Круиз, круиз, круиз! Салют, Аида! С AIDAblu по греческим островам в июне 2021

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Круиз, круиз, круиз! Салют, Аида! С AIDAblu по греческим островам в июне 2021

Сообщение Hessen »

Olga& писал(а): Думаю, вы отлично проскочили между очередными локдаунами, непонятно, что будет через неделю, месяц
Ольга, самой не верится, что мы удачно съездили в Грецию.
Сначала не верилось, что круиз вообще состоится. Потом меня муж неоднократно спрашивал, особенно, когда я сидела на балконе: ну теперь-то ты ощущаешь, что ты на корабле, на море...

На второй неделе хоть и "проклинала" жару, но на корабле наслаждалась каждой минутой пребывания там, особенно в морские дни.
Очень люблю море, наверное потому, что родилась и выросла в степи)

Galina
Сообщения: 6676
Зарегистрирован: 28 июн 2016, 17:42
Откуда: Германия

Re: Круиз, круиз, круиз! Салют, Аида! С AIDAblu по греческим островам в июне 2021

Сообщение Galina »

Hessen писал(а): как было с выходом в портах? Я имею ввиду выход был разрешён, хотя бы с корабельными экскурсиями? Мне кажется, что на Корфу мы видели их автобусы.
Да, выход только с их экскурсиями.
Мои брали три экскурсии - в Акрополь, и по одной на Крите и Родосе.

Galina
Сообщения: 6676
Зарегистрирован: 28 июн 2016, 17:42
Откуда: Германия

Re: Круиз, круиз, круиз! Салют, Аида! С AIDAblu по греческим островам в июне 2021

Сообщение Galina »

Hessen писал(а): Я знаете как посчитала?))) 1199€ умножила на 4 зачем-то) Ну т.е. за 2 человека и на 2 недели, вот у меня и получилась большая сумма) Только не учла, что в этой цене уже стоит перелёт и не надо его считать 2 раза))
Две недели были заметно дешевле и маршрут у ТУИ разный, чтобы не надо было тоже самое повторять, если одной недели мало. Но муж больше отпуска не мог взять.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Круиз, круиз, круиз! Салют, Аида! С AIDAblu по греческим островам в июне 2021

Сообщение Alisia »

Ой, я б Туи выбрала, раз не выпускают в портах, у Туи бассейн шикарный. Это важно, когда нет возможности выйти на пляж. Ну мне, во всяком случае. Хотя любой круиз подарок, в наши-то времена!

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Круиз, круиз, круиз! Салют, Аида! С AIDAblu по греческим островам в июне 2021

Сообщение Hessen »

По пути в ресторан на ужин, ненадолго задерживаюсь у картин. Такие или подобные есть на каждом корабле Аиды, на которых мы были. Мне нравятся, но цены! Поэтому, смотрим, любуемся и проходим дальше)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Круиз, круиз, круиз! Салют, Аида! С AIDAblu по греческим островам в июне 2021

Сообщение Hessen »

Ресторан Bella Donna.
Витрины, где когда-то лежали/стояли различные тарелки, бочонки... с вкусной едой, теперь заполнены декоративными украшениями, которые немного "оживляют" интерьер ресторана.

Изображение

Вот вспомнила ещё, каким был впечатляющим кулинарный карвинг на AIDAcara в январском круизе, в этот раз ничего подобного не наблюдали, ни единой фигуры.

Итак, меню ужина.

Изображение

V 11 - это коктейль из лобстера. Ну было там несколько кусочков, пикантный соус перебил весь вкус. Я сначала думала, что закажу это блюдо повторно, как - никак лобстер, но после того, как попробовала, отказалась от этой мысли)

М 13 - телячье рагу в красном вине с овощами, не сказать, что очень вкусно, но вполне съедобно.

