Собираемся в круиз т/х Александр Пушкин с 08.06.21 на Соловки

Встречи на корабле, экскурсии на стоянках, мероприятия и особенности путешествия
Аватара пользователя
amko89
Сообщения: 1936
Зарегистрирован: 15 июл 2016, 02:39

Собираемся в круиз т/х Александр Пушкин с 08.06.21 на Соловки

Сообщение amko89 »

Аппетит приходит во время еды. Первый блин на Мустае оказался не комом, так что продолжаем круизить по родным просторам. Круиз "Архипелаг истории и тайн". Т/х "Александр Пушкин", с 8 по 20 июня 2021 года. Такой маршрут в белые ночи - то, что нужно.

08.06. Москва
09.06. Углич
10.06. Горицы
11.06. Кижи
12.06. Шлюз №5
13.06. Сосновец
14.06. Соловецкие острова
15.06. Соловецкие острова
16.06. День на борту
17.06. Повенец
18.06. Петрозаводск
19.06. Мандроги
20.06. Санкт-Петербург

Изображение

Lena_G
Сообщения: 6774
Зарегистрирован: 09 сен 2016, 13:32
Откуда: Москва

Re: Собираемся в круиз т/х Александр Пушкин с 08.06.21 на Соловки

Сообщение Lena_G »

У нас на Руси великой капитвн к каждомк столу подошел и чокнулся со всеми.
А что такое Аляска?

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18780
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Собираемся в круиз т/х Александр Пушкин с 08.06.21 на Соловки

Сообщение Konik62 »

Это торт, который поджигают)))
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
amko89
Сообщения: 1936
Зарегистрирован: 15 июл 2016, 02:39

Re: Собираемся в круиз т/х Александр Пушкин с 08.06.21 на Соловки

Сообщение amko89 »

Заключительный концерт вчера был великолепен. Да, это самодеятельность, но была такая домашняя, душевная атмосфера, зал так поддерживал выступающих, пел вместе с ними... К концу круиза открылись новые таланты, и мы жалели, что круиз заканчивается, что только-только по-настоящему познакомились и сдружились, а уже приходится расставаться.

Было вручение разных призов. Нам, как активным участникам лото-клуба, подарили кружку с нашим корабликом. Наташа благородно отказалась от нее в мою пользу, за что я ей очень признательна.

А потом долго любовались закатом. Ладога была, как зеркало

Изображение

Сегодняшний рассвет

Изображение

Все хорошее когда-то заканчивается. Мы уже в Неве, через пару часов прощаемся с корабликом и едем на экскурсию в Кронштадт.

Уже из дому я напишу свои выводы, проведу сравнительный анализ, пока скажу одно: я счастлива, что этот круиз у нас состоялся.


Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 12017
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Собираемся в круиз т/х Александр Пушкин с 08.06.21 на Соловки

Сообщение The Little Mermaid »

amko89,

Огромнейшее спасибо за отчёт, ежедневно читала Вас с благодарностью за отчёт в режиме он-лайн и просто как бы была вместе с Вами в этом прекрасном путешествии!
 Дело ещё в том, что я, побывав дважды на теплоходе  "Александр Пушкин", люблю этот теплоход, его великолепную команду, которая всегда, как Вы правильно отметили, создаёт на борту теплохода
amko89  post_id=1157253 писал(а):такая домашняя, душевная атмосфер
, рада, что Вам понравилась эта команда и компания "Водоходъ". Каюта мне знакома, так же путешествовали -один раз в двухместной, другой раз в полулюксе, который отличается лишь наличием "тумбочки" фортепиано и приветственным шампанским. Рада была увидеть капитана, от которого и зависит слаженность работы команды и директора ресторана,  неизменную милую даму, от которой многое зависит в  организации питания . Прекрасно, что была отлично организована, как впрочем всегда на борту этого теплохода, развлекательная программа , правда я посещала лишь концерты классической музыки, но на заключительных концертах всегда радовалась талантам пассажиров теплохода.
Я очень люблю русский Север, Карелию, прочитав о путешествии на Соловки, конечно, читала Вас и смотрела внимательно фотографии, потому как планирую такое путешествие именно на будущий год с мамой на данном теплоходе. Ваши впечатления убедили меня в правильности решения. Вам очень повезло с погодой и рада, что всё состоялось.
 Просто жаль расставаться с таким тёплым отчетом, прекрасного Вам завершения путешествия в любимом Петербурге и вновь -спасибо!!!!! :irinka: :irinka: :irinka:

Аватара пользователя
Ludmila Cruizovna
Сообщения: 2260
Зарегистрирован: 24 дек 2016, 11:04
Откуда: Подмосковье

Re: Собираемся в круиз т/х Александр Пушкин с 08.06.21 на Соловки

Сообщение Ludmila Cruizovna »

amko89,
спасибо за он-лайн репортаж с борта теплохода.
Действительно очень добрый и теплый отзыв с великолепными фото :good:
С удовольствием следила за Вашим путешествием и благодарна за интересные наблюдения, готовность делиться эмоциями и деликатный юмор :happy:
Жаль, что круиз закончился :( но нас ждут новые горизонты ;)

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 19220
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Собираемся в круиз т/х Александр Пушкин с 08.06.21 на Соловки

Сообщение italalla »

Я тоже с удовольствием читала. Спасибо и с возвращением на "землю". :)

Аватара пользователя
Сисой
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 13 дек 2020, 07:47
Откуда: Москва

Re: Собираемся в круиз т/х Александр Пушкин с 08.06.21 на Соловки

Сообщение Сисой »

Очень хороший репортаж. Браво!
Собираюсь в круиз Федин 11.10.24

Аватара пользователя
GNV68
Сообщения: 1356
Зарегистрирован: 08 июн 2016, 08:51
Откуда: Оренбуржье

Re: Собираемся в круиз т/х Александр Пушкин с 08.06.21 на Соловки

Сообщение GNV68 »

Спасибо, дали возможность покрутить с вами! :good:
Наталья, можно на ты

Аватара пользователя
amko89
Сообщения: 1936
Зарегистрирован: 15 июл 2016, 02:39

Re: Собираемся в круиз т/х Александр Пушкин с 08.06.21 на Соловки

Сообщение amko89 »

Glok_kuzdra, The Little Mermaid, Ludmila Cruizovna, italalla, Сисой, GNV68, большое вам спасибо за теплые слова.

Да, путешествие было отличным. Русский Север чудесен, две недели для нас существовали только два цвета: синий - небо и вода, а кругом зеленые бескрайние леса. Отдых удался на все 100.

Вчерашняя экскурсия в Кронштадт тоже была отличной, даже несмотря на жару. Во-первых, это все же остров, и нас обдувал ветерок, а во-вторых, гид при прогулке выбирал теневые места. В заключение нас отвезли на обед в гостиницу "Москва", а потом к Московскому вокзалу.

Только дома я поняла, как загорела. На корабле-то все были такими, а как посмотрела дома в зеркало - морда лица, как будто с Дубая какого приехала. Вот тебе и русские севера.

Начала писать свои выводы. Писанины будет много, так что она растянется не на один день.

Аватара пользователя
amko89
Сообщения: 1936
Зарегистрирован: 15 июл 2016, 02:39

Re: Собираемся в круиз т/х Александр Пушкин с 08.06.21 на Соловки

Сообщение amko89 »

Итак, сравнительный анализ. Поскольку за плечами только два речных корабля, Мустай Карим и Александр Пушкин, их и буду сравнивать.

Корабли:

Внешние палубы однозначно лучше у Пушкина. Шикарные круговые прогулочные палубы, курилка на корме шлюпочной и бар на корме средней палуб, возможность выйти на нос – тут Пушкин выигрывает.

А вот по внутренним помещениям ведет Карим. И по количеству, и по интерьерам. На Пушкине просто нет такого помещения, чтобы могли собраться все туристы. Конференц-зал на солнечной палубе Пушкина маловат; если на улице холодно и двери закрыты, то очень быстро наступает духота. Солярий тоже невелик. Возможно, по маршруту на Соловки это не особо актуально (не всем так повезет с погодой, как нам), но вероятность всё же исключить нельзя.

