Первоапрельская шутка, или круиз для мамы на Costa Deliziosa из Марселя в Венецию

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13367
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Первоапрельская шутка, или круиз для мамы на Costa Deliziosa из Марселя в Венецию

Сообщение Катя Мур »

Semka, Вы так хорошо излагаете. Такое впечатление,что сидишь за чашечкой чая с подругой и слушаешь ее впечатление о путешествии. Столько интересных подробностей!!! Я отложила худ.литературу.

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48

Re: Первоапрельская шутка, или круиз для мамы на Costa Deliziosa из Марселя в Венецию

Сообщение Semka »

Прошу прощения за перерыв в написании отчета. Мы уже вернулись. И я сразу с головой ушла в работу, хотя на корабле была постоянно на связи с коллегами и продолжала работать. Но, как выяснилось, коллеги меня берегли и жалели, а потому отложили большую часть вопросов до моего возвращения из отпуска. Ну что тут скажешь: я люблю свою работу и у меня замечательные коллеги!
Пока лишь дополнила предыдущие посты фотографиями и в скором времени продолжу. Одно могу сказать точно: круиз удался! Компания подобралась отличная, кого-то из форумчан знала только по никам и их сообщениям на форуме, поэтому с большим удовольствием познакомилась и пообщалась вживую. Мама, безусловно устала, но в полном восторге. Взахлёб рассказывает знакомым и друзьям об этом путешествии, пересматривает фотографии. В общем, все сложилось как нельзя лучше.

Аватара пользователя
Marina K
Сообщения: 1517
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 08:41
Откуда: Сочи

Re: Первоапрельская шутка, или круиз для мамы на Costa Deliziosa из Марселя в Венецию

Сообщение Marina K »

С возвращением!!! С нетерпением( терпеливо) ждём продолжения. Как здорово, что Вашей маме всё понравилось.

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12865
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Первоапрельская шутка, или круиз для мамы на Costa Deliziosa из Марселя в Венецию

Сообщение Hessen »

Semka писал(а):Пока лишь дополнила предыдущие посты фотографиями и в скором времени продолжу.
Пересмотрела ещё раз весь отчёт, а то уже не помню, какие фото были, какие нет. Да, когда побольше фотографий, то и отзыв становится полнее, разнообразнее, так что не жалейте, вставляйте побольше.
Semka писал(а): Мама, безусловно устала, но в полном восторге. Взахлёб рассказывает знакомым и друзьям об этом путешествии, пересматривает фотографии.
Вот это самое главное, что Вам удалось доставить радость и удовольствие своей маме.

Аватара пользователя
Nicedub
Сообщения: 2286
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 10:59
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Первоапрельская шутка, или круиз для мамы на Costa Deliziosa из Марселя в Венецию

Сообщение Nicedub »

Semka, очень рада, что Ваша мечта о поездке с мамой осуществилась и все в итоге удалось. Понимаю, что поездка с мамой накладывает свои ограничения, но все же можно было бы не брать все эти HipHopы ни в Монте-Карло, ни в Марселе, на общественном автобусе ( которые в итоге идут по тем же самым маршрутам что и HipHopы ;) ) все в разы дешевле, но как я поняла, маму что-то смутило :roll: )))), а в таких поездках - настроение дороже бюджета! Но это все мелочи - а главное море, набережные, устрицы, шампанское и подарок маме.
Жду с нетерпением вашу Венецию.

Аватара пользователя
AlBina
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 23 май 2016, 13:15

Re: Первоапрельская шутка, или круиз для мамы на Costa Deliziosa из Марселя в Венецию

Сообщение AlBina »

Semka,
Лена загляни в тему "Я и круг ", там есть твоя фотография !


Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26639
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Первоапрельская шутка, или круиз для мамы на Costa Deliziosa из Марселя в Венецию

Сообщение queen_V »

Какой отличный подарок на день рождения! Очень рада, что маме путешествие понравилось.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48

Re: Первоапрельская шутка, или круиз для мамы на Costa Deliziosa из Марселя в Венецию

Сообщение Semka »

05.04.2017. Савона.
Утро этого дня выдалось отнюдь не солнечным. Пейзажи, которые мы лицезрели утром, завтракая в буфете на 9 палубе, откровенно не радовали. Более того, начал накрапывать мелкий дождь. Надо отдать должное, итальянский дождик нас только попугал, так как при швартовке корабля в порту Савона он уже закончился.
Завтрак в буфете разнообразный и на любой вкус. Фото еды я не делала в большом количестве, так как, наверное, "переболела" этой болезнью на Oceania Riviera. ;) На Косте такие вкусные натюрморты у меня не получались. Разнообразно, вкусно и ладно.
В этот день в порту Савоны были пришвартованы три корабля Costa: Deliziosa, Pacifica и Mediterranea.
Изображение
Наш корабль был пришвартован к дальнему пирсу, поэтому компания организовала бесплатный шаттл до круизного терминала. Большое человеческое ей спасибо за это!
Изображение
Так как у нас была достаточно насыщенная докруизная программа, а также учитывая заказанные экскурсии в Дубровнике и Венеции, я решила не тащить маму в Геную, а просто погулять по Савоне.
Изображение
Что мы и сделали. Мы бродили по улочкам этого небольшого, местами пустынного итальянского городка, вдыхали ароматы свежесваренного кофе маленьких кафешек, наблюдали почтенных синьор и синьоров, приобретающих в местных лавчонках зелень и свежую рыбу к обеду или ужину, заглядывали в попадающиеся нам на пути магазинчики. Мы никуда не торопились и просто наслаждались каждой минутой отдыха.
Изображение
Изображение
Изображение
Заглянули в один из баров для подзарядки наших внутренних батареек. Капуччино и круассан для мамы, шприц-аппероль для меня. 7,50 евро. Мама угощает!!! ;)
Изображение
Еще немного погуляв, мы решили вернуться на корабль, чтобы пообедать и немного пофотографировать его интерьеры. Ведь мама была на таком большом корабле впервые и ей все было незнакомо и интересно. Ну а мне нужно было решить вопрос с интернетом, прикупив соответствующий пакет, чтобы проверить рабочую почту. Поэтому после обеда мой путь лежал в сторону ресепшн, где мне была выдана инструкция, как подключить соответствующий интернет-пакет.
С техникой я дружу не сильно, поэтому пакет я приобрела и к интернету подключилась, сложив про себя не одну комбинацию емких русских выражений :evil: . Но дело было сделано… и с этого момента, можно сказать, мой отпуск до субботы протекал в частых беседах и переписках с коллегами! 8-) Однако, текущие задачи я порешала, забрала отдыхавшую после обеда в каюте маму и мы двинули гулять по кораблю.
Побегав с палубы на палубу, фоткая интерьеры,
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
мы добрались до променадной 3-й палубы, где на солнышке наблюдали за возвращающимися (опаздывающими к отходу корабля) с организованных КК экскурсий круизеров, а после и за самим отходом корабля из порта Савоны. Кстати, тут я впервые увидела выход корабля задним ходом. Обычно капитан заходит в порт, разворачивает корабль носом к выходу из порта и потом швартуется. В общем, воду взбаламутили, но благополучно из порта ушли. И да… На мостике ведь уже был новый капитан.
Вот эта личность
Изображение
В тудейке на сегодняшний день было заявлено спецпредложение: два коктейля ром-кола за 10 евро! Так как корабль пошел в сторону Неаполя очень шустро и нас немного начало покачивать, было принято волевое решение стабилизировать организм изнутри. Сказывался полученный на Ошеания Ривьера опыт! :lol: Припудрив к ужину носик,
Изображение
мы и отправились на вторую палубу в бар, чтобы испить по коктейльчику за любованием итальянским закатом, так как на шоу в театр мы немного припозднились...
Изображение
Из одного бара мы плавно перебазировались в другой, где с большим удовольствием послушали живое исполнение достаточно известных хитов в очень необычных аранжировках… Ужин прошел как обычно на ура! Хорошая компания за одним столом очень много значит! И после небольшого променада по кораблю мы отправились по каютам... кто отдыхать, кто поработать… :D

Аватара пользователя
Елена301
Сообщения: 7302
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:39
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Первоапрельская шутка, или круиз для мамы на Costa Deliziosa из Марселя в Венецию

Сообщение Елена301 »

А у капитана фамилия то какая!!! :D

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48

Re: Первоапрельская шутка, или круиз для мамы на Costa Deliziosa из Марселя в Венецию

Сообщение Semka »

Это был отдельная тема для обсуждения!
Вот только по-русски он не говорил ни слова. Так что не оправдал свою фамилию ;)

Аватара пользователя
jlena@
Сообщения: 5804
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:42
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 58

Re: Первоапрельская шутка, или круиз для мамы на Costa Deliziosa из Марселя в Венецию

Сообщение jlena@ »

О! Мы с Руссо плавали на Медитеррании в ноябре.


Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 15509
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 63

Re: Первоапрельская шутка, или круиз для мамы на Costa Deliziosa из Марселя в Венецию

Сообщение LaSer61 »

Мы с Руссо плавали уже раза четыре на разных кораблях. У нас сложилось впечатление, что его специально назначают на наши круизы! Изображение
У нас одно общее - все мы разные.

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48

Re: Первоапрельская шутка, или круиз для мамы на Costa Deliziosa из Марселя в Венецию

Сообщение Semka »

LaSer61,
А у нас, видимо, спецом под нас ;) Даже высадили в Савоне старого кэпа, чтобы посадить Руссо. :lol:

Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 15509
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 63

Re: Первоапрельская шутка, или круиз для мамы на Costa Deliziosa из Марселя в Венецию

Сообщение LaSer61 »

У нас тоже как-то в середине круиза капитана поменяли. Даже два капитанских ужина было!
У нас одно общее - все мы разные.

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48

Re: Первоапрельская шутка, или круиз для мамы на Costa Deliziosa из Марселя в Венецию

Сообщение Semka »

06.04.2017. Неаполь.
В этот день у нас намечалась стоянка в Неаполе. При чем, достаточно укороченная:: с 13 до 19. Но зато это был один из дней, когда можно было поспать подольше, позавтракать никуда не торопясь. Чем мы конечно же воспользовались. В такой день, наверное, нужно было бы сходить на завтрак в ресторан, но ноги несли в буфет на 9-ю палубу. Отложили посещение ресторана до обеда. 8-)
Изображение
После завтрака мы, соскучившиеся по солнцу, хотели потюленить на открытой палубе у бассейна, но свежий морской бриз быстро расставил все по местам и сдул нас через некоторое время в более укромные места корабля
Изображение
Я на некоторое время ушла в работу и решила, что сегодняшний день должен быть удачным. Иначе и быть не могло! Ведь сегодня мною был достигнут результат, к которому компания стремилась с июля прошлого года, но, к сожалению, безрезультатно. Правда, и у меня налоговиками был выпит не один литр крови, но тем не менее… Слава Богу, что в это время в Lounge Bar Alcazar было, мягко говоря, малолюдно, а то бы пришлось объяснять, что это за танцы с бубнами и криками «Бонзай» были исполнены.
Быстренько известив руководство и заинтересованные подразделения компании о долгожданном результате, с последними мы пришли к единому решению вечером, хоть и порознь, но данное мероприятие отметить. Хотя душа просила «нажраться не отходя от кассы»
Но впереди нас ждал Неаполь. Поэтому Руссо-туристо, облико морале. ;) К 12 мы двинули в сторону ресторана Альбатрос на обед. Принцип рассадки меня умилил: в дверях спросили, на каком языке нам нужно меню? Зная, что меню на русском никто делать и не собирался, несмотря на большое количество русскоговорящих круизеров, я попросила меню на английском. Ну если б я знала, что от этого зависит выбор стола?! Посадили за стол на 8 персон. Перед нами расположилась возрастная пара. Дама решила поддержать беседу. Ну что ж, мы завсегда. :D Выяснилось, что это американцы, начавшие круиз прямехонько из Майами, и к настоящему времени изрядно от него подуставшие. Как выразилась дама: «слишком много морских дней». Не знаю, в трансатлантике я еще не была, но, как мне кажется, я бы с удовольствием отоспалась, почитала книги, подышала свежим воздухом… Ну в общем, нашла чем занять себя. А тут, видимо, все начало ее раздражать, т.к. следующее, чем она поинтересовалась, это не каникулы ли нынче в Европе? Почему на корабле столько детей? Ну а когда в подсевшей за наш столик семье с двумя сыновьями (лет 20 и 16), младший взял у папы бокал пива и отхлебнул из него, я думала, она попросит предъявить паспорт, чтобы убедиться, что мальчик достиг возраста, когда пиво позволительно употребить? :twisted: По крайней мере, в беседе со своим спутником она просто закипала. Окончательно беседа разладилась, когда она узнала, что мы из России… Моя рыдаль… :lol:
Для себя из этого обеда я вынесла следующее: в ресторан обедать больше не пойду, так как ну очень долго обслуживают и путают заказы..
Меж тем корабль швартовался в порту Неаполя. Как правило, весь негатив, если таковой имеется, со временем стирается из памяти, оставляя лишь приятное послевкусие хорошо проведенного в круизе отпуска. Поэтому, иногда я оставляю в телефоне заметки, чтобы рассказы о круизе не оказались уж очень сладко-приторными. Так и в этот раз. Заглянув в телефон, я вспомнила помимо долгого и путанного обслуживания в ресторане, какой дурдом был устроен на высадке в порту. Весь атриум и подходы к нему были забиты толпами страждущих выйти в город, но несмотря на то, что мы после обеда пришли позже указанного времени высадки, еще никого не выпускали.
Изображение
Поняв, что это надолго, я забрала маму, мы вышли на променадную палубу, где наслаждаясь солнышком, я поведала маме историю появления и развития города Неаполь. В общем, на неаполитанскую землю мама вышла подготовленной.
В Неаполе я была в ноябрьском круизе на Ошеании, поэтому за основу нашей прогулки взяла наработки ноябрьского маршрута.
Re: Из крайности в крайность, или от Косты к Ошеании (Semka)
Единственное, значительно его сократила, ограничившись крепостью, конями Клодта и достопримечательностями площади Плебисцита.
Изображение
Изображение
Изображение
Я говорила, что день обещал стать удачным? Так и есть! В этот раз парадный фасад Королевского дворца предстал перед нами без строительных лесов и я наконец-то увидела сама и показала маме неаполитанских правителей разных эпох.
Изображение
К шестому дню нашего совместного путешествия я научилась четко улавливать момент, когда мама начинала терять интерес к изучению и лицезрению памятников архитектуры :mrgreen: . Поэтому, нафотографировавшись на площади Плебисцита,
Изображение

