Лютики-цветочки у меня в садочке

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
Аватара пользователя
VeraSara
Сообщения: 2415
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 21:14
Откуда: Швейцария

Re: Лютики-цветочки у меня в садочке

Сообщение VeraSara »

К нам настоящее лето приходить никак не хочет :( Была неделя тёплая , даже жаркая . Расцвели почти все наши пионы ... и пошёл ( сегодня) снова мелкий и нудный дождь , как осенью (((( ... розы в бутонах все намокли и просто «висят» . Но поделюсь ещё солнечной погодой :)

Изображение
Эти пионы - растут в саду

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
А эти - растут со стороны улицы, возле рододендронов .Рододендроны у нас уже отцвели - в этом году быстро « прошли» - бОльшей частью намокли и пропали . В обще не очень красивая весна была.

Изображение

Это - « любимец» мужа . Очень старый .Сильно « переболел» . Думали , что пропадёт уже совсем - не цвёл . Но в этом году появился один единственный бутон :)

Lana_de
Сообщения: 2804
Зарегистрирован: 03 сен 2019, 09:58
Откуда: Германия

Re: Лютики-цветочки у меня в садочке

Сообщение Lana_de »

VeraSara, какие красивые у вас пионы! :good:

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28170
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Лютики-цветочки у меня в садочке

Сообщение Newa »

VeraSara писал(а): Это - « любимец» мужа .
Называется «Мадам Роза» из старых сортов. Очень красивый. Над ним розовый «Сара Бернар».

Аватара пользователя
VeraSara
Сообщения: 2415
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 21:14
Откуда: Швейцария

Re: Лютики-цветочки у меня в садочке

Сообщение VeraSara »

Newa, да , « Сару Бернар» помню , а вот этот старый сорт -мадам Роза , вылетел из головы .Он у нас очень старый , наверное уже изжил себя .. Большое спасибо , что напомнили . Мы ещё те « цветоводы» , особенно муж - лишь бы что- то посадить ... никаких названий не знает , а если и знает название - то забудет , ему не важно - лишь бы цвели ;) :D . Вот купил новый сорт . Очень нежный цвет - какой- то розовато- кремовый . Ещё никак не высадит- место ищет для него )))) У нас все саженцы прилично стоят - этот был ещё не так дорого - 48CHF . Даже в Германии можно дешевле купить . Мы некоторые пионы ( два раза ) привозили из Украины ( с выставок) на свой страх и риск :?

Изображение

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28170
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Лютики-цветочки у меня в садочке

Сообщение Newa »

VeraSara писал(а): наверное уже изжил себя
Теперь такой редкость большая, коллекционный, очень дорогой, стоит сохранить.
VeraSara писал(а): все саженцы прилично стоят
Мы тоже старались привезти из Финляндии (на свой страх и риск) тоже намного дешевле, особенно на распродаже стоят, чем у нас в Питере.

Аватара пользователя
VeraSara
Сообщения: 2415
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 21:14
Откуда: Швейцария

Re: Лютики-цветочки у меня в садочке

Сообщение VeraSara »

Про петербургские цены - тоже наслышана от знакомых.Да,цветы( и не только, но и саженцы деревьев и кустарников) везде стоят не дёшево . У нас участок большой ( по здешним меркам - ок. 15- ти соток ) , как подумаешь сколько уже денег на растения потратили... :shock: Но зато красиво было , сейчас конечно уже не то , да и особо и не хочется - поднадоело . Я в обще только овощами занимаюсь - всё таки польза ;)

Аватара пользователя
Lucky*Girl
Сообщения: 5804
Зарегистрирован: 29 май 2016, 15:02
Откуда: СПб

Re: Лютики-цветочки у меня в садочке

Сообщение Lucky*Girl »

VeraSara, какой вид на холмы открывается! 😍😍😍
И Мадам роза - хоть один бутон, зато какой! 🥰

У нас тот, который сбрасывает листья, зацвел рододендрон, а вечнозеленый только начинает, рядом с ним фиолетовый- вообще тишина...

