Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26611
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение queen_V »

Как известно, важнейшим из искусств в круизе является искусство вкусно поесть. Потому обсуждения того, чем кормят в круизах, часто проходит достаточно бурно и у значительной части круизеров вызывает большой интерес. Но круиз приходит и уходит, а кушать хочется всегда. Потому я, если что-то вкусное попробую в путешествиях, потом стараюсь найти рецепт и попытаться воспроизвести это в домашних условиях. Конечно, не все блюда высокой кухни возможно воспроизвести дома. Какое-нибудь дефлопе с крутонами может так сразу и не вписаться в повседневное меню. Но попробовать-то можно! А вы что связанное с едой из путешествий привозите? Рецепты? Специи? Соусы? Другое? Отдельно: Кто не работает - тот ест! Фото еды, ресторанов, посуды, сервировки из наших путешествий

Рубрики ведут:
Закуски (TatianaIv)
Салаты (TatianaIv)
Первые блюда (Margo)
Вторые блюда (jlena@)
Гарниры (jlena@)
Десерты, торты, блины, варенье (AnnaU)
Выпечка: хлеб, пироги, кексы (AnnaU)
Фастфуд (Valeriagrig)
Напитки (Margo)
Красивости от Hedgefoxy (Glok_kuzdra)
Постные и вегатарианские блюда (Margo)
Соления, маринады и другие домашние заготовки(Margo)

Важно! В связи с ребрендингом моего сайта старые ссылки на мои рецепты работать не будут. Ссылки на свои новые рецепты буду теперь давать в теме queen_V - круизы, рецепты и все-все-все
Последний раз редактировалось queen_V 21 май 2023, 07:44, всего редактировалось 26 раз.

Аватара пользователя
Valeron
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 19:42
Откуда: Minsk

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Valeron »

Никогда раньше я не заходил в этот подраздел форума, но вчера, засыпая, обнаружил, почитал и сегодня решил внести своё блюдо. Тем более, с каждым блюдом у меня всегда связана интересная история из жизни. Но сейчас не об этом. Поехали:

Ризотто по-сицилийски с горгонзолой и радиккио.
Рассчитано на 4-х человек.
Начнём с состава ингридиентов:
Рис для ризитто типа "арборио" - 300 г
Сыр горгонзола - 150/180 г
Радиккио - разновидность итальянского салата, напоминает наш кочан капусты, только маленький и бордовый - 1/4 кочанчика.
Луковица - одна средняя красная.
Вино красное сухое - 100 мл
Бульон - куриный или овощной - 0,5 литра.
Оливковое масло
Черный свежемолотый перец, соль по вкусу.
Делается очень просто, иначе я бы даже не взялся за перо(клавиатуру)
Этапы приготовления!
1.В кастрюлю с толстым дном влить оливковое масло, разогреть и слегка обжарить мелко нарезанную луковицу.
2.Добавить промытый рис и немного прокалить его без жидкости и только потом влить вино и дать ему впитаться.
Параллельно повар под рукой держит бокал вина для себя.
3.Теперь постепенно начинаем добавлять бульон, постоянно помешивая. Бульон должен быть горячим. Уменьшить огонь, посолить, поперчить.
4.Когда рис почти готов, добавляем мелко нарезанное радиккио и разломанную на куски горгонзолу . Всю эту массу в кастрюле перемешать до полного растопления сыра. Можно добавить кусочек сливочного масла для аромата.
Время приготовления занимает 30 мин.
Когда ризотто в тарелке, я люблю сверху посыпать натертым пармезаном.
Не забывайте про красное вино, желательно итальянское, которое нужно открыть перед приготовлением, чтобы оно слегка подышало.
Всем приятного аппетита!

Аватара пользователя
Zeppelin
Сообщения: 721
Зарегистрирован: 08 июн 2016, 18:02
Откуда: Daugavpils

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Zeppelin »

Valeron писал(а):решил внести своё блюдо
За рецепт спасибо!.. а вот историю зря "отвязали".

Иголочка
Сообщения: 3148
Зарегистрирован: 20 май 2016, 15:53
Откуда: Набережные Челны
Возраст: 103

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Иголочка »

Валера, а где историю-то читать?

