Кто куда, а мы на Север - Ватты Северного моря, остров Хельголанд и немножко Бремена в июне 2021

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6473
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW

Re: Кто куда, а мы на Север - Ватты Северного моря, остров Хельголанд и немножко Бремена в июне 2021

Сообщение Svita66 »

Glok_kuzdra писал(а): Вита, вы впервые их в живой природе встречаете?
Да, Тань, в живой впервые. Да еще так близко!

Аватара пользователя
Glok_kuzdra
Сообщения: 4287
Зарегистрирован: 17 июн 2016, 12:37
Откуда: Мюнхен

Re: Кто куда, а мы на Север - Ватты Северного моря, остров Хельголанд и немножко Бремена в июне 2021

Сообщение Glok_kuzdra »

Я уже много, где их видела, но каждый раз такой же восторг.. Ведь никакой гарантии нету, что ты сегодня их увидишь.. Да и если бы гарантия была, все равно классно за ними наблюдать..

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5895
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград

Re: Кто куда, а мы на Север - Ватты Северного моря, остров Хельголанд и немножко Бремена в июне 2021

Сообщение Olga& »

Хорошо что вы их не сразу увидели, не прямо с лодки. Погуляли по острову, по искали и потом такая радость!!!

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6473
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW

Re: Кто куда, а мы на Север - Ватты Северного моря, остров Хельголанд и немножко Бремена в июне 2021

Сообщение Svita66 »

Olga& писал(а): Хорошо что вы их не сразу увидели, не прямо с лодки. Погуляли по острову, по искали и потом такая радость!!!
Да, мы потом это тоже обсуждали.
Если бы мы пошли от причала направо, то мы вышли бы к лежбищу намного раньше. И скорее всего, сразу побежали бы на катер обратно, в надежде успеть к птицам. Не факт, что успели бы, но по Дюне бы точно столько не погуляли. Но мы пошли налево и в итоге обошли почти весь остров по кругу. :)
Последний раз редактировалось Svita66 30 авг 2021, 10:08, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6473
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW

Re: Кто куда, а мы на Север - Ватты Северного моря, остров Хельголанд и немножко Бремена в июне 2021

Сообщение Svita66 »

Итак, высадившись на острове Хельголанд, мы убедились, что времени для марш-броска к утесу нам, к сожалению не хватит.
Ну что ж, значит в другой раз, не нужно пытаться объять необъятное, лучше наслаждаться текущим моментом.
Мы никуда уже не торопясь сошли с кораблика и решили спокойно прогуляться по острову – чуть-чуть вглубь жилых кварталов, потом по набережной. Жилые кварталы это, конечно, очень условно. В этой части острова в основном находятся гостиницы и апартаменты для туристов. Непосредственно к жилью местных жителей мы тоже добрели, но чуть позже.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


А пока еще несколько интересных на мой взгляд фактов об острове.

- площадь Хельголанда составляет всего лишь 1 кв. км, на котором проживают около 1000 жителей.

- несмотря на свое географическое положение, на Хельголанде в целом больше солнечных часов, чем на материковой части Германии.
- официальным языком на остове наряду с немецким является фризский язык.

- архипелаг представляет собой небольшую оффшорную зону в рамках Евросоюза, т.е. не принадлежит ни к таможенным, ни к налоговым территориям Евросоюза

- в честь острова был назван астероид (6305) Хельголанд, открытый Тюрингенской государственной обсерваторией Таутенбург 6 апреля 1989 года.

- на острове родился поэт, писатель и автор детских книг Джеймс Крюсс, многим, думаю, знакомо его произведение «Тим Талер, или Проданный смех».

- поэт Генрих Гейне посещал остров в 1829 и 1830 годах, его впечатления отразились в цикле его стихов о Северном море.

- ну и наконец, 26 августа 1841 года на острове была написана поэтом Августом Генрихом Гофманом фон Фаллерслебеном «Песня немцев», ставшая впоследствии гимном Германии.

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6473
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW

Re: Кто куда, а мы на Север - Ватты Северного моря, остров Хельголанд и немножко Бремена в июне 2021

Сообщение Svita66 »

Вот такой вот маленький, но богатый островок.
Прогуливаясь по нему мы увидели лестницу, как выяснилось из 182 ступеней. Где-то там же находится лифт, но времени заниматься его поисками у нас не было, поэтому решили все-таки подняться по лестнице. Деточка взбираться отказался и остался ждать нас на скамейке на набережной, мы же полезли по ступенькам. На последнем издыхании доползая до финальной точки, я была вознаграждена открывшимися видами.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6473
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW

Re: Кто куда, а мы на Север - Ватты Северного моря, остров Хельголанд и немножко Бремена в июне 2021

Сообщение Svita66 »

Изображение

Изображение

Даже можно было в дымке увидеть остров, по которому мы недавно гуляли.

