Ремонт - муки выбора

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 41412
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: Ремонт - муки выбора

Сообщение Катрин_delfi »

Kuskow писал(а): Так и повелось потом - даже если дверь одна, её ставят на наружный контур стены с открытием наружу.
вот у нас в новой кв так, с расчетом видимо на то, что хозяева вторую поставят дверь и открываться она будет во внутрь.
Но мы вторую не будем ставить, в квартире и так оченььььь тепло, а шума нет в коридорах, чтобы выполнять роль глушилки.
Хотя по пожарной безопасности двери должны открываться во внутрь.
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6483
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск

Re: Ремонт - муки выбора

Сообщение АлАр »

Катрин_delfi писал(а): Хотя по пожарной безопасности двери должны открываться во внутрь.
А у меня в памяти запало (общался с проверяющими по пожарной части), что двери открываться должны в сторону движения при эвакуации.
Может это конечно не жилых помещений касается, но помню переустанавливали двери.
И вроде все логично

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43810
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Ремонт - муки выбора

Сообщение Kuskow »

a-63 писал(а):
Kuskow писал(а): Это несущая бетонная колонна - на них весь монолитно-каркасный дом и держится.
Ни разу не видел, чтобы несущие колонны зигзагами делал... :?
Наверное, я неправильно понял, о каком зигзаге идёт речь. Я вот про это

Изображение
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

Аватара пользователя
a-63
Сообщения: 22377
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 12:15
Откуда: Самара

Re: Ремонт - муки выбора

Сообщение a-63 »

Kuskow, ну это, скорее всего, обычная колонна, у которой "отводы" в виде обычной кирпичной стенки.

Аватара пользователя
Mycraft
Сообщения: 5236
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 07:57
Откуда: Берлин

Re: Ремонт - муки выбора

Сообщение Mycraft »

a-63,
А ну как всегда типичные ограничения форумного разговора...конечно чуть влево его можно свободно. Имхо как уже написал это нарисовано "как всегда" и на самом деле будет достаточно места там...и если чуть сдвинуть влево даже поручни поместятся.
Kuskow писал(а): Наверное, я неправильно понял, о каком зигзаге идёт речь. Я вот про это
Я подразумеваю под зиг-загом эту нишу и угол справа от стиралки.

То что вы обвели это да колонна. Но она будет скорей всего тоже немного пустотелой. Так как мне это знакомо здесь ставятся со стороны корридора эл.щитки и идёт разводка.
Исполняю желания... Собственные

Собираюсь:
19/10/24 AIDAcosma, Средиземка
26/01/25 Explorer of the Seas Карибы/Юж. Америка

Лениво пишу о круизах и путешествиях:
Восток США
03/02/24 AIDAcosma, Канары
24/08/24 AIDAprima, Норвежские Фьорды

Аватара пользователя
sindie
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 17 янв 2017, 07:29
Откуда: Киев

Re: Ремонт - муки выбора

Сообщение sindie »

Mycraft писал(а): Инсталяция стандартная, нарисована так что будет ровно с коробом от стояка который находится за душем. Т.е туалет передвинуть справа вниз не получится. Душ мешает ->пол никто не станет поднимать из-за 110 трубы, да и появятся новые проблемы. Поменять душ и блок туалет/раковина местами, тоже не получается так как дверь тогда мешает.

Если конечно перепланировать всё и сделать вход с спальни то тогда появляются варианты.
Я не говорю перенести блок раковина+унитаз, я предлагаю перенести только раковину, а унитаз подвинуть на середину остального пространства.
Galina писал(а): Квартира рассчитана на возможность жить колясочнику, поэтому душ в ровен с полом и наверное без стен совсем, и все прочее тоже специальное - все проемы минимум 120 см и тп.
А вот если колясочнику, то тогда санузел вообще не годится никак. Колясочнику нужны поручни у унитаза плюс место для разворота коляски. В данном случае ничего этого нет.
Первая попавшаяся картинка в гугле

Изображение

В вашем случае стиралку перенести в коридор чтобы был подъезд, зигзаг убрать, душкабина на том же месте, унитаз двигать влево, раковину перенести на стену, смежную со спальней или напротив, зависит от размеров.

Аватара пользователя
sindie
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 17 янв 2017, 07:29
Откуда: Киев

Re: Ремонт - муки выбора

Сообщение sindie »

Двери должны открываться по пути эвакуации. В 90 процентах случаев это наружу из помещения.
Возможно в Германии другое законодательство или скорее всего эвакуационные выходы по-другому расположены (например наружные лестницы)

Аватара пользователя
a-63
Сообщения: 22377
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 12:15
Откуда: Самара

Re: Ремонт - муки выбора

Сообщение a-63 »

sindie писал(а): Двери должны открываться по пути эвакуации.
У нас это правило не действует для жилых помещений. А для нежилых с большим пребыванием людей - да, только по пути эвакуации наружу.
Вроде как внутрь для жилых делается для того, чтобы в случае необходимости легче было выбить дверь внутрь извне.

