Предкруизное Камино, сентябрь 2019

Куда и когда собираемся, по какому маршруту, подготовка
Аватара пользователя
Бегущая-по-волнам
Сообщения: 2501
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 17:13
Откуда: Красноярск

Предкруизное Камино, сентябрь 2019

Сообщение Бегущая-по-волнам »

Впервые прочла о Камино на этом форуме, года 2 назад. Удивилась и подумала "никогда!". Но поймала себя на том, что с большим интересом прочитываю все новые и новые отчеты о подобном путешествии.
В то же время понимаю, что супруг еще морально не готов к подобному "отдыху", ему я эти отчеты не показывала почему-то.
А где-то внутри уже свербит.
Но вдруг мы разговорились с дочерью - просматривали ее фотографии из походов с бооольшим рюкзаком. С этого рюкзака все и началось. А сколько он весит? а сколько километров ты с ним за день проходишь?, - и прочее. Дочь удивлялась очень: "Зачем тебе это?". А я ей: "Есть у меня несбыточная мечта ...". А она мне: "И у меня такая мечта".
Вот так за несколько минут пазлы сложились.
Это предисловие :)
Теперь условия задачи - сентябрь 2019.
1) Начало путешествия в период с 8 по 20 сентября. Время, отведенное на Камино (чуть более 100 км - для пробы подходит ли нам это вообще) - минимум 5 дней, максимум неделя. Каким идти путем - португальским или французским пока не решили. Будем обдумывать оба варианта.
2) После пешего путешествия хочу дочь познакомить с круизными радостями жизни. Надо подобрать недолгий круиз с началом морского путешествия в Испании или близлежащих странах.
Наши с дочерью мужчины либо надумают за несколько месяцев и присоединятся, либо ... будут на огороде картошку копать ;)
Полезные ссылки по подготовке:
Re: Отчеты о Камино на форуме (Елена301)
Описание различных путей и этапов на них
Re: 1 (queen_V)
Re: 2 (queen_V)
Re: 3 (Ольга***)
Re: план margo
Re: 4 (Ольга***)
Re: 5 (Елена301)
Re: 6 (olyamit)
Re: 7 (olyamit)
Re: Английский путь (Zeppelin)
Re: 8 (marinad27)
Саррия-Портомарин. Первый этап последних 115 км французского пути
Portomarín - Palas de Rei по Французскому пути
Palas de Rei - Arzúa по Французскому пути
Arzúa - O Pedrouzo (французский путь и примитиво)

Полезные мелочи
камеры хранения в Барселоне (Бегущая-по-волнам)
Последний раз редактировалось Бегущая-по-волнам 04 дек 2018, 01:28, всего редактировалось 5 раз.

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26914
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Предкруизное Камино. Сентябрь 2019

Сообщение queen_V »

Бегущая-по-волнам писал(а):Впервые прочла о Камино на этом форуме, года 2 назад. Удивилась и подумала "никогда!".
Как это знакомо! :D Думаю, у многих была такая первая реакция. А в результате уже сколько человек с форума сходили. Так что я за обдумыванием пути вами понаблюдаю.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20234
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Предкруизное Камино. Сентябрь 2019

Сообщение Margo »

Если от "идеи" перешли к подготовке - это уже первый шаг пути. Удачи!

Ольга***
Сообщения: 1272
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:36
Откуда: г.Белгород

Re: Предкруизное Камино. Сентябрь 2019

Сообщение Ольга*** »

Бегущая-по-волнам писал(а):Надо подобрать недолгий круиз с началом морского путешествия в Испании или близлежащих странах.
Для этих целей хорошо Барселона подойдет.
А в идеале - Виго или Ла Карунья.
Я рассматривала и такой вариант, у меня тогда ничего не срослось.

PS Бегущая-по-волнам, приветствую в наших рядах ;)
Решиться на камино - это уже пол пути пройти. А может и больше))

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Предкруизное Камино. Сентябрь 2019

Сообщение Ketrik »

Бегущая-по-волнам писал(а):Впервые прочла о Камино на этом форуме, года 2 назад. Удивилась и подумала "никогда!". Но поймала себя на том, что с большим интересом прочитываю все новые и новые отчеты о подобном путешествии.
Аналогично!
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Предкруизное Камино. Сентябрь 2019

Сообщение Ketrik »

queen_V писал(а):Думаю, у многих была такая первая реакция.
Точно!
queen_V писал(а):Так что я за обдумыванием пути вами понаблюдаю.
Я тоже наблюдаю и конспектирую.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Аватара пользователя
marinad27
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 01 авг 2018, 20:16
Откуда: Киев

