Круиз, круиз, круиз! Салют, Аида! С AIDAblu по греческим островам в июне 2021

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28170
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Круиз, круиз, круиз! Салют, Аида! С AIDAblu по греческим островам в июне 2021

Сообщение Newa »

Hessen, фотографии невероятной красоты. Каждый камушек виден :good:

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Круиз, круиз, круиз! Салют, Аида! С AIDAblu по греческим островам в июне 2021

Сообщение Hessen »

Konik62 писал(а): там и относительно недалеко от порта пляж есть
Наверное вот этот. Снимала из окна автобуса, когда возвращались. Вот уж не помню, может там окна какие были слегка затемнённые, потому что море просто нереального цвета. Бирюза и лазурь в одном флаконе!

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Круиз, круиз, круиз! Салют, Аида! С AIDAblu по греческим островам в июне 2021

Сообщение Hessen »

Прогулки по городам, посещение каких-то достопримечательностей, обеды в ресторанах, магазинчики... всё это я могу сделать и вне круиза. Как например, в прошлом году мы катались по Германии.

Круиз для меня совсем другое. Это прежде всего корабль и море, закаты и рассветы на море, которые я могу наблюдать именно с корабля, плыть, плыть, плыть... я могу бесконечно долго любоваться океаном/морем. Например, вот так:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Вот это для меня истинное ощущение круиза!

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Круиз, круиз, круиз! Салют, Аида! С AIDAblu по греческим островам в июне 2021

Сообщение Hessen »

Мы распрощались с Родосом до следующей недели. Очень долго плыли мимо каких-то островов, до самой глубокой ночи. А потом на этих островах зажглись ночные фонари и засверкали разноцветными огоньками.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Круиз, круиз, круиз! Салют, Аида! С AIDAblu по греческим островам в июне 2021

Сообщение Hessen »

Elena V. писал(а): Интересный отчет, с удовольствием читаю!
Спасибо за интерес. Мне приятно, что вам нравится.

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Круиз, круиз, круиз! Салют, Аида! С AIDAblu по греческим островам в июне 2021

Сообщение Hessen »

Konik62 писал(а): Я готова без магнитиков и масла вернуться
Ну вот и мы так, и без того, и без другого))
Я уже себя по рукам бью, чтобы магнитики больше не покупать) После того, как поменяли холодильник, все они теперь лежат в коробочках. На новый холодильник не вешаю, не вписываются. И вообще, мне их в квартире некуда пристроить) так и лежат, позабыты, позаброшены...(с)

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Круиз, круиз, круиз! Салют, Аида! С AIDAblu по греческим островам в июне 2021

Сообщение Hessen »

Newa писал(а): Каждый камушек виден
Да, вода, берег, всё красиво, только как я уже писала именно в этой части неудобный заход в море из-за них, но зато вода чистейшая.

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Круиз, круиз, круиз! Салют, Аида! С AIDAblu по греческим островам в июне 2021

Сообщение Hessen »

Ну и в заключении покажу, какие блюда нам предлагались сегодня.

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18496
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Круиз, круиз, круиз! Салют, Аида! С AIDAblu по греческим островам в июне 2021

Сообщение Konik62 »

благодаря Слонам, у меня теперь в кухне магнитная стена для магнитиков)))
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Круиз, круиз, круиз! Салют, Аида! С AIDAblu по греческим островам в июне 2021

Сообщение Hessen »

Да, я видела их стену, хорошее решение вопроса. Если правильно помню, у них дом, места побольше, чем в квартире, у меня, например.
А потом, у нас как-то пошёл на убыль интерес к магнитам, как и к кружкам/бокалам, тарелочкам, книжкам, открыткам...
В последнее время покупаю кухонные полотенчики, ну и так по мелочи, иногда из посуды что-то нравится.

Это вот в этом круизе не было раздолья с покупками, так сказать, а то бы всё равно накупили чего- нибудь пол-чемодана)
Путешествия, такие путешествия, всё равно всегда что-то привозим на память.

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Круиз, круиз, круиз! Салют, Аида! С AIDAblu по греческим островам в июне 2021

Сообщение Hessen »

Пирей (Афины), 18 июня.

Стоянка с 11:00 до 21:00. Но по факту мы задержались на час, отплытие было в 22:00. В Пирее наш лайнер заправлялся топливом и длилось это очень и очень долго.

