Толстый и тонкий, или круизы на тх Антон Чехов по Дону и Волге, 5-19 мая 2021

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
nosikot
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 18 фев 2019, 15:33
Откуда: CCCP

Re: Толстый и тонкий, или круизы на тх Антон Чехов по Дону и Волге, 5-19 мая 2021

Сообщение nosikot »

С работой - тогда ясно! Хорошая работа то! ;)

Аватара пользователя
Эльжбета
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 09:23
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Толстый и тонкий, или круизы на тх Антон Чехов по Дону и Волге, 5-19 мая 2021

Сообщение Эльжбета »

nosikot, согласна. В морских круизах я часто встречала таких же, у кого работа всегда с собой - писателей, переводчиков текстов, составителей бизнес-планов. Мои постоянные читатели не раз были свидетелями, какая у меня с ними борьба разворачивалась за письменный стол в библиотеке :lol:
Но меня трудно победить - я встаю до пяти, и работаю до ужина, если день в море.

nosikot
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 18 фев 2019, 15:33
Откуда: CCCP

Re: Толстый и тонкий, или круизы на тх Антон Чехов по Дону и Волге, 5-19 мая 2021

Сообщение nosikot »

Да, день в море - это особая тема - для меня сначала почта, потом мой блог, а потом - бар... :drink:

Аватара пользователя
Эльжбета
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 09:23
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Толстый и тонкий, или круизы на тх Антон Чехов по Дону и Волге, 5-19 мая 2021

Сообщение Эльжбета »

Приглашаю на субботнюю прогулку по Ростову.

Меня больше всего привлекал особняк Черновой, поэтому с него и начнем.

Донской козак из семьи старообрядцев со странным сейчас именем Елпидифор Парамонов рано потеряв отца, бросил церковно-приходскую школу, чтобы помогать матери по хозяйству. В 25 лет он женился, любимая родила ему двоих сыновей и двух дочек, он перевез семью в Ростов, где принял купеческую присягу. Парамонов скупал зерно по всему верхнему Дону, купил мельницу и стал торговать мукой. Очень скоро дело пошло в гору, парамоновская мука славилась не только на всю Россию, но заграницей, и даже получила медаль на сельскохозяйственной выставке в Париже.

Семейное счастье Елпидифора Трофимовича длилось недолго - любимая жена умерла, оставив вдовца с четырьмя детьми на руках. Парамонов горевал искренне, и всю свою силу и энергию посвятил работе.

Купец Парамонов стал одним из самых богатых и влиятельных людей Ростова. Он владел 30 морскими и речными пароходами и более 100 барж. Нам с вами может быть интересен его хитрый маркетинговый ход - на пассажирских судах он ввел бесплатное угощение чаем и бутербродами с икрой, чем привлек клиентов и разорил конкурентов.

В 55 лет Парамонов вновь влюбился - в театре он встретил юную Маргариту Чернову. Актриса сначала холодно принимала ухаживания богатого поклонника, но когда купец пообещал подарить ей самый роскошный особняк в городе, сдалась.
Так появился шедевр мировой архитектуры - особняк Черновой. Для хозяйки в большом зале была выстроена сцена - о чем еще может мечтать актриса?

Изображение

Изображение

Изображение

К сожалению, интерьеры особняка не сохранились. Сейчас здание занимает банк ВТБ

Аватара пользователя
zet
Сообщения: 11690
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 14:54
Откуда: default city

Re: Толстый и тонкий, или круизы на тх Антон Чехов по Дону и Волге, 5-19 мая 2021

Сообщение zet »

Эльжбета писал(а): Водоход мое участие в будущем круизе не оценил никак, ни лишними 5%
Вам любой участник системы лояльности может дать свои 5% (наверное, уже предложили).

Аватара пользователя
Эльжбета
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 09:23
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Толстый и тонкий, или круизы на тх Антон Чехов по Дону и Волге, 5-19 мая 2021

Сообщение Эльжбета »

От особняка Черновой мы взяли такси и поехали смотреть другой дом, построенный младшим сыном Елпидифора Трофимовича Николаем.

Младший Парамонов был вольнодумцем и в любви также преград не знал. Его избранницей стала чешка из бедной учительской семьи, к тому же католичка. Отец любви сына перечить не стал, хотя в старообрядческих семьях такой брак невозможен.

Николай страстно любил жену Анну. Когда она носила третьего их ребенка, он решил - если родится, наконец, дочка, он назовет ее в честь жены и подарит двум Аннам роскошный дворец. Красота и величественность здания и через сто лет будет свидетельствовать о его великой любви.
Особняк был построен менее чем за один год.

