Криптовалюта, майнинг, биткойн, виртуальные деньги

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
Аватара пользователя
Танцующая
Сообщения: 12714
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 08:34
Откуда: города на Неве

Криптовалюта, майнинг, биткойн, виртуальные деньги

Сообщение Танцующая »

TatianaIv писал(а): Я не такая) я не скрываю, что не понимаю ничего в математике, технике и тому подобному, поэтому могу только с почтением внимать
воспользуюсь каментом Тани, как слоганом :drink:

Один мой знакомый, когда я попросила объяснить, что именно майнят майнеры, ответил почти цитатой нашего админа "Не думайте об этом!" :jokingly:
Типо, ну тыжебаба, зачем тебе эти сложности?

Не, я конечно баба, тут спору нет. Но почему бы мне не интересоваться квантовой физикой, криптой или астероидом 468727 2010 JE87?
Просто для расширения кругозора и тренировки серых клеточек мозга.
Ибо вокруг одна сплошная жвачка из новостной ленты, развлекух, картиночек и прочих тик токов головного мозга :wall:

Итак, вопрос: что конкретно майнят эти майнеры? Какой такой инфопродукт?
В тырнете ответа не нашла. Вернее ответ такой: блоки. Видимо это должно быть и йооожику понятно. Но вот я не йооожик явно :oops:
Какие блоки? Блоки чего? В чем их ценность для народного хозяйства, в результате чего по итогу вылезают всякие там биткоины за хуиллиарды? :?

Понятно, что это деньги из воздуха, просто альтернатива стандартным биржевым инвестициям и спекуляциям.

Но в основе же должно быть что-то, что можно "потрогать руками" :ku:

Пысы1: читала про хеши, транзакции и проч. Про это можно позже, если завяжется разговор.
На данном этапе я не врубаюсь в основу основ - что именно производит майнинг? :shock:

Пысы2:То, что существует разная крипта, про риски и проч. тоже читала и даже интуитивно поняла схемы.

Аватара пользователя
Танцующая
Сообщения: 12714
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 08:34
Откуда: города на Неве

Re: Ничего не понимаю, объясните мне про криптовалюту и майнинг!

Сообщение Танцующая »

ну вот, например, фраза из тырнета
Хэш, который ищут майнеры состоит из хэша предыдущего блока, суммы хэшей транзакций за последние 10 минут и случайного числа, которое майнеры меняют, чтобы итоговый хэш удовлетворял условиям системы.
:shock: :shock: :shock:

памаааахитиии!!!
это про што ваще?
Суть майнинга заключается в том, что компьютеры, находящиеся в разных точках Земли, решают математические задачи, в результате которых создаются биткоины
математические задачи чего?
в чем ценность их решения? что получается в итоге их решения? хеш? а зачем он нужен? кому? для чего?
для образования биткоина?
для меня на этом круг замкнулся :wall:

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 41423
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: Криптовалюта и майнинг

Сообщение Катрин_delfi »

Танцующая писал(а): Но в основе же должно быть что-то, что можно "потрогать руками"
в основе мощная видеокарта и не одна, остальное не важно (проц, память и тд), ну блок питания еще с охлаждением, но если "ферма"- система из нескольких компов, будет стоять в прохладном помещении, можно и без охлаждения ( с ним дорого) .
Остальное действительно сложный процесс, тут отдаться в руки того кто знает, как настроить. Мне пытались рассказать, затащить, влиться...
Я отказалась, выслушав много всего и попытку взять на слабо, и до оскорблений и прочее.
молча улыбалась и радуюсь успехам у кого получилось.
Не азартна я в этих вопросах, вообще.