Приближаемся к порту.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Круиз, круиз, круиз! Салют, Аида! С AIDAblu по греческим островам в июне 2021

Сообщение Hessen »

Здесь у нас тоже экскурсия, шестичасовая Athens Höhepunkte.

По плану:
- поездка на автобусе в Афины 30 минут
- обзорная на автобусе по старому городу к Акрополису, полтора часа на осмотр Акрополиса
- прогулка по старому городу 15 минут (этого не было)
- обед
- прогулка по самому старому району Афин - Плака, 45 минут, на самом деле прошлись только до автобуса
- возвращение на корабль

На днях Аида прислала как обычно опросник, что да как прошло, что понравилось, что нет и почему... Я все претензии по этой экскурсии подробно описала, только не уверена, что кто-то будет читать эти опросники))

Афины, кто - то здесь побывал и даже не единожды, ну а мы ещё ни разу. Этот город никогда не изучала, знала о достопримечательностях лишь в общих чертах. Поскольку выход у Аиды в портах только с корабельными экскурсиями, то я их и заказывала, и чего напрягаться самой что-то изучать?) Привезут, покажут, расскажут, вернут на корабль. Ну красота же) Расслабилась...

Я вот иногда читаю, что люди пишут: отзывы не читаю, фото не рассматриваю, к поездкам не готовлюсь, ничего заранее не изучаю, выхожу в портах и гуляю там, куда глаза глядят, люблю сюрпризы и т.д.

Это вообще не мой вариант ни разу, был до сих пор. Я просто не представляю, как выйти в том же Пирее и идти куда глаза глядят...
Но вот в этом круизе у меня было почти что точно так) Я не удосужилась хоть что-то почитать про Афины, и восхождение на гору к Акрополису стало для меня сюрпризом))) Если бы я заранее знала, что туда надо подниматься так высоко, пешочком, да в 35-градусную жару, я бы никогда не заказала эту экскурсию. Уж не такие мы сильные любители древних развалин) Вот виды на город да, симпатичные, но только из-за видов я бы тоже подниматься не стала)

Главное, что и обвинить-то некого, сама выбрала эту экскурсию, сама заказала)

Итак, поехали. Пара фото по дороге из окна автобуса.

Изображение

Изображение

Приехали в Афины сразу же к лестнице, откуда начинается подъём к древним развалинам. На фото видно, и кто был там, знают, что подъём не крутой, довольно пологий и частично проходит под тенью деревьев. Первый участок преодолели, поднялись к кассам, минут 15 сидели в тени, ждали одного молодого человека, который принёс нам всем входные билеты.

Изображение

Изображение

Изображение

А я глазки вверх поднимаю и понимаю, что это ещё только первый этап подъёма, Акрополис где-то там далеко наверху...

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Круиз, круиз, круиз! Салют, Аида! С AIDAblu по греческим островам в июне 2021

Сообщение Hessen »

Идём дальше, начинаются первые виды на Афины, все быстренько начинают фотографировать... и тут нас лишают этого удовольствия. Кругом стоят охранники, и вот именно это, то, что ниже на фото, снимать нельзя. А всё дело в предстоящей фотосессии французского дома моды Christian Dior. Christian Dior запросил разрешение на фотосъёмку на фоне Акрополя, ему дали "зелёный свет" и вот теперь определённые участки фотографировать не разрешают. Не то что нам не разрешали, так прямо настоятельно требовали, чтобы мы (все) удалили все сделанные фото. Гид пыталась с ними спорить и доказывать, что всё ведь закрыто, ничего не видно, ни моделей, да вообще ничего... но всё было бесполезно.

Ну вот что тут видно на фото? Какая коллекция одежды?) Прям смешно.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Гид рассказывала, что было очень много споров по поводу этой фотосессии на археологических памятниках Афин, были доводы и "за" и "против", но в конце концов всё же разрешили. Ну эти съёмки как бы "юбилейные", отмечается 70-летие фотосессии дома Dior на Акрополе. В 1951 году Дом моды Christian Dior сделал ряд фотографий там, которые стали впоследствии всемирно известными. А эта новая коллекция под названием Cruise 2022, посвящена 200-летию греческой революции.

В часы, когда будет проходить фотосессия, вход для посетителей будет временно закрыт. Нам вот повезло, открыто было, хоть нас и "прогоняли" с двух разных площадок, снимать не давали, но кое-какие фото всё же получились.

