Спонтанный речной дебют-коротыш на Валаам, т/х Юрий Андропов (ВодоходЪ) 19-21 мая 2021

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48

О теплоходе "Юрий Андропов"

Сообщение Semka »

После ужина мы пошли изучать наш теплоход.
Изображение

Из официальных источников, но с моими ремарками:
Комфортабельный четырехпалубный теплоход «Юрий Андропов» проекта 302, построен в 1986 году в Германии.

Теплоход «Юрий Андропов» оснащен современным навигационным оборудованием и развивает скорость до 25,5 км/ч. Длина судна — 129 м, ширина — 16,7 м, осадка — 2,9 м. Количество посадочных мест — 296.

На борту теплохода:
· Ресторан «Волга»
· Бар - ресторан «Нева»
· Бар «Ладога» / конференц-зал (информация устарела. Теперь это помещение с тем же функционалом называется "Свирь")
· Бар «Панорама»
· Кофейня (видимо, имеется в виду "Эко-бар" на средней палубе)
· Открытая солнечная палуба
· Медицинский пункт
· Гладильная комната
· Сувенирный киоск
· Сауна
· Wi-fi интернет в одном из баров (не смогла подключиться, от слова совсем)

К вашим услугам:

· 2 каюты класса «Люкс»
· 8 одноместных кают
· 124 двухместные одноярусные каюты
· 9 четырехместных двухъярусных кают

Во всех каютах: шкаф для одежды, радио, фен, кондиционер, душ, санузел, обзорное окно (или иллюминатор), электророзетка 220V.

Условия на теплоходе
Бесплатный Wi-Fi (только в баре "Панорама")
На теплоходе действует массажный кабинет
Наличие пансионатных услуг (лечебная физкультура, фиточай, кислородный коктейль)
Что еще можно добавить:
Если о говорить о наличии пансионатных услуг, то на теплоходе есть массажный кабинет (платно). Ниже примеры цен, но скринила не все виды массажа. Их больше ;)
Изображение
В каюте бутилированная питьевая вода (в день посадки, по 0,5 на пассажира).
Бесплатно предоставляется радиогид на время береговых экскурсий.
Есть услуги аренды:
Изображение

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48

Мобильное приложение ВодоходЪ

Сообщение Semka »

Кстати, советую все-таки тем, кто соберется попутешествовать с Водоходом, установить на телефон их мобильное приложение. Во время круиза он же Мобильный портал, где видна информация о мероприятиях, экскурсиях, доп. услугах (скрины оттуда).
Там же есть медиатека. Можно глянуть кинушки ;)
Изображение
Я не протестила. Но во время прохождения Ладожского озера, когда интернета нет никакого вообще, можно что-нибудь и посмотреть :happy:

Аватара пользователя
Танцующая
Сообщения: 12714
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 08:34
Откуда: города на Неве

Re: Спонтанный речной дебют-коротыш на Валаам, т/х Юрий Андропов (ВодоходЪ) 19-21 мая 2021

Сообщение Танцующая »

Semka писал(а): их мобильное приложение.
век живи - век учись
даже не знала о такой фиче
подбор фильмов, кстати, топчик
люблю документалку о природе :irinka:

Аватара пользователя
daland
Сообщения: 27992
Зарегистрирован: 14 июл 2016, 13:22
Откуда: Санкт Петербург
Возраст: 42

Re: Спонтанный речной дебют-коротыш на Валаам, т/х Юрий Андропов (ВодоходЪ) 19-21 мая 2021

Сообщение daland »

Semka писал(а): их мобильное приложение.
ну если я в море-озере-поезде где нет интернета, так это ж прекрасно можно голову разгрузить на пару суток, что за желание обязательно чегото скачать, чтоб чегото смотреть
UF Caledonia08, Cst Lmn13, Mgc15, MSC Arm17, Snf18, Mgn18, ВW Никулин22, Бажов23, Кутузов23, ВЪ Андропов23, Ленин23, Соболев23, Дзержинский23, Белинский24, Кронштадт24, Гм Никитин23, ВП Гагарин24
2024-25wizzTKU-FCO(2),TLL-MXP
daland

