Первоапрельская шутка, или круиз для мамы на Costa Deliziosa из Марселя в Венецию

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48

Первоапрельская шутка, или круиз для мамы на Costa Deliziosa из Марселя в Венецию

Сообщение Semka »

Пролог
Апартаменты в Ницце
01.04.2017. Ницца. Как добраться из аэропорта до жд вокзала Ниццы
02.04.2017. Монако
03.04.2017. Марсель
Марсель. Отель Newhotel Saint-Charles
04.04.2017. Марсель. Первый день круиза
05.04.2017. Савона
06.04.2017. Неаполь
07.04.2017. День в море
08.04.2017. Дубровник
09.04.2017. Венеция

Пролог
Май 2016 года выдался для нашей семьи одним из самых непростых месяцев в плане подготовки к более чем насыщенному на всяческие мероприятия июнь. В этом месяце мы готовились отпраздновать 20-летний юбилей нашей свадьбы, 18-летие нашей единственной дочки, за которыми следовали сдача дочкой ЕГЭ, её выпускной из школы и поступление в ВУЗ. В общем, голова шла полным кругом. Прям как после круиза, когда ещё неделю земля периодически уходит из-под ног и на диване покачивает, как на волнах. Мне, как человеку, имеющему в анамнезе хорошо прижившийся вирус круизомании, отдушиной служило посещение круизного раздела известного форума, но и там творилось что-то странное и непонятное, так как апрельско-майские события мы пропустили, пребывая в санатории "на водах", без постоянного доступа к интернету. Поэтому, в качестве успокоительного бальзама 23 мая у агента был приобретён ноябрьский круиз на Oceania Riviera. Спустя пару дней мне дали наводку на навимбу, где я нашла большинство "потеряшек" и жизнь стала налаживаться. А спустя ещё пару дней была принята ещё одна таблетка "успокоина" в виде приобретения круиза на Costa Deliziosa с 04 по 09 апреля 2017 из Марселя в Венецию. Данный круиз с докруизной программой планировался как способ отпраздновать день рождения моей мамы 01 апреля. Но уверенности, что мы 100% пойдём в этот круиз, у меня не было в момент покупки. Так как я не знала, какой будет реакция моей матушки на такой подарок. Но депозит был внесён и на какое-то время про этот круиз я забыла. От слова совсем.
Периодически я возвращалась к этому круизу. Так, поняв, что из Питера нужно точно улететь 01 апреля, чтобы избежать праздничного застолья со всякими ненужными излишествами, первой мыслью было улететь в Париж, в котором ни я, ни Мама никогда не были. По совету Erleben 11.09.16 я забронировала Hôtel Boris V by HappyCulture *** LEVALLOIS-PERRET. Двухместный номер с завтраком и возможностью отмены бронирования на две ночи обошёлся в 144 евро. Кстати, спустя два месяца я перебронировала этот номер, так как его стоимость упала на 20 евро.
В октябре меня посетила мысль, что лететь нам будет дешевле из Таллина. Поэтому я прикупила пару билетов на ночной автобус Питер-Таллин с 31 марта на 01 апреля по 199 рублей за билет. Воспользоваться данными билетами нам не пришлось. Но за такие деньги и не жалко.
В начале декабря был забронирован двухместный номер в Newhotel Saint Charles в Марселе на одну ночь перед круизом с завтраком за 58,50 евро.
Основной вопрос, который мучил меня практически до самого Нового года, каким образом преподнести такой специфический подарок, как круиз?..
Выход был найден неожиданно и спонтанно. Решила сделать фото-коллаж из фотографий корабля и портов-стоянок нашего маршрута. Но прийдя в фотолабораторию увидела фотокалендари. Получилось весьма неплохо. Мама была в полном шоке от нашего подарка и отходила достаточно долго.
А я уже решала следующий ребус под названием "докруизная программа". Металась я долго. Вариантов было несколько:
1) 01.04 перелёт Питер-Париж
01.04-03.04 Париж
03.04 поезд Париж-Марсель
03.04-04.04 ночь в Марселе

2) 31.03 автобус в Таллин
01.04 перелёт Таллин-Амстердам
01.04-03.04 Амстердам, Кекенхоф
03.04 поезд Амстердам-Париж, день в Париже
04.04 переезд в Марсель

3) 01.04 перелёт Питер-Амстердам-Барселона с 12-часовой стыковкой в Амстердаме, во время которой планировалось посетить Кекенхоф
01.04-03.04 Барселона
03.04 поезд Барселона-Марсель
03.04-04.04 ночь в Марселе

