствующие папки на ПК, но когда Гугл для своих альбомов предложил удобный и быстрый онлайн редактор, я отказался от локального хранения фото с мобильных устройств.
Для этого устанавливаю приложение "Фото" https://play.google.com/store/apps/deta ... otos&hl=ru на телефон или планшет. Запускаем, выбираем учетную запись, под которой будет работать приложение, и проверяем в настройках:

- В разделе "Настройки" должна быть включена синхронизация с Google фото
- Размер фотографий – высокое качество (для неограниченного количества фото - привет Dpopbox и Яндекс-диск!)

Изображение Изображение

Для проверки делаем пробную фотографию камерой телефона.
Открываем приложение Фото. При наличии WiFi, в правом верхнем углу появится анимация процесса загрузки и число, обозначающее количество синхронизируемых фото ( в примере: 1)
Если процесс загрузки в Google фото прошел успешно, появляется значок облака с галкой.

Изображение Изображение

Для дальнейшего редактирования фото захожу в Google фото https://photos.google.com и работаю с онлайн редактором, который описывал на этой же странице Редактор фотографий в Google Фото. (Zeppelin)


Теперь переходим к фото из фотоаппарата (или его картой памяти, либо с телефона, если хотите скинуть их на ПК).

На ПК предварительно, создаю структуру папок по годам

Изображение

В папке текущего года создаю подпапку с конкретной датой вида: гггг-мм-дд ,куда и копирую фото текущей съемки с карты или фотоаппарата.

Изображение

Для большей информативности в конце даты я могу добавить или место съемки, или тему съемки.

Это же делается более элегантно в программе Picasa3 (о программе см. пост Фото, Picasa, Google-фото и другие..)
Подключаем фотоаппарат (карту памяти, телефон) и нажимаем кнопку импорт
1) в верхнем списке выбираем устройство, с которого будем копировать фото
2) нажимаем раскрывающийся список «Импорт в:»
3) в проводнике выбираем созданную ранее папку текущего года (делается раз в год)
4) выбираем формат названия новой папки вида гггг-мм-дд (первый раз - потом помнит)
5) нажимаем кнопку импортировать все (или выбранные)

Изображение

В итоге у нас создается дерево папок упорядоченное по годам и внутри годовой папки по дате съемки. См. предыдущий рисунок.

Наступает этап обработки фотографий.
Вы можете использовать для этих целей уже упомянутый Faststone Re: Как разместить фотографии и другие изображения на форуме (Zeppelin)
Структура папок теперь будет наглядна, и вы легко найдете свои фото.

Изображение

Я же, использую Picasa 3. Меня в ней привлекает:
- наглядное представление и каталогизация фото
- простота создания новых альбомов из имеющихся фото
- легкость базового редактирования
- автоматическое сохранение оригинала во время редактирования
- простота загрузки альбома целиком в Google фото
Пожалуй, стоит остановиться. Перечисление достоинств и возможностей может затянуться.
Вы видели, как на предыдущем рисунке выглядит структура в Faststone. А вот как выглядит то же самое в Picasa:

Изображение

Двойным кликом открываем фотона полный экран и начинаем редактировать. Пример в Picasa3:

phpBB [media]


Обработав все фото в папке, я ее отправляю в Google Фото практически двумя кликами:

Изображение

Вы, если хотите работать с Яндекс Фотки, просто загружаете их через браузер, выделив все фото внутри папки.
Все, альбом ушел в облако.
Теперь я захожу Google Фото и для отзыва выбираю нужные фотографии, помечая их галкой. Нажав + создаю из них новый альбом с названием, соответствующим отзыву.
Создаю на него ссылку, чтоб фото были доступны (приобрели свойство доступности по ссылке).
И копирую ссылки с фотографий для вставки в сообщение на форуме. Подробно формирование альбома и получение ссылок описывал здесь Вставка фото в сообщение из Google Фото
Последний раз редактировалось Zeppelin 08 апр 2017, 15:14, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6314
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск
Возраст: 59

Re: Фото, Picasa, Google-фото и другие..

Сообщение АлАр »

Zeppelin писал(а):Размер фотографий – высокое качество (для неограниченного количества фото - привет Dpopbox и Яндекс-диск!)
На скрине ниже (этого текста) у Вашего акаунта всего 15 Гб объем.
Я не понял, чем заслужил такое, но на Яндексе у меня уже 212 Гб , без каких-то особых телодвижений.

Аватара пользователя
NatalyaAst
Сообщения: 4898
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 04:08
Откуда: Bautzen, Deutschland

Re: Фото, Picasa, Google-фото и другие..

Сообщение NatalyaAst »

Феноменально! Спасибо громадное!
Теперь все нужно переварить и разложить по полочкам.

