Крым, отдыхаем дома и жизнь своих

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19350
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России
Возраст: 57

Re: Крым, отдыхаем дома и жизнь своих

Сообщение Margo »

Читала похвалы Newa и вспомнила, что в форосском парке есть небольшой сквер, который называют место встречи всех влюбленных.
Там и скульптура такая - "Влюбленные"
Изображение

Рядом есть небольшое кафе с открытой террасой и отличным видом на море. Про блюда и меню не подскажу, у нас было 3-х разовое питание в санатории, а вот чебуреки там стоит попробовать. Готовят их сразу в присутствии гостей, очень вкусные.
Время обеденное, так что приятного аппетита всем.

Изображение

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5798
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград
Возраст: 56

Re: Крым, отдыхаем дома и жизнь своих

Сообщение Olga& »

Newa писал(а): Margo, супруг Ваш прям барин, чувствуется, что любим Вами и всей семьей. Оба вы просто загляденье. Хороши. Одно удовольствие смотреть.
Присоединяюсь к этим словам. Мне тоже приятно смотреть на вашу семью, вспоминаю фото с Андалусии, где вы с доченькой. Прелесть!
А еще Ваш супруг очень похож на моего генерального. Я каждый раз замечаю это. Но генеральный директор у меня - умный и интеллигентный, да и вообще, хороший человек. Так что любуюсь вашей семьей и Крымом.
Спасибо за парк. Очень интересно. И бесценно, что приводите такие исторические факты.
Ждем церковь ;)

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19350
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России
Возраст: 57

Re: Крым, отдыхаем дома и жизнь своих

Сообщение Margo »

Olga&,
Спасибо за добрые слова.

Аватара пользователя
alleppi
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:29
Откуда: Пермский край

Re: Крым, отдыхаем дома и жизнь своих

Сообщение alleppi »

Смотрю, Margo, на Ваши фото и сразу песня начинает крутиться в голове - "Не нужен мне берег турецкий и Африка мне не нужна".
Хочу в Крым. Я в него всегда хочу, с того момента, когда впервые, в 14 - летнем возрасте, там побывала.
Природа обалденная, такая разнообразная!
Парки красоты неописуемой.
Чем- то напоминает мне итальянскую Амальфитану.

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 26015
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург
Возраст: 64

Re: Крым, отдыхаем дома и жизнь своих

Сообщение Newa »

Olga& писал(а): Но генеральный директор у меня - умный
Может лучше поставить «а» вместо «но», а то двусмысленно звучит ;)

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19350
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России
Возраст: 57

Re: Крым, отдыхаем дома и жизнь своих

Сообщение Margo »

Newa писал(а): двусмысленно звучит
Хихихи, я тоже заметила. Но Ольга не тот человек, на которого я могу обидеться или неверно трактовать.
Все ок! ;)

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 13734
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Крым, отдыхаем дома и жизнь своих

Сообщение Praskovya »

Margo писал(а): вход в парк свободный и бесплатный для всех.
Т.е можно из Ялты приехать и погулять? Пишу в заметки.
Последний раз редактировалось Praskovya 03 дек 2020, 11:57, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 26015
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург
Возраст: 64

Re: Крым, отдыхаем дома и жизнь своих

Сообщение Newa »

Margo, да и я не для обиды сказала, я же понимаю, что это доброжелательный человек и подвоха от него не будет. Просто фраза стала звучать «казнить нельзя помиловать» :)

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19350
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России
Возраст: 57

Re: Крым, отдыхаем дома и жизнь своих

Сообщение Margo »

Praskovya писал(а): можно из Ялты приехать и погулять?
Да, конечно, можно.
Мы раньше часто приезжали на выходные в парк, в церковь и пляж, море мне здесь очень нравятся.
Единственный минус - сложности с общественным транспортом сюда. Раньше автобус был проходящий всего пару раз в день, сейчас я не в курсе расписаний.
Есть организованные экскурсии из Ялты - Форос+Байдарские ворота+Церковь и дают свободное время для прогулки по парку и купания в море.

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 13734
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Крым, отдыхаем дома и жизнь своих

Сообщение Praskovya »

Margo, хм. Вроде у Вещевого рынка на маршрутках было написано "Форос". Ездят раз в полчаса. Но это не точно, погуглю.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19350
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России
Возраст: 57

Re: Крым, отдыхаем дома и жизнь своих

Сообщение Margo »

Praskovya,
Посмотрите, конечно, я сейчас не могу сказать какие именно маршрутки и как ходят. Но обычно маршрутки делают очень частые остановки и время в пути растянется на 2 часа и более. Так себе удовольствие 4-5 часов туда/обратно.
Был проходящий автобус Ялта-Севастополь, идет без остановок и заездов в поселки, но можно было выйти на трассе, перед спуском в поселок.

Аватара пользователя
Irvan
Сообщения: 1693
Зарегистрирован: 27 янв 2018, 07:50
Откуда: Москва
Возраст: 64

Re: Крым, отдыхаем дома и жизнь своих

Сообщение Irvan »

Margo писал(а): Есть организованные экскурсии из Ялты - Форос+Байдарские ворота+Церковь и дают свободное время для прогулки по парку и купания в море.
Была на такой экскурсии 5 лет назад. Ни свободного времени не дали, ни тем более никакого купания. :(

Margo, спасибо большое за отзыв. Читаю потихоньку и наслаждаюсь, растягиваю удовольствие. Как же трудно удержаться и не рвануть на ЮБК прям сейчас. :)

Аватара пользователя
alleppi
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:29
Откуда: Пермский край

Re: Крым, отдыхаем дома и жизнь своих

Сообщение alleppi »

Margo, разжуйте, пожалуйста, для бестолковой.
Вы в каком корпусе живёте - главном или Прибрежном? 14-этажный который из них?