Я больше всего склонялась к варианту 3. Полюбила Барселону всей душой, а мечта посетить парк Тюльпанов Кекенхоф по разным причинам не может осуществиться уже в течение последних пяти лет. Хотя пара-тройка попыток мною предпринималась. Забронировала пару отелей в Барселоне, погрузилась в нюансы приобретения комби-билетов в Кекенхоф и билетов на поезда испанских жд. Но поняла, что этот вариант будет достаточно утомителен для мамы.
Тем более, что я отчетливо понимала, что обратно домой мы полетим не прямым рейсом, и такая нагрузка для неё будет чрезмерной. По этой же причине отвалился вариант 2 (ночной автобус и перелёт- это не для неё).
Оставался вариант 1, но обстановка в Париже говорила о том, что посещение этого города нужно отложить до лучших времён. Куда ещё можно улететь из Питера прямым рейсом? Оказывается есть вариант. В Ниццу! А почему бы и нет?! Лазурный берег в апреле должен быть хорош!
В итоге у нас сложился такой маршрут:
01.04 прямой перелёт СПб- Ницца (01.04 осмотр Ниццы, 02.04 - Монако)
03.04 поезд Ницца - Марсель (2 билета по 10 евро каждый)
03.04-04.04 ночь в Марселе (58,50 евро за номер с завтраком)
04.04-09.04.17 круиз из Марселя в Венецию
09.04 23:55-07:25 перелёт Венеция-Москва-СПб
Самое интересное, что покупка билетов на сайте Аэрофлота была дешевле OW, чем RT. Поэтому купила по два билета СПб-Ницца и два билета Венеция-Москва-СПб. Вышло дешевле.
На две ночи в Ницце на airbnb была забронирована небольшая студия за 92 евро https://airbnb.com/rooms/15992849?s=41& ... d=13384503
Технически мы были готовы к старту.
Последний раз редактировалось Semka 18 июн 2017, 19:36, всего редактировалось 5 раз.

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48

Re: Первоапрельская шутка, или круиз для мамы на Costa Deliziosa из Марселя в Венецию

Сообщение Semka »

Подготовка к круизу шла здесь: Собираемся в круиз Costa Deliziosa c 04.04.17 из Марселя в Венецию
Благодаря стараниям Сержпитер и borm был решён вопрос с экскурсиями в Дубровнике и Венеции. Наработки по Неаполю у меня остались от ноябрьского круиза на Oceania Riviera. В Савоне и Марселе я была во время круиза в 2015 году. Нужно было подготовить сухопутную докруизную часть: Ницца, Монако, Марсель.
При чем все маршруты нужно было подогнать под физические возможности моей мамы, не снизив при этом градус интереса. В общем, мысли хорошие были, а вот времени для их воплощения практически не было. Тем не менее, кое-какие проработки были подготовлены и составили внушительную папку.
31 марта, благодаря напоминалке kayaka, я зарегистрировала нас на рейс а/к Россия из Санкт-Петербурга в Ниццу, в ночи собрала чемодан и упала спать... Впереди меня ждал 9-тидневный насыщенный отпуск с мамой...
01.04.17. Ницца
И вот наступил день Ч - 01 апреля. Для кого-то это День юмора и смеха. Для нашей семьи и друзей это особенный день: мы празднуем день рождения моей мамы. Казалось бы, разве это праздник - День дурака?! Но именно благодаря ему все помнят, что в этот день есть повод всем собраться. В этом году я всех этого повода лишила. А главное, я лишила маму хлопот с праздничным столом и подарила ей незабываемые (я надеюсь) впечатления. Сегодняшнее утро в Питере выдалось очень солнечным. Все говорило о том, что жизнь налаживается и скоро мы будем не только видеть солнце, но и греться в его лучах. Ведь по прогнозу в Ницце были обещаны +15. В аэропорту Пулково мы увидели гигантскую очередь как на регистрацию, так и на сдачу багажа. Порадовались, что приехали заранее, несмотря на пройденную дома регистрацию. Прошли все формальности, не оставили без внимания дьютик и в 8-10 уже загрузились в самолёт. Пилоты - просто умнички! Доставили нас в Ниццу бережно и в срок. Первое, что поражает в Ницце, это намытая прибрежная ВПП. Полное ощущение, что самолёт садится в море. Второе - в Ницце пасмурно и дождливо. Солнечному Питеру привет!
Третье - большие очереди на Паспортный контроль. Четвёртое - полностью перерытая и огороженная территория перед терминалом 2.
Такими нас встретила Ницца.
Изображение
Снятая мною на airbnb студия находится недалеко от главного жд вокзала Ниццы. Мною были получены четкие инструкции, как добраться до студии. По сути эту инструкцию может использовать любой, кому нужно знать, как добраться из аэропорта до жд вокзала Ниццы.
My place is located about 7 mins walk from Nice main train station (Thiers). From the airport, you have 4 options:
1- Bus 99:
Direct from terminal 1 and 2, last stop is Gare Thiers.
The ride takes about 20 mins. The last bus is at 20.53 for bus 99, later for bus 98 (98 doesn't go to gare Thiers, but to the tramway station called Cathédrale Vieille. From there, your bus ticket can be used from the tramway ride. My place is about 3 mins walks to tramway stop: THIERS (Ligne 1 - Direction Henri Sappia)
It cost about 6 €/person.
2- Train
From Nice St Augustin train station to Nice Thiers main train station:
You will need to walk about 15 minutes from the airport to reach Nice St Augustin train station. Train ride takes about 5 mins.
It costs 1.80€/person.
3- Bus 23
Exit the airport, walk 3 mins towards Promenade des Anglais. Take bus 23. The bus stop is on Promenade des Anglais, you can't miss it. Loads of travellers will be waiting at that stop.
Get off Gambetta bus stop, located at the crossroad of Boulevard Gambetta and Boulevard Thiers. Take Avenue Thiers and walk about 15 mins. Pass Thiers train station on your left. My place is located about 5/10 mins from the station.
The ride takes about 20 to 40 mins, depending on the traffic and the time of the day. Less busy at night.
It cost 1.50€/per person
4- Taxi
They are available at both Terminal 1 and 2
They cost about 35 euros for the ride
Мы выбрали вариант 1. Скажу так: не дёшево и не очень комфортно, так как в автобусе мало места для багажа и очень узкие проходы. Автобус доставил нас до главного жд вокзала. Перед вокзалом находится туристическое бюро, куда мы зашли и взяли бесплатную карту Ниццы.
Последний раз редактировалось Semka 02 апр 2017, 05:52, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48

