Круиз, круиз, круиз! Салют, Аида! С AIDAblu по греческим островам в июне 2021

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Круиз, круиз, круиз! Салют, Аида! С AIDAblu по греческим островам в июне 2021

Сообщение Hessen »

Margo, спасибо. Виды действительно чудесные. Как награда за нелёгкий (для меня) подъём)

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Круиз, круиз, круиз! Салют, Аида! С AIDAblu по греческим островам в июне 2021

Сообщение Hessen »

Svita66 писал(а):
Hessen писал(а): А я ещё более "герой")) Мне, по собственному "незнанию" пришлось в Линдосе подниматься более, чем на 300 ступеней в 35-градусную жару, вот это был квест) Попозже расскажу в отчёте)
Галя, ты про это? Был и у нас такой опыт :D. Обратно по ослиной тропе спускались

Изображение

Вот как раз дошла до этого места) Кстати тогда я эту ослиную тропу и не видела) Разглядела её только вот на фотографиях. Это муж фотографировал, потому что мне больше нравились виды побережья, хотя они здесь тоже есть)

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Круиз, круиз, круиз! Салют, Аида! С AIDAblu по греческим островам в июне 2021

Сообщение Hessen »

Действительно, кое-кто воспользовался услугами осликов - такси, но это точно не туристы с Аиды)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Круиз, круиз, круиз! Салют, Аида! С AIDAblu по греческим островам в июне 2021

Сообщение Hessen »

Гид купил нам билеты, 12,00 евро/чел. и мы пошли на вход. Здесь неплохая обзорная площадка, я вообще люблю виды на побережье именно с высоты, поэтому большую часть времени я просто наслаждалась морскими пейзажами.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Круиз, круиз, круиз! Салют, Аида! С AIDAblu по греческим островам в июне 2021

Сообщение Hessen »

А потом "включила" на какое-то время наушники.
Гид говорил о том, что этот Акрополь второй по величине после Акрополя в Афинах. Когда-то здесь находилась резиденция рыцарей Ордена Святого Иоанна. Далее был рассказ про историю Акрополя, египетского царя, его 50 дочерей, богиню Геру и т.д. и т.д. А потом пошли дальше, наверху виднелся народ, и уже понятно было, что чтобы нам туда попасть, придётся карабкаться снова по лестнице. Её кстати немного видно, справа внизу.

Изображение

Вот эта лестница. Это я уже почти поднялась и вздохнула с облегчением, наконец-то мы на самом верху. Наверху, да не самом))

Изображение

На переднем плане наш гид.

Изображение

Идём в левый проём, во внутрь.

Изображение

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Круиз, круиз, круиз! Салют, Аида! С AIDAblu по греческим островам в июне 2021

Сообщение Hessen »

Стены церкви Святого Иоанна, построенной в XIII веке и другие руины, названий к сожаленью не запомнила. Но кто интересуется историей, думаю, в интернете можно почитать подробно.

Кстати, вот именно здесь наверху мне не было сильно жарко. Да, солнце палило, но в то же время дул лёгкий ветерок.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Круиз, круиз, круиз! Салют, Аида! С AIDAblu по греческим островам в июне 2021

Сообщение Hessen »

Не наша группа, мы уже наверху)

Изображение

Перед нами широкая лестница, к счастью последняя)
Эта широкая лестница так называемые "ворота Акрополя", вернее то, что от них осталось. 34 ступени, каждая ступень около 21 метра шириной.
Или " лестница на небеса", по которой согласно легенде, могли подниматься к Богам только избранные. Стоя на нижних ступенях действительно не видно, куда же она уходит и что там наверху...

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Круиз, круиз, круиз! Салют, Аида! С AIDAblu по греческим островам в июне 2021

Сообщение Hessen »

Здесь находится самая главная достопримечательность Акрополя Линдоса - храм богини Афины Линдийской, построенного в 4 веке до н.э.
Она была покровительницей города Линдос, все жители ей поклонялись и приносили дары.
Гид рассказал одну из легенд, как Афина спасла город и его жителей от завоеваний и разграблений. Персидский царь Дарий из династии...ну запомнить бы ещё фамилию) приказал своим полководцам завоевать остров Родос. Огромная персидская армия подошла к Линдосу. Тогда все жители укрылись на скале, за стенами Акрополя.

Царь Дарий понимал, что приступом ему эту крепость не взять и вообще большая часть армии погибнет ещё при подъёме. И тогда он решил выждать время, пока у укрывшихся в Акрополе местных жителей не закончатся запасы воды и еды. Всё к этому и шло, почти голодные и измучившиеся от жажды люди решили уж было сдаться персидскому царю, но тут одному из греков было видение. Якобы к нему явилась сама богиня Афина и заверила его, что она не позволит врагу завоевать эту крепость, что она им окажет помощь, и чтобы они не сдавались...

