Туда, где донов Педров не сосчитаешь. Трансатлантический круиз на MSC Seaview из Италии в Бразилию

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
Анатоль
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 25 мар 2018, 22:01

Туда, где донов Педров не сосчитаешь. Трансатлантический круиз на MSC Seaview из Италии в Бразилию

Сообщение Анатоль »

Содержание:

Вступление
План-кинжал
Дорога на корабль
Кормиться, кормиться!
Посадка на корабль
Корабль. Новые первые впечатления
Гуляем по кораблю
В Барселоне
Еда на корабле
Кадис
Херес де ла Фронтера. В бодеге Гонзалес Биас -Тio Pepe
Лиссабон
Синтра. Кинта да Регалейра
Мыс Рока. Дорога к кораблю
Мадейра
Тенерифе
Шоу на лайнере
Судовой журнал каюты 13083
Салвадор (Бразилия)
Мимо Бузиуса
В Рио. Полет на вертолете
В Рио, день второй. Экскурсия
Дорога к водопадам
Водопады Игуасу, бразильская сторона
Парк птиц, Игуасу
У трех границ: Аргентина, Бразилия, Парагвай
Водопады Игуасу (аргентинская сторона)
В шураскерии "Гаучо" (Фоз-ду-Игуасу)
Полет из Фоз-ду-Игуасу в Рио-де-Жанейро
Снова в Рио. Отель, пляж и другое
На стадионе Маракана
В Ботаническом саду Рио
В центре Рио
Дорога домой

Свершилось.
Сбылась моя мечта и, особенно, мечта моей жены Марины. Она уже много лет хотела увидеть Его. С раскинутыми в стороны руками, задумчивым взглядом, стоящим высоко над Рио-де-Жанейро. Много раз она со смехом так же раскидывала руки в стороны и заявляла: "Хочу туда!"
Я старался выполнить это желание, но дважды поездка к далеким берегам Бразилии срывалась. В первый раз мы передумали идти круизной компанией "Роял Карибиен" и перебронировали в ноябре 2014-го рейс со скромного лайнера Splendour of the Seas (из Барселоны до Сантоса) на гиганта Oasis of the Seas (Барселона - Роттердам).
Второй раз поездка сорвалась из-за действий компании Коста. Мы уже забронировали круиз, как вдруг итальянцы объявили, что цена неправильная и намного повысили ее. Гуляй Коста, гуляй!

И вот, наконец, получилось. Через круизного агента Алекса (да продлятся его годы и взрастут числа клиентов), мы купили путешествие в Бразилию на новом лайнере MSC Seaview. В принятии решения сыграли сразу несколько факторов: были в инаугурационном круизе этого судна в начале июня и там нам очень понравилось; стоимость этого далекого заплыва была всего 2000 долларов на двоих, и после бронирования внутренней каюты Алекс вскоре сообщил радостную весть - проапгрейдили до балкона! К тому же авиабилеты домой были 1200 долларов на двоих, в отличие от 2014 года, когда они стоили 2000. И самый главный фактор - годы, так скать, поджимают, и вскоре, возможно, уже трудно будет выдержать такой дальний вояж. За 12500 километров от дома. Москва - Игуасу (там, где знаменитые водопады). Чтобы вы представили это расстояние, скажу, что расстояние от Москвы до австралийского Перта 12400 км.

Итак, билеты на круиз и авиаперелеты куплены еще летом, отели забронированы, и мы с нетерпением, волнением, и, не побоюсь этого слова - опаской, стали ждать даты 17 ноября. Почему опаской? Да потому, что все уже наслышаны о криминальной обстановке в Бразилии, его городах Рио, Сан-Паулу, Салвадоре. Начитались вдоволь. Жену я особенно не посвящал в эти дела, она и так у меня трусиха. Чего стоит только предупреждение, вывешенное в инете на сайте российского посольства. Почитайте тут:
https://www.kdmid.ru/docs.aspx?lst=coun ... D1%8F.aspx

