Санаторные будни, или как стамбульский фестиваль тюльпанов покрылся старорусской грязью

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
натаЛ
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 16 июн 2017, 21:52
Откуда: Питер

Re: Санаторные будни, или как стамбульский фестиваль тюльпанов покрылся старорусской грязью

Сообщение натаЛ »

Semka писал(а): Да, тема питания всегда вызывала повышенное внимание читателей и активное обсуждение ;) И сколько людей, столько и точек зрения на эту проблему будет освещено. В нашей копилке санаторного отдыха (Старая Русса, Боровое (Витебская обл), Карловы Вары, Хилово (Псковская обл) всегда было только заказное меню, которое нас почти всегда устраивало. Почти всегда потому, что только в Хилово эта система дала сбой. Питание было просто отвратительным и по ассортименту, и по качеству приготовления блюд.
Но для семей с детьми, мужчин с отсутствием проблем с ЖКТ шведский стол, возможно, единственно приемлемая форма организации питания. Все сыты и довольны :)
По поводу ассортимента блюд я дальше немного расскажу.
Но раз история про бабулю с половником произвела такое неизгладимое впечатление, расскажу вам ещё одну историю из санаторной жизни в Старой Руссе прошлых периодов о том, насколько удивительная публика приезжает в санаторий на лечение. Особенно та её часть, что приезжает по социальным путевкам.
В Старой Руссе, как и во многих других санаториях, для лечения используют минеральную воду. Её отпускают в питьевой галерее для приёма внутрь, а также применяют при лечебных процедурах. В частности, вам могут быть прописаны минеральные ванны (простые или жемчужные). И вот приходим мы как-то с подругой на минеральные ванны. Сидим в коридоре, ждем, когда нас пригласят, болтаем. Рядом сидят две бабули и одна второй взахлеб рассказывает, как ей нравится санаторий, питание, процедуры. Вот, в частности, ванны минеральные. Это ж какое чудо! Лежишь в ванне, лечишься и тут же минералочку из неё пьешь.... :shock: :shock: :shock:

Видели бы вы нас с подругой в тот момент!!! :wall: :ku:
Обычные малограмотные бабушки
мне таких жаль

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48

Re: Санаторные будни, или как стамбульский фестиваль тюльпанов покрылся старорусской грязью

Сообщение Semka »

Мне тоже жаль, что такие бабушки/дедушки приезжают в санаторий без сопровождения.
Потому что каждому гостю объясняют, где, какую и сколько водички нужно пить, какой диеты придерживаться и какой комплекс процедур проходить. Но кто их проконтролирует, что на пресловутом шведском столе, что на процедурах? Я каждый раз в санаториях вижу и слышу практически одно и то же: многие считают, что врачи недодают ("зажимают") процедуры, а ведь уплОчено ж! И вот они наседают на лечащего врача, чтобы получить как можно больше процедур. А потом несется "плач Ярославны", как они устают от процедур, бегая на них с утра до ночи, и как нужен потом отдых после санатория! И хорошо, если только этим все и ограничивается. Но некоторые ж "долечиваются" до вызова скорой помощи!

Изображение

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 25837
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург
Возраст: 64

Re: Санаторные будни, или как стамбульский фестиваль тюльпанов покрылся старорусской грязью

Сообщение Newa »

Semka писал(а): многие считают, что врачи недодают ("зажимают")
Мы берём спа-отель в Хевизе, в нем есть свой радоновый бассейн, везде написано, сколько времени можно там находится, но постоянно вижу картину гости сидят по часу разговоры задушевные ведут и зачастую это немецкие бабушки и дедушки, за ними же никто не следит, мы за это время успевали и в спа сходить и воды попить и массаж сделать, приходим забрать свои вещи, а они все в той же компании сидят, трендят. Хорошее здоровье, что сказать. А уж в озере радоновом сколько по времени плавают, да грязью обмазывают себя с головы до ног это я вообще молчу. Там такие ограждения в виде бассейна с грязью, можно полностью окунуться, так и делают.