На выходе биткоин тысячные доли, который продается на пике. В январе этого года он поднялся на максимум по-моему своего существования.
Но навар последние 1,5 года спал. Хотя у кого какая "ферма" :D
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Аватара пользователя
Танцующая
Сообщения: 12714
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 08:34
Откуда: города на Неве

Re: Криптовалюта и майнинг

Сообщение Танцующая »

Катрин_delfi писал(а): в основе мощная видеокарта и не одна
я не про основу самого майнинга (сам процесс мне боль мень понятен, видеокарты, фермы, поиск хеша)

а вот что он выдает на гора этот майнинг?
вот в чем вопрос :?:

майнить это шахтерский термин
шахтеры майнят уголь и выдают его "на гора"

а что майнят майнеры? какой продукт?
вот каких основ я не понимаю :wall:

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43845
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Криптовалюта и майнинг

Сообщение Kuskow »

Количество золота на Земле конечно. Количество золота, которое может достать человек, ещё меньше. Но с течением времени и развитием технологий это количество увеличивается, поскольку: (А) техника копает глубже и (Б) доля вынимаемости золота растёт. В то же время не всё добытое золото остаётся в руках человека. Часть его попросту испаряется при изготовлении ювелирных изделий, например. Часть мы выкидываем в мусор вместе с техникой. Часть теряется вместе с затонувшими кораблями и зарытыми кладами.

Итого, на всемирном золотом рынке фигурирует три основополагающих фактора:
1) количество добытого
2) количество потерянного
3) потребность.
Балансировка этих факторов и определяет цену на золото. Если выясняется вдруг, что золота на Земле значительно больше, чем предполагалось ранее, цена резко падает. Если золоту находят применение в массовом производстве нужной аппаратуры (например, ИВЛ в период пандемии), цена растёт. Когда выясняется, что никотин умеет растворять золотые зубы, и это золото безвозвратно исчезает в канализации, цена опять начинает расти.

Всё то же самое происходит и с криптовалютами. Это виртуальное золото, количество которого конечно. Нельзя выдумать одной криптовалюты больше, чем заложено при её объявлении. Дальше на сцену выходят три объявленный фактора и начинают на этой сцене балансировать друг с другом.

Почему криптовалюта востребована - только потому что кто-то (их много) договорились между собой считать эту конкретную криптовалюту обменной ценностью. Ведь то же самое происходило и с золотом. Дальше на арену выходят добытчики этого виртуального золота. Изначально оно ничье и лежит нигде. Как его добыть? Виртуальное - значит добываем виртуально, но принципы те же, что и с реальным золотом. То есть, надо взять много грунта и просеять его или промыть, или растворить, или сжечь и из этого всего отфильтровать то, что нужно (минерал), выкинув или отложив в сторонку то, что пока считается бесполезным (породу). И вот берём множество чисел и каждое из них подставляем в некую форуму, которая показывает - это число является полезным или бесполезным. Подошло - значит это криптовалюта. Не подошло - пропускаем, берём следующее.

Дальше, если подошло, то кричим: "Эврика! Я нашёл, вот это число подошло, значит оно моё". И все остальные уже знают, что это число можно не проверять уже - оно нам не останется, вычёркиваем и ищем дальше. И вот у кого больше техники, тот быстрее просматривает все эти числа и скорее находит крупицы.

Дальше паролим (патентуем) эти числы за собой - это наша валюта.
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

Аватара пользователя
Танцующая
Сообщения: 12714
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 08:34
Откуда: города на Неве

Re: Криптовалюта и майнинг

Сообщение Танцующая »

Kuskow писал(а): берём множество чисел и каждое из них подставляем в некую форуму, которая показывает - это число является полезным
полезным для чего?

подошло куда?
Kuskow писал(а): вот это число подошло
именно в это я и не врубаюсь

в чем уникальность этого "числа"? чтобы его потом биткоинить и использовать на биржах?
Последний раз редактировалось Танцующая 25 янв 2021, 12:27, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Танцующая
Сообщения: 12714
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 08:34
Откуда: города на Неве

Re: Криптовалюта и майнинг

Сообщение Танцующая »

Kuskow писал(а): принципы те же, что и с реальным золотом. То есть, надо взять много грунта и просеять его или промыть, или растворить, или сжечь и из этого всего отфильтровать то, что нужно (минерал), выкинув или отложив в сторонку то, что пока считается бесполезным (породу)
отличное объяснение
спасибо

и в чем выражается "золото" при майнинге крипты?