Аватара пользователя
Valeron
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 19:42
Откуда: Minsk

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Valeron »

Иголочка писал(а):Валера, а где историю-то читать?
Оля, рецепт я выдал из-за задержки рейса на 4 часа.
А история наверное отнимет еще больше времени. Но это не важно.
Да и подраздел здесь специализированный , не поймут.
Историю бы начал так:
"Была у меня подруга лет 10-12 назад из Чехии,
звали её Яна Хетманова.
Была она меня моложе лет на 10-12 и общались мы с ней исключительно
на манер фильма "Особенности национальной рыбалки".
Помните как Кузьмич с финном, Вилле Хаапасало, понимали друг-друга?!
Ну и так далее....."

Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 15465
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 63

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение LaSer61 »

Ну, чешский-то язык попроще финского будет. Там даже некоторые слова понятны.
У нас одно общее - все мы разные.

Jawort
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 26 июл 2016, 15:05

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Jawort »

Стейк из свинины в яйце и панировке

Ингредиенты: стейк из свинины, яйцо 1-2 шт., мука (или панировочные сухари).
Стейки обсушить, с обоих сторон посыпать солью, молотым черным перцем, молотым сладким перцем (паприка). Обвалять в муке, затем обмакнуть во взбитое яйцо, затем снова обвалять в муке (или панировочных сухарях). Жарить на небольшом огне, с добавлением растительного масла или иного жира - ок. 5 минут с каждой стороны - до образования золотистой корочки.
Последний раз редактировалось Jawort 05 дек 2018, 09:47, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
TNA
Сообщения: 4995
Зарегистрирован: 21 май 2016, 16:46
Откуда: Ташкент
Возраст: 68

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение TNA »

Прошу совета. В выходной с соседями по дому будем резать барана. Мясо раздадим бедным. Немного оставим себе, чтобы приготовить плов. Сами покушаем, соседей угостим.
Так вот. Стоит ли мне заснять эту процедуру и вам показать?
А спрашиваю потому, что не все могут понять меня правильно. Но мы живём в мусульманской стране и тоже придерживаемся некоторых обычаев и традиций, а в избранных с удовольствием принимаем участие.

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 12599
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Tania+Ania »

TNA писал(а): Но мы живём в мусульманской стране и тоже придерживаемся некоторых обычаев и традиций, а в избранных с удовольствием принимаем участие.
Интересно. А мои армянские родственники тоже частенько режут барана, особенно на пасху, и делают матах.
Мата́х (арм. Մատաղ) — обрядовая традиция, существующая в Армянской апостольской церкви. Дословно матах означает «вознести соль» — матуцанел (вознести) и ах (соль). Главный смысл матаха — дар Богу, через сотворение милостыни бедным, пожертвования. Совершается либо в виде благотворительной трапезы, либо — раздачей мяса пожертвованного животного. В строгом смысле матах является не установлением Церкви, а формой народного благочестия.

Аватара пользователя
Ларисон
Сообщения: 9890
Зарегистрирован: 20 май 2016, 13:08
Откуда: Москва Златоглавая

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Ларисон »

TNA писал(а):Но мы живём в мусульманской стране и тоже придерживаемся некоторых обычаев и традиций, а в избранных с удовольствием принимаем участие.
Как же я это уважаю! Молодцы. Очень правильно,что люди живя в другой стране ,соблюдают обычаи этой страны. Леша. Респект!
И фотоотчет в студию обязательно! ;)

Аватара пользователя
Ларисон
Сообщения: 9890
Зарегистрирован: 20 май 2016, 13:08
Откуда: Москва Златоглавая

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Ларисон »

LaSer61 писал(а):Ну, чешский-то язык попроще финского будет. Там даже некоторые слова понятны.
Подтверждаю. Я работала в чешском военном госпитале в Праге (vojenská nemocnice). Там были только чехи. Понимала все. Через месяц даже сама могла говорить . Не совсем хорошо,но меня понимали. ;)

Аватара пользователя
TNA
Сообщения: 4995
Зарегистрирован: 21 май 2016, 16:46
Откуда: Ташкент
Возраст: 68

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение TNA »

Tania+Ania писал(а): В строгом смысле матах является не установлением Церкви, а формой народного благочестия.
Да.У нас это почти то же самое

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25615
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение remain-silent »

TNA писал(а):Прошу совета. В выходной с соседями по дому будем резать барана. ....
Так вот. Стоит ли мне заснять эту процедуру и вам показать?

