Спонтанный речной дебют-коротыш на Валаам, т/х Юрий Андропов (ВодоходЪ) 19-21 мая 2021

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48

Завтрак

Сообщение Semka »

Собственно, наш кулуарный ресторан "Нева" ;)
Изображение

Меню
Изображение

И наш заказ
Изображение

Аватара пользователя
daland
Сообщения: 27749
Зарегистрирован: 14 июл 2016, 13:22
Откуда: Санкт Петербург
Возраст: 42

Re: Спонтанный речной дебют-коротыш на Валаам, т/х Юрий Андропов (ВодоходЪ) 19-21 мая 2021

Сообщение daland »

Semka писал(а):
Изображение
разоблачили...
UF Caledonia08, Cst Lmn13, Mgc15, MSC Arm17, Snf18, Mgn18, ВW Никулин22, Бажов23, Кутузов23, ВЪ Андропов23, Ленин23, Соболев23, Дзержинский23, Белинский24, Кронштадт24, Гм Никитин23, ВП Гагарин24
2024-25wizzTKU-FCO(2),TLL-MXP
daland

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48

Re: Спонтанный речной дебют-коротыш на Валаам, т/х Юрий Андропов (ВодоходЪ) 19-21 мая 2021

Сообщение Semka »

К моменту снятия этого фото я знала три факта:
1) на теплоходе есть аренда велосипедов
2) круиз по 5 копеек вы купить не успели
3) вы в противоковидном бункере
:ku:

Аватара пользователя
daland
Сообщения: 27749
Зарегистрирован: 14 июл 2016, 13:22
Откуда: Санкт Петербург
Возраст: 42

Re: Спонтанный речной дебют-коротыш на Валаам, т/х Юрий Андропов (ВодоходЪ) 19-21 мая 2021

Сообщение daland »

неправильно трактуете, я его б и так бы не купил.

мне нужен либо круиз валаам-сортавала, либо валаам-коневец, либо сортавала-коневец, короче нужны новые места, а отчет по валааму 2010 г уже висит в сухопутной теме.

насчет бункера по разному, в июне в питер ехать надо по любому (2-3 раза, да на велосипеде) + еще в никольское (на общественном автобусе Колпино-Никольское)
UF Caledonia08, Cst Lmn13, Mgc15, MSC Arm17, Snf18, Mgn18, ВW Никулин22, Бажов23, Кутузов23, ВЪ Андропов23, Ленин23, Соболев23, Дзержинский23, Белинский24, Кронштадт24, Гм Никитин23, ВП Гагарин24
2024-25wizzTKU-FCO(2),TLL-MXP
daland

Аватара пользователя
daland
Сообщения: 27749
Зарегистрирован: 14 июл 2016, 13:22
Откуда: Санкт Петербург
Возраст: 42

Re: Спонтанный речной дебют-коротыш на Валаам, т/х Юрий Андропов (ВодоходЪ) 19-21 мая 2021

Сообщение daland »

Semka писал(а): При регистрации и получении ключа от каюты на ресепшн вам также выдадут лист с описанием проводимых на Валааме экскурсий. До 23 часов первого дня круиза нужно подойти на ресепшн и сообщить свой выбор.
Что же было предложено:
Изображение
я вот тут чего не понимаю

1) экскурсия катер опция, т.е. можно без катера пешком
2) экскурсия катер обязанность, пешком некогда

кстати видимо фотка этого катера около монастырской бухты
Он?
Изображение
Последний раз редактировалось daland 22 май 2021, 09:16, всего редактировалось 1 раз.
UF Caledonia08, Cst Lmn13, Mgc15, MSC Arm17, Snf18, Mgn18, ВW Никулин22, Бажов23, Кутузов23, ВЪ Андропов23, Ленин23, Соболев23, Дзержинский23, Белинский24, Кронштадт24, Гм Никитин23, ВП Гагарин24
2024-25wizzTKU-FCO(2),TLL-MXP
daland

Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 17628
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF
Возраст: 59

Re: Спонтанный речной дебют-коротыш на Валаам, т/х Юрий Андропов (ВодоходЪ) 19-21 мая 2021

Сообщение i_crust »

Ну то есть либо ты бесплатно идешь туда-сюда, а на месте бегом по экскурсии, либо тебя за очень гуманные 450 везут и у тебя есть свободное время (наверное, если катер не опоздает)
*** *****

Аватара пользователя
Танцующая
Сообщения: 12714
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 08:34
Откуда: города на Неве

Re: Спонтанный речной дебют-коротыш на Валаам, т/х Юрий Андропов (ВодоходЪ) 19-21 мая 2021

Сообщение Танцующая »

