Улыбалась природа, соловьи заливались… Несколько слов о круизе на теплоходе «Александр Бенуа» в мае 2021

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
La gaviota
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 01 июл 2016, 14:07
Откуда: Москва

Re: Улыбалась природа, соловьи заливались… Несколько слов о круизе на теплоходе «Александр Бенуа» в мае 2021

Сообщение La gaviota »

Во второй половине дня у нас - Ярославль. Я там была два раза, много чего видела, и в Толгский монастырь ездила... Была мысль не ходить на экскурсию, а просто погулять самой по красивейшей набережной, на стрелке Волги и Которосли. Но кораблик наш уходил заправляться и обещал вернуться к причалу только к 20.00. А что я до самого вечера буду делать? Все-таки решила поехать и совсем не пожалела.

Изображение

Вообще надо сказать, что экскурсоводы у нас везде были прекрасные, но в Ярославле - прекрасная из прекраснейших... И повезла она нас в церковь Иоанна Предтечи в Толчкове, на правом берегу Которосли. Вы ее, собственно, говоря, все знаете, а кто вдруг забыл - достаньте тысячерублевую купюру и посмотрите на нее внимательно))

Изображение

Изображение

Это уникальный памятник русской архитектуры XVII века, одно из самых знаменитых произведений ярославской школы зодчества периода её наивысшего расцвета. Единственный в России пятнадцатиглавый храм.

Немного о его истории

В XVII веке в Ярославле процветали самые разные ремесла, и очень важное место среди них занимало кожевенное дело. Изделия местных мастеров охотно покупали не только в России, но и за границей, а слобода кожевников в пригороде была самой населенной. Название Толчково слобода получила в связи с особым способом выделки кожи – дубильные вещества мастера получали с помощью измельчения (толчения) коры в ступе.

Идея построить в Толчкове церковь возникла у местных кожевенников после сильного пожара 1658 года, в результате которого в городе было уничтожено множество строений, в том числе и храмов. Толчковцы задумали создать храм, какого «прежде никогда не было», превзойти все остальные приходские храмы Ярославля как по размерам, так и по красоте внутреннего оформления и внешнего декора, для чего впервые в ярославском храмовом зодчестве решили использовать фигурный формованный кирпич.

В августе 1671 года было получено разрешение митрополита Ионы Сысоевича, и толчковцы приступили к делу. Для изготовления кирпича поставили два завода — в Толчкове и в Коровницкой слободе. Средства на строительство собирали всем приходом во главе с попом Абросимом и диаконом Родионом — «это были люди с искрой Божией, не только сами преданные великой идее — создать достойный храм патрону слободы, но умевшие и других подвигнуть на Божие дело. Сохранившаяся книга по приему пожертвований в своих сухих данных и числах открывает нам немного этот поразительный подъём религиозно-художественного порыва. Кто жертвует для будущего храма дворовое место, кто слиток серебра, кто "огородную землю с хоромы", одна женщина записала кружев на 32 руб., другая принесла целые нитки жемчуга. Всего было собрано около 3000 рублей. А казанские верующие прислали для церкви роскошные Царские врата, покрытые резьбой с вкраплением позолоты, которые впоследствии украсили один из приделов нового храма – выстроенный в честь казанских святых.
Возведение столь необычного храма заняло шестнадцать лет. В 1687 году перенесли иконы и церковную утварь из старой деревянной церкви, и новый храм был освящён во имя Святого Иоанна Предтечи.

Не менее примечательна выстроенная рядом с церковью колокольня, которая появилась здесь чуть позже – на рубеже XVII-XVIII веков. У нее шесть ярусов, поверхность которых тоже насыщена декоративными элементами, но здесь уже больше просматривается западноевропейский стиль. В деталях оформления одновременно можно увидеть и признаки барокко, и традиции древнерусского зодчества, что в сочетании дало невероятно оригинальный результат.

annatamin
Сообщения: 1178
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 18:01

Re: Улыбалась природа, соловьи заливались… Несколько слов о круизе на теплоходе «Александр Бенуа» в мае 2021

Сообщение annatamin »

La gaviota, Спасибо за рассказ о путешествие. Интересно и несуетно живете, таким и круиз в описывании видится. Заманчиво...