Думаю, что информация устаревшая. После чемпионата мира по футболу 2014 и Олимпиады 2016 года бразильские власти сделали много для снижения уровня преступности. Однако, забегая вперед, замечу, что там все еще далеко не тишь и гладь. На наших глазах на променаде Копакабаны в Рио двое молодых негров ограбили женщину, вырвав что-то ценное у нее из рук (мы не разглядели, был вечер) и кинулись стремглав наутек, лавируя между потоком машин. Догнать таких спринтеров даже полиции вряд ли бы удалось, будь даже они неподалеку.
А в тихом местечке Фоз-Игуасу в 6 утра за окнами нашего отеля произошла короткая перестрелка (5 выстрелов). Кто-то, вероятно, делил территорию. Ну, и в заключительный день в Рио я сначала никак не мог поймать такси Uber в международный аэропорт. Наконец, договорился с машиной. Водитель по пути следования показал нам опасный район, где трасса граничит с большой фавелой. Фавела отгорожена высоким забором из тонкого металла, но на ней немало пулевых отверстий. "Стреляют, гады, даже из автоматов. По туристическим автобусам, такси" - так объяснил водитель ситуацию в данном месте. Вдоль опасного участка на другой, левой стороне трассы стоят несколько бетонных бункеров, где сидит полиция. Я думаю - с пулеметами.
Мы доехали до аэропорта без приключений, облегченно вздохнув на выходе. И вскоре покинули страну, где "столько донов Педро, что не сосчитаешь!"

phpBB [media]


Однако, пора перейти от пугалок нашего уважаемого читателя к началу путешествия. Вот такая карта и маршрут круиза, который мы так сильно возжелали.

18.нояб. Генуя / Италия 17:00
19.нояб. Барселона / Испания 14:00 20:00
21.нояб. Кадиc, Андалузия / Испания 8:00 18:00
22.нояб. Лиссабон / Португалия 9:00 17:00
24.нояб. Фуншал, о. Мадейра / Португалия 8:00 17:00
25.нояб. Санта-Крус, о. Тенерифе (Канары) / Испания 10:00 18:00
02.дек. Салвадор (Баия) / Бразилия 9:00 18:00
04.дек. Бузиус / Бразилия 9:00 18:00
05.дек. Рио-де-Жанейро / Бразилия 8:00 17:00
06.дек. Сантос /Бразилия/ 6:00.

Изображение

Очень симпатичные остановки в портах Мы были только в Генуе и Барселоне. Это еще один решающий фактор в принятии решения. Побывать в Португалии, на островах Тенерифе и Мадейре, а на обратном пути еще и в Касабланке (Марокко). Из Фоз-де-Игуасу заехать в Аргентину! Захватывало дух от таких перспектив.

С лета читал разные отчеты по таким путешествиям, что-как-где? Ясно было, - надо брать экскурсии в данных местах, ибо они наилучшим образом дают о них информацию. Жена прямо заявила: "Только экскурсии!" Никаких книжных знаний!
Опять же забегая вперед, сообщу, что с экскурсоводами нам повезло И с группой круизеров тоже. Осенью списался в Скайпе с народом (примерно 15 человек), что шли в этот круиз и мы сколотили боеспособную команду глотателей информации. Впечатления были самые прекрасные! Кадис, Херес, Лиссабон, Синтра, мыс Рока, Мадейра, Тенерифе, Салвадор, Рио-де-Жанейро - в таком порядке мы ездили на экскурсионных автобусах, сделали огромное количество фото и видео , которые я вам покажу. Надеюсь, что терпения хватит.
В заключение первого репортажа не откажу себе в удовольствии поставить несколько фото, во многом символизирующим данное путешествие.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Анатоль 25 янв 2019, 08:23, всего редактировалось 31 раз.

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6658
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Туда, где донов Педров не сосчитать. Трансатлантический круиз на MSC Seaview из Италии в Бразилию

Сообщение Semka »

Подписываюсь. Тоже смотрю в сторону ТА, но в обратном направлении. Из Аргентины или Бразилии в Европу. Поэтому интересно все ;)

Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11868
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск

Re: Туда, где донов Педров не сосчитать. Трансатлантический круиз на MSC Seaview из Италии в Бразилию

Сообщение ЭллаПа »

С удовольствием присоединяюсь к просмотру и прочтению. У меня подобный круиз через год- из Марселя в Рио, но без Португалии.
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 41379
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: Туда, где донов Педров не сосчитать. Трансатлантический круиз на MSC Seaview из Италии в Бразилию

Сообщение Катрин_delfi »

Анатоль писал(а):Осенью списался в Скайпе с народом (примерно 15 человек), что шли в этот круиз и мы сколотили боеспособную команду глотателей информации.
А я то все думала, чего у вас тихо то в подготовке. Как ни зайду тишина да и только. А направление интересное, и кораблик. А ларчик вон как :D скайповый был.