М 14 - филе дорады, муж заказывал, про вкус ничего не помню, может он и не говорил)

D 16 - этот десерт не понравился вообще, никак. Ванильное мороженое, никто из нас не любит. Вот здесь опять вылезает минус ограничений) На шведском столе сама бы я это мороженое для себя никогда не выбрала, из 3-4 видов, которые обычно предлагались, взяла бы что-нибудь другое. Но на данный момент выбора нет)

Дополнительно к мороженому какое-то пирожное из манной крупы, с мёдом и орехами...эммм, не мой вкус)

Изображение

Единственное, что порадовало из ужина, это сырная тарелка. Заказывали часто. На тарелке обычно было представлено 7-8 кусочков разных сыров. Каждый раз - разные. В основном всегда были вкусными.

Изображение

Можно ли за один вечер, например, посетить два разных ресторана. Ни у кого не спрашивали, провели эксперимент, можно!
Как-то раз мы пошли в браухаус, там пообедали. Но я пиво не пью, а за соки надо платить. Тут прям жаба душит, когда в трёх метрах в другом ресторане эти же самые соки бесплатно)) Поэтому, отобедав здесь, мы пошли в Маркт. Сели и заказали, всё, что хотели. И так было несколько раз. Каютную карту сканировали всегда, никаких вопросов не было. Поэтому я сделала вывод, что можно переходить из ресторана в ресторан без вопросов, хотя сейчас в этом особого смысла нет, меню на 95% одно и тоже во всех трёх ресторанах.

Про браухаус. Мне кажется раньше, если я правильно помню, на столах всегда стояли графины с бесплатной водой, а все остальные напитки за деньги. Теперь на столиках нет никаких графинов, всё за деньги.

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Круиз, круиз, круиз! Салют, Аида! С AIDAblu по греческим островам в июне 2021

Сообщение Hessen »

Ну и первый закат в круизе!
Не обращайте внимания на мою "причёску", ветер чего-то там наделал с ней))) Зато какое довольное лицо! Первый закат в круизе, это неповторимо, это просто бесценно!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Круиз, круиз, круиз! Салют, Аида! С AIDAblu по греческим островам в июне 2021

Сообщение Hessen »

Katakolon, 15 июня.

Стоянка сегодня с 8:00 утра и до 16:00. Температура воздуха всего 22 градуса! Это важно, потому что через неделю будет пекло.

В этом порту мы однажды были, посещали Олимпию, где в 776 году до н.э. были официально учреждены Олимпийские игры. До сих пор помню, как нанервничались при отправлении из неё, когда ждали одну китайскую пару, которая так и не пришла, и мы уехали к пирсу без неё...

Просмотрев не единожды весь список экскурсий, предлагаемых к/к, ничего, коме поездки на пляж мне не приглянулось. Вот кстати, про экскурсии. Всегда думала, что тот перечень, который мы видим в л/к Аиды, он один, и если заказывать конкретно на борту, то выбирать из него.
Но когда на второй круг мы поплыли вместо Катаколона в Пирей, время сдвинулось и соответственно сдвинулось время отправления экскурсий. Принесли в каюту два печатных листка со всеми экскурсиями на два ближайших порта. По привычке, прочитав всю информацию от корки до корки, я обнаружила, что в Пирее заказанной нами экскурсии нет, а в Родосе есть такие, которых не было в л/к. Когда об этом спросила, ответили, что новые поездки формировались уже по ходу плавания.

Кто совсем не пользуется корабельными экскурсиями, тому это неинтересно, ну а тем, кто хоть изредка пользуется такими услугами, то это надо иметь ввиду, вдруг вот так что интересненькое предложат.

В этот день у нас был трансфер на пляж, на Ионическое море, в котором мы ещё не купались ни разу.

После завтрака поднялись на открытую палубу, обошли кругом, порт узнали)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Экскурсионных автобусов много, очень много. У нас пляж тоже с утра, с 9:00 до 12:00. Место или пляж называется Kourouta. Это 25 км от пирса и 30 минут в пути.
Автобусы стоят чуть ли не у трапа. Девочки с экскурсионного бюро только провожают, сканируют карты и отправляют автобусы, а сами никуда не едут. Команда пока на берег не выходит. Об этом и капитан говорил, в целях безопасности. Ведущий его спросил: а вот вы, как первое лицо на корабле, вы тоже не имеете права никуда выходить?
Капитан рассмеялся. Я, говорит, был в этом порту много раз, но может быть бы и нашёл куда съездить, но по протоколу, только с группой, а группе там будет неинтересно...ха, ха, ха...