Полководцы персидского царя долго смеялись над простодушными греками... а уже на следующий день пошли непрерывные дожди. Таким образом местные жители были спасены от жажды, а персидское войско отступило, испугавшись гнева богины Афины Линды. Ну вот как-то так)

Как такового храма конечно же нет, остались лишь колонны и разрушенные части здания.

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Круиз, круиз, круиз! Салют, Аида! С AIDAblu по греческим островам в июне 2021

Сообщение Hessen »

Бухта Святого Павла (St.Paul’s Bay), скалы и воды Средиземного моря.

Изображение

Изображение

Про эту бухту тоже есть легенда. Со слов гида... когда Апостол Павел плыл в Иерусалим, то у берегов Родоса он попал в сильнейший шторм. Тогда Апостол Павел обратился к Богу за помощью. И вдруг скалы расступились перед ним, образовался проход в маленькую гавань, которая была защищена со всех сторон.

Отступление: когда мы смотрели сверху на эту бухту, ещё до рассказа гида, то совершенно не видно этого прохода между скал. Я уж крутила фотоаппаратом и так, и эдак, но ничего, как будто вот сплошной каменный хребет. И я не могла понять, что же там делают лодки и как они вообще туда попали?

Изображение

Изображение

Я нашла фото в интернете, где видно это место.

Изображение

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Круиз, круиз, круиз! Салют, Аида! С AIDAblu по греческим островам в июне 2021

Сообщение Hessen »

Апостол Павел переночевал в этой бухте, а наутро начал свой путь по острову Родос, проповедуя христианство.
На берегу этой бухточки в честь спасения Святого была построена маленькая часовня. И саму бухту назвали его именем.
Необыкновенно красивая бухта, имеющая форму сердца стала одним из самых популярных мест проведения свадебных церемоний на острове.

Изображение

Вот на этих двух фотографиях как раз видна дорога, которая ведёт к этой часовне с кирпичного цвета крышей.

Изображение

Изображение

В бухте два пляжа, один побольше, один поменьше и достаточно парковочных мест, по мнению нашего гида. А также сюда заходят экскурсионные кораблики, туристы купаются прямо с борта.

Изображение

Здесь видимо есть и какой-то подводный мир, потому что на фото можно разглядеть людей в масках, что-то там высматривающих в воде.

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Круиз, круиз, круиз! Салют, Аида! С AIDAblu по греческим островам в июне 2021

Сообщение Hessen »

Hessen писал(а):
Svita66 писал(а): Эта бухта сверху с определённого ракурса выглядит, как сердце.
Вита, присмотрелась, точно! Но пока что на этих фото не очень видно) Если не знать, то и не увидишь. Может на следующих фотографиях это можно будет более чётко разглядеть.
Я не там искала "сердце")) Думаю, что речь шла про бухту Святого Павла) А не про городской пляж Линдоса. Хотя там тоже есть какие-то скальные выступы, но речь конечно же не о них)

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Круиз, круиз, круиз! Салют, Аида! С AIDAblu по греческим островам в июне 2021

Сообщение Hessen »

С этой же площадки открываются виды на Линдос, на его белоснежные дома с плоскими крышами.

Изображение

Мы возвращаемся назад.

Изображение

Изображение

Изображение

А ещё здесь было такое громкое стрекотание или пение цикад, там, где были деревья или кустарники, по дорожке, например, что порой гида не было слышно) Я, конечно к ним привычная с детства, у нас (в Саратовской области) летом они тоже так "заливаются", заглушая всех кузнечиков и прочих насекомых, но здесь были особенно громогласные)

Изображение

Мне кажется спускаться было тяжелее, чем подниматься, в том плане, что где не было ступенек, а была просто дорожка наклонная, то по ней можно было ехать как по гладкому льду. Вот до такой степени она отполирована шагами многочисленных туристов) Гид сразу предупредил об этом, чтобы не торопились, держали дистанцию, а то бывали случаи, когда люди близко шли друг от друга, один падал, поскользнувшись и тянул за собой всех, кто рядом) Но у нас вроде бы все спустились благополучно)

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Круиз, круиз, круиз! Салют, Аида! С AIDAblu по греческим островам в июне 2021

Сообщение Hessen »

Спустились вниз, снова прошли по узким улочкам, техническая пауза, и снова подъём к парковке автобуса. Я уже гида не слушала, наушники мотались неизвестно где) Ничего не фотографировала, собрав в кулак последние силы, плелась на стоянку))

