Спонтанный речной дебют-коротыш на Валаам, т/х Юрий Андропов (ВодоходЪ) 19-21 мая 2021

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48

Re: Спонтанный речной дебют-коротыш на Валаам, т/х Юрий Андропов (ВодоходЪ) 19-21 мая 2021

Сообщение Semka »

Ещё немного и за поворотом появляются два водоходовских теплохода
Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48

Re: Спонтанный речной дебют-коротыш на Валаам, т/х Юрий Андропов (ВодоходЪ) 19-21 мая 2021

Сообщение Semka »

Изображение

Изображение

Причалил наш катер, а прямо на причале есть лавка-магазин. Так как в усадьбе у нас практически не было времени на такой немаловажный пункт программы каждого путешествия, как шоппинг, зашли сюда, понимая, что ценник будет туристический. ;)
Наши соседки посоветовали нам купить копченого белого сига. И тут он был! А главное, у продавца был вакууматор, чтобы всю эту красоту довести до дома, не провоняв копченостями каюту и вещи :good:
Изображение
Рыбу благополучно довезли, пробу сняли. Вкусно, но второй раз брать не буду. Люблю более жирную, сочную рыбку :drink:

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48

Обед на теплоходе.

Сообщение Semka »

В 13-00 по распорядку дня ̶в̶ ̶т̶ю̶р̶ь̶м̶е̶ на теплоходе следовал обед. :)
Выбор предлагался такой:
Изображение

Это мой вариант
Изображение

Дочка любит гороховый суп. Взяла суп-пюре. Не понравился. Я попробовала, мне тоже не зашел. Но мы избалованные гороховым супом в исполнении моего супруга, с копчеными ребрышками, колбасками... :happy:
Ну и в салате своем сыра пармезан я не нашла. Нет, сыр был. Но не пармезан :(
А в остальном все очень прилично.

После такого обеда и предшествующей ему прогулки неплохо было бы поспать, но у нас в 14-45 следующая экскурсия, при чем с приличным марш-броском по лесам, по горам, поэтому все, что мы успели, это просто полежать в каюте, вытянув ноги ;) Хотя надо было взять в каюте пледы и пойти полежать на шезлонгах на солнечной палубе, ибо солнышко вовсю уже играло :good:

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26614
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Спонтанный речной дебют-коротыш на Валаам, т/х Юрий Андропов (ВодоходЪ) 19-21 мая 2021

Сообщение queen_V »

Semka писал(а): Ну и в салате своем сыра пармезан я не нашла. Нет, сыр был. Но не пармезан
Вопрос откуда пармезан в бюджетном круизе мучил меня с момента прочтения меню. ;) Но я почему-то так и думала, что это будет не пармезан. Но вот зачем писать? Написали бы просто "сыр" и взятки гладки. Или расчет на то, что люди забыли (не знали) какой на вкус пармезан?
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 17628
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF
Возраст: 59

Re: Спонтанный речной дебют-коротыш на Валаам, т/х Юрий Андропов (ВодоходЪ) 19-21 мая 2021

Сообщение i_crust »

queen_V, а вдруг это импортозаместительный патриотический пармезан производства Вставайсколенского маслосырнефтезавода "Особый путь"? :idea:
*** *****

Аватара пользователя
daland
Сообщения: 27749
Зарегистрирован: 14 июл 2016, 13:22
Откуда: Санкт Петербург
Возраст: 42

Re: Спонтанный речной дебют-коротыш на Валаам, т/х Юрий Андропов (ВодоходЪ) 19-21 мая 2021

Сообщение daland »

многое есть приличное например сыр-пармезан Палермо Дмитровского завода (это только что я знаю, а массу всего хорошего я и близко не знаю). но чтоб хайповать надо в дерьме обязательно родную страну извалять, тогда будешь прикольным.
UF Caledonia08, Cst Lmn13, Mgc15, MSC Arm17, Snf18, Mgn18, ВW Никулин22, Бажов23, Кутузов23, ВЪ Андропов23, Ленин23, Соболев23, Дзержинский23, Белинский24, Кронштадт24, Гм Никитин23, ВП Гагарин24
2024-25wizzTKU-FCO(2),TLL-MXP
daland