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48

Питание. Завтраки

Сообщение Semka »

Ну и немного про ассортимент блюд
Для столовки все неплохо. Выбор блюд есть. От голода никто не помрет. Каждый найдет свои блюда, исходя из диеты или личных пристрастий. Единственное, что вкус у всех блюд откровенно никакой. Приправами местные повара точно не увлекаются. А на столах из приправ только соль и перец. Для усиления вкуса вам предложат растительное масло на травах, бальзамик, хрен, горчицу, кетчуп, а также всякие самодельные соусы типа Тартар, аджика домашняя и т.д.
Все "станции" (за исключением, каш и станции по приготовлению какого-то блюда дня) задвоенны, так что вы можете выбрать ближайшие к вам станции и не носиться по всему ресторану.
Итак, на завтрак всегда были в наличии три вида каш, омлет, творожный пудинг, йогурты, огурцы, помидоры, тертая морковь/свекла, консервированные кукуруза и горошек, тушеные овощи (брокколи, цветная капуста, смеси овощей) творог, сметана, сосиски, ветчина, колбаса, сыр, масло сливочное, изюм, курага, яблоки, апельсины, грейпфруты, картофель/макароны отварные, что-то мясное (или кура отварная, или паровые тефтели).

Изображение

Каждый день повар на станции готовил какое-то блюдо: глазунью, оладьи, гренки в яйце, венские вафли, блинчики, овощные оладьи.
Из напитков во время всех приемов пищи всегда в наличии был напиток на основе фруктового сока (подслащенная вода фиг поймешь из какого фрукта), компот из сухофруктов (который каждый раз пытались невыносимо разбавить), вода, вода с лимоном. Также были две станции чая/кофе, и две хлебобулочные станции. Кстати, неплохой хлеб и багеты выпекаются прямо на курорте. Много выпечки: пирожки, в т.ч на ржаной муке (но из серии много теста – мало начинки), коврижки, шарлотка, вариация на тему чизкейка (фото прилагаю), ватрушки, слоеные палочки и много чего еще. Но не вся выпечка и не всегда была вкусная.

Изображение

И в целом у меня сложилось впечатление, что на второй неделе нашего пребывания на курорте, что-то произошло со штатом кухни, либо какой-то почетный гость съехал с курорта. Ассортимент ухудшился, да и сами блюда претерпели какие-то изменения в рецептуре. Плюс кто-то из поваров, видимо, влюбился))). Ешь себе несоленую паровую цветную капусту и вдруг бац – супер пересоленый кусок…

Аватара пользователя
len@
Сообщения: 5186
Зарегистрирован: 23 май 2016, 19:33
Откуда: Кипучая, Могучая, никем Непобедимая!

Re: Санаторные будни, или как стамбульский фестиваль тюльпанов покрылся старорусской грязью

Сообщение len@ »

Semka писал(а): Единственное, что вкус у всех блюд откровенно никакой.
Ну так если леспт ЖКТ,то правильно
Я интересуюсь будущим потому, что собираюсь провести там всю оставшуюся жизнь. С уважением, Елена.
Len@ - путешествия и отчеты Лены с собачкой


Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 22585
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Санаторные будни, или как стамбульский фестиваль тюльпанов покрылся старорусской грязью

Сообщение TatianaIv »

Я уже писала в кавказской теме,что нам говорили медсестры в клинике в Кисловодске, что ШС и санаторий это должны быть антиподы, но рынок и маркетинг делают свое дело.
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
Prosto_ya
Сообщения: 3753
Зарегистрирован: 07 окт 2019, 13:10
Откуда: Ukraine, Dnipro

Re: Санаторные будни, или как стамбульский фестиваль тюльпанов покрылся старорусской грязью

Сообщение Prosto_ya »

Newa писал(а): спа-отель в Хевизе
А какой отель вам на Хевизе понравился? Я не лечебно но как для отдыха останавливалась 5 дней и потом через год еще 2 дня отдыхала в Danubius Health Spa Resort и второй раз три дня в Naturmed Hotel Carbona. Но больше люблю первый . Хевиз обожаю.
We will never forgive!
«Ты никогда не пройдёшь свой путь до конца, если будешь останавливаться, чтобы бросить камень в каждую тявкающую собаку». Уинстон Черчилль

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48

Re: Санаторные будни, или как стамбульский фестиваль тюльпанов покрылся старорусской грязью

Сообщение Semka »

Ну вот и закончились празднично-выходные дни, начались трудовые будни с ежедневными поездками в метро. А, следовательно, есть 40 минут времени, чтобы продолжить накидывать заметки о прошедшем отпуске. Тем более, что мы приближаемся к самой важной части, ради которой мы собственно и ехали в санаторий - к лечению. Но сначала закончу про питание ;)