Изображение

Но все хорошее когда-нибудь заканчивается,
Вот и наше время на острове таяло с каждой минутой, а хотелось еще где-нибудь перекусить. Все-таки плыть назад целых два часа, потом еще добираться до дома около часа, а поели мы только утром.

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6473
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW

Re: Кто куда, а мы на Север - Ватты Северного моря, остров Хельголанд и немножко Бремена в июне 2021

Сообщение Svita66 »

Мы спустились вниз, забрали деточку и потихоньку пошли по набережной с цветными домиками в сторону причала, намереваясь по пути съесть чего-нибудь из местных специалитетов.

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6473
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW

Re: Кто куда, а мы на Север - Ватты Северного моря, остров Хельголанд и немножко Бремена в июне 2021

Сообщение Svita66 »

Визитной карточкой Хельголанда, кроме умопомрачительного утеса из красных скал, является так же и набережная с симпатичными деревянными домиками разных цветов - Hummerbuden.
Даже не знаю, как правильно перевести это на русский.
Интернет переводит, как будки для омаров, но звучит, мягко говоря не очень и вызывает ассоциацию такой типа собачьей конуры с большим живым раком внутри. Поэтому я их буду называть рыбацкими хижинами и держать в уме, что рыбаки в те времена, когда домики служили по назначению, ловили в основном омаров.

Собственно, это и были раньше мастерские и сараи рыбаков. Во время войны они, как и почти все на острове были разрушены, восстановлены в 1952 году архитектором Георгом Велльхаузеном. А в 1955 году художник Йоханнес Уфер разработал цветовую гамму из 14 оттенков важных для Хельголанда цветов и раскрасил бывшие рыбацкие сараи. Те, что находятся внизу на набережной (Unterland) более насыщенными цветами, а те, к которым нужно подниматься по лестнице (Oberland) более нежными.
Сейчас в этих веселеньких домиках находятся всякие небольшие едальни, барчики, сувенирные магазины, а так же музей уроженца острова Джеймса Крюсса.

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6473
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW

Re: Кто куда, а мы на Север - Ватты Северного моря, остров Хельголанд и немножко Бремена в июне 2021

Сообщение Svita66 »

Вот в одной из таких едалень мы и решили перекусить. Сели за столиками прямо на набережной. Официантка выдававшая нам еду, предупредила, чтобы мы зорко следили за чайками, потому что стоит чуть отвлечься и можно остаться без обеда. Но либо чайки уже были сыты, либо у кого-то другого еда была более привлекательной, но на нашу рыбку с картошкой никто так и не позарился.

Изображение

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6473
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW

Re: Кто куда, а мы на Север - Ватты Северного моря, остров Хельголанд и немножко Бремена в июне 2021

Сообщение Svita66 »

Как я уже упоминала, архипелаг является зоной беспошлинной торговли, из этого следует, что спиртное на острове должно быть дешевле, чем на материке. Об этом же пишут и интернет-рассказчики. Но зайдя в обычный магазин ничего дешевого мы не обнаружили, наоборот даже, кое-какие продукты и вино дороже чем у нас. Мы слегка разочаровавшись, сделали вывод, что некоторые рассказчики, мягко говоря, слегка преувеличивают.
Тем более продвигаясь все ближе к кораблю в поисках водички, мы заходили во всякие торговые лавочки, в том числе и с огромным выбором спиртного, но цены оптимизма не внушали.

И вот буквально уже последний магазинчик перед причалом – последняя надежда купить воды в дорогу. Я в него не зашла, осталась на улице, о чем потом пожалела.
Это оказался именно дьюти фри. И вот там и были те самые цены на товары, о которых рассказывают путешественники. Брат мужа купил там две бутылки крепких напитков ром и какую-то водку. А мой супруг две бутылки портвейна за какие-то смешные деньги. Эх, меня там не было, вот бы оторвалась!


Кроме того, на выходе из магазина аккуратненькими рядочками стоял товар — печенье, шоколад, конфеты, чипсы т.п., и было большими буквами написано, что это можно забирать бесплатно.
Было любопытно наблюдать за выражением лиц покупателей.

Сначала удивление, потом недоверие, сомнение. Потом обязательно совет с попутчиками, робкие попытки взять пару шоколадок. Потом уверенность, что таки никто не отберет, и потом уже с полными руками торжественный выход из магазина.
А все оказалось просто, что я, собственно, с самого начала и предположила – просто у продуктов закончился срок годности, не критично, но продавать уже нельзя.