А муж наснимал ещё несколько кадров этого замечательного места.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Круиз, круиз, круиз! Салют, Аида! С AIDAblu по греческим островам в июне 2021

Сообщение Hessen »

Немного отъехав от города, остановились на смотровой площадке. Из автобуса вышли 5 человек, включая моего мужа!
Ааааа, значит не одна я так умоталась)

А вот сейчас рассматриваю фотографии и думаю, как же хорошо, что мы побывали на этой экскурсии. Мы посетили удивительное историческое место да ещё с такой прекрасной панорамой моря, пляжей, скал и бухт. Усталость, конечно же уже давным-давно забылась, а воспоминания останутся с нами надолго.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Бад Эмс
Сообщения: 1644
Зарегистрирован: 22 май 2016, 12:08
Откуда: Германия

Re: Круиз, круиз, круиз! Салют, Аида! С AIDAblu по греческим островам в июне 2021

Сообщение Бад Эмс »

Hessen писал(а): собрав в кулак последние силы
Галя, ты героиня! Такая жара, высота.... могу представить! И мужу спасибо, что продолжил фоторепортаж. Фото бесподобные - солнечные пейзажи со свежестью моря.
Voyager OTS, Quantum OTS, MSC Magnifica, Costa neoRomantica, Celebrity Eclipse, Costa Victoria, MSC Meraviglia(*2), Radiance OTS, MSC Preziosa, Explorer OTS, Allure OTS, Mein Schiff 2(*2), MSC Grandiosa, MSC Splendida, MSC Euribia(*2), Serenade OTS

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18496
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Круиз, круиз, круиз! Салют, Аида! С AIDAblu по греческим островам в июне 2021

Сообщение Konik62 »

и веточкой красных цветов - бесподобно!
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26907
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Круиз, круиз, круиз! Салют, Аида! С AIDAblu по греческим островам в июне 2021

Сообщение queen_V »

Панорамы очень красивые. Но я смотрела и думала о минусах групповой экскурсии. Такие красивые бухты и нельзя остановиться и искупаться!
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11943
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Круиз, круиз, круиз! Салют, Аида! С AIDAblu по греческим островам в июне 2021

Сообщение The Little Mermaid »

Hessen,

Галина, Вы просто настоящий путешественник, склоняю голову перед Вашим мужеством подъёма в условиях экскурсии.
Отличные фотографии, сделанные Вами, просто подарок всем, спасибо.

Но, если позволите дополнить, есть в Линдосе нечто уникальное.
Изображение
При входе, в начале подъёма, размещен уникальный петроглиф — барельеф кормы древнегреческого военного корабля — триемолии работы скульптора Пифократа.
Пифократ также известен как автор крылатой скульптуры Ники Самофракийской, ныне выставленной в Лувре.

Мы с семьёй очень любим Родос, едем в сентябре, но Линдос всем советую-самостоятельно, поначалу посидеть в ресторанчике-таверне, потом спокойным темпом, когда не спешишь-подъём, осликов не буду советовать, а вот там, наверху-чудо! Потом спуск не сложный, можно походить по многочисленным магазинам Линдоса, потом в машину и "домой", в отель.

viorica
Сообщения: 3312
Зарегистрирован: 01 июн 2016, 09:41
Откуда: Кишинев, Молдова

Re: Круиз, круиз, круиз! Салют, Аида! С AIDAblu по греческим островам в июне 2021

Сообщение viorica »

Очень красивые виды Линдоса!!! Если ещё попадем на этот остров, обязательно приедем сюда; наверное надо выбирать осень, когда солнце помягче.
У нас Родос в круизе был другой: прогулялись вдоль бухты, посетили Дворец Великих магистров(красивый, прохладный, немноголюдный), прошлись вдоль стен крепости - и на пляж во второй половине дня!!!
Все по дороге, не утомительно - может кому-то пригодится для следующих поездок. :)

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Круиз, круиз, круиз! Салют, Аида! С AIDAblu по греческим островам в июне 2021

Сообщение Hessen »

Бад Эмс писал(а): Такая жара, высота....
Эля, да, главный минус этой экскурсии - жара. Подъём ещё можно одолеть, если уж даже я одолела) И были там в основном экскурсионные группы. Самостоятельные туристы тоже были, но очень и очень немного.
Мне кажется, что для поездок в Грецию надо выбирать не летние месяцы, потому что даже в средине июня там было уже очень жарко. А с другой стороны, для купания это как раз самое то. Не знаю, может быть осенью.
Сейчас всё уже кажется не таким и страшным)

Ответить