Крым, отдыхаем дома и жизнь своих

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Галинина
Сообщения: 4659
Зарегистрирован: 24 апр 2017, 09:46

Re: Крым, отдыхаем дома и жизнь своих

Сообщение Галинина »

Margo, Вашими глазами очень интересно посмотреть Крым.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19239
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России
Возраст: 57

Re: Крым, отдыхаем дома и жизнь своих

Сообщение Margo »

Подняться на главную керченскую гору Митридат было бы очень интересно, оттуда открывается великолепный вид на бухту и окрестности, подъем нужно сделать по Большой Митридатской лестнице, из 420 ступеней.
Лестница, кстати, не уступает знаменитой Потемкинской в Одессе, даже старее ее. Обе и проектировал любимый архитектор графа Воронцова - итальянец Г.Торричелли

Изображение

Изображение

Там же на вершине стоит Обелиск Славы с Вечным огнем, в память о защитниках города. Это самый первый мемориал ВОВ в стране, установлен был еще в 1944 году.
Можно посмотреть и руины древнего Пантикапея.
Но сейчас, к сожалению, подняться по лестнице и все это посмотреть невозможно, проводится реконструкция и все закрыто.

Изображение

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19239
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России
Возраст: 57

Re: Крым, отдыхаем дома и жизнь своих

Сообщение Margo »

Идем на главную площадь города - пл.Ленина, горожане ее называют "наш Майдан".
Рядом в небольшом сквере расположена очень красивая Церковь Иоанна Предтечи. Она очень красива и похожа на греческие или турецкие постройки - неоштукатуренные стены из тесаного камня с полосами красного кирпича, черепичная крыша, узкие окна-бойницы. Построена была еще византийцами в 8 веке. Храм действующий и внутри тоже интересный, атмосферный.

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19239
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России
Возраст: 57

Re: Крым, отдыхаем дома и жизнь своих

Сообщение Margo »

От площади Ленина - главный пешеходный променад города - улица Ленина, там же все главные магазины и едальни, сувениры для туристов и пр. Прогуляли днем и вечером там.

Изображение

Изображение

Времени у нас было немного, только короткая остановка с ночевкой, да и погода не располагала в длинным прогулкам - пасмурно, сильный ветер. Это, пожалуй, единственный день с плохой погодой за всю поездку.
Может быть и ощущения от города остались мрачными.
Кроме центральной улицы, все остальное вызывает печальные чувства - все остановилось еще в 80-х, разбитые дороги, очень неухоженная и неуютная набережная. Такого количества бомжей и мрачных личностей я нигде больше не видела.
Жаль, Керчь один самых древних и интересных городов Крыма, надеюсь дойдут руки и до его благоустройства.

Такое же печальное впечатление оставил и отель "Керчь" - назад в СССР. Выбрала его из-за центрального расположения и наличия парковки, да и все остальное по фото букинга смотрелось еще хуже.
Убогая мебель, холодильнику и телевизору тоже лет 20-30. Все бы ничего для короткой остановки, но и еще грязно в номере, везде слой пыли, ковролин в номере весь в пятнах.
Спросили у администратора - чего грязь такая, номера убираете? Да,отвечает, убираем, там не жил никто уже неделю )))
Попросили убрать, после прогулки вернулись - еще хуже, полы помыли, пропылесосили, пыль вытерли, но так сильно пахло все химикатами.
В общем, не понравилось и персонал такой лениво-расслабленный, "итак сойдет".

Так все печально, что даже на завтрак не хотели идти, предполагая негативное впечатление. Но выезжали очень рано, все заведения в городе еще закрыты. Решили - пойдем, хоть чая выпьем. И вот здесь счастье улыбнулось нам))) "Счастье" было в виде такой добродушной, улыбчивой тетечки. По виду тоже из советского периода, но очень радушной, говорливой.
Встретила так - "Что мои дорогие, отдыхать едете, пусть все будет хорошо у вас. Что кушать будете? Оладушки с медом, сырнички вкусные и тп" и с такой все теплотой, лаской. И вкусно все приготовила, свежее.
Кстати, рассказала, что когда Крым закрыли на карантин, всех работников сразу отправили за свой счет без каких-то выплат, так и сидели почти 2 месяца без денег. Жаловаться - нельзя, останешься совсем без работы, а с рабочими местами плохо в городе.

Но не хочется слишком долго о грустном.
Обед предыдущего дня был очень хорошим. Не надоела я с борщами? Сейчас еще и керченский вариант покажу.

