Наш первый круиз: вспоминаем вместе

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
daland
Сообщения: 28175
Зарегистрирован: 14 июл 2016, 13:22
Откуда: Санкт Петербург
Возраст: 43

Re: Наш первый круиз: вспоминаем вместе

Сообщение daland »

смотрим Мсч
синфония плывет из Венеции в Грецию, ну да этот круиз я отменил в октябре 2019 на неделю
можно рассмотреть
Лирика, мюзика тоже самое
Сплендида Генуя- Касабланка ну подумать можно

вобщем на Косте-Мсч глаза цепляются сразу за то за это, видно что вписать в бытие можно практически все, либо сразу, либо если немного постараться, а в Хале практически ничего.

сколько угодно можно Хал нахваливать и предлагать им плыть, но реальность в том что никак в него не вписатся.
UF Caledonia08, Cst Lmn13, Mgc15, MSC Arm17, Snf18, Mgn18, ВW Никулин22, Бажов23, Кутузов23, ВЪ Андропов23, Ленин23, Соболев23, Дзержинский23, Белинский24, Кронштадт24, Гм Никитин23, ВП Гагарин24, ..........
2024-25wizzTKU-FCO(2),TLL-MXP
daland

Аватара пользователя
leonidk1962
Сообщения: 12253
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 06:30
Откуда: Израиль
Возраст: 61

Re: Наш первый круиз: вспоминаем вместе

Сообщение leonidk1962 »

первый речной, с классом, в школе, в середине 70-х. казань - нижний новгород и обратно. запомнилась каюта с двух ярусными кроватями, человек на 6 или 8, макароны по флотски в столовке в трюме и актер евгений моргунов, который трахнул по голове воблой како-то школьника, которые носился вокруг него кругами.

первый настоящий морской - аляска из ванкувера, круговой, на HAL, каюта с балконом. лучше этого круиза у нас еще не было. хотим повторить.

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13367
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Наш первый круиз: вспоминаем вместе

Сообщение Катя Мур »

Первый круиз - речной, Водоход, Дзержинский.
Надо было протестировать свой слабый вестибулярный аппарат :D По результату допустила себя к настоящим круизам :D
В следующем 2017( мы поздно начали :D ) состоялся первый морской, MSC Splendida. Маршрут - Марсель - Валенсия. Тогда же был наш первый Париж и Рим, от впечатлений снесло крышу :D
В обморок от лайнера не упала :D , была готова к комфорту, миллион отзывов прочитала и тысячу вопросов задала на форуме.

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11317
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Наш первый круиз: вспоминаем вместе

Сообщение The Little Mermaid »

Первый мой круиз — по Черному морю ,теплоход "Федор Шаляпин ".Время действия: 1981 -й год , с родителями.Маршрут: Одесса — Ялта — Сочи — Сухуми — Батуми — Одесса. Мне тогда он казался раскошным, он, видимо, в советское время и был таким, построен в Великобритании, там были и бассейны и бары и прекрасная каюта, папа отмечал Юбилей , с нами путешествовали 2 семьи друзей родителей .

Что касается HAL ,то у меня был с ним одим круиз, " KONIGSDAM" и он был прекрасным.

Blanati
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 27 авг 2018, 20:17
Откуда: Швейцария

Re: Наш первый круиз: вспоминаем вместе

Сообщение Blanati »

Мой первый круиз был в 1981 году и Москвы в Астрахань.Подарок моего дедушки мне за отличное окончание 8 классов.А первый морской случился в 2008 на Коста Магике на Карибы...тут сошлось всё:маршрут,празднование Нового Года и замечательная компания сокруизников.Нас посадили за один стол с 2 австрийскими семьями ,мы как то сразу же нашли общий язык и в результате уже 13 лет дружим.Ездим друг к другу в гости,вместе путешествуем.Что же касается круизной компании,то после Косты побывали на Роялах,Селебрити,Азамаре,ХАЛ,Кунарде...но самый любимый и часто нами вспоминаемый это наш первый круиз!

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12865
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Наш первый круиз: вспоминаем вместе

Сообщение Hessen »

Наш первый круиз - январь - февраль 2014, MSC Splendida, как и у многих, круг по Средиземноморью + Барселона.