мы закончили экскурсионную часть и пошли гулять вдоль улицы Толедо, свернув конечно же в Галерею Умберто за обязательным фото у знака зодиака,
Изображение
заглядывая в магазинчики, дегустируя итальянское мороженое и просто праздно шатаясь. С чувством исполненного долга и сношенных по самое не могу ног, мы вернулись на корабль.
Изображение
Настроение было праздно-ленивое и мы ему без сожаления отдались: позагорали, сходили в буфет поужинали, посидели в Альказаре с бокальчиком коктейля
Изображение
и без сожаления отправились в люлю. Как же было хорошо! Однако, еще один день круиза, а вместе с ним и отпуска, подошел к своему логическому завершению…
Последний раз редактировалось Semka 27 апр 2017, 18:08, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Helen64
Сообщения: 6090
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:07

Re: Первоапрельская шутка, или круиз для мамы на Costa Deliziosa из Марселя в Венецию

Сообщение Helen64 »

Как вы с мамой похожи! Как хорошо, что вы смогли устроить ей праздник..
NCL Epic,Spirit;Costa Neoriviera,Magica;MSC Preziosa(2), Magnifica, Meraviglia, Seaview;Celebrity Equinox, Millenium; AIDASol;Cunard Queen Victoria;TUI MS4;Астория Гранде
Мои круизы и путешествия
Новый отчет Пробуем Асторию Гранде, октябрь 2023

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26639
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Первоапрельская шутка, или круиз для мамы на Costa Deliziosa из Марселя в Венецию

Сообщение queen_V »

Helen64 писал(а):Как вы с мамой похожи!
Каждый раз, когда смотрю на совместные фото, тоже об этом думаю.
Helen64 писал(а):Как хорошо, что вы смогли устроить ей праздник..
И с этим совершенно согласна.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48

Re: Первоапрельская шутка, или круиз для мамы на Costa Deliziosa из Марселя в Венецию

Сообщение Semka »

Ну мы все - дети своих родителей и потому на них априори похожи! ;) Но если помимо внешней схожести я хоть чуточку успела при рождении урвать генов по маминой и бабушкиной линии, то это просто чудненько!

Ответить