Каспий - 100% релакс: про каньон, бархан, мечты и клизмы

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
АннаПитерская
Сообщения: 2380
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 09:38
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Каспий - 100% релакс! Про каньон, бархан, мечты и клизмы

Сообщение АннаПитерская »

Про море: Каспий очень волнительный!!! Полный штиль был всего пару раз... а так почти всегда или волны или Волны!!!
С 08.00 до 19.00 на пляже работают спасатели, серьезные дяди - все действующие МЧСники.
Еще в самом начале своего отдыха пришла на моречко, а там "красный флаг" вывесили :cry:
Ну нельзя, так нельзя - грущу на шезлонге... вроде и волны не большие, но водоем незнакомый!!! Сижу-курю, подходит спасатель и задает дурацкий вопрос "че не купаешься?"... ему, оказывается лень работать... а вообще можно :twisted:
Про другие пляжи не скажу, но у "Каспия" море = Финскому заливу (Питер понял), для остальных поясню: по колено - по пояс - по шейку и снова по колено... до буйков 2 мели, большой глубины нет!!! Хотя вроде есть - в конце пляжа слева, если лицом к моречку стоять!
Т воды меня устроила от 22 до 26 градусов, с 8 по 18 июня! Говорят, что может течение пригнать ледяную воду... а в августе, после 15 много водорослей - не зайти в воду!

Изображение

Вечером народ идет сидеть на море, горят фонарики на пляже (до 22.00), музычка из динамиков местную дискотеку транслирует, красота...

Изображение
Последний раз редактировалось АннаПитерская 29 июн 2021, 20:48, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
lina46
Сообщения: 4928
Зарегистрирован: 20 май 2016, 13:59
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Каспий - 100% релакс! Про каньон, бархан, мечты и клизмы

Сообщение lina46 »

А мне таки уже нравиться закрытое тело на пляже. 1. Издержки возраста - ну зачем показывать изъяны старого тела. Помню себя 20-25 летнюю на пляже в Геленжике и старых женщин с ногами в венах. Я тогда подумала - не стыдно ли им. Так что лучше в буркини или в костюме аквалангиста для старушек.

Аватара пользователя
АннаПитерская
Сообщения: 2380
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 09:38
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Каспий - 100% релакс! Про каньон, бархан, мечты и клизмы

Сообщение АннаПитерская »

Еще моментик, не скажу что это плохо... просто как то неожиданно было, наверное за экологию борются в санатории:
- на физиотерапии выдают простынку, которую после процедуры складываешь в подписанный пакетик и оставляешь в кабинете, на весь срок одна простынка
- тоже самое с одноразовыми штанами на прессотерапии (тока их с собой надо носить), забудешь - других не дадут (и это за 400 руб.)!
- когда "объявили усиление" по ковидной части сначала заменили стекло в фитобаре на одноразовые стаканы, а потом и вовсе обязали носить свою тару (из номера стакан таскать)!!!

Аватара пользователя
АннаПитерская
Сообщения: 2380
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 09:38
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Каспий - 100% релакс! Про каньон, бархан, мечты и клизмы

Сообщение АннаПитерская »

...бОльшая часть отпуска позади... до конца перезагрузки осталось 3 полных дня и, в день вылета с утра попляжить...
лечеба-лечебой, но Дагестана я почти не видела!!! мне комфортно-сытно-купательно-отдыхательно, но нельзя же взять и улететь домой не увидев даже Лунь :? , а к нему прилагается самый южный и самый древний город России ... всего то 100+ км от Каспия :? :? :?
Крепость Дербента преследует днем и ночью, даже на пляже :)

Изображение
Изображение


:idea: значит можно обернуться за пол дня - озвучила мысль Ленам, и - ура!!! - Лене-Мурене тоже надо в Дербент... остался пустячок решить проблему перемещения в пространстве!!! общественный транспорт, варианты: 1. электричкой 2 часа в пути из Манаса к 11 утра на месте, обратно в 13 часов - не вариант 2. говорят еще ходят маршрутки, но идут битком из Махачкалы и тож часа 2 - плохой вариант...