К этому времени мы были уже достаточно опытными сухопутными путешественниками, а вот до круизов дело не доходило. Особенно щемило сердце, когда мы видели круизные лайнеры в Которе, Дубровнике, Лиссабоне, в Италии... и думали "вот могут же некоторые себе это позволить...". Особенно в Которе, у нас как раз экскурсия там была, и стояла MSC Armonia. Мы видели её так близко, и это было просто ах!

Но время шло, на разных форумах были отзывы о круизах, и чем больше я их читала, тем больше становилось ясно, что и нам это доступно.
Благодаря таким отчётам, в свой первый круиз поехали вовсеоружии.
Итак, круиз найден, отправной точкой выбрана Барселона, т.к. туда удобнее всего лететь из Франкфурта, и после плавания там хотелось немного задержаться, чтобы посмотреть город.
Я уже знала примерные цены, поэтому круиз заказывала сама.

Конечно же каюта с балконом! А как иначе)

Неожиданностей никаких не было, всё было заранее изучено. Но корабль, весь такой блестящий и сверкающий, покорил сразу и навсегда. И навсегда мы влюбились в круизы!

Аватара пользователя
Valeriagrig
Модератор
Сообщения: 32521
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:47
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Наш первый круиз: вспоминаем вместе

Сообщение Valeriagrig »

Только сегодня увидела эту тему.
Могу поддержать, но своим – особым путём.

Первый круиз мне не понравился: куча народа и строгий график.
Первым океанским лайнером был Carnival Liberty (коротыши в Хельсинки/Стокгольм и прочие адмиралы нахимовы – не в счёт).

Сама бы не собралась. В тот год (2006) в январе вернулась с Кубы, в ноябре собиралась на зимовку в Гоа, на лето – в Прибалтику, а мои рижские подружки планировали на 2 недели лететь в Рим в круговой и уговорили меня на «Лас-Вегас в Европе» (почему так назывался круиз – загадка). Про пароход в памяти ничего не осталось (хотя, тогда он был новый, ему ещё год не исполнился), каюта с окном показалась клеткой. Весь маршрут не помню: 2 дня Венеция, Ницца, Монте-Карло, Флоренция, Неаполь, Дубровник. Никаких особых впечатлений (к тому времени я уже многое повидала). После круиза вычеркнула этот формат и вернулась к любимой сухопутке.

Прошло 7 лет (2006-2013).
Второй раз меня уговорила зимой в Гоа вильнюсская подруга (она хотела в любой круиз), я сказала, что поплыву только в балконе на фьорды (не знала ничего про маршруты, просто помнила, что во время сухопутки по Норвегии было желание посмотреть на фьорды с воды подольше). Подруга вернулась домой раньше меня и купила круиз (мне было всё равно – когда/откуда/на чём). Я прилетела в Питер в марте, и только в апреле поинтересовалась у подруги – куда плывём в мае. Она прислала текст турагенства на литовском. Мне лень было переводить, и я вбила в поиск: круиз фьорды 18-25 мая 2013 Копенгаген. И подумать не могла, что эти буквы и цифры изменят мою жизнь.

Первой строкой инет выдал колхоз Кускова – фьорды, в те же даты, из того же порта.
Я зашла в тему подготовки и погрузилась в чтение, забыв, что мой пароход – с другим названием.
Но это уже было не важно. Для меня открылся новый мир = я узнала, как можно покупать круизы на сайтах разных стран + море других премудростей. Простые маршруты меня не интересовали, и я придумала свой первый проект = Две трансатлантики + 2 круиза и зимовка: Карибы, ноябрь 2014 - апрель 2015. Без круизного раздела ФВ и поддержки круизёров я не смогла бы это осуществить.
Ещё раз – благодарю всех, кто делился своими знаниями и опытом!
Моя любовь к круизам длилась 7 лет (2013-2020).

Аватара пользователя
lady.valchenko
Сообщения: 1751
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 17:04
Откуда: Харьков

Re: Наш первый круиз: вспоминаем вместе

Сообщение lady.valchenko »