Re: Первоапрельская шутка, или круиз для мамы на Costa Deliziosa из Марселя в Венецию

Сообщение Semka »

Забронированная на airbnb студия нам очень понравилась, как и её чудесная хозяйка Александра. Хорошо оборудованная кухня с посудомоечной и стиральной машинами, два отдельных спальных места, шампуни, мыло, белье, полотенца, фен, шустрый wi-fi, кондиционер (в нашем случае, обогреватель), чай, кофе, сок, вода, печеньки...
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48

Re: Первоапрельская шутка, или круиз для мамы на Costa Deliziosa из Марселя в Венецию

Сообщение Semka »

По Ницце я подготовилась заранее. Маршрут был составлен и выложен в теме подготовки: https://drive.google.com/open?id=145XH7 ... sp=sharing
Но были сомнения, пройдём ли мы его полностью. И тут главным фактором стала не столько физическая подготовка нашей компании, сколько погода. Вооружившись зонтиками, мы шагнули из нашей уютной студии навстречу незнакомке Ницце. Изначально первым пунктом программы должна была стать Базилика Нотр-Дам в Ницце, расположенная в центре города, на Avenue Jean-Médecin. Храм был построен в период 1864 — 1868 гг по проекту архитектора Луи Ленормана, это самая большая церковь в Ницце, хотя она и не является кафедральным собором.
Вдохновением для строительства базилики послужил кафедральный собор Анжера, возведенный в стиле Готики. Постройка этой базилики была попыткой офранкофонить город после графства Ниццы, аннексированным Францией у Италии. В то время готические постройки были характерной особенностью Франции. Отличительной чертой базилики являются две башни высотой 65 м, возвышающиеся с восточной стороны, а также окно-роза с изображениями Успения Богородицы.

Изображение
правда с первого места программы она переместилась на последнее место, так как я решила, что будет неплохо до центра города проехать две остановки на трамвае, чтобы не утомлять маму марш-броском на 1,5 км. Разовый билет на транспорт стоит 1,5 евро и действует 74 минуты. Покупали мы билеты в автомате на остановке. Автомат принимал банковские карты и монеты. Войдя в транспортное средство, билет нужно прокомпостировать.

Сержпитер
Сообщения: 7296
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:12

Re: Первоапрельская шутка, или круиз для мамы на Costa Deliziosa из Марселя в Венецию

Сообщение Сержпитер »

А мы сидим в ювяскюля. Играем в карты. Паримся в сауне .