Аватара пользователя
АннаПитерская
Сообщения: 2380
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 09:38
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Каспий - 100% релакс! Про каньон, бархан, мечты и клизмы

Сообщение АннаПитерская »

Помнится, когда таксист "от Шамиля" (визитки в регистратуре +7 928 591 94 67) вез меня в Махачкалу он озвучил цены за трансферы (туды-там-обратно), конечно же на "Ладах", до 4-х пассажиров:
- Сулакский Каньон - 4000 руб.
- Грозный - 5000 руб.
- Дербент - 3500 руб.
Даже на 2-х подъемно ;)
Вообще цены на такси смешные, например фикс-прайс Каспий - Махачкала (если учесть, что машинка приедет из Манаса, подождет и отвезет в Махачкалу еще и полгорода проедет, а потом ей еще обратно поражняком - 800 руб. днем, ночью 1000)... водитель вежливый, но на вопросы отвечал односложно... на разговоры не велся :cry:
Поэтому я после памятной экскурсии возвращалась на Убере Махачкала - Каспий (цена ночью прыгала от 680 до 1000), но был приятный водитель - проржали всю дорогу, а еще узнав историю моей поездки в Грозный разрешил нелимитированное курение - просто суперсервис :good: накинула на чай - 1200
Итак, написала Шамилю он ответил: "агась за 3500 будет крепость, рынок, дом музей и набережная" - ок, запланировали на среду и... не поехали, вернее поехали не с ними, а с канатоходцем...

Лариса Погорелова
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 25 май 2016, 09:11
Откуда: ШАТУРА

Re: Каспий - 100% релакс! Про каньон, бархан, мечты и клизмы

Сообщение Лариса Погорелова »

:? опять интрига!
ждем продолжения!

Аватара пользователя
АннаПитерская
Сообщения: 2380
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 09:38
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Каспий - 100% релакс! Про каньон, бархан, мечты и клизмы

Сообщение АннаПитерская »

С давних времен в Дагестане тем или иным ремеслом занимаются всем селом (кстати сами дагестанцы никогда не называют свои поселения аулами!!!)...
Во всех турах длительностью от 3-х дней в программу включают Кубачи - горное село, где творят ювелиры. Там есть частный музей и проводятся душевные экскурсии, хоть где то научись местные работать с туристами :good:
Фото (любезно предоставленны) украла у Лены-Мухи, надеюсь не побьет. Я туда не добралась :cry:

ИзображениеИзображение

Но, например по пути в Дербент все проезжают через село Викри, да-да именно проезжают, а зря - здесь в каждом дворе создают шедевральные ворота!!! Результаты трудов выставлены прямо вдоль дороги, когда водитель обратил на это наше внимание он поплатился - требованием немедленной остановки :ku: и я потащила Лену-Мурену "в народ": смотреть на ворота и общаться с мастерами... времени было совсем немного, поэтому мы только заглянули в один из цехов, но этого оказалось достаточно что бы обязательно в следующую поездку запланировать более близкое знакомство с этой красотой!!!

Изображение
Изображение

В современном Даге есть село стоматологов :) ... туда мне, пожалуй не надо...
А в путь мы отправились с человеком родившемся в с. Цовкра-1 - оттуда вышли многие цирковые династии, днем рождения ребенка (мальчика) у них считался день, когда он впервые прошел по канату!!!
Последний раз редактировалось АннаПитерская 03 июл 2021, 13:03, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
АннаПитерская
Сообщения: 2380
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 09:38
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Каспий - 100% релакс! Про каньон, бархан, мечты и клизмы

Сообщение АннаПитерская »

Этот день для меня оказался самым насыщенным впечатлениями, всего несколько часов и масса эмоций от живого общения с водителем (его тоже нельзя назвать гидом, но он хоть инициирует разговор и еще считает своим долгом сделать экскурсантам мильон фото) + адекватно реагирует на наши пожелания!!! У нас сегодня будет: Лунь :good: , Дербент :good: и 2 рынка (городской и придорожный) :good: :good: :good:

Аватара пользователя
АннаПитерская
Сообщения: 2380
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 09:38
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Каспий - 100% релакс! Про каньон, бархан, мечты и клизмы

Сообщение АннаПитерская »

А дело было так: подслушала разговор отдыхающих, которые ездили уже не раз с Загирбеком, цена на 500 руб. (за машину) дороже чем "у Шамиля", ну после моего "экскурсионного" опыта - вообще не считается... выклянчила телефончик ;)
Написала в ватсап ( на фото мужик в костюме), моментально ответил "спасибо, что выбрали меня"... ого, это вместо: "переведите на этот номер 50%" :shock: в среду свободен - все сложилось, едем!!!

Аватара пользователя
АннаПитерская
Сообщения: 2380
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 09:38
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Каспий - 100% релакс! Про каньон, бархан, мечты и клизмы

Сообщение АннаПитерская »

Будни санаторских отдыхающих и так не легки, а тут еще все ежедневные делища надо уложить по в времени :?
06.00 на море - 07.00 на завтрак - 07.30 к Уме на массаж - 09.00 еще кой какие процедурки - 11.00 море - 12.30 обед и в 13.00 - встреча с гидом (где Мурена :evil: ??? Она с ним еще потом 3 раза ездила - думаю было бы плохо, не поехала бы!!!)

