Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2 - самоизоляция, карантин

Что произошло
дядя Рома
Сообщения: 6264
Зарегистрирован: 18 окт 2016, 20:18
Откуда: Уфа

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2, карантин, вакцина

Сообщение дядя Рома »

муха писал(а): А куда девать больного допустим туберкулёзом или чесоткой если у него тяжёлая форма ковида?
Учитель физики в школе, всегда говорил: "А вдруг сейчас медведь придет?" :D
MSC: Armonia; Meraviglia; Lirica; Bellissima; World Europa; Opera.
Costa: Mediterranea; Magica; Favolosa
RCI: Vision of the Seas; Rhapsody of the Seas
Ruby Princess, Carnival Vista, AidaPrima, Astoria Grande, Iberotel Crown Emperor

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 13853
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер
Возраст: 53

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2, карантин, вакцина

Сообщение georgkap »

Evgen73 писал(а): А меня каждый год мама отправляла в пионерский лагерь , мы с братом всегда сами просили ....
Очень нравилось , просто отличные воспоминания из детства ! :good:
Я больше скажу. Самые лучшие воспоминания детства, все близкие и по сей день верные друзья, всё из пионерского лагеря.
Подъем в семь утра, ходьба строем, всякие мероприятия, чёткий распорядок дня это не насилие над личностью, а воспитание дисциплины и ответственности. Совсем не лишние качества, надо сказать.

дядя Рома
Сообщения: 6264
Зарегистрирован: 18 окт 2016, 20:18
Откуда: Уфа

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2, карантин, вакцина

Сообщение дядя Рома »

Li писал(а): А рецепт можно, пож-а!
Можно я отвечу?
У меня рецепт простой!
В 3х литровую банку - любую ягоду до краев, далее водка, спирт, коньяк (кто - что натырил :D ), сколько влезет (обычно литр).
Чем дольше стоит, тем вкуснее. Обычно, через 3 месяца самое то! :good:
Если ягода сочная, сладкая, то можно еще 2-3 раза заливать, после выпитого первого залива! :ku:
ЗЫ: уже ответили до меня.
Последний раз редактировалось дядя Рома 26 дек 2020, 13:34, всего редактировалось 1 раз.
MSC: Armonia; Meraviglia; Lirica; Bellissima; World Europa; Opera.
Costa: Mediterranea; Magica; Favolosa
RCI: Vision of the Seas; Rhapsody of the Seas
Ruby Princess, Carnival Vista, AidaPrima, Astoria Grande, Iberotel Crown Emperor

дядя Рома
Сообщения: 6264
Зарегистрирован: 18 окт 2016, 20:18
Откуда: Уфа

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2, карантин, вакцина

Сообщение дядя Рома »

SergeiKa писал(а): Люблю поезда!
Мечтаю когда-нибудь до Черногории доехать
А я до США или Австралии. :D
MSC: Armonia; Meraviglia; Lirica; Bellissima; World Europa; Opera.
Costa: Mediterranea; Magica; Favolosa
RCI: Vision of the Seas; Rhapsody of the Seas
Ruby Princess, Carnival Vista, AidaPrima, Astoria Grande, Iberotel Crown Emperor

Blanati
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 27 авг 2018, 20:17
Откуда: Швейцария

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2, карантин, вакцина

Сообщение Blanati »

Ну точно,есть ощущение ,что выросли не в одной стране.А в колхоз,в институте на картошку вы не ездили?Там все девушки спали в актовом зале местного дома культуры или школы,а юноши в спортивном зале .А в общежитии не жили?Когда одна кухня на этаж и один душ в конце коридора?
Я училась в школе в самом центре Киева, здание было старое и в туалете унитаз был только в одной кабинке,которая закрывалась и предназначалась для учителей.А для нас, школьниц были 4 дырки в полу,причём без всяких стен и перегородок

Blanati
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 27 авг 2018, 20:17
Откуда: Швейцария

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2, карантин, вакцина

Сообщение Blanati »

georgkap, абсолютно с Вами согласна.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19276
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России
Возраст: 57

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2, карантин, вакцина

Сообщение Margo »

Эка у нас тут общество разделилось: кто-то туалет с дыркой не видел и только ананасы ел на Севере, а кто бычки по помойкам подбирал докуривать :lol:

Я где-то по середине - в лагерь не ездила, бабушка на море жила, у нее все лето, но в студенческом колхозе была и туалет уличный с дырками использовала, в плацкарте в школе ездила на экскурсии в Мск и Питер с классом.
Бычков и водку из горла - не доводилось.
С молодости шампанское любила. :drink:

А в больницах пришлось полежать, задолго до ковида. Поверьте, туалет в палате далеко не самое важное. Главное, чтобы лечили и вылечивали.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7768
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2, карантин, вакцина

Сообщение Orungal »

Yalo67 писал(а): Сейчас, когда начинают рассуждать, как типа хорошо детям было СССР в этих санаториях, меня прямо передергивает.
Между прочим, в Англии, детей отдают с 7 лет в интернаты, где условия жизни настолько спартанские, что мама не горюй.

