Наш первый круиз: вспоминаем вместе

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 15261
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Наш первый круиз: вспоминаем вместе

Сообщение Hedgefoxy »

У каждого в жизни был он - первый круиз!

Кто-то вдохновлялся "Сбычей мечт", кто-то покупал за миллионы тыщ круизы в агентствах, а кто-то - как мы, покупал круиз к свадьбе, из лейтмотива "аз в 10 лет такое себе позволить можно".

Хотелось бы обсудить, поделиться переживаниями о своем первом круизе. Знаю,что многие писали рассказы-впечатления, но хотелось бы собрать какую-то квинтэссенцию происходящего, тем более в такое столь непростое для любых путешествий время.

Очень жду отклика и постараюсь вспомнить все о своем первом круизе.
Последний раз редактировалось Hedgefoxy 08 июн 2021, 16:17, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
daland
Сообщения: 28823
Зарегистрирован: 14 июл 2016, 13:22
Откуда: Санкт Петербург
Возраст: 43

Re: Наш первый круиз: вспоминаем вместе!

Сообщение daland »

ну так целый отчет писал, паром Отс
Первый круиз СПб-Калининград-СПб Георг Отс 28.06.2008-07.07.2008 ЗАКОНЧЕН

это было ДА, воспоминания как плыли мимо Таллина на всю жизнь, а позже и вспомнить нечего, что коста, что тем более мсч, да и говорить особо нечего ну порты-ну ужин-ну тягомотина морского дня, скучно отчеты писать если честно, так от безсмысленности текущего бытия разве, совсем другое дело тогда на пароме, тогда было вау эффект, хоть и на кефире.
UF Caledonia08, Cst Lmn13, Mgc15, MSC Arm17, Snf18, Mgn18, ВW Никулин22, Бажов23, Кутузов23, ВЪ Андропов23, Ленин23, Соболев23, Дзержинский23, Белинский24, Кронштадт24, Гм Никитин23, ВП Гагарин24, Русич РР24
2024-25wizz TKU-FCO(2),TLL-MXP(2)
daland

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 15261
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Наш первый круиз: вспоминаем вместе!

Сообщение Hedgefoxy »

daland, прикольно, у меня тож первая "морская" поездка была на пароме Таллин-Хельсинки.
Но все же в сравнении с круизом я лично для себя бы это не поставила

Аватара пользователя
daland
Сообщения: 28823
Зарегистрирован: 14 июл 2016, 13:22
Откуда: Санкт Петербург
Возраст: 43

Re: Наш первый круиз: вспоминаем вместе!

Сообщение daland »

Hedgefoxy писал(а): daland, прикольно, у меня тож первая "морская" поездка была на пароме Таллин-Хельсинки.
Но все же в сравнении с круизом я лично для себя бы это не поставила
потому что вы плыли 4 часа, а я 40, так что для меня Отс это полноценный круиз по воспоминаниям.

сравнится с ним может только магическое ведерко и то только изза мадейры, остальное вобщем особой радости не вызывало, ну да порты, ну да ужин, но вау эффекта уже не было.
UF Caledonia08, Cst Lmn13, Mgc15, MSC Arm17, Snf18, Mgn18, ВW Никулин22, Бажов23, Кутузов23, ВЪ Андропов23, Ленин23, Соболев23, Дзержинский23, Белинский24, Кронштадт24, Гм Никитин23, ВП Гагарин24, Русич РР24
2024-25wizz TKU-FCO(2),TLL-MXP(2)
daland

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 15261
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Наш первый круиз: вспоминаем вместе!

Сообщение Hedgefoxy »

Мой первый круиз - на Селебрити из Стамбула в Рим.

Сейчас кажется символичным, что собрали три Рима сразу: Москва-Стамбул-Рим, но на самом деле тупо подгадывали все под свадьбу, чтоб сэкономить денег.
Первый круиз - это конечно балкон, ожидание встречи с богатеями, атмосферы люха и прочего.
До этого мы типа были уже опытными путешественниками, ездили в Прагу и Вену сами :lol: , а муж так вообще с детства путешествовал с родителями от Бордо до Иерусалима (счастливое детство!).

