Дрейф от Оперы к Армонии по Средиземноморью в мае 2024

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3116
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Дрейф от Оперы к Армонии по Средиземноморью в мае 2024

Сообщение Февраль22 »

Самый выгодный круиз по стоимости и времени (майские праздники в Беларуси 11-14) не мог пройти мимо меня. Хотя весь год упиралась и настоятельно ждала свою Армонию в июне с Закинфом. В результате, как я надеюсь, случатся оба круиза.
Первый MSC Opera с 12 по 18 мая. Генуя-Неаполь-Ираклион-Санторини-Бари.
Вопреки обыкновению -- маршрут не сильно зигзагами. Расслабленно прошел отпуск до того, что не писала отчёт по ходу. Да и сейчас мучительно настраиваюсь. Потому что менее месяца осталось до нового отпуска и ручки активно тянутся его оптимизировать, а это поиски рейсов и отелей бесконечные.
В общем, надеюсь на волшебный пинок, если довольно стандартный маршрут интересен. А уж Оперу форум изучил до дыр. Мы, кстати, на ней с дочкой второй раз и старушку очень нежно полюбили, на мелочи закрыв глаза.
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось Февраль22 02 июн 2024, 11:27, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3116
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: Дрейф от Оперы в (Г)Армонии по Средиземноморью (май 2024)

Сообщение Февраль22 »

MSC Оперу я думала избежать, но все же дала себя знать усталость и решила взять кусочек отпуска в мае, совместив с большими выходными. Круиз куплен у Cruclub за 650 евро на двоих с чаевыми. Билеты Вильнюс-Милан 15 евро. Билеты Бари -Варшава 50. Плюс по 22 за багаж.
На границе с Польшей накопилось перед выходными до 60 автобусов. Дочку укачивает, поэтому решили ехать кружным путем с преобладанием поездов. Мы -- я с 14-летней старшей и 24-летний коллега (в другой каюте). В 00.30 выехали из Минска на Калининградском поезде (120 р один билет) до Чернышевского. С 3 до 4 утра прошли границу в Кяне, потом в 8-9 в Кибартае. В Чернышевском мы вышли -- одни с поезда. У меня ночь была довольно неспокойная.
Российскую границу прошли мигом, а вот на литовской нас продержали два часа. Спрашивали дотошно, куда зачем. Особенно внимательно -- ребенка моего. Ну мы партизаны, чё, прорвались. Особенно долго ждали коллегу. В маленьком дьютике купила крошечный рижский бальзам и спрятала в карман, так посоветовали в магазине.
Обидный случай был в поезде. Парень из деревни ехал впервые в Европу. С однократной испанской визой. На въезде на поезде в Литву ему поставили штамп, через три часа -- на выезде в Калининградскую область. И все, виза кончилась. А у его девушки мультик. Так вот ребята "слетали" на Мальту. Ещё и вернуться на родину можно только на самолёте.
Я не люблю снимать в Литве. Вот это яблоня за день до отлёта в центре Минска
Изображение
рисунок с фото
И пейзаж в Чернышевском.
Изображение

Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3116
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: Дрейф от Оперы в (Г)Армонии по Средиземноморью (май 2024)

Сообщение Февраль22 »

Рассчитывали попасть на электричку в Каунас в 10 утра, но опоздали. Все как обычно, карты нет, интернета тоже, как и людей. В итоге встретили русскоговорящую группу, которая шла к границе. Они нам и подсказали, куда идти. Но все равно сначала забрели на перрон с российским поездом. Пришлось идти назад.
Нашли остановку, познакомились с таксистом. Он подсказал по расписанию автобусов и поездов, даже интернет раздал. Сели в 11.55 на маршрутку, 9 евро. Около двух были в Каунасе. Перекусили. В 14.55 поезд в Вильнюс (10 евро). В 16.10 в Вильнюсе. В 16.15 на соседнем перроне сели в вагончик до аэропорта. Через десять минут были на месте. Рейс ожидали в 19.10, все прошло как по часам. Сидели раздельно, мои соседки ушли на другие ряды и я спала всю дорогу.
Изображение

Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 21573
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF

Re: Дрейф от Оперы в (Г)Армонии по Средиземноморью (май 2024)

Сообщение i_crust »

Февраль22 писал(а): С однократной испанской визой.
Интересное кино.
Но ведь человеку без визы тоже ставят штампы?
Получается, в таком случае только два паспорта спасают? Но двух паспортов у товарища точно не было.
*** *****

Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3116
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: Дрейф от Оперы в (Г)Армонии по Средиземноморью (май 2024)

Сообщение Февраль22 »

i_crust писал(а):
Февраль22 писал(а): С однократной испанской визой.
Интересное кино.
Но ведь человеку без визы тоже ставят штампы?
Получается, в таком случае только два паспорта спасают? Но двух паспортов у товарища точно не было.
Для белорусов нет УПД. Чтобы въехать в Литву на Калининградском поезде, обязательно нужен Шенген.

Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 21573
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF

Re: Дрейф от Оперы в Армонии по Средиземноморью в мае 2024

Сообщение i_crust »

Понятно. Ну, дорогой опыт получился.
*** *****

Аватара пользователя
Timch
Сообщения: 7161
Зарегистрирован: 18 июн 2016, 07:03
Откуда: Мурманск

Re: Дрейф от Оперы в Армонии по Средиземноморью в мае 2024

Сообщение Timch »

Февраль22 писал(а): И пейзаж в Чернышевском
Или Черняховск :?
Мои Отчеты и переведенные мной Пошаговые портовые Гиды
Celebrity(Constellation,Silhouett,Solstice); HAL Koningsdam; TUI MS6; AIDA(Blu,Prima,Nova); NCL(Epic,Jade,Star); RCI(Mariner); сosta magica; принцесса анастасия


Аватара пользователя
OGusieva
Сообщения: 4690
Зарегистрирован: 21 май 2016, 16:11
Откуда: Київ/Україна

Re: Дрейф от Оперы в Армонии по Средиземноморью в мае 2024

Сообщение OGusieva »

i_crust писал(а): Понятно. Ну, дорогой опыт получился.
в аєропортах такие вещи проверяют на регистрации. Проверяли бы проводники визы, такого бы не случилось...Ну и МЧ "из деревни" мог бы погуглить и подумать сам.
З Україною в серці!

Аватара пользователя
Timch
Сообщения: 7161
Зарегистрирован: 18 июн 2016, 07:03
Откуда: Мурманск

Re: Дрейф от Оперы в Армонии по Средиземноморью в мае 2024

Сообщение Timch »

Glok_kuzdra писал(а): это чтобы поумничать? речь о Чернышевском
Не нашел такого, вот и переспросил ;)
Есть Черныше́вское — посёлок в Нестеровском районе Калининградской области и Черняховск.
Мои Отчеты и переведенные мной Пошаговые портовые Гиды
Celebrity(Constellation,Silhouett,Solstice); HAL Koningsdam; TUI MS6; AIDA(Blu,Prima,Nova); NCL(Epic,Jade,Star); RCI(Mariner); сosta magica; принцесса анастасия

Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3116
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: Дрейф от Оперы в Армонии по Средиземноморью в мае 2024

Сообщение Февраль22 »

Timch писал(а):
Glok_kuzdra писал(а): это чтобы поумничать? речь о Чернышевском
Не нашел такого, вот и переспросил ;)
Есть Черныше́вское — посёлок в Нестеровском районе Калининградской области и Черняховск.
Чернышевское, станция. Ее россияне сейчас используют для выезда из Европы. Аэропорт Вильнюса или Каунаса, дальше в Кибартай и пешком в Чернышевское.

Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3116
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: Дрейф от Оперы в Армонии по Средиземноморью в мае 2024

Сообщение Февраль22 »

Главным условием выбора жилья в Милане было наличие трансфера до жилья и потом на вокзал. Мне написали контакт итальянки-водителя и велели выходить на 6 выходе. Потом выяснилось, что она встречала нас в другом терминале. Дети мои стояли на месте с чемоданом, я челноком металась в поисках черной машины. Ещё и переписывалась с ней на итальянском, а вначале по телефону говорила. Слава Дуолинго. Потом отправила нашу фотку координатору. Через полчаса нас забрали и завезли в глушь возле канала и гидроэлектростанции. Живописное место.
Но внутри под пятиметровыми потолками оказались пауки. У дочки паника. Пришлось отпаивать валерьянкой, ребенка трясло. Кое-как переночевали. Хорошо, что были припасы с собой.
В 6.50 на следующий день водитель прибыл и отвёз на на станцию Somma Lombardo (15 евро). Купили в баре билеты (6 евро) и в 7.22 отправились в Милан.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3116
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: Дрейф от Оперы в Армонии по Средиземноморью в мае 2024

Сообщение Февраль22 »

В Милане благодаря моей дорогой подруге нас ожидала выставка импрессионистов из музеев Д Орсэ и Оранжери.
Изображение

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28187
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Дрейф от Оперы в Армонии по Средиземноморью в мае 2024

Сообщение Newa »

Февраль22 писал(а): пауки
Приключения начинаются :)


Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 21573
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF

Re: Дрейф от Оперы в Армонии по Средиземноморью в мае 2024

Сообщение i_crust »

Glok_kuzdra, полагаю, билетный автомат.
*** *****

Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3116
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: Дрейф от Оперы в Армонии по Средиземноморью в мае 2024

Сообщение Февраль22 »

Glok_kuzdra писал(а):
Февраль22 писал(а): Купили в баре билеты (6 евро)
в баре билеты на поезд?
Нет, именно в баре у продавца возле вокзала. Так же продавали и в Бергамо. Чисто итальянское.

Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3116
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: Дрейф от Оперы в Армонии по Средиземноморью в мае 2024

Сообщение Февраль22 »

Newa писал(а):
Февраль22 писал(а): пауки
Приключения начинаются :)
На этот раз я вняла голосу мудрости, форума и наличию "детей" и больших приключений избежала. Возможно, дочь моя, чувствуя мой характер, с корабля поначалу вообще выходить не хотела. А я ещё раз оценила предсказуемость круизного отдыха по еде и каюте -- никаких пауков, ребенок счастлив. Но до этого мы доберёмся.
На Милано Гарибальди мы купили еду в супермаркете, поели. Я поискала, где купить симку, но безуспешно. Поехали по схеме метро к Дуомо вместе с чемоданом. От попутчика запрос был увидеть главное в Милане. От дочери -- как можно скорее на корабль. От меня -- музей в королевском дворце. Пришлось все совместить.
К сожалению, безобразная сцена портила весь вид собора. Неспешно его обошли. Я снимала розы, дочка собаку, попутчик себя.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3116
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: Дрейф от Оперы в Армонии по Средиземноморью в мае 2024

Сообщение Февраль22 »

Exhibition Paul Cézanne & Auguste Renoir – Palazzo Reale, Milano
Выставкой в Королевском дворце Милана отмечают 150-летие импрессионизма. Это слово возникло с легкой руки критика Луи Леруа, автора ироничной статьи о художниках, чьи работы отверг официальный Парижский салон. Никто не подозревал, что пренебрежительное слово impressionistes, что означает "впечатленцы", даст название новому течению в искусстве. Юлия Кундрюкова продолжит.

Художников, которые умели впечатляться, в Италии было мало. Своими силами юбилей импрессионизма не отметишь. Пришлось обращаться к коллегам. Из Парижа в Милан прибыли 52 полотна Поля Сезанна и Пьера Огюста Ренуара, как их здесь называют, "крестных отцов" течения. При жизни их часто обвиняли в преступной сиюминутности. Но в эти залы без уважения входить не стоит. "Мы прослеживаем их жизненные и творческие пути, очень разные, в целом независимые друг от друга. Но при этом выявляются и точки соприкосновения, диалог, который они вели друг с другом посредством разработки схожих тем: пейзажи, натюрморты, обнаженная натура встречаются как у Ренуара, так и у Сезанна", – пояснил историк искусства Стефано Зуффи.

"Отшельник среди друзей" Сезанн всегда шел своим путем, за что критики нападали на него особенно яростно. Он стремился выйти за пределы природы, поверять натуру геометрией. Конструктивное восприятие мира увело его в сторону от импрессионизма с его подчинением мимолетности явлений. Свой творческий принцип он называл не впечатлением, но "воплощением". "Сезанна интересовали фундаментальные геометрические принципы. Особенно это заметно в его натюрмортах. Например, его яблоки – это сферы, его стол – это прямоугольник, взятый с разных точек. Его искусству присущи дисциплинированность и строгость", – добавила куратор выставки Сесиль Жирардо.

"Три мазка Сезанна – это уже картина", – так говорил Ренуар, считавший "отшельника из Экса" непонятым гением. Они дружили, вместе работали на пленэре. Ренуар даже пробовал писать натюрморты в стиле Сезанна, но остался верен собственным принципам. Его картины чувственные, декоративные, радостные. Самый романтический из импрессионистов, Ренуар не деконструировал реальность, но идеализировал ее. "Ренуару также была свойственна наблюдательность, но для него скорее важна точная передача текстур, ощущения человеческой кожи, гладкости перламутра, мягкости фруктов. Его искусству присущи поиск завершенности и гармонии", – отметила Сесиль Жирардо.

И Ренуар, и Сезанн получили признание только к концу жизни. Чтобы подчеркнуть непрерывность развития искусства, кураторы дополнили экспозицию двумя полотнами Пабло Пикассо, написанными под влиянием "крестных отцов". А еще – реконструировали мастерские художников. Запечатленное мгновение неустанного труда – очень в импрессионистском духе.
https://www.google.com/amp/s/smotrim.ru ... le/3880077
Выкладываю несколько фото, возможно, позже дополню подробнее по картинам, если будет время.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3116
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: Дрейф от Оперы в Армонии по Средиземноморью в мае 2024

Сообщение Февраль22 »

Выставка открывалась в 10, было две очереди, одна для тех, кто купил билеты заранее. В очереди провели примерно полчаса. Выставка продлится до 30 июня. Можно оставить крупногабаритные вещи в гардеробе. Стоимость указана 17 евро, но мы почему-то заплатили по 15. Находится справа от Миланского собора.
Выставка очень богатая и в то же время много относительно редких картин, все же и в Париже, и в Риме параллельно проходят другие, также приуроченные к 150-летию импрессионизма, и ясно, что Милану передали не самые знаковые работы. Но оттого, что они менее раскрученные, они не стали хуже.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Ответить