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 25765
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург
Возраст: 64

Re: Крым, отдыхаем дома и жизнь своих

Сообщение Newa »

Margo писал(а): Не надоела я с борщами?
Конечно, нет.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19239
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России
Возраст: 57

Re: Крым, отдыхаем дома и жизнь своих

Сообщение Margo »

На все той же улице Ленина - кафе "Матрешка", уютно, красивый интерьер. В меню блины, вареники и все такое, а еще огромный раздел блюд из рыбы.

Изображение

Муж, как обычно, по борщу пошел, а я соблазнилась буйабесом и не пожалела, очень вкусный, наваристый суп, много рыбы и подача красивая.

Изображение

Изображение

А еще отменные котлетки из бычков, не тех бычков, которые сыночки коровы, а из морской, южной рыбы. Очень нежные, сочные, аппетитные, с медово-горчичным соусом.

Изображение

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 13648
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Крым, отдыхаем дома и жизнь своих

Сообщение Praskovya »

Хорошо, что я борщ сварила.))

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19239
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России
Возраст: 57

Re: Крым, отдыхаем дома и жизнь своих

Сообщение Margo »

Praskovya,
Совпадение, бульон варю, тоже борщ запланировала ;)

Lilena
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 23 май 2019, 15:51
Откуда: Москва

Re: Крым, отдыхаем дома и жизнь своих

Сообщение Lilena »

Margo писал(а): Совпадение, бульон варю, тоже борщ запланировала
И я с вами :) тоже бульон варится из телятины с рынка - даже запах другой у мяса, которое ещё утром бегало, правда?
Margo, присоединяюсь к просьбам писать обо всём подробно. И читать и фото рассматривать одно из немногих оставшихся нам удовольствий. Спасибо!

Аватара пользователя
La gaviota
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 01 июл 2016, 14:07
Откуда: Москва

Re: Крым, отдыхаем дома и жизнь своих

Сообщение La gaviota »

Margo писал(а): Бронзовая лошадь стоит у входа, подтверждает название.

Изображение
Что-то мне эта лошадь знакомой показалась. Поискала у себя в фотках, и вуаля! Дубай, круизный порт Рашид :) Кто-то у кого-то сплагиатил лошадку ;)

Изображение

Margo, а отель Бристоль мне понравился по вашим рассказам, я люблю, когда много интересных деталей, есть на что поглазеть :)

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19239
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России
Возраст: 57

Re: Крым, отдыхаем дома и жизнь своих

Сообщение Margo »

La gaviota,
Про плагиат не знаю, автора краснодарской лошадки и его работы можно здесь подробней посмотреть @pankrat.tm в инстаграмм

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 13648
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Крым, отдыхаем дома и жизнь своих

Сообщение Praskovya »

Лошадки разные, просто одинаковый стиль и материалы. Я такое первый раз увидела в Тайланде, там чего только не было из металлолома.

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 42757
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда
Возраст: 53

Re: Крым, отдыхаем дома и жизнь своих

Сообщение Kuskow »

Я думаю, что лошадки выпускаются по лицензии. Так же, как и барселонский кот или толстомясая на Costa Luminosa, или парочка "солдат и медсестра" в Чивитавеккье.

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 13648
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Крым, отдыхаем дома и жизнь своих

Сообщение Praskovya »

Kuskow, в Тае вряд ли по лицензии, там в разных местах и мастерских такое изготавливают. В основном на космическую тему. Хотя, может Вы и правы.

Аватара пользователя
La gaviota
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 01 июл 2016, 14:07
Откуда: Москва

Re: Крым, отдыхаем дома и жизнь своих

Сообщение La gaviota »

Margo писал(а): Про плагиат не знаю, автора краснодарской лошадки и его работы можно здесь подробней посмотреть @pankrat.tm в инстаграмм
Praskovya писал(а): Лошадки разные, просто одинаковый стиль и материалы.