Аватара пользователя
amko89
Сообщения: 1936
Зарегистрирован: 15 июл 2016, 02:39

Re: Собираемся в круиз т/х Александр Пушкин с 08.06.21 на Соловки

Сообщение amko89 »

Каюты

И снова победа за Мустаем. Я не беру стандартные, сравниваю наш полулюкс. Кровати удобные, но коротковаты, я со своими 172 см вписывалась с трудом, пальцы ног упирались в деревянную спинку. По ширине примерно такие же, как на Мустае.

Только три розетки: одна для телевизора, одна для чайника/кофемашины и одна для прочих нужд, причем все расположены далеко от кроватей, так что поставить телефон на ночь на зарядку и положить его рядом с собой не получится.

Между кроватями не тумбочка, а неширокая полочка, куда поместятся телефон, очки и бутылка воды. Книга уже не впишется. Зато два шкафа для одежды и куча всяких полочек и ящичков. Большой холодильник. Посуда есть, но вот кофейных чашек нет, только широкие и низкие чайные, а в них кофе размазывается по донышку. Когда я с утра делала себе эспрессо, то брала на кофе-стейшн пластиковые чашки.

Аватара пользователя
amko89
Сообщения: 1936
Зарегистрирован: 15 июл 2016, 02:39

Re: Собираемся в круиз т/х Александр Пушкин с 08.06.21 на Соловки

Сообщение amko89 »

Чистота.

Одинаково чисто и там и там. Но что касается самой работы горничных - вот тут победа за Пушкиным. На Мустае горничную не интересовало, в каюте мы или нет, ей надо убраться – она и приходила. На Пушкине мы горничную не видели, но все было убрано самым тщательным образом. Причем, они заходили, видимо, не один раз в день. Однажды после обеда я прилегла поспать на полчасика прямо на покрывало, ноги прикрыла пледом. Потом вскочила и побежала на какое-то занятие, бросив плед на кровати. Когда я вернулась, подушки были убраны под покрывало, а плед аккуратно сложен в ногах. Мне даже стыдно стало, что я заставила бедную горничную делать лишнюю работу.

На палубах чистоту наводили два молоденьких матроса. Мы их спрашивали, они сказали, что протирают поверхности раз в 4 часа, но мне кажется, что мы их видели чаще. Протирали все перила, поручни, столы с креслами (если те были не заняты), вытряхивали и чистили пепельницы. Один раз я получила настоящее потрясение: обычно я поднималась в 4-5 утра, шла на корму выкурить сигарету и полюбоваться видами, а потом шла досыпать. Так вот, в это время горничные уже драили общественные помещения, а матросы – палубу. И когда я увидела однажды, как, стоя на четвереньках, они намывали низ ограждений, я поняла: с чистотой здесь все отлично.

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 19220
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Собираемся в круиз т/х Александр Пушкин с 08.06.21 на Соловки

Сообщение italalla »

amko89 писал(а): Конференц-зал на солнечной палубе Пушкина маловат; если на улице холодно и двери закрыты, то очень быстро наступает духота. Солярий тоже невелик. Возможно, по маршруту на Соловки это не особо актуально (не всем так повезет с погодой, как нам), но вероятность всё же исключить нельзя.
У нас на Созвездии как раз была погода не совсем теплая, мягко говоря, поначалу вообще было холодно первые 2 дня. Точно так и было: многие на половине покидали зал из-за того, что дышать было нечем.

Аватара пользователя
amko89
Сообщения: 1936
Зарегистрирован: 15 июл 2016, 02:39

Re: Собираемся в круиз т/х Александр Пушкин с 08.06.21 на Соловки

Сообщение amko89 »

italalla писал(а): многие на половине покидали зал из-за того, что дышать было нечем.
Я садилась поближе к дверям, чтобы если что, выскользнуть незаметно.

Аватара пользователя
amko89
Сообщения: 1936
Зарегистрирован: 15 июл 2016, 02:39

Re: Собираемся в круиз т/х Александр Пушкин с 08.06.21 на Соловки

Сообщение amko89 »

Персонал

Тут даже затрудняюсь. Но ведет, наверное, все-таки Мустай. Видимо, там хорошо проинструктировали работников, на Пушкине же кое-где были маленькие шероховатости. Я уже писала про кофейню, ну ладно, первый раз я зашла туда рано утром, но и после, когда бы мы туда не заходили, было впечатление, что мы работникам кофейни мешаем. Нет, они не грубили, но выражение лица и лаконичные ответы как-то не вдохновляли к посиделкам. А в баре «Панорама» посидеть было одно удовольствие.

