Турция - куда податься

Порты, аэропорты, города, гиды в Турции
Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Турция - куда податься

Сообщение Hessen »

Blanati писал(а): просветите пожалуйста,а если не выходить из отеля херкод нужен тоже?
Насколько я поняла, с 15 марта этого года заполняется анкета на турецком сайте за 72 часа до вылета (не ранее), там указывается свой номер телефона - и затем приходит HES код.
Турция вводит онлайн регистрацию въезда для иностранных туристов.
С 15 марта туристы, вылетающие в Турцию, должны будут перед вылетом зарегистрироваться на сайте Минздрава Турецкой Республики. Сделать это можно будет по ссылке https://register.health.gov.tr/ за 72 часа до вылета. После заполнения формы будет сформирован персональный HES-код, который турист сможет предъявлять в ходе своей поездки и при заселении в отель Турции.

При заполнении формы нужно будет указать на английском языке: имя, фамилию, номер паспорта, адрес электронной почты, телефон, национальность, данные рейса, адрес временного проживания в Турции, страны, которые турист посещал в течение 10-дней до прибытия в Турцию. Вся эта информация будет зашифрована в HES-коде.

Предъявить HES-код можно как в распечатанном виде, так и на экране мобильного устройства. Минздрав Турции предписывает получить HES-код до регистрации на рейс в аэропорту.

При помощи HES-кода сможет устанавливать лиц, имевших контакт с пациентами с подтвержденным диагнозом COVID-19 и своевременно информировать их. Турецкие власти сообщают, что наличие HES-кода и достоверность содержащейся в нем информации может быть проверена на границе, нарушителям могут отказать в разрешении на въезд в страну.

Аватара пользователя
Candy СПб
Сообщения: 4607
Зарегистрирован: 24 июн 2016, 12:18
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Турция - куда податься

Сообщение Candy СПб »

хорошо там сейчас, сегодня вернулись, уже хочу обратно))))) :lol: :lol:
celebrity equinox июнь 2016, costa diadema ноябрь 2016, majestic princess апрель 2017, msc preziosa октябрь 2017, msc magnifica ноябрь 2017, msс divina апрель 2018, MSC ORCHESTRA июнь 2018, Aidaprima ноябрь 2018, msc preziosa апрель 2019

Аватара пользователя
Candy СПб
Сообщения: 4607
Зарегистрирован: 24 июн 2016, 12:18
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Турция - куда податься

Сообщение Candy СПб »

Blanati писал(а): а если не выходить из отеля херкод нужен тоже?
в России без него АК даже на самолет не посадит, так же как и без анализа на ковид
celebrity equinox июнь 2016, costa diadema ноябрь 2016, majestic princess апрель 2017, msc preziosa октябрь 2017, msc magnifica ноябрь 2017, msс divina апрель 2018, MSC ORCHESTRA июнь 2018, Aidaprima ноябрь 2018, msc preziosa апрель 2019

Аватара пользователя
Тихая
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 05 июл 2017, 07:51
Откуда: Балтийский берег.

Re: Турция - куда податься

Сообщение Тихая »

Blanati писал(а): Тихая, просветите пожалуйста,а если не выходить из отеля херкод нужен тоже?И если покупать пакетом всё у фирмы,то они должны помогать сделать его?
Нужен при посадке в самолет в наших аэропортах. В аэропорту Анталии ничего и никто не спрашивает.

На входе в крупные ТЦ херкод сканируют. В кафешках - нет, в простых магазинчиках- нет.
У нас херкоды на телефоне, без проблем отсканировали и вперёд. Девочки следом шли с бумажным, долго разбирались, что-то там не проходило.
Пусть будет херкод в обоих вариантах, на всякий случай.

Рамадан с 12 апреля пройдёт без гостей и общих сборов. Эрдоган запретил, недовольство зреет среди местных.

Аватара пользователя
Тихая
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 05 июл 2017, 07:51
Откуда: Балтийский берег.