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48

Питание. Обеды и ужины

Сообщение Semka »

С обедами и ужинами на курорте все было повеселее. Надо отдать должное, в меню было очень много овощей: сырых, квашеных, соленых, маринованных, тушеных, приготовленных на пару. Вот на них-то я и налегала. А также на рыбу, которую также готовили регулярно. Были замечены в меню кета, морской окунь, зубатка, камбала, ну и куда ж без минтая)))
В обед и ужин предлагалось несколько видов салатов. Помимо удобоваримого "греческого" много майонезных: сельдь под шубой, оливье, обжорка и другие (я их не пелленговала, так как это не мой рацион питания).
Каждый раз были изделия из теста: хинкали, пельмени, вареники с разными начинками.
Всегда были фрукты: яблоки, груши, апельсины. Пару раз были свежие ананасы, разок манго.

В обед всегда было 3-4 вида супов. Очень вкусный был грибной суп (действительно, с большим количеством грибов). К супчикам предлагались то гренки, то половинка отварного яйца. Особой популярностью у гостей курорта пользовалось тонко порезанное сало, да с хренком или горчичкой :drink:

Как я выше писала, овощей было много и разных. Но мне не хватало зелени (салата, укропа, петрушки, кинзы, лука зеленого). Как-то гуляя по курорту, я эту мысль озвучила мужу. На следующий день в обед появился зелёный лук))) Мы поржали, что мысли материлизуются... И я проговорила, что лук, конечно, хорошо, но зеленухи бы добавить. Да пжлста... На следующий день был и укроп, и петрушка. В общем, жизнь совсем наладилась... Но ощущение, что Большой Брат следит за нами, не отпускало потом до конца отпуска)))) :jokingly:
Так же в обед повар собирал то бургеры, то хотдоги. Это к вопросу и ЗОЖ и диетах))) Хотя, о каком ЗОЖе мы говорим, если в обед и за ужином любой желающий мог приобрести либо бутылку пива Хайникен за 100 рэ, либо бокал вина за 150? :drink:

Изображение

Ужины по наполнению меню были сродни обеду. Единственное, суп был один, для желающих была кашка, кефир, ряженка.
В субботу на ужин было вино по бокалам в ассортименте (белое, красное, розовое), в воскресенье - мороженое... Шоколадное... В рожке... А мне нельзяяяяя :cry:
Кроме того, мы приехали в санаторий во время проведения "Битвы поваров": два повара поочерёдно готовили на ужин блюда какой-нибудь кухни мира. Мы дегустировали блюда немецкой, марокканской, турецкой, испанской, мексиканской кухонь. Но, как я писала раньше, с приправами повары не дружат от слова совсем, поэтому все эти блеклые копии были далеки от оригинала. Но за попытку разнообразить курортную кухню респект!
В остальные дни на ужин тоже было какое-то особенное блюдо: мусака греческая (но кто сказал повару вместо соуса бешамель залить её омлетом?!), запеченная целиком индейка и т.д.

Изображение

В общем и целом, питание было нормальным, а при желании, очень даже сбалансированным. По крайней мере, лишний вес не привезён (а многие гости курорта жалуются, что поправляются :wall: ) , а полученные сегодня результаты анализа крови говорят, что баланс был найден и эффект лечения ЖКТ достигнут. И я действительно счастлива!

Аватара пользователя
marchello
Сообщения: 5141
Зарегистрирован: 10 окт 2017, 04:44
Откуда: USA
Возраст: 54

Re: Санаторные будни, или как стамбульский фестиваль тюльпанов покрылся старорусской грязью

Сообщение marchello »

Semka писал(а): а полученные сегодня результаты анализа крови говорят, что баланс был найден и эффект лечения ЖКТ достигнут. И я действительно счастлива!
Это самое главное ,а остальное все мелочи ;)

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13265
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Санаторные будни, или как стамбульский фестиваль тюльпанов покрылся старорусской грязью

Сообщение Катя Мур »

Semka писал(а): По крайней мере, лишний вес не привезён (а многие гости курорта жалуются, что поправляются
Лена, вы « стойкий оловянный солдатик», я бы точно привезла :D , при таком-то обилии и разнообразии ;)

litmenu
Сообщения: 2298
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Санаторные будни, или как стамбульский фестиваль тюльпанов покрылся старорусской грязью

Сообщение litmenu »