ещё как стОит!
очень интересно! и что приготовите из барана тоже покажите.

Иголочка
Сообщения: 3148
Зарегистрирован: 20 май 2016, 15:53
Откуда: Набережные Челны
Возраст: 103

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Иголочка »

Ну как резать будете может и не стоит показывать ;)

Аватара пользователя
TNA
Сообщения: 4995
Зарегистрирован: 21 май 2016, 16:46
Откуда: Ташкент
Возраст: 68

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение TNA »

Ну конечно же не буду. Я и не собирался. Как я готовил плов дома, уже ранее рассказал и показал. А сейчас покажу как готовлю на улице. Процесс и продукты те же самые, только в большем количестве, на воздухе и на открытом огне.

Аватара пользователя
TNA
Сообщения: 4995
Зарегистрирован: 21 май 2016, 16:46
Откуда: Ташкент
Возраст: 68

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение TNA »

Плов от Алексея на открытом огне
Утром человек поехал на скотный базар. Что он там делал и как знает только он. Да и не принято у нас спрашивать о подробностях.
Приехал, сказал что привёз. К тому времени у меня всё уже было готово. Очаг, казан, дрова, необходимая посуда.
Можете себе представить, что всё это во дворе девятиэтажного дома.
Специально пропущу первую часть....
А вот теперь могу показать и дальше продолжить.
Чистый вес барашка, после полной обработки был 31 кг.

Изображение

Изображение

Только профессионал своего дела сможет обработать в течении тридцати минут тушу барана и разделить её на тридцать пять частей, которые должны быть розданы малоимущим.

Изображение

Изображение

Но не всё раздаётся.
Мне выделяется четыре килограмма мяса и 500 грамм курдючного жира для приготовления плова, большая часть которого тоже будет роздана нашим соседям как угощение.
Теперь дело за мной. В этом гостинице я директор. Я начинаю готовить плов
Основные пропорции для приготовления плова я ранее уже описывал и показывал. Но на открытом огне он совершенно другой
Вы можете себе представить солнечный день, температура градусов 20. Зеленая травка. Очаг, на нём казан. Детишки бегают и хохотаются.
Родители рядом что то друг другу рассказывают. Я потихоньку развожу в очаге огонь. Мелко нарезаю курдючное сало и бросаю его в раскалённый казан. Оно прям на глазах растапливается и уменьшается в размерах, превращаясь в жидкое масло
Я не даю ему расплавиться окончательно и снимаю шкварки в тарелочку. Они такие чуть золотистые. Присаливаю немножко, сверху свеженарезаным лучком. Закусь есть. Рядом стоят друзья соседи с голодными глазами, разламывают горячие лепёшки. Ну и конечно же наливают такую беленькую прозрачную жидкость. Вот эти шкварки, да под эту прозрачную жидкость, да с такими добрыми пожеланиями... Мечта! Теперь доливаю растительного масла в казан к растопленному жиру и нарезанный заранее закладываю лук.
Далее друзья всё по предыдущему рецепту
Ну и несколько фотографий, чтобы вас подразнить

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

В казане кипит на маленьком огне зервак. Женщины недалеко шепчутся о своём женском, периодически покрикивая так не злобно, но для порядку, на детишек. А те знай своё детское, шалят понемножку. Мужчины чуть повеселели после принятой прозрачной жидкости. Идилия...

Изображение

Изображение

Что то женщины ушли и детишки подустали. Сели около мамочки. А она им сказки читает

Изображение

Изображение

А у меня к тому времени зервак поспел. Пора рис закладывать. Добавляю дровишек побольше, чтобы сильно закипело И закладываю заранее промытый рис. Его у меня три килограмма.

Изображение

Без помошников в этом деле ну никак не обойтись



Изображение

Пацаны там потихоньку уже разгулялись. Похабничают шопотом. А мне нельзя, я у казана стою. На мне ответственность лежит