Аватара пользователя
TNA
Сообщения: 4997
Зарегистрирован: 21 май 2016, 16:46
Откуда: Ташкент
Возраст: 68

Re: Первоапрельская шутка, или круиз для мамы на Costa Deliziosa из Марселя в Венецию

Сообщение TNA »

Semka, Уважаемая, дорогая, прелестная!!!
Как я понимаю вас и вашу маму!!
Нам в своё время сын сделал такой же подарок на мой день рождения - и что - с того пристнопамятного путешествия мы плотно подсели на круизы и рады этому до всех наших анотомических внутренностей!
А самое главное - вы оказали вашей маме незабываемую услугу - избавили её от великой радости стоять у плиты и ломать голову "А чем бы в этом году удивить родственников и друзей?". Вот вы удивили её и я уверена - доставите её огромную радость от путешествия! Тем более, что во многих городах, судя по вашему сообщению, вы уже были теперь осталось приобщить вашу маму. Я восхищаюсь вашим поступком - это поступок прекрасной дочери, это ваша благодарность за её титанический труд - и вы воздали ей по заслугам.
Прекрасные фотографии, и мы будем с нетерпением ждать продолжения вашего онлайн-отчёта.

Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 15488
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 63

Re: Первоапрельская шутка, или круиз для мамы на Costa Deliziosa из Марселя в Венецию

Сообщение LaSer61 »

Semka писал(а):Мы выбрали вариант 2. Скажу так: не дёшево и не очень комфортно, так как в автобусе мало места для багажа и очень узкие проходы.
В варианте 2 написано "поезд"?
У нас одно общее - все мы разные.

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48

Re: Первоапрельская шутка, или круиз для мамы на Costa Deliziosa из Марселя в Венецию

Сообщение Semka »

Всем доброго утра и хорошего дня! Спасибо всем начавшим читать этот отчёт и оставляющим не только благодарности, но и комментарии на его страницах! Живое общение, хоть и не всегда в реале, а на страницах этого форума, с участниками форума бесценно. Ну а то, что каждый желающий может оставить здесь свои путевые заметки, в том формате, в каком ему это удобно,-безусловная заслуга Павла Кускова!
Сержпитер,
Релакс-отдых хорош везде и в любых его проявлениях! Хорошо отдохнуть Вашему семейству, чтобы ещё лучше отдохнуть в круизе! Жду нашего знакомства на борту Deliziosa ;)
LaSer61,
Спасибо, что заметили ошибку! Конечно, речь шла про вариант 1: автобус 99 :!: Внесу исправление. Видимо, сказались накопившаяся за день усталость и напряжение :roll:
TNA,
Отдельное Вам спасибо за такой душевный отзыв и столько добрых слов в мой адрес!
Как мне хочется сказать:"Ваши бы слова да Богу в уши"
И как я надеюсь, что наше небольшое путешествие, если не поставит маму в ряды круизеров, то хотя бы даст ей некий толчок и желание жить полной и такой порой прекрасной жизнью! Я ей все уши прожужжала, что пересечение 70-летнего рубежа жизни и отсутствие прочных знаний иностранного языка уже не останавливают многих путешественников! Лишь бы были силы и желание для этого. А с возможностями (если их не будет хватать) дети всегда помогут. Приводила несколько примеров участников Навимбы. Но поняла, что лучше один раз показать, чем сто раз рассказать. Посмотрим, что из этого получится. ;)
Безусловно, вчерашний день ее измотал, но как же ей было приятно, когда даже в аэропорту на паспортном контроле ее поздравили с Днём рождения! Такая мелочь, а как приятно! А я, пройдя эту процедуру в другой кабине, уже вся извелась с мыслью, что она умудрилась где-то потеряться в двух коридорах :D
И хоть погода в Ницце нас вчера не очень радовала, мы получали удовольствие от каждой минуты нашего путешествия. Даже просто пережидая дождь за столиком одного из многочисленных ресторанчиков за бокалом вина, болтая ни о чем! Ведь в повседневной жизни у меня максимум на что хватает времени, это позвонить и спросить у мамы, как ее дела. А тут у нас столько времени!!!

