Санаторные будни, или как стамбульский фестиваль тюльпанов покрылся старорусской грязью

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
daland
Сообщения: 27992
Зарегистрирован: 14 июл 2016, 13:22
Откуда: Санкт Петербург
Возраст: 42

Re: Санаторные будни, или как стамбульский фестиваль тюльпанов покрылся старорусской грязью

Сообщение daland »

Semka писал(а):
29 апр 2021, 21:14
Да, на курорте есть собственный кинотеатр, в котором с утра до вечера гоняют какие-то фильмы. Расписание в день приезда было следующим:

Изображение

Вечером следующего дня я сходила посмотреть фильм "Чернобыль". Режиссёр и исполнитель главной роли - Данила Козловский. Если бы я год назад не смотрела сериал НВО " Чернобыль", возможно, этот фильм меня бы впечатлил больше. А так... Если "Экипаж" с Козловским я могу хоть каждый месяц смотреть, то этот фильм такого эффекта не произвел. Ну это сугубо мое восприятие.
данная афиша хорошо иллюстрирует реальность кинотеатров последних 30 лет, мимо которой можно только пройти мимо.

Козловский когдато в конце 00х был многообещающий молодой актер МДТ, увы ничего приличного так и не сыграл за 10 лет.

вы поймите меня правильно за 10 лет много российских актеров о которых я 10 лет назад и не слышал стали мне известны, например Шагин, Ткачук, тот же Матвеев, Колесников, а вот Козловский увы пустота за 10 лет.

если я вижу его фамилию на афише, то этот фильм я смотреть не хочу.
UF Caledonia08, Cst Lmn13, Mgc15, MSC Arm17, Snf18, Mgn18, ВW Никулин22, Бажов23, Кутузов23, ВЪ Андропов23, Ленин23, Соболев23, Дзержинский23, Белинский24, Кронштадт24, Гм Никитин23, ВП Гагарин24
2024-25wizzTKU-FCO(2),TLL-MXP
daland

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48

Питание в санатории

Сообщение Semka »

Ну ладно... С санаторными "зрелищами" закончили, переходим к более насущному? К хлебу?
Итак, про питание. И тут надо сразу сказать, АМАКС пришёл и произвел настоящую революцию, полностью изменив систему питания. Хорошо это или плохо - давайте разбираться.
И начну я с организации питания.
Ранее в санатории преобладал классический подход в данной области, нацеленный на закрепление лечебного эффекта в отношении заболеваний ЖКТ.
То есть, исходя из вашего анамнеза (либо по желанию гостя) врачом прописывалась соответствующая диета. Далее, в столовой диетсестра закрепляла вас за определенным столом, за которым все питались по прописанной вам диете. И питались вы по заказному меню, выбирая из предложенного ассортимента блюд данной диеты те, что вы изволите откушать, отметив эти блюда в соответствующем листе заказа. Правда, через два дня... ;) То есть вам давали шанс поиграть в Вангу и угадать, что вы захотите скушать через пару-тройку дней :shock: . И в соответствующий день эти блюда любезно привозились к вашему столику на тележке официанткой в накрахмаленном переднике.
При этом были предусмотрены пять приемов пищи: традиционные завтрак, обед, ужин, а также полдник (как правило, чай с каким-то десертом) и на ночь кефир или йогурт.
И на мой взгляд, для санаторного питания данная система подходила как нельзя лучше.

