Последний рейс "Санкт-Петербурга" из Москвы в Нижний - второй шанс Водохода

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 15488
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 63

Re: Последний рейс "Санкт-Петербурга" из Москвы в Нижний - второй шанс Водохода

Сообщение LaSer61 »

Выкладывайте, все выкладывайте.
У нас одно общее - все мы разные.

Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 17757
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF
Возраст: 59

8. Кострома: кони и медведи, ужи и гадюки.

Сообщение i_crust »

Прямо сейчас залез в Яндекс-карты и удивился: и с противоположного берега Кострома смотрится красиво, и прямо на набережной - там, где швартуются теплоходы - на летних Яндекс-картах очень даже приятственная глазу картина. Но - ноябрь, сырость, серость и, как итог - сейчас Кострома при первом знакомстве по выходу с теплохода не показалась никак. Нет на причале такой роскошной картины, как в том же Нижнем. Зато есть ресторан "Белое солнце". Без пустыни - она в этих религиозных краях прочитывалась бы явно с ударением на первый слог.
Автобусная экскурсия сначала предполагала поездку в "Костромскую слободу" - этакий, по задумке, аналог Кижей, о чём наша прекрасная бабушка=экскурсовод упомянула несколько раз. Галопом проехали по некоторым интересным улочкам старого центра (местоположение для погулять пешком в следующий раз запомнил) и поехали на другой берег реки Костромы. Впечатление из окна автобуса странное: много руин, депресняк.
Перед выходом из автобуса бабушка наша бодрым таким голосом прокричала: "Так, посадка в автобус в 10:20. И запомните! Вы - не медведи! Вы - кони!!!". Я сначала подумал - то ли она фанат ЦСКА, то ли Едросов не любит? Причём с первым вариантом я как-то смириться был не готов. Спойлер: всё проще.

Вошли в аутентичные такие ворота деревянные, озираемся:

Изображение

Ну Горыныч так Горыныч, вроде экскурсовод всё же Вера по имени, а не Наина. Идём в сторону очень старой (по меркам деревянного зодчества это так, да) церкви. Вокруг такая идиллическая картина, что я никак не могу определиться - это тоскапечаль или благодать?!
Вроде бы тлен и бзысхднсть.

Изображение

Изображение

Но как только фильтр применить - сразу благодать и спокойствие на душе, почти как в родной Каредии.

Изображение

Пока про церковь экскурсовод рассказывает, мы её обозреваем. Душевная, не то что лужковский ХСС.

Изображение

Изображение

А теперь, говорят, внутрь пойдём. Ну ОК, она же недействующая, заходим. По пути смотрю - объявленьице, приконопаченное канцелярскими кнопочками современными к аутентичной древесине атмосферной сушки без ГОСТа (тогда ещё не было никакого ГОСТа, предки просто строить умели и пилили, а не распиливали)

Изображение

10 человек, ага. Я-то помню, как экскурсовод при высадке из автобуса нас всех до 26 по головам считала, как бакинских комиссаров. А она тем временем внезапно опять голос возвысила и торжественно кричит: "При входе в церковь кланяемся и задираем колени высоко!"
Я прям в осадок выпал - ну, думаю, вот тебе, Крастик, и регионализация: в Костроме-то, оказывается, ещё и колени задирают! Понятно теперь, почему мы кони!

Оказалось, я опять сделал сложным то, что проще простого (как тебе такое, Илон, тьфу, то есть TatianaIv? :jokingly: )

Изображение

Дверка-то, ясен пень, низенькая! И порог не как в новостройке комфорт-класса (назовут ли их путинками?), а основательный такой, посконный! А дверь какая! Когда-нибудь, когда будет много свободного времени (то есть или если доживу до пенсии или если ковид закроет вообще все поездки), я сложу все свои двери в одну большую папку в ноутбуке, чесслово!

Изображение

А внутри холоднее, чем снаружи. Бабушку нашу потянуло на рассказы за свою семью (Вальку-то нашу так до тридцати лет замуж и не выдали, а потом отдали за Андрюху Тюрина, а он её на десять лет старше)

Изображение

Но закончили с церковью, идём дальше, бабушка наша о странной истории создания этого подворья рассказывает, о том, как 20 лет тут посреди этого всего ещё и кабак стоял. Потом поищу-почитаю, но похоже, что музей этот совсем не муниципальный, а со сложной судьбой.
Нам тем временем опять идиллию показывают, экскурсовод говорит, что тут ещё и светильники под погост стилизованы (ну пока вроде как ещё не очень)

Изображение

А вот тут уже есть странная схожесть...

Изображение

Нам тем временем для полной аутентичности дядечку с тележкой осенних листьев выкатили.

Изображение

А бабушка Вера наша тем временем экспрессивно про деревенские дома рассказывает (экскурсовод и правда она отличный; судя по всему, как в студенческие годы на экспедиции подсела, так всю жизнь по ним и ездила). Но увы, возраст - пока стоит на месте, рассказывает прекрасно, как идём - даже не спеша, без горок и ступенек - так такая одышка в наших наушниках, что просто ой.
В дом не пошёл - вспомнил, что больше десяти нельзя, а нас двадцать шесть. Тем более бабушка такую интересную фразу обронила перед тем как внутрь всех повести - типа, "этот дом изображает дом гончара, поэтому там то-то и то-то, а если бы он изображал к примеру, дом кузнеца... а если дом ткача..." - в общем, мне показалось, что самой ей, как специалисту, что-то в этой "Слободе" очень не нравится.

