Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26611
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение queen_V »

Как известно, важнейшим из искусств в круизе является искусство вкусно поесть. Потому обсуждения того, чем кормят в круизах, часто проходит достаточно бурно и у значительной части круизеров вызывает большой интерес. Но круиз приходит и уходит, а кушать хочется всегда. Потому я, если что-то вкусное попробую в путешествиях, потом стараюсь найти рецепт и попытаться воспроизвести это в домашних условиях. Конечно, не все блюда высокой кухни возможно воспроизвести дома. Какое-нибудь дефлопе с крутонами может так сразу и не вписаться в повседневное меню. Но попробовать-то можно! А вы что связанное с едой из путешествий привозите? Рецепты? Специи? Соусы? Другое? Отдельно: Кто не работает - тот ест! Фото еды, ресторанов, посуды, сервировки из наших путешествий

Рубрики ведут:
Закуски (TatianaIv)
Салаты (TatianaIv)
Первые блюда (Margo)
Вторые блюда (jlena@)
Гарниры (jlena@)
Десерты, торты, блины, варенье (AnnaU)
Выпечка: хлеб, пироги, кексы (AnnaU)
Фастфуд (Valeriagrig)
Напитки (Margo)
Красивости от Hedgefoxy (Glok_kuzdra)
Постные и вегатарианские блюда (Margo)
Соления, маринады и другие домашние заготовки(Margo)

Важно! В связи с ребрендингом моего сайта старые ссылки на мои рецепты работать не будут. Ссылки на свои новые рецепты буду теперь давать в теме queen_V - круизы, рецепты и все-все-все
Последний раз редактировалось queen_V 21 май 2023, 07:44, всего редактировалось 26 раз.

Аватара пользователя
TNA
Сообщения: 4995
Зарегистрирован: 21 май 2016, 16:46
Откуда: Ташкент
Возраст: 68

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение TNA »

Щаа. Сначала по просьбе Ирины Голубчики. Там несколько фоток скачивается.

Аватара пользователя
TNA
Сообщения: 4995
Зарегистрирован: 21 май 2016, 16:46
Откуда: Ташкент
Возраст: 68

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение TNA »

Голубцы от Алексея
Всем жителям славного города Калининграда посвящается эта пес...
Нет не так. Посвящаю нынешний обед нашим женщинам. Красивым и неугомонным. Ласковым и ворчушкам. Милым и беззащитным. Сильным и требовательным. Мир не может существовать без вас, дорогие. Он на вас держится!!!
Рецепт. Рецепт смотри выше. Там где о Перчиках. Фарш и зервак точно такой же.
А у нас сегодня капуста. Вилок очищаем от верхних листьев

Изображение

Теперь вырезаем кочерыжку

Изображение

Вилок кладём в кастрюлю. Заливаем водой полностью. Он всплывёт. А мы его притопим и положим сверху грузик. Воду присолим и ставим на огонь

Изображение

После того как вода закипит ждём минут пять и откидываем качан на дуршлаг, чтобы вода ушла.
Вода ушла быстро. Теперь листья сами просятся чтобы их раздели. Что мы аккуратненько и делаем.. Тут мальчики должны вспомнить девочек, ну а девочки. Девочки здесь всегда на высоте.

Изображение

Вилок ну прям так и просит: "Раздень меня..."
Что я аккуратненько и нежно делаю. Дабы не испортить ни одну из его одёжек.. У одёжек обязательно срезаю наполовину жёсткую часть, которая была ближе к кочерыжке. А то слушать рук не будет при заворачивании.

Изображение

Аккуратненько берём лист капусты, кладем на него готовый фарш и нежно, прям так нежно и ласково, как мы умеем.