Спасибо, что начали! Очень интересна логистика.
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Аватара пользователя
Helen64
Сообщения: 6095
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:07

Re: Туда, где донов Педров не сосчитать. Трансатлантический круиз на MSC Seaview из Италии в Бразилию

Сообщение Helen64 »

Тоже интересует эта тема. С удовольствием буду читать. Спасибо, что начали отчёт :)
NCL Epic,Spirit;Costa Neoriviera,Magica;MSC Preziosa(2), Magnifica, Meraviglia, Seaview;Celebrity Equinox, Millenium; AIDASol;Cunard Queen Victoria;TUI MS4;Астория Гранде
Мои круизы и путешествия
Пробуем Асторию Гранде, октябрь 2023

Аватара пользователя
AnnaU
Сообщения: 4046
Зарегистрирован: 31 май 2016, 17:03
Откуда: Riga

Re: Туда, где донов Педров не сосчитаешь. Трансатлантический круиз на MSC Seaview из Италии в Бразилию

Сообщение AnnaU »

Анатоль, очень-очень интересно почитать и посмотреть.
Анатоль писал(а):Но не без приключений :).
А вот это же самое интересное ;)

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10643
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Туда, где донов Педров не сосчитаешь. Трансатлантический круиз на MSC Seaview из Италии в Бразилию

Сообщение Alisia »

Сказка! Буду читать как роман, мне пока туда не светит, но хочется очень.

Pansy
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 20 май 2016, 14:02

Re: Туда, где донов Педров не сосчитаешь. Трансатлантический круиз на MSC Seaview из Италии в Бразилию

Сообщение Pansy »

Вы всегда очень интересно пишите ,с удовольствием буду читать !Налеюсь тоже добраться до Бразилии !!!

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13504
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Туда, где донов Педров не сосчитаешь. Трансатлантический круиз на MSC Seaview из Италии в Бразилию

Сообщение Катя Мур »

Ну, ждали мы этот отчёт, что греха таить... И дождались! Я в первых рядах. Предвкушаю блаженство :) Как там наш сивьюшечка, не подкачал, выдержал проверку трансатлантикой?

Аватара пользователя
Анатоль
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 25 мар 2018, 22:01

Re: Туда, где донов Педров не сосчитаешь. Трансатлантический круиз на MSC Seaview из Италии в Бразилию

Сообщение Анатоль »

План-кинжал

Конечно, без плана пускаться в такое месячное путешествие никак было нельзя. Поэтому еще летом я завел на своем ноутбуке несколько файлов, посвященных деталям будущей поездки. Один из них я назвал "Логистика круиза", распечатал его на принтере и не раз заглядывал туда, освежая в памяти: куда, где и сколько.
Для таксистов были заготовлены отпечатанные жирным шрифтом адреса отелей, далее шли сведения о том, сколько должны были снять денежек с моей карты на рецепшенах этих отелей, потом отдельные важные детали.
Для интересующихся сразу привожу цифры и весь маршрут путешествия.
Итак, в план-кинжал вошли такие сведения:

1) Перелет Москва - Милан авиакомпанией "Победа", 17 ноября в 14-30 аэропорт Внуково: 8800 рублей на двоих, считая багаж. Я бронировал ранее авиакомпанию "Айр Италия" за 12 тысяч, но потом они отменили рейс, вернули деньги и внезапно возникла такая недорогая возможность с Победой.

2) Переезд Милан - Генуя на электричке. Здесь я уже не брал заранее билеты, как летом, поэтому они стоили намного дороже - по 21 евро на человека.

3) Отель в Генуе. В этот раз забронировал B&B Hotel Genova (поближе к выходу на лайнер) одна ночь за 75 евро на двоих.

4) Заплыв Генуя - Сантос на Seaview со всеми остановками. 2010 долларов на двоих.