Тогда еще не знали,что аэропорт Сабиха - это конкретная жопа, из которой надо ооооочень долго ехать
Изображение

Зато когда доехали - потеряли дар речи
Изображение

И виды, виды!
Изображение

Ну и совсем сумерки
Изображение

Аватара пользователя
daland
Сообщения: 28823
Зарегистрирован: 14 июл 2016, 13:22
Откуда: Санкт Петербург
Возраст: 43

Re: Наш первый круиз: вспоминаем вместе!

Сообщение daland »

Hedgefoxy писал(а):
Тогда еще не знали,что аэропорт Сабиха - это конкретная жопа, из которой надо ооооочень долго ехать
сабиха это близко 30 км сейчас это нормально для аэропортов, вот бове аж в другом регионе (в Пикардии) километров 75 наверно например и ничо, тут от пробок конечно многое зависит..

какая нить мальпенса подальше сабихи будет.
Последний раз редактировалось daland 08 июн 2021, 16:19, всего редактировалось 2 раза.
UF Caledonia08, Cst Lmn13, Mgc15, MSC Arm17, Snf18, Mgn18, ВW Никулин22, Бажов23, Кутузов23, ВЪ Андропов23, Ленин23, Соболев23, Дзержинский23, Белинский24, Кронштадт24, Гм Никитин23, ВП Гагарин24, Русич РР24
2024-25wizz TKU-FCO(2),TLL-MXP(2)
daland

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 15261
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Наш первый круиз: вспоминаем вместе!

Сообщение Hedgefoxy »

Из смешного: я совсем ничего не понимала,что у нас включено в стоимость, а что нет.
Когда ходить на завтрак-обед-ужин. Думаю, мы просто достали вопросами всех на ресепшн, но в итоге вроде все поняли и успокоились.
Впечатляли масштабы корабля, впечатляли цены на борту на спрайт, колу и прочее - казались просто космосом.
В первый вечер даже не нашли ресторана,чтобы поесть :D
Но каюта впечатляла! А за свежую травку на верхнем борту вообще хотелось простить многое

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10563
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия
Возраст: 54

Re: Наш первый круиз: вспоминаем вместе

Сообщение Alisia »

Ну просто из Хельсенки в Стокгольм я много раз была. А вот первый круиз был по Средиземному, из Чивитавекьи, девичник. На Коста Пасифика. Нам тогда нравилось все - во первых дома остались 3- годовалые дети, и сама идея что можно спать сколько хочешь, вставать когда хочешь, тебе все подают и за тобой убирают - она восхищала. :lol: Во вторых очень повезло с погодой, в начале января везде было +16-18 и выше. Солнечно, хоть купайся.

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 18043
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Наш первый круиз: вспоминаем вместе

Сообщение italalla »

Первый я вспомню в другой теме, потом поймете почему. Но в постсоветскую эпоху Форума Винского и т.п. первым нашим круизом в 2013 году был на Косте Люминозе, но сразу через Англию. Хоть я и читала Кускова , одним залпом, не засыпала, пока не прочту его очередной отчет, решение я принимала сама. Я давно мечтала пойти в круиз. Но в СССР это простым смертным было почти невозможно (именно на морском и за границей, речные не в счет), они были дешевыми, но либо выделялись по квоте, либо по блату. А потом они стали космическими по ценам, там проводили разные конкурсы красоты и т.п. Моя мама попала в один круиз по Средиземкке совершенно бесплатно. Они плавали 40 дней. Конечно, обмена валюты тогда не было, им выдали по 50 унизительных долларов на весь круиз. Она нам в подарок привезла йогурты с завтраков. Но все это мелочи жизни по сравнению с ее восторгами по поводу круиза. Вот тогда уже в меня закралось это желание. И я не хотела плавать несчастные 7 дней, чтобы "понять, подойдет мне круиз или нет" (с). Я хотела много и по возможности оригинально. Вот я выбрала тот круиз из Италии в Данию. И уже потом там нарисовался колхоз. Я кое-что тоже не особо понимала, но быстро освоились. Кто-то фыркал, что не было лобстеров, а нам все нравилось. Это потом уже было, с чем сравнивать. А тогда мы были в восторге от всего. И корабль нам казался гигантским. Позже я на нем еще пару раз плавала, крошка он, а не гигант :)

