Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26611
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение queen_V »

Как известно, важнейшим из искусств в круизе является искусство вкусно поесть. Потому обсуждения того, чем кормят в круизах, часто проходит достаточно бурно и у значительной части круизеров вызывает большой интерес. Но круиз приходит и уходит, а кушать хочется всегда. Потому я, если что-то вкусное попробую в путешествиях, потом стараюсь найти рецепт и попытаться воспроизвести это в домашних условиях. Конечно, не все блюда высокой кухни возможно воспроизвести дома. Какое-нибудь дефлопе с крутонами может так сразу и не вписаться в повседневное меню. Но попробовать-то можно! А вы что связанное с едой из путешествий привозите? Рецепты? Специи? Соусы? Другое? Отдельно: Кто не работает - тот ест! Фото еды, ресторанов, посуды, сервировки из наших путешествий

Рубрики ведут:
Закуски (TatianaIv)
Салаты (TatianaIv)
Первые блюда (Margo)
Вторые блюда (jlena@)
Гарниры (jlena@)
Десерты, торты, блины, варенье (AnnaU)
Выпечка: хлеб, пироги, кексы (AnnaU)
Фастфуд (Valeriagrig)
Напитки (Margo)
Красивости от Hedgefoxy (Glok_kuzdra)
Постные и вегатарианские блюда (Margo)
Соления, маринады и другие домашние заготовки(Margo)

Важно! В связи с ребрендингом моего сайта старые ссылки на мои рецепты работать не будут. Ссылки на свои новые рецепты буду теперь давать в теме queen_V - круизы, рецепты и все-все-все
Последний раз редактировалось queen_V 21 май 2023, 07:44, всего редактировалось 26 раз.

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26611
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение queen_V »

LaSer61 писал(а): Непонятно, что это моцарелла. Больше похоже на оливку.
На так это мини-моцарелла. Но она не настолько мини, все ж крупнее, чем оливка. Или это из-за цвета? Так от соуса зеленая.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 15465
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 63

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение LaSer61 »

По фотографии сложно масштаб определить. И соус, конечно, картину меняет. Может его не сверху, а под сыром сделать?
У нас одно общее - все мы разные.

Аватара пользователя
jlena@
Сообщения: 5804
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:42
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 58

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение jlena@ »

Я "Мимозу" делаю иногда с рыбой горячего копчения, а вместо отварной моркови кладу пикантную/корейскую морковь. А если делаю с отварной мокровью и пресной рыбой, то добавляю слой мелко нарезанных маринованных огурчиков.

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12845
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Hessen »

italalla писал(а):
Hessen писал(а): Салат "мимозу" я делала с копчёной сёмгой, хорошо так копчёной, которая продаётся стейками. Вкус и запах не просто чувствовался, а перебил всё остальное) Салат понравился, но на мой взгляд, он не праздничный. Я обычно делаю какой-нибудь салат к выходным, так и "мимозу" делала. На праздничный стол он как-то простоват что ли... но это на мой вкус.
С копченой хорошо идет салат "Портобелло, и то - с подкопченной, а не с "хорошо так копченой"
Мне в "мимозе" всё пресно, что картошка, что яйца, что отварная морковь, что просто рыба из консервов, поэтому и был эксперимент с копчёной сёмгой)

Посмотрела рецепт салата "портобелло", раньше не готовила, надо будет попробовать.

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26611
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение queen_V »

LaSer61 писал(а): Может его не сверху, а под сыром сделать?
Нет, на это я пойтить не могу! (с) :D Под сыром нельзя. Весь смысл в том, что сыр обмазан соусом.

Изображение
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19217
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России
Возраст: 57

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Margo »

Newa писал(а): поделитесь потом впечатлением.
Делюсь.
"Мимоза" с семгой - нежный, вкус семги чувствовался, но я совсем тонкий слой картошки положила. Соглашусь с Hessen, что простой салатик, повседневный. И в следующий раз можно сделать как предложила jlena@ с слоем огурца.

"Гранатовый браслет" посмотрела рецепты, их столько разных оказывается и с картошкой, с свеклой, с орехами и пр.
Косточки от граната не мешали и соленый огурец не мешал (без кожицы, на мелкой терке, сок слегка отжать) Но для меня он слишком жирный, тяжелый.

Родные съели все до капельки, значит салатики имеют право на сущестование)))
На Новый Год не буду их делать, ищу дальше...

А самым вкусным был лосось на гриле - просто, вкусно, торжественно.

Изображение

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 17477
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение italalla »

Hessen писал(а): Посмотрела рецепт салата "портобелло", раньше не готовила, надо будет попробовать.
Я его очень люблю и часто готовлю. Впервые попробовала в ресторане Венеция. Есть вариант с майонезом, предпочитаю с оливковым маслом.
Вот с курицей мне не зашло, как говорится. :)

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 17477
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение italalla »

LaSer61 писал(а): По фотографии сложно масштаб определить. И соус, конечно, картину меняет. Может его не сверху, а под сыром сделать?
Обычно вот так делаютИзображение

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 17477
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение italalla »

Margo писал(а): "Гранатовый браслет" посмотрела рецепты, их столько разных оказывается и с картошкой, с свеклой, с орехами и пр.
Косточки от граната не мешали и соленый огурец не мешал (без кожицы, на мелкой терке, сок слегка отжать) Но для меня он слишком жирный, тяжелый.
Моя мама когда-то и оливье с гранатом делала. Мне нравилось. Косточки не мешали. Мне кажется, есть разные сорта граната, как и винограда. Где-то они "сливаются" с мякотью :?

