Кто чем занимается в эти трудные времена

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7973
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение Orungal »

Konik62 писал(а): Поверьте, очень много серых выплат в России. Пока я работала в крупных прогосударственных компаниях, я только от друзей о таком слышала, стоило перейти в частные компании - и все в полный рост! Даже в довольно крупных.
И на Западе тоже. Но в основном это легально.

Например сыну уже 5 лет оплачивают съемную квартиру, а это почти 80,000 в год. Если бы он платил эти 80,000 сам, то с учетом налогов реально это 140,000 зарплатных денег. Кроме того, если он задерживается на работе после 6 часов вечера (считается, что задерживается он всегда), ему оплачивают питание в ресторане и такси. То есть, реально питание и транспорт у него бесплатны. Компании это выгодно, ибо все это списывается на производственные расходы.

У меня всю жизнь была служебная машина (и в Москве в американской компании и в Австралии), типа мне надо ездить по работе. Реально, нифига не надо, максимум одна поездка на 5 км в неделю. А это машина, бензин, страховка и парковки бесплатно. Опять таки, шеф закрывал глаза на командировки. Типа, а можно я останусь на неделю в Париже за свой счет? Получалось, билеты бесплатно. Опять таки служебная электроника.

Но это все мелочи. Строители, сантехники, ремонтники и прочий рабочий люд, имеющий дело непосредственно с клиентами, на 50% работает за черный нал. Я практически все строю-ремонтирую за наличные. Так берут дешевле. Но это, в законопослушной Австралии с нулевым количеством нелегальных эмигрантов. В Америке, миллионы нелегальных эмигрантов, работают нелегально,, то есть, за нал.

Заметил интересную особенность. В небольших продуктовых магазинах последнее время стали реже выдавать реситы. Спрашивают, вам ресит дать? И смотрят на покупателя, прежде чем нажать кнопку на кассе. В основном все говорят - нет. А раньше всегда бросали ресит в пакет с продуктами.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6483
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение АлАр »

Hedgefoxy писал(а): Что со мной не так?!
Еще как "все так"
Мне бы Ваши годы :drink:
В 90е налоги платил только чудак :)
Но и сейчас начинают (мелкий и средний бизнес) боле-менее работать в белую практически только пару-тройку лет может.
Государство удачно нашло нужный кнут и пряник. И в первую очередь для крупных игроков.
Мелких пока по сути не трогают, но взяли под достаточно жесткий контроль.
Многие уже боятся и хотят таки "заплатить налоги и спать спокойно" :)
Но опять же, я не знаю НИ ОДНОГО предпринимателя, который бы платил все до копеечки.
Зачастую невозможно (точнее сильно геморройно) проводить все правильно по бухгалтерии и уменьшить налогооблагаемую базу.
Проще не показать какой-то доход, недоплатить налог, но в сухом остатке выйдет та же сумма налогов и без заморочек по бухгалтерии.
И мне кажется, наверху это все понимают и на мелочь закрывают глаза.
Кстати, у меня из 20 человек 5 НЕ ХОТЯТ!!! получать зарплату в белую.
По разным причинам, но это факт.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7973
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение Orungal »

АлАр писал(а): И мне кажется, наверху это все понимают и на мелочь закрывают глаза.
Это понимают во всех странах. Государство прекрасно знает, где и какие крутятся деньги. Если сильно прижать мелкие ресторанчики, автомастерские, магазинчики и прочия, они разорятся, а хозяин с сотрудниками пополнят армию безработных. Миллионы они все равно не зарабатывают, не сидят на пособие, ну и ладно.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6483
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение АлАр »

Orungal писал(а): У меня всю жизнь была служебная машина (и в Москве в американской компании и в Австралии), типа мне надо ездить по работе. Реально, нифига не надо, максимум одна поездка на 5 км в неделю. А это машина, бензин, страховка и парковки бесплатно. Опять таки, шеф закрывал глаза на командировки. Типа, а можно я останусь на неделю в Париже за свой счет? Получалось, билеты бесплатно.
У нас для списания затрат на авто нужно кучу бумаг, начиная с путевого листа и прочих радостей.
Геморрой еще тот. У меня жена ездит на авто, который принадлежит моей фирме, но заморачиваться с затратами на бензин вообще не тянет.
А по поводу любых других затрат,- есть в нашем Налоговом Кодексе жесткий перечень, чего можно взять в затраты (и уменьшить налог).
А еще одна красивая фраза,- все расходы (которые уменьшают налоги) должны быть экономически обоснованы и способствовать получению прибыли.
У моего знакомого московский партнер-поставщик любил проводить встречи со своими дилерами где-нибудь в Таиланде или Европе.
Он мне на это жаловался,- дескать налоговая может прикопаться к такой роскоши :) и в затраты эти командировки не брал.
А вот москвичи брали и в один прекрасный момент их проверили ... и вычеркнули эти расходы, доначислили налоги и штрафы :(
Дескать, с какой стати Таиланд? Как это может сказаться на получении прибыли?
Поэтому у нас , как и везде (думаю в мире), если можно без хлопот не показать свои доходы, их никто и не показывает.