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Круиз, круиз, круиз! Салют, Аида! С AIDAblu по греческим островам в июне 2021

Сообщение Hessen »

Приехали к пляжу. Прогулочная зона довольно симпатичная, народу почти нет никого, редкие отдыхающие проходили мимо.

Изображение

Изображение

Изображение

Договорённость была вот с этим кафе.

Изображение

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Круиз, круиз, круиз! Салют, Аида! С AIDAblu по греческим островам в июне 2021

Сообщение Hessen »

Идём на пляж от этого кафе, он совершенно пустой, как и другие по соседству.
Это не наш пляж, наш в противоположной стороне. Ну о чистоте можете судить сами, всё наглядно видно)

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Круиз, круиз, круиз! Салют, Аида! С AIDAblu по греческим островам в июне 2021

Сообщение Hessen »

А здесь на правом фото сверху - это уже мы, с Аиды.
На нижнем правом фото ребёнок, не подумайте, что он в маске) Это я пририсовала, а то кто ещё предъявит какие права))

Изображение

Ну и море, чудесное Ионическое море. Чуть выше я писала, что температура +23, а вода по моим ощущениям +19. Не моя комфортность, мне холодно)) Но я всё равно купалась. Были волны, я их очень люблю, не могла не зайти в воду)

Изображение

В стоимость входили 2 напитка: мин.вода 0,5 л и другой напиток на выбор. Сопровождающая сторона выдала в автобусе купончики, а на пляже обслуживали официанты. И по купонам приносили заказы и дополнительно, если кто что хотел.

Большую часть времени я, конечно же провела на лежаке под зонтиком, не отрывая глаз от моря...Время пролетело мгновенно, я бы здесь осталась и на подольше.

Изображение

Blanati
Сообщения: 1604
Зарегистрирован: 27 авг 2018, 20:17
Откуда: Швейцария

Re: Круиз, круиз, круиз! Салют, Аида! С AIDAblu по греческим островам в июне 2021

Сообщение Blanati »

Галина,извините ,что прерываю рассказ,но хотелось бы уточнить.Получается,что почти в каждом порту было несколько экскурсий на выбор?Например:достопримечательности или пляж?

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Круиз, круиз, круиз! Салют, Аида! С AIDAblu по греческим островам в июне 2021

Сообщение Hessen »

Blanati, ну во - первых, не за что извиняться, всё по теме.

Во- вторых, в портах нельзя пока что выходить самостоятельно, как раньше, только в составе группы, с корабельными экскурсиями. Можно выходить в любом порту, да, покупаем поездку и выходим. Предложений много и разных.

Пляжи предлагались только в двух портах, это вот в Катаколоне, один пляж. И на Родосе, два разных пляжа, причём в л/к Аиды присутствовало только одно предложение, а про второй пляж я узнала уже буквально на борту.

Мы в один день (на Родосе) забронировали пляж, а в другой достопримы, это я ещё дома сделала, как впрочем и все другие экскурсии. Я всё бронировала ещё из дома.

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Круиз, круиз, круиз! Салют, Аида! С AIDAblu по греческим островам в июне 2021

Сообщение Hessen »

Возвращаемся с пляжа, подвезли прямо к кораблю, вернее к трапу. Не снять весь корабль отсюда, даже если отойти. А ведь в Катаколоне довольно длинный пирс, вот оттуда бы Аида получилась во всей красе.

Какая ещё стоит чУдная погода. "Какое небо голубое..." (с)

Изображение

Велосипедисты возвращаются. Им разрешалось ездить без масок, одевать только в случае остановок.
А вот и первые капли дождя на асфальте.

DUTY FREE был открыт, но заходить туда не разрешалось. И вообще нигде по маршруту ни разу мы не заходили ни в какие такие магазины. Кроме единственного раза на Корфу. Попозже об этом расскажу. Минимум общения с местным населением, вернее вообще никакого, кроме гидов и официантов в тех кафе, где были запланированы обеды во время длительных экскурсий

Изображение

Изображение

Редко где в портах мы проходили через терминалы, обычно автобусы стояли уже у трапа. Вот, например, как здесь на фото.