Re: Турция - куда податься

Сообщение Тихая »

Candy СПб писал(а): хорошо там сейчас, сегодня вернулись, уже хочу обратно))))) :lol: :lol:
Позавчера на солнце было +27, с пляжа народ шёл обгоревший в уголь. Вчера посвежело) +22 днем. И, не смотря на дождливый прогноз, дождя в Алании мы так и не дождались.
Не смотрите прогнозы) Море делает свою погоду.

Аватара пользователя
Lilly
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 12 сен 2017, 07:20
Откуда: Dnipro

Re: Турция - куда податься

Сообщение Lilly »

Тихая, а как водичка?
Мы 3 мая будем ехать в район Сиде, хотелось бы покупаться. Но переживаем за температуру воды....

Аватара пользователя
Yaroslavka
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: 18 фев 2020, 08:18
Откуда: Kyiv

Re: Турция - куда податься

Сообщение Yaroslavka »

Hessen писал(а): При помощи HES-кода сможет устанавливать лиц, имевших контакт с пациентами с подтвержденным диагнозом COVID-19 и своевременно информировать их.
Если через пару дней отдыха кто-то из самолета, в котором вы летели, или с автобуса, которым вас развозили по отелям, заболеет, то всех, кто находился с заболевшими, посадят на карантин. Даже если у вас все ок, пцр с собой отрицательные, а тех людей вы знать не знаете.
Вот для этого нужен HES-код.
Такие случаи в Турции уже случаются.

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Турция - куда податься

Сообщение Hessen »

Yaroslavka писал(а): Если через пару дней отдыха кто-то из самолета, в котором вы летели, или с автобуса, которым вас развозили по отелям, заболеет, то всех, кто находился с заболевшими, посадят на карантин
Т.е. всех, кто летел в самолёте, 300-400 человек собирают вместе в каком-то отеле на карантин? Впервые о таком читаю... вот ничего себе, отпуск получится.
Yaroslavka писал(а): или с автобуса, которым вас развозили по отелям,
В этом случае можно заказать частный трансфер, думала уже об этом, но в связи с тем, как быстрее добраться до отеля. А вот частный самолёт заказать, боюсь не потяну)))

Wegt
Сообщения: 1197
Зарегистрирован: 24 июн 2017, 12:21
Откуда: Великобритания

Re: Турция - куда податься

Сообщение Wegt »

Hessen писал(а): Т.е. всех, кто летел в самолёте, 300-400 человек собирают вместе в каком-то отеле на карантин? Впервые о таком читаю... вот ничего себе, отпуск получится.
Вообще не всех, а секциями - сидевших в радиусе 2 метров. Но легче изолировать всех, как поступали в Москве в прошлом марте.

Аватара пользователя
Yaroslavka
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: 18 фев 2020, 08:18
Откуда: Kyiv

Re: Турция - куда податься

Сообщение Yaroslavka »

Верно. И не соберут в каком-то отеле на карантин, а закроют в номере каждого в своем отеле. В каждом отеле это предусмотрено.

Аватара пользователя
Тихая
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 05 июл 2017, 07:51
Откуда: Балтийский берег.

Re: Турция - куда податься

Сообщение Тихая »

Lilly писал(а): Тихая, а как водичка?
Мы 3 мая будем ехать в район Сиде, хотелось бы покупаться. Но переживаем за температуру воды....
Мы сейчас в Алании, вода в море +18 устойчиво. Муж купается) детвора на прибрежной линии в воде сидят. Главное, чтобы не было ветра по время выхода. А так, сверху припекает заметно, тепло.
В мае будете купаться уже вовсю, если нет нижней границы температуры воды до +26)

Аватара пользователя
Lilly
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 12 сен 2017, 07:20
Откуда: Dnipro

Re: Турция - куда податься

Сообщение Lilly »

Спасибо! Супер!!! :irinka:
Меня и 20 градусов вполне устроит водичка :happy:

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7978
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Турция - куда податься

Сообщение Orungal »

Я не понимаю, а что мешает поехать с мая по октябрь?
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Тихая
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 05 июл 2017, 07:51
Откуда: Балтийский берег.