Аватара пользователя
sindie
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 17 янв 2017, 07:29
Откуда: Киев

Re: Ремонт - муки выбора

Сообщение sindie »

Вот из расчета, что су 2х2,5м. Колясочнику сложно будет. Круг - это место для разворота
Изображение

Аватара пользователя
Mycraft
Сообщения: 5236
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 07:57
Откуда: Берлин

Re: Ремонт - муки выбора

Сообщение Mycraft »

sindie писал(а): Я не говорю перенести блок раковина+унитаз, я предлагаю перенести только раковину, а унитаз подвинуть на середину остального пространства.
А я говорю что ни то ни другое в этом с/у не работает. Не отдельное переношение унитаза или отдельное переношение раковины на другие стены или полная замена замена блоков местами. Так как всегда будет что-то мешать.

Максимум что я вижу это передвижение унитаза пару см ближе к раковине. Ну или да полная перепланировка с переносом входной ситуации. Но думаю тут появятся проблемы с застройщиком.

Ну или уборка ниши и лишнего угла. Тогда возможно тоже можно что-то придумать. Стиралка в корридор кмк никак не годится...хуже чем оставить изначальный вариант.
sindie писал(а): Двери должны открываться по пути эвакуации. В 90 процентах случаев это наружу из помещения.
Как заметил a-63 это требуется только в нежилых постройках, в Германии аналогично. И как вы возможно замечали даже на круизных лайнерах каюты открываются внутрь.
Исполняю желания... Собственные

Собираюсь:
19/10/24 AIDAcosma, Средиземка
26/01/25 Explorer of the Seas Карибы/Юж. Америка

Лениво пишу о круизах и путешествиях:
Восток США
03/02/24 AIDAcosma, Канары
24/08/24 AIDAprima, Норвежские Фьорды

Аватара пользователя
Irina St
Сообщения: 10158
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 12:29
Откуда: Пермь

Re: Ремонт - муки выбора

Сообщение Irina St »

У нас везде двери наружу открываюся , даже не знаю, не вспомню, где вовнутрь.
Сейчас в новостройке живём, дом 25 этажей, все двери наружу открываются.

Аватара пользователя
sindie
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 17 янв 2017, 07:29
Откуда: Киев

Re: Ремонт - муки выбора

Сообщение sindie »

Mycraft писал(а):
sindie писал(а): Я не говорю перенести блок раковина+унитаз, я предлагаю перенести только раковину, а унитаз подвинуть на середину остального пространства.
А я говорю что ни то ни другое в этом с/у не работает. Не отдельное переношение унитаза или отдельное переношение раковины на другие стены или полная замена замена блоков местами. Так как всегда будет что-то мешать.

Максимум что я вижу это передвижение унитаза пару см ближе к раковине. Ну или да полная перепланировка с переносом входной ситуации. Но думаю тут появятся проблемы с застройщиком.

Ну или уборка ниши и лишнего угла. Тогда возможно тоже можно что-то придумать. Стиралка в корридор кмк никак не годится...хуже чем оставить изначальный вариант.
sindie писал(а): Двери должны открываться по пути эвакуации. В 90 процентах случаев это наружу из помещения.
Как заметил a-63 это требуется только в нежилых постройках, в Германии аналогично. И как вы возможно замечали даже на круизных лайнерах каюты открываются внутрь.
Я нарисовала как это можно сделать. Почему так не работает?
Стиралка в коридор - это лучшее решение. В случае с колясочником единственное верное. Для стиралки нужно место, чтобы в эту стиралку загрузить белье. То есть открыть дверцу, взять тазик и загрузить, затем закрыть дверцу. В данном санузле колясочнику нет никакой возможности это сделать. А если абстрагироваться от колясочника, то стиралка все равно должна быть отдельно. Худшее, что может быть - это стиралка в кухне. Потом идет стиралка в санузле и лучшее - это отдельное помещение.

У нас открывание дверей по пути эвакуации требуется во всех постройках. Допускается открывание внутрь если в помещении меньше 15 человек. Но предпочтительнее по пути эвакуации.

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 13084
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: Ремонт - муки выбора

Сообщение Tania+Ania »

sindie писал(а): лучшее - это отдельное помещение.
Мы в гардеробную поставим.
Сперва хотели в ванну, но передумали.