"В младшей школе в комнате в среднем размещаются от 3 до 8 человек. Типичным для школ-пансионов является использование двухэтажных кроватей. Иногда под высокой кроватью с лесенкой может быть оборудован стол для занятий и чтения. На выходных ученики остаются в школе, кроме нескольких заранее указанных так называемых «продленных уик-эндов» (exeats). В середине каждого семестра есть маленькие каникулы (half-term), которые длятся всего несколько дней. Во время таких каникул ученики едут домой."
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Irina St
Сообщения: 9607
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 12:29
Откуда: Пермь
Возраст: 53

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2, карантин, вакцина

Сообщение Irina St »

georgkap писал(а): распорядок дня это не насилие над личностью, а воспитание дисциплины
Я с детства очень дисциплинированная и ответственная, организованная. Даже слишком, весь день по минутам распланирован. Это было заложено в характере. Ходьба строем была лишней.
А по поводу туалетов, я ж с деревни почти. У нас туалеты на улице были. В минус 40 то еще удовольствие. И баня раз в неделю.
И овец пасли. И поросят кормили.И картошку копали. И вода в колодце, и печное отопление.
А потом общаги в студенчестве.

Yalo67
Сообщения: 902
Зарегистрирован: 15 апр 2017, 12:54

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2, карантин, вакцина

Сообщение Yalo67 »

Blanati писал(а): Ну точно,есть ощущение ,что выросли не в одной стране.А в колхоз,в институте на картошку вы не ездили?Там все девушки спали в актовом зале местного дома культуры или школы,а юноши в спортивном зале .А в общежитии не жили?Когда одна кухня на этаж и один душ в конце коридора?
Я училась в школе в самом центре Киева, здание было старое и в туалете унитаз был только в одной кабинке,которая закрывалась и предназначалась для учителей.А для нас, школьниц были 4 дырки в полу,причём без всяких стен и перегородок
Да, вижу ,что в одной.
В колхозе мы работали вместо колхозников летом. Нас возили из пионерского лагеря. Это считалось трудовым воспитанием.
А по сути было использованием( причем принудительным) детского труда. Под палящим солнцем какие-то сорняки надо было выкорчевывать или что-то в этом духе. Я никакой романтики и счастья от этого не испытывала.
А про туалет в вашей школе -не думаю, что самое приятное ваше воспоминание из детства. Нельзя так над детьми издеваться и унижать их.
В моей школе были кабинки с обычными унитазами.

Аватара пользователя
Irina St
Сообщения: 9607
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 12:29
Откуда: Пермь
Возраст: 53

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2, карантин, вакцина

Сообщение Irina St »

Blanati писал(а): общежитии не жили?Когда одна кухня на этаж и один душ в конце коридора
У нас даже не так было. Жили на 5 этаже, а туалет на первом . Там же душ, который разломали , но не доделали. Мы грели ведро воды кипятильником,шли с кем нибудь вдвоем. Одна стояла на стреме, другая мылась ковшиком из ведра. Душ то разломан, но стоки в полу остались. Все так мылись и стирались.

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 25907
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург
Возраст: 64

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2, карантин, вакцина

Сообщение Newa »

Irina St писал(а): Я с детства очень дисциплинированная и ответственная, организованная.
А ещё я компанейская и мне было легко найти общий язык с ребятами из других городов, стран в Артеке. Строем особо не помню что бы ходили, как то это на отложилось, а вот так много всего интересного было и встречи, а потом расставания, я уже тоже в 7 классе была, да и красота там такая была, а вечера какие, танцы, все так волнительно было. Я уж не говорю, что условия были великолепные и экскурсии. Месяц пролетел как один день. А так-то нас тоже родители везде возили.

Yalo67
Сообщения: 902
Зарегистрирован: 15 апр 2017, 12:54

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2, карантин, вакцина

Сообщение Yalo67 »

georgkap писал(а): Я больше скажу. Самые лучшие воспоминания детства, все близкие и по сей день верные друзья, всё из пионерского лагеря.
Подъем в семь утра, ходьба строем, всякие мероприятия, чёткий распорядок дня это не насилие над личностью, а воспитание дисциплины и ответственности. Совсем не лишние качества, надо сказать.
Сейчас своего супруга спросила про его детство.
Он терпеть не мог ходить строем и всякие там казармы.
В пионерском лагере был один раз. Выгнали его оттуда за то, что посмотрев какой-то фильм про ковбоев, он завязал рубашку на животе узлом и в ковбоев с другими ребятами играл. Игру прекратил вожатый, потребовав развязать узлы на рубашках и сделать выбор, строго спросив :"узел на рубашке или пионерский галстук?" Супруг выбрал узел на рубашке и понеслось. Вызов родителей, типа ребенок какой-то не наш ,не советский. Приехал его отец , Еле этот скандал раздутый из ничего замял. А то там грозили разборкой в парторганизации. Вот такой маразм.
Больше его в лагеря не отправляли.
Вообще с детства о космосе мечтал, хотел корабль космический построить, чтобы улететь с земли, даже чертежи делал, с книгами много времени проводил, поэтому все это насилие с путешествиями в "страну пионерию" далеко не всем подходило