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26614
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Спонтанный речной дебют-коротыш на Валаам, т/х Юрий Андропов (ВодоходЪ) 19-21 мая 2021

Сообщение queen_V »

i_crust писал(а): патриотический пармезан
Ну разве что. :D
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26614
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Спонтанный речной дебют-коротыш на Валаам, т/х Юрий Андропов (ВодоходЪ) 19-21 мая 2021

Сообщение queen_V »

daland писал(а): многое есть приличное например сыр-пармезан Палермо Дмитровского завода (это только что я знаю, а массу всего хорошего я и близко не знаю). но чтоб хайповать надо в дерьме обязательно родную страну извалять, тогда будешь прикольным.
"Вкусное" и "приличное" это две большие разницы. А я не понимаю, почему надо ставить знак равенства между всем, что произведено в России и самой страной. Если что-то покритиковал, то уже враг народа? Типа любишь Родину, люби и произведенный в ней сыр? Или по принципу сегодня он играет джаз, а завтра Родину продаст? Конечно, в России производится немало хороших продуктов. Но это не значит, что любой произведенный в России товар самый лучший, и многое приходится "импортозамещать" просто потому, что выбора нет. И пармезан, если честно, в этом списке не самое главное.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 17628
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF
Возраст: 59

Re: Спонтанный речной дебют-коротыш на Валаам, т/х Юрий Андропов (ВодоходЪ) 19-21 мая 2021

Сообщение i_crust »

daland писал(а): надо в дерьме обязательно родную страну извалять, тогда будешь прикольным
Извините пожалуйста, больше не повторится! Только в экстремизме не обвиняйте пожалуйста!
daland писал(а): многое есть приличное например сыр-пармезан Палермо Дмитровского завода
небольших заводов, делающих хороший сыр - полно, Дмитровский как раз средний масс-маркет, речь была о том, что то, что было названо пармезаном, по мнению автора, этим не являлось, и я ему верю, сам недавно с Ростроповича. Можете считать это изваливанием, ваше право.
*** *****

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48

Молочная ферма Валаама и её продукция

Сообщение Semka »

Людииии, остановитесь! Такие баттлы на почве сыра начали! Вы тему не попутали?
Я же тоже за то, чтобы в меню указывать истинный состав блюда, а не приукрашать его.
А Вы знаете, что на Валааме есть молочная ферма, чью продукцию можно купить, в т.ч. твердые, полутвердые, мягкие сорта сыра, среди которых есть аналог пармезана, рикотта? Со слов гида, на ферме около 30 коровушек с очень хорошими удоями. А вкупе с применяемыми итальянскими технологиями здесь производят несколько сортов сыра. Да, стоят они не дешево. Порядка 1800 рублей за кг. Сразу скажу, что сыр не покупали. А вот йогурт жирностью 4,6% по 100 рублей за 0,5 л очень вкусный был!
Изображение

Аватара пользователя
Valeriagrig
Модератор
Сообщения: 32433
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:47
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Спонтанный речной дебют-коротыш на Валаам, т/х Юрий Андропов (ВодоходЪ) 19-21 мая 2021

Сообщение Valeriagrig »

Semka писал(а): здесь производят несколько сортов сыра
А пармезан был в вакуумных упаковках ? (по 200 г)

Как довезти до Питера ?
Может, есть где-то холодильник "общего пользования" ?

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 25705
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург
Возраст: 64

Re: Спонтанный речной дебют-коротыш на Валаам, т/х Юрий Андропов (ВодоходЪ) 19-21 мая 2021

Сообщение Newa »

Valeriagrig писал(а): Как довезти до Питера ?
Мне кажется с ним ничего не будет в каюте одну ночь. Мы привозили летом из-за границы, так дорога занимала от места до места и 7 часов и более. Долетал нормально.