Изображение

Изображение

А сирени немного, но она махровая
Изображение

Это желтая земляника от Натальи Newa 😊
Изображение

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28170
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Лютики-цветочки у меня в садочке

Сообщение Newa »

Я подвязываю огурцы скользящей петлей. Очень удобно. Натягиваю веревку как струна, но привязываю не к стволу, а на либо согнутый гвоздь, либо согнутый электрод для сварки, втыкаю в землю рядом с огурцом и потом скользящей петлей к верхней опоре. Когда я листья по мере сбора урожая удаляю, на этой петле удобно в кольцо опускать плети. Ну, что-бы верх не приходилось опускать. В общем стоят как на параде. Ничего не свисает.

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28170
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Лютики-цветочки у меня в садочке

Сообщение Newa »

Lucky*Girl писал(а): нас тот, который сбрасывает листья, зацвел рододендрон
Рододендрон листопадный похож на «Рози лайт».

Аватара пользователя
VeraSara
Сообщения: 2415
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 21:14
Откуда: Швейцария

Re: Лютики-цветочки у меня в садочке

Сообщение VeraSara »

Lucky*Girl, спасибо . У вас красивые рододендроны , особенно первое фото - цвет необыкновенный.

И сразу вопрос к Newa, по поводу жёлтой земляники :) А где вы её приобретали и как давно этот сорт ? Она имеет жёлтые ягоды , когда созреет , как я понимаю . Интересно - ни у кого из знакомых ещё не видела. :good: .( Малины, да, здесь жёлтой - много) Newa, , eсли можно покажите фото , пожалуйста . А есть ли какие- то вкусовые отличия ? Заранее спасибо ☺️

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28170
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Лютики-цветочки у меня в садочке

Сообщение Newa »

VeraSara писал(а): по поводу жёлтой земляники
Она скорее белая, ну может цвет топленого молока. Ещё ягод нет только цветёт. Как появятся ягоды, то покажу. Вкус насыщенный, но вот надо солнце. Два года земляника была не очень вкусная, хоть и крупная, но у нас погода два лета была плохая. Она у меня очень давно, я периодически всю ее выдёргиваю, она очень ползучая, а собирать никто не хочет :D не думаю, что это уж редкость большая. Сорта Золотой десерт, желтое чудо, белая душа, белоснежка. Легко можно из семян вырастить. Какие-то из этих названий голландской селекции, думаю у Вас их можно купить.

Аватара пользователя
VeraSara
Сообщения: 2415
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 21:14
Откуда: Швейцария

Re: Лютики-цветочки у меня в садочке

Сообщение VeraSara »

Newa, большое спасибо ! Было очень интересно узнать . Мы о таком сорте даже не ведали . Рассказала мужу , он смотрит ( ищет уже) в интернете - любит что- то новое в саду - огороде , хотя сам , по образованию, «технарь» -) . Будем искать саженцы , может ещё что то в этот сезон найдём . У нас к сожалению , такая почва , что семенами ничего вырастить не возможно :( « глина» в перемешку с камнями, хотя мы уже столько мешков земли в тот огород уже всыпали ....Мы даже свеклу и фасоль рассадой сажаем ((((, а в садовых магазинчиках , не только , к примеру продают петрушку или базилик рассадой , но и даже укроп :D ... хотя вот укроп и руккола у меня в огороде - «самосев»
Последний раз редактировалось VeraSara 06 июн 2021, 13:20, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28170
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Лютики-цветочки у меня в садочке

Сообщение Newa »

VeraSara писал(а): рассадой сажаем (((
Так и землянику посадите рассадой, она хорошо всходит и переносит пересадку. В марте посеять в небольшую плошку, пойдёт от тортов пластиковая крышка, земли легкой, сверху семена накидаете, польёте слегка присыпьте и наденете пакет. Они всходы дадут, пикируете в другую ёмкость и в мае высадите в грунт, они холода не бояться.