Galina
Сообщения: 6676
Зарегистрирован: 28 июн 2016, 17:42
Откуда: Германия

Re: Ремонт - муки выбора

Сообщение Galina »

Застройщик нас «обидел» - квартира последняя в доме, или берёте, как есть, или не берёте :wall:
Ситуация в Берлине сейчас ужасная, так что выбора нет, берём, что дают, из-за Короны даже без возможности посмотреть (хотя у дома уже и стены, и крыша, и лестницы есть, но на стройку нельзя :( )

Может потом, лет через 10 будем перестраивать, если прийдется самим жить.
В любом случае стены вокруг с/у (говорят) все несущие, трогать нельзя. Зато стену между кухней и спальней можно снести.
Я, правда, думаю, что если прийдется когда-либо вдвоем туда переезжать, то мы захотим иметь по «личной» комнате каждому и большую кухню, так что скорее всего будем тянуть стену от балкона и отделять маленькую полкомнату под вторую спальню :? Пока я плохо понимаю, как это сделать по разумнее.
У нас самих телевизора вообще нет :P , так что одной проблемой меньше - он не является центром всего и не бликует.
Зато кухонный поверхностей и вообще места для шкафов, машины и других приборов мне явно мало, «остров» наверное никуда не поместится, так что прийдется между окном и балконом что-то узкое впихивать, если получится :?
Север примерно в верхнем правом углу, то есть солнца вроде вообще нигде и никогда быть не должно, не знаю, правда, это плюс или минус.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20222
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Ремонт - муки выбора

Сообщение Margo »

sindie писал(а): Худшее, что может быть - это стиралка в кухне.
О! А меня как раз на кухне :? А почему худшее?
Внешне - это никак не видно, технически - слив в раковину, функционально - мне очень удобно, уже 20 лет эксплуатации кухни, машинку меняли несколько лет назад.

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
lina46
Сообщения: 4928
Зарегистрирован: 20 май 2016, 13:59
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Ремонт - муки выбора

Сообщение lina46 »

Что можно сделать из посудомоечной машины Индезит на 12 персон. Для одной она не экономична, да и не нужна.
Продать и подарить -не предлагать. Может что-нибудь полезное можно еще придумать кроме как хранения в ней кухонных полотетенец и салфеток.

Аватара пользователя
Irina St
Сообщения: 10158
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 12:29
Откуда: Пермь

Re: Ремонт - муки выбора

Сообщение Irina St »

Margo писал(а): меня как раз на кухне
И у меня.
Тоже все хорошо.
Её невидно, она за фасадом, слив в канализацию, как и от посудомойки. Ну нет места в ванной комнате . Единственный минус- минус 1 шкаф. Да и ладно, меньше барахла будет.
Вот когда стиралка на кухне открытая стоит, это некрасиво . Нарушает всю гармонию.

Аватара пользователя
jlena@
Сообщения: 5807
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:42
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Ремонт - муки выбора

Сообщение jlena@ »

Galina писал(а): мы захотим иметь по «личной» комнате каждому и большую кухню, так что скорее всего будем тянуть стену от балкона и отделять маленькую полкомнату под вторую спальню :? Пока я плохо понимаю, как это сделать по разумнее.
Сделать ее симметрично/зеркально нижней спальни, вместо кухни - шкафы, вход из кухни-гостинной. Кухню перенести вдоль санузла (вдоль стены с унитазом). Если вы планируете подобное, то лучше кухню сразу сделать вдоль санузла.

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 41412
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: Ремонт - муки выбора

Сообщение Катрин_delfi »

jlena@ писал(а): Если вы планируете подобное, то лучше кухню сразу сделать вдоль санузла.
поддерживаю ;) трубы к трубам.
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Аватара пользователя
sindie
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 17 янв 2017, 07:29
Откуда: Киев

Re: Ремонт - муки выбора

Сообщение sindie »

Margo писал(а): О! А меня как раз на кухне А почему худшее?
Потому что пересечение потоков. С одной стороны еда, продукты, жиры, копоть, с другой стороны белье. Чистое, грязное, моющие средства. Эти два процесса по-хорошему не должны пересекаться. Плюс неудобно корзины-тазики ставить, не на рабочую поверхность же. Потом таскать чтобы высушить и разобрать и тд. Кухня не предназначена для этого.
В санузле все-таки логичнее, но однозначно удобнее когда отдельно. Стирка - это отдельный процесс, неудобно когда он пересекается с другими процессами.
У себя дома я сделала стиралку на застекленной лоджии. Там же сушилка, гладильная доска, место, где развесить белье, шкаф для порошков, гелей и пр.
Я всегда своим клиентам рекомендую разделять потоки и всегда мне говорят спасибо за это.

Ответить