Бесполезные знания

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
VSR
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:37

Re: Бесполезные знания

Сообщение VSR »

Vobl писал(а): Часто многим поступкам есть логические объяснения.
Правда, так же часто логика непонятна другим)
Однако существуют когнитивные искажения. Относить их к логике или нет?

Фиолетовый — не пурпурный
"Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас." — сын Марии Ремарк

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11943
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Бесполезные знания

Сообщение The Little Mermaid »

VSR писал(а): Однако существуют когнитивные искажения. Относить их к логике или нет?

Фиолетовый — не пурпурный
Изображение

VSR
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:37

Re: Бесполезные знания

Сообщение VSR »

На картинах старых мастеров короли и верховные чины церкви в пурпурных мантиях. К сожалению на многих картинах краски изменили цвет, но действительно пурпурный — это не фиолетовый. Он ближе к красному нежели синему.

Изображение

Вот пурпурный

Изображение

Ришелье

Изображение

От Эль Греко

Изображение

От него же
"Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас." — сын Марии Ремарк

Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 15921
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург

Re: Бесполезные знания

Сообщение LaSer61 »

Я бы одеяние Христа назвал скорее алым, а не пурпурным. Впрочем, это могут быть погрешности цветопередачи.
У нас одно общее - все мы разные.

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11943
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Бесполезные знания

Сообщение The Little Mermaid »

В моём предыдущем сообщении, перенесённом на ветку 8-е Марта, говорилось об английском соответствии,

" purple фиолетовый как часть спектра, или конкретный оттенок фиолетового ближе к красной части спектра
purple пурпурный только в контексте, когда речь идёт о некоем конкретном цвете, похожем на цвет пурпу "


phpBB [media]

Аватара пользователя
Vobl
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: 21 июн 2016, 03:03
Откуда: Moscow

Re: Бесполезные знания

Сообщение Vobl »

VSR писал(а): пурпурный
Как бы не совсем в тему, но навеяло.
Небезызвестный Deep Purple в прошлом году опять собрали почти весь костяк старого состава и начали ваять новый альбом.
Даже выпустили сингл Man Alive.
Может, и не шедеврально...
Но восхищает, что "дедушки" не собираются почивать на лаврах, активно общаются, мирятся, приходят к компромиссам и творят!
В этом мире много хорошей музыки... (с)

Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 15921
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург

Re: Бесполезные знания

Сообщение LaSer61 »

Только что Child in time слушал. Оригинал 1970 года на ютубе.
У нас одно общее - все мы разные.

VSR
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:37

Re: Бесполезные знания. Папесса или абет дуос тестикулос

Сообщение VSR »

Иоанн VIII (Иоанна - папесса?)

Иоанн (антипапа), 844.

Иоанн VIII, антипапа (Ioannes Octavus). Годы жизни: ? - ? Годы понтификата: 844. Дьякон Иоанн был поддержан группой священников после смерти Григория IV, но вскоре был смещен и заточен в монастырь.

+ + +

Иоанна (Иоанн VIII), папесса (антипапа)
Constantinus Secundus
Мирское имя: Жильберта или Жанна
Происхождение: Майнц (Германия) или Англия
Годы жизни: ? - 858
Годы понтификата: 855 - 858

+ + +

История папессы Иоанны является одной из самых известных средневековых легенд. По одной из версий Иоанна была уроженкой Майнца, по другой - англичанкой. Облаченная в мужскую одежду, вместе со своим возлюбленным она направилась в Афины, где постигла множество наук. Затем она перебралась в Рим, где стала преподавателем свободных искусств и добилась широкой известности. Благодаря своим талантам она сделала быструю церковную карьеру, став сначала секретарем курии, а затем кардиналом и папой. Через несколько лет Иоанна забеременела. Когда пасхальная процессия двигалась от собора Святого Петра к Латеранскому дворцу через узкий переулок между церковью Святого Климента и Колизеем Нерона, у Иоанны начались схватки, она упала с лошади и разбилась. По другой версии ее убили сами верующие, чьи религиозные чувства были оскорблены.

