Фото, Picasa, Google-фото и другие..

Сайты, приложения, техника
Аватара пользователя
Zeppelin
Сообщения: 721
Зарегистрирован: 08 июн 2016, 18:02
Откуда: Daugavpils

Re: Фото, Picasa, Google-фото и другие..

Сообщение Zeppelin »

АлАр писал(а):скопировал фото на DropBox и вроде получилось
Я вот совсем не понимаю, почему советуют этот сервис для фотографий!
Он дает лишь от силы 2-3 гигабайта в свободное пользование. При этом человеку, который не всегда в теме, еще придется выполнить массу телодвижений , чтоб достичь чуть большего 2 Гигов. А одна фотография со смартфона весит 5Мб!
Сколько фото мы сможем уложить, если даже будем хранить там только фотографии? 500 штук? На все отзывы?
Причем можно вляпаться: "заработать" дополнительный объем, а его потом отберут через какое-то время.
IrinaKuz писал(а):И очень его любила, пока он у меня год назад не отнял 10 Гб премиального места.
А дальше - плати! И ценник совсем не милосердный по сравнению с другими подобными платными сервисами.
Вы хотите заставить наших форумчан раскошелиться?

Аватара пользователя
Zeppelin
Сообщения: 721
Зарегистрирован: 08 июн 2016, 18:02
Откуда: Daugavpils

Re: Фото, Picasa, Google-фото и другие..

Сообщение Zeppelin »

IrinaKuz писал(а):В полеввх условиях необходимо хотя бы горизонт выравнить, иногда откадрировать, бывает, тень убрать.
Если редактируете фото на мобильном или планшете, мой вам совет - попробуйте Snapseed :
https://www.google.lv/webhp?sourceid=ch ... q=snapseed
Подробнее с этим классным редактором можете ознакомиться хотя бы по этим ссылкам:
http://ru.wikihow.com/%D1%80%D0%B5%D0%B ... E-Snapseed
https://lifehacker.ru/2015/04/10/snapse ... redaktora/
Вкратце: большой выбор удобных инструментов при неразрушающем редактировании.

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6309
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск
Возраст: 59

Re: Фото, Picasa, Google-фото и другие..

Сообщение АлАр »

Zeppelin писал(а):вот совсем не понимаю, почему советуют этот сервис для фотографий!
Речь идет о ситуациях, когда хочется выложить фотки с телефона и другой возможности нет.
Онлайн репортаж.
Я не поизываю хранить там фотки.
А вот для выкладывания с телефона на форум в режиме "снял-выложил" этот ресурс пока самый удобный.

Аватара пользователя
Zeppelin
Сообщения: 721
Зарегистрирован: 08 июн 2016, 18:02
Откуда: Daugavpils

Re: Фото, Picasa, Google-фото и другие..

Сообщение Zeppelin »

АлАр писал(а):Я не поизываю хранить там фотки.
Если их не хранить, то они пропадут из сообщений, в которые были вставлены.
Это уже проходили, когда посты пестрят "кирпичами" вместо фото.
АлАр писал(а):хочется выложить фотки с телефона и другой возможности нет.
Выше перечислил два способа, как выложить. Если фото немного, то вполне нормальные возможности.

VSR
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:37

Re: Фото, Picasa, Google-фото и другие..

Сообщение VSR »

А гугл фото как оцениваете в плане удобства и прочего?
"Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас." — сын Марии Ремарк

Аватара пользователя
Zeppelin
Сообщения: 721
Зарегистрирован: 08 июн 2016, 18:02
Откуда: Daugavpils

Re: Фото, Picasa, Google-фото и другие..

Сообщение Zeppelin »

VSR писал(а):А гугл фото как оцениваете в плане удобства и прочего?
Попробую ответить кратко.
Для меня Google Фото достаточно удобен. Его достоинства, на мой взгляд:
1. Я храню там все свои фотографии и не думаю, сколько они занимают места (если при загрузке указана опция размера «оптимальный для интернета)
2. Хранение фото в облачных сервисах надежнее, чем локально (имею ввиду: ПК, смартфон, планшет).
3. Фото загружаются Google фото из ПК и мобильных устройств автоматически.
4. Лента представлена в хронологическом порядке (мне легко найти фото по дате или определить время съемки событий)
5. Фото из ленты формирую в различные альбомы с разным уровнем доступа (для семьи, друзей и т.д.)
6. Не нужно пересылать фото, а просто отослать ссылку на альбом или фото, чтобы показать его кому либо.
7. При публикации фото, можно указать нужные размеры изображения.
8. Удобный онлайн редактор фото.