Аватара пользователя
TNA
Сообщения: 4997
Зарегистрирован: 21 май 2016, 16:46
Откуда: Ташкент
Возраст: 68

Re: Первоапрельская шутка, или круиз для мамы на Costa Deliziosa из Марселя в Венецию

Сообщение TNA »

Semka, Я вас понимаю... Если бы вы знали, как мы ехали в тот первый круиз... Мы за день до отъезда просто выпали в мутный осадок страха - языков не знаем, в дальнем зарубежье никогда не были и вообще - мы из Ташкенте - а это край географии! Но вспомнили лицо сына на экране компа и его слова: "Вы меня удивляете" - это решило всё! А потом встреча в Дубровнике ( он в это время жил в Черногории) через полчаса после нашей долгожданной встречи, описание которой затерялось в недрах ФВ ( Обыкновенное чудо) он сказал - "Всё родители, вы подсели!" Простите, что вставляю наши воспоминания - но покажите маме - она поймёт, что в семьдесят лет жизнь не закончена - а с вашей помощью будет расцвечена новыми и очень яркими красками!
Изображение

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13265
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Первоапрельская шутка, или круиз для мамы на Costa Deliziosa из Марселя в Венецию

Сообщение Катя Мур »

Semka, продолжайте, пожалуйста! Очень интересно и душевно! Жду Ваших дальнейших приключений! Хорошей Вам погоды!

Аватара пользователя
lena1307
Сообщения: 2893
Зарегистрирован: 21 май 2016, 21:53
Откуда: Lahr/Schwarzwald

Re: Первоапрельская шутка, или круиз для мамы на Costa Deliziosa из Марселя в Венецию

Сообщение lena1307 »

Semka, спасибо Вам огромное, что находите время для своего онлайн-репортажа. Я с нетерпением ждала его. Так же отдельная Вам благодарность, что любезно поделились маршрутом.
А вот это,
Semka писал(а):полностью перерытая и огороженная территория перед терминалом 2.
немного напрягает. Хотя я об этом уже читала, но надеялась, что может до нашего приезда закончится. Но похоже это у них "стройка века". А пугает ещё и потому, что мы планировали от Терминала 1, до отеля ibis budget Nice Aeroport добраться пешком. А вот если всё перерыто и огорожено, то встал вопрос: " Возможно ли это осуществить?".
Одно успокаивает. Нам из терминала 2 до первого можно добраться на бесплатном шатле, а вот дальше....??? Вы случайно не заметили, как там перед первым терминалом выглядит?
И ещё сразу вопрос:
Всегда озадачиваюсь вопросом по билетам с ограничением по времени.
Semka писал(а):Разовый билет на транспорт стоит 1,5 евро и действует 74 минуты.
Вот эти 74 минуты, это как? Я должна по истечении времени и ещё находясь в транспорте покупать новый билет? Или главное в эти 74 минуты прокомпостировать билет?
Например, я пересела в автобус на 60-той минуте, моя поездка до нужного мне места длится 20-25 минут, на 75 минуте заходит контролёр и ...???
Ладно, пока хватит вопросов. С нетерпением буду ждать вашего сегодняшнего репортажа из Монако. Думаю, что Вашей маме понравится.
Вы действительно большая молодец, что сделали маме такой приятный сюрприз. Одна бы она никогда наверно не решилась. Такие поездки действительно хороши и тем, что:
Semka писал(а):Ведь в повседневной жизни у меня максимум на что хватает времени, это позвонить и спросить у мамы, как ее дела. А тут у нас столько времени!!!
И не важно, путешествуем ли мы со своими постаревшими родителями, или со своими повзрослевшими детьми, или даже с уже подрастающими внуками - общение в этих поездках занимает немаловажную роль. Чего действительно в повседневной жизни не так то и много.
Удачного вам путешествия!!!
А мы с ждём продолжения.

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48

Re: Первоапрельская шутка, или круиз для мамы на Costa Deliziosa из Марселя в Венецию

Сообщение Semka »

lena1307,
В течение 74 минут с момента, как Вы прокомпостировали билет, Вы можете делать пересадку. Кстати, ниже даю ссылку на ресурс, где очень подробно описываются все нюансы передвижения на общественном транспорте Ниццы, в т.ч. на трамвае http://www.obletim.ru/france/nice_13/
Последний раз редактировалось Semka 02 апр 2017, 19:04, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48

Re: Первоапрельская шутка, или круиз для мамы на Costa Deliziosa из Марселя в Венецию

Сообщение Semka »

Монако сегодня состоялся. Правда, и в Ницце, и в Монако шёл дождь. Но это не испортило впечатление от поездки. Ну и не буду забегать вперёд. Нужно закончить с первым днём в Ницце.