может я как-то неправильно формулирую вопрос?
равенство золота чему в данном случае

то есть в формуле добычи золота получается так
берем породу, промываем, получаем золото

в майнинге
берем что? промываем что? получаем что?
(про биткоин я понимаю, он получается в результате найденного уникального хеша)

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43845
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Криптовалюта и майнинг

Сообщение Kuskow »

Для каждой криптовалюты есть формула, которая показывает - число является деньгой или пылью. Задача майнера выявить числа, которые, с одной стороны, эта формула опознала как валюту, а с другой стороны, ещё никто ранее не выявил. То есть, результатом майнинга является число. После его обнаружения мы патентуем это число за собой, кодируя его своим паролем. Теперь уже чтобы получить доступ к этому числу, мало его обнаружить - надо ещё расшифровать паролем.

Дальше происходят казусы. Люди, помнившие пароли, забывают их или умирают. Дискеты с паролями стираются/ломаются. И таким образом уже найденные числа (золото) становятся утерянными навсегда. Именно из-за этого, в первую очередь, и растёт стоимость конкретной криптовалюты.
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43845
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Криптовалюта и майнинг

Сообщение Kuskow »

Танцующая писал(а): берем что? промываем что? получаем что?
Берём числа от 1 до 99999999999999999999999999999999, получаем из них выборку 2569756312 чисел.
Танцующая писал(а): в результате найденного уникального хеша
В цифровом мире всё - числа. Все слова, тексты, песни, музыка, пароли, деньги - это всего лишь числа. Хеш - это и есть число.
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43845
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Криптовалюта и майнинг

Сообщение Kuskow »

Танцующая писал(а): в чем уникальность этого "числа"? чтобы его потом биткоинить и использовать на биржах?
Само по себе число не представляет никакой ценности. Ценность числа наступает тогда, когда формула, которая считает это число ценным, признана неким сообществом как арбитр во всех спорах. И это сообщество считает, что в любой момент может обменять найденное число на другие ценности (реальное золото, билеты национальных банков, алмазы, земли, труд). Если криптовалюта никем не признана, и её нельзя обменять на что-то другое, от и нет в ней никакой ценности, и не валюта это вовсе.
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

Аватара пользователя
Танцующая
Сообщения: 12714
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 08:34
Откуда: города на Неве

Re: Криптовалюта и майнинг

Сообщение Танцующая »

Kuskow писал(а): есть формула, которая показывает - число является деньгой или пылью
Kuskow писал(а): Ценность числа наступает тогда, когда формула, которая считает это число ценным, признана неким сообществом как арбитр во всех спорах. И это сообщество считает, что в любой момент может обменять найденное число на другие ценности
спасибо за разъяснения, стало немного понятнее :irinka:

ммм
то есть это по сути придуманный пшик? сговор заинтересованных лиц? круизные доллары? :D

не, я это подозревала
просто думала, что в результате майнинга возникает некое уникальное цифровое сочетание, которое потом можно куда-то применить, как алгоритм в полезной народному хозяйству операции
ну не знаю, передача данных, закодированная безопасная сеть и тыды
Kuskow писал(а): Все слова, тексты, песни, музыка, пароли, деньги - это всего лишь числа. Хеш - это и есть число.
то есть ищется уникальная цифра, не ну знаю, бинарный код, который есть в природе, но им еще ничего не записано?

и вот получили эту цифру, и куда ее суют, простите за утилитарность?