А можно озвучить стоимость проживания и лечения в этом санатории - в сутки и за весь срок на 1 человека?

litmenu
Сообщения: 2298
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Санаторные будни, или как стамбульский фестиваль тюльпанов покрылся старорусской грязью

Сообщение litmenu »

Semka писал(а): В общем, 09 апреля на сайте санатория я забронировала на 10 дней двухместный номер «Стандарт» в корпусе «Достоевский» с санаторно-курортной путевкой для мужа и лечебной программой "Продли молодость" для себя. Все удовольствие (проживание, питание, лечение) обошлось мне в 74100 рублей, из которых 20% (14820 рублей) уже 12 апреля вернулись мне на карту МИР.
Прошу прощения, что сразу не перечитала первые страницы отчета. А в них содержится ответ на мой вопрос.

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48

Re: Санаторные будни, или как стамбульский фестиваль тюльпанов покрылся старорусской грязью

Сообщение Semka »

Спасибо всем, кто продолжает читать, несмотря на мою, мягко говоря, неспешную манеру изложения ;)

Катя Мур, спасибо! На самом деле, мне многие говорят подобные слова, в т.ч. моя мама ;) на что я всегда отвечаю фразой из фильма "Особенности национальной охоты": "Жить захочешь - еще не так раскорячишься" (с) :D Тем более, что, как показывает практика, примерно через 21 день пищевые привычки закрепляются и дальше становиться проще их придерживаться. Но (по секрету) соблазн накрывал не единожды. Особенно тяжело было противостоять мороженому. :evil:

litmenu,
Вы спрашивали
litmenu писал(а): стоимость проживания и лечения в этом санатории - в сутки и за весь срок на 1 человека
С удовольствием отвечу на Ваш вопрос:
Как я писала мы провели в санатории 10 дней.
Санаторно-курортная путевка мужа (питание, проживание, лечение) на 10 дней стоила 40 000 рублей (4 000 руб/сутки).
Моя лечебная программа "Продли молодость" на 10 дней стоила 34 100 рублей.
После получения кэшбэка на двоих мы заплатили 59 280 рублей. Такую сумму (чуть меньше 3 000 рублей на человека в день) я морально была готова потратить на этот санаторий.
Забегая вперед скажу, что была немного удивлена "чистой" стоимости лечения, получив документы для налогового вычета. Эта сумма на нас двоих составила ровно 20 000 рублей... :?

Аватара пользователя
palomino1202
Сообщения: 2472
Зарегистрирован: 25 май 2016, 06:34

Re: Санаторные будни, или как стамбульский фестиваль тюльпанов покрылся старорусской грязью

Сообщение palomino1202 »

Semka писал(а): получив документы для налогового вычета.
Как интересно , я не знала , что можно получить налоговый вычет . Какую сумму можно вернуть ?
Людмила

натаЛ
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 16 июн 2017, 21:52
Откуда: Питер

Re: Санаторные будни, или как стамбульский фестиваль тюльпанов покрылся старорусской грязью

Сообщение натаЛ »

palomino1202 писал(а):
Semka писал(а): получив документы для налогового вычета.
Как интересно , я не знала , что можно получить налоговый вычет . Какую сумму можно вернуть ?
13% от суммы потраченной на лечение

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48

Re: Санаторные будни, или как стамбульский фестиваль тюльпанов покрылся старорусской грязью

Сообщение Semka »

palomino1202, как Вам уже ответили выше, получить можно
13% от суммы потраченной на лечение
Социальные вычеты предоставляются в размере произведённых расходов, но не более 120 000 руб. Это максимальный размер всех в совокупности социальных вычетов за календарный год, а значит, вернуть вы вправе из бюджета не более 15 600 руб. При этом, вычет на обучение детей, благотворительность и дорогостоящее лечение не включены в данный лимит.

