Хотите северное сияние?

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
Пульхерия Карповна
Сообщения: 2160
Зарегистрирован: 29 май 2016, 12:56
Откуда: Бар Montenegro
Возраст: 55

Хотите северное сияние?

Сообщение Пульхерия Карповна »

И я хотела. Не буду пускать слюни про закрытую Норвегию и призрачные круизы, но! что дают, то и будем брать.
А давали Мурманск, по распродаже S 7 (из Анапы в обе стороны 6900 руб). Тема подготовки (если это можно назвать подготовкой) вон там Хочу северное сияние.
Если бы я готовилась старательней, то предусмотрела бы, что в полнолуние луна отсвечивает.
Надо выбирать не только даты с активностью не меньше 4-5 баллов (сайт https://auroravillage.info/ru/forecast/), но и темные ночи. И конечно же учитывать облачность, которую, к сожалению заранее никто не предскажет.
Я на месте пользовалась сайтом https://terrazn.by/karty/karta-oblakov/, который сильно помог, но и он привирает. Есть еще такой фактор, как солнечный ветер, но это и представить не возможно, и в этих графиках я даже не пыталась разобраться.
Последний раз редактировалось Пульхерия Карповна 05 мар 2021, 06:01, всего редактировалось 1 раз.
Я в этот мир пришел, чтоб видеть море...

Аватара пользователя
Пульхерия Карповна
Сообщения: 2160
Зарегистрирован: 29 май 2016, 12:56
Откуда: Бар Montenegro
Возраст: 55

Re: Хотите северное сияние?

Сообщение Пульхерия Карповна »

Турфирмы предлагали без гарантии показать сияние за 4-5 тыр. с носа, а это десятка на двоих или 20-30 тыр. если лицезреть не однократно (раз уж прилетели). Не гуманно.
Взяли машину напрокат в Рентакаре, т.к. в других конторах машин нет, а часть фирм уже умерли. Хундайка за три дня с бензином, помойкой и поздним забором из отеля обошлась примерно в десятку, но на ней мы и по городу помотались, и на оленей съездили в Лопарское (50 минут езды в южном направлении по ленинградке). Кстати, всем нам четверым понравилось. Олешки красивые и чистые, ягель с рук едят, для фото позируют, гладить себя позволяют. Аттракцион по записи (тел. 8960-025-0039), цена 1500 с чел. Правда, покатушки на санях не для слабонервных.
Я в этот мир пришел, чтоб видеть море...

Аватара пользователя
Пульхерия Карповна
Сообщения: 2160
Зарегистрирован: 29 май 2016, 12:56
Откуда: Бар Montenegro
Возраст: 55

Re: Хотите северное сияние?

Сообщение Пульхерия Карповна »

Ближе к вечеру пора было решать, в какую сторону от Мурманска надо ехать на сияние. Для этого я использовала динамическую карту движения облаков и соответственно, карту автомобильных дорог. Вариантов не много:
1) в сторону Заозерска км 50 (на север)
2) в сторону Североморска-3, 20 км на восток
3) по ленинградке малая Кица или Ловоозеро 40-60 км - на юг
4) через мост Кола на Тулому 60 км на юго-запад.
Направления и километраж условные. За красивыми пейзажами можно ехать и дальше, но мы решили не углубляться, тем более, что дороги не везде успевают почистить от снега.
Сравнивая направление облаков во время активности сияния и принималось решение, куда ехать. Понятно, что чем ближе к делу, тем точнее прогнозы. В одну ночь мы договорились на три часа, а за 20 минут до выезда пришлось сдвинуть до четырех, т.к. из-за туч шансов практически не было.
Я в этот мир пришел, чтоб видеть море...

Аватара пользователя
Пульхерия Карповна
Сообщения: 2160
Зарегистрирован: 29 май 2016, 12:56
Откуда: Бар Montenegro
Возраст: 55

Re: Хотите северное сияние?

Сообщение Пульхерия Карповна »

Мало того, что облака толстым слоем не давали шансов, так ведь еще и опытные охотники за сиянием сильно намекали, что группу повезут, но шоу вряд ли кто увидит (как и в прошлый вечер, когда мы на смотровой площадке встретились с несколькими группами, но засмотрели только красивущую луну с разноцветными ореолами).
Сдаваться мы не собирались и поехали-таки за мечтой в ночь дремучую. Муж рулил, я руководила, а Лариса (Лар ру) обратила внимание на слабое странное свечение. С трудом нашли отворот и со всех сил стали пучиться в небо. Первые снимки подтвердили догадку, но не о таком чахлом отблеске мы мечтали. И тут как понеслось!!!!!
Оно же не стационарное, а плещется по небу, да с разных сторон. И с завихренями движется, и пришло ниоткуда и ушло в никуда. Так вот он какой - солнечный ветер! Полный восторг! Не меньше часа мы дивились, пока рассвет не забрезжил. Не каждая техника берет, и нас спасла и увековечила Ларисына доча с хорошим телефоном и правильными настройками. Спасибо ей большое. Северное сияние надо вживую видеть, а описывать - дело не благодарное. С чувством выполненного долга мы поехали обратно в Мурманск, но весь сон рукой сняло. Просто пёрло и хотелось еще куда-нибудь, разве ж уснешь после такого зрелища.
Последний раз редактировалось Пульхерия Карповна 07 мар 2021, 07:35, всего редактировалось 1 раз.
Я в этот мир пришел, чтоб видеть море...