Re: Предкруизное Камино. Сентябрь 2019

Сообщение marinad27 »

Я тоже впервые прочитала отзыв о Камино года два назад, но на другом форуме. Мою реакцию просто удивлением назвать нельзя!- Как?! Женщина одна! В чужой стране! С одним рюкзаком, пешком такие расстояния!
И сразу вопросы к себе: смогла бы? интересно мне это? Вобщем, бацилла попала!
Пока что собираю информацию, читаю отзывы и в очередной раз поражаюсь "безумству храбрых".

Аватара пользователя
Бегущая-по-волнам
Сообщения: 2501
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 17:13
Откуда: Красноярск

Re: Предкруизное Камино. Сентябрь 2019

Сообщение Бегущая-по-волнам »

Спасибо за поддержку.
Первое, что нам надо выбрать - это по какому все же пути идти - по побережью (португальский путь от Tui - 107 км) или по французскому из г. Sarria (около 115 км до Сантьяго-де-Компостела). Чем руководствовались те, кто уже прошел, при выборе маршрута?

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23769
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Предкруизное Камино. Сентябрь 2019

Сообщение TatianaIv »

Поскольку все здешние отчеты о камино португальские, что ничуть не умаляет славы из прошедших, у меня впечатление, что португальский камино мы все уже прошли :D
А вот французский нет! Тем более как я поняла он за счет гор живописнее
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
Бегущая-по-волнам
Сообщения: 2501
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 17:13
Откуда: Красноярск

Re: Предкруизное Камино. Сентябрь 2019

Сообщение Бегущая-по-волнам »

TatianaIv писал(а):впечатление, что португальский камино мы все уже прошли
т.е. нам форум дает поручение стать открывателями французского пути? :?
Почетно, конечно))

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20234
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Предкруизное Камино. Сентябрь 2019

Сообщение Margo »

Я рассматриваю португальский по океану, но по отзывам самые красивые участки после Порто, а это значит около 250 км пути.
Про французский читала отзывы на других ресурсах, самый живописный, но с перепадами высот и даже больше меня смущает массовость, многолюдность и особенно в самые приемлемые месяцы - май/июнь, сентябрь.

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26914
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Предкруизное Камино. Сентябрь 2019

Сообщение queen_V »

Бегущая-по-волнам писал(а):Чем руководствовались те, кто уже прошел, при выборе маршрута?
Я хоть Пастернака не читала, в смысле не ходила, но мнение имею. :D Мне почему-то сразу французский путь глянулся. Практическую часть я не изучала, но посмотрела рейтинги - он считается самым красивым. И мне сразу захотелось именно его. :D Тем более, что он считается классическим.

Продублирую из соседней темы

Вот описание последних км французского пути, который я присмотрела https://caminoways.com/ways/french-way- ... french-way
6 ночей 111 км.

Вот описание разных путей https://caminoways.com/

Да, это путь многолюдный. Но для меня это как раз показатель того, что путь хороший. Вот даже если по достопримечательностям смотреть - у самого интересного всегда народ скапливается.

Еще у меня осталось в памяти, что он легкий. Но потом перечитала - легкий путь это те же 111 км просто разбитые не на 6, а на 10 ночей. Лично мне такой вариант не подходит. Я хочу именно пешеходную часть уложить в 6-7 ночей.

Еще погода. Важный момент, особенно осенью. Я ее не изучала (хорошо бы статистику посмотреть), но мне кажется, что рядом с океаном она должна быть более неустойчивая. И, возможно, ветреная. При условии, что купаться в нем вряд ли придется, то океан в пути это скорее минус, чем плюс.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26914
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Предкруизное Камино. Сентябрь 2019

Сообщение queen_V »

TatianaIv писал(а):у меня впечатление, что португальский камино мы все уже прошли
:lol:
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
Lariyo
Сообщения: 12960
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 06:33
Откуда: Малага

Re: Предкруизное Камино. Сентябрь 2019

Сообщение Lariyo »

Французский Путь очень долгий! Этапы и карта - http://caminodesantiago.consumer.es/los ... o/frances/

Начало, Ронсевальское ущелье:

Изображение

Изображение


Конец, в самом городе, но можно до Финистерре дойти:

Изображение

Изображение

Изображение

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Предкруизное Камино. Сентябрь 2019