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48

Re: Санаторные будни, или как стамбульский фестиваль тюльпанов покрылся старорусской грязью

Сообщение Semka »

Для того, чтобы Вам назначили лечение, Вам необходимо явиться со своей санаторно-курортной картой на прием к врачу. Нам прием назначили на достаточно комфортное время: в 9-30 мне и 10-00 мужу первого дня лечения. Нашим доктором стала заведующая лечебно-диагностического корпуса и водолечебницы. На двери кабинета красовалась надпись «Вход только в маске». И это было единственное место, где данное требование соблюдалось!
В целом, милая женщина. Очень внимательно осмотрела, разузнала весь анамнез, выписала все процедуры, что требовались и какие душа моя пожелала. Но ее отношение к полному неисполнению санитарных правил в санатории меня просто взбесили.
Это был какой-то диалог немого со слепым:
- Почему в санатории не соблюдаются санитарные требования в связи с коронавирусом? Или в Старой Руссе ковида нет?
- Ковид есть. А требования соблюдаются.
- Каким образом?
- Мы принимаем только гостей со справками об отсутствии контактов с инфекционными больными. А в санатории везде написано, что необходимо носить маски.
- Так справка не гарантирует, что реального контакта не было, и что я не болею в настоящий момент! А маски просто никто не носит! Почему персонал не требует от гостей их ношения?
- Мы рассчитываем на сознательность наших гостей. Кроме того, многие уже переболели или вакцинировались… Ну и в целом, если наш гость чувствует недомогание, мы его изолируем в номере!
- То есть домой Вы его не отправляете?
- Нет. Обычно же приезжают семьями. Семья в чем виновата, что кто-то из их числа заболел? Они продолжают лечиться….

Абзац полный! То есть члены семьи заболевшего, контачившие с ним до появления первых симптомов недомогания, после изоляции больного продолжают шарахаться по санаторию! :wall:
И еще одна мысль, которая меня пару дней не покидала: а в том номере, где мы живем, не было случайно изолятора???
Нет, ну вы серьезно? То есть в Турцию, которая требует при въезде ПЦР-тест, а от каждого (даже на улице) ношения масок, нам нельзя. А в родной стране путешествуйте на здоровье! Вернее, на свой страх и риск и сами берегите свое здоровье!
И совсем неудивительно читать отзывы гостей курорта, которые пишут о том, что именно с курорта привезли домой ковид…
Нас сия чаша, слава Богу, миновала!

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48

Лечебная программа "Продли молодость"

Сообщение Semka »

Как я ранее писала, себе я взяла программу "Продли молодость"
Продолжительность программы может быть либо 7 дней, либо 10 дней
Показания: синдром хронической усталости; депрессивные состояния; тревога, утомляемость, нарушения сна. Изменения различных психических и физиологических функций организма человека из-за нарушения ритмов его функциональных систем: ожирение 1-3 степеней; целлюлит (в том числе, послеродовый); локальные отложения жировой ткани; хроническая венозная недостаточность; мышечное перенапряжение.
Противопоказания: онкологические заболевания, инфаркт, инсульт в анамнезе, гипертоническая болезнь высокой степени риска, тромбофлебит, острые инфекционные заболевания, обострение хронических заболеваний, беременность.

Лечебная программа включает в себя следующие процедуры (на 7 дней/на 10 дней):
- Прием врача 2/2
- Консультация стоматолога 1/1
- Индивидуальный уход за лицом (одна из косметических программ в зависимости от типа кожи) 2/3
- Лимфодренаж 2/3
- Жемчужная ванна 4/5
- Циркулярный душ 3/5
- Антицеллюлитный массаж (бедра, ягодицы) 2/3
- Кедровая бочка 2/3
- Бассейн с пресной водой 5/8
- Коллагенарий 2/3
- Питьевое лечение минеральной водой ежедневно

Единственное, учитывая мой прошлый опыт лечения на курорте и зная свой организм и его проблемы, я попросила дополнительные платные процедуры:
- грязелечение в мешочках на коленные суставы (5 процедур, 600 руб/шт)
- подводный душ-массаж (3 процедуры, 690 руб/шт)

Из удобных новшевств, привнесенных Амаксом, это лист назначений, в котором процедуры расписаны последовательно по дням, одна за другой,
Изображение

а не как ранее в книжечке, на определенной страничке. И вот ты эту книжку теребонькаешь на дню по несколько раз, чтобы понять, куда тебе бежать на следующую процедуру.
Изображение

Изображение

А также разработанное мобильное приложение, в котором Вы тоже видите все свои процедуры, назначенные на определенный день.
Изображение

Изображение
Но! В работе мобильного приложения могут быть сбои. Меня об этом честно предупредили в СПА-центре, что ориентироваться нужно на бумажный носитель независимо от того, какие уведомления присылает бот в мобильном приложении. А вот муж мой одну процедуру проворонил...
Последний раз редактировалось Semka 17 май 2021, 18:47, всего редактировалось 1 раз.

Ответить