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48

Программа мероприятий первого дня

Сообщение Semka »

А после ужина мы пошли гулять по нашему теплоходу.
На шлюпочной палубе в носовой части бар Панорама. В 21-00 в этом баре живая музыка. А потом дискотЭка. Кстати, вот вам программа на первый день
Изображение

На нашей (средней) палубе есть сувенирный магазин. Ассортимент, правда, упасть-не встать. Кто это покупает?!
Изображение

Также на нашей палубе экобар, в котором вам предложат фиточай, кислородный коктейль. Нам за время нашего коротыша полагался один чай и один кислородный коктейль на лицо.

Также заглянули на главную палубу. Здесь есть гладильная комната
Изображение

Изображение
и титан с кипятком. Холодную воду пожалуйте покупать в баре.
Изображение

Администраторская (!) или ресепшн тоже на главной палубе. Но девочки отработали всего пару-тройку круизов и потому пока от пассажиров несколько шарахаются, а порой и дезинформируют. Но у них весь сезон ещё впереди. Втянутся.
Бегло осмотрев внутренние помещения теплохода, мы утеплились и вынырнули на прогулочные палубы.
Помните, наше обсуждение гардероба для этого коротыша?
Semka писал(а): Valeriagrig,
Ну так-то да. Берем от маек до тонких пуховиков, от панамок до зонтов. А там уже разберемся
Так вот. Грузились мы на теплоход в футболках, а после ужина натянули на себя все теплое, что было взято из дома. Ветер был такой, что двигал стулья в носовой части шлюпочной палубы.
Изображение

Изображение

Дочь, правда, вскоре убежала в каюту спать, а я зависала там до наступления темноты. Организм медленно, но верно вспоминал, что такое круиз...
Последний раз редактировалось Semka 21 май 2021, 16:24, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Танцующая
Сообщения: 12714
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 08:34
Откуда: города на Неве

Re: Спонтанный речной дебют-коротыш на Валаам, т/х Юрий Андропов (ВодоходЪ) 19-21 мая 2021

Сообщение Танцующая »

Semka писал(а): Ассортимент, правда, упасть-не встать. Кто это покупает?!
очевидно отсутствующие по совокупности причин ныне иносранцы 8-)
часть квот под них всегда отдавалась, а в некоторых случаях и корытца целиком
с тех пор вся эта сувенирка и осталась

хотя я наблюдала, как одна пассажирка выбирала себе "золото-брульянты" из ентого гхм стильного ассортимента
но ничо, покупают же пластиковые типо брендовые сумки в морских круизах за немеряные хуиллиарды
я б с такой и на базар за картохой не пошла, а народ хвастается :jokingly:
так что на каждые меховые наушники из шанхайского барса найдется свой купец :D

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48

Re: Спонтанный речной дебют-коротыш на Валаам, т/х Юрий Андропов (ВодоходЪ) 19-21 мая 2021

Сообщение Semka »

Танцующая,
а тебе тапчонки в коллекцию не приглянулись? :lol:

Аватара пользователя
Танцующая
Сообщения: 12714
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 08:34
Откуда: города на Неве

Re: Спонтанный речной дебют-коротыш на Валаам, т/х Юрий Андропов (ВодоходЪ) 19-21 мая 2021

Сообщение Танцующая »

Semka писал(а): тапчонки
тапочки милахи :irinka:
да и ушки ничотакие, с вызовом :jokingly:
но по этим ценам няхай сами носят своих мексиканских тушканов
или дожидаются забугорных любителей матрешек и балалаек

кстати, всегда экстраполирую к своему опыту (бизнес научил), а как мы выглядим в их сувенирных магазинах, скупая остренькое национальное :oops:
помню, как на Шпице кинулась к знаменитым тапочкам, прижала к груди и уже не смогла их обратно на полку вернуть
со стороны наверное смотрелась, как пациент из психушки :D

так и понаехавшие к нам
помню пьяно-щщщастливых иносранцев, выкатывающихся после дегустации из музея воТки в Мандрогах :drink:
много ли туристу нужно для счастья?!

Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 15488
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 63

Re: Спонтанный речной дебют-коротыш на Валаам, т/х Юрий Андропов (ВодоходЪ) 19-21 мая 2021

Сообщение LaSer61 »

Кстати, очень неплохой музей. Ассортимент внушает.
У нас одно общее - все мы разные.

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 25838
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург
Возраст: 64

Re: Спонтанный речной дебют-коротыш на Валаам, т/х Юрий Андропов (ВодоходЪ) 19-21 мая 2021

Сообщение Newa »

Танцующая писал(а): как мы выглядим в их сувенирных магазинах,
Сейчас уже ничего, нормально выглядим,а вот в первые годы массового туризма и смех и грех.

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48

Немного лирики и личного, что мне обычно не свойственно

Сообщение Semka »

Semka писал(а): Организм медленно, но верно вспоминал, что такое круиз...
А вспомнив, настолько взбудоражился, что потерял покой и сон. Буквально. :ku: Вроде и мягко покачивает на волнах, и уютно урчит движок где-то в недрах теплохода, и тихонько посапывает доченька рядом, ан нет... И начинаешь пытаться анализировать, а что, собственно, случилось? А произошла банально простая вещь. Возврат пусть и к отдаленно похожей, но прежней, доковидной, жизни.

Ведь стоило только нашему теплоходу отчалить и начать набирать скорость, да так, что ветер начал беспощадно заигрывать с и без того не сильно послушными волосами, как откуда-то из самых потаенных уголков моей души, памяти, сущности (назовите, как хотите) начали расти и разрастаться былые чувства, эмоции. Ну действительно. Это ж как езда на велосипеде или катание на коньках. Раз научившись, уже не забудешь. Так и с круизами и моей нездоровой тягой к ним. Когда ходила, ходила, ходила... А потом бац, форс-мажор, пандемия, ковид. И ты не то что в круиз пойти, ты из собственного дома не можешь выйти. И вдогонку выясняется, что у тебя та самая, "тонкая душевная организация", о которой ты и не предполагала, вживясь раз и (как ты думала) навсегда в роль сильной, волевой, которая и" в горящую избу", и "коня на скаку". Нифига... Паника, страх, боязнь за себя и своих близких выходят на первый план, периодически перерастая в истерики. А круизы... Какие такие круизы? Это все в прошлом, это не про меня...

Но нет... Оказывается, подкорка и память все записывают и все помнят. И эту легкую вибрацию палубы под ногами, и звук рассекаемой воды, бьющейся о борта корабля, и свежий бриз... И всё! И уже не имеет значения, что это за теплоход или корабль, куда он идет, какая каюта. Про последнюю ты просто не думаешь, потому что нет сил уйти с палубы, по которой ты беспрестанно переходишь от борта к борту, жадно впитывая в себя красоту вокруг, а набегавшись, садишься и замираешь, просто созерцая проплывающие мимо пейзажи и кайфуя от происходящего...

А в личку тебе в это же самое время летят сообщения от таких же увлеченных круизеров :drink: , пишущих о свежевышедших акциях и спецпредложениях на речные круизы, и ты начинаешь лихорадочно соображать, что у тебя в рабочем календаре в эти даты, можешь ли ты рвануть по этому супервыгодному предложению! И понимаешь, что вот он, этот чуть не забытый драйв, от которого вскипает мозг и ускоряется сердечный ритм! И пусть, возможно, всего лишь на короткий миг этого круиза-коротыша! Но первая доза счастья получена, а там будь, что будет!


