Как писать и читать отзывы о круизах и других путешествиях

Правила, инструкции, разъяснения, вопросы администрации и модераторам
Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43722
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Как писать и читать отзывы о круизах и других путешествиях

Сообщение Kuskow »

Yury-Shef писал(а): На самом деле, изначально вопрос Margo был не о ...
А добавление вопроса от одного автора в общую тему не закрепляет всю эту тему за этим автором. И даже если кто-то начал своим вопросом какую-то тему, тема не принадлежит автору первого вопроса в ней. У Margo свои вопросы, другие прочитали их - у них возникли свои по этой же теме, они тоже хотят их обсудить - пусть обсуждают.
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43722
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Как писать и читать отзывы о круизах и других путешествиях

Сообщение Kuskow »

OlgaMerkulova писал(а): Жаль, похоже отзывов будет меньше, чем могло бы
Их точно будет гораздо меньше, если запретить вопросы и комментарии по ходу пьесы. Точнее, их совсем не будет.
Margo писал(а): Вот конкретный пример:
Партизанка писал(а): Автор: Рассказывает про условный Воронеж.
Комментатор 1: Ах, какой прекрасный Воронеж, как же он напоминает мне Ниццу, в которой мы отдыхали в 1983 году!
Комментатор 2: Да божешки мои! И мы были в Ницце в 1983 году!
Комментатор 3: А я даже привез из Ниццы на память картину маслом!
Гид: Экскурсии в Ницце вы можете заказать у меня!
Автор: ????!!!!???????????
Если автор в этом случае попросит убрать или перенести в другую тему подобное обсуждение -
какая будет политика модерирования?
Смотрим Правила нашего форума. В примере нет ничего, что противоречит правилам. Даже если автору отзыва кажется иначе. Автору раз плюнуть прекратить любую дискуссию - просто продолжив повествование. Но нет, автор жаждет движухи - вступает в полемику (перепалку) со всеми комментаторами, начинает воспитывать их.
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43722
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Как писать и читать отзывы о круизах и других путешествиях

Сообщение Kuskow »

Yury-Shef писал(а): Вот strelec пожаловалась в своем отзыве Команда молодости нашей - что можно успеть за 10 дней на Камчатке на ссылку на другой отзыв попутчиков по поездке на другом форуме.
Убрали (без подписи, что модератор занимался уборкой).
Ага, дальше strelec увидела, что так можно, села на шею, ножки свесила и начала командовать: тут уберите, там подотрите, здесь передвиньте. И вот уже не модератор следит за порядком на форуме, а официант исполняет прихоти, а госпожа повелевает и дальше уже разговаривает ультиматумами: "больше моих отчётов тут не будет". Кто-то заплакал? Был тут один автор (в целях анонимности род=пол изменён), всё грозился уйти, перестать публиковать свои бессмертные, вечные, непреходящие, немеркнущие, негасимые, вековечные,
неувядаемые, несмываемые, неизгладимые, незакатные произведения. Ну и что, долго ли горевали - нет же, ибо на месте одной корявой сосны выросли три стройные берёзы.
ЭллаПа писал(а): А далее обидки и хлопанье дверью - меня здесь не понимают
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20214
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Как писать и читать отзывы о круизах и других путешествиях

Сообщение Margo »

Логика и ход мыслей модераторов понятен. Конечно, любые перегибы и излишние требования со стороны "писателей" недопустимы. Да и комментарии нужны, отзывы для того и пишутся, чтобы не просто вспоминать о своем путешествии, а вспоминать в приятной компании, с разговорами, в теплой доброжелательной обстановке.
Думаю, каждый автор отчета именно к этому и стремится, а не к количеству просмотров и высокой строчке.

Остальное оставим на уровне черт характера, воспитания и умения общаться, не вызывая неприятия, отторжения.

Даже если "изобрести" волшебную кнопку для нежелательного читателя, так такой не поленится клона зарегить и под ним будет написывать, так что - да, не выход.
Но, думаю, индивидуально всегда можно найти решение в каждом конкретном случае.