Мы тоже воспользовались этим аттракционом небывалой щедрости, прихватив печенья к завтраку, да пару шоколадок.
Но все стадии принятия не проходили, потому как все поняли наблюдая за другими и просто отправили за добычей деточку.

При посадке на кораблик в этот раз мы сказали сразу, что будем сидеть внутри, и нас отправили в ресторан. Там мы расположились за столиком с диванчиком, заказали себе напитки и за разговорами два часа пролетели незаметно.
А там дорога домой, как обычно ужин с вином и спать.


Катамаран на Гамбугр сфотографировали, а свой кораблик почему-то нет

Изображение

Опять встречные

Изображение
Последний раз редактировалось Svita66 29 июн 2021, 05:47, всего редактировалось 1 раз.


Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6473
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW

Re: Кто куда, а мы на Север - Ватты Северного моря, остров Хельголанд и немножко Бремена в июне 2021

Сообщение Svita66 »

Glok_kuzdra писал(а): Надеюсь, не жалеете, что съездили на остров, или?
Таня, ну что ты! Конечно не жалеем! Даже обсуждали возможность приехать на пару-тройку дней туда. На дольше, честно говоря я бы не хотела, а вот пара дней очень даже.
Но тем, кто любит спокойный отдых, прогулки и неяркую северную природу, очень даже советую.

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Кто куда, а мы на Север - Ватты Северного моря, остров Хельголанд и немножко Бремена в июне 2021

Сообщение Hessen »

Вита, какая же прелесть этот остров. Я вот уже давно хочу на север Германии, мы там мало где были, и всё никак не складывается.

Занесла отзыв в "закладки", столько полезной информации. Как соберёмся, открыла, почитала и искать самой ничего не надо)) Спасибо.

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6473
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW

Re: Кто куда, а мы на Север - Ватты Северного моря, остров Хельголанд и немножко Бремена в июне 2021

Сообщение Svita66 »

Hessen писал(а): Вита, какая же прелесть этот остров. Я вот уже давно хочу на север Германии, мы там мало где были, и всё никак не складывается.
Он такой... не ярки, не кричащий, можно даже сказать, суровый, но именно этой своей сдержанностью и очаровывыет. Мы очень довольны!
У нас север Германии тоже как-то не охвачен был совсем. Все потому что Голландия рядом :). Вот начали исправляться.

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Кто куда, а мы на Север - Ватты Северного моря, остров Хельголанд и немножко Бремена в июне 2021

Сообщение Hessen »

Мы в прошлом году "исправлялись" весь отпуск))) Так надеюсь, что путешествия вернуться в привычное русло. Пока ещё не совсем "старые" хочется поездить по дальним странам, а уж Германию оставить на "потом")

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5895
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград

Re: Кто куда, а мы на Север - Ватты Северного моря, остров Хельголанд и немножко Бремена в июне 2021

Сообщение Olga& »

Svita66 писал(а): Прогуливаясь по нему мы увидели лестницу, как выяснилось из 182 ступеней. Где-то там же находится лифт, но времени заниматься его поисками у нас не было, поэтому решили все-таки подняться по лестнице.
Герои! Я бы лифт лучше поискала :D

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Кто куда, а мы на Север - Ватты Северного моря, остров Хельголанд и немножко Бремена в июне 2021

Сообщение Hessen »

А я ещё более "герой")) Мне, по собственному "незнанию" пришлось в Линдосе подниматься более, чем на 300 ступеней в 35-градусную жару, вот это был квест) Попозже расскажу в отчёте)

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6473
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW

Re: Кто куда, а мы на Север - Ватты Северного моря, остров Хельголанд и немножко Бремена в июне 2021

Сообщение Svita66 »

Olga& писал(а): Герои! Я бы лифт лучше поискала
Неее, Оля, герой только я :D, остальные бодренько так взлетели наверх.

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6473
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW

Re: Кто куда, а мы на Север - Ватты Северного моря, остров Хельголанд и немножко Бремена в июне 2021

Сообщение Svita66 »

Hessen писал(а): А я ещё более "герой")) Мне, по собственному "незнанию" пришлось в Линдосе подниматься более, чем на 300 ступеней в 35-градусную жару, вот это был квест) Попозже расскажу в отчёте)
Галя, ты про это? Был и у нас такой опыт :D. Обратно по ослиной тропе спускались

Изображение

Изображение

Изображение

Ответить