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48

Re: Спонтанный речной дебют-коротыш на Валаам, т/х Юрий Андропов (ВодоходЪ) 19-21 мая 2021

Сообщение Semka »

Сыр продавался в индивидуальной упаковке. Единственное, не посмотрела, каким весом. Цена на ценнике была указана за 100г ;) Из-за соответствующей упаковки или просто, чтоб не шокировать покупателя ценой, не берусь утверждать :)
Нам с провозом рыбы повезло, ибо весь теплоход после Валаама был один сплошной холодильник :shock:

Аватара пользователя
Танцующая
Сообщения: 12714
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 08:34
Откуда: города на Неве

Re: Спонтанный речной дебют-коротыш на Валаам, т/х Юрий Андропов (ВодоходЪ) 19-21 мая 2021

Сообщение Танцующая »

Semka писал(а): Вкусно, но второй раз брать не буду. Люблю более жирную, сочную рыбку
друзья взяли кусковую форель монастырского производства в кафе на рыночке у Центральной усадьбы
очень сочненькая была как раз и свеженькая

а в лавке у причала мне как раз не понравились даже по виду, ни форель, ни сиг :oops:

Аватара пользователя
Valeriagrig
Модератор
Сообщения: 32433
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:47
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Спонтанный речной дебют-коротыш на Валаам, т/х Юрий Андропов (ВодоходЪ) 19-21 мая 2021

Сообщение Valeriagrig »

Newa писал(а): Мы привозили летом из-за границы, так дорога занимала от места до места и 7 часов и более. Долетал нормально.
В самолёте багаж - в холоде, и много контрабанды не провезти.
А тут можно сильно впрок затариться, но без холодильника - риск.

Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 17628
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF
Возраст: 59

Re: Спонтанный речной дебют-коротыш на Валаам, т/х Юрий Андропов (ВодоходЪ) 19-21 мая 2021

Сообщение i_crust »

Граждане-товарищи, а можно осторожный вопрос (только без баттлов пожалуйста)?
Какова степень религиозности самого Валаама и экскурсии по нему? Природа поражает, архитектура тоже, на Валааме не сподобился быть ни разу, несмотря на то, что жил в Карелии и Питере. Но вот нет там, осторожно говоря, "избыточности религии" - у экскурсоводов, в общей атмосфере?
*** *****

Аватара пользователя
Танцующая
Сообщения: 12714
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 08:34
Откуда: города на Неве

Re: Спонтанный речной дебют-коротыш на Валаам, т/х Юрий Андропов (ВодоходЪ) 19-21 мая 2021

Сообщение Танцующая »

Valeriagrig писал(а): тут можно сильно затариться
кмк в Питере можно купить и лучше и дешевле
нет смысла заморачиваться с валаамским
мягкие сыры у нас отличные Умалат
а твердые, да простят меня эксперты, белорусские неплохие
я в лавке у себя в доме покупаю, очень приличные, в том числе пармезан, грюер и тыды :ku:

в монастырских сырах больше маркетинга и придыхания от "домашнести и святости"
но это не точно(с) :P

Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 17628
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF
Возраст: 59

Re: Спонтанный речной дебют-коротыш на Валаам, т/х Юрий Андропов (ВодоходЪ) 19-21 мая 2021

Сообщение i_crust »

Valeriagrig писал(а): В самолёте багаж - в холоде
это еще почему? :?
*** *****

Аватара пользователя
Valeriagrig
Модератор
Сообщения: 32433
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:47
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Спонтанный речной дебют-коротыш на Валаам, т/х Юрий Андропов (ВодоходЪ) 19-21 мая 2021

Сообщение Valeriagrig »

Танцующая писал(а): в Питере можно купить и лучше и дешевле
В Питере - всё "химозное", а там - свои коровы экологические.
Мне нужен только пармезан, но не могу найти тот, который бы устраивал.

Аватара пользователя
Valeriagrig
Модератор
Сообщения: 32433
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:47
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Спонтанный речной дебют-коротыш на Валаам, т/х Юрий Андропов (ВодоходЪ) 19-21 мая 2021

Сообщение Valeriagrig »

i_crust писал(а):
Valeriagrig писал(а): В самолёте багаж - в холоде
это еще почему? :?
Я так думала. Нет ? Багажное отделение такое же тёплое, как салон ?

Ответить