Re: Турция - куда податься

Сообщение Тихая »

Lilly писал(а): Спасибо! Супер!!! :irinka:
Меня и 20 градусов вполне устроит водичка :happy:
По прогнозам с завтрашнего дня идёт постоянный подъем температуры. Если в прогнозе написано: днем +20, то на солнце будут все +25 и выше.
Летели и переживали, что будем мёрзнуть. На деле всё оказалось по-другому) Подгорели даже...

Альфа-ромео
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 07 июл 2019, 12:48
Откуда: Ростов

Re: Турция - куда податься

Сообщение Альфа-ромео »

Yaroslavka писал(а):
Hessen писал(а): При помощи HES-кода сможет устанавливать лиц, имевших контакт с пациентами с подтвержденным диагнозом COVID-19 и своевременно информировать их.
Если через пару дней отдыха кто-то из самолета, в котором вы летели, или с автобуса, которым вас развозили по отелям, заболеет, то всех, кто находился с заболевшими, посадят на карантин. Даже если у вас все ок, пцр с собой отрицательные, а тех людей вы знать не знаете.
Вот для этого нужен HES-код.
Такие случаи в Турции уже случаются.
Я тут понять не могу. Если на самолёт садят только со свежим тестом ПЦР, а повторно сдают уже по прилёту, то откуда тогда могут быть случаи заражения в Турции? В отеле же никто не сдаёт тест?
И если по прилёту вы же сдаёте тест, то зачем карантин, если ваш тест отрицательный?

Американка
Сообщения: 2927
Зарегистрирован: 07 мар 2017, 06:46
Откуда: Екатеринбург-Москва

Re: Турция - куда податься

Сообщение Американка »

Альфа-ромео писал(а): Я тут понять не могу. Если на самолёт садят только со свежим тестом ПЦР, а повторно сдают уже по прилёту, то откуда тогда могут быть случаи заражения в Турции? В отеле же никто не сдаёт тест?
И если по прилёту вы же сдаёте тест, то зачем карантин, если ваш тест отрицательный?
1. Тесты врут (ошибки в заборе, погрешности и тд)
2. Результаты могут подделать
3. Тесты показывают результат на момент взятия. После этого можно где угодно заразиться
RCCL: Spectrum of the Seas
Aida: Blu (2), Stella, Prima, Bella
HAL: Oosterdam, Koningsdam
TUI: Mein Schiff 4
MSC: Preziosa, Splendida, Virtuoza, Fantasia
Celebrity: Constellation

Альфа-ромео
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 07 июл 2019, 12:48
Откуда: Ростов

Re: Турция - куда податься

Сообщение Альфа-ромео »

Варианты понятно, мне не понятно откуда будут новые результаты уже в Турции? Там же никто не сдаёт?

Аватара пользователя
Yaroslavka
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: 18 фев 2020, 08:18
Откуда: Kyiv

Re: Турция - куда податься

Сообщение Yaroslavka »

Альфа-ромео писал(а): Варианты понятно, мне не понятно откуда будут новые результаты уже в Турции? Там же никто не сдаёт?
Если человек в отеле заболеет, врач сделает тест.
Просто так, конечно, не пересдает никто.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7978
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Турция - куда податься

Сообщение Orungal »

Альфа-ромео писал(а): Я тут понять не могу. Если на самолёт садят только со свежим тестом ПЦР, а повторно сдают уже по прилёту, то откуда тогда могут быть случаи заражения в Турции? В отеле же никто не сдаёт тест?
Знакомый недавно сидел в отеле на жестком карантине. У всех кто летел с ним, тесты были отрицательные. На 8-й день карантина ему сказали, что у человека сидевшего в самолете за 3 ряда от него, тесты стали положительными и он заболел.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Evgen73
Сообщения: 19170
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:28

Re: Турция - куда податься

Сообщение Evgen73 »

Тихая, а вы разобрались с Роспотребнадзором за прошлые поездки ?
Если да , то что получилось на выходе ?
96 стран , 30 круизов , знаю - всё самое лучшее конечно впереди !

Ответить