Наш первый круиз был в январе 2014 на Пацифике. Пришли мы к этому виду отдыха совершенно случайно. Читая ФВ на тот момент, совершенно случайно увидела раздел откруизах. Открыла и пропала, потому что корабли эти будоражили моё воображение давно. То на Родосе с балкона гостиницы мы ими любовались, то в Кушадасы насмотреться не могли.
Так вот осенью 2013 на зимннн Средиземноморье на Пасифике цены были фантастические 199 за внутреннюю, остальное подороже. Слабо представляли что это такое и решились на окно за 300.
Муж сразу согласился на мою авантюру, стала уговаривать подругу. Рассказываю ей, что стоит 300 и круиз на 7 дней. Муж её говорит, ну да не дёшево по 300 в день на человека, но это же круиз! Я объясняю, что за всю неделю. Реакция была фееричной! Да это вас обмануть хотят, заманят и никуда потом не поедите. Поэтому поезжай в эту авантюру с сыном.
После этого первого круиза мы и подсели на этот вид отдыха. Только пандемия все испортила, в том числе и наш мини юбилейный 10 круиз на Карибы.
Но круизеры неисправимые оптимисты, и в праздник на нашей улице верим изо всех сил!
Последний раз редактировалось lady.valchenko 10 июн 2021, 19:23, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 14883
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Наш первый круиз: вспоминаем вместе

Сообщение Hedgefoxy »

Катя Мур, мы по-моему были с вами в вашем первом круизе, на сплендиде. Но для нас он был четвёртый. Мне он совсем не запомнился, почему-то.
Возможно, из-за того, что круиз был круговой и посадка была в каждом порту, он производил впечатление «маршрутки». Теперь стараюсь по возможности выбирать маршрут с чётким началом и завершением, а ещё лучше - незамкнутый, чтоб докруизная и послекруизная программа была в разных городах.

Аватара пользователя
Партизанка
Сообщения: 3224
Зарегистрирован: 24 май 2016, 14:36
Возраст: 39

Re: Наш первый круиз: вспоминаем вместе

Сообщение Партизанка »

Valeriagrig писал(а): Первым океанским кораблём был Carnival Liberty
Как много между нами общего :D
Лёгкий ветер в волосах, а за спиной - рюкзак!

Аватара пользователя
oleg_nsk
Сообщения: 1636
Зарегистрирован: 31 мар 2021, 21:10
Откуда: Москва и Новосибирск
Возраст: 60

Re: Наш первый круиз: вспоминаем вместе

Сообщение oleg_nsk »

Первый круиз! 2003 год июнь... Не смотря на то, что я сам на тот момент отходил много по своей шкиперской лицензии, но круиз был первый и перегонный - Новосибирск - Салехард (река Обь) Т/х "Парис" 305 проект переделанный в 12 кают, т.е в от +100 пассажиров до +25. 5 дней в полном комфорте, отличном ресторане и просыпающейся от зимы природе это нечто. С тех пор на круизы просто запал......

Аватара пользователя
marina bravina
Сообщения: 2553
Зарегистрирован: 11 фев 2017, 19:16
Откуда: Ульяновск
Возраст: 59

Re: Наш первый круиз: вспоминаем вместе

Сообщение marina bravina »

Наш первый круиз был в 2012 г. на Norvegian Spirit. Как вообще живы остались... Ни о каких форумах я знать не знала, смотрела по маршрутам. Нашла - из Венеции в Барселону, практически все порты знаковые. А вот дальше - точь-в-точь
Hedgefoxy писал(а): я совсем ничего не понимала, что у нас включено в стоимость, а что нет.
Когда ходить на завтрак-обед-ужин. Думаю, мы просто достали вопросами всех на ресепшн
Мы вообще не знали, а можно ли нам идти в ресторан. :D Не возьмут ли за это деньги. Нас спасла Эльвира. На ресепшн была девочка из Казани, но её смена начиналась в 16.00, а мы загрузились в район 14.00. Сидели в лобби и ждали. В итоге нас пожалели и связали с ней по телефону. Уфффф! Оказывается, что в ресторан идти МОЖНО.
Hedgefoxy писал(а): В первый вечер даже не нашли ресторана, чтобы поесть.
А мы нашли ресторан, но в тот раз мы и не предполагали, что выход круизного лайнера из Венеции это то ещё шоу. Короче все наверху, мы в ресторане. Через год поняла, чего лишились, и круиз ИЗ Венеции стал в планах. Ну а как пошли разговоры, что лайнерам запретят это делать (и они всё-таки это сделали), пошли в круиз в сентябре 2018 г. Это был 4-й и пока последний круиз.