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 18043
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Наш первый круиз: вспоминаем вместе

Сообщение italalla »

Alisia писал(а): сама идея что можно спать сколько хочешь,
Я когда читала отзывы о круизах, думала: когда они спят? Вечером - танцы, а утром в 8.30 пароход уже в порту. Я не знала, что можно выходить, когда хочешь. Думала: все встали и пошли :D

Аватара пользователя
Stepan Stapanov
Сообщения: 6682
Зарегистрирован: 10 дек 2019, 12:20
Откуда: Prague
Возраст: 62

Re: Наш первый круиз: вспоминаем вместе

Сообщение Stepan Stapanov »

А у нас первый круиз получился как-бы случайно :oops:
Мы пару раз пользовались услугами одного местного турагента, и вот как-то он не смог что-то организовать и предложил: " а не хотите в круиз сходить?"

2001 год, Маями, практически новый Voyager of the Seas, Карибы - сказка. Агент втюхал нам гранд суит, сказав "вас же трое!"

Регистрировались в новом терминале в порту, в специальной секции, где мы сидели в удобных креслах и наслаждались аперетивами. Больше такого уже никогда Royal не предлагал. :(
На формальных ужинах подавляющее число мужчин были в смокингах
Одним из концертов было выступление Platters!
Такого тоже больше не было... :cry:
Вот так мы и "инфицировались" круизами :D
Поищу фотографии, добавлю сюда.

Уточнение.
Самый первый круиз у нас был в 1995 году из Стамбула на 12 дней, с главной целью - посещение "монашеской республики" Афон!
Мой знакомый - человек"Скала" - добился благословения Алексия и, во время круиза, патриарха Константинопольского
Изображение
на посещение закрытого для праздной публики полуострова.
Как он договорился о фрахте "Дружбы" вообще не представляю.
Изображение
Официально, это плавание было выпускной практикой Одесского морского училища (точность названия не гарантирую :( ).
Для нас - группы друзей, журналистов и священнослужителей - было выделено несколько кают попросторнее. В море матросы постоянно тренировались
Изображение
Мне пару раз удалось напроситься поучаствовать :D

Самое большое впечатление - посещение монастыря св.Варфоломея
Изображение
и храма Юпитера в Баальбеке (Ливан)
Изображение

Запомнились конечно купания в открытом море
Изображение
Извините за стриптиз :D
Круто было конечно забраться не верх мачты.
Какой же ничтожно маленькой "посудинкой" казался наш корабль сверху, и как меня мотало наверху из стороны в сторону :shock:
Изображение

Плюс, естественно, не забудется омовение в реке Иордан и венчание в Хайфе!
Последний раз редактировалось Stepan Stapanov 13 авг 2021, 08:15, всего редактировалось 3 раза.
It's not happy people, who are thankful,
it's thankful people, who are happy...

Аватара пользователя
Stepan Stapanov
Сообщения: 6682
Зарегистрирован: 10 дек 2019, 12:20
Откуда: Prague
Возраст: 62

Re: Наш первый круиз: вспоминаем вместе

Сообщение Stepan Stapanov »

Hedgefoxy,
Какую ностальгическую тему Вы подбросили, чуть не всплакнул :?
Спасибо.
It's not happy people, who are thankful,
it's thankful people, who are happy...