Что не нравиться? Пока единственный для меня недостаток – крайне неудобно вставлять фото в сообщение на форуме с мобильных устройств.
(Но я это делаю редко и для этой цели попробую другой сервис, о котором напишу чуть позже)
С ПК же получать ссылки на фото проблем нет, если вы соберете нужные для публикации фото в альбом и создадите для него ссылку.
Чтоб избежать ошибок с доступом: откройте эту ссылку в новом приватном окне (в окне в режиме инкогнито для хрома) и возьмите ссылки с полноразмерных фото.

А теперь, чтобы было еще нагляднее, давайте посмотрим в сравнении с сервисом «Яндекс Фотки», несомненное достоинство коего:
+ удобно публиковать фото в сообщении на форуме с ПК ( но не с мобильных устройств).

Но есть недостатки, которые для меня критичны:
- нет приложения для загрузки (как у ПК так и мобильных устройств)
- нет удобной хронологической ленты
- всего два уровня доступа (открытый и под паролем, который возможно забыть?)

Так сложилось для меня, у вас может быть по-другому. Здесь главное понять - для чего вы будете использовать сервис.
Если для публикации фото на форуме, то «Яндекс Фотки», вероятно, проще и удобнее.
Если задача ставится шире, то Google Фото, на мой взгляд, более универсальный инструмент.
Но свет клином не сошелся на этих двух сервисах. Есть и другие со своими достоинствами и недостатками.
Можно найти множество обзоров в Сети, на один из них я давал ссылку http://www.3dnews.ru/939282

Аватара пользователя
NatalyaAst
Сообщения: 4898
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 04:08
Откуда: Bautzen, Deutschland

Re: Фото, Picasa, Google-фото и другие..

Сообщение NatalyaAst »

Почему у меня загрузка возможна только по одной фотографии? Раньше как-то делала сразу кучей.

Аватара пользователя
dmilokt
Сообщения: 3204
Зарегистрирован: 22 май 2016, 11:51
Откуда: Нижний Новгород
Возраст: 63

Re: Фото, Picasa, Google-фото и другие..

Сообщение dmilokt »

В Яндекс-фотки?
Costa (5), St. Peter Line, HAL, Princess (2), MSC, NCL, RCI (3), TUI (2), AIDA, Донинтурфлот

Аватара пользователя
NatalyaAst
Сообщения: 4898
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 04:08
Откуда: Bautzen, Deutschland

Re: Фото, Picasa, Google-фото и другие..

Сообщение NatalyaAst »

Последний раз редактировалось NatalyaAst 07 авг 2017, 18:00, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
dmilokt
Сообщения: 3204
Зарегистрирован: 22 май 2016, 11:51
Откуда: Нижний Новгород
Возраст: 63

Re: Фото, Picasa, Google-фото и другие..

Сообщение dmilokt »

Если в качестве браузера используете Хром, то возможно не установлен или отключен Flash-плагин (расширение). Проверьте в настройках браузера.
Costa (5), St. Peter Line, HAL, Princess (2), MSC, NCL, RCI (3), TUI (2), AIDA, Донинтурфлот

Аватара пользователя
NatalyaAst
Сообщения: 4898
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 04:08
Откуда: Bautzen, Deutschland

Re: Фото, Picasa, Google-фото и другие..

Сообщение NatalyaAst »

спасибо, но это темный лес для меня. Все работало, никуда не лазила. Даже не знаю, где проверять. Завтра спрошу у сисадмина.

Аватара пользователя
dmilokt
Сообщения: 3204
Зарегистрирован: 22 май 2016, 11:51
Откуда: Нижний Новгород
Возраст: 63

Re: Фото, Picasa, Google-фото и другие..

Сообщение dmilokt »

Можно и не лазить никуда, но Хром все равно сам обновляется и может сам отключить какие-нибудь расширения ;)
Costa (5), St. Peter Line, HAL, Princess (2), MSC, NCL, RCI (3), TUI (2), AIDA, Донинтурфлот

Аватара пользователя
Zeppelin
Сообщения: 721
Зарегистрирован: 08 июн 2016, 18:02
Откуда: Daugavpils

Re: Фото, Picasa, Google-фото и другие..