Изображение

В Ростове много купеческих особняков, но парамоновский дворец выделяется: утонченная распашная лестница ведет на лоджию с высокими колоннами, словно в сказочный белый дворец.
Анна первая поднялась по лестнице и открыла двери своего дома-подарка

Изображение

Южный фасад особняка с террасой и лестницей выходил в сад, который утопал в цветах. Лестница вела к изящному фонтану.
Среди грядок с клубникой была даже грибная полянка.
Анна обожала свой дом и сад

Изображение

Счастье было недолгим. Через четыре года в 1918-ом Анна вышла из дома последней и закрыла за собой дверь. Вся семья Парамоновых на единственном оставшемся пароходе «Принцип» навсегда покинули родину.

Николай мечтал вернуться в Россию. Но если этому не суждено будет случиться, завещал дому судьбу - служить искусству. Его чаяния были услышаны, сейчас в Особняке Парамоновых размещается Университетская библиотека

Изображение
Последний раз редактировалось Эльжбета 08 май 2021, 16:01, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Эльжбета
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 09:23
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Толстый и тонкий, или круизы на тх Антон Чехов по Дону и Волге, 5-19 мая 2021

Сообщение Эльжбета »

zet писал(а):
Эльжбета писал(а): Водоход мое участие в будущем круизе не оценил никак, ни лишними 5%
Вам любой участник системы лояльности может дать свои 5% (наверное, уже предложили).
Спасибо! Мне повезло с попутчицей - ей дали 15%, что при стоимости круиза 400 тыс с носа большое дело

Аватара пользователя
Эльжбета
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 09:23
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Толстый и тонкий, или круизы на тх Антон Чехов по Дону и Волге, 5-19 мая 2021

Сообщение Эльжбета »

Великолепный фильм про семью Парамоновых и два удивительных особняка Ростова на канале Культура, рекомендую, я несколько раз посмотрела и влюбилась:

https://m.youtube.com/watch?v=8Xv_nKQ7s ... jt4qKtVJOs

Спасибо за ссылку Ларисе!

Аватара пользователя
daland
Сообщения: 30097
Зарегистрирован: 14 июл 2016, 13:22
Откуда: Санкт Петербург

Re: Толстый и тонкий, или круизы на тх Антон Чехов по Дону и Волге, 5-19 мая 2021

Сообщение daland »

Эльжбета писал(а):
08 май 2021, 15:50

Счастье было недолгим. Через четыре года в 1918-ом Анна вышла из дома последней и закрыла за собой дверь. Вся семья Парамоновых на единственном оставшемся пароходе «Принцип» навсегда покинули родину.
ну если бы элита не свергла Царя-батюшку в февреле 1917, то и Le Bolsheviki из Швейцарий не приехали б.

Царь-батюшка никого из особняков не выгонял.

впрочем элита могла в Париж отъехать пусть на последнем пароходе, а вот народу мест на нем не было и он остался хлебать последствия двух революций 1917 г.
UF Caledonia08, Cst Lmn13, Mgc15, MSC Arm17, Snf18, Mgn18, ВW Никулин22, Бажов23, Кутузов23, ВЪ Андропов23, Ленин23, Соболев23, Дзержинский23, Белинский24, Кронштадт24, Суворов24, Гм Никитин23, ВП Гагарин24, Русич РР24
2025 TKU-FCO,TLL-MXP, TKU-GDN
daland

Аватара пользователя
Эльжбета
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 09:23
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Толстый и тонкий, или круизы на тх Антон Чехов по Дону и Волге, 5-19 мая 2021

Сообщение Эльжбета »

daland, вы правы, и Николай Парамонов как раз был революционным бунтарем и боролся с самодержавием, за что не раз сидел и пошел бы на каторгу, если бы не амнистия в 1913-м в честь 300-летия династии Романовых

В конце жизни он признал свое участие в революционной деятельностью ошибкой и сказал: «Лучше бы всего этого не было»

Аватара пользователя
daland
Сообщения: 30097
Зарегистрирован: 14 июл 2016, 13:22
Откуда: Санкт Петербург

Re: Толстый и тонкий, или круизы на тх Антон Чехов по Дону и Волге, 5-19 мая 2021

Сообщение daland »

Эльжбета писал(а): daland, вы правы, и Николай Парамонов как раз был революционным бунтарем и боролся с самодержавием, за что не раз сидел и пошел бы на каторгу, если бы не амнистия в 1913-м в честь 300-летия династии Романовых

В конце жизни он признал свое участие в революционной деятельностью ошибкой и сказал: «Лучше бы всего этого не было»
википедия немножно подругому описывает историю

