Собираемся в круиз т/х Волга Дрим с 18.08.21 из Санкт-Петербурга в Москву

Встречи на корабле, экскурсии на стоянках, мероприятия и особенности путешествия
Аватара пользователя
Эльжбета
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 09:23
Откуда: Санкт-Петербург

Собираемся в круиз т/х Волга Дрим с 18.08.21 из Санкт-Петербурга в Москву

Сообщение Эльжбета »

Волга-Дрим, 18-24 августа, Санкт-Петербург - Москва,

Аватара пользователя
Эльжбета
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 09:23
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Про змею и заказной отчет

Сообщение Эльжбета »

Ну, я тоже не в восторге, но съемка передачи на борту круиза мне любопытна :)

Аватара пользователя
161Larisa
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 18 дек 2016, 21:43
Откуда: Ростов -на -Дону

Re: Про змею и заказной отчет

Сообщение 161Larisa »

С такой интересной программой можно и без балкона..

Аватара пользователя
a-63
Сообщения: 23064
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 12:15
Откуда: Самара

Re: Про змею и заказной отчет

Сообщение a-63 »

daland писал(а): от передачи Непутевые заметки тошнит уже 30 лет
Ну, она гораздо лучше стала с того времени.
Последние выпуски очень даже неплохие.

Аватара пользователя
daland
Сообщения: 31530
Зарегистрирован: 14 июл 2016, 13:22
Откуда: Санкт Петербург

Re: Про змею и заказной отчет

Сообщение daland »

a-63 писал(а):
daland писал(а): от передачи Непутевые заметки тошнит уже 30 лет
Ну, она гораздо лучше стала с того времени.
Последние выпуски очень даже неплохие.
бывает наоборот, скажем Орел и решка смотрел запоем...

пока не появилась там Ивлеева, с тех пор не смотрю.

а Крылов никуда за 30 лет неуходил.
UF Caledonia08, Cst Lmn13, Mgc15, MSC Arm17, Snf18, Mgn18, ВW Никулин22, Бажов23, Кутузов23, ВЪ Андропов23, Ленин23, Соболев23, Дзержинский23, Белинский24, Кронштадт24, Суворов24, Гм Никитин23, Кольцо24, ВП Гагарин24, Русич РР24
daland

Аватара пользователя
a-63
Сообщения: 23064
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 12:15
Откуда: Самара

Re: Про змею и заказной отчет

Сообщение a-63 »

daland писал(а): пока не появилась там Ивлеева, с тех пор не смотрю.
Так там уже давно много новых и интересных ведущих бывает.
daland писал(а): а Крылов никуда за 30 лет неуходил.
Он не уходил. Но технологии двигаются вперёд.

Аватара пользователя
daland
Сообщения: 31530
Зарегистрирован: 14 июл 2016, 13:22
Откуда: Санкт Петербург

Re: Про змею и заказной отчет

Сообщение daland »

a-63 писал(а):
daland писал(а): пока не появилась там Ивлеева, с тех пор не смотрю.
Так там уже давно много новых и интересных ведущих бывает.
бывает, но передача для меня кончилась примерно на кругосветка с Лесей и Региной.(там кругосветка +рай и ад 1 короче 2017 год)
UF Caledonia08, Cst Lmn13, Mgc15, MSC Arm17, Snf18, Mgn18, ВW Никулин22, Бажов23, Кутузов23, ВЪ Андропов23, Ленин23, Соболев23, Дзержинский23, Белинский24, Кронштадт24, Суворов24, Гм Никитин23, Кольцо24, ВП Гагарин24, Русич РР24
daland

Аватара пользователя
Эльжбета
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 09:23
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Про змею и заказной отчет

Сообщение Эльжбета »

А по существу, ребята, я предупреждаю - если уж так случится, что мы окажемся на одном борту (в последнее время это может случиться гораздо чаще, чем в прежние благословенные, исключение Evgen73, i_crust, Konik62, Imama - это никогда), и вы не хотите попасть в кадр, не стесняйтесь, ко мне запросто можно обратиться с такой дружелюбной просьбой .

Поверьте, мне не нужны ваши фотографии, особенно, если вы толстые, кривые и косые, я не папарацци и не любитель чернухи. Была недавно на выставке Бориса Назаренко, так на меня от его "Потока" (так называлась коллекция фотографий) напала тоска и печаль - меня не вдохновляют некрасивые безрадостные люди, а уж чтобы их снимать!

На Чехове был неприятный инцидент, на солнечной палубе. Я вышла, чтобы сфотографировать зарядку, на фоне поднимающегося солнышка над гладью воды девушки были веселые, стройные - загляденье! Я подняла камеру, чтобы сфотографировать, так одна из девушек мгновенно рассвирепела и замахнулась было на меня палкой: "Не надо меня снимать!". Я растерялась, даже запал чуть было не улетучился, хорошо, девушки, следовавшие за миловидной блондинкой, враз превратившейся в мигеру, приободряюще рассмеялись: а нас можно!