Аватара пользователя
La gaviota
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 01 июл 2016, 14:07
Откуда: Москва

Re: Улыбалась природа, соловьи заливались… Несколько слов о круизе на теплоходе «Александр Бенуа» в мае 2021

Сообщение La gaviota »

annatamin, Наташа, спасибо за добрые слова :drink: Как раз суеты в эти ковидные полтора года у меня было столько, что хотелось отключиться от всего и притвориться мертвой, чтобы никто не трогал. Поэтому дни в круизе были для меня удивительным dolce far niente - я растворялась в этой реке, в этом солнце, в проплывающих облаках. Вкусная еда, приятная компания и природа оказали на меня целительное действие - полный покой и расслабление, ленивые мысли приходят и уходят - нирвана полная...

Аватара пользователя
La gaviota
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 01 июл 2016, 14:07
Откуда: Москва

Re: Улыбалась природа, соловьи заливались… Несколько слов о круизе на теплоходе «Александр Бенуа» в мае 2021

Сообщение La gaviota »

За стенопись отвечали 13 мастеров, которыми руководили выдающиеся художники Дмитрий Плеханов и Федор Игнатьев. Роспись заполняет практически всю поверхность стен.
Причем по качеству проработки сюжетов понятно, что иконописцы имели прекрасное богословское образование. В алтарной части храма ими были сделаны 18 композиций по теме «Толкование литургии». Всего же в церкви насчитывают более 500 сюжетных картин. Такой объемной и качественной стенописи нет более нигде в мире. Примечательно, что иконописцы, чтобы сделать библейские сюжеты понятнее простым людям, добавляли много характерных русских деталей – принятые в те времена фасоны одежды и повседневные орудия труда. Сама роспись заняла всего один год. Это говорит о высочайшей квалификации работавших в церкви мастеров.

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
La gaviota
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 01 июл 2016, 14:07
Откуда: Москва

Re: Улыбалась природа, соловьи заливались… Несколько слов о круизе на теплоходе «Александр Бенуа» в мае 2021

Сообщение La gaviota »

Важная особенность Предтечевского храма в том, что в его возведении и украшении не участвовали мастера из других городов. Он был построен, расписан и оснащен иконами и утварью, за редким исключением, ярославскими камнездателями и изразечниками, кузнецами и резчиками, изографами и серебряниками. Запоминающиеся формы и необычайная декоративность храма стали отражением идеалов, вкусов и жизненных пристрастий жителей Ярославля XVII века.

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
La gaviota
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 01 июл 2016, 14:07
Откуда: Москва

Re: Улыбалась природа, соловьи заливались… Несколько слов о круизе на теплоходе «Александр Бенуа» в мае 2021

Сообщение La gaviota »

Изображение

Изображение

Изображение

В 1918 году советские власти изъяли все средства, имевшиеся у Претечевского прихода для содержания храма, школы, детских приютов и попечительства о бедных — более 30 000 рублей. В 1922 году под предлогом «помощи голодающим» было разграблено почти всё ценное имущество церквей — золотая и серебряная утварь, ризы с икон; лишь небольшую его часть сумели сберечь сотрудники Губернского музея.

Несмотря на то, что община церкви была обложена большими налогами и сборами, прихожане продолжали заботиться о поддержании храмов — отремонтировали и покрасили крыши, заменили оконные ставни. Но изъятия продолжались — в 1929 году советские власти сняли и увезли в переплавку все колокола, а затем отняли у прихожан Вознесенскую церковь со всем имуществом и передали здание заводу «Победа рабочих» под столовую. На следующий год руководство завода самовольно захватило большую часть территории храмового комплекса, а в 1931 году добилось закрытия и Иоанно-Предтечевской церкви под тем предлогом, что «совершение в ней разных религиозных обрядностей деморализующе вредно влияет на некоторые отсталые рабочие массы, подведомственные заводу, и вообще не совместимо, чтобы рядом с ударным заводом бок о бок находилось бы помещение религиозного культа».