Аватара пользователя
marina bravina
Сообщения: 2553
Зарегистрирован: 11 фев 2017, 19:16
Откуда: Ульяновск
Возраст: 59

Re: Наш первый круиз: вспоминаем вместе

Сообщение marina bravina »

Hessen писал(а): Особенно в Которе, у нас как раз экскурсия там была, и стояла MSC Armonia. Мы видели её так близко, и это было просто ах!
Это не в 2011 г. было? Вот всё один в один. Мы из Будвы приехали на экскурсию на автобусе, из автобуса вышли и нас так к заливу-то и повели. Ай, мамочки... :shock: И именно MSC Armonia. А так бывает? Можно, да? Всё, говорю, на следующий год в круиз. Ну... и вот... :oops: Начиная с 2012 г. уже четыре.

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12865
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Наш первый круиз: вспоминаем вместе

Сообщение Hessen »

marina bravina писал(а): Это не в 2011 г. было? Вот всё один в один. Мы из Будвы приехали на экскурсию на автобусе, из автобуса вышли и нас так к заливу-то и повели. Ай, мамочки... :shock: И именно MSC Armonia.
Да, точно, это был 2011 год. Сейчас посмотрела по фотографиям. А потом нас хозяин апартов в Дубровнике привёз на обзорную площадку, и мы ещё наблюдали, как другой корабль выходил из порта. Это было что-то! Сердце просто замирало, также хотелось плыть на таком корабле!

Изображение

Надо мечтать, мечты сбываются!

И вот уже через 2 дня мы стартуем в свой 15 круиз!

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 17630
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Наш первый круиз: вспоминаем вместе

Сообщение italalla »

lady.valchenko писал(а): Наш первый круиз был в январе 2014 на Пацифике.
В какие даты? Мы тоже на ней были в январе 2014

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 17630
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Наш первый круиз: вспоминаем вместе

Сообщение italalla »

marina bravina писал(а): Это не в 2011 г. было?
Вот так люди находят друг друга. Все дороги нас вели к одному и тому же. :)

Аватара пользователя
Imama
Сообщения: 4460
Зарегистрирован: 30 май 2016, 04:40
Откуда: Спб

Re: Наш первый круиз: вспоминаем вместе

Сообщение Imama »

В марте 2011 г. я купила недорогие билеты (40тр на 4-х) в Барселону на 2 недели на майские. И совершенно случайно, случайно ли?? я увидела Сбычу Мечт. Прочитала ночью на одном дыхании, сразу же нашла круиз на наши даты, разбудила мужа - он все одобрил и купила круиз на Expedia. Это был Liberty of the Seas.
« Любовь выскочила перед нами, как из-под земли выскакивает убийца в переулке, и поразила нас сразу обоих! Так поражает молния, так поражает финский нож!»
В августе 2011г. был Grandeur of the Seas и пошло-поехало :D
P.S. Маршрутки по Балтике не считаю за круизы ;)

Аватара пользователя
lady.valchenko
Сообщения: 1751
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 17:04
Откуда: Харьков

Re: Наш первый круиз: вспоминаем вместе

Сообщение lady.valchenko »

italalla, точно не вспомню. Примерно с 18 января из Рима.

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 17630
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Наш первый круиз: вспоминаем вместе

Сообщение italalla »

lady.valchenko писал(а): italalla, точно не вспомню. Примерно с 18 января из Рима.
Да, это наш круиз. Но мы были не из Рима, а из Савоны,вроде, потому что в Риме мы выходили и гуляли, а вышли мы в Специи. В Барселоне на корабль зашла еще одна форумчанка с семьей, мы сидели с ними за одним столом. Но мы на этой Пачифике подхватили ротовирус или типа того. Думали, что траванулись, но потом весь наш стол лежал в лежку уже когда мы сошли с корабля. А сошли мы в Ла Специи.

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26639
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Наш первый круиз: вспоминаем вместе

Сообщение queen_V »

daland писал(а): вобщем на Косте-Мсч глаза цепляются сразу за то за это, видно что вписать в бытие можно практически все, либо сразу, либо если немного постараться, а в Хале практически ничего.

сколько угодно можно Хал нахваливать и предлагать им плыть, но реальность в том что никак в него не вписатся.
Вы забываете добавить, что это ваша реальность в него не вписывается. Потому что по тексту получается, что ничья ;) Не для всех американская виза является непреодолимым барьером (по-крайней мере, раньше, как дальше будет неизвестно). Маршруты у ХАЛ интересные, корабли хорошие. А вот цены когда как. :D В мою реальность ХАЛ три раза вписался, я осталась довольна. :D
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Ответить