Круиз, круиз, круиз! Салют, Аида! С AIDAblu по греческим островам в июне 2021

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Круиз, круиз, круиз! Салют, Аида! С AIDAblu по греческим островам в июне 2021

Сообщение Hessen »

The Little Mermaid писал(а): При входе, в начале подъёма, размещен уникальный петроглиф — барельеф кормы древнегреческого военного корабля — триемолии работы скульптора Пифократа.
Есть такая фотография, видимо я её пропустила. Да, здесь как раз начинается первая лестница, поэтому я без наушников была и не слышала, что гид рассказывал, а сейчас поискала в миллионе фоток и нашла)
Спасибо за подсказку.

Изображение

Аватара пользователя
Ludmila Cruizovna
Сообщения: 2259
Зарегистрирован: 24 дек 2016, 11:04
Откуда: Подмосковье

Re: Круиз, круиз, круиз! Салют, Аида! С AIDAblu по греческим островам в июне 2021

Сообщение Ludmila Cruizovna »

Не знаю как сейчас, но раньше в Линдос можно было добраться и самостоятельно, без экскурсии, и даже в рамках круизной стоянки, если позволяло время стоянки. От автовокзала в городе Родос (он в пешей доступности от порта) ходят рейсовые автобусы, не часто, но регулярно, время в пути около часа в одну сторону. Самостоятельное посещение Линдоса очевидно лучше чем в экскурсионной группе, сам выбираешь режим осмотра и перемещения. И думаю, что если приезжать на Родос на отдых в Линдосе побывать надо обязательно, интересное место.

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Круиз, круиз, круиз! Салют, Аида! С AIDAblu по греческим островам в июне 2021

Сообщение Hessen »

queen_V писал(а): Панорамы очень красивые. Но я смотрела и думала о минусах групповой экскурсии. Такие красивые бухты и нельзя остановиться и искупаться!
В групповых экскурсиях всегда есть и плюсы и минусы. Для нас идеальным вариантом было бы взять авто в аренду, как мы обычно делали на островах, и самим везде ездить.
Но в нынешних реалиях, когда Аида, например, не выпускала с корабля, кроме как с экскурсией, выбор-то был невелик: ехать или не ехать) Приняли решение: хоть так, но ехать, не известно, когда ещё попадём на Родос.

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Круиз, круиз, круиз! Салют, Аида! С AIDAblu по греческим островам в июне 2021

Сообщение Hessen »

viorica писал(а): У нас Родос в круизе был другой: прогулялись вдоль бухты, посетили Дворец Великих магистров(красивый, прохладный, немноголюдный), прошлись вдоль стен крепости - и на пляж во второй половине дня!!!
viorica, это был ваш собственный маршрут или с экскурсией?

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Круиз, круиз, круиз! Салют, Аида! С AIDAblu по греческим островам в июне 2021

Сообщение Hessen »

Ludmila Cruizovna писал(а): И думаю, что если приезжать на Родос на отдых в Линдосе побывать надо обязательно, интересное место.
Вот Vitaminka69 писала:
Vitaminka69 писал(а): А завтра поедем в Линдос на кораблике.
Я бы для себя если не авто, то выбрала бы кораблик. Мне кажется такая поездка будет интересней, чем на автобусе, но я вообще люблю море)

Аватара пользователя
Andvm
Сообщения: 4418
Зарегистрирован: 19 ноя 2017, 20:03
Откуда: LED-VLC

Re: Круиз, круиз, круиз! Салют, Аида! С AIDAblu по греческим островам в июне 2021

Сообщение Andvm »

Hessen, подскажите, а как сейчас дело со СПА обстоит? Комплекс вообще работает и как туда пускают? Запись, семьями, платно, нет? Если не ошибаюсь, то читал, что собираются сделать платными сауны на всех кораблях, а не только на новых.

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5895
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград

Re: Круиз, круиз, круиз! Салют, Аида! С AIDAblu по греческим островам в июне 2021

Сообщение Olga& »

Hessen писал(а): С этой же площадки открываются виды на Линдос, на его белоснежные дома с плоскими крышами.
Какая же красота все-таки. Белоснежные домики просто супер!

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Круиз, круиз, круиз! Салют, Аида! С AIDAblu по греческим островам в июне 2021

Сообщение Hessen »

Andvm писал(а): Hessen, подскажите, а как сейчас дело со СПА обстоит? Комплекс вообще работает и как туда пускают? Запись, семьями, платно, нет? Если не ошибаюсь, то читал, что собираются сделать платными сауны на всех кораблях, а не только на новых.
Честно говоря, не знаю. Я сама лично сауну уже давно не посещаю, поэтому не интересовалась даже.
Массаж, маникюр, педикюр - такие услуги предлагались. А также на корабле есть отдельная закрытая ( в смысле с раздвижной крышей) зона с бассейном, платная. Я её рассматривала ещё перед круизом, предлагалось бронировать места заранее, но цены были очень кусачие. Решили, что разберёмся на месте. А потом про неё и забыли, т.к. и на открытых палубах мест было более, чем достаточно и за бесплатно.