аудитория, между прочим, алчет узнать, что же там произошло с досрочным отчаливаем от благословенного острова?
и как можно стартануть раньше, ежели все пассажиры разбрелись по острову с эксами во второй части Марлезонского балета?
мы впритык вернулись, успели только в соседнюю лавку забежать по-быстрому и шмыгнуть на корабль

кароч, пора раскрыть интригу :roll:

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48

Re: Спонтанный речной дебют-коротыш на Валаам, т/х Юрий Андропов (ВодоходЪ) 19-21 мая 2021

Сообщение Semka »

Танцующая,
Наташа, не поверишь, не могу оторваться спиной от своего домашнего ортопедического матраса,. А ложась на него, тут же ударяюсь об угол любимой подушки и теряю сознание. Кароч, восполняю первую бессонную ночь и стресс второго круизного дня. :lol:

Но сегодня вечерком раскрою все интриги :drink:
Последний раз редактировалось Semka 22 май 2021, 15:02, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Valeriagrig
Модератор
Сообщения: 32433
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:47
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Спонтанный речной дебют-коротыш на Валаам, т/х Юрий Андропов (ВодоходЪ) 19-21 мая 2021

Сообщение Valeriagrig »

Semka писал(а): Кароч, восполняю
Как после нормального круиза.
После отпуска надо дома отдохнуть :)

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5778
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград
Возраст: 56

Re: Спонтанный речной дебют-коротыш на Валаам, т/х Юрий Андропов (ВодоходЪ) 19-21 мая 2021

Сообщение Olga& »

Semka писал(а): Танцующая,
Наташа, не поверишь, не могу оторваться спиной от своего домашнего ортопедического матраса,. А ложась на него, тут же ударяюсь об угол любимой подушки и теряю сознание. Кароч, восполняю первую бессонную ночь и стресс второго круизного дня. :lol:

Но сегодня вечерком раскрою все интриги :drink:
На ночь спать вредно! :D
Лена ждем уже!

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48

Re: Спонтанный речной дебют-коротыш на Валаам, т/х Юрий Андропов (ВодоходЪ) 19-21 мая 2021

Сообщение Semka »

Во время завтрака осуществлялся проход теплохода в Никоновскую бухту мимо Овсяного и Ржаного островов, маневрирование теплохода в бухте и швартовка к уже стоящему у причала другому теплоходу КК «ВодоходЪ» - «Леонид Соболев». Так что этот момент Вы практически не увидите, так как проведете его в приятной беседе за завтраком.
Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48

Организация экскурсии в Центральную усадьбу

Сообщение Semka »

Как вы помните, наша экскурсия в Центральную усадьбу начиналась в 9 утра, с посадки на местечковый катер.
До этого идем на ресепшн и меняем наш "амбарный" ключ от каюты на две карты гостя, два билета на катер «Катер №1», бумажку с номером нашей экскурсионной группы (нам достался №2), два аудиогида и два наушника к ним.

Сразу скажу, что до посадки на катер и высадку в Монастырской бухте «по головам» вас никто не считает и на группы не разбивает. Так что задача своевременно загрузиться на катер целиком и полностью на вашей совести.
Изображение

Путь от Никоновской до Монастырской бухты занимает около получаса. В это время один из экскурсоводов в микрофон рассказывает вам историю возникновения на этих землях монастыря, а также описывает те объекты, что вы увидите по пути.
В нашей случае гид не рассказывала, а зачитывала информацию с листа. Лично я такую подачу информацию не воспринимаю. Я чуть не уснула…
Изображение

Так как мы с дочкой сидела в первом ряду носовой части катера, дочь заметила проплывающую вдоль борта катера нерпу. Красотень!
После высадки всех туристов на причале Монастырской бухты, нас наконец-то разбили на группы согласно имеющимся билетам.
У нас был гид Самарская Наталья Игоревна. Человек, явно любящий свою работу, увлеченный и знающий материал. Но настолько увлеченный, что периодически теряет чувство времени. Так на причале мы проводили все оставшиеся группы и еще минут 15 проторчали там же после их ухода. :evil:
Изображение

При этом выяснилось, что наш экскурсовод забыла свой радиогид, и потому полученные нами аудиогиды оказались бесполезны, а мы стали накрепко привязанными к нашему гиду. :wall: Что не очень удобно, как вы понимаете.
Но сколько информации мы получили!!! Я боялась, что будет откровенный «передоз», поэтому периодически отрывалась от группы для любования визуальными красотами. Я была искренне довольна выбранным для поездки периодом. Нежная, едва распустившаяся зелень деревьев, свеженькая молодая травка, разноцветие тюльпанов, всевозможные сорта нарциссов, яблоневый сад… Про воздух я просто молчу! Это нужно чувствовать! А как распогодилось во время этой экскурсии!