Аватара пользователя
SergeiKa
Сообщения: 10727
Зарегистрирован: 28 апр 2017, 10:08

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение SergeiKa »

Orungal писал(а):
Konik62 писал(а): Поверьте, очень много серых выплат в России. Пока я работала в крупных прогосударственных компаниях, я только от друзей о таком слышала, стоило перейти в частные компании - и все в полный рост! Даже в довольно крупных.
И на Западе тоже. Но в основном это легально.

Например сыну уже 5 лет оплачивают съемную квартиру, а это почти 80,000 в год. Если бы он платил эти 80,000 сам, то с учетом налогов реально это 140,000 зарплатных денег. Кроме того, если он задерживается на работе после 6 часов вечера (считается, что задерживается он всегда), ему оплачивают питание в ресторане и такси. То есть, реально питание и транспорт у него бесплатны. Компании это выгодно, ибо все это списывается на производственные расходы.

У меня всю жизнь была служебная машина (и в Москве в американской компании и в Австралии), типа мне надо ездить по работе. Реально, нифига не надо, максимум одна поездка на 5 км в неделю. А это машина, бензин, страховка и парковки бесплатно. Опять таки, шеф закрывал глаза на командировки. Типа, а можно я останусь на неделю в Париже за свой счет? Получалось, билеты бесплатно. Опять таки служебная электроника.

Но это все мелочи. Строители, сантехники, ремонтники и прочий рабочий люд, имеющий дело непосредственно с клиентами, на 50% работает за черный нал. Я практически все строю-ремонтирую за наличные. Так берут дешевле. Но это, в законопослушной Австралии с нулевым количеством нелегальных эмигрантов. В Америке, миллионы нелегальных эмигрантов, работают нелегально,, то есть, за нал.

Заметил интересную особенность. В небольших продуктовых магазинах последнее время стали реже выдавать реситы. Спрашивают, вам ресит дать? И смотрят на покупателя, прежде чем нажать кнопку на кассе. В основном все говорят - нет. А раньше всегда бросали ресит в пакет с продуктами.
Ха-ха!
И эти люди пишут, что россияне не законопослушные и укрываются от налогов? :D
Кмк, я тут один налоги относительно честно плачу... :evil:

Аватара пользователя
Li
Сообщения: 1805
Зарегистрирован: 29 май 2016, 14:40
Откуда: Красноярск

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение Li »

Фу, перед праздником о налогах... еще и ругаются, кто кого больше обманывает, а кто Д'Артеньян :( Лучше бы написали, куда планируетесь в выходные и праздники, чего придумали для своих половинок.

pegast
Сообщения: 8535
Зарегистрирован: 26 май 2016, 19:40
Откуда: Noreg

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение pegast »

Orungal писал(а): И на Западе тоже. Но в основном это легально
Не везде. В Норвегии, например, за предоставленное жильё от работодателя или служебную машину с вас вычтут подоходный налог (35 % от того, что заплатил ваш работодатель на аренду/покупку). Тоже касается рабочих телефонов. Даже когда вы зарабатываете бонусы авиакомпаний за перелеты, оплаченные работой, нужно платить налог. Поэтому в Норвегии нужно все внимательно просчитать, нужны ли вам бонусы от работы.
Orungal писал(а): Спрашивают, вам ресит дать? И смотрят на покупателя
Там покупка все равно зарегистрирована. Вас спрашивают всего лишь о распечатке бумажки. У нас точно так же последние 2 года. Все это лишь об экономии бумаги.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7973
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение Orungal »

SergeiKa писал(а): Ха-ха!
И эти люди пишут, что россияне не законопослушные и укрываются от налогов?
"О сколько нам открытий чудных, готовят просвещенья дух" (с) наблюдение не мое.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7973
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение Orungal »

pegast писал(а): Там покупка все равно зарегистрирована. Вас спрашивают всего лишь о распечатке бумажки. У нас точно так же последние 2 года. Все это лишь об экономии бумаги.
Это в больших магазинах. В маленьких стоят кассы, где если ты не нажал Enter, все покупки сбрасываются.