Изображение

Дождь был сильный, но шёл не очень долго, к отплытию небо было уже светлым. Всех больше не повезло экскурсионной группе, которая обследовала окрестности пешком. Да, была какая-то пешеходная экскурсия... Так вот они возвращались на корабль именно в этот момент, когда шёл сильный дождь.

Изображение

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Круиз, круиз, круиз! Салют, Аида! С AIDAblu по греческим островам в июне 2021

Сообщение Hessen »

Занимательные персонажи)) Они так громко разговаривали друг с другом, что у нас на 7 палубе это было отчётливо слышно. Порой кричали, отчаянно размахивая руками, казалось, что вот-вот и кулаки пойдут в ход)) На шум народ из многих кают вышел на балконы. Это началось минут за 40 до отплытия и не прекращалось ни на минуту. Что они там доказывали друг другу?

Изображение

Их было слышно, даже когда мы отчалили, ну а потом гудки и музыка всё заглушили, к счастью.

Изображение

Изображение

Всё, уходим в море, к другим берегам.
Как же я люблю такие моменты, не передать словами...

Изображение

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Круиз, круиз, круиз! Салют, Аида! С AIDAblu по греческим островам в июне 2021

Сообщение Hessen »

Но день ещё не закончен. И вообще сегодня особенный день - День нашей свадьбы. По этому случаю я забронировала на ужин ещё из дома столик в платном ресторане Buffalo Steak House. Хотелось приятной атмосферы, без суеты.
У меня были видимо очень завышенные ожидания от этого ресторана, в результате мне там ничего не понравилось)))

Изображение


Ну во-первых, мне там нечего было выпить)
Шампанское сухое, полусухое, не моё. Сладкого, полусладкого нет.
Белое вино, тоже самое. Красное вино, аналогично)
Спрашиваю: ну хоть сок-то апельсиновый у вас есть?) Пришлось пить сок.

Правда белое вино было полусладкое, но бокалами не наливали, берите только бутылку, но бутылку нам за ужин не выпить. И куда её потом, оставлять или забирать с собой, таскаться с ней по кораблю?)
Короче, муж заказал себе как всегда красное сухое, ну а мне остался лишь апельсиновый сок))

Во - вторых, блюда. Ну кроме как салата с креветками больше нам ничего не понравилось. Карпаччо из бизона, пресное, в бесплатных ресторанах было вкуснее. Стейк из говядины с лобстером, с картошкой и грибами. Единственное, что нам обоим понравилось, это грибы. Всё остальное, не солёное, не перчёное, вообще без каких-либо приправ и пряностей. Не люблю такое)

Телячья котлета, всё тоже самое, как будто у них соль полностью отсутствует в ресторане. Конечно, она стоит на столе, но одно дело посолить в процессе готовки, а другое дело - уже готовое блюдо. Вкус совершенно разный.

До десертов очередь не дошла, даже не стали пытаться заказывать. Потом пошли в один из буфетов, есть мы конечно, не хотели уже, но чайку попили)

Изображение

Изображение

Изображение

До этого мы вообще ни разу на судах Аиды не были в платных ресторанах. Ну вот один разок сходили, думаю, что этот разок в этот ресторан был первым и последним))

Изображение

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Круиз, круиз, круиз! Салют, Аида! С AIDAblu по греческим островам в июне 2021

Сообщение Hessen »

Выставка картин в зоне театриума.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Круиз, круиз, круиз! Салют, Аида! С AIDAblu по греческим островам в июне 2021

Сообщение Hessen »

Из этих фотографий можно было заказать разные открытки.

Изображение

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Круиз, круиз, круиз! Салют, Аида! С AIDAblu по греческим островам в июне 2021

Сообщение Hessen »

День заканчивается неповторимым закатом. Далее мильон фоток))

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Круиз, круиз, круиз! Салют, Аида! С AIDAblu по греческим островам в июне 2021

Сообщение Hessen »

И наблюдаем, как солнце уходит за горизонт... Как же я соскучилась по таким закатам!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Ответить