Kuskow, за "стройные березки" - мерси :irinka:

Аватара пользователя
lina46
Сообщения: 4928
Зарегистрирован: 20 май 2016, 13:59
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Как писать и читать отзывы о круизах и других путешествиях

Сообщение lina46 »

Ребята, весь сыр-бор поднялся из- за меня " форумной бабушки", кличка от самолюбивого автора.
Позвольте высказать свое мнение о написании круизных отзывов.
Я читала их, когда готовилась к очередным круизам или путешествиям. С первого дня для меня отзыв - источник информации для моего будущего путешествия и чем больше там фактического матерала, тем лучше, и если были ссылки на дополнительные материалы, то это большой респект автору. А если в отзыве еще кто-то писал о достопримечательностях запланированного места, то я была рада, так как это расширяло кругозор и мои планы, и сокращало время на дальнейшее пребывание в инете.
Конечно, и я участвовала в обсуждении, не личности автора, а мест, описанным им.
Каюсь, я не могла пройти мимо благожелательного освещения любителей марихуаны на Ямайке. Евгению я об этом написала, что не стоит такого делать в отчетах, так как их читают и дети, с неокрепшими душами. Если на Ямайке разрешено выращивать и употреблять, то это не значит, что можно рекламировать у нас. В США сейчас увольняют в правительстве любителей этого зелья.
Со Стрельцом криминала тоже не было,так я думаю. Понравился ее отзыв о Камчатке, моей мечте, но в этом же отчете была ссылка на отзыв о путешествии там же , автора с ФВ. Ну конечно же, вертолетное путешестаие по Камчатке и морское не оставили меня равнодушной и захотелось выразить восхищение не только аатору отзыва стрельцу ,но автору воздушного путешествия по Камчатке, так как на том форуме я не могу это сделать, по известным причинам.
И тут началась истерика автора отзыва. Ведь не было противопоставлений или какой-либо критики, боже упаси.
Есть, конечно, грех за мной - если я встретила у кого-то в отчете более яркое и красочное описание конкретной достопримечательности, то могу об этом написать, чтобы собирающиеся туда, могли дополнить свое представление об объекте их планов. Каюсь был еще один грех , когда в отзыве о Мадагаскаре автор показал цанги, как нечто серое. Я порекомендовала посмотреть отчет Викториириги, в котором цанги великолепны и ехать туда надо с проводником, чтобы все это увидеть.
И что это считается криминалом, влезанием в чужой шедевр?
Это помощь последователям туда и формирование обьективного мнения. Для этого многие приходят сюда, чтобы съэкономить время на подготовке к путешествию и найти попутчиков для его осуществления.
Я всегда была рада, если была критика моего путешествия, с удовольствием читала, что можно было еще посмотреть и какими дополнительными средствами. Для этого и форум, а не персональный ЖЖ. И читающим больше от этого пользы.
Может быть, прежде чем начать писать отзыв о путешествии, автору следует написать, что он просит не заходить в свой отчет с рекомендациями и особыми мнениями. Только сюси-пуси.

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11925
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Как писать и читать отзывы о круизах и других путешествиях

Сообщение The Little Mermaid »

Я благодарна Администратору и Модератору форума за разъяснение  и объяснение, что такое отчёт на форуме,
 форма его ведения, конечно же, этика того, кто пишет не для себя и родственников, как пробовали  тут
 написать, а для общественного форума, чем и является "Навимба".

Хорошо, что попытки мелкого шантажа Модератора, с угрозами "не писать", и заверениями, что отчётов будет меньше, исходящие, вот что странно, от члена форума, не написавшего ни одного отчёта, были пресечены.
Margo писал(а): Логика и ход мыслей модераторов понятен.
 Видимо, не совсем. Потому как появился новый "мем" у данного автора, помимо нежелательных комментаторов", теперь и
Margo писал(а): "изобрести" волшебную кнопку для нежелательного читателя
 
 Вот это уже просто  абсурд для форума, имеющего тысячи читателей..
 Однако вновь написано о  неприятии чьих-то черт характера и даже о воспитании.

Хотя Администратор форума ясно разъяснил, да ещё и с блестящей цитатой
Kuskow писал(а): Вот тут я думаю, что это личное дело тех, КОМУ неприятно. Если под всех подстраиваться, хорошо не будет ни тем, ни другим - это утопия. Причём, Вы думаете точно так же, если поменяться местами. Вот ту чуть лапидарнее написано:
VSR писал(а):
"Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас." — сын Марии Ремарк
Вброс "гениальной" мысли о клонах, как и очередные уловки  видении "комплимента", где его не было, оставим комментирующей. Видимо, для поиска "троллей и клонов" на иных ветках.  
 Что касается формы отчётов и его ведения, а также возможности ВСЕМ, без исключения, нет, не "влезать" в отчёты, а комментировать, спрашивать авторов, что и даёт развитие форума, как интернет-ресурса, то

я согласна с позицией, изложенной Kuskow, Yury-Shef,

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43722
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Как писать и читать отзывы о круизах и других путешествиях

Сообщение Kuskow »

Margo писал(а): за "стройные березки" - мерси :irinka:
Пардон за банальность. Когда-то эта песня у меня вообще ничего не вызывала, надоела до чёртиков, вообще ни о чём. А теперь слушаю - ШЫДЭВР!