И там же, на Чехове, произошел обратный случай. После "разборки" со скандалисткой, видно, услышав наш разговор, меня остановили совершенно незнакомые люди и попросили сфотографировать их где-нибудь и вставить фото в отчет. Оказывается, они очень ждали этого, чтобы родные увидели и порадовались за них.
Последний раз редактировалось Эльжбета 29 июн 2021, 11:13, всего редактировалось 4 раза.

Аватара пользователя
daland
Сообщения: 31530
Зарегистрирован: 14 июл 2016, 13:22
Откуда: Санкт Петербург

Re: Про змею и заказной отчет

Сообщение daland »

Эльжбета писал(а):
25 июн 2021, 16:17
что мы окажемся на одном борту (в последнее время это может случиться гораздо чаще, чем в прежние благословенные),
это вряд ли, раньше вы могли вдруг оказатся на Косте, а нынче нереально в речных пересечся.
Последний раз редактировалось daland 25 июн 2021, 19:40, всего редактировалось 1 раз.
UF Caledonia08, Cst Lmn13, Mgc15, MSC Arm17, Snf18, Mgn18, ВW Никулин22, Бажов23, Кутузов23, ВЪ Андропов23, Ленин23, Соболев23, Дзержинский23, Белинский24, Кронштадт24, Суворов24, Гм Никитин23, Кольцо24, ВП Гагарин24, Русич РР24
daland

Аватара пользователя
Эльжбета
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 09:23
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Про змею и заказной отчет

Сообщение Эльжбета »

Однако, ребята, заказанный по договору компанией, продавшей круиз на Волга Дрим, отчет на Навимбе (с 18 по 24 августа), стоимостью 15% скидки на тариф, я напишу.
Ничего не поделать, связана подписью. Думала, вам будет интересно

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13640
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Про змею и заказной отчет

Сообщение Катя Мур »

Про разборки неинтересно, про отчёт - очень интересно.
Заявленные лекции Игоря Оболенского вам должны доставить удовольствие, он замечательный рассказчик.
Непутевые Заметки нравятся до сих пор, как ни странно не надоели за столько лет. Да, и ведущий мне импонирует, симпатичный интеллигентный мужчина, ненавязчиво вещающий о посещенных странах.
Завидую!

Аватара пользователя
Эльжбета
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 09:23
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Про змею и заказной отчет

Сообщение Эльжбета »

Катя Мур, не сомневаюсь - я подписалась на Оболенского и сейчас даже ловила бы его прогулки по Москве, да график не позволяет. До означенного круиза 2 месяца, а в них уже вшиты два других круиза - по Каме и по Енисею

Аватара пользователя
Эльжбета
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 09:23
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Про змею и заказной отчет

Сообщение Эльжбета »

Среди стертых модератором вчерашних разоблачений под метлу попало совершенно чудесное замечание моей сестры, незаслуженно и даже вредно. Поэтому я продублирую, так как пользу извлекать следует, несмотря ни на что.

Друзья, не все из нас лингвисты, но есть ошибки, крайне досадные, но часто встречающиеся. Досадные потому, что избежать их несложно - надо лишь раз прочесть простое правило, которое хорошо запоминается

Речь про написание слов в значении половины - полчаса, полшага, полмира и тд. Досадная ошибка, говорящая о невежестве написавшего, встречается очень часто: пишут пол минуты, пол чемодана. Это ужас.

Запомнить легко: ПОЛ может быть только мужским, женским (теперь еще средним, вроде) или тем, по которому мы ходим - наливной, бетонный, деревянный. А в значении ПОЛОВИНА чего-то всегда пишется слитно.
Исключения составляют слова, начинающиеся на гласные и букву Л. Тогда ставится дефис, иначе слово выглядело бы странно. Детей учат запоминать по подружкам Юле с Леной: пол-Лены и пол-Юли.

Давайте писать грамотно!

Аватара пользователя
Nikolkaya
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 04 окт 2016, 20:25
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Про змею и заказной отчет

Сообщение Nikolkaya »

Я вот ещё на тему лингвистики хотела добавить. Сижу жду обеда в Теремке сейчас. Кассир меня спрашивает: «Кушать здесь будете?» Вот прям так и хочется ответить - кушайте сами! Кушают только дети и слабоумные беспомощные взрослые, у которых слюни текут. Нормальные люди едят! Почему кассир обращается ко мне, как к слабоумной? Может, мне тоже ее привлечь за хамство? Или она просто не в курсе про «кушать» и «есть», и надо посоветовать ей к Гуглу обратиться?