Аватара пользователя
Zeppelin
Сообщения: 721
Зарегистрирован: 08 июн 2016, 18:02
Откуда: Daugavpils

От Адама до Форума. часть 2

Сообщение Zeppelin »

NatalyaAst писал(а):Теперь все нужно переварить и разложить по полочкам.
Имейте ввиду, я описал схему, как мне удобно работать с фото. У вас могут быть собственные предпочтения и уже наработанные алгоритмы. В этом случае мое описание может послужить лишь для сравнения и оптимизации ваших собственных действий.

Попробую пояснить. Если с импортом в ПК все более-менее очевидно: хранить все фото в одной корневой папке, создавая в ней иерархическую структуру на основе хронологии съемки (более удобного хранения я не представляю).
То на следующем этапе – отправка фото в сетевое хранилище ( для простоты – облако) уже возникают вопросы(варианты):
куда, как и в каком качестве?

Мне видится три варианта, в каждом из которых есть свои плюсы и минусы. Попробую их максимально кратко описать:

1. Вы храните все фото на ПК и отправляете в облако только те фото, которыми хотите поделиться.

- должны локально обеспечить резервную копию фото, если не хотите их навсегда потерять. Любая цифровая сущность рано или поздно умирает.
- без вашего ПК вам доступны лишь опубликованные вами фото
+ не тратится время на загрузку большого числа фото
+ вы не ограничены в выборе облака, так как отправляете на хостинги фото уже уменьшенные для публикации и в относительно малом количестве. Большинство хранилищ вам предоставят малый объем бесплатно.

2. Вы храните фото на ПК и синхронизируете все фото с облаком.

- Тратится время на загрузку большого числа фото
- при хранении фото в исходном размере может потребоваться плата за хранение.
Здесь остановлюсь чуть подробнее и отвечу на реплику Александра.
АлАр писал(а):На скрине ниже (этого текста) у Вашего акаунта всего 15 Гб объем.
Я не понял, чем заслужил такое, но на Яндексе у меня уже 212 Гб , без каких-то особых телодвижений.
Да яндекс диск может предлагать большие объемы после «прокачки» учетной записи. Но, далеко не все форумчане знают, как это сделать. Да и это нам не интересно, так как ленивый яндекс не дает возможности использовать свой диск для вставки фото на форум.
Более того ленивые программисты яндекса не удосужились обеспечить связь между двумя своими сервисами фотки-диск!
И уж совсем поразительный факт, что они не написали мобильное приложение для работы с их «фотками».

А теперь взглянем на гугл, у которого есть и мобильное приложение, и приложение для ПК, которые имеют возможность как загружать, так и работать в режиме синхронизации папок.
Другими словами, в Google Фото я могу загрузить; а) привычно через браузер б) как показал в предыдущем посте с помощью программы Picasa3 в) установив приложение «Автозагрузка» для ПК или «Фото» для мобильного устройства, в этом случае они вообще уплывают в облако самостоятельно, без малейших моих телодвижений.

Да, у Google Фото есть ограничение на размер загружаемых фото. Не более 12мп. А понятнее – не больше 2048 пикселей по длинной стороне. Что вполне достаточно для просмотра на любом устройстве FullHD, будь то ПК или телевизор.
И в этом случае он не ведет учет места, другими словами – грузите не ограниченное количество фото, он не потребует с вас денег.
Как это настроить в мобильном, я показал в предыдущем своем посте. Если же вы установите приложение «Автозагрузка» для ПК
https://support.google.com/photos/answe ... l=ru&oco=0
То только при установке укажите корневую папку, из которой он будет автоматом грузить фотографии в Google Фото, выберите «высокое качество» и все ваши фото уедут в облако бесплатно в любом количестве.
Изображение

Вот теперь мы коснулись очередного минуса облачного хранилища:
- не все сервисы дадут вам возможность хранить бесчисленное количество фото оригинальных размеров бесплатно. При превышении ограничений вам придется платить за место либо отказываться от использования конкретного облака.
Вот чем злит Dropbox! Заманивает хранить у него фото, но выделяет такой жмотский объем, что очень быстро приходиться либо платить, либо отказываться от его услуг. Хотя в удобстве пользования сервис неплохой. Кстати, некоторые блогеры, что зарабатывают достаточно для оплаты облачных сервисов, выбрали всё-таки 4synс. Подробнее, если интересно здесь: http://sergeydolya.livejournal.com/672187.html

- вы можете бояться, что кто-то взломает вашу учетную запись и получит доступ к фото

+ Вы не боитесь потерять все фото, они продублированы в независимых хранилищах.
+ Вы имеете доступ к своим фото из любого места и любой точки земного шара где есть интернет.

3. Вы храните только в облаке свои фотографии. Вариант может показаться странным, но у него есть свои плюсы:
+ вы не занимаете фотографиями место на своем устройстве. Это особенно актуально для владельцев мобильных устройств. Последние относительно часто меняются или умирают, либо умирают носители тип флэшкарт. В этом случае вы спокойно меняете нерабочее или устаревшее устройство.
Да вы может просто совершаете кругосветки или все время в дороге. В этом случае врядли вы таскаете с собой ПК.