Аватара пользователя
Пульхерия Карповна
Сообщения: 2160
Зарегистрирован: 29 май 2016, 12:56
Откуда: Бар Montenegro
Возраст: 55

Re: Хотите северное сияние?

Сообщение Пульхерия Карповна »

Лариса, подмогни фотками, у тебя их вон сколько. Пока мы любовались, вы делом занимались.
Я в этот мир пришел, чтоб видеть море...

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 22585
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Хотите северное сияние?

Сообщение TatianaIv »

Ну братцы, вы даете! :good:
Слежка за облаками, роза ветров, обалдеть!

А сияние оно много света дает? Становиться ли светлее вокруг?
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
strelec
Сообщения: 2446
Зарегистрирован: 22 май 2016, 13:57
Откуда: не Россия

Re: Хотите северное сияние?

Сообщение strelec »

Пульхерия Карповна, Лен, не зря я говорила, что март самый лучший месяц для ентого мероприятия! Мы были неделей позже, а восторг и эйфория да, неописуемые! Поздравляю!

Аватара пользователя
Пульхерия Карповна
Сообщения: 2160
Зарегистрирован: 29 май 2016, 12:56
Откуда: Бар Montenegro
Возраст: 55

Re: Хотите северное сияние?

Сообщение Пульхерия Карповна »

Да, в марте нам понравилось. Видимо, нам достались самые теплые дни и ночи. С другой стороны, когда в Мурманске тепло, тогда и тучи. Так что, не знаю, что лучше.
семён успел на электричку
и там ему сломали нос
и он сидит понять не может
так он везучий или нет

Но в сентябре не только тепло, но и красиво. Так что, с сентября по март можно выбирать время для авроры.
Я в этот мир пришел, чтоб видеть море...

Аватара пользователя
Пульхерия Карповна
Сообщения: 2160
Зарегистрирован: 29 май 2016, 12:56
Откуда: Бар Montenegro
Возраст: 55

Re: Хотите северное сияние?

Сообщение Пульхерия Карповна »

TatianaIv писал(а): А сияние оно много света дает? Становиться ли светлее вокруг?
Не знаю. просто красиво. Если есть намерение книжку прочесть, то это вряд ли. Мы еще ведь в полнолуние попали, так что трудно оценить, луна отсвечивала. И сияние бывает разное по цвету и степени яркости.
Я в этот мир пришел, чтоб видеть море...

Аватара пользователя
Пульхерия Карповна
Сообщения: 2160
Зарегистрирован: 29 май 2016, 12:56
Откуда: Бар Montenegro
Возраст: 55

Re: Хотите северное сияние?

Сообщение Пульхерия Карповна »

Так вот, после лесной авроры нас понесло на Абрам-мыс. Это напротив Мурманска, но по другую сторону залива. Посмотрели еще раз на портовые краны в подсветке, отражающийся в воде город в огнях... Уже почти светало, дети в школу идут, а нам опять небо просияло - то тут, то там! Не так ярко, конечно, мешали рассвет и фонари, но прям среди жилых домов. Это что-то!
Я в этот мир пришел, чтоб видеть море...

Аватара пользователя
alleppi
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:29
Откуда: Пермский край

Re: Хотите северное сияние?

Сообщение alleppi »

А фоточки хоть с каким - нибудь заревом/сполохом будут? Да и мурманские пейзажи бы поглядеть?

lar_ru
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 22 май 2016, 04:43
Откуда: Новосибирск

Re: Хотите северное сияние?

Сообщение lar_ru »

Пульхерия Карповна писал(а): Лариса, подмогни фотками, у тебя их вон сколько. Пока мы любовались, вы делом занимались.
собрала в кучку
phpBB [media]
, но это все на телефон... дочь общалась с настоящим охотником за сиянием - он снимает проф. техникой и продает снимки, видео.. был очень удивлен что мы увидели сияние в эти дни, местные спецы давали только 10%, что оно будет.

lar_ru
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 22 май 2016, 04:43
Откуда: Новосибирск

Re: Хотите северное сияние?