5) Приплываем в Сантос (Бразилия) 6 декабря. Тут садимся на автобус фирмы Cometa и едем в аэропорт Гарульяс Сан Паулу. Так и получилось. Два билета по 35 реалов (1 реал по курсу = 18 рублей, 1 доллар - 3,8 реала). Ехать два часа 20 минут.

6) Перелет 6 декабря Сан-Паулу - Фоз-ду-Игуасу (Бразилия). 7705 рублей на двоих. При регистрации взяли за перевес багажа (18 кг вместо 10) - 110 реалов.

7) Отель Aquas do Iguasu Hotel Centro, 3 ночи с завтраком, стоили 530 реалов.

8) 9 декабря. Перелет Фоз-ду- Игуасу - Рио-де-Жанейро - 8526 руб. на двоих. В аэропорту снова взяли за багаж 110 реалов.

9) Отель в Рио-де-Жанейро, 3 ночи, BEST WESTERN Plus Copacabana Design Hotel, 740 реалов с завтраком.
До пляжа Копакабана идти 300 метров.

10) Перелет Рио-де-Жанейро - Москва 13 декабря в 0-15. С пересадкой в Касабланке (Марокко). Там, в связи с ожиданием рейса на Москву более 8 часов авиакомпания предоставила бесплатные отель 4*, обед и ужин.
Стоимость перелета 85 тыс. рублей на двоих. Из Рио летели 8 часов, из Касабланки до Москвы 6 часов.

Вот, в общих чертах "костяк" нашего путешествия.
Кроме того, мы покупали экскурсии в портах Кадис, Лиссабон, Фуншал (Мадейра), Санта-Круз (Тенерифе), Салвадор (Бразилия), Рио-де-Жанейро. И спонтанным был полет на вертолете над Рио 4 декабря (120 долларов США на человека). Когда наш лайнер прибыл туда на день раньше, не остановившись в Буазисе из-за плохой погоды.
Почти все экскурсии организовала Татьяна Богданович, из Белоруссии, а две я - на Тенерифе и в Салвадоре.

В заключение этой части, чтобы разбавить скучное повествование о презренных денежных знаках, ставлю фото нашей боевой мобильной туристической группы, которая сплотилась в Скайпе задолго до начала круиза.

Изображение
фото Ирины Тарасенко
Последний раз редактировалось Анатоль 02 янв 2019, 01:28, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12942
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Туда, где донов Педров не сосчитаешь. Трансатлантический круиз на MSC Seaview из Италии в Бразилию

Сообщение Hessen »

Анатоль писал(а):В заключение этой части, чтобы разбавить скучное повествование о презренных денежных знаках, ставлю фото нашей боевой мобильной туристической группы, которая сплотилась в Скайпе задолго до начала круиза.
Ничего не скучное, а очень даже интересное и полезное.
Очень многое интересует, поэтому, пожалуйста, пишите подробнее, по возможности.

Аватара пользователя
AnnaU
Сообщения: 4046
Зарегистрирован: 31 май 2016, 17:03
Откуда: Riga

Re: Туда, где донов Педров не сосчитаешь. Трансатлантический круиз на MSC Seaview из Италии в Бразилию

Сообщение AnnaU »

Анатоль, в процессе прочтения Вашего отчета с приключениями, предчувствую .... ;) что могу тоже захотеть в ТА.
Фотографии выставляйте по максимуму.

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 41379
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: Туда, где донов Педров не сосчитаешь. Трансатлантический круиз на MSC Seaview из Италии в Бразилию

Сообщение Катрин_delfi »

AnnaU писал(а):что могу тоже захотеть в ТА.
захоти захоти ;) я уже хочу :lol: Но только в Бразилию или Ла Роману, без Америки.
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Ketrik
Сообщения: 9342
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Туда, где донов Педров не сосчитаешь. Трансатлантический круиз на MSC Seaview из Италии в Бразилию

Сообщение Ketrik »

Анатоль,

Подпишусь, интересно почитать. Эх, у меня тоже мечта - увидеть эти раскрытые руки.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11868
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск

Re: Туда, где донов Педров не сосчитаешь. Трансатлантический круиз на MSC Seaview из Италии в Бразилию