Аватара пользователя
jlena@
Сообщения: 5804
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:42
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 58

Re: Наш первый круиз: вспоминаем вместе

Сообщение jlena@ »

Наш первый круиз был в 2009 на Пульмантуровском Суверене, классический круг по Средиземке. В то время на фэре уже было несколько очень подробных отзывов о круизах, так что мы были "подкованными" новичками. Кто с фэра, тот, наверное, помнит отзывы форумчанки свекровь. Вот она нас и заразила круизами.
Бронировали в Инфлоте, купились на акцию "2 по цене1" и на безлимитные напитки. Внутренних уже не осталось, взяли каюту с ограниченным видом. Билеты, отели, прогулки в портах - все сами, никаких готовых экскурсий.
Кораблик был после реновации - Роялы его сплавили Пульмантуру, малость подлакировав. Пульмантур тогда и в последние годы - это две большие разницы (с) Как раньше вкусно кормили! Какая была праздничная атмосфера!

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 18043
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Наш первый круиз: вспоминаем вместе

Сообщение italalla »

jlena@ писал(а): Пульмантур тогда и в последние годы - это две большие разницы (с) Как раньше вкусно кормили! Какая была праздничная атмосфера!
Как, впрочем, и многие другие

Аватара пользователя
Партизанка
Сообщения: 3252
Зарегистрирован: 24 май 2016, 14:36
Возраст: 39

Re: Наш первый круиз: вспоминаем вместе

Сообщение Партизанка »

Ооо первый круиз...Практически как первый секс - интересно, непонятно, суетно, зато потом - сплошной восторг и хочется еще :D

Мой первый - Carnival Liberty, помнится, уже признавалась ему в любви здесь:
Дню всех влюблённых посвящается! Признание в любви

Совершенно спонтанный, купленный за пару дней до отправления прямо в Майами. До этого совершенно ничего не узнавала, никаких тематических форумов не читала, да и была до мозга костей сухопутчицей (ей же и осталась, можете кидать тапки ;) ). Как следствие - совершала много тупостей:
1. Думала, что вся еда на корабле платная. Поняла, что все можно поесть бесплатно только опытным путем - смотрела на других и делала как они :ku: Даже мысли не было о том, что еда включена, потому что в голове не укладывалось, как на этом большом красивом белом корабле меня за 1000 баксов на двоих еще и кормить будут :lol:
2. Не имела понятия, какие визы нужны. Там, где были сомнения по маршруту (Мексика, Кайманы, Белиз), пришлось списаться и созвониться с посольствами в Москве :wall:
3. Чаевые заплатила дважды: первый раз - авансом во время оплаты круиза на сайте самого Карнивала, второй раз - на борту оставила неплохую сумму в конверте :o однако, это был первый и единственный круиз, когда было не жалко ни копейки чаевых, все было заслуженно!
ААААА Еще на шоу не сходила ни на одно! Просто не знала, что они проводятся :D и уж тем более бы никогда не подумала, что они бесплатные :ku:
Последний раз редактировалось Партизанка 10 июн 2021, 07:44, всего редактировалось 2 раза.
Лёгкий ветер в волосах, а за спиной - рюкзак!

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 18043
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Наш первый круиз: вспоминаем вместе

Сообщение italalla »

Партизанка писал(а): первый круиз...Практически как первый секс - интересно, непонятно, суетно, зато потом - сплошной восторг и хочется еще
Утащила в цитаты :D

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 12776
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: Наш первый круиз: вспоминаем вместе

Сообщение Tania+Ania »

Партизанка писал(а): Практически как первый секс - интересно, непонятно, суетно, зато потом - сплошной
Юля :lol:

У нас была Коста Диадема первая, стандартный средиземноморский маршрут. По-моему 2015 год.

Купила после прочтения Сбычи мечт. На форуме прочитала инструкции, как себя вести на корабле, как стать австрийцем и купить.

Муж вообще не участвовал ни в подготовке, ни в штудировании портов, мельком видел на фото корабль, ничего не понял, и в аэропорту, как обычно, поинтересовался: "Напомни, а куда мы летим?" :D

Все офигели, когда увидели корабль, мы с двумя детьми летали.