Изображение

Пошёл обратно к выходу, перекурить (ну то есть поайкосить), сувенирку посмотреть опять же. Смотрю - прямо у входа в админздание с магазинчиком и выходом - объявление:

Изображение

Фигассе место для объявления - прям перед входом в магазин и администрацию! Кто ж там у них добропорядочные ужи, а кто - гадюки?
Но, едва зашёл - сразу понял. И про ужей.

Изображение

И про гадюк.

Изображение

А тут и группа назад подтянулась. Пошли к автобусам, смотрю - мама родная! Вот же - мужик!

Изображение

А вот - дерево!!!

Изображение
Последний раз редактировалось i_crust 08 ноя 2020, 18:07, всего редактировалось 2 раза.
*** *****

Аватара пользователя
zet
Сообщения: 11263
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 14:54
Откуда: default city

Re: Последний рейс "Санкт-Петербурга" из Москвы в Нижний - второй шанс Водохода

Сообщение zet »

i_crust писал(а): "При входе в церковь кланяемся и задираем колени высоко!"
"Юбки" не заставляли надевать?

Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 17757
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF
Возраст: 59

Re: Последний рейс "Санкт-Петербурга" из Москвы в Нижний - второй шанс Водохода

Сообщение i_crust »

zet, это в следующей главе :shock:
*** *****

Аватара пользователя
marina bravina
Сообщения: 2515
Зарегистрирован: 11 фев 2017, 19:16
Откуда: Ульяновск
Возраст: 59

Re: Последний рейс "Санкт-Петербурга" из Москвы в Нижний - второй шанс Водохода

Сообщение marina bravina »

i_crust писал(а):
Пока про церковь экскурсовод рассказывает, мы её обозреваем. Душевная, не то что лужковский ХСС.

Изображение
Наверное, всему есть время и место, нет? Вряд ли такая церковь уместна в центре столицы. Причём, любой столицы.

Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 17757
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF
Возраст: 59

Re: Последний рейс "Санкт-Петербурга" из Москвы в Нижний - второй шанс Водохода

Сообщение i_crust »

marina bravina, вы хотите поговорить со мной о достоинствах ХСС? Ок, я с удовольствием выслушаю ваши аргументы.
*** *****

Аватара пользователя
marina bravina
Сообщения: 2515
Зарегистрирован: 11 фев 2017, 19:16
Откуда: Ульяновск
Возраст: 59

Re: Последний рейс "Санкт-Петербурга" из Москвы в Нижний - второй шанс Водохода

Сообщение marina bravina »

Нет, я не о достоинствах Храма Христа Спасителя, а о невозможности нахождения рубленой церквушки в центре Москвы. И не только Москвы. Что-то я в Соборе святого Петра в Риме или в Сан-Марко никакой душевности не увидела. Сплошная помпезность и грандиозность. И повторю. Всему своё место.

Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 17757
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF
Возраст: 59

Re: Последний рейс "Санкт-Петербурга" из Москвы в Нижний - второй шанс Водохода

Сообщение i_crust »

marina bravina писал(а): о невозможности нахождения рубленой церквушки в центре Москвы
А почему, кстати? А если бы такая чудом сохранилась?
marina bravina писал(а): И повторю. Всему своё место.
Вот это вы про что сейчас?
*** *****

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 22585
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Последний рейс "Санкт-Петербурга" из Москвы в Нижний - второй шанс Водохода

Сообщение TatianaIv »

В каждом волжском городе есть такая Наина Киевна, чтоб заезжих молодцев удивлять :)
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 17757
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF
Возраст: 59

Re: Последний рейс "Санкт-Петербурга" из Москвы в Нижний - второй шанс Водохода

Сообщение i_crust »

TatianaIv, вот тебе за это ШОК-КОНТЕНТ!!!
Бутусов - в Мышкине!

Изображение
*** *****

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 22585
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Последний рейс "Санкт-Петербурга" из Москвы в Нижний - второй шанс Водохода

Сообщение TatianaIv »

Обалдеть!
Я в Мышкине три раза была, не все конечно видела.
Мне там еще очень нравится памятник Ленину, который стоит строго перед собором, особенно если идти от воды. :D

Изображение
Парадоксальный городок ...
Последний раз редактировалось TatianaIv 08 ноя 2020, 19:19, всего редактировалось 1 раз.
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
marina bravina
Сообщения: 2515
Зарегистрирован: 11 фев 2017, 19:16
Откуда: Ульяновск
Возраст: 59