Сообщение ЭллаПа »

Ketrik писал(а):увидеть эти раскрытые руки.
Почти такие, но меньшего размера в Лиссабоне. Вот пойду в ТА в ноябре 19 в Рио, а оттуда перелет обратно в Россию через Лиссабон, вот будет здорово, два Христа с распростертыми объятьями.
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

Галинина
Сообщения: 4770
Зарегистрирован: 24 апр 2017, 09:46

Re: Туда, где донов Педров не сосчитаешь. Трансатлантический круиз на MSC Seaview из Италии в Бразилию

Сообщение Галинина »

Анатоль, и я почитаю Ваш рассказ с большим интересом. Может и меня когда-нибудь занесет в Бразилию.

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18338
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Туда, где донов Педров не сосчитаешь. Трансатлантический круиз на MSC Seaview из Италии в Бразилию

Сообщение Konik62 »

ЭллаПа писал(а):Почти такие, но меньшего размера
Есть еще доступнее - в Барселоне))))
Изображение

Но про Ваше путешествие читаю с огромным удовольствием и подробности очень нужны. Обычно, их как раз и не хватает, чтобы реально прицениться :lol: Вы и про цены на экскурсии напишите, плиз, и транспортные...Мне даже интересно, сколько в Бразилии мороженое стоит)))
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Ketrik
Сообщения: 9342
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Туда, где донов Педров не сосчитаешь. Трансатлантический круиз на MSC Seaview из Италии в Бразилию

Сообщение Ketrik »

.
Последний раз редактировалось Ketrik 18 дек 2018, 17:21, всего редактировалось 1 раз.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11868
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск

Re: Туда, где донов Педров не сосчитаешь. Трансатлантический круиз на MSC Seaview из Италии в Бразилию

Сообщение ЭллаПа »

Ketrik, У меня с Лиссабонским есть фото.
Но давайте не засорять тему. Ооооччень интересно про круиз! Жду повествования. :roll:
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

Аватара пользователя
Анатоль
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 25 мар 2018, 22:01

Re: Туда, где донов Педров не сосчитаешь. Трансатлантический круиз на MSC Seaview из Италии в Бразилию

Сообщение Анатоль »

Дорога на корабль

Она оказалась легкой.
Самолет авиакомпании "Победа" взлетел из Внуково точно по расписанию, минута в минуту. Удивительное дело, если судить по многочисленным фактам задержки разбега лайнера минимум в полчаса. В нашей стране.
Новенький самолет.
Но не кормят-поят забесплатно. Цены на пиво и прочие мелкие радости заоблачные. Мы и так во Внуково отметились бокалами разливного по 400 рублей, поэтому потерпим. Не перестаю удивляться, почему это в цивилизованных странах, таких как, например, Австрия, Дания, Германия в аэропортах цены в кафе такие же как и в городе, а у нас ломовые. Лошадиные. И в Бразилии так же. Нет конкуренции? Есть, в аэропорту немало кафешек. Жадные начальнички аэропортов? Наверное.

Ладно. Вылетели вовремя, и то приятно.

Изображение

Народ спит в самолете даже днем. А я не могу этого делать и ночью. Поэтому страдаю при дальних перелетах. Но об этом рассказ впереди.

Аэропорт Бергамо. Как всегда очередь на паспортный контроль. Мы в этот раз стояли меньше, чем в июне. Всего полчаса. Чемоданы в зубы и на автобус. До центрального вокзала Милана. По 5 евро с человека.
На вокзале произошла заминка. Решили купить билет на поезд до Генуи через живого кассира. Но очередь к ним шла медленно, поэтому пошли к автоматам. Возле них дежурил молодой человек в железнодорожной форме.
- Нам бы цвай билеттен до Генуи, плиз! - с этими словами протянули юноше пятидесятиевровую купюру. Тот набрал на клавиатуре название населенного пункта и огорошил нас словами:
- 21 евро один билет. Поезд отправляется через 10 минут. Успеете?
И далее показал, что следующий идет через полтора часа и билеты туда намного дороже. Скорый, наверное.

- Успеем! - решительно воскликнула жена, и юноша воткнул 50 евро в чрево жадного железного бандита.
С легким шуршанием упали два билетика, зазвенела мелочью сдача.
И мы побежали.