У меня вот осталось пару ежедневных программ AIDA heute, но в них про сауну ни слова.

Я себе ещё перед круизом в л/к заказывала процедуру оздоровление волос, маски для волос и т.д. Так мне её уже в круизе отменили.

Ну вот пишут, что:
Privates Wellnessvergnügen inkl. Saunanutzung: Bis zu 4 Gäste (Familie oder Reisebegleitung) können vor Reisebeginn ein zweistündiges Verwöhnprogramm im Body & Soul Spa reservieren. In diesem Zeitraum stehen ihnen exklusiv eine Sauna (ab 80 °C) sowie ein eigener Ruhe- und Duschbereich zur Verfügung. Reservierbar auf myAIDA bis 3 Tage vor Reisebeginn.
Можно забронировать время пребывания в сауне заранее, 2 часа, до 4 человек - одна семья или гости одной каюты.

Да, сначала платной сауна стала на новых кораблях: AIDAprima, AIDAperla, AIDAnova. Пишут, что с 1 апреля сауна стала платной на всех кораблях флота АИДЫ.

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Круиз, круиз, круиз! Салют, Аида! С AIDAblu по греческим островам в июне 2021

Сообщение Hessen »

Olga& писал(а): Белоснежные домики просто супер!
Ольга, вот сколько на них ни смотрю, мне они кажутся с высоты не жилыми, как макеты какие-то. Ну очень не обычно. А потом начинаю разглядывать, а там и балкончики с цветами, столиками, стульями, флаги, кондиционеры, зонты от солнца... да и мы проходили по улочкам, настоящий городок со своим неторопливым течением жизни.
Хорошо, что власти стараются сохранить облик древнего города и выдерживают все новые постройки в одном стиле. Смотрится всё очень гармонично.

Аватара пользователя
Andvm
Сообщения: 4418
Зарегистрирован: 19 ноя 2017, 20:03
Откуда: LED-VLC

Re: Круиз, круиз, круиз! Салют, Аида! С AIDAblu по греческим островам в июне 2021

Сообщение Andvm »

Hessen писал(а): А также на корабле есть отдельная закрытая ( в смысле с раздвижной крышей) зона с бассейном, платная.
т.е. получается, что это отдельная зона от СПА? Спа с саунами - отдельно платить и еще бассейн закрытый - тоже отдельно, если хочется, чтобы меньше людей? Ну тут еще цена круиза наберется, если всё бронировать)

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Круиз, круиз, круиз! Салют, Аида! С AIDAblu по греческим островам в июне 2021

Сообщение Hessen »

Wellness Oase, который с раздвижной крышей и сауна, они расположены рядом, в носу 14 палубы. А вот что и сколько стоит, не подскажу.
Если бы сама посещала, то могла бы чётко объяснить, а так... может у них и одна цена за вход, не, не знаю.

Может наша форумчанка Galina разъяснит, если в отзыв заглянет. Она очень хорошо разбирается во всех тонкостях этих кораблей, в отличии от меня))

viorica
Сообщения: 3312
Зарегистрирован: 01 июн 2016, 09:41
Откуда: Кишинев, Молдова

Re: Круиз, круиз, круиз! Салют, Аида! С AIDAblu по греческим островам в июне 2021

Сообщение viorica »

Hessen писал(а):
viorica писал(а): У нас Родос в круизе был другой: прогулялись вдоль бухты, посетили Дворец Великих магистров(красивый, прохладный, немноголюдный), прошлись вдоль стен крепости - и на пляж во второй половине дня!!!
viorica, это был ваш собственный маршрут или с экскурсией?
Да это наш самостоятельный маршрут. Городок Родос маленький, его реально обойти и посмотреть самим. Дворец Великих магистров - средневековый, но хорошо сохранился и довольно интересный.
Я не очень внимательно читала отчет - теперь можно выходить только с экскурсиями?

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Круиз, круиз, круиз! Салют, Аида! С AIDAblu по греческим островам в июне 2021

Сообщение Hessen »

viorica писал(а): теперь можно выходить только с экскурсиями?
У Аиды в июне можно было выходить с корабля только в составе корабельных экскурсий. Как сейчас, не знаю.
У Туи было точно также, но потом, кажется в начале июля они дали "зелёный свет" на свободный выход с корабля.
У Celestyal Crystal сразу был свободный выход.

В общем у разных компаний по-разному.

Galina
Сообщения: 6676
Зарегистрирован: 28 июн 2016, 17:42
Откуда: Германия

Re: Круиз, круиз, круиз! Салют, Аида! С AIDAblu по греческим островам в июне

Сообщение Galina »

Hessen писал(а):
viorica писал(а): теперь можно выходить только с экскурсиями?
У Аиды в июне можно было выходить с корабля только в составе корабельных экскурсий. Как сейчас, не знаю.
У Туи было точно также, но потом, кажется в начале июля они дали "зелёный свет" на свободный выход с корабля.
У Celestyal Crystal сразу был свободный выход.