Re: Последний рейс "Санкт-Петербурга" из Москвы в Нижний - второй шанс Водохода

Сообщение marina bravina »

i_crust писал(а):
marina bravina писал(а): о невозможности нахождения рубленой церквушки в центре Москвы
А почему, кстати? А если бы такая чудом сохранилась?
Храмы, создававшиеся во славу божию да ещё в религиозных центрах, по определению не к душевности располагать должны были, а к изумлению паствы перед всемогуществом всевышнего. Потому и были грандиозными. А насчёт чудес сохранения - так ещё в 15-16 вв. в Москве всё подобное посносили. Храмовое строительство всегда было государственным делом. Потому и храм Христа Спасителя отражает государственную идею. Да Вам и самому это прекрасно понятно, Вы так уж, провокации ради.
P.S. А лично я ничего душевного не увидела, я религиозные сооружения воспринимаю как произведения храмовой архитектуры. А здесь... Я была в Костроме, видела её. Я это называю так - постройка функционального назначения. И от века это не зависит. Во все века были постройки, которые были просто нужны. Могу восхититься качеством работы, но с душевностью у меня в таких постройках ну ничего не происходит... Вот у Покрова-на-Нерли я плакала. Вот просто смотрела и плакала от этой пронзительной красоты.

Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 17757
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF
Возраст: 59

Re: Последний рейс "Санкт-Петербурга" из Москвы в Нижний - второй шанс Водохода

Сообщение i_crust »

marina bravina писал(а): Да Вам и самому это прекрасно понятно, Вы так уж, провокации ради.
Давайте вы будете говорить за себя, а я за себя, за свои чувства и ощущения, хорошо? Я же не пеняю вам за то, что
marina bravina писал(а): лично я ничего душевного не увидела
:shock:
*** *****

Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 17757
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF
Возраст: 59

Re: Последний рейс "Санкт-Петербурга" из Москвы в Нижний - второй шанс Водохода

Сообщение i_crust »

TatianaIv писал(а): Обалдеть!
памятник Ленину, который стоит строго перед собором
Парадоксальный городок ...
Действительно парадоксальный. Этого Ленина я в упор не заметил.
Зато видел другого Ленина.
Изображение
*** *****

Аватара пользователя
a-63
Сообщения: 21052
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 12:15
Откуда: Самара

Re: Последний рейс "Санкт-Петербурга" из Москвы в Нижний - второй шанс Водохода

Сообщение a-63 »

Как говорится, найдите 10 отличий.
Я вижу, что постамент облагородили и количество флагштоков сократили.

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 22585
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Последний рейс "Санкт-Петербурга" из Москвы в Нижний - второй шанс Водохода

Сообщение TatianaIv »

Вообще Ленин с рукой в кармане не так часто встречается. И без кепки)
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 15488
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 63

Re: Последний рейс "Санкт-Петербурга" из Москвы в Нижний - второй шанс Водохода

Сообщение LaSer61 »

Он кепку из кармана достает.
У нас одно общее - все мы разные.

Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 17757
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF
Возраст: 59

Re: Последний рейс "Санкт-Петербурга" из Москвы в Нижний - второй шанс Водохода

Сообщение i_crust »

a-63 писал(а): постамент облагородили и количество флагштоков сократили
Так ещё и перенесли.
Татьяна, я сначала тебя недопонял про:
TatianaIv писал(а): строго перед собором, особенно если идти от воды
Оказывается, это он до реконструкции перед Никольским собором стоял - это там, где паром. А мы с пристани шли к другому собору, Успенскому.

Изображение

На Яндекс-панорамах 2012 года он ещё стоит на старом месте, а у ДК его ещё нет.

Изображение

Зато на самой карте видно новое местоположение.

Изображение
TatianaIv писал(а): Ленин с рукой в кармане не так часто встречается
Ага! Хорошо, наверное, было в СССР мышкинским пацанам: училка такая: "Вынь руки из карманов!" - а ты ей в ответ - "А Владимир Ильич Ленин тоже руки в карманах держит! Нам что, нельзя брать пример с дедушки Ленина?"
LaSer61 писал(а): Он кепку из кармана достает
А из второго - Дзюбу.
Последний раз редактировалось i_crust 09 ноя 2020, 05:09, всего редактировалось 1 раз.
*** *****

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 22585
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Последний рейс "Санкт-Петербурга" из Москвы в Нижний - второй шанс Водохода

Сообщение TatianaIv »

Вона чо, Михалыч!
Так мы как раз на пароме и прибыли с машиной, поэтому сразу в него уперлись.
И так два раза.
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Kaft_1
Сообщения: 775
Зарегистрирован: 19 июл 2019, 06:11

Re: Последний рейс "Санкт-Петербурга" из Москвы в Нижний - второй шанс Водохода

Сообщение Kaft_1 »

TatianaIv писал(а): Мне там еще очень нравится памятник Ленину, который стоит строго перед собором, особенно если идти от воды. :D
TatianaIv писал(а): Я в Мышкине три раза была, не все конечно видела.
TatianaIv, это Вы давно там не были. :) Напротив Никольского храма, на месте уничтоженной в советское время часовни Святого Николая, памятник уже не стоит. Сейчас он рядом с местным Домом культуры, это там, где Мемориал Победы. А часовня восстановлена.... :oops:

Ответить