Месяц свои блёстки по лугам рассыпал. Стройные берёзки что-то шепчут липам.

phpBB [media]
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

Аватара пользователя
marull
Сообщения: 1746
Зарегистрирован: 26 май 2016, 20:43
Откуда: Харків/УКРАЇНА

Re: Как писать и читать отзывы о круизах и других путешествиях

Сообщение marull »

lina46 писал(а): Ребята, весь сыр-бор поднялся из- за меня
В очередь, сукины дети, в очередь!(с)
The Little Mermaid писал(а): я согласна с позицией, изложенной Kuskow, Yury-Shef,
Хтобы сумлевался!
Тока КАПСЛОКОМ надобно было написать, для пущей доходчивости.
Последний раз редактировалось marull 27 мар 2021, 08:09, всего редактировалось 1 раз.
Все буде Україна!

OlgaMerkulova
Сообщения: 8796
Зарегистрирован: 15 дек 2019, 21:17
Откуда: Питер

Re: Как писать и читать отзывы о круизах и других путешествиях

Сообщение OlgaMerkulova »

The Little Mermaid писал(а): Хорошо, что попытки мелкого шантажа Модератора, с угрозами "не писать", и заверениями, что отчётов будет меньше, исходящие, вот что странно, от члена форума, не написавшего ни одного отчёта, были пресечены.
The Little Mermaid, отвечу Вашими же словами :P
The Little Mermaid писал(а): Вам так хочется обо мне?
Извольте...я не "заверяла", я предполагала. Прочувствуйте разницу ;)
Про отчеты уже написано....есть люди, которые делают это мастерски, легко и с блеском и сразу видно, что им это нравиться, есть люди для которых написать отчет это - труд. Но и те и другие заслуживают уважения и благодарности за свою работу, которой они решили поделиться.
Ясное дело на форуме никто, кроме модераторов, не может запретить влезть в повествование со своими дополнениями и разговорами. Но вот тут уже писали, что часть форумчан при этом спрашивают разрешения у автора, а некоторые ведут себя достаточно бесцеремонно. Только лишь в этом вижу проблему. Но это проблема воспитания (как бы Вам эта мысль не была неприятна), увы.

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43722
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Как писать и читать отзывы о круизах и других путешествиях

Сообщение Kuskow »

lina46 писал(а): Ребята, весь сыр-бор поднялся из- за меня " форумной бабушки"
Margo писал(а): Удивительно, как человек абсолютно все принимает на свой счет, считает - все пишется для нее, про нее...
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25859
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Как писать и читать отзывы о круизах и других путешествиях

Сообщение remain-silent »

удивительно

как некоторые любЮт "разборки-не-о-чём"
оно вам надо?

...........................

я не люблю "отзывы" которые пять лет пишут по "кусочку" в день.
бросаю, забываю, не читаю...

Аватара пользователя
Yury-Shef
Модератор
Сообщения: 27854
Зарегистрирован: 21 май 2016, 22:55
Откуда: Москва

Re: Как писать и читать отзывы о круизах и других путешествиях

Сообщение Yury-Shef »

phpBB [media]

Аватара пользователя
Irina St
Сообщения: 10128
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 12:29
Откуда: Пермь

Re: Как писать и читать отзывы о круизах и других путешествиях

Сообщение Irina St »

remain-silent писал(а): разборки-не-о-чём
Были бы круизы, некогда было бы.

Аватара пользователя
marull
Сообщения: 1746
Зарегистрирован: 26 май 2016, 20:43
Откуда: Харків/УКРАЇНА

Re: Как писать и читать отзывы о круизах и других путешествиях

Сообщение marull »

remain-silent писал(а): я не люблю "отзывы" которые пять лет пишут по "кусочку" в день
Re: На свадьбу к родственникам в Иерусалим (remain-silent)
Все буде Україна!