Поначалу храм передали в ведение Ярославского музея, но уже в 1936 году включили в территорию завода. В церкви устроили склад зерна, галерею использовали для хранения сыпучих красителей, кислоты, карбида, к стенам храма бросали бочкотару. В колокольне разместили кузницу. Варварское отношение к памятнику привело к тому, что он пришёл в плачевное состояние. В 1937 году горсовет обязал завод выгородить храм Иоанна Предтечи из заводской территории, «ввиду того, что памятник разрушается», но сделано это было только в 1951 году. К тому времени была утрачена значительная часть фресок, а оставшиеся находились в катастрофическом состоянии; из-за частичного разрушения крыши в храме были постоянные лужи, алтарь покрыт плесенью, иконы разбросаны и разрушались от птичьего помёта и сырости.

В 1959 году храм Иоанна Предтечи передали Ярославо-Ростовскому музею-заповеднику. Вскоре Ярославские реставрационные мастерские занялись реставрацией куполов — для доступа к ним разобрали кровлю, установили на сводах леса, оставив на несколько лет храм без покрытия, а ранней весной 1964 года положили крышу поверх сугробов на сводах. В результате талой водой были невозвратно уничтожены многие живописные композиции, в том числе и знаменитая «София Ярославская».

В 1960—1970-х годах рядом с храмом были построены новые цеха завода «Победа рабочих». Из-за соседства химического предприятия происходила деструкция кирпича, появление плесени на стенописях. В начале 1970-х годов сотрудники музея провели частичную реставрацию живописи в галерее, остановив её разрушение. Храм стоял без охраны; иконы, оставшиеся после краж, были помещены в хранилище музея-заповедник.

К счастью, несмотря на все эти перипетии, церкви удалось уцелеть до наших дней. Теперь она стала частью Ярославского музея-заповедника. Но! Реставрировать ее безумно дорого, у государства средств не хватает. Экскурсоводы уже не сдерживаются, высказывают свое мнение о происходящем: "У нас строят множество новых храмов, нашими ярославскими реставраторами восстанавливаются церкви в Сирии, а на уникальный памятник нашей истории денег нет!" Экскурсовод из другой группы выразилась конкретнее: "Нами правят варяги!"
И правда, смотреть на эту погибающую красоту невероятно больно, сердце щемит...

Аватара пользователя
Helena spb
Сообщения: 2609
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 08:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Улыбалась природа, соловьи заливались… Несколько слов о круизе на теплоходе «Александр Бенуа» в мае 2021

Сообщение Helena spb »

Сисой писал(а): Как по мне - один из лучших, если не лучший из теплоходов в классе трехпалубников (Волгу дрим с ее космическими ценами будем учитывать отдельно). Мечта пенсионера.
annatamin писал(а): Заманчиво...
La gaviota писал(а): Вкусная еда, приятная компания и природа оказали на меня целительное действие - полный покой и расслабление, ленивые мысли приходят и уходят - нирвана полная...
Только сейчас увидела твой отчет. Спасибо! Вот сразу же хочется попасть в такое место!
Жаль, что из СПБ нет. Но ты так замечательно описываешь путешествие, что душа затосковала...

Аватара пользователя
Ludmila Cruizovna
Сообщения: 2257
Зарегистрирован: 24 дек 2016, 11:04
Откуда: Подмосковье

Re: Улыбалась природа, соловьи заливались… Несколько слов о круизе на теплоходе «Александр Бенуа» в мае 2021

Сообщение Ludmila Cruizovna »

La gaviota,
Спасибо за такой интересный рассказ про церковь Иоанна Предтечи в Толчкове.
Несколько раз была в Ярославле с экскурсионной программой, но ни одна экскурсия даже рядом не проходила с этим храмом, даже не упоминали о таком памятнике, хотя понятно, что в Ярославле хватает интересных объектов для не одного визита в город. Была в Ярославле и самостоятельно, очень хотелось посетить ее, но часы посещения в церкви были ограниченные и не получилось там побывать.
Видимо нечасто там проводятся экскурсии :? Вам повезло :good:

Аватара пользователя
La gaviota
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 01 июл 2016, 14:07
Откуда: Москва

Re: Улыбалась природа, соловьи заливались… Несколько слов о круизе на теплоходе «Александр Бенуа» в мае 2021

Сообщение La gaviota »

Helena spb писал(а): Только сейчас увидела твой отчет. Спасибо! Вот сразу же хочется попасть в такое место!
Жаль, что из СПБ нет. Но ты так замечательно описываешь путешествие, что душа затосковала...

Helena spb, Лена, я рада, что ты читаешь :) Да, душа тоскует по путешествиям, и по морским, и по речным, и по всяким... Но из СПБ много круизов, можно наверное, выбрать какой-нибудь, хотя бы коротенький и на приятном кораблике;)
Ludmila Cruizovna писал(а): La gaviota,
Спасибо за такой интересный рассказ про церковь Иоанна Предтечи в Толчкове.
Несколько раз была в Ярославле с экскурсионной программой, но ни одна экскурсия даже рядом не проходила с этим храмом, даже не упоминали о таком памятнике, хотя понятно, что в Ярославле хватает интересных объектов для не одного визита в город. Была в Ярославле и самостоятельно, очень хотелось посетить ее, но часы посещения в церкви были ограниченные и не получилось там побывать.
Видимо нечасто там проводятся экскурсии :? Вам повезло :good:
Да, я тоже так считаю, и гид еще такая замечательная была, видно, что любит свою работу и свой город)) Вообще гиды все были хорошие в этом круизе.

Аватара пользователя
La gaviota
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 01 июл 2016, 14:07
Откуда: Москва

Re: Улыбалась природа, соловьи заливались… Несколько слов о круизе на теплоходе «Александр Бенуа» в мае 2021

Сообщение La gaviota »

После осмотра Успенского собора на стрелке Волги и Которосли, построенного в 2010 году, который стоит в лесах, так как у него обвалилась штукатурка и его уже надо реставрировать, мы покидаем Ярославль.

Последний взгляд на набережную.

Изображение

А я покидаю вас ненадолго - меня ждет новое путешествие. После возвращения, надеюсь, мне все же удастся закончить свой рассказ))

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13265
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Улыбалась природа, соловьи заливались… Несколько слов о круизе на теплоходе «Александр Бенуа» в мае 2021

Сообщение Катя Мур »

La gaviota писал(а): меня ждет новое путешествие
Хоть намекните...

Теперь я знаю, что мне надо обязательно посмотреть в Ярославле ;)

Аватара пользователя
La gaviota
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 01 июл 2016, 14:07
Откуда: Москва

Re: Улыбалась природа, соловьи заливались… Несколько слов о круизе на теплоходе «Александр Бенуа» в мае 2021

Сообщение La gaviota »

Катя Мур, намекаю :D
https://vodohod.com/cruises/2021/teploh ... -jul-2021/

"Образовательный" круиз с внуком. Удивительным образом все совпало: интересный маршрут (многое из которого я уже видела, но вот Плес, например, мне очень хотелось посетить), удобное для меня время, ну и, наконец, акция "Детское место бесплатно"! А с корабликом мы уже знакомы, понимаем все его плюсы и минусы))

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11277
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Улыбалась природа, соловьи заливались… Несколько слов о круизе на теплоходе «Александр Бенуа» в мае 2021

Сообщение The Little Mermaid »

La gaviota,

У Вас сегодня начинается путешествие?
Счастливого пути, пусть все ожидания сбудутся!

