Кто куда, а мы на Север - Ватты Северного моря, остров Хельголанд и немножко Бремена в июне 2021

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6346
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW
Возраст: 57

Кто куда, а мы на Север - Ватты Северного моря, остров Хельголанд и немножко Бремена в июне 2021

Сообщение Svita66 »

Ровно год назад после долгого перерыва мы отправились в путешествие в Моншау, как нам тогда казалось, в постковидное путешествие. В мечтах пандемия уже была побеждена, но в реальности все выглядело гораздо прозаичнее, и это оказалась не победа, а всего лишь передышка, или затишье перед бурей. А буря то разыгралась пуще прежней, и нам практически в течение года только и оставалось, что вспоминать наши прошлые путешествия.

Время шло, ситуация с короной выглядела беспросветной. Меры предосторожности только ужесточались, и ни о каких путешествиях мы даже не помышляли.
Хотя где-то в глубине души теплилась надежда, что к концу весны – началу лета начнутся небольшие послабления и мы сможем вырваться на волю, если не в Пампасы, то хотя бы на просторы Германии.

Тем более на горизонте маячило обилие всяких праздничных дней, что позволяло планировать трех-четырехдневные поездки.
Я начала потихонечку прокручивать в уме возможные маршруты и делиться своими мыслями с мужем и с нашими потенциальными попутчиками.
Неплохо было бы скататься в Голландию или Бельгию к морю, но обязательные ПЦР-тесты и карантин по приезде не давали даже повода рассматривать эти страны в качестве целей будущего путешествия.

Возникшая было в моих мечтах Швейцария, была тут же забракована мужем – да ну, на фиг, пилить 600-800 км ради двух дней отдыха! – и родственниками-попутчиками – да мы уже там много, где были.
Пара-тройка мест в нашей земле НРВ в пределах 100-150 км, которые я давно держу на примете, уже не казались достойными называться почти забытым словом «Путешествие» и выглядели слишком тривиально.

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6346
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW
Возраст: 57

Re: Кто куда, а мы на Север - Ватты Северного моря, остров Хельголанд и немножко Бремена в июне 2021.

Сообщение Svita66 »

А тем временем Корона начала сдавать свои позиции, в Германии стали открываться уличные кафе, магазины и отели. Правда, все еще с тестами, но уже необходим был не ПЦР, а быстрый антиген-тест, который можно было сделать бесплатно в любом тест-центре, и в течение 15 минут получить результат.

Ох, уж эти тесты! Я всегда удивляюсь и завидую людям, которые совершенно спокойно относятся к ним, и сама процедура не доставляет им никакого дискомфорта. Я же только подумаю, о том, что кто-то будет ковыряться в моем драгоценном носике, у меня уже коленки подкашиваются.
И мне очень долго удавалось избегать этой неприятной процедуры, но в апреле заболела моя коллега и мне таки пришлось делать антиген-тест.
Сказать, что мне это не понравилось, ничего не сказать! Это было и неприятно, и больно, и вообще ужас ужасный!!!
Сквозь слезы боли и обиды я клялась себе и своей семье, что никогда в жизни... чтобы я когда-нибудь да по собственной воле, да не бывать этому! Ни ради магазинов! Ни ради путешествия! Даже ради круиза никогда и ни за что!!!
В итоге моей рефлексии хватило ровно до тех пор, пока не замаячила реальная возможность сбежать из почти годичного заточения в манящий мир дорог, отелей, чемоданов и прочих сопутствующих поездкам радостей.

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6346
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW
Возраст: 57

Re: Кто куда, а мы на Север - Ватты Северного моря, остров Хельголанд и немножко Бремена в июне 2021.

Сообщение Svita66 »

Итак, мы вроде уже определились с датой поездки и с командой, но маршрута и даже направления у нас все еще не было. И тогда я вспомнила о небольшом острове, о котором узнала от Тани Glok_kuzdra, , спасибо ей огромное!

И стоило появиться на ниточке маршрута первой бусинке, как одна за другой стали нанизываться и все остальные.

Надо сказать, что в этом году, кроме ковидной напасти, нас еще и сильно удручала погода. Появившаяся было в конце февраля весна, вскоре как будто испугавшись своей же решительности, скрылась в неизвестном направлении, оставив нас мокнуть под холодными, почти осенними дождями и мерзнуть под серым мрачным небом. Нам всем очень хотелось тепла, солнышка, теплого моря!!! Вероятно именно по этой причине мы и отправились... на Север!
В итоге план поездки выглядел так: портовый город Бремерхафен с посещением музея климата, прогулка по Ваттам Северного моря, нанокруиз на остров Хельголанд и самостоятельная экскурсия по Вольному ганзейскому городу Бремену.