Сведений о папессе Иоанне нет ни в одном источнике того времени. Впервые о женщине на папском престоле упомянул в середине XIII в. доминиканский монах Жан де Майи в книге "Chronica Universalis Mettensis", но он отнес эту историю к 1099 г. Несколько позже хронист Мартин Поляк из Опавы в "Хронике понтификов и императоров" перенес ее в середину IX в. Легенда прочно укоренилась в умах современников и считалась правдивой историей. Долгое время римские папы избегали прямого пути от собора Святого Петра до Латеранского дворца через место, где якобы погибла Иоанна. Вплоть до XV в. существовал обычай, согласно которому после избрания папа садился на особое кресло стул с прорезью в сиденье, и один из кардиналов осматривал избранника на предмет наличия мужского достоинства. Такое кресло (sedes stercoraria) до сих пор хранится в Ватиканском музее. В 1601 г. папа Климент VIII особым декретом объявил легенду о папессе Иоанне выдумкой. В середине XVII в. протестантский историк Давид Блондель окончательно развеял миф, расценив его как сатиру на правление папы Иоанна XI.

Habet duos testiculos et bene pendentes. Имеются оба и хорошо подвешены.

phpBB [media]


http://www.hrono.ru/biograf/bio_i/ioann8anti.php
"Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас." — сын Марии Ремарк

дядя Рома
Сообщения: 6312
Зарегистрирован: 18 окт 2016, 20:18
Откуда: Уфа

Re: Бесполезные знания

Сообщение дядя Рома »

Любителям Queen:
10-летняя русская девочка исполнила хит группы Queen «Bohemian Rhapsody» на русском языке.
phpBB [media]
MSC: Armonia; Meraviglia; Lirica; Bellissima; World Europa; Opera.
Costa: Mediterranea; Magica; Favolosa
RCI: Vision of the Seas; Rhapsody of the Seas
Ruby Princess, Carnival Vista, AidaPrima, Astoria Grande, Iberotel Crown Emperor

дядя Рома
Сообщения: 6312
Зарегистрирован: 18 окт 2016, 20:18
Откуда: Уфа

Re: Бесполезные знания

Сообщение дядя Рома »

А это для любителей (как и я) Deep Purple
Японская версия хита Deep Purple ошеломляет!
phpBB [media]
MSC: Armonia; Meraviglia; Lirica; Bellissima; World Europa; Opera.
Costa: Mediterranea; Magica; Favolosa
RCI: Vision of the Seas; Rhapsody of the Seas
Ruby Princess, Carnival Vista, AidaPrima, Astoria Grande, Iberotel Crown Emperor

Аватара пользователя
SergeiKa
Сообщения: 10727
Зарегистрирован: 28 апр 2017, 10:08

Re: Бесполезные знания

Сообщение SergeiKa »

28 ноября в Венгрии день пьяного ежика ))

VSR
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:37

Re: Бесполезные знания

Сообщение VSR »

SergeiKa писал(а): день пьяного ежика
Подробностей?
"Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас." — сын Марии Ремарк

Аватара пользователя
SergeiKa
Сообщения: 10727
Зарегистрирован: 28 апр 2017, 10:08

Re: Бесполезные знания

Сообщение SergeiKa »

Ежегодно 28 ноября в Венгрии отмечается День пьяного ёжика. В этот день многие венгерские фермеры возносят хвалу своим маленьким колючим помощникам, храбро защищающим урожай от вредителей.

Праздник появился в средние века благодаря тому, что некий венгерский земледелец как-то заметил, что ежи, обитающие в его дворе, с превеликим удовольствием угостились остатками пива, которое мужчина случайно забыл на улице. Ежи после выпивки стали немного агрессивнее, чем обычно и в результате фермер обнаружил на своём огороде что овощи, которые он выращивал, пострадали куда меньше, чем обычно. Причина — в особенной резвости ёжиков, которые, напившись пива, стали активнее охотиться за грызунами, портящими продукты.
Любопытство фермера взяло верх, и на следующий вечер он повторил свой эксперимент, теперь уже специально расставив пиво для ёжиков по всему двору. Результат превзошёл все его ожидания: овощи снова были в целости и сохранности. Обрадованный земледелец не преминул поделиться своим лайфхаком» с соседями, и те охотно последовали его примеру.