Сообщение Zeppelin »

NatalyaAst писал(а):да. https://fotki.yandex.ru/upload/
1. Наталья, проверьте адресную строку, нет ли там буковки "м", перед словом fotki.

Код: Выделить всё

m.fotki.yandex.ru/upload
В этом случае у вас запущена мобильная версия, где загрузка по одному файлу.

2. Обновите вручную Flash-плеер по ссылке https://get.adobe.com/ru/flashplayer/
Согласитесь на загрузку и запустите скачанный файл, только все "галки" в окне перед скачиванием уберите.

P.S.Желательно сказать каким вы браузером пользуетесь.

Аватара пользователя
NatalyaAst
Сообщения: 4898
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 04:08
Откуда: Bautzen, Deutschland

Re: Фото, Picasa, Google-фото и другие..

Сообщение NatalyaAst »

Докладываю.
У меня Хром.
Zeppelin писал(а):Наталья, проверьте адресную строку, нет ли там буковки "м", перед словом fotki.
проверила, М нет.
Zeppelin писал(а):Обновите вручную Flash-плеер по ссылке https://get.adobe.com/ru/flashplayer/
Согласитесь на загрузку и запустите скачанный файл, только все "галки" в окне перед скачиванием уберите.
все сделала, ничего не изменилось.(( Загрузка только по одному файлу.

Аватара пользователя
NatalyaAst
Сообщения: 4898
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 04:08
Откуда: Bautzen, Deutschland

Re: Фото, Picasa, Google-фото и другие..

Сообщение NatalyaAst »

Ой, нет. Было на странице что-то про Adobe Flash Player 10 в связи с загрузкой фото на карты, я туда ткнула и все заработало. :D
Ура! Спасибо!

Аватара пользователя
Zeppelin
Сообщения: 721
Зарегистрирован: 08 июн 2016, 18:02
Откуда: Daugavpils

Видео: Как вставить фото из Google Фото в сообщение

Сообщение Zeppelin »

Сделал короткий мультик(без звука).
Думаю, последовательность «кликов» должна быть понятна, но для надежности прокомментирую, что происходит на экране:
1. Загружаем, для примера, 4 фото с ПК в Гугл Фото.
2. Выбираем из загруженных фото 2 штуки (для публикации на форуме) и создаем из них новый альбом.
3. Для созданного альбома нажимаем создать ссылку в меню «поделиться»
4. Переходим в «общие альбомы» и открываем нами созданный в режиме "инкогнито" (приватном окне)
a) так в Chrome
Изображение

b) так в Firefox
Изображение
5. Каждую фотографию, предназначенную для вставки на форум, открываем на полный экран и по правой кнопке получаем ссылку (URL)
6. Открываем свое сообщение, нажимаем кнопку img и вставляем по правой кнопке (либо нажав на клавиатуре одновременно две клавиши Ctrl+V) ссылку.
7. Можно бы оставить и так, но я конец ссылки исправляю, чтобы размер у фото соответствовал оптимальному на форуме.

phpBB [media]


З.Ы. В дальнейшем можно загружать или добавлять последующие фото прямо в этот, уже созданный «общий альбом», и только получать на них ссылки.

Аватара пользователя
lina46
Сообщения: 4928
Зарегистрирован: 20 май 2016, 13:59
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Фото, Picasa, Google-фото и другие..

Сообщение lina46 »

Вместо Яндекс-фотки загрузила последний круиз в Одноклассники и В контакте.Грузятся легко на форум. Только не могу я регулировать размер фото. Грузятся большие фото, как уменьшить?
Гугл - американский ресурс, а не попадет ли он в перспективе под санкции и фотки тю-тю

Аватара пользователя
Zeppelin
Сообщения: 721
Зарегистрирован: 08 июн 2016, 18:02
Откуда: Daugavpils

Re: Фото, Picasa, Google-фото и другие..

Сообщение Zeppelin »

lina46 писал(а):Вместо Яндекс-фотки загрузила последний круиз в Одноклассники и В контакте.Грузятся легко на форум. Только не могу я регулировать размер фото. Грузятся большие фото, как уменьшить?
Я бы загружал фото в нужном размере на эти ресурсы, тогда отпадает возня с размерами после.
Вам останется только вставлять ссылки в сообщения.
Вообще, загружать большие фото на сетевые ресурсы имеет смысл только в том случае, если используете его для хранения своих фотоальбомов. Во всех остальных случаях – лучше загружать в сеть уменьшенные до разумных пределов копии.

Как уменьшать одну, либо большое количество фото до нужного вам размера, я рассказывал в этом видео:
Как уменьшить размер сразу у многих фотографий

Вообще, с уменьшенными копиями и работать легче (грузятся быстро) и наглядно видно, как они смотреться будут.
Размер для фото альбомной ориентации (горизонтальные фото), если используете их для форума, не стоит превышать более 860 пикселей по горизонтальной стороне.
Кстати, форум сам в этом случае справляется и уменьшает их до этой величины.
Но вот с фотографиями книжной ориентации (вертикальные), форум уже работает плохо, поэтому они и выходят огромные.
Их то и стоит уменьшать в первую очередь, как минимум до 800 пикселей по длинной стороне.
А лучше и еще меньше делать - до 600, чтоб смотрелись аккуратно, а не плакатом. Но это уже дело вкуса и личных предпочтений.
lina46 писал(а):Гугл - американский ресурс, а не попадет ли он в перспективе под санкции и фотки тю-тю
По поводу гула, я предсказывать ничего не берусь, но имейте в виду, что американский он по рождению. По факту, компания транснациональная с более чем миллионом серверов по всему миру. Да и возьмите все смартфоны, те, что на андроиде, они же на гугловской операционной системе работают. Как с ними тогда быть?

Аватара пользователя
Татьяна (MAB)
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 22 май 2016, 14:10
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 45

Re: Фото, Picasa, Google-фото и другие..

Сообщение Татьяна (MAB) »

Подскажите, пожалуйста, 01.04.19 перестаёт функционировать сеть ГуглПлюс. Это ведь не повлечёт закрытие Гуглфото? В отчетах на форуме останутся фотки по ссылкам на альбомы в моем аккаунте ГуглФото или будут кирпичи?

Аватара пользователя
Zeppelin
Сообщения: 721
Зарегистрирован: 08 июн 2016, 18:02
Откуда: Daugavpils

Re: Фото, Picasa, Google-фото и другие..

Сообщение Zeppelin »

Татьяна (MAB) писал(а):В отчетах на форуме останутся фотки по ссылкам на альбомы в моем аккаунте ГуглФото или будут кирпичи?
Татьяна, закрывают социальную сеть Google +, сервис Фото не трогают. Они так говорят и это главное.

Теперь немного цитат гугла и собственной отсебятины, которые можно не читать если лень.
У гугла фото от разных сервисов хранятся в одном общем архиве:
«В архиве альбомов можно просматривать, удалять или скачивать фотографии, загруженные в различные сервисы Google, такие как:
• Веб-альбомы Picasa;
• Google+;
• Blogger;
• Hangouts;
• Google Фото;
• Google Диск»

Источник:https://support.google.com/picasa/answe ... =aarc&rd=1

Поэтому можно увидеть и оценить, что будет удаляться. Если вы загружали фотографии через социальную сеть Google+ (https://plus.google.com), то в архиве будет соответствующая папка.
Зайдите в архив https://get.google.com/albumarchive и посмотрите есть ли у вас папка с G+

Изображение

Если есть, то она будет удалена в апреле.
https://support.google.com/plus/answer/9195133
«…2 апреля ваш аккаунт Google+ и все созданные вами +страницы перестанут работать, и мы начнем удалять все данные в них. Ваши фотографии и видео из архивного альбома Google+ и с +страниц также будут удалены.
Вы можете скачать и сохранить весь свой контент, но обязательно сделайте это до апреля…»

Все остальные паки архива и фотографии в них останутся не тронутыми.
Проще говоря, за все те фото, что вы видите в своей ленте на гугл- фото https://photos.google.com , даже если их же вы видели в роковой папке G+, по уверению гугловцев, можно не волноваться:
«…Обратите внимание, что резервные копии фотографий и видео, сохраненные в Google Фото, не будут удалены…» Источник тот же.

Ответить