Аватара пользователя
Mycraft
Сообщения: 5236
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 07:57
Откуда: Берлин

Re: Криптовалюта и майнинг

Сообщение Mycraft »

Танцующая писал(а): и вот получили эту цифру, и куда ее суют, простите за утилитарность?
Никуда, лежит она в вашем виртуальном бумажнeкe и кушать не просит. Но можно если кто-то согласится у вас её купить свободно продать по рыночным или не рыночным ценам. Немного тоже похоже на акции. Постоянно прыгает курс, физически потрогать нельзя, итд.

И да есть люди которые активно пользуются и даже вышло пару лет назад за рамки виртуальности и принималось например в некоторых кофейнях итд. где можно было купить биткойнами (вернее долями сего) чашку кофе и пр.
Танцующая писал(а): просто думала, что в результате майнинга возникает некое уникальное цифровое сочетание,
Да это так и есть. Уникальное цифровое сочетание. И даже оно как-то поддерживается реальными ценностями так как скорость майнинга подлежит законам физики и конечно за майнинг этот самый майнер платит реальные деньги за электричество в котором нуждается весь это процесс. Без электричества не будет никаких биткойнов.
Исполняю желания... Собственные

Собираюсь:
19/10/24 AIDAcosma, Средиземка
26/01/25 Explorer of the Seas Карибы/Юж. Америка

Лениво пишу о круизах и путешествиях:
Восток США
03/02/24 AIDAcosma, Канары
24/08/24 AIDAprima, Норвежские Фьорды

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43845
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Криптовалюта и майнинг

Сообщение Kuskow »

Танцующая писал(а): Понятно, что это деньги из воздуха
Тут надо вернуться к азам, чтобы сначала понять, что же такое ДЕНЬГИ.

Сначала людей было мало, потребности были небольшие, все разруливалось внутри одной семьи. Потом семьи увеличивались и превращались в деревни, потребности вырастали, началось разделение труда - люди обменивали яички на обувь, рубашки на подковы, гусли на брюкву. Затем появились города, и стало понятно, что при натуральном обмене трудно давать сдачу. Поэтому придумали универсальное средство платежа для всех - деньги. И вот, наконец, города стали объединяться в страны, а те между собой торговать, и оказалось, что время и деньги везде разные, тогда для обмена денег на деньги придумали валюту.

До Второй Мировой войны универсальной валютой оставалось золото. А после был придумал план Маршала: свезти всё золото в одно место и устроить единую бумажную валюту для всех стран - доллар обеспечивается золотом, а все остальные деньги долларами. Потом оказалось, что нету столько золота, сколько нужно мировой экономике для того, чтобы обеспечить все расчёты между странами. И тогда ушли от обеспечения долларов золотом. Доллары перестали веществовать в каком-то натуральном выражении - они стали лишь существовать в бухгалтерских записях. Так и появилась первая в человеческом мире виртуальная валюта.
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

Аватара пользователя
Танцующая
Сообщения: 12714
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 08:34
Откуда: города на Неве

Re: Криптовалюта и майнинг

Сообщение Танцующая »

Mycraft писал(а): Да это так и есть. Уникальное цифровое сочетание.
то есть оно самоценно своей уникальностью? и не более того? :?
а применения ему ноль в принципе

я не зря сравнила с нашими любимыми круизными долларами
ведь по идее за пределами того мира она них никому не сдались

тут отличите только в том, что Инчлен в виде Криптобиржи признан финансовым сообществом со всеми правилами игры
но по сути торгуют то они тоже непоймичем :ku:
Mycraft писал(а): Немного тоже похоже на акции
как по мне акции хотя бы являются инвестицией в некое предприятие, которое можно "потрогать руками"
хотя... те же индексы хрен руками потрогаешь, а подижь ты, тоже успешно торгуемы

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43845
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Криптовалюта и майнинг

Сообщение Kuskow »