Сообщение Ketrik »

queen_V писал(а):Еще погода. Важный момент, особенно осенью. Я ее не изучала (хорошо бы статистику посмотреть), но мне кажется, что рядом с океаном она должна быть более неустойчивая. И, возможно, ветреная. При условии, что купаться в нем вряд ли придется, то океан в пути это скорее минус, чем плюс.
Погоду не угадать, но в морских районах сентябрь бархатный сезон. Меня вот больше Португальский путь привлекает, но мне хочется его весь от Порту пройти, что там 100 км. Только начал, уже пришел. Мне думается, не очень интересно. Но это в комфортном офисе так хорошо думается :lol:
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23769
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Предкруизное Камино. Сентябрь 2019

Сообщение TatianaIv »

100 км это безусловно серьезная нагрузка, особенно для тех, кто в обычной жизни ходит немного.
Мне импонирует подготовка в плане проходить до камино не менее 5 км. в день
В некоторых поездках мы тоже в день проходим до 15 км, но это не каждый день.
А здесь именно что длительная нагрузка без восстановления.
Поэтому для первого камино пусть в сто км вполне серьезная задача.
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26914
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Предкруизное Камино. Сентябрь 2019

Сообщение queen_V »

Ketrik писал(а):но в морских районах сентябрь бархатный сезон.
В морских - да. Но это не море, а океан, большие открытые пространства. Ну и уже ближе к северу. Это все-таки не Греция. Но погоду не угадаешь, конечно. Особенно сейчас она очень сильно меняется.
Ketrik писал(а):Но это в комфортном офисе так хорошо думается
Во-во. :D

Как все просто удается
На словах и на бумаге,
Как легко на гладкой карте
Стрелку начертить!
Но потом идти придется
Через горы и овраги...
Так что прежде, человечек,
Выучись ходить! (с) ;)
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20234
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Предкруизное Камино. Сентябрь 2019

Сообщение Margo »

TatianaIv писал(а):В некоторых поездках мы тоже в день проходим до 15 км, но это не каждый день.
Вы абсолютно правы. Я тут консультируюсь у опытных ходоков, туристов кто много ходил пешком по маршрутам Крыма.
Так это совершенно разные вещи - гулять целый день по городу или паркам и в конце дня - о!!! 20-22 км!
А совсем другое - идти по 15-20 км каждый день, не гулять, а идти... Пусть, конечно, привалы\остановки будут, но ведь опытные говорят, что таких привалов не должно быть много и не часто, а то идти будет все труднее.
Даже про рюкзак за спиной пока не думается.
queen_V писал(а):Во-во.

Я тут на даче пару дней назад эксперимент проделала - у нас дорога вдоль косы Азовского моря около 7 км, встала утром и пошла, туда\назад 14 км, в старых кедах, налегке, только вода. Так вот оказалось, что шла я не 3 часа, как планировала, а почти 4 часа, отдыхала только минут 10, присела, выпила воды. Дорога хорошая, удобная для ходьбы и хорошо мне известная, т.е. я не тратила время на поиск маршрута, стрелки, ошибки, фото, штампы и пр. На ноге натерся небольшой, но ! мозоль.

Это я не пугаю или отговариваю, а просто надо учитывать многие моменты при подготовке и планировании дней.
И да ! Хорошо бы тренироваться понемногу.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Предкруизное Камино. Сентябрь 2019

Сообщение Ketrik »

margo писал(а):И да ! Хорошо бы тренироваться понемногу.
Я дома почти каждый день (когда дождя нет) вокруг озера хожу - 5 км.
margo писал(а):Это я не пугаю или отговариваю, а просто надо учитывать многие моменты при подготовке и планировании дней.
А Вы наоборот пугайте нас, и отговаривайте. А мы наоборот скажем: разве мы слабачки? Да не в жизнь! И пойдем по Камино!

Изображение
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26914
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Предкруизное Камино. Сентябрь 2019

Сообщение queen_V »

margo писал(а):Я тут на даче пару дней назад эксперимент проделала
Вот я тоже все собираюсь проделать такой эксперимент когда в путешествии. И каждый раз забываю. Чтобы пройти именно не по городу.
margo писал(а): надо учитывать многие моменты при подготовке и планировании дней.
Несомненно. Именно поэтому лучше (по-крайней мере в первые дни) ничего не бронировать заранее и иметь один-два запасных дня, которые если пройдешь раньше можно провести где-то у моря, на отдыхе.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Ответить