С тех пор благодарные венгерские фермеры ежегодно устраивают День пьяного ёжика. И дата 28 ноября выбрана совсем не случайно: именно в этот день в большинстве венгерских деревень и поселений заканчивается сбор урожая. Несмотря на то, что сегодня существуют куда более эффективные методы борьбы с вредителями, многие венгры всё ещё продолжают отмечать День пьяного ёжика.

VSR
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:37

Re: Бесполезные знания. Мостарда

Сообщение VSR »

Помните наверное на судах Коста к сыру подают такую веселенькую сладкую горчицу? Вот что отыскал о ней на просторах интернета.

Итальянская мостарда: что это за продукт и как его едят?

Изображение

Не стоит путать итальянскую мостарду с французской moutarde или английской mustard, то бишь горчицей. Общего у них... да почти ничего.

Если совсем просто, мостарда – это консервированные пикантные (острые!!!) фрукты. Большинство видов действительно делают с добавлением горчицы, но далеко не все.

По консистенции мостарда чаще всего напоминает цукаты в тягучем "горчичном" мёде или даже конфитюр. Вкус – интенсивный фруктовый + сладость + острота. Степень остроты бывает разной.

Чаще всего итальянцы едят мостарду... с мясом. Традиционное сочетание – с северным bollito misto (грубо говоря, это разные виды тушёного мяса), но пикантные фрукты отлично подходят и к стейкам, и, например, к индейке. Кроме того, эту "неправильную горчицу" подают к выдержанным сырам.

Изображение

В составе встречаются цитрусовые, яблоки, груши, айва, сливы, абрикосы, персики, инжир, виноград, вишня... Короче, практически что угодно. Фрукты могут быть как нарезанными, так и целыми. Иногда в мостарду добавляют орехи.

phpBB [media]


Статья отсюда
https://zen.yandex.ru/media/piano_piano ... 108fde3f98
"Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас." — сын Марии Ремарк

Аватара пользователя
SergeiKa
Сообщения: 10727
Зарегистрирован: 28 апр 2017, 10:08

Re: Бесполезные знания

Сообщение SergeiKa »

Материализовавшаяся утопия
В Испании есть городок, численностью всего в 2500 человек, где однажды люди решили, что хватит горбатиться на буржуев, и пора уже строить коммунизм. И почти построили. От денег пока не отказались, но бюрократию выкосили напрочь. Ибо на эти 2500 человек всего один чиновник - мэр.
Городок, о котором идёт речь, носит красивое название Мариналеда. Ещё в ___ местные крестьяне путём насилия и угроз отжали у аристократов изрядный кусок земли и объявили, что на этой земле будут жить так, как они сами захотят. И до сих пор не пускают к себе полицию, да она, собственно, там и не нужна, ибо никакой преступности в Мариналеде нет. Ярким подтверждением этого является отсутствие привычки у местного мера, Хуан Мануэль Санчес Гордильо, запирать на замок свой кабинет. Заезжие журналисты с удивлением обнаруживают пустующую мерию и открытый кабинет единственного чиновника (бегающего где-то по делам), которому, по всей видимости, просто нечего прятать от своего народа. А что висит у него в кабинете? О! Да это же Че Гевара. А ведь закон предписывает всем чиновникам вешать на стенки своих кабинетов портреты короля... Ай-ай-ай...
Безработицы в Мариналеде нет, все жители 100% обеспечены жильём, а рабочий день длится 6 часов.
Единственным источником дохода для жителей городка является сельское хозяйство. Оливковые рощи - вот главное сокровище Мариналеды.