Аватара пользователя
АннаПитерская
Сообщения: 2380
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 09:38
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Каспий - 100% релакс! Про каньон, бархан, мечты и клизмы

Сообщение АннаПитерская »

Встретились, поехали разрекламированный водитель молчит, я начинаю :evil: и, тока собралась чем нибудь его озадачить как он начал говорить - ура!!! Начал, как раз с рассказа про малую родину, канатаходцев... как на заработки ездили - опачки, эксклюзивненько :good:
Проезжаем Избербаш, тормознули "Пушкина" запечатлеть

Изображение

Про ножи-оружие поболтали

Изображение

Потом, как иллюстрация к рассказу, село с воротами

Изображение

Пока, с остановочками добрались до Дербента время близиться к 15 часам, поэтому я начала проситься на рынок!!! И, правильно сделала - после крепости он бы просто закрылся!!! Достигли консенсуса: мы в алкомаркет и на рынок, а Загирбек - на коньячный завод, за "сувенирами" ;) Жаль нельзя объять необъятное по заводу водят экскурсии - мне туда прям надо-надо :drink:
Последний раз редактировалось АннаПитерская 04 июл 2021, 21:27, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
АннаПитерская
Сообщения: 2380
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 09:38
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Каспий - 100% релакс! Про каньон, бархан, мечты и клизмы

Сообщение АннаПитерская »

Воооот он Дагестан, в который я ехала!!! Воооот она жизнь!!! Воооот люди живые-контактые-эмоциональные (а не работники санаторской столовой :( )!!!
Начали с дегустации урбеча

Изображение

Потом нас кормили орехами - прям мини-шоу устроили :good: меня оттуда силком уводили (Лена и нашедший нас водитель) :cry: :cry: :cry:
...но в рядах с дарами Каспия я вырвалась, хоть пообниматься с рыбкой, потом правда за прилавок поставили - торговать заставили :P ... но, блин - снова увели!!! Про цены на рыбку: весь ассортимент на ходу не запомнить, но цены на любую особь от 120 до 200 рэ за кило

Изображение

Аватара пользователя
АннаПитерская
Сообщения: 2380
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 09:38
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Каспий - 100% релакс! Про каньон, бархан, мечты и клизмы

Сообщение АннаПитерская »

Во времена СССР, только в Манасе (ныне депрессивный городишко) было 7 (!!!) винзаводов, скока их было во всем Дагестане - нам неведомо!!! Но ассортимент местного магазина впечатлил (за 10 дней отдыха одна бутылочка вина прихваченная из дома - сообразили с девочками на троих :drink: ), а тут такое :irinka: :irinka: :irinka:
В числе прочего прикупила бутылочку шампанского - распить у Луня ;)

Аватара пользователя
АннаПитерская
Сообщения: 2380
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 09:38
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Каспий - 100% релакс! Про каньон, бархан, мечты и клизмы

Сообщение АннаПитерская »

Ладно, не хлебом единым... отлучили меня общими усилиями от гастрономии и повезли окультуриваться!!!
Вход в крепость 100 руб, экскурсия 500 руб. с группы! Наш водитель велел заплатить за вход (ему вход бесплатен, патамушто абориген) и повел нас сам, наверное он готовился - не раз слушал местных гидов, потому что краткое содержание экскурсии пересказал близко к тексту... и, по дагестанской традиции ;) предложил самим погуглить :) + во всех положенных местах сфоткал (у меня около 200 фото не разобранных еще в телефоне)... есть даже приличные, где я себе нравлюсь :D

Изображение

Потом нам опять повезло, снова на стенах крепости танцевали лезгинку, на это раз какие то съемки проводили, но как только мы подошли поближе артисты взяли тайм аут :cry:

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось АннаПитерская 05 июл 2021, 19:41, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
АннаПитерская
Сообщения: 2380
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 09:38
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Каспий - 100% релакс! Про каньон, бархан, мечты и клизмы

Сообщение АннаПитерская »

Водитель, почему то думал, что мы торопимся на санаторский ужин :jokingly: , а может у него время лимитировано... а у нас в программе еще экраноплан Лунь - это еще 20+ км в сторону (канадской) азербайджанской границы :ku: погнали!