В общем у разных компаний по-разному.
У Туи уже дней 10 можно без экскурсии, но что-то не верится, что это надолго - ситуация в Греции с каждым днём всё хуже :(
Про Аиду я мало читаю и сама давно с ними не была, вечером посмотрю, что пишут про сауну и экскурсии.

viorica
Сообщения: 3312
Зарегистрирован: 01 июн 2016, 09:41
Откуда: Кишинев, Молдова

Re: Круиз, круиз, круиз! Салют, Аида! С AIDAblu по греческим островам в июне 2021

Сообщение viorica »

Как жаль, мы именно с ТУИ плавали по греческим островам. Без всяких ограничений, конечно.

Столько воспоминаний!!! Накупались вдоволь. Экскурсий не брали совсем... острова маленькие, ездили на рейсовых автобусах.

Galina
Сообщения: 6676
Зарегистрирован: 28 июн 2016, 17:42
Откуда: Германия

Re: Круиз, круиз, круиз! Салют, Аида! С AIDAblu по греческим островам в июне 2021

Сообщение Galina »

Galina писал(а): Про Аиду я мало читаю и сама давно с ними не была, вечером посмотрю, что пишут про сауну и экскурсии.
Вечером не получилось, сорру.

Выход у Аиды сейчас всё ещё только с экскурсиями, по крайней мере я другой информации не нашла.
Сауна за отдельные деньги, пишут, что
für zwei Stunden Sauna 89 Euro bezahlen soll
Но вроде только для семьи или проживающих в одной каюте.

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Круиз, круиз, круиз! Салют, Аида! С AIDAblu по греческим островам в июне 2021

Сообщение Hessen »

Тогда получается, что можно отдельно забронировать вход в Wellness Oase, который с раздвижной крышей, потому что цена за пребывание там была намного меньше.
Galina писал(а): Сауна за отдельные деньги, пишут, что

für zwei Stunden Sauna 89 Euro bezahlen soll

Но вроде только для семьи или проживающих в одной каюте.
Не понятно было, входит ли в эту сумму 89,00 евро также и посещение Wellness Oase.
Но 89,00 евро за 2 часа в сауне, это, наверное, надо быть ну очень сильным любителем)) Так это за одного человека? Ведь в одной каюте могут проживать и 2 человека, и 3, и 4.
Как по мне, так очень дорого.

Galina
Сообщения: 6676
Зарегистрирован: 28 июн 2016, 17:42
Откуда: Германия

Re: Круиз, круиз, круиз! Салют, Аида! С AIDAblu по греческим островам в июне 2021

Сообщение Galina »

Hessen писал(а): Как по мне, так очень дорого.
Особенно если учесть, что раньше было бесплатно. 89€ за максимум 4 человек за 2 часа - как то немало :?
Я нашла ещё одну страницу с подробным описанием:
https://www.generalalarm.de/2021/04/09/ ... m-konzept/

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Круиз, круиз, круиз! Салют, Аида! С AIDAblu по греческим островам в июне 2021

Сообщение Hessen »

Итак, мы едем в город Родос, наша экскурсия продолжается там по историческому центру.
Виды из окна автобуса.

Изображение

Изображение

Изображение

Высадившись из автобуса, мы сразу идём в средневековую крепость, бывшую резиденцию Великого Магистра Родосского ордена иоаннитов. За стенами крепости находится не только резиденция, но и городские улицы.

Впервые за всё время круиза я вижу настоящую, высокую пальму.

Изображение

И повсюду цветёт бугенвиллия.

Изображение

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Круиз, круиз, круиз! Салют, Аида! С AIDAblu по греческим островам в июне 2021

Сообщение Hessen »

Остановившись на мосту, гид рассказывает историю крепости, про Родосский орден (Орден госпитальеров)... как она на протяжении столетий выдерживала осаду североафриканских пиратов, турков... в результате осады армии Сулеймана крепость пала и до начала прошлого века защищала турецкую Малую Азию.

Изображение

Изображение

Крепостные стены окружены рвом, довольно большим таким рвом, который используется как сквер или прогулочная зона. Там всё облагорожено, трава подстрижена, дорожки проложены. Видели там гуляющих и отдыхающих в тени деревьев.

Повсюду можно увидеть пушечные ядра, которые смогли долететь до крепости, но не пробить её. Бастионы, высокие башни с бойницами, арочные ворота, гид сказал, что их 11.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Фрагмент стены Родосской крепости. Вертикальные щели говорят о том, что раньше тут был подъемный мост.

Изображение

Крепость является памятником всемирного наследия ЮНЕСКО.

Изображение

Ответить