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13265
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Улыбалась природа, соловьи заливались… Несколько слов о круизе на теплоходе «Александр Бенуа» в мае 2021

Сообщение Катя Мур »

La gaviota, поздно увидела ваше сообщение о путешествии на Георгии Жукове :evil:
Мы вчера вместе с вами, бок о бок, в Мышкине стояли, можно было бы встретиться.
И в Москве тоже рядом стояли.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19247
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России
Возраст: 57

Re: Улыбалась природа, соловьи заливались… Несколько слов о круизе на теплоходе «Александр Бенуа» в мае 2021

Сообщение Margo »

La gaviota,
С большим опозданием увидела Ваш отзыв, прочитала все сразу.
Отличная поездка получилась - спокойная, вкусная и интересная.
И рассказали/показали Вы все просто отлично. Спасибо.
Хорошего отдыха в новом круизе и прекрасных впечатлений!

Marysya
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 22 июл 2021, 15:03
Откуда: Москва

Re: Улыбалась природа, соловьи заливались… Несколько слов о круизе на теплоходе «Александр Бенуа» в мае 2021

Сообщение Marysya »

Плавали в прошлом июне в Углич. Что понравилось: еда просто отличная, все очень вкусно! Каюты просторные. Плыть и гулять по палубам очень приятно. Это главное. Что не понравилось: теплоход был довольно грязным и обшарпанным, паутина на палубах, грязь, неприятно. Обращение с людьми, заплатившими не хило денег, как с пионерами в лагере. Старшая пионервожатая Смирных неприятная дама. В столовую на минуту раньше не приди - отругают. Программа скучная, дискотека никакая. Радио в коридоре орало, не давало расслабиться.
В этом году выбрали другой теплоход. Посмотрим.


Marysya
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 22 июл 2021, 15:03
Откуда: Москва

Re: Улыбалась природа, соловьи заливались… Несколько слов о круизе на теплоходе «Александр Бенуа» в мае 2021

Сообщение Marysya »

«Лебединое озеро», надеюсь, что кухня там будет не хуже. :)

Аватара пользователя
La gaviota
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 01 июл 2016, 14:07
Откуда: Москва

Re: Улыбалась природа, соловьи заливались… Несколько слов о круизе на теплоходе «Александр Бенуа» в мае 2021

Сообщение La gaviota »

Катя Мур писал(а): La gaviota, поздно увидела ваше сообщение о путешествии на Георгии Жукове :evil:
Мы вчера вместе с вами, бок о бок, в Мышкине стояли, можно было бы встретиться.
И в Москве тоже рядом стояли.
Катя Мур, ну что же я за курица такая бестолковая :shock: Я же читала тему о вашей подготовке, а на дату отплытия внимания не обратила! Конечно, могли бы встретиться и в Москве, и в Мышкине подняться на колокольню по адской лестнице - вдвоем не так страшно :) А то у меня внук отпал еще на первом этапе - когда нам на голову по винтовой лестнице с криками скатилась внушительных размеров дама))

Но все-таки не теряем надежды :drink:

Аватара пользователя
La gaviota
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 01 июл 2016, 14:07
Откуда: Москва

Re: Улыбалась природа, соловьи заливались… Несколько слов о круизе на теплоходе «Александр Бенуа» в мае 2021

Сообщение La gaviota »

Marysya писал(а): Плавали в прошлом июне в Углич. Что понравилось: еда просто отличная, все очень вкусно! Каюты просторные. Плыть и гулять по палубам очень приятно. Это главное. Что не понравилось: теплоход был довольно грязным и обшарпанным, паутина на палубах, грязь, неприятно. Обращение с людьми, заплатившими не хило денег, как с пионерами в лагере. Старшая пионервожатая Смирных неприятная дама. В столовую на минуту раньше не приди - отругают. Программа скучная, дискотека никакая. Радио в коридоре орало, не давало расслабиться.
Marysya, во многом с вами согласна - и про вкусную еду, и про комфортабельную каюту, и про то, что программа развлечений слабая. А грязи и паутины не заметила - может, смотрела сквозь розовые очки? В круизах это мне свойственно ;)
Но вот со стороны персонала точно никакой грубости не было: все - от горничной до круиз-директора были любезны и улыбчивы, старались выполнить любые просьбы и пожелания. По фамилиям я, конечно, ни одного "пионервожатого" не помню, но как с пионерами вроде никто не обращался :)

Ответить