P.S. описанные в этом посте мысли, чувства и эмоции были облачены в слова в предрассветные часы 20 мая, где-то посреди Ладожского озера. А в 4 утра был бомбический рассвет

Изображение

Аватара пользователя
Танцующая
Сообщения: 12714
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 08:34
Откуда: города на Неве

Re: Спонтанный речной дебют-коротыш на Валаам, т/х Юрий Андропов (ВодоходЪ) 19-21 мая 2021

Сообщение Танцующая »

Semka писал(а): Возврат пусть и к отдаленно похожей, но прежней, доковидной, жизни.
вооот!
формулировка моих ощущений найдена :irinka:
еще и без масок и каких-либо запретов на борту! прям как раньше, а невотэтофсё ;)

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48

Недостатки каюты

Сообщение Semka »

И таки да, круизер во мне проснулся, в т.ч. способный не только ностальгировать о былом, мечтать о будущем, радоваться настоящему, но и все-таки трезво оценивать это настоящее.

Так, пока я бодрствовала большую часть ночи, я четко поняла, какие хреновые койки на этом теплоходе. Вернее, одна из двух имеющихся в двухместной. Фокус в том, что на одной кровати уложено два матрасаматраса (вот эти два зеленых чуда),
Изображение

а на другой - один. И это откровенно жестко. Я думала, что это мне так "повезло". Но опросив наших ресторанных соседок, поняла, что у них в каюте есть такая же жертва матраса, как и я :evil:

Подушки, как я уже писала, ужасные. Я попросила ещё одну подушку, и мне ее любезно горничная принесла (кстати, более горничная на просторах коридоров теплохода мною замечена не была). Спать не смогла ни на двух сразу, ни на какой-то одной из них. Видимо, настала пора таскать с собой свою подушку :?

В общем, у меня вырисовывалась абсолютно реальная перспективка знакомиться с Валаамом после бессонной ночи исключительно на своих морально-волевых качествах.

И да, утром у меня было полноценное знакомство с нашим роскошным, элитным санузлом (ежели чо, из песни, а тем более из гимна, слов не выкинешь ;) А сей шедевр, то бишь гимн, я в отчете разместила :D ). В целом, ничего криминального. Вода горячая, напор хороший. Но прикреплен душ там и так, что ты под него не встанешь, и мыться можно только взяв его в руку. Вода уходит в слив, не задерживаясь. То есть луж нет. Поэтому швабра или тряпка не нужна. Резиновые тапки позволяют избежать контакта с ковриком.
Унитаз за шторкой целехонький и сухонький.

Полотенца за время нашего коротыша не меняли.

Из всех возможных способов уборки была замечена только замена мусорного пакета в мусорном ведре в санузле.
Из серии "если вы думаете, что вы нам платите, то считайте, что мы работаем для вас"))))

Кондей в каюте живёт своей собственной жизнью. То есть он охлаждает, но после Валаама на теплоходе был собачий холод, и хотелось погреться. Фиг вам. Самому его не настроить. Я даже сгоняла на инструктаж на ресепшн. После часа попыток раскочегарить эту шайтан-машину, плюнула и легла спать в спортивном костюме. В ночи, видимо, систему настроили на подогрев централизованно, ибо утром аппарат был теплым (это в выключенном состоянии).

Каюты подуставшие, местами пошарпанные стены и мебель, но чистенькие. Я тут пока круизы изучала всяких убожеств насмотрелась :wall: Так что у нас было все неплохо. Учитывая, что это не люкс и не премиум. Ну и цена в моем случае многие недостатки скрашивала, чо уж ;)

Аватара пользователя
daland
Сообщения: 27992
Зарегистрирован: 14 июл 2016, 13:22
Откуда: Санкт Петербург
Возраст: 42

Re: Спонтанный речной дебют-коротыш на Валаам, т/х Юрий Андропов (ВодоходЪ) 19-21 мая 2021

Сообщение daland »

Semka писал(а):
Из всех возможных способов уборки была замечена только замена мусорного пакета в мусорном ведре в санузле.
Из серии "если вы думаете, что вы нам платите, то считайте, что мы работаем для вас"))))
это из серии "у вас все чистенько, вы молодцы, я только мусор вынес"