Сообщение lar_ru »

Пульхерия Карповна писал(а): Надо выбирать не только даты с активностью не меньше 4-5 баллов (сайт https://auroravillage.info/ru/forecast/), но и темные ночи. И конечно же учитывать облачность, которую, к сожалению заранее никто не предскажет.
Спасибо огромное за вашу подготовку и компанию! Я немного представляла, что не все так просто, а дочь думала, что приедем, а там все прям переливается разными красками , примерно как тутИзображение. Сказала, что никогда так не интересовалась облаками и луной как в эти дни.Изображение

Аватара пользователя
Пульхерия Карповна
Сообщения: 2160
Зарегистрирован: 29 май 2016, 12:56
Откуда: Бар Montenegro
Возраст: 55

Re: Хотите северное сияние?

Сообщение Пульхерия Карповна »

Дочка умничка, что увидели, то и сняла. Передай, Лариса, ей наше форумное спасибо! И от нас лично.
В фильме все - правда. Так оно и было.
В здании мор порта продают собственноручно выловленных гребешков и ежачую икру. Парнишка увлеченно рассказывает, на вопросы отвечает уверенно, морских гадов разделывает профессионально (по 200 руб. за штуку). Казалось бы, есть нечего, а сытненько и супер полезно. Ну, и рыбы копченой набрали в невзрачном магазинчике, который напротив спуска с моста через ж/д пути. Рыба классная! (копченый палтус и лосось, завоз каждый день, могут упаковать в вакуум).
В Мурманске над ночной подсветкой стараются особенно, в этом плане город приятно удивил. Зачётно! Не только в центре, но и в парке возле Алеши, и на проспекте (видимо Ленина) предположительно в направлении аэропорта. Забавная скала с подсветкой под сияние, как слабый утешительный приз. И многочисленные кафешки с хорошим оформлением и кухней. У нас получился еще и гастрономический тур, т.к. днем развлечений мы для себя не нашли (на лыжах не катаюсь, на горных тоже).
Я в этот мир пришел, чтоб видеть море...

Аватара пользователя
Пульхерия Карповна
Сообщения: 2160
Зарегистрирован: 29 май 2016, 12:56
Откуда: Бар Montenegro
Возраст: 55

Re: Хотите северное сияние?

Сообщение Пульхерия Карповна »

Ну и закончу быстренько про зиму, пока весна не началась. Поездкой остались довольны. Было все не зря. Хотя, я понимаю, что это было средненькое сияние и пейзажи для фотосессии мы не подбирали. Цель была посмотреть и удивиться, и это у нас получилось. Настроение все еще приподнятое, впечатления остались, есть еще к чему стремиться. Для себя я сделала вывод, что билеты надо брать практически перед поездкой, предварительно убедившись в безоблачном прогнозе и геомагнитной активности. Нам местные рассказывали, что перед нами приезжали люди на две недели, а небо все время тучами затянуто. Просидели неделю и потом уехали куда-то. Поэтому, даже если заранее брать билеты и лететь на неделю, то гарантии все равно никто не даст.
Если кто погонится за северным сиянием - всем удачи!!! Буду рада, если наш скромный опыт хоть кому-нибудь пригодится. Спасибо за внимание.
Я в этот мир пришел, чтоб видеть море...

Аватара пользователя
ЛюбовьХ
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 25 май 2016, 19:58
Откуда: Тольятти

Re: Хотите северное сияние?

Сообщение ЛюбовьХ »

Пульхерия Карповна, спасибо большое за информацию, тоже мечтаю увидеть эту красоту.
11 круизов и 212 дней в море.

Аватара пользователя
Пульхерия Карповна
Сообщения: 2160
Зарегистрирован: 29 май 2016, 12:56
Откуда: Бар Montenegro
Возраст: 55

Re: Хотите северное сияние?

Сообщение Пульхерия Карповна »

Дерзайте, старайтесь, не сомневайтесь и все у вас получится.
Я в этот мир пришел, чтоб видеть море...

Аватара пользователя
Nadin
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 23 фев 2017, 20:37
Откуда: Москва

Re: Хотите северное сияние?

Сообщение Nadin »

Пульхерия Карповна, огромное спасибо! Мечты детства должны сбываться! Уже намекнула мужу, но он категорически против ехать в холод, хотя на норвежские фьорды готов). Наметила числа на конец сентября.

Аватара пользователя
Пульхерия Карповна
Сообщения: 2160
Зарегистрирован: 29 май 2016, 12:56
Откуда: Бар Montenegro
Возраст: 55

Re: Хотите северное сияние?

Сообщение Пульхерия Карповна »

В сентябре там красок в природе больше и теплее однозначно. Я бы тоже выбрала осень, но в это время и у нас хорошо, жалко уезжать.
Я в этот мир пришел, чтоб видеть море...

Аватара пользователя
Nadin
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 23 фев 2017, 20:37
Откуда: Москва

Re: Хотите северное сияние?

Сообщение Nadin »

Пульхерия Карповна, а как Вам отель? Завтраки брали?

Ответить