Воскресный вечер неумолимо подходит к концу и я вынужден закругляться. Остается надеяться, что он пропал не зря и найдется хоть один терпеливый читатель , что мужественно дочитает до этой строчки.

В заключении, хочу подчеркнуть, что это взгляд с моей колокольни. Я не свои суждения единственно верными и буду рад любой критике, какой злобной она бы не была, либо указаниям на какие-либо мои неточности, либо возможные еще варианты.
Конечно же, обустройство ваших фото или их архивов зависит от ваших предпочтений, взглядов, привычек и умений, в конце концов.
Мой способ – лишь один множества решений.

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6314
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск
Возраст: 59

Re: Фото, Picasa, Google-фото и другие..

Сообщение АлАр »

Я не то, чтобы фанат Яндекса, но немного заступлюсь.
Яндекс-диск довольно удобная штука, поскольку я работаю с файлами в нем при помощи проводника Windows.
Т.е., отправить туда несколько файлов получается легко и просто. Дальше так же легко и просто получить сылку на свои файлы, чтобы отправить ее адресату. Уже встроен алгоритм размещения ссылки в соцсетях.
Zeppelin писал(а):ленивый яндекс не дает возможности использовать свой диск для вставки фото на форум.
Да, если использовать ссылку яндекс-диска, то она никак не работает с тегами Изображение
Если кого заинтересует, могу расписать несложный алгоритм получения ссылки с яндекс-диска для форума.

Да, я уже где-то писал, что поэкспериментировал со вставкой фото на форум с мобильного устройства.
Проще всего получилось это с помощью Drop Box.
Поэтому рассматриваю его как инструмент для использования на мобильном устройстве. Для основного хранилища, наверное по указанным Дмитрием причинам, использовать не стану.
Последний раз редактировалось АлАр 27 мар 2017, 11:32, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Zeppelin
Сообщения: 721
Зарегистрирован: 08 июн 2016, 18:02
Откуда: Daugavpils

Re: Фото, Picasa, Google-фото и другие..

Сообщение Zeppelin »

АлАр писал(а):Вот фотка, с яндекс-диска.
Я не вижу эту фотку.

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6314
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск
Возраст: 59

Re: Фото, Picasa, Google-фото и другие..

Сообщение АлАр »

Сейчас должно быть видно
Нужно было сделать на один шаг больше,- открыть оригинал.
Если и сейчас не видно, то плюну в сторону Яндекса. :)

Аватара пользователя
Plutnik
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 30 май 2016, 03:36
Откуда: Bishkek
Возраст: 51

Re: Фото, Picasa, Google-фото и другие..

Сообщение Plutnik »

видно, не плюйтесь пожалуйста :)
Жизнь прекрасна!!

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6314
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск
Возраст: 59

Re: Фото, Picasa, Google-фото и другие..

Сообщение АлАр »

Это общая проблема облачных хранилищ.
Они создают ссылки не прямые. И часто чего-то меняют так, что изображение перестает отображаться. Кстати, на моем компе фотка была видна всегда. Видимо еще и видимость нужно настраивать.
Но главное,- получить прямую ссылку на фотку.

Аватара пользователя
Zeppelin
Сообщения: 721
Зарегистрирован: 08 июн 2016, 18:02
Откуда: Daugavpils

Re: Фото, Picasa, Google-фото и другие..

Сообщение Zeppelin »

АлАр писал(а):Сейчас должно быть видно
С утра, на работе заглянул - было отлично видно! Сейчас пришел домой - опять не вижу.
Плевать, действительно не стоит, а было бы здорово, если бы вы пошагово описали процедуру получения ссылки!
Желательно так, чтоб было понятно большинству форумчан.

Уверен – такой способ будет востребован определенными пользователями, что используют или сталкивались с Яндекс диском. Сейчас припоминаю, что первоначально некоторые пытались вставить ссылку на фото именно с диска и им объясняли, что еще существуют Фотки и надо работать с ними.
АлАр писал(а):на Яндексе у меня уже 212 Гб
Это было бы просто превосходно, если бы вы вспомнили, как «прокачивали» диск, чтоб добиться такого объёма. Потому как стандартно Яндекс дает те же 15Гб, что и Гугл, но в отличие от последнего у него нет «бесплатных» размеров для файлов, да и уменьшать фотки он все равно не умеет при закачке. Поэтому мы опять упремся в схему: либо плати, либо забудь.
АлАр писал(а):Это общая проблема облачных хранилищ.
Они создают ссылки не прямые. И часто чего-то меняют так, что изображение перестает отображаться.
Dropbox, Onedrive, 4sync - это из тех, что знаю сам - дают прямые ссылки на изображения.
Но они выделяют либо малый объем в бесплатное пользование, либо таковой отсутствует бесплатно вовсе.

Сержпитер
Сообщения: 7296
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:12

Re: Фото, Picasa, Google-фото и другие..

Сообщение Сержпитер »

Пользуюсь офис 365 на 5 компах и у 5 юзеров есть onedrive на 1 ТБ у каждого. За 3900 в год.

Ответить