Пару фото в качестве анонса, разбавить мою писанину :)

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 13665
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Кто куда, а мы на Север - Ватты Северного моря, остров Хельголанд и немножко Бремена в июне 2021.

Сообщение Praskovya »

Svita66 писал(а): Нам всем очень хотелось тепла, солнышка, теплого моря!!! Вероятно именно по этой причине мы и отправились... на Север!
Какой хитрый план!

Аватара пользователя
Glok_kuzdra
Сообщения: 4143
Зарегистрирован: 17 июн 2016, 12:37
Откуда: Мюнхен
Возраст: 62

Re: Кто куда, а мы на Север - Ватты Северного моря, остров Хельголанд и немножко Бремена в июне 2021.

Сообщение Glok_kuzdra »

Вита, замечательно, что решила написать отчет!! Ну и я теперь такая гордая, что подарила тебе первую бусинку.. я-то считала, что Хельголанд - это потому, что раз уж в тех краях, почему бы не..

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12848
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden

Re: Кто куда, а мы на Север - Ватты Северного моря, остров Хельголанд и немножко Бремена в июне 2021.

Сообщение Hessen »

Эх, мне читать уже некогда. Но ничего, вернусь, наверстаю)

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5778
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград
Возраст: 56

Re: Кто куда, а мы на Север - Ватты Северного моря, остров Хельголанд и немножко Бремена в июне 2021

Сообщение Olga& »

Бремен это где-то на Марсе :shock:.
Это так звучит для меня и россиян ;)
Какой милый город, была там два дня и много чего ещё не увидела.
ВИТА не отвлекайся! Пиши про любимую Германию и фоточек побольше!

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 25834
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург
Возраст: 64

Re: Кто куда, а мы на Север - Ватты Северного моря, остров Хельголанд и немножко Бремена в июне 2021

Сообщение Newa »

Hessen писал(а): мне читать уже некогда
Сделайте, пожалуйста фоток побольше из Вашего путешествия

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12848
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden

Re: Кто куда, а мы на Север - Ватты Северного моря, остров Хельголанд и немножко Бремена в июне 2021

Сообщение Hessen »

Newa писал(а): Сделайте, пожалуйста фоток побольше из Вашего путешествия
Постараюсь) Фотоаппарат для дальней съёмки уже лежит в чемодане)

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 25834
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург
Возраст: 64

Re: Кто куда, а мы на Север - Ватты Северного моря, остров Хельголанд и немножко Бремена в июне 2021

Сообщение Newa »

Hessen, :good:

Blanati
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 27 авг 2018, 20:17
Откуда: Швейцария

Re: Кто куда, а мы на Север - Ватты Северного моря, остров Хельголанд и немножко Бремена в июне 2021

Сообщение Blanati »

Hessen, ждём с нетерпением,особенно те из нас,кто по каким то причинам лишен возможности куда то выехать в этом году

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6346
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW
Возраст: 57

Re: Кто куда, а мы на Север - Ватты Северного моря, остров Хельголанд и немножко Бремена в июне 2021

Сообщение Svita66 »

Praskovya писал(а): Какой хитрый план!
Это у нас такая тактика запутывания следов :D

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6346
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW
Возраст: 57

Re: Кто куда, а мы на Север - Ватты Северного моря, остров Хельголанд и немножко Бремена в июне 2021

Сообщение Svita66 »

Glok_kuzdra писал(а): Вита, замечательно, что решила написать отчет!! Ну и я теперь такая гордая, что подарила тебе первую бусинку.. я-то считала, что Хельголанд - это потому, что раз уж в тех краях, почему бы не..
Нет, Таня, твоя бусинка была основополагающая!

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6346
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW
Возраст: 57

Re: Кто куда, а мы на Север - Ватты Северного моря, остров Хельголанд и немножко Бремена в июне 2021

Сообщение Svita66 »

Olga& писал(а): Бремен это где-то на Марсе :shock:.
Это так звучит для меня и россиян ;)
Какой милый город, была там два дня и много чего ещё не увидела.
ВИТА не отвлекайся! Пиши про любимую Германию и фоточек побольше!
Оля, фоточек будет много, обещаю. А вот не отвлекаться, пообещать не могу ;)

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6346
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW
Возраст: 57

Re: Кто куда, а мы на Север - Ватты Северного моря, остров Хельголанд и немножко Бремена в июне 2021

Сообщение Svita66 »

Hessen писал(а): Эх, мне читать уже некогда. Но ничего, вернусь, наверстаю)
Галина, удачного Вам путешествия!!!