Изображение

Наступает тот самый ответственный для меня момент. Плов готов. Я должен открыть его при всех. И чтобы не дай божечки услышать замечание, что он не дошёл...
Нет, не услышал.
Аккуратно снимаю в тарелочку головки чеснока и начинаю шумовкой перемешивать рис, углубляясь ко дну казана, где шипит нежнейшее баранье мясо в моркови. Снимаю большие куски курдючного жира, которые сейчас ребята мелко порежут. Теперь выклалываю на тарелочку крупные кости. Мясо от них само отстает. До того сварилось. Пар стоит, аж горячо рукам, но я потихоньку, чтобы не ломать рис аккуратно всё перемешиваю. Плов.Как много всего стоит за этим словом. Плов- это не просто еда. В этом слове смысл жизни. Он объединяет. Рядом с ним всегда добро. Накладываю на ляган и вижу восхищённые лица. Отдаю полный ляган мальчику и он гордо ставит его на стол перед взрослыми и поклонившись уходит. Ну теперь можно и откушать

Изображение

Изображение

Почему стоя и как то не уютно? Да потому, что этот плов предназначен для того чтобы его раздать. Сейчас я буду накладывать, а мужчины отнесут его тем, кто нуждается.
Ну вот как то так.

Иголочка
Сообщения: 3148
Зарегистрирован: 20 май 2016, 15:53
Откуда: Набережные Челны
Возраст: 103

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Иголочка »

Алексей, а мясо в плов вы с костями получается кладете?

Я-Марина
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 10 июн 2016, 02:06
Откуда: Ангарск

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Я-Марина »

Алексей, это так здорово! Вы большой молодец! Так душевно.
Мы каждую осень покупаем двух барашков, на зиму хватает. Самый крупный чистым весом выходит 22 кг. На 30 кг ни разу не попадался. Наверно зависит от кормежки. И берем обязательно потрошка. Но кроме как в блины зафаршировать, больше придумать ничего не могу. Может у Вас есть рецепт?
А мое коронное блюдо, это запеченная баранья нога. Мариную в горчице с соевым соусом, шпигую чесноком, обтираю специями не скупясь, заворачиваю в пищевую пленку и на три дня в холодильник. Можно конечно меньше, но за три дня ножка так хорошо пропитывается. Потом в мешок из фольги и в духовку на два часа. Есть обязательно горячим. И сразу. Если не доели и убрали в холодильник, то потом уже не то. Но такое редко бывает, съедаем сразу, потому что вкуууусненько.

Аватара пользователя
TNA
Сообщения: 4995
Зарегистрирован: 21 май 2016, 16:46
Откуда: Ташкент
Возраст: 68

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение TNA »

Иголочка писал(а):Алексей, а мясо в плов вы с костями получается кладете?
Там выше на фото, на переднем плане, видно две ляжки. Вот их я и разделал, кости порубил и слегка обжарил их до того, как положить лук. Затем вынул и перед тем как заливать воду положил снова. Мясо на кости самое вкусное. их обычно оставляют для самых уважаемых.
Ещё раньше, пожилые носили на бедре национальный нож, которым и пользовались, ловко срезая мясо с косточек.

Ketrik
Сообщения: 9306
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.
Возраст: 63

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Ketrik »

TNA,

Алексей, у нас тут вышел разговор про сосуд, который называется кумган.

Вот ссылочка: Re: Вспоминая молодость в круизе Vision of the Seas по Персидскому заливу в марте 2017 (АлАр)

А Вы нам можете рассказать что это и для каких целей.
Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы.

Аватара пользователя
TNA
Сообщения: 4995
Зарегистрирован: 21 май 2016, 16:46
Откуда: Ташкент
Возраст: 68

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение TNA »

Ирина. Признаться я им никогда не пользовался. Но много раз видел у знакомых во дворе. Есть старые, еще глиняные. Есть керамические, но это уже современные. Есть металлические. Объём в основном от полулитра и... Выглядят они обычно как заварной чайник, только с сужающимся верхом и высоким носиком. Применяются в основном для подмывания, после процедуры обмена веществ.

Изображение

Но не только. Еще применяют для умыться. Но это в основном в тех местах, где с водопроводом проблемы. А у нас ещё таких мест полно. В Узбекистане вообще с водой проблемы.
У нас дома есть сувенирный кумган, латунный с резьбой. Нам давным давно его подарили гостящие у нас Индусы, как сувенир.
Может по телеку видели передачи, когда показывают как живут в пустыне Арабы-кочевники. Вот у них на костре или у костра стоит что то типа чайника. Как раз эти изделия очень похожи на кумган, только они маленькие.
Вот это примитивный алюминиевый

Изображение

А у меня дома вот такой, латуневый сувенирный

Изображение

А это уже наверное Российский фарфоровый разрисован под гжель

Изображение

Ответить