АМАКС решил эту систему диетпитания заменить трехразовым шведским столом. И кто-то возможно решит, что это классная идея! Но по факту это настоящий дурдом! Мне это напомнило турецкий all inclusive во всех его худших проявлениях. И вот почему.
Если раньше в санатории работало одновременно две столовые, которые могли вместить и накормить сразу всех гостей курорта, то теперь кормит гостей курорта единственный ресторан "Достоевский". Но в две смены... :wall: Смену закрепляют за вами в момент вашего оформления в санаторий на ресепшн. Нас с мужем умудрились записать в разные смены :evil:
В ресторан можно попасть либо из корпуса " Достоевский ", либо через уличный вход. В обоих случаях вы попадете в ресторан, только пройдя турникет и приложив к нему свою карту гостя. Вы думаете карта гостя запрограммирована данными о вашей смене питания? Как бы не так! И поэтому, естественно, все ломятся тогда, когда им надо, а надо всем к началу Первой смены, а то вдруг чего не хватит!!! :ku:
Вот всю эту толпу голодающих мы и узрели под дверьми ресторана утром первого дня лечения. Ковид? Маски? Дистанция? Неа, не слышали! А основной контингент отдыхающих примерно 60+... У меня волосы встали дыбом от этой картины!!!
В назначенное время двери ресторана отворились и вся эта толпа хлынула к турникетам и далее, минуя умывальники и дезинфекторы, к прилавкам с едой.
Часть страждущих рванула к столам, чтобы занять их для своей семьи или компании. И надо сказать, правильно делали, так как спустя 20 минут найти свободный стол невозможно, а подсесть к кому-то вряд ли получится, так как типа ковид... :P
Такая же давка происходит и у прилавков с едой. Хотя какой в этом сакральный смысл не совсем понятно, так как емкости с блюдами постоянно обновляются. И да, накладывать еду на тарелку гости будут сами, берясь по очереди за одну и ту же ложку. И ладно бы только это. Один раз во время обеда наблюдала картину: стоит очередь к раздаче супов. Три бачка с разными супами, в каждом половник. И вот подходит очередь налить супчик одной бабули. Бабуля - Божий одуван - берет половник, зачерпывает супчик и прям из половника его отхлебывает, после чего опускает половник обратно в бачок. Толпа в ауте! Занавес...

А дальше снова вспоминаешь Турцию, так как на тарелки некоторых гостей смотреть было то страшно, то откровенно противно.
Про соблюдение диеты говорить вообще не приходится. Зачем диета, когда за все уплОчено?! :drink:
Ну а сколько еды пряталось в пакеты и выносилось из ресторана, я промолчу. Скажу лишь, что особо одаренные приходили в ресторан с контейнерами!!! :shock:
Как по мне, так "такой хоккей нам не нужен! " (с). Я бы лучше "столовалась" по старинке)))
Ну и немного интерьеров этого "ресторана"
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

IrinaKuz
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 11:29

Re: Санаторные будни, или как стамбульский фестиваль тюльпанов покрылся старорусской грязью

Сообщение IrinaKuz »

Лена, какой ужас!!
Я уже, было, чумодан начала собирать, чтоб вензель на чашке научиться делать, а тут такой кошмар!
Надеюсь, вы описали это в таких же словах руководству этого безобразия? Так сказать, чтоб следующему поколению жилось лучше...

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48

Re: Санаторные будни, или как стамбульский фестиваль тюльпанов покрылся старорусской грязью

Сообщение Semka »

IrinaKuz, о да! Об этом чуть позже. Но в целом, избежать этой ситуации можно было, приходя в ресторан во вторую смену. Набор блюд тот же, а толп и давки нет. Но, к сожалению, не всегда это было возможно, так как зачастую зависело от времени назначенных процедур.

Lilena
Сообщения: 7120
Зарегистрирован: 23 май 2019, 15:51
Откуда: Москва

Re: Санаторные будни, или как стамбульский фестиваль тюльпанов покрылся старорусской грязью

Сообщение Lilena »

Semka писал(а): избежать этой ситуации можно было, приходя в ресторан во вторую смену. Набор блюд тот же, а толп и давки нет
Но не знаешь сколько бабуль к тому времени уже успели облизать половник :shock: вряд ли его меняют :(

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48

Re: Санаторные будни, или как стамбульский фестиваль тюльпанов покрылся старорусской грязью

Сообщение Semka »

Lilena,
Что есть, то есть :lol: Но признаюсь, такое я видела лишь один раз :shock: а учитывая высокую температуру супца, будем надеяться, что все бациллы сварились, едва достигнув поверхности. Но люди удивляют...

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 25835
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург
Возраст: 64

Re: Санаторные будни, или как стамбульский фестиваль тюльпанов покрылся старорусской грязью

Сообщение Newa »

Semka, вот я уже неоднократно писала, что не люблю шведский стол. Брезгую, потому что вижу, как некоторые сначала нос вытрут или в зубах поковыряют пальцем, а потом за ложку хватаются. Меня прям выворачивает от этого. И эти тарелки наполненные всем подряд от мяса до десерта и все в одной тарелке :evil: мне например, нравится в санаториях особенно сделал заказ на следующий день, сидишь общаешься, тебе все принесут, чисто, аккуратно. Напишите пожалуйста, Как отреагировали на Ваш отзыв.