Аватара пользователя
chichi
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 21 май 2016, 17:45
Откуда: Санкт-Петербург / Lausanne
Возраст: 44

Re: Первоапрельская шутка, или круиз для мамы на Costa Deliziosa из Марселя в Венецию

Сообщение chichi »

Лена, отличного вам отдыха с мамой!
Маму засосёт (или затянет) - это однозначно! :D

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48

Re: Первоапрельская шутка, или круиз для мамы на Costa Deliziosa из Марселя в Венецию

Сообщение Semka »

Итак, проехав пару остановок на трамвае, мы вышли на площади Массена.
Изображение
Главная площадь Ниццы – Площадь Массена, основанная в 1840 году и названная в честь маршала Наполеоновской армии Андрэ Массена – гениального полководца и не менее гениального жулика, воровавшего, судя по воспоминаниям современников «как сорока, инстинктивно». До этого славного момента, площадь была просто «пригородной». Своеобразие площади придают обрамляющий её ансамбль зданий, выкрашенных в так называемый красный помпейский цвет, изящный фонтан со статуей Аполлона в центре под названием Фонтан солнца (Fontaine du Soleil) и скульптуры испанского автора Жома Пленса.
Изображение

Фонтан был создан в 1956 году Альфредом Жаньо, потом в 1970-х статуя Аполлона почему-то попала в опалу и была перемещена с глаз подальше – в один из парков города. Во всей красе на радость горожанам и туристам Аполлон вернулся на свое прежнее место, в фонтан, лишь в 2011 году. И ведь не зря. Фонтан стал любимым местом встреч жителей города и туристов. Ведь так приятно сказать - "Встретимся в Ницце у фонтана" - и всем понятно, где это.

Изображение
Оригинальная работа испанца Жома Пленса (ему еще принадлежит известная скульптура из букв - «Странник» - в порте Антиба) в виде сидящих на фонарных опорах фигур, символизирующих семь континентов, стала одной из самых узнаваемых достопримечательностей Ниццы. С наступлением темноты фигуры медленно меняют свой цвет. По замыслу автора, такое «перемигивание» олицетворяет диалог – континентов, цивилизаций или просто людей – каждый решает сам, на то оно и искусство.
Перейдя трамвайные пути, мы оказались у Променада дю Пайон
Изображение
Прямо к Площади Массена примыкает открывшийся в октябре 2013 года Променад дю Пайон. Это событие стало ожидаемым и очень значимым для Ниццы. В рамках глобального плана реконструкции и улучшения инфраструктуры города власти постановили снести находившийся рядом со Старым городом автовокзал и паркинг, чтобы создать длинную и зеленую пешеходную зону с фонтанами, простирающуюся до здания Музея современного искусства и Национального театра Ниццы. Процесс реконструкции затянулся и сопровождался, как водится у французов, критикой действий властей, некоторые горожане высказывали сомнения в том, что Променад получится удачным. Однако сегодня все трудности переходного периода позади, пространство действительно стало гораздо «воздушнее», и жители города с удовольствием гуляют ещё по одному красивому променаду города. Его название было предметом дискуссии, однако в итоге решили не мудрить и назвать его по имени реки, которая протекала в этом месте и много лет назад была спрятана под землю – Пайон. Площадь Променада – 12 гектаров, здесь расположены разные тематические зоны, например, с фонтанами, для игр детей, и есть бесплатный круглосуточный Wi-Fi.

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48

Re: Первоапрельская шутка, или круиз для мамы на Costa Deliziosa из Марселя в Венецию

Сообщение Semka »

chichi писал(а):Лена, отличного вам отдыха с мамой!
Маму засосёт (или затянет) - это однозначно! :D
Лена, спасибо! Но...
"Меня терзают смутные сомненья" ;)
У мамы тихий ужас просто читается на лице. И с каждым днём все больше. Она только смотрит на меня большими глазами, как я то смотрю в распечатки, то сверяю наш маршрут в Maps.me, то покупаю билеты на транспорт в автомате и говорю, откуда и в каком направлении нам нужно двигаться, и знай твердит, что она никуда одна (без меня) не поедет :mrgreen: и каждый раз на её вопрос "откуда я все это знаю", я отвечаю лишь одно "из Интернета, куда ты тоже ходишь читать про дачные посадки и общаться в Одноклассниках". Но видимо, языковой барьер и страх оказаться в незнакомом месте один на один работают лучше, чем моя способность убеждать в чем бы то ни было.