С остатками имеющегося капитала семья Парамоновых в 1920 году эмигрировала на собственном пароходе «Принцип» в Турцию
Парамонов, Николай Елпидифорович
последний оставшийся или собственный две большие разницы.
UF Caledonia08, Cst Lmn13, Mgc15, MSC Arm17, Snf18, Mgn18, ВW Никулин22, Бажов23, Кутузов23, ВЪ Андропов23, Ленин23, Соболев23, Дзержинский23, Белинский24, Кронштадт24, Суворов24, Гм Никитин23, ВП Гагарин24, Русич РР24
2025 TKU-FCO,TLL-MXP, TKU-GDN
daland

Аватара пользователя
Эльжбета
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 09:23
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Толстый и тонкий, или круизы на тх Антон Чехов по Дону и Волге, 5-19 мая 2021

Сообщение Эльжбета »

daland, остальные-то из собственных с собой не забрали

Аватара пользователя
161Larisa
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 18 дек 2016, 21:43
Откуда: Ростов -на -Дону

Re: Толстый и тонкий, или круизы на тх Антон Чехов по Дону и Волге, 5-19 мая 2021

Сообщение 161Larisa »

Эля,спасибо за книгу ,я так и не приступила к чтению ....а вот Александра я потеряла ,он уже заканчивает читать . Обсуждает сюжеты со мной ,зачитывает отправки , .....И конечно он начал с конверта :wall: :wall: , но я не знаю , что в нем . Я прочту книгу по всем правилам .
Хороший корабль - это хорошо , ещё лучше , когда встречаешь попутчиков интересных .
И про корабль ... у меня не капитанская была каюта -108 .... мне понравился корабль , уютный , чистый , какой-то домашний , обслуживаний персонал приветливый . Пошла бы я ещё на этом корабле - Да !!

Аватара пользователя
Эльжбета
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 09:23
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Толстый и тонкий, или круизы на тх Антон Чехов по Дону и Волге, 5-19 мая 2021

Сообщение Эльжбета »

Друзья, я подготовила пару приятных подарков к празднику!

Спешите за первым, всего 200 номерков - есть возможность выиграть индивидуальную экскурсию в любом городе России, ну и поучаствовать с азартом - обещаю веселый сбор форумчан для розыгрыша.

Второй - припасла для вас интересное интервью с пассажиркой Анной Алексеевной из станичного круиза. Сижу я как-то рано утром в библиотеке, заходит бабушка в платочке, смотрит вперед по траверсу и говорит: «Хорошо! Как же хорошо!»
Мы разговорились. Ей 96 лет, она из Крымска, и у нее остались две мечты - поплыть на теплоходе в круиз и побывать, как она говорит, в Ленинграде. Рассказала о пенсии, о поздравлении Путина, жизнь вспомнила. Как круиз ей нравится.
Замечательная бабушка. Я, говорит, счастливая!

Смотрите @chegarova

Аватара пользователя
Эльжбета
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 09:23
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Толстый и тонкий, или круизы на тх Антон Чехов по Дону и Волге, 5-19 мая 2021

Сообщение Эльжбета »

Пока стоим на Большой Садовой в ожидании парада Победы, есть минутка показать мозаику из подземного перехода. Обратите внимание, каждый фрагмент вручную вырезан из монохромной плитки! Редкий образец. Мне подсказали, что еще недавно панно были закрыты ларьками, которые снесли по указанию мэра. Красота!

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Timch
Сообщения: 7138
Зарегистрирован: 18 июн 2016, 07:03
Откуда: Мурманск

Re: Толстый и тонкий, или круизы на тх Антон Чехов по Дону и Волге, 5-19 мая 2021

Сообщение Timch »

Эльжбета писал(а): интервью с пассажиркой Анной Алексеевной
Интересное видео.
Мои Отчеты и переведенные мной Пошаговые портовые Гиды
Celebrity(Constellation,Silhouett,Solstice); HAL Koningsdam; TUI MS6; AIDA(Blu,Prima,Nova); NCL(Epic,Jade,Star); RCI(Mariner); сosta magica; принцесса анастасия


Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20044
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Толстый и тонкий, или круизы на тх Антон Чехов по Дону и Волге, 5-19 мая 2021

Сообщение Margo »

Обратите внимание, что все это делалось в 70-80 годы, когда про компьютерные чертежи и "раскадки" никто не знал еще, все с трафаретами и вручную.
Кстати, вся плитка из Чехословакии, была заказана большая партия разных цветов/оттенков.

Lena_G
Сообщения: 6406
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 20:13
Откуда: Москва

Re: Толстый и тонкий, или круизы на тх Антон Чехов по Дону и Волге, 5-19 мая 2021

Сообщение Lena_G »

Эльжбета, А можно спросить, откуда такой красивый вид сверху на Воскресенский собор?


Ответить