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6346
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW
Возраст: 57

Re: Кто куда, а мы на Север - Ватты Северного моря, остров Хельголанд и немножко Бремена в июне 2021

Сообщение Svita66 »

После окончательного утверждения маршрута предстояло решить технические моменты, то есть забронировать жилье, купить билеты на кораблик до острова, выяснить расписание приливов-отливов, ну и по мелочи – время работы музея, парковки и т.п. Все это, конечно, легло на мои хрупкие плеч, но я была даже рада возможности снова окунуться в эту почти забытую атмосферу подготовки к путешествию.

О том, как я искала и бронировала жилье, я уже упоминала в немецкой теме. Когда начала поиски на сайтах агрегаторов была масса вариантов, казалось, бери – не хочу. Я выбрала несколько подходящих, отослала их невестке для ознакомления и ждала мужа с работы, чтобы он тоже глянул все варианты, и уже совместно решили бы, какой нам больше подходит. По прошествии всего лишь каких-то двух часов, выбирать уже было не из чего! Все расхватали, как горячие пирожки.

Из выбранных мною вариантов, остался только один, приемлемый, но далеко не самый лучший. Зато самый дешевый. Мы быстренько, уже не раздумывая схватили его, боясь, что умыкнут и этот.
Пару слов о нашем домике, одиноко стоящем в чистом поле почти в километре от деревни Тоссенс (Tossens).

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6346
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW
Возраст: 57

Re: Кто куда, а мы на Север - Ватты Северного моря, остров Хельголанд и немножко Бремена в июне 2021

Сообщение Svita66 »

На первом этаже проживает хозяйка, а весь второй этаж был наш – 115 м2 площади, три спальни, гостиная, кухня ванная и гостевой туалет. Рассчитан на шестерых взрослых плюс есть место для двоих маленьких детей.
Правда, я забыла пофотографировать внутри. :oops:

Очень большой, красивый и ухоженный сад, при желании можно было посидеть там с бокальчиком вина. Но на это у нас, как обычно, не хватало времени, так как поздно возвращались, поэтому на вечерние обязательные посиделки собирались в гостиной. Вот за эту всю красоту мы заплатили 180 евро за 2 ночи/4 человека.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6346
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW
Возраст: 57

Re: Кто куда, а мы на Север - Ватты Северного моря, остров Хельголанд и немножко Бремена в июне 2021

Сообщение Svita66 »

Когда мы начинали планировать поездку, наша деточка внезапно отказалась с нами ехать, сославшись на подготовку к контрольным работам. Но уже после бронирования жилья, вдруг сообразил, что он перепутал выходные и к моменту поездки все контрольные работы будут написаны и ему очень хочется поехать с нами.
Так как количество спальных мест позволяло, наша хозяйка любезно согласилась принять еще одного человека даже без дополнительной оплаты.

Последний километр до домика это проселочная дорога по полю,
Изображение

едешь, а с тобой наперегонки зайцы скачут.

В пятницу, когда мы только приехали заселяться была какая-то прям уборочная страда. Огромные тракторы сновали по окрестным полям туда-сюда в неимоверном количестве. С парочкой нам пришлось разъезжаться на узкой дорожке. Было весело! С первым мы еще не успели далеко от деревни отъехать, там было место куда свернуть. А вот со вторым... пришлось выворачивать в поле, боясь угодить в небольшую канавку. Но все обошлось.
Вот попыталась сфотографировать эти адские машины.
Изображение

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6346
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW
Возраст: 57

Re: Кто куда, а мы на Север - Ватты Северного моря, остров Хельголанд и немножко Бремена в июне 2021

Сообщение Svita66 »

Открываешь утром окно спальни, а там такая шикарная глициния!

Изображение

Вообще, именно желтые глицинии в этих краях нам попадались очень часто. Красивые!

Изображение

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 25834
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург
Возраст: 64

Re: Кто куда, а мы на Север - Ватты Северного моря, остров Хельголанд и немножко Бремена в июне 2021

Сообщение Newa »

Svita66, ух ты красота какая!!! Глициния желтая, как золотой водопад.

Ответить