Изображение

Зря я возила с собой стаканы арендованные в санатории!!! Загирбек узнав, что мы затеваем преступление - берем с собой шампанское, слился (сказал, что у машины подождет) и настоятельно не рекомендует не то что пить, а даже открывать бутылку :cry: вняли - стаканы оставили, шампанское в пакетик и пошли любоваться этой мощью :happy: Без нарушений, конечно не обошлось (достали - сфоткались - спрятали)

Изображение

Рядом с парковкой замечены еще несколько летательных аппаратов, разной степени убитости, говорят здесь когда нибудь будет музей

Изображение
Изображение

Аватара пользователя
АннаПитерская
Сообщения: 2380
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 09:38
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Каспий - 100% релакс! Про каньон, бархан, мечты и клизмы

Сообщение АннаПитерская »

...на этом наша экскурсия подошла к концу... в ресторан меня везти не собираются :cry:
Без обид - сама виновата, не озвучила эту хотелку при бронировании поездки... почему то думала, что это само собой разумеется :jokingly: Зато обещали рынок, фруктиков купить!!!
О, это еще одно событие - украшение поездки и тот самый местный колорит, которого недобрала я в этом путешествии!
Остановились у придорожной оптовки, ничего примечательного - овощи-фрукты в 2 ряда

Изображение

Прошлись с Леной до конца... сами не знаем чего хотим, но раз остановились надо ченить взять :ku:
О, вишенка - попробовали - вкусненько!!! 90 рэ кг, по 60 рэ если ящик брать (это мы не торговались и вообще уже подустали - вид пришибленный). Лене нужен килограммчик и мне 0,5 за компанию (весы для виду, наложили щедро - оба пакетика одинаковы по объему). А продавцы наперебой предлагают нам (единственным покупателям) крупным оптом все от клубники до лука... а еще вина домашнего из пыльных 5 литровых канистр (о, именно ОНА есть на фотке)... Лена тянет в машинку, но я ж не я буду если в шоу-дегустации не поучаствую ;)
Ради приличия прошу вина :oops: Оооооо, оживился продавец - выясняет какое я предпочитаю в это время суток :lol: и достает откуда то жуткого вида стакан, быстренько ополаскивает его выбранным мной красным полусладким и... наливает до краев :good: я робко делаю первый глоток и все - я пропала!!! вкус этого вина до сих пор преследует меня!!! мне очень-очень надо вернуться и забрать ту канистру!!!
Вино оказалось крепленым... не побоюсь этого слова прям недурствнный портвейн, но как же вкусно это было :cry: :cry: :cry:
Теперь уехать быстро не получиться - нельзя обидеть-недопить!!!
Пока длится дегустация, не залпом же пить сей нектар, жизнь налаживается: меня снова ставят за прилавок - принимают на работу - берут замуж :) :) :)

Изображение

В общем - шоу должно продолжаться!!! Ищу соучастников для продолжения - кто со мной за канистрой? ;)
Последний раз редактировалось АннаПитерская 05 июл 2021, 16:26, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
АннаПитерская
Сообщения: 2380
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 09:38
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Каспий - 100% релакс! Про каньон, бархан, мечты и клизмы

Сообщение АннаПитерская »

ПЫ.СЫ,: Извиняйте, но исторических экскурсов не будет - погуглите ;)
...это Дагесатан...

Аватара пользователя
Natalek17
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 28 авг 2018, 00:54
Откуда: Владивосток

Re: Каспий - 100% релакс! Про каньон, бархан, мечты и клизмы

Сообщение Natalek17 »

АннаПитерская,
Спасибо за отчет, с удовольствием читаю, ждём продолжения, !!
Costa Victoria 2015, 2017 - Азия, Costa Neoriviera 2017 - ОАЭ, Costa Faschinosa 2019 - Европа

Lana_de
Сообщения: 2804
Зарегистрирован: 03 сен 2019, 09:58
Откуда: Германия

Re: Каспий - 100% релакс! Про каньон, бархан, мечты и клизмы

Сообщение Lana_de »

Смотрю на фото овощей - какие же там вкусные помидоры, прямо уверена! Вызревшие под солнцем, объедение! 👍

Аватара пользователя
АннаПитерская
Сообщения: 2380
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 09:38
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Каспий - 100% релакс! Про каньон, бархан, мечты и клизмы

Сообщение АннаПитерская »

Эта поездка мне многое дала!!!
У меня и так было ощущение, что я сижу у занавешенного окошка... иногда подглядывая в щелочеу (это про Каньон и прочие вылазки)... а в этот день мое окошко внезапно распахнули настежь и... накрыло!!!
Я была в Дагестане, но не была!!! Я не видела гор, не сидела в кафешках, не торговалась на рынках, не бродила по старому городу Дербента...
И!!! Не все вина перепробоаала, а при условии организации дегустации стаканами ;) кмк только это мероприятие на целый день :oops:
При этом я не жалею, что попала в Каспий - мой организм получил передышку, чтобы продолжить очень нужную сейчас работу и при этом не сдвинуться :ku:

Это еще не все, продолжение следует...

Ответить