И еще был случай: возвращаясь с экскурсии в Петрозаводске, подхожу к трапу корабля и слышу от стоящего на контроле работника: «Стой, стрелять буду!». Нет, он конечно сказал «Карту гостя, пожалуйста», но тон был таков, что я четко различила дуло пистолета и палец на спусковом крючке. Увидев мою карту, он расплылся в улыбке и пропел: «Проходите, пожалуйста». Наташа шла чуть позже меня, ее тоже чуть не расстреляли.

Больше никаких таких случаев не было, да и это мелочи, нашему отдыху они не помешали. Насчет мальчика мы просто посмеялись, а в кофейню перестали ходить.

Аватара пользователя
amko89
Сообщения: 1936
Зарегистрирован: 15 июл 2016, 02:39

Re: Собираемся в круиз т/х Александр Пушкин с 08.06.21 на Соловки

Сообщение amko89 »

Анимация

С разгромным счетом выигрывает Пушкин. Возможно, это связано с тем, что в прошлом году навигация у Мустая началась поздно, корабль новый, работников, видимо, собирали с бору по сосенке, и пусть они были очень даже профессиональными, но команда просто не успела сработаться. На Пушкине же была именно Команда с большой буквы. Как они работали… Было впечатление, что это доставляет им огромное удовольствие.

Мероприятия были на любой вкус: Машенька вела литературные мероприятия, устраивала литературные же викторины, тотальный диктант; Ирина – лото клуб и всякие модные штучки типа шляпной мастерской или школы завязывания платков; Ольга вела курс карельской истории, обычаев и быта, а параллельно мастер-класс по изготовлению карельских поделок; Сергей – концерты на фортепиано; Илья – на гитаре; певица – Юлия Самусевич; а детский аниматор Марина легко и непринужденно сплотила всех детей, а их возраст был примерно от 7 до 15 лет. Детки постоянно были чем-то заняты, а какое активное участие они принимали в концертах! Я никак не ожидала, что мальчики будут с таким удовольствием участвовать в модных дефиле, демонстрируя собственноручно изготовленные шляпы.

Возможно, я кого-то и забыла, поскольку участвовала не во всех мероприятиях, но все наши аниматоры были на высоком уровне.

Alexgl
Сообщения: 14239
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:33
Откуда: Зеленоград, Москва

Re: Собираемся в круиз т/х Александр Пушкин с 08.06.21 на Соловки

Сообщение Alexgl »

Спасибо за то, что продолжаете рпссказ
...
Costa Venezia 06/11/22-20/11/22 Восточ.Средиземноморье
MSC Splendida 01/01/23-08/01/23 Красное море
MSC Magnifica 01/05/23-07/05/23 Запад. Средиземноморье
MSC Fantasia 12/09/23-23/09/23 вокруг Европы
Туи МС-2 18/12/23-25/12/23 Персидский залив

Аватара пользователя
Ludmila Cruizovna
Сообщения: 2260
Зарегистрирован: 24 дек 2016, 11:04
Откуда: Подмосковье

Re: Собираемся в круиз т/х Александр Пушкин с 08.06.21 на Соловки

Сообщение Ludmila Cruizovna »

amko89,
а заседания клуба "Мафия" были у вас на теплоходе?
Мы на Мустай Кариме каждый вечер собирались, как на работу :D . Я подумала, что это традиционная игра на речных круизах. А вот на Ростроповиче было объявлено в программке пару раз и только днём. Но надо признать, что ведущий на Ростроповиче настолько виртуозно проводил игры, что это выглядело как театральная постановка, нам потом это говорили кто наблюдал со стороны :) Малый театр отдыхает :jokingly:

влад74
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 04 май 2021, 15:53
Откуда: РФ

Re: Собираемся в круиз т/х Александр Пушкин с 08.06.21 на Соловки

Сообщение влад74 »

Ludmila Cruizovna писал(а): Но надо признать, что ведущий на Ростроповиче настолько виртуозно проводил игры,
Руслан Левшун, хороший ведущий среди арт бригад Водохода.
С ним точно скучно не будет. Хотя кому как.

Ответить