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48

Re: Первоапрельская шутка, или круиз для мамы на Costa Deliziosa из Марселя в Венецию

Сообщение Semka »

Дальше наш путь лежал в Старый город, где для начала мы должны были посетить Собор Святой Репарты. Но тут начал накрапывать дождик, я отчего-то окончательно расслабилась (ну в отпуске я в конце концов или нет?) и мы пошли туда, куда нам хотелось идти в сию минуту. В целом, направление было верным, ибо мы оказались перед зданием Opera, в реконструкции которой принимал участие ученик знаменитого Эйфеля. Здесь выступали Монсеррат Кабалье, Дмитрий Хворостовский. Среди её гостей был русский император Александр II.
Изображение
Пройдя чуть вперёд, мы оказались на площади Cours Saleya. Что я прочитала об этом месте при подготовке к поездке:
ь cours Saleya
В большой пешеходной зоне Старого города – Кур Салейя (Cours Saleya) 7 дней в неделю в первой половине дня открыт фруктовый и цветочный рынок. После обеда продавцы сворачивают свои товары и уступают пространство под столики ресторанов и кафе. Каждый понедельник на Кур Салейя в Ницце до обеда работает Антикварный рынок, где можно купить всё что угодно – от копеечных старых открыток с постерами и поношенной бижутерии до раритетных дорогостоящих изделий, цена на которые достигает десятков тысяч евро. Эдакий симбиоз «блошиного рынка» и лавки антиквара


И хотя мы оказались здесь после 15-00, мы застали цветочный рынок. Многообразие цветов и их ароматы просто опьяняли.
Изображение

Слегка обалдевшие, мы чуть не прошагали мимо Часовни Милосердия. Остановиться мы остановились, но сфотографировать часовню уже не сподвиглись.
Главное украшение площади cours Saleya – Часовня Милосердия (Chapelle dela Miséricordede Nice), признанная искусствоведами одним из красивейших зданий в стиле барокко в мире.
На месте бывших соляных складов Сардинского короля было решено построить церковь в честь святого Каэтана. Работы длились с 1747 по 1770 год. Проектирование и надзор за строительными работами были поручены архитектору Антонио Бернардо Виттоне из Турина, ученика великого зодчего эпохи барокко Филиппо Ювара. Он уже зарекомендовал себя как опытный строитель, по проекту которого были воздвигнуты несколько знаменитых церквей в Италии.
Роспись купола часовни выполнена таким образом, что создаётся ощущение, будто над тобой открытое небо. Внутреннее убранство храма поражает красотой и богатством – ярко расписанные своды, использование в большом количестве позолоты и разноцветного мрамора, фрески и, конечно же, два алтаря, посвящённые Деве Милосердия.
Сразу же после открытия и освящения церковь была передана братству Чёрных кающихся грешников, члены которого взяли на себя ответственность защищать осуждённых на казнь людей. Кроме того, они ухаживали за больными и занимались погребением умерших, предоставляли приют бездомным и паломникам. В это братство в основном входили рыболовы и моряки.
После того, как в 1980 году во время строительства подземной парковки для автомобилей фасад часовни пострадал, и на нём появились трещины, здесь были проведены крупномасштабные реставрационные работы. На реконструкцию здания было потрачено почти миллион Евро. Торжественное открытие спасённого шедевра было проведено в 2010 году.


В этот момент я вспомнила, что где-то рядом есть знаменитая кондитерская LAC и было бы неплохо выпить чего-нибудь горячего и съесть чего-нибудь сладкого и вкусного. Maps.me говорили, что кондитерская очень близко. Естественно, мы туда рванули ;) Сливаю контакты и явки ;) https://www.tripadvisor.ru/Restaurant_R ... ml?m=19904
Большой выбор пирожных, тортов и шоколада. При чем ознакамливаясь с меню различных ресторанов, я видела, что многие из них предлагают десерты именно этой кондитерской.
Изображение
Изображение
Изображение
Последние две фотки делал начинающий фотограф ;) Полагаю, все догадались, кто :D
Пирожные, даже если Вы берёте одно, упаковывают в красивые фирменные коробочки. Жаль, что здесь не продают чай, кофе и не предусмотрены посадочные места. Мне кажется, они бы пользовались успехом. Поэтому, взяв коробочку с нашим лакомством каждое пирожное по 4,20 евро), мы двинули в сторону Замкового холма, решив слопать их там, любуясь панорамными видами Ниццы. Ага. Как же ;)
Дождь ливанул не по-детски и мы ретировались под навес ближайшего ресторанчика, коим оказался Les ponchettes. Ничего не знала об этом месте, но нам уже было все равно. Посмотрела сейчас отзывы на Tripadvisor. Не айс. https://www.tripadvisor.ru/Restaurant_R ... ml?m=19904
Более того, на доске ресторана я прочитала заветное слово socca и поняла, что мне туда точно надо. ;)
Если вы попали в Ниццу зимой, обязательно поешьте на базаре (Sосса), которую жарит на гигантской сковороде местная знаменитость - Тереза. Сокка - по происхождению турецкое блюдо, но в Ницце оно стало местным. Это блин из бобовой муки. Его жарят на оливковом масле, посыпают солью и перцем и едят обжигающим - из бумажного.
В общем, мы засели под навесом, вблизи от тепловых завес, заказали socca и по бокальчику домашнего вина: я взяла rose, Мама - красное. Здесь был поднят первый тост - за день рождения! Два бокала вина и сокка обошлись нам в 11 евро
Изображение
Изображение
Что сказать: лепешка на любителя, вино очень даже ничего, пирожные божественные!