Танцующая писал(а): просто думала, что в результате майнинга возникает некое уникальное цифровое сочетание, которое потом можно куда-то применить, как алгоритм в полезной народному хозяйству операции
Это называется "просто думала"? Давайте тут продолжим разговаривать простыми словами. Будет легче всем сторонам. То есть, как на даче, а не в суде. Ну только что без мата. А то я пока такое прочту, уже забуду, о чём начали. Ну правда, я стараюсь на пальцах, вот и Вы могли бы пальцами.
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43845
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Криптовалюта и майнинг

Сообщение Kuskow »

Танцующая писал(а): то есть ищется уникальная цифра, не ну знаю, бинарный код, который есть в природе, но им еще ничего не записано?
Ищется число. Большое число. Чисел много - больше, чем любых молекул на нашей планете. Все эти числа надо просеять через формулу и найти те, на которые формула скажет "да". Вот этим поиском и занимаются миллиарды компьютеров, потреблящие триллионы киловатт электроэнергии.
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

Аватара пользователя
Танцующая
Сообщения: 12714
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 08:34
Откуда: города на Неве

Re: Криптовалюта и майнинг

Сообщение Танцующая »

Kuskow писал(а): Давайте тут продолжим разговаривать простыми словами
так я сложных слов то и не знаю, за что извиняюсь в каждом сообщении :oops:

а давайте
Kuskow писал(а): гусли на брюкву
это я понимаю, бартером называется
Kuskow писал(а): план Маршала: свезти всё золото в одно место и устроить единую бумажную валюту для всех стран - доллар обеспечивается золотом, а все остальные деньги долларами
это я тоже понимаю
с основами знакома хотя бы по верхам :jokingly:
Kuskow писал(а): Так и появилась первая в человеческом мире виртуальная валюта.
виртуальная валюта тоже понятна

ровно как и необеспеченность доллара хоть чем либо, кроме реноме страны, где их печатают, как туалетную бумагу 8-)

но тут прослеживается хоть какая-то логика и "ценность" системы
хотя и шаткой

но вот ценность пойманной цифры, сиречь хеша я так и не могу объять своим недалеким умом, сори :wall:

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43845
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Криптовалюта и майнинг

Сообщение Kuskow »

Танцующая писал(а): и вот получили эту цифру, и куда ее суют, простите за утилитарность?
Эту цифру каждый свою запоминает сам вместе с паролями, которыми он её зашифровал. И каждый ведёт не только свой гроссбух, но и общие гроссбух. У всех (у каждого) есть экземпляр (клон) общего гроссбуха. В этом гроссбухе написано, кто когда сколько кому денег передал. Вот дальше я уже сам плаваю.
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

Аватара пользователя
Танцующая
Сообщения: 12714
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 08:34
Откуда: города на Неве

Re: Криптовалюта и майнинг

Сообщение Танцующая »

Kuskow писал(а): Ищется число. Большое число
аааааа
ЭТО я поняла
я не поняла, куда его девать это число? в чем его ценность?
ну число, ну большое, и што?

ЭТОГО я не понимаю

вот брюква
ее ценность в том, что ее можно съесть, и стоимость определяется востребованностью и урожаем

вот гусли, с их помощью можно народ потешать, и их стоимостью определяется, делал их Страдивари (хотя нет, он же вроде по барабанам) или все ли струны целы

вот акция, она является частичкой некоего предприятия, которое имеется в физическом исполнении, ее стоимость зависит от успешности предприятия, ну или от политики или игр на биржах

и вот числооооо, и куда его применить?

Аватара пользователя
Танцующая
Сообщения: 12714
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 08:34
Откуда: города на Неве

Re: Криптовалюта и майнинг

Сообщение Танцующая »

Kuskow писал(а): Эту цифру каждый свою запоминает сам вместе с паролями
ой, наверное я все таки не обладаю способностью грамотно озвучить суть вопроса :wall:

суют не в плане утилитарного портмоне, это мне пока не интересно, в том числе и последующий торг ею

а в плане изначальной ценности оной цифры, почему она ценна? в чем уникальность, кроме самого набора чисел?

Ответить