Lilena
Сообщения: 7120
Зарегистрирован: 23 май 2019, 15:51
Откуда: Москва

Re: Санаторные будни, или как стамбульский фестиваль тюльпанов покрылся старорусской грязью

Сообщение Lilena »

Semka писал(а): такое я видела лишь один раз
Но впечатлило :evil: я даже не представляла, что «так можно было»

Аватара пользователя
len@
Сообщения: 5186
Зарегистрирован: 23 май 2016, 19:33
Откуда: Кипучая, Могучая, никем Непобедимая!

Re: Санаторные будни, или как стамбульский фестиваль тюльпанов покрылся старорусской грязью

Сообщение len@ »

Semka писал(а): минуя умывальники и дезинфекторы,
А на круизниках перед входом специально обученные люди нам сами брызгают на руки.
Semka писал(а): И да, накладывать еду на тарелку гости будут сами, берясь по очереди за одну и ту же ложку.
А ведь как хорошо,когда это делает за стеклом в перчатках опять всё тот-же специально обученный человек пусть даже
Semka писал(а): берясь по очереди за одну и ту же ложку.
Semka писал(а): немного интерьеров этого "ресторана"
"Ресторан"- как много в этом звуке... :D
Я интересуюсь будущим потому, что собираюсь провести там всю оставшуюся жизнь. С уважением, Елена.
Len@ - путешествия и отчеты Лены с собачкой

Аватара пользователя
alleppi
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:29
Откуда: Пермский край

Re: Санаторные будни, или как стамбульский фестиваль тюльпанов покрылся старорусской грязью

Сообщение alleppi »

Недалеко от Перми есть курорт Усть Качка. Тоже теперь амаксовский. Питание также шведский стол, в две смены.
Но раньше за каждым закрепляли стол и, придя в любое время в течение своей смены, столик всегда тебя ждёт.
В этом году места не закрепляют. Многие недовольны - приходится искать/ждать свободные места, особенно если приехали с семьёй 3 - 4 человека.
Неудобно.

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 14738
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Санаторные будни, или как стамбульский фестиваль тюльпанов покрылся старорусской грязью

Сообщение Hedgefoxy »

Semka, столовка - полный аут, честно говоря. Вообще не понимаю, как можно такое людям на отдых предлагать :(

Аватара пользователя
Helen64
Сообщения: 6090
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:07

Re: Санаторные будни, или как стамбульский фестиваль тюльпанов покрылся старорусской грязью

Сообщение Helen64 »

alleppi писал(а): Недалеко от Перми есть курорт Усть Качка. Тоже теперь амаксовский
Да, муж там отдыхал-лечился по путевке от предприятия осенью 2019, я к нему приезжала на выходные. Очень похоже на то, что Елена рассказывает. Шведский стол, к началу толпы, за сменами питания следили. Лечением, правда, остался доволен. Бассейн хороший тоже.
NCL Epic,Spirit;Costa Neoriviera,Magica;MSC Preziosa(2), Magnifica, Meraviglia, Seaview;Celebrity Equinox, Millenium; AIDASol;Cunard Queen Victoria;TUI MS4;Астория Гранде
Мои круизы и путешествия
Новый отчет Пробуем Асторию Гранде, октябрь 2023

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5778
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград
Возраст: 56

Re: Санаторные будни, или как стамбульский фестиваль тюльпанов покрылся старорусской грязью

Сообщение Olga& »

Какая дикость.
Удивительно, что люди приехали на отдых в санаторий, хотя если хорошо покопаться в памяти, то все наверняка вспомнят такие нелициприятные картины на круизных лайнерах, особенно когда фрукты раздают или, не дай бог, саймон вынесут на подносике :D
Стадное чувство. Неприятно, но ничего необычного.
Я тоже очень люблю в санаториях заказное меню, как на речных круизах. Удобно, красиво и не переедаешь как на шведском столе.

Аватара пользователя
daland
Сообщения: 27992
Зарегистрирован: 14 июл 2016, 13:22
Откуда: Санкт Петербург
Возраст: 42

Re: Санаторные будни, или как стамбульский фестиваль тюльпанов покрылся старорусской грязью

Сообщение daland »

санаторий со шведским столом это какой то нонсенс

одно лечим, другое калечим.
UF Caledonia08, Cst Lmn13, Mgc15, MSC Arm17, Snf18, Mgn18, ВW Никулин22, Бажов23, Кутузов23, ВЪ Андропов23, Ленин23, Соболев23, Дзержинский23, Белинский24, Кронштадт24, Гм Никитин23, ВП Гагарин24
2024-25wizzTKU-FCO(2),TLL-MXP
daland

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 14738
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Санаторные будни, или как стамбульский фестиваль тюльпанов покрылся старорусской грязью

Сообщение Hedgefoxy »

Olga&, у меня есть пример санатория в КМВ , где за 4 дня пребывания мне НИ РАЗУ не принесли то, что я заказывала.
Так что в таких случаях наверное лучше шведскй стол.