Набрала в гугле "скульптуры из металлических деталей", так там этих лошадок хоть... чем кушай - и похожих, и разных)) Видимо, идея витает в воздухе :)

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19239
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России
Возраст: 57

Re: Крым, отдыхаем дома и жизнь своих

Сообщение Margo »

Дорога "Таврида" от Керчи до Симферополь - настоящий рай для автомобилистов, дорога новая, в полном объеме открыта только в этом сезоне, 2 полосы в каждую сторону, с разделителем. Летишь как птица! 190 км за 1-45 "пролетели".
Кто-то писал про штрафы и камеры. Нам никаких штрафов не пришло, везунчики ))) По пути есть места для отдыха, а вот заправок не встретили ни одной, нужно учесть это и хорошо заправить авто еще в Керчи.
Первая заправка при въезде в Симферополь была "забита" машинами, очередь.
Эту сеть "ATAN" заправок в Крыму рекомендуем, встречаются часто и бензин нормальный.
И еще хорошая, разветвленная сеть "TES" (фиолетовая, со слоником), по бензину нормально и магазин, кафе для путешественников хорошие

Изображение

Осталось только несколько десятков километров проехать и мы у моря! Эта часть пути от Симферополя к морю всегда для меня самая утомительная, вроде вот-вот уже, совсем чуть-чуть, но здесь не разгонишься - дорога местами узкая и очень загруженная.
К примеру, мы до Партенита (всего то 60 км) ехали полтора часа, это тоже стоит учитывать.

А еще тут одна "достопримечательность" иногда мешает. Станет такой красавец "сохатый\рогатый" впереди и привет! Повороты, встречные, не обгонишь.
Знаю, что есть много споров и противоречивых мнений о знаменитом троллейбусе. Мнения разные, мне не хотелось бы терять такую "визитную карточку". Сейчас эти троллейбусы очень комфортные, новые, с большими панорамными окнами, кондиционером, вайфаем.

На Ангарском перевале, на 756 метрах над уровнем моря, установлен памятник троллейбусу.

Памятник крымскому троллейбусу — установлен на Ангарском перевале в 2012 г. на трассе «Симферополь — Алушта — Ялта». На постаменте установлен троллейбус-ветеран марки Škoda 9Tr 1972 года выпуска. Символический бортовой номер: 2012, бывший настоящий номер: 3776. Считается, что именно этот троллейбус за 40 лет эксплуатации перевез более 20 миллионов пассажиров.

Изображение

Сам троллейбусный маршрут был открыт в 1959-1961 годах, сначала из Симферополя только до Алушты, позднее до Ялты.

Если честно, я только пару раз ехала, уж слишком долго, почти 3 часа, да и остановок много, медленно, но если никуда не торопиться, это очень красивая дорога, открываются живописные виды на море.

Со всех сторон троллейбус сфотографировали, ну и нашу ласточку тоже, чтоб не обижалась ))) Едем дальше ....

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19239
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России
Возраст: 57

Re: Крым, отдыхаем дома и жизнь своих

Сообщение Margo »

Следующая наша короткая,но обязательная остановка в пути - Магазин "Сыр и вино". Я уже писала о нем в теме подготовки, можно здесь посмотреть: Re: Собираемся в Крым (Margo)
К каждому сезону года магазин по разному украшают, в это время был уже в осеннем наряде.

Изображение

Выбор алкогольных напитков там огромный, от простых до самых изысканных вариантов. Однозначного мнения о покупках именно там у меня нет, место проезжее, рассчитано на туристов. Я всегда делаю остановку там, беру маленькую бутылку брюта, кофе, сидя за столиком на улице, приятно предвкушать свой отдых. Вот можно на столбе посмотреть, что до Ялты всего то 20 км, а нам еще ближе в Партенит.

Изображение

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19239
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России
Возраст: 57

Re: Крым, отдыхаем дома и жизнь своих

Сообщение Margo »

Ассортимент алкоголя на любой вкус и кошелек, кое-что из закуски тоже есть.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19239
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России
Возраст: 57

Re: Крым, отдыхаем дома и жизнь своих

Сообщение Margo »

На этот раз цены удивили, на многие продукты прилично дороже, чем у нас. И как потом оказалось, дороже многих магазинов на побережье. Встретили там знакомого администратора- менеджера магазина, спросили про цены - да, подтвердил, цены повысили на все прилично, на некоторые деликатесы вдвое, спрос!
"А чО, москвичи едут, ящиками закупают, даже на ценники не смотрят" - такое было объяснение, просто бизнес))

Но даже без покупок заехать сюда стоит, красиво и фото можно сделать, специальное местечко для этого приготовлено, бесплатно.

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13259
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Крым, отдыхаем дома и жизнь своих

Сообщение Катя Мур »

Какой интересный и красивый магазин!
Респект владельцам!
Хочешь не хочешь, а зайдешь и что-нибудь купишь!
А цены..., все правильно, спрос рождает предложение.

Ответить