Аватара пользователя
Irina St
Сообщения: 9607
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 12:29
Откуда: Пермь
Возраст: 53

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2, карантин, вакцина

Сообщение Irina St »

Newa писал(а): ещё я компанейская
Компанейским, конечно, везде весело и интересно. Я не компанейская была, скромная. Знакомство завести было проблемой, да и не особо хотелось. У меня свои подружки дома были. Вот со своими одноклассниками, дворовыми подружками, интересно было .
Особенно помню, интересно было на больничной помойке шприцы битые искать. :lol:
Пока на тетенька какая то не прогнала, чуть не побила палкой.
А еще в 7 лет, нас с подружкой, на речке одних! дяденька чужой плавать учил. Почему мы в 7 лет были на речке одни, не знаю.
Но потом, помню, когда дома рассказала про дяденьку, родители бегали вдвоем по комнате кругами и дико орали на меня , друг на друга.
А что такого?

Аватара пользователя
Ирина-пермячка
Сообщения: 2405
Зарегистрирован: 11 мар 2017, 14:24
Откуда: Пермь
Возраст: 70

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2, карантин, вакцина

Сообщение Ирина-пермячка »

Я в пионерлагере была один раз после 2 класса, ничего плохого не вспоминается, наоборот приключения: как бежали через лес по одному, где сосны падали в грозу с берега (репетиция костра) в свои корпуса; как мимо окон проплывала шаровая молний и девочки прятались под парты; как с компашкой убежали купаться на пруд и нас там застукали... Больше в лагерь меня не отправляли - я там за месяц похудела на 3 кг.
А дети в лагеря ездили, и в Звездный (где пусковые шахты), и на Черное море, и в Ростов на Дону, а дочь - в спотлагерь каждый год. Сейчас внук в спортлагерь просится.

Аватара пользователя
Evgen73
Сообщения: 19160
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:28
Возраст: 50

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2, карантин, вакцина

Сообщение Evgen73 »

Yalo67 писал(а): Он терпеть не мог ходить строем и всякие там казармы.
Уже не один человек пишет что их заставляли ходить строем , теперь какие-то казармы ! :wall:

Не помню такого вообще .... Помню дружбу , тепло человеческого общения , носились с утра до вечера , в игры разные играли , между отрядами соревновались , в поход с палатками с ночёвкой ходили , на катамаранах по реке сплавлялись , купались , когда постарше стали , даже автомобильный кружок был , все желающие учились с инструктором на Запорожце ездить. А по вечерам в клубе мультики показывали , или кино , или дискотека , первая любовь опять же , девочку за руку подержать , потом последний пионерский костёр всем лагерем , расставание с друзьями , и до следующего года ....

Остаётся только вспоминать .... эх , классные были времена !!! :drink:

VSR
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:37

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2, карантин, вакцина

Сообщение VSR »

Evgen73 писал(а): Помню дружбу , тепло человеческого общения , носились с утра до вечера , в игры разные играли
Побудка с зарядкой, построение дружины на поднятие флага, бесконечные уборки территорий, муштра со смотром строя и песни, купание по свистку, прочие пионерские и комсомольские прелести. Помним, любим, скорбим.
"Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас." — сын Марии Ремарк

Аватара пользователя
Irina St
Сообщения: 9607
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 12:29
Откуда: Пермь
Возраст: 53

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2, карантин, вакцина

Сообщение Irina St »

VSR писал(а): построение дружины на поднятие флага,
Точно, это меня вообще бесило. Почему я должна с благоговением смотреть на поднятие этого флага.

Аватара пользователя
Evgen73
Сообщения: 19160
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:28
Возраст: 50

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2, карантин, вакцина

Сообщение Evgen73 »

VSR, в одно окно смотрели двое ...

Аватара пользователя
Irina St
Сообщения: 9607
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 12:29
Откуда: Пермь
Возраст: 53

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2, карантин, вакцина

Сообщение Irina St »

Я и в Комсомол не хотела вступать. Сплошная показуха, говорильня, лозунги. Заставили. Бабушка умоляла.
На комиссии в Райкоме сидели важные чины, задавали вопросы, типа сколько орденов у Комсомола, еще чего то. Ну я все выучила, отвечала.
В конце спросили, поеду ли я , как все идейные комсомольцы, после окончания школы, дояркой в колхоз. Движение такое было тогда Всем Классом в Колхоз!
Я прямо сказала НЕТ.
Все опешили. Как твоя фамилия? Как посмела?
Я назвала фамилию. А , ладно, головами закивали, иди.
Последний раз редактировалось Irina St 26 дек 2020, 14:49, всего редактировалось 1 раз.

Закрыто