Изображение

И так все листья и фарш, пока не закончатся

Изображение

Невероятно красиво, правда? А почему. Да потому что мы это делаем с чувством.
Если у вас получились остатки от капусты, не беда. Вы завтра их нашинкуете , обжарите с лучком. Взобьёте несколько яиц и зальете ими, прикрыв на пару минут крышкой. Изумительный завтрак получится.
А если останется фарш. Тоже не беда. Вбейте в него яйцо, скатайте шарики и заложите их к голубчикам.
Теперь мы готовые полуфабрикаты закладываем в казан

Изображение

Поверх кладём обжарку и крупно нарезаный картофель

Изображение

Заливаем водой, в которой варили капусту. Чтобы она на два пальца покрыла содержимое в казане. Варим минут пятнадцать.
И всё же я между делом не забываю доставать из ....
Готово

Изображение

Приглашаю голубушку отведать голубчиков, предварительно положив в её тарелку парочку-тройку.

Изображение

Ну, как то вот так.
Приятного аппетита
Немножко разорвано получилось с объяснениями. Но я уже выше сказал, рецепт такой же как и у фаршированных перчиков.

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 42747
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда
Возраст: 53

Куриные окорочка в сотейнике

Сообщение Kuskow »

Раньше готовил почти каждый день, особенно когда гости приходили. Сейчас вот вспомнил вдруг апрельскую революцию...

Куриные окорочка в сотейнике

Куриные окорочка местной птицефабрики (они меньше американских, быстрей готовятся) размораживаю медленно загодя (грубо говоря, на сегодня покупаются вчера). Мою окорочка, если гости нелюбители жирного, видимый жир отрываю руками. Укладываю в сотейник (массивная сковородка с высокими бортами и плотной крышкой) кожей вверх, подливаю немного воды, чтобы дно не сухое было (так то влага вся берётся из самих окорочков). Посыпаю сверху (только с одной стороны) солью и какой-нибудь травяной приправой (бывает готовая смесь "для окорочков", "для курицы", "для рыбы" - мне всё равно, я так разнообразю вкусы). Раньше всё это заменялось волшебным кубиком магги. Накрываю крышкой и ставлю на большой огонь средней конфорки. Всё, до окончания готовки крышка не открывается.

Изображение

Пока сотейник раскочегаривается, наливаю в большую кастрюлю 1.7л. Когда внутри сотейника станет так жарко, что испаряемая вода начнёт стекать по крышке (она у меня стеклянная - видно), переставляю его на маленькую конфорку и убавляю огонь до минимума. Кастрюлю с водой ставлю на освободившуюся конфорку, занимаюсь другими делами, пока вода закипает. В закипевшую воду кладу 400-500 гр макаронных изделий или риса. Помешиваю, солю, жду, когда закипит, ещё раз помешиваю, убавляю огонь до минимума и ставлю таймер на 10 минут (рис, гречку на 12).

Как только таймер прозвенел, снимаю кастрюлю, сливаю воду, бросаю туда мелко порубленное сливочное масло и размешиваю его там. Выключаю газ под окорочками, выкладываю гарнир на тарелки, сверху кладу окорочок и поливаю юшечкой из сотейника.

На всё про всё 40 минут максимум. Если заранее не разморозили окорочка, не страшно - в микроволновке размораживаем только до уровня разделения, остальное по общей схеме. Не высокая кухня, конечно, но и гости у меня не привередливые.

Ну вот как-то так.

Изображение

Аватара пользователя
TNA
Сообщения: 4995
Зарегистрирован: 21 май 2016, 16:46
Откуда: Ташкент
Возраст: 68

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение TNA »

Иголочка писал(а):Алексей. А что Вы будете готовить 8 марта? :)
Ольга. Думаю что 8 марта для нас будут готовить профессионалы в одном из многочисленных ресторанов национальной кухни. Хочу поросёнка на вертеле, как это умеют делать Армяне. Думаю, что обязательно будет Чача и Домашнее вино. Ещё знаю, что напротив меня обязательно будут ласковые глаза, завораживающий хохот и разговоры, разговоры о предстоящих путешествиях и встречах с друзьями единомышленниками...