VSR
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:37

Re: Бесполезные знания. Ответ Горькому

Сообщение VSR »

Пингвин умный, искушённый и матёрый

"Глупый пингвин робко прячет тело жирное в утёсах" -
Потому что пингвин умный, искушённый и матёрый,
И, поднаторев изрядно в ежедневной битве жизни,
Знает он не понаслышке, что такое буревестник:
Этот злой, клювастый гопник, первый падальщик на море,
Жрёт останки ластоногих здоровенными кусками,
Экскременты и отходы с кораблей рыболовецких.
Разоряя птичьи гнёзда, пожирает птичьи яйца,
Птиц помельче эта сволочь топит, а затем сжирает.
Он всегда, везде и всюду что-то жрёт без всякой меры,
Потому что чувство меры в буревестников не вшито.
Неразборчивостью вкупе с беспримерным аппетитом
И сноровкой что угодно упороть, по шву не треснув,
Он внушил священный ужас даже диким китобоям -
Те его чистосердечно именуют костоломом.
И, как правило, в полёте, от физической нагрузки
Сожранное вышибает буревестниково днище.
Берегись, кто не упрятал тело чистое в утёсах!
Не отмоешься за сутки, будь ты сам премудрый пингвин,
В толще вод морских летящий, чёрной молнии подобный.

Автор: Ирина Вакуленко
"Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас." — сын Марии Ремарк

VSR
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:37

Re: Бесполезные знания. Письмо.

Сообщение VSR »

Дуся моя, ангел, собака моя, голубчик, умоляю тебя, верь, что я тебя люблю, глубоко люблю; не забывай же меня, пиши и думай обо мне почаще. Пиши мне, пёсик мой! Береги твоё здоровье. Если заболеешь, не дай Бог, то бросай всё и приезжай в Ялту, я здесь буду ухаживать за тобой. Не утомляйся, деточка.

А.П. Чехов — О.Л. Книппер-Чеховой 29 октября 1901 года.
"Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас." — сын Марии Ремарк

Аватара пользователя
Evgen73
Сообщения: 19170
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:28

Re: Бесполезные знания

Сообщение Evgen73 »

Ну раз письма пошли ... :lol:

Письмо матери-блондинки своей дочери-блондинке: "Здравствуй, дорогая доченька! Если ты получишь это письмо, значит, оно до тебя дошло. Если же нет, то дай мне знать, и я напишу тебе еще раз. Я пишу медленно, потому что я знаю, что ты не очень быстро читаешь. Погода у нас хорошая. На прошлой неделе дождь шел всего два раза: в начале недели, 3 дня, и ближе к концу, в течение 4 дней. Кстати, насчет пальтишка, которое ты хотела, дядя Вася сказал, что если пересылать его с этими литыми пуговицами, то это выйдет слишком дорого по весу, поэтому я их отрезала. Пришей их обратно, я положила их в правый кармашек. Твой папа нашел новую работу. Под ним 500 человек! Он косит траву на кладбище. Твоя сестра Настя недавно вышла замуж, и ждет малыша. Мы не знаем, какого он пола, поэтому пока что не могу тебе сказать, будешь ли ты дядей или тетей. Если это девочка, то она хочет ее назвать, как меня. Немного странное решение, назвать свою дочку Мама. С твоим братом Толей недавно случился казус: он закрыл свою машину, а ключи оставил внутри. Ему пришлось вернуться домой пешком ( 10 километров!), чтобы взять второй комплект ключей, и выпустить нас из машины. Если ты вдруг встретишь свою кузину Лилю, то передай ей от меня привет. если ты ее не встретишь, то ничего ей не говори. Твоя мама.
P.S.: Я хотела отослать тебе немного денег, но уже заклеила конверт"
96 стран , 30 круизов , знаю - всё самое лучшее конечно впереди !

VSR
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:37

Re: Бесполезные знания

Сообщение VSR »

Очень напоминает рассказ Сэлинджера "Рыбка бананка"
"Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас." — сын Марии Ремарк

дядя Рома
Сообщения: 6312
Зарегистрирован: 18 окт 2016, 20:18
Откуда: Уфа

Re: Бесполезные знания

Сообщение дядя Рома »

:lol: :lol: :lol:
MSC: Armonia; Meraviglia; Lirica; Bellissima; World Europa; Opera.
Costa: Mediterranea; Magica; Favolosa
RCI: Vision of the Seas; Rhapsody of the Seas
Ruby Princess, Carnival Vista, AidaPrima, Astoria Grande, Iberotel Crown Emperor

Ответить