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5778
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград
Возраст: 56

Re: Санаторные будни, или как стамбульский фестиваль тюльпанов покрылся старорусской грязью

Сообщение Olga& »

Hedgefoxy, вот что значит русская безолаберность. Что тут скажешь.
Я и вправду не люблю шведские столы, толкотню, безобразие на тарелке, из-за того, что хочется всего попробовать и порою отсутствие ограничения, такой красной кнопочки, которая загорается, когда надо остановиться ;).
Я давненько не была в санаториях. Последний раз в 2013 в Крыму, санаторий Украина (сейчас Родина) и в 2014 и 2015 годах в Яункемери под Юрмалой. Везде было заказное меню, все достойно, вкусно и прилично.
Да, по большому счету, это детали, главное, что Лене понравился отдых

litmenu
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Санаторные будни, или как стамбульский фестиваль тюльпанов покрылся старорусской грязью

Сообщение litmenu »

А у меня нелестное мнение о питании по меню. Была 10 дней в санатории Гурзуфский и невольно сравнивала то, как кормили в Ай-Петри и в санатории Мисхор на шведском столе - есть отзыв в этой теме. Это небо и земля, а цены здесь даже выше. Выбор не более, чем из двух блюд - два первых, и два вторых. Или такой выбор - либо яйцо, либо сыр, либо йогурт. Зато обязательная каша, которую я не ем ни в каком виде. Заказ можно было сделать только через 4 дня. Порции крошечные, мужчинам явно не хватало. Бесконечный компот из сухофруктов на обед и вовсе был без права выбора. Так что в этом случае о шведском столе приходилось только мечтать.

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 14738
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Санаторные будни, или как стамбульский фестиваль тюльпанов покрылся старорусской грязью

Сообщение Hedgefoxy »

Olga& писал(а): Hedgefoxy, вот что значит русская безолаберность. Что тут скажешь.
Нет, русское тут не при чем. Это совковая антисервисность. И если в центральном регионе с этим вроде как все неплохо, то на КМВ это только начинает зарождаться

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48

Re: Санаторные будни, или как стамбульский фестиваль тюльпанов покрылся старорусской грязью

Сообщение Semka »

Да, тема питания всегда вызывала повышенное внимание читателей и активное обсуждение ;) И сколько людей, столько и точек зрения на эту проблему будет освещено. В нашей копилке санаторного отдыха (Старая Русса, Боровое (Витебская обл), Карловы Вары, Хилово (Псковская обл) всегда было только заказное меню, которое нас почти всегда устраивало. Почти всегда потому, что только в Хилово эта система дала сбой. Питание было просто отвратительным и по ассортименту, и по качеству приготовления блюд.
Но для семей с детьми, мужчин с отсутствием проблем с ЖКТ шведский стол, возможно, единственно приемлемая форма организации питания. Все сыты и довольны :)
По поводу ассортимента блюд я дальше немного расскажу.
Но раз история про бабулю с половником произвела такое неизгладимое впечатление, расскажу вам ещё одну историю из санаторной жизни в Старой Руссе прошлых периодов о том, насколько удивительная публика приезжает в санаторий на лечение. Особенно та её часть, что приезжает по социальным путевкам.
В Старой Руссе, как и во многих других санаториях, для лечения используют минеральную воду. Её отпускают в питьевой галерее для приёма внутрь, а также применяют при лечебных процедурах. В частности, вам могут быть прописаны минеральные ванны (простые или жемчужные). И вот приходим мы как-то с подругой на минеральные ванны. Сидим в коридоре, ждем, когда нас пригласят, болтаем. Рядом сидят две бабули и одна второй взахлеб рассказывает, как ей нравится санаторий, питание, процедуры. Вот, в частности, ванны минеральные. Это ж какое чудо! Лежишь в ванне, лечишься и тут же минералочку из неё пьешь.... :shock: :shock: :shock:

Видели бы вы нас с подругой в тот момент!!! :wall: :ku:


Ответить