На счет бонусов за авиаперелеты странно. Я их спокойно использовал для личных целей. Тем более, что у меня карточки нескольких авиакомпаний. Опять таки, есть клубные карточки сетевых отелей, они всегда дают при бронировании скидку.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

pegast
Сообщения: 8535
Зарегистрирован: 26 май 2016, 19:40
Откуда: Noreg

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение pegast »

Orungal, я вам привожу пример на конкретной стране, а вообще мне отвечаете «у меня.. как-то странно»..
На счёт магазинов: у вас ещё кто-то платить наличностью? У нас во многих местах уже не принимают деньги, только карты. Поэтому 95% оплата идёт по картам повсеместно

Аватара пользователя
Irina St
Сообщения: 10154
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 12:29
Откуда: Пермь

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение Irina St »

pegast писал(а): у вас ещё кто-то платить наличностью? У нас во многих местах уже не принимают
Ага, я тоже так думала.
Год назад в Дубае, на Международной Стоматологическая выставке, ходила как дура с картой и 300 долларами налом. Ни одного терминала не было.
Люди наличные доллары, только так, пачками отдают.
А я , пока ходила с карты снимала, все нужное расхватали.

pegast
Сообщения: 8535
Зарегистрирован: 26 май 2016, 19:40
Откуда: Noreg

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение pegast »

Irina St, это Ближний Восток. Они и в Норвегии платят только налом. Например, за проживание в отеле 15-20000 евро налом выложить

Аватара пользователя
Irina St
Сообщения: 10154
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 12:29
Откуда: Пермь

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение Irina St »

Эх, в этом феврале тоже планировали на выставку :cry:
Они её перенесли на июнь :shock:
Шлют приглашения.
Интересно, кто в Дубай в июне поедет ? :shock:

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7973
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение Orungal »

pegast писал(а): На счёт магазинов: у вас ещё кто-то платить наличностью? У нас во многих местах уже не принимают деньги, только карты. Поэтому 95% оплата идёт по картам повсеместно
В магазинах платят в основном картами, но как только речь заходит о услугах, где дав кэш можно сэкономить, тут австралы резко меняют свои привычки.

ЗЫ. Опять таки, магазин магазину рознь. Если покупаешь то, что возможно придётся сдавать, то лучше покупать за кэш. Принёс вещь, сдал, сразу получил назад деньги. Опять таки, ресит не именной, можно попросить, что бы сдала жена.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Valeriagrig
Модератор
Сообщения: 33242
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:47
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение Valeriagrig »

Дочь готовится к 8 марта.
Кто - в Риге ?
Будет загадка: сколько тюльпанов ? Отгадавшему - приз: букет бесплатно (доставка - бесплатно).
В загадке будет видео.

Изображение

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 13083
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение Tania+Ania »

2 тыщи

pegast
Сообщения: 8535
Зарегистрирован: 26 май 2016, 19:40
Откуда: Noreg

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение pegast »

Моя стандартная субботняя прогулка к морю. Сегодня пасмурно, но зато практически нет никого..
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

pegast
Сообщения: 8535
Зарегистрирован: 26 май 2016, 19:40
Откуда: Noreg

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение pegast »

Опять купающиеся 🥶
А вдалеке болтается паром (один из самых больших в мире).
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение Alisia »

АлАр писал(а): У нас для списания затрат на авто нужно кучу бумаг, начиная с путевого листа и прочих радостей.
В Норвегии не так и много, машина должна быть на балансе фирмы и путевой лист электронный
pegast писал(а): В Норвегии, например, за предоставленное жильё от работодателя или служебную машину с вас вычтут подоходный налог (35 % от того, что заплатил ваш работодатель на аренду/покупку).
Не совсем так. Это берут если машиной пользуются в личных целях, то есть фирма предоставила работнику машину и он ездит на ней и на работу с работы, и по делам. Чаще всего это машина, взятая фирмой в лизинг. Но если человек пользуется машиной фирмы строго по работе, то налог этот не берут. Сейчас все путевые листы электронно, счетчик фиксирует все поездки и в любой момент могут запросить объяснение, куда и зачем человек ездил. Ну и просто проверки бывают. Например до локдауна могули в субботу в Швеции, у большого ТЦ на границе пройти с проверкой. Фиксировали все норвежские номера, пробивали по базе, и привет, налог автоматом всем, кто не смог объяснить какие такие рабочие дела были в ТЦ Швеции в субботу.
Li писал(а): Фу, перед праздником о налогах... еще и ругаются, кто кого больше обманывает, а кто Д'Артеньян Лучше бы написали, куда планируетесь в выходные и праздники, чего придумали для своих половинок.
А у нас нет этого праздника. :D Так что никаких цветов и подарков я даже и не жду. Цветы на День Матери.

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18439
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение Konik62 »

Что значит -нет! Это же не Клары и Розы праздник, давно пора было ввести в отдельно взятой семье))) хотя бы для сына, если не для мужа. Я как-то на корабле в джакузи с двумя техасскими семьями этот праздник отмечала. Тетеньки быстро просекли суть и погнали мужичков за шампанским)))) про Розу и Клару я им даже не говорила... :lol:
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Ответить