Аватара пользователя
VeraSara
Сообщения: 2415
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 21:14
Откуда: Швейцария

Re: Лютики-цветочки у меня в садочке

Сообщение VeraSara »

Newa писал(а):
VeraSara писал(а): рассадой сажаем (((
Так и землянику посадите рассадой, она хорошо всходит и переносит пересадку.
Newa,спасибо большое за совет и ваши знания ! Вероятно так и сделаем,если муж сейчас рассаду не найдёт где-то .Он просто « загорелся» - хотел бы уже в этот сезон готовую посадить :D здесь чуть ли не всю рассаду уже с плодами продают :D :D :D На днях были в большом садовом магазине , так не только клубника продаётся с цветами и ( зрелыми красными) ягодами , но и к примеру рассада томатов ( с помидорками ) и перцы были с плодами ( жёлтыми , красными и т. д) и огурцы с завязью .. Здесь это нормально . А мне всегда смешно , как тут некоторые - огород за день делают : накупят рассады уже цветущей , а то и с плодами , «потыкают» это всё быстренько в землю , польют всякой « химией» и « гордые» такие , что у них свой город . Не все конечно так делают - но многие . Я рассаду в основном сама выращиваю, а уж если что - то не взошло, то покупаем маленькую и био . Для чего ж тогда огород сажать - можно и в магазине всё купить , даже дешевле будет ;)

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28170
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Лютики-цветочки у меня в садочке

Сообщение Newa »

VeraSara писал(а): Здесь это нормально .
Так у нас тоже все это продают. Просто иногда семена легче найти нужные, чем покупать где-то. У нас ещё пересортица бывает. Вот честное слово земляника так легко выращивается из семян, что даже и особого разговора не стоит. Я ее как почвопокровное использую. Вообще к ней не прикасаюсь :)

Аватара пользователя
Irina St
Сообщения: 10160
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 12:29
Откуда: Пермь

Re: Лютики-цветочки у меня в садочке

Сообщение Irina St »

У меня тоже сеется самосевом. Ягодки падают, прорастают.
Жёлтая есть, она крупная, но глаз настроен на красные ягоды, жёлтые поэтому все время перезревают.

Аватара пользователя
VeraSara
Сообщения: 2415
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 21:14
Откуда: Швейцария

Re: Лютики-цветочки у меня в садочке

Сообщение VeraSara »

К стати земляника очень хороша как почвопокровное. У нас тоже растёт в тех местах , где свободная площадь ( в огороде) , чтобы меньше сорняков было ;) Накопала землянику здесь в лесу - но тоже ничего , хотя , правда не такая вкусная , как была в наших лесах ( в России) ... или это уже так кажется :)

Аватара пользователя
VeraSara
Сообщения: 2415
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 21:14
Откуда: Швейцария

Re: Лютики-цветочки у меня в садочке

Сообщение VeraSara »

Это часть моей рассады , которую уже высадила

Изображение

Изображение

А свеклу посеяла на рассаду поздновато в этом году , видимо поэтому она и не хочет расти .

Изображение
Последний раз редактировалось VeraSara 06 июн 2021, 10:20, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28170
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Лютики-цветочки у меня в садочке

Сообщение Newa »

Вот так у меня растёт земляника, как почвопокровное.
Изображение

Изображение
Кстати уже высадила тую на постоянное место, это та, что показывала как размножить черенком ;) Ее видно в зарослях земляники.

Аватара пользователя
VeraSara
Сообщения: 2415
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 21:14
Откуда: Швейцария

Re: Лютики-цветочки у меня в садочке

Сообщение VeraSara »

Newa, спасибо . Жду ещё ваших жёлтых ягодок - очень заинтриговали ;)

Ответить