Не помню, что это такое, а ведь гид наверняка упоминала.

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Ludmila Cruizovna
Сообщения: 2259
Зарегистрирован: 24 дек 2016, 11:04
Откуда: Подмосковье

Re: Круиз, круиз, круиз! Салют, Аида! С AIDAblu по греческим островам в июне 2021

Сообщение Ludmila Cruizovna »

Hessen писал(а): я бы никогда не заказала эту экскурсию
а какие были еще варианты экскурсий в Афинах?

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18496
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Круиз, круиз, круиз! Салют, Аида! С AIDAblu по греческим островам в июне 2021

Сообщение Konik62 »

Hessen писал(а): но только из-за видов я бы тоже подниматься не стала)
А я три раза в Афинах была и три раза ползала к Акрополю. Вот тянет меня туда и все))) Правда, один раз я была на Новый Год, +18 было. Красота. Но и по жаре ползала. Ради видов... Главное, чтобы чемодан за собой не тащить :lol: :lol: :lol:
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Круиз, круиз, круиз! Салют, Аида! С AIDAblu по греческим островам в июне 2021

Сообщение Hessen »

С посещением Акрополиса было много предложений, ну как много, 5 или 6. Были автобусно-пешеходные (без Акрополиса) по историческому центру и к разным памятникам, панорамные туры на Doppeldecker автобусах, поездка на мыс Kap Sounion, пешеходные по историческому центру, это из того, что я помню. Ну и само собой, что велосипедные поездки и приватные туры в группе 4 человека. Но цены там были космические!

Я во второй день заказала поездку на автобусе и паровозике, в основном по историческому центру Плака и поровозик через Пирей, но она не состоялась, к сожаленью. Почему? Не знаю. То ли потому, что желающих не набрали, то ли потому, что Аида во вторую неделю шла тоже по этим же островам, только в другом порядке, и соответственно время всех стоянок поменялось. Не знаю, что помешало проведению экскурсии и из-за чего её отменили.

Это стало известно накануне вечером. Пошли в экс.бюро выбрать что-то другое. Но выбирать уже почти было не из чего. Были ещё свободные места на мыс Kap Sounion, но вспомнив о том, как мы с прошлой экскурсии долго возвращались на борт из-за затора и пробок на дорогах, ехать куда-либо расхотелось)

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Круиз, круиз, круиз! Салют, Аида! С AIDAblu по греческим островам в июне 2021

Сообщение Hessen »

Konik62 писал(а): Главное, чтобы чемодан за собой не тащить
На такую верхатуру и с чемоданом? Ну я на такие подвиги вообще не способна))

Есть места, куда хочется подниматься снова и снова, для меня это, например, гора Монтсеррат в Испании. Вот тянет туда и всё мне там нравится. А про Акрополь в Афинах, пока одного раза достаточно)

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18496
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Круиз, круиз, круиз! Салют, Аида! С AIDAblu по греческим островам в июне 2021

Сообщение Konik62 »

Про чемодан шутка была)) Это я так привыкла с 20-килограмовым чемоданом таскаться, что когда я без него, хоть на какую гору взлечу :lol:

Но ждем Вашего рассказа. Очень интересно, Все-таки почти "настоящий" круиз...
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Круиз, круиз, круиз! Салют, Аида! С AIDAblu по греческим островам в июне 2021

Сообщение Hessen »

Konik62 писал(а): Про чемодан шутка была))
Да это понятно)

Аватара пользователя
Yaroslavka
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: 18 фев 2020, 08:18
Откуда: Kyiv

Re: Круиз, круиз, круиз! Салют, Аида! С AIDAblu по греческим островам в июне 2021

Сообщение Yaroslavka »

Hessen писал(а): Я уже себя по рукам бью, чтобы магнитики больше не покупать) После того, как поменяли холодильник, все они теперь лежат в коробочках. На новый холодильник не вешаю, не вписываются. И вообще, мне их в квартире некуда пристроить) так и лежат, позабыты, позаброшены...(с)
а я уже давно покупаю вместо магнитиков что-то вкусное с путешествий. Конфетки, вино, специи, необычное варенье и т.д. Что-то маленькое, но необычное для меня. Тогда дома устраиваю себе вечер воспоминаний с вкусняшкой)) А магнит может висеть, на него годами никто не смотрит.
Уже и родным стала привозить "вкусные" сувенирчики.

Ответить