Аватара пользователя
Zeppelin
Сообщения: 721
Зарегистрирован: 08 июн 2016, 18:02
Откуда: Daugavpils

Re: Первоапрельская шутка, или круиз для мамы на Costa Deliziosa из Марселя в Венецию

Сообщение Zeppelin »

Semka писал(а):Она только смотрит на меня большими глазами, как я то смотрю в распечатки, то сверяю наш маршрут в Maps.me...
Не уверен, что в праве вам советовать, но все же рискну поделиться своим опытом. Хочется чтоб вашей маме все же понравилось.
Уменьшите темп, прореживайте список «мастси», чтобы вы могли сами провести маму неспешно, не заглядывая в мапсми.
Проще прикинуть примерный маршрут накануне и выполнять то, что отложилось в памяти. Возможно обсудить, что из вашего списка ей хочется увидеть больше всего.
Пусть это будет простая, легкая прогулка, с частыми остановками. Скажем, на скамейке английского променада или первом попавшемся самом простом кафе.Чтоб она успевала оглядеться, присмотреться к обстановке к окружающим людям.
У вас маршрут и так очень насыщен, с непривычки это может уподобиться катанию на карусели, когда окружающее сливается в сплошной цветастый поток.
Semka писал(а):и мы пошли туда, куда нам хотелось идти в сию минуту

Вот это и есть самый верный вариант.

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48

Re: Первоапрельская шутка, или круиз для мамы на Costa Deliziosa из Марселя в Венецию

Сообщение Semka »

Zeppelin,
Советуйте-советуйте! Я только рада. На самом деле, темп сброшен до минимума и в части скорости передвижения, и в части насыщенности маршрута. Вы вскоре это сами увидите. Maps.me мне был нужен вчера, чтобы посмотреть путь от вокзала к забронированной студии, и сегодня, чтобы найти остановку трамвая, ближайшую к конечной остановке автобуса из Монако. В остальном, все маршруты я действительно стараюсь изучить заблаговременно, чтобы не пугать маму спортивным ориентированием на местности ;)

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48

Re: Первоапрельская шутка, или круиз для мамы на Costa Deliziosa из Марселя в Венецию

Сообщение Semka »

Переждав дождь, отдохнув и перекусив, мы пошли в сторону Замкового холма. По дороге встретили такого красавца
Изображение
Холм Шато (Сolline du Chateau), или Замковая гора. Еще во времена греческого присутствия в Никейе (Ницце) на этом высоком холме, с которого открывался отличный обзор окрестностей, располагался сторожевой гарнизон. Кстати, ровно в полдень со стороны холма раздается пушечный выстрел. Не пугайтесь - это дань старинной традиции. По легенде, некий шотландский гражданин в середине XIX века купил на свои средства пушку и установил её на Холме Шато. То ли он был большим поклонников армейских ритуалов ("полуденного выстрела из пушки"), то ли просто чудаком, но говорят, что так он давал знать своей супруге о том, что пора готовить ему обед. С 1875 года власти Ниццы официально установили, что в 12 часов дня надо обязательно палить из пушки.
Античных и средневековых руин здесь, к сожалению, практически не сохранилось (Замок был разрушен еще в 1706 году, и теперь этот холм высотой 92 м жители Ниццы и зовут замком), но сегодня это одна из главных достопримечательностей - живописная парковая зона с умопомрачительным видом на Ниццу, порт, променад и море.

Конечно же я знала, что подняться на холм можно на лифте. Что мы и сделали. Единственное, мы не обратили внимание, во сколько лифт прекращает свою работу. Как выяснилось в 17-50, но мы успели спуститься к этому времени.
Изображение

Историю про башню Белланда и композитора Берлиоза я писать не буду. Об этом в своё время подробно писала Margusha в своём отчете Re: Ну, мужик, в пятницу тебе у нас не понравится: круиз Celebrity Constellation в августе 2016 (Margusha)
Мы просто пофоткались на смотровых площадках, вздыхая и охая от открывающихся видов, заглянули к водопаду, издалека увидели кладбище... И спустились с холма на Английскую набережную.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Ответить