Иголочка
Сообщения: 3148
Зарегистрирован: 20 май 2016, 15:53
Откуда: Набережные Челны
Возраст: 103

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Иголочка »

TNA, Ну это неинтересно :) А я думала, что Вы сами что-то для Натальи приготовите суперинтересное.

Аватара пользователя
TNA
Сообщения: 4995
Зарегистрирован: 21 май 2016, 16:46
Откуда: Ташкент
Возраст: 68

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение TNA »

Так я и готовлю в основном для неё. А в праздничные дни хочется оттянуться и почувствовать себя немножко барином.

Аватара пользователя
TNA
Сообщения: 4995
Зарегистрирован: 21 май 2016, 16:46
Откуда: Ташкент
Возраст: 68

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение TNA »

xxxcity писал(а): VK поменял адрес фотографий из личных фотоальбомов. и теперь транслируемые на сторонних ресурсах фото не отображаются .

К сожалению мои фото в отзывах пока не видны.
А мои фото видны?

Иголочка
Сообщения: 3148
Зарегистрирован: 20 май 2016, 15:53
Откуда: Набережные Челны
Возраст: 103

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Иголочка »

TNA, Ваши голубцы прекрасно видно, кушать сразу хочется. :D :D

Аватара пользователя
Елена301
Сообщения: 7269
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:39
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Елена301 »

Закуска по-питерски.
Не секрет, что питерцы любят ездить в Финляндию за Фэйри, ну и заодно там покупают рыбку, икорку и т.д.
Вот мой рецепт закуски:
Изображение
Нам потребуется:
-песочные тарталетки
-крабовые палочки
-перепелиные яйца
-красная икра
-майонез.
Крабовые палочки мелко нарезать, добавить немного майонеза, перемешать и выложить в тарталетки. Сварить всмятку перепелиные яйца, главное не переварить. Я кладу яйца в кипящую воду, варю ровно 90 секунд, сразу заливаю холодной водой. Очищенные яйца кладем в центр тарталетки, затем вокруг выкладываем красную икру.
Приятного аппетита.

Ольга***
Сообщения: 1272
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:36
Откуда: г.Белгород
Возраст: 51

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Ольга*** »

Иголочка писал(а):А что Вы будете готовить 8 марта?
Вопрос хоть и задан Алексею TNA, но можно и мне ответить? (от имени сына) ;)
Что будет в этом году, пока не знаю. А в прошлом было так:

Изображение

Таким же образом - на решетке, зажатой между двумя кастрюлями, были еще приготовлены и овощи-гриль (кабачки, перец).
Бонусом шел торт "Наполеон", но там коржи покупные, поэтому как-бы не считается :(

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26611
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение queen_V »

Ольга*** писал(а):А в прошлом было так:
Креативный ребенок! Изображение
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 12599
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Tania+Ania »

TNA писал(а):А у нас сегодня капуста
Хорошие голубчики, а особенно поразило наличие в них картошки :o
А меня мои дорогие армянские родственники приучили разрезать большой капустный лист минимум на 2 части, вырезая толстую часть. А лучше на 4 части и делать голубцы размером с долму - так у них считается высший пилотаж, но заворачивать эдакими фунтиками.

Ольга***
Сообщения: 1272
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:36
Откуда: г.Белгород
Возраст: 51

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Ольга*** »

TNA писал(а):Голубцы от Алексея
очень красивые получились.

Но я делаю все так и не так :D
Во-первых, с недавних пор я стала готовить голубцы из пекинской капусты, не вырезая толстую часть, а срезая ее до единого размера с листом.
Во-вторых, перед тушением обжариваю до румяной корочки.
В-третьих, тушу исключительно в томате (томатной пасте) с добавлением соли и сахара (да-да, сахар). Никаких других овощей в моем соусе нет.
Ну и при подаче на стол сметана - обязательна!