Аватара пользователя
jlena@
Сообщения: 5804
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:42
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 58

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение jlena@ »

Я делала такой простенький и относительно "легкий" рыбный салат: зеленый салат, рыба горячего копчения или отварная и заправка - яблоко, тертое на крупной или средней терке, немного хрена (готового столового или другого) и майонез.

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6328
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW
Возраст: 57

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Svita66 »

На фоне разговоров про рыбные салаты, вспомнился мне один салат из девяностых. Сто лет его не готовила, даже стало интересно, как сейчас воспримется. Когда-то один из друзей всегда, перед намечавшемся у нас застольем, интересовался, а будет ли рыбный салат.
Проще и дешевле, наверное, редко бывает :), но в те времена был самое оно.

Рыбу типа минтая, хека отварить с морковкой, лаврушкой, чёрным перцем. Выложить слоем из мелких кусочков на плоское блюдо, сверху слой порезанного полукольцами и обжаренного лука. И все смазать майонезом. Я всегда майонез смешиваю со сметаной, но в рецепте просто майонез. Ну и украсить зеленью. Усё. Быстро, дёшево и сердито :D

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26611
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение queen_V »

italalla писал(а): Обычно вот так делают
Обычно так делают капрезе. ;) У меня же не капрезе, а моцарелла маринованная в оливковом масле и песто. Впервые увидела в круизе. Просто морцарелла в песто без ничего. Капрезе - это как версия использования. Да и собственно, не капрезе у меня, а канапе с помидором. Но капрезе выглядит на фото эффектнее, спорить не буду.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26611
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение queen_V »

jlena@ писал(а): Я делала такой простенький и относительно "легкий" рыбный салат
Салат с рыбой перемешивать? Или слоями: салат, рыба - сверху соус?
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
jlena@
Сообщения: 5804
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:42
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 58

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение jlena@ »

queen_V, лучше слоями, если рыба нежная.

Аватара пользователя
Stepan Stapanov
Сообщения: 6478
Зарегистрирован: 10 дек 2019, 12:20
Откуда: Prague
Возраст: 62

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Stepan Stapanov »

italalla писал(а): Обычно вот так делают
Мне лично вот это ближе всего :good: Ещё бы чуть больше оливкового масла сверху :oops:
Хотя может быть просто не видно :?
It's not happy people, who are thankful,
it's thankful people, who are happy...

Аватара пользователя
Stepan Stapanov
Сообщения: 6478
Зарегистрирован: 10 дек 2019, 12:20
Откуда: Prague
Возраст: 62

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Stepan Stapanov »

Тему салатов на должном уровне поддержать не смогу, поэтому влезу с кантучини :P
Вот с чего началось:
Изображение
В стеклянной посуде уже 180 гр тростникового сахара и верхняя корочка одного большого апельсина. Туда 2 яйца и взбивать их всех (я 5 минут выдержал, рука стала отниматься :wall: ).
Потом туда 200гр муки, 50 гр муки из грецких орехов (я заменил на муку из лесных), 6 гр порошка для выпечки, по 100 гр орехов пекан (не уверен, что правильно по-русски написал, но похожи на грецкие) и нечищенного миндаля. И те и другие целые.
Плюс пол ложки молотой корицы и 100 гр цукатов (у меня была готовая смесь разных, но обязательны апельсиновая корка и сушёная вишня :? )
Вот это всё опять смешать :o
Опытные специалисты видимо делают это без проблем, а я замучился - оно всё липнет, блин :evil:
Разделил на три части. Гладкими не получаются...
Изображение
Всё. Теперь в духовку (180 градусов) на 25 минут.
Они там расползаются и оседают, но в этот раз не соединились :jokingly:
Как вытащил, сразу горячие резать! Я по мясу больше и террине, поэтому печенюги порезал грубовато. В выключенную уже духовку их опять, подсушиваться.
Вот тут вопрос к экспертам (я 10 минут подержал только) : чем дольше подсушивать, тем дубовее они станут?
Вот они
Изображение
Две печенки уже съел. Вкусно! Вечерами будем их в портвейн макать.
:drink:
It's not happy people, who are thankful,
it's thankful people, who are happy...

Аватара пользователя
Stepan Stapanov
Сообщения: 6478
Зарегистрирован: 10 дек 2019, 12:20
Откуда: Prague
Возраст: 62

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Stepan Stapanov »

Orungal,
Или лучше в виски?
It's not happy people, who are thankful,
it's thankful people, who are happy...

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 25671
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург
Возраст: 64

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Newa »

Stepan Stapanov писал(а): делают это без проблем,
Может быть силиконовой лопаткой, к ней не пристает и если ее смазать маслом для жарки( если это не навредит рецепту), то тоже гораздо легче мешать и выкладывать.

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 17477
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение italalla »

Я - спец по поеданию кантуччини, но не по приготовлению. Поэтому то, что тут представлено, одобрям-с!! :drink:

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 40083
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Катрин_delfi »

или мокрыми руками, смоченными в холодной воде.
Фарш мясной по крайне мере я так делаю на котлетки.

А зубы не сломаются об эти "дубовые" конфетки с цельным орехом?
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Ответить