вцелом это не так и плохо, ибо тотальная уборка каюты на морском круизе бесит, приходится постоянно вешать табличку не ходить.
UF Caledonia08, Cst Lmn13, Mgc15, MSC Arm17, Snf18, Mgn18, ВW Никулин22, Бажов23, Кутузов23, ВЪ Андропов23, Ленин23, Соболев23, Дзержинский23, Белинский24, Кронштадт24, Гм Никитин23, ВП Гагарин24
2024-25wizzTKU-FCO(2),TLL-MXP
daland

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 22585
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Спонтанный речной дебют-коротыш на Валаам, т/х Юрий Андропов (ВодоходЪ) 19-21 мая 2021

Сообщение TatianaIv »

Semka писал(а): И эту легкую вибрацию палубы под ногами, и звук рассекаемой воды, бьющейся о борта корабля, и свежий бриз... И всё! И уже не имеет значения, что это за теплоход или корабль, куда он идет, какая каюта. Про последнюю ты просто не думаешь, потому что нет сил уйти с палубы, по которой ты беспрестанно переходишь от борта к борту, жадно впитывая в себя красоту вокруг, а набегавшись, садишься и замираешь, просто созерцая проплывающие мимо пейзажи и кайфуя от происходящего...
Лена, это не слова, это песня!
у меня уже сердце замерло. а до круиза еще три недели.
Чота мне кажется, что зарыдаю я под это прощание славянки :oops:
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48

Re: Спонтанный речной дебют-коротыш на Валаам, т/х Юрий Андропов (ВодоходЪ) 19-21 мая 2021

Сообщение Semka »

TatianaIv,
Таня, у вас будет такая шикарная компания друзей-единомышленников! Вместе вы справитесь с нахлынувшими чувствами :drink:
Завидую белой завистью!

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48

Выбор экскурсионной программы

Сообщение Semka »

При регистрации и получении ключа от каюты на ресепшн вам также выдадут лист с описанием проводимых на Валааме экскурсий. До 23 часов первого дня круиза нужно подойти на ресепшн и сообщить свой выбор.
Что же было предложено:
Изображение

Изображение

Ознакомившись с этим перечнем и поговорив с теми, кто уже был на Валааме, мы решили утром взять экскурсию в Центральную усадьбу Спасо-Преображенского монастыря с трансфером на катере туда и обратно (трансфер стоимостью 450 рублей с человека оплачивается дополнительно; мы оплатили банковской картой перед сходом с теплохода в Питере). А после обеда нас ждала пешеходная экскурсия "Скиты Валаама".
Впоследствии мы осознали правильность данного выбора.

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48

Программа второго дня круиза

Сообщение Semka »

В целом, программа второго круизного дня выглядела следующим образом:
Изображение

Для нас это значило:
7-00 подъем
8-00 завтрак (в это же время теплоход прибывал на о. Валаам)
9-00 начало экскурсии
13-00 обед
14-45 начало второй экскурсии
19-45 все на борт
20-00 отправление теплохода в СПб

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48

20.05.21. Валаам

Сообщение Semka »

Я подорвалась без всякого будильника в 6-45, проспав каких-то пару-тройку часов.
Куда обычно бежит круизер утречком после водных процедур? Лично я бегу на носовую часть открытой палубы, посмотреть, что нас ждет впереди.
Люблю пароходы в утренние часы, когда пассажиры ещё спят...
Изображение
Вот такие узкие крутые трапы между палубаии
Изображение

Так как общественных зон в закрытых помещениях теплохода, кроме баров/ресторанов (и те не очень большие) , где пассажиры могут собраться и посидеть, особо нет, то около выходов на открытые палубы по обоим бортам установлены столы со стульями.
Изображение

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48

Re: Спонтанный речной дебют-коротыш на Валаам, т/х Юрий Андропов (ВодоходЪ) 19-21 мая 2021

Сообщение Semka »

Погода за три часа немного подпортилась.
Но впереди уже вырисовывается Валаам
Изображение

По нашему борту как-то повеселее
Изображение

Ну а кильватер вообще хорош
Изображение

Изображение

Изображение

Ответить