Был шок, что мы тут и при этом не продали душу, не влезли в долги, не взяли кредит - за свои кровные, совсем не большие деньги, мы можем тут везде ходить, есть, пить, смотреть шоу.

В портах мы просто гуляли. Никуда не ездили, дочка была маленькая, вредная, в коляске.

У мужа так и остался этот круиз под номером 1 из всех, что мы были.

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 18043
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Наш первый круиз: вспоминаем вместе

Сообщение italalla »

Tania+Ania писал(а): На форуме прочитала инструкции, как себя вести на корабле, как стать австрийцем и купить.
Я первый в качестве бельгийки покупала :D

Аватара пользователя
Mycraft
Сообщения: 5193
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 07:57
Откуда: Берлин

Re: Наш первый круиз: вспоминаем вместе

Сообщение Mycraft »

Наш первый круиз. Ох воспоминания...назад бы вернутся.

Каюта - Балкон на 9-ой палубе - MSC Musica - Типичная восточная средиземка из/в Венецию в августе 2008

Мы ни в чём не разбираясь увидели в газете расценки на это путешествие...и нам понравилось что предлагалось. Долго не думали и забронировали внутреннею каюту так как на больше просто не было денег(студентами были) и для начала тогда казалось достаточно. Не свадьба и не какой-нибудь юбилией. Просто летний отпуск.

Первый сюрприз был, когда пришли документы. MSC проапгрейдила нас совершенно бесплатно в балконную каюту.

Первый раз как в первых класс...при входе на борт просто дух захватывало...но а когда мы увидели нашу каюту конечно вообще просто обалдели...

Круиз начался и выход из порта оказался одним из самых красивых которые вообще существуют...что я узнал после...мы просто с первой минуты заразились круизным вирусом...в каждом порте мы сходили одними из первых и практически везде брали экскурсии. Только в Афинах мы пошлялись по вокруг порта и на Миконос просто не было сил. Круиз конечно закончился слишком бысто...но мы уже в первом набрались опыта и во втором не наступали на грабли в очередной раз...Вэтом круизе родилась идея всегда совмещать круиз с сухопуткой, так как одной недели на борту мало кажется, B2B как-то долго(вернее даже не особо хочется) а то что между этими вариантами либо слишком коротко либо имеет другие различные недостатки(Имхо).

Так теперь всегда до/после круиза катаемся недельку/две по странам откуда круиз.
Исполняю желания... Собственные

Собираюсь в круизы:
03/02/24 AIDAcosma, Канары
24/08/24 AIDAprima, Норвежские Фьорды
19/10/24 AIDAcosma, Средиземка

Пишу отчёт о сухопутном путшествии по США в 2023:

oliveri
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 15 сен 2016, 08:43
Откуда: Israel
Возраст: 70

Re: Наш первый круиз: вспоминаем вместе

Сообщение oliveri »

Наш первый круиз был в октябре 2015. Спасибо круизному форуму, научили всему.
Каюта с балконом на 9 палубе MSC Divina - 10 ночей по Средиземноморью из/в Чивитавеккья.
Очень волновались, боялись опоздать на корабль в портах захода.
Но, когда впервые увидели корабль, восторгу не было предела, а каюта оказалась огромной и очень уютной.
Вобщем радовались как дети, нам всё нравилось, и конечно заразились круизным вирусом.
А MSC Divina мы полюбили и до сих пор вспоминаем с нежностью.
С тех пор каждый год ходили в круизы, иногда по 2 -3 раза.
Очень скучаем и надеемся, что можно будет круизить снова.
Последний раз редактировалось oliveri 10 июн 2021, 09:38, всего редактировалось 1 раз.
-MSC Divina, Meraviglia, Bellissima, Seaview - Costa Luminosa, Magica
-AIDAPrima, TUI Mein Schiff 2, TUI Mein Schiff 3
-RCI Freedom of the Seas, Rhapsody of the Seas, Symphony of the Seas
-Cunard Queen Victoria
, Sky Princess

Ответить