Аватара пользователя
daland
Сообщения: 31530
Зарегистрирован: 14 июл 2016, 13:22
Откуда: Санкт Петербург

Re: Про змею и заказной отчет

Сообщение daland »

а вас не смущает общепринятая фраза "Кушать подано", а альтернатива ей только "Садитесь жрать"

слово Есть многозначное, поэтому от него стараются уйти, а вот кушать и жрать однозначное, то что вам слово Кушать ненравится (ассоциируется не так) это ваши личные проблемы.
UF Caledonia08, Cst Lmn13, Mgc15, MSC Arm17, Snf18, Mgn18, ВW Никулин22, Бажов23, Кутузов23, ВЪ Андропов23, Ленин23, Соболев23, Дзержинский23, Белинский24, Кронштадт24, Суворов24, Гм Никитин23, Кольцо24, ВП Гагарин24, Русич РР24
daland

Аватара пользователя
daland
Сообщения: 31530
Зарегистрирован: 14 июл 2016, 13:22
Откуда: Санкт Петербург

Re: Про змею и заказной отчет

Сообщение daland »

в теремке гораздо более бесит обращение Сударь и Сударыня, это да бредовая корпоративная этика без спроса клиентов.
UF Caledonia08, Cst Lmn13, Mgc15, MSC Arm17, Snf18, Mgn18, ВW Никулин22, Бажов23, Кутузов23, ВЪ Андропов23, Ленин23, Соболев23, Дзержинский23, Белинский24, Кронштадт24, Суворов24, Гм Никитин23, Кольцо24, ВП Гагарин24, Русич РР24
daland

Аватара пользователя
Nikolkaya
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 04 окт 2016, 20:25
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Про змею и заказной отчет

Сообщение Nikolkaya »

Вот реально бесит меня это слово. Все настроение к обеду кассир испортила. Помню, был у нас в круизах такой же самоназваний академик, как и здесь лингвисты на форуме - так вот он регулярно говорил взрослым туристам - «покушать».
Так вот и как быть-то? Меня это слово раздражает, оскорбляет и унижает, а другой и не заметит.

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28726
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Про змею и заказной отчет

Сообщение Newa »

Nikolkaya писал(а): Все настроение к обеду кассир испортила.
В Теремке есть обратная связь. Можно написать им, они очень доброжелательны возможно проведут инструктаж с персоналом. У меня создалось впечатление, что они «кушать» говорят, чтобы показать уважение, вроде как «кушать подано».

Аватара пользователя
Nikolkaya
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 04 окт 2016, 20:25
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Про змею и заказной отчет

Сообщение Nikolkaya »

daland писал(а): а вас не смущает общепринятая фраза "Кушать подано",
это ваши личные проблемы.
Нет, меня эта фраза совсем не смущает. Наоборот - конкретизирует картину: подобострастный лакей, полусогнувшись перед барином, докладывает о том, что «подано». Надевает барину слюнявчик и салфеточкой губы подтирает. В этой фразе всего два слова, и оба они очень показательны. Не Я подал, не кухня приготовила, а безлично «подано».

Про мои личные проблемы - просто зайдите в интернет и наберите хоть в Яндексе - как правильно: есть или кушать

Аватара пользователя
daland
Сообщения: 31530
Зарегистрирован: 14 июл 2016, 13:22
Откуда: Санкт Петербург

Re: Про змею и заказной отчет

Сообщение daland »

Nikolkaya писал(а): По мои личные проблемы - просто зайдите в интернет и наберите хоть в Яндексе - как правильно: есть или кушать
яндекс ничего мне интересного не даст,
поможет тут сайт словарь ожегова
КУШАТЬ, -аю, -аешь; несов., что. Есть, принимать пищу [употр. при вежливом приглашении других к еде]. Кушайте, пожалуйста.

никаких коннотаций которые вы нашли там нет.

просто лично вам неприятно это слово, ну продавщица знать не знает кому чего не так...
ок не посещайте теремок более, проблем нет.
UF Caledonia08, Cst Lmn13, Mgc15, MSC Arm17, Snf18, Mgn18, ВW Никулин22, Бажов23, Кутузов23, ВЪ Андропов23, Ленин23, Соболев23, Дзержинский23, Белинский24, Кронштадт24, Суворов24, Гм Никитин23, Кольцо24, ВП Гагарин24, Русич РР24
daland

Аватара пользователя
Nikolkaya
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 04 окт 2016, 20:25
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Про змею и заказной отчет

Сообщение Nikolkaya »

Вернее, правильны-то оба слова. Но в каких случаях допустимо слово Кушать - поищите в Интернете, очень много на эту тему найдёте сразу

Ответить