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19350
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России
Возраст: 57

Re: Крым, отдыхаем дома и жизнь своих

Сообщение Margo »

alleppi,
Мы жили в главном корпусе на 14 этаже. Корпус возле моря 2-х этажный "Прибрежный".

Аватара пользователя
эльвира
Сообщения: 2422
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:11
Откуда: Набережные Челны
Возраст: 57

Re: Крым, отдыхаем дома и жизнь своих

Сообщение эльвира »

Margo, сегодня случайно нашла ваш отчёт. Читала весь вечер, любовалась фотографиями. В детстве с родителями объездили весь Крым на машине, но воспоминаний осталось мало. Вы с мужем приятная пара, хорошо что выставляете фото с собой. Это придаёт отчету определённый шарм. Спасибо большое, читаю с удовольствием!
Costa Magica (2), Norwegian Jade, Carnival Sunshine, Costa Pacifica (2), CDF Horison, Costa neoСlassica, Norwegian Star, MSC Magnifica (2), Costa Mediterranea, MSC Seavew, Preziosa, Armonia, Fantasia, Costa Favolosa, Celebrity Infinity (2)

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19350
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России
Возраст: 57

Re: Крым, отдыхаем дома и жизнь своих

Сообщение Margo »

эльвира,
Большое спасибо.
А в Крым нужно обязательно приехать и вернуть детские воспоминания, получить новые эмоции.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19350
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России
Возраст: 57

Re: Крым, отдыхаем дома и жизнь своих

Сообщение Margo »

Писала выше про ливанский кедр, который более 100 лет растет около особняка Кузнецова, на этой фотографии видно какой он великий красавец.

Изображение

Шишки с другого дерева, но очень красивые

Изображение

Коты встречаются в парке, но не так много как на улочках Гурзуфа. Этот забавный симпотяга встретился, очень уж ему сыр понравился

Изображение

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19350
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России
Возраст: 57

Re: Крым, отдыхаем дома и жизнь своих

Сообщение Margo »

Немного про питание - в санатории можно купить путевку только с завтраком (это правильное решение!) и с 3-х разовым питанием.
У нас был второй вариант, но это плохое решение(((

Обед и ужин всегда можно докупить на месте. Записал на номер комнаты и кушай, обед-1000 руб, ужин- 800 руб. Шведский стол, еду можно брать самостоятельно (быть в маске). Обеденный зал огромный и красивый. Продлили время приемов пищи и это было очень удобно, народ рассредоточился, зал всегда полупустой. Завтрак с 7 до 11, обед 13-16, ужин 19-22.

Питание очень хорошее - добротно, обильно, вкусно. Всегда 4-5 горячих блюд и гарниров к ним, 3 супа на обед или 3 вида каши на завтрак,
очень вкусная и свежая выпечка.
Отметила - вкусные, местные фрукты. И не просто яблоки\апельсины как это бывает в санаториях, а инжир, хурма, виноград, вкуснейшие бахчисарайские арбузы.
Отдельно расположена станция с диетическими блюдами - обычно 2 вида мяса + рыба на пару, гарниры с ним.
Небольшая особенность, видимо дань новых татарским собственникам - никогда и ничего не готовилось из свинины. Для нас это не важно.
Зато было очень много вкусных блюд из баранины - плов, азу, бешбармак. На ужин часто мясо и овощи гриль.

Вот куда тут еще вместить походы в кафе\рестораны. А они есть: в главном корпусе - ресторан по меню, работает вечером. Кроме того, в нем периодически проводят различные гастрономические мероприятия - вечер итальянской пасты, дегустационный сет вина с закусками, знакомство с французской кухней и тп

На пляже красивое кафе с панорамным видом на море и прекрасным меню рыбных блюд и местных морепродуктов. На свежем воздухе, прямо на берегу можно и кальян покурить, кто любитель (мы нет)))

Чуть дальше по набережной еще несколько небольших заведений - кафе с шашлыками и чебуреками, кафе итальянской кухни - пицца, пасты и тп, кафе-мороженное\десерты.

На территории поселка есть несколько кафе, мы не были. В поселок ходили только за фруктами и вином.

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19350
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России
Возраст: 57

Re: Крым, отдыхаем дома и жизнь своих

Сообщение Margo »

Изображение

Иногда приходилось пропускать ужин, чтобы на балконе посидеть с вином и фруктами. Эти вина мне понравились, легкие, летние, ароматные, недорогие.

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5798
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград
Возраст: 56

Re: Крым, отдыхаем дома и жизнь своих

Сообщение Olga& »

Newa писал(а):
Olga& писал(а): Но генеральный директор у меня - умный
Может лучше поставить «а» вместо «но», а то двусмысленно звучит ;)
Margo писал(а):
Newa писал(а): двусмысленно звучит
Хихихи, я тоже заметила. Но Ольга не тот человек, на которого я могу обидеться или неверно трактовать.
Все ок! ;)
Девочки вот я лохушка. Ну конечно даже мысли дурной не было.
Извиняюсь за такую трактовку.
Я и на форуме-то сейчас не бываю. Так, забегу, гляну и выхожу. На работе торги по крупным контрактам, банковские гарантии, кофе попить некогда. А еще вчера у мужа температура подскочила до 38. Вот только нам сейчас этого не хватало. Сейчас никак нельзя :cry: .
Сижу на работе , голова ватная.
Больше постараюсь не комментировать ничего, только в здравом уме и трезвой памяти :D .
Рита у вас замечательная семья.

Ответить