А в остальном, все так же ;)

Аватара пользователя
Ларисон
Сообщения: 9890
Зарегистрирован: 20 май 2016, 13:08
Откуда: Москва Златоглавая

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Ларисон »

Ольга*** писал(а):с недавних пор я стала готовить голубцы из пекинской капусты,
Вот и я точно так же делаю. Они получаются намного нежнее,чем обычная капуста. ;) Или ранней весной из молодой зелененькой капусты и тоже с томатной пастой ,овощами и зеленью тушу.
Последний раз редактировалось Ларисон 05 мар 2017, 18:48, всего редактировалось 1 раз.

Ольга***
Сообщения: 1272
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:36
Откуда: г.Белгород
Возраст: 51

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Ольга*** »

Елена301 писал(а):ну и заодно там покупают рыбку, икорку и т.д.
Какую именно рыбку-икорку-и т.д.? Нам тоже надо ;)
Как рыбка переносит транспортировку?
Как выбираете икру?
Хочу всё знать! :D

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26611
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение queen_V »

Ольга*** писал(а):из пекинской капусты
Интересная идея, надо будет попробовать.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Ketrik
Сообщения: 9306
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.
Возраст: 63

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Ketrik »

Tania+Ania писал(а):А меня мои дорогие армянские родственники приучили разрезать большой капустный лист минимум на 2 части, вырезая толстую часть.
А меня так белорусы научили и тушить голубцы в духовке - вкуснотища....И голубцы получаются маленькие, можно сразу в рот отправлять по одному.
Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы.

Аватара пользователя
TNA
Сообщения: 4995
Зарегистрирован: 21 май 2016, 16:46
Откуда: Ташкент
Возраст: 68

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение TNA »

Ольга*** писал(а): не вырезая толстую часть, а срезая ее до единого размера с листом.
Да. Именно срезая её толстую часть. У нас один приятель любит голубцы именно чтобы эта толстая часть присутствовала. Так, готовя к его приходу я толстую часть не срезаю, а надрезаю её в нескольких местах. И тогда лист легко заворачивается.
Если вилок очень большой, то конечно лучше листья разрезать пополам.

Аватара пользователя
TNA
Сообщения: 4995
Зарегистрирован: 21 май 2016, 16:46
Откуда: Ташкент
Возраст: 68

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение TNA »

Ольга*** писал(а): А в прошлом было так:

Изображение
Наверное вытяжка должна быть мощная.
У меня есть маленькая шашлычница, палочек на пять (мелких).
Так я захотел однажды шашлык не выходя из квартиры приготовить. Прикрепил её к решётке за балконным окном. Разжёг угли. Поставил палочки с мясом. А весь духан прям в квартиру, блин. Хорошо что потом сообразил вентилятор поставить. Но всё равно квартира провонялась дымом. Люлей получил по полной...

Аватара пользователя
Елена301
Сообщения: 7269
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:39
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Елена301 »

Ольга*** писал(а): Какую именно рыбку-икорку-и т.д.? Нам тоже надо ;)
Как рыбка переносит транспортировку?
Как выбираете икру?
Хочу всё знать! :D
:D Вот в этом вопросе я, честно говоря, совсем не профи. Я отношусь к тем людям, которые, когда им предлагают выбрать бутерброд с рыбой или бутерброд еще с рыбой - выбирают хлеб. :D
Выбор рыбы и икры в Финляндии огромен. Для нас, российских покупателей в приграничных областях Финляндии существуют даже специальные маркеты и супермаркеты, в которых продают и свежую рыбу, и только засоленную, и подкопченную. Но! Существует правило ввоза продуктов на территорию РФ. Нельзя ввозить свежую рыбу и мясо. То есть вы можете это провезти в готовом виде в заводской вакуумной упаковке. И еще существуют нормы по ввозу продуктов - 5 кг.
http://laplandiamarket.ru/catalog/shop.browse/128.html
Вот нашла сайт, это приблизительный ассортимент икры.

Ответить