Аватара пользователя
olga-skh
Сообщения: 2567
Зарегистрирован: 20 май 2016, 12:02

Re: Как писать и читать отзывы о круизах и других путешествиях

Сообщение olga-skh »

Свои мысли озвучу. Не против, когда добавляют информацию, показывают свои фото по теме. Пишу, соблюдая хронологию и это единственное, что хотелось бы соблюдать. Но бывают разные случаи и это может ввести в ступор. В одном из отчетов в самом начале неожиданно были размещены фотографии и комментарии с места посадки на судно, причём фото людей мне неизвестных. Растерялась и просто не понимала, как дальше продолжить, понимая, что это продолжится. Спасибо, что есть на форуме понимающие люди, которые тактично сделали замечание.
Есть любители делать в отчете замечания, задавать каверзные вопросы. Отвечаю коротко и не продолжаю дискуссию, которая сразу сходит на нет.

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11925
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Как писать и читать отзывы о круизах и других путешествиях

Сообщение The Little Mermaid »

OlgaMerkulova,
Я всегда ценила как чужой труд в написании отчётов, так и свой в ведении рубрики по искусству. Если следовать Вашим же посылам о   том, что
OlgaMerkulova  post_id=1096725 писал(а): на форуме никто, кроме модераторов, не может запретить влезть в повествование со своими дополнениями и разговорами. Но вот тут уже писали, что часть форумчан при этом спрашивают разрешения у автора, а некоторые ведут себя достаточно бесцеремонно.
 то скорее я могла бы писать о том, что делалось теми, кто писал тут о "влезании"(что за слово, :shock: но цитирую) на страницы "искусства и времени" не с комментариями об искусстве, а с комментариями и троллингом  меня.

Несмотря на то, что у меня может быть гораздо более претензий, чем  у автора, которая писала об искусстве не допускала нет, не критики её, а изначально просто моего видения работ многих художников, превратив страницу, общую тогда в арену личных разборок со мной, что привело к разделению страниц, я, никогда не написав сейчас ни о воспитании, ни о неприятии кого-то, спокойно реагирую на все
комментарии  в рубрике  и отвечаю всем без исключения.

 Так что все попытки Ваши ли, кого-то ещё,написать о моём бестактном поведении  , беспочвенны.



Однако, понимая, что все мы на общественном форуме и попытки  некоторых членов форума,   вновь поднять волну личностных  конфликтов, хочу сразу написать-провокаций, объяснений, выяснений отношений более на страницах форума   поддержано мною не будет.

 Кто кого любит, кто как воспитан, кто кого переносит, либо нет, мне не интересно.

 На этом, надеюсь, закончим обсуждение .Благодарю.
Последний раз редактировалось The Little Mermaid 27 мар 2021, 08:56, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25859
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Как писать и читать отзывы о круизах и других путешествиях

Сообщение remain-silent »

marull писал(а):
remain-silent писал(а): я не люблю "отзывы" которые пять лет пишут по "кусочку" в день
Re: На свадьбу к родственникам в Иерусалим (remain-silent)

LOL
ну так я и саму себя по субботам в марте не люблю!
ржу!
........................
нееее
я имею ввиду -- когда пишут про одно место, про один круиз и пять лет -- о прошлом пишут когда.

да в самом деле... -- кто-то и славу читает наверное.
пусь все пишут как хочУт -- лишь все были довольны.

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23660
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Как писать и читать отзывы о круизах и других путешествиях

Сообщение TatianaIv »

Мне одной кажется, что за нами "бегут три дня"? :D
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
marull
Сообщения: 1746
Зарегистрирован: 26 май 2016, 20:43
Откуда: Харків/УКРАЇНА

Re: Как писать и читать отзывы о круизах и других путешествиях

Сообщение marull »

remain-silent писал(а): пусь все пишут как хочУт -- лишь все были довольны
EXACTLY!
Або, аминь!
Все буде Україна!

Аватара пользователя
Танцующая
Сообщения: 12714
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 08:34
Откуда: города на Неве

Re: Как писать и читать отзывы о круизах и других путешествиях

Сообщение Танцующая »

буря в стакане воды
причем у каждого своя отдельная буря в этом общем стакане
наблюдать интересно
проявляются больные застарелые боли :jokingly:
всем - в дзен, срочно! :drink:

Ответить