Изображение

Но тайминг все же был потерян. Поэтому конец экскурсии был откровенно скомкан. Но в целом мы увидели все, что должны были увидеть.
Изображение

Изображение

Изображение
Изображение

Однако, людям глубоко верующим времени не хватило на то, чтобы приложиться ко всем святыням, поставить свечки, оставить записки. Тем не менее гид это учла и частично, насколько это возможно, исправила во время второй, послеобеденной экскурсии. :happy:
Катер покидал Монастырскую бухту в 12-00. Так что «чистого» времени в Центральной усадьбе у нас было 2,5 часа.
Изображение

Аватара пользователя
Танцующая
Сообщения: 12714
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 08:34
Откуда: города на Неве

Re: Спонтанный речной дебют-коротыш на Валаам, т/х Юрий Андропов (ВодоходЪ) 19-21 мая 2021

Сообщение Танцующая »

Semka писал(а): У нас был гид Самарская Наталья Игоревна. Человек, явно любящий свою работу, увлеченный и знающий материал. Но настолько увлеченный, что периодически теряет чувство времени
я не помню как звали нашу, но прям один в один
у нее не было присказки почти в каждом предложении "дорогие мои"? :jokingly:

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48

Re: Спонтанный речной дебют-коротыш на Валаам, т/х Юрий Андропов (ВодоходЪ) 19-21 мая 2021

Сообщение Semka »

Танцующая,
О да, "дорогие мои" - её коронная присказка была.
Нашла фотку с этой дамой
Изображение

Аватара пользователя
daland
Сообщения: 27749
Зарегистрирован: 14 июл 2016, 13:22
Откуда: Санкт Петербург
Возраст: 42

Re: Спонтанный речной дебют-коротыш на Валаам, т/х Юрий Андропов (ВодоходЪ) 19-21 мая 2021

Сообщение daland »

Танцующая писал(а):
Semka писал(а): У нас был гид Самарская Наталья Игоревна. Человек, явно любящий свою работу, увлеченный и знающий материал. Но настолько увлеченный, что периодически теряет чувство времени
я не помню как звали нашу, но прям один в один
у нее не было присказки почти в каждом предложении "дорогие мои"? :jokingly:
я конечно не помню кто проводил экскурсию 11 лет назад, но образ вобщем подходит, думаю там такой единый стиль.
UF Caledonia08, Cst Lmn13, Mgc15, MSC Arm17, Snf18, Mgn18, ВW Никулин22, Бажов23, Кутузов23, ВЪ Андропов23, Ленин23, Соболев23, Дзержинский23, Белинский24, Кронштадт24, Гм Никитин23, ВП Гагарин24
2024-25wizzTKU-FCO(2),TLL-MXP
daland

Аватара пользователя
Танцующая
Сообщения: 12714
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 08:34
Откуда: города на Неве

Re: Спонтанный речной дебют-коротыш на Валаам, т/х Юрий Андропов (ВодоходЪ) 19-21 мая 2021

Сообщение Танцующая »

Semka писал(а): Нашла фотку с этой дамой
у мну тоже где то была
вроде похожа, а вроде и нет :?
но с таймингом были бааааальшие проблемы
зависала на каждом обьекте, тараторила, мы даже в послеобеденном туре немного подустали от нее, вытащили "ухо"

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48

Хор Валаамского монастыря

Сообщение Semka »

Но "контрольным выстрелом в голову" лично для меня в этой части экскурсии стало знакомство с творчеством Праздничного хора Валаамского монастыря. А прослушав песню "Монастырь над рекой", картинка сложилась полностью. Нашла её на просторах интернета. Но у нас был солист Андрей Воронов с очень низким голосом, и от этого данное произведение звучало немного иначе. И именно оно до слез пробрало многих...
phpBB [media]

В общем восприятие стало целостным, завершённым и полным.
Последний раз редактировалось Semka 25 май 2021, 11:09, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48

Re: Спонтанный речной дебют-коротыш на Валаам, т/х Юрий Андропов (ВодоходЪ) 19-21 мая 2021

Сообщение Semka »

К моменту нашего ухода из Монастырской бухты, в последнюю пришёл метеор.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48

Re: Спонтанный речной дебют-коротыш на Валаам, т/х Юрий Андропов (ВодоходЪ) 19-21 мая 2021

Сообщение Semka »

А мы уходили из Монастырской бухты. Но было ощущение, что это было мимолетное первое знакомство, которое будет иметь продолжение. Поживем-увидим
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Ответить