Ну, бегун то из меня хороший был лет так ****** дцать назад. Когда был молодой, длинноногий и политически грамотный. Пришлось вспомнить молодость, ибо на кону стояли 42 евро плюс еще около 80 в случае, если буду плохо перебирать ногами. Немного мешал чемодан весом около 20 кило, но на нем, слава Богу, были колесики.
Вылетев в испарине на платформу, мы в ужасе остановились. Поездов было много, штук десять. И какой из них наш - непонятно. В школе не преподавали нам итальянский язык, чтобы бегло спросить знающий народ.
И тут нам повезло! Мы увидели красную железнодорожную фуражку! Едва не сбив с разбегу его обладателя, мы ткнули билеты ему под нос с одним вопросом:
- Где??
Итальянский железнодорожник отшатнулся, потом пришел в себя и медленно побрел к табло вокзала. Ме хотелось пнуть чемоданом ему под зад, чтобы ускорить процесс, но пришлось сдержаться. Дело в том, что наш поезд шел не до Генуи, она не была конечной остановкой, а стучал колесами до какого-то населенного пункта, название которого я забыл по ходу спринтерского бега.
Служивый, изучив расписание и наши билеты, ткнул пальцем в самый конец ряда платформ:
- Двадцатая!
- Грацие!

Мы вбежали даже не в первый, а третий вагон от хвоста состава, рискуя остаться на перроне. Там пришлось проволочь чемодан по трем вагонам к нашему, родному шестому. В принципе, ерунда, в сравнении с тем, что мне пришлось проделать со своим Герингом (так я называю свой чемодан, когда он тяжелый) в славном бразильском городе Сантосе. Но не буду забегать вперед, пусть любопытные читатели и особенно читательницы помучаются, гадая, что же случилось с Герингом в бразильянском порту?

Дорога до Генуи оказалась приятной. Напротив нас сидели две женщины, одна постарше (63 года), другая помладше (лет 35). Литовки из Каунаса. Мать и дочь. Мать, учительница математики, хорошо говорила по-русски, дочь не говорила вообще. Смена поколений-с.
Моя компанейская и словоохотливая жена быстро расположила к себе попутчиц, и час сорок пять в дороге прошел незаметно.
Выгрузившись на вокзале Genova Piazza Principe, мы медленно побрели к отелю. Я точно знал, где он находится. Совсем рядом. Подойдя к дверям, увидел на них только две буквы B&B. А где же надпись Genova?
Ее не было.
Жена занервничала.
- Этот отель или пойдем дальше искать?
- Этот! - не совсем уверенно ответил я, толкнул тяжелую дверь и зашел внутрь.
Оказался - он самый. Девица деловито сняла с нас 75 евро и протянула карточки номера. Мы пошли влево от рецепшен к лифту. Тут нас ждал первый сюрприз. Лифт приехал, старый,допотопный, с двумя дверьми: внутренними деревянными и наружными железными. Находящаяся там тетенька стала выходить. И не шмогла. Застряла. Не открывалась наружная железная дверь. Я пытался помочь, честно крутил и дергал ручку, но - никак!
Тетка едва не рыдала и просилась наружу, как когда-то мадам Грицацуева у Остапа Бендера в коридорах Дома Народов. Мы рванули назад, к девице на рецепшен.
- У вас человек застрял в лифте! - сообщили ей в волнении.
- Идите к другому лифту... - равнодушно ответила работница отеля и показала нам рукой другое направление.
- Однаааако... - мы потопали туда, поняв, что происшествие в старом лифте тут обычное явление. На другой стороне лифт был молодой. С кнопкой и одними дверьми. Приехали, зашли в номер. Ну, не очень. Комната не такая маленькая, но вот из туалета шел стойкий запах. Сами понимаете какой. Поэтому решительно не рекомендую данный отельчик. Почитал сейчас отзывы о нем, некоторые пишут правду и ставят оценку два или даже единицу. Лучше уж купить чуть подороже, тот же самый Британика,в котором мы останавливались летом.

Фото с сайта отеля. Его внешний вид и примерный номер.